Формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макарова Вера Владимировна

  • Макарова Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Макарова Вера Владимировна. Формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «компетентность социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций»

1.2. Особенности формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций в высших учебных заведениях

1.3. Модель формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере

технологических инноваций

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

Глава 2. Экспериментальная работа по апробации модели формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций

2.2. Формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций

2.3. Динамика сформированности компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в

сфере технологических инноваций

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета «Заинтересованность в

управленческой деятельности»

Приложение Б. Анкета «Стремление к развитию

эмоционального интеллекта»

Приложение В. Методика для изучения

социализированности личности (М.И. Рожкова)

Приложение Г. Методика диагностики умения работать в

команде

Приложение Д. Анкета «Причины поступления и отношение к управленческой деятельности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции развития экономической ситуации в Российской Федерации определяют основные требования к выпускникам российских вузов, в том числе по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», чьи профессиональные компетенции напрямую зависят от уровня владения коммуникативными навыками и навыками социального взаимодействия. Особое внимание при подготовке управленческого персонала уделяется так называемым мягким навыкам (soft skills), которые включают в себя социальные и коммуникативные навыки, личностные характеристики, эмоциональный интеллект и т.д. Данные характеристики позволяют менеджерам ориентироваться в профессиональной среде и достигать поставленных целей и задач наряду с тяжелыми навыками (hard skills).

Компетентность социального взаимодействия для менеджеров является ключевой при формировании профессиональных компетенций и влияет на принятие решений многих профессиональных задач. Компетентность социального взаимодействия играет важнейшую роль при подготовке управленческих кадров, поскольку у них существует необходимость постоянного взаимодействия с людьми, с персоналом и клиентами. Недостаток компетентности социального взаимодействия может привести к неудачам в профессиональной деятельности. Таким образом, бакалавр менеджмента должен обладать не только знаниями в профессиональной сфере, но и быть способным взаимодействовать с различного рода специалистами, клиентами и партнерами, осуществляя социальную коммуникацию высокого уровня, способную эффективно отразиться на результатах профессиональной деятельности.

Анализ учебных планов, рабочих программ и фондов оценочных средств обучения студентов направления подготовки «Менеджмент» по профилю «Управление технологическими инновациями» в Мытищинском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана позволил выявить недостаток использования активных, групповых, проектных и интерактивных методов обучения, что приводит к

недостаточному овладению компетентностью социального взаимодействия, а также слабому уровню готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Проблема формирования компетентности социального взаимодействия в процессе профессиональной подготовки поднималась во многих исследованиях как российских, так и зарубежных авторов. На сегодняшний день проведено немалое количество исследований, связанных с педагогической деятельностью, направленной на подготовку компетентных специалистов, владеющих рядом навыков и умений, обеспечивающих успешное профессиональное будущее.

Профессиональные базовые характеристики эффективного менеджера обсуждаются в работах В.М. Шепеля [197], О.С. Виханского [29], В.А. Конышева [82] и др.; личностный и психологический аспект управленца поднимается в работах Э. Макки, Р. Бояциса, Х. Гоулдмана [44], К. Роджерса [150] и др.; интеллектуальные способности менеджера и способы их формирования описаны в трудах Г.В. Панасенко [141], Г.И. Ибрагимовой [66]; профессионализм как отдельный аспект управленческой деятельности рассматривали Э.Р. Тагиров [177], М.С. Каган [73], Н.А. Бердяев [15], Д.С. Круглов [90], М.П. Лаврищев [95], Л.А. Холопова [189] и др.; особенности управленческого темперамента и личностных качеств изучали такие представители менеджмента, как Ф. Тейлор [179], Г. Форд [185], А.Я. Кибанов [181], Д.Г. Хатламаджиян [188] и др.; особенности профессиональной подготовки в сфере управления описаны в трудах

A.М. Зобова [65], О.С. Виханского [29] и др.

Основные проблемы при реализации процесса формирования профессиональных компетенций рассматривали В.А. Болотов [20], Е.А. Борискина [23], И.А. Зимняя [62, 63, 64], Д.А. Иванов [69], В.С. Леднев [97], Н.Д. Никандров [42], Ю.Б. Рубин [152, 153], М.И. Спиридонова [173] и др.

Формирование компетентности социального взаимодействия рассматривали

B.И. Андреев [8], Г.Ф. Арстангалеева [9], Л.П. Буева [24], А.А. Бодалев [19], С.Г. Вершловский [28], М.Ф. Воронина [32], М.А. Галагузова [35], Л.К. Гейхман [37], Б.С. Гершунский [38], М.В. Гуковская [48], Е.А. Иванаевская [67, 68], Н.В.

Ковчина [78], Н.М. Кодинцева [79], В.С. Мухина [127], Е.С. Пайгина [140], В.В. Сараева [157], Д.В. Старкова [175], Е.С. Янчурина [204].

Однако многообразие подходов при изучении принципов и методов формирования компетентности социального взаимодействия не выявляет структуру процесса формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров при профессиональной подготовке в вузе. На основании проведенного анализа педагогической, методологической литературы и открытых информационных ресурсов были определены следующие противоречия:

между требованиями работодателей к уровню компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, определяющих их готовность к профессиональной деятельности, и несоответствием уровня владения данной компетентностью выпускников этим требованиям [174];

между потребностями педагогической практики в целенаправленной структуре формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций и недостаточной методической обеспеченностью информационно-образовательной среды вуза, необходимой для процесса подготовки компетентных специалистов.

Обоснованная актуальность и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какова модель и технология формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций? Актуальность темы формирования компетентности социального взаимодействия в современной педагогической практике, подтверждённая предъявляемыми требованиями к современному бакалавру менеджмента в сфере технологических инноваций, а также выявленные противоречия и проблема исследования позволили определить тему исследования «Формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций».

Цель исследования: разработать, обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель и технологию формирования

компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров для сферы технологических инноваций.

Предмет исследования: процесс формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

Основой исследования стала гипотеза, утверждающая, что формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций будет эффективно, если:

определена сущность компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций;

определены и охарактеризованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций;

разработана модель и технология формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру компетентности социального взаимодействия бакалавра менеджмента в сфере технологических инноваций.

2. Определить особенности формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций с целью выявления педагогических условий эффективного процесса формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

3. Разработать модель и педагогическую технологию формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере

технологических инноваций, способствующих эффективной и качественной подготовке выпускников.

4. Верифицировать эффективность процесса формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

Методологическую основу исследования составили философские положения, отражающие научный и социальный аспекты развития взаимодействия; философские положения, направленные на изучение человека в качестве личности в процессе формирования профессиональных знаний и умений; положения о поисково-творческой направленности формирования современных компетенций; принципы интеграции и системности формирования профессионально важных качеств управленческой деятельности. В исследовании использованы следующие научные подходы: компетентностный подход, позволяющий развивать практические знания на основе теоретических, рассматривает компетентность социального взаимодействия как основу профессиональных компетенций (труды В.А. Адольфа [4], В.И. Байденко [13], В.А. Болотова [20], Ю.В. Варданян [25], В.А. Далингера [50], Э.Ф. Зеер [59, 60, 61], А.К. Марковой [117], И.А. Зимней [62], Т.В. Наливайко [128], Дж. Равена [147], Б. Оскарсона [137], Г.К. Селевко [158], Г.В. Селиховой [159], М.Г. Сергеевой [163, 165], Э.Э. Сыманюк [59], Ю.Т. Татура [178] и других);

деятельностный подход, основывающийся на приоритетном использовании активных методов обучения в формировании компетентности социального взаимодействия (труды В.А. Адольфа [4], Л.С. Выготского [34], И.Ф. Исаева [71, 72], В.С. Леднева [97], А.Н. Леонтьева [98], И.Я. Лернера [99], С.Л. Рубинштейна [154], Б.Д. Эльконина [200] и других);

личностно-ориентированный подход, рассматривающий студента как субъекта учебной деятельности (труды Е.В. Бондаревской [22], С.И. Осиповой [136], Г.К. Селевко [158], В.В. Серикова [166] и других);

проблемный подход, заключающийся в поиске оптимальных решений проблем в процессе образовательной деятельности. Данный подход способствует развитию креативного мышления и формированию коммуникативного навыка (Дж. Дьюи [54, 205], М.И. Махмутов [120], П.В. Кудрявцев [92], А.М. Матюшкин

[119]);

контекстный подход, предполагающий рассмотрение обучающихся в качестве активных субъектов учебной деятельности, адаптируя образовательный процесс под будущие профессиональные задачи (А.А. Вербицкий [26, 27], В.П. Густяхина [49]);

системный подход, рассматривающий бакалавра менеджмента как специалиста, умеющего определять цели, ставить задачи и решать их, достигая положительного результата (труды В.В. Краевского [87], А.М. Новикова [131, 132], А.К. Орешкиной [135], А.А. Богданова [17], П. Друкера [53], В.Н. Садовского [156], Н.Н. Суртаевой [176] и других).

Теоретической основой исследования являются:

теоретические подходы к формированию культуры социального взаимодействия (Г.Ф. Арстангалеева [9], М.Ф. Воронина [32], М.В. Гуковская [48], И.А. Зимняя [62], Е.А. Иванаевская [67, 68], Н.В. Ковчина [78], О.В. Мухаметшина [126], Е.С. Пайгина [140], В.В. Сараева [157], М.Г. Сергеева [165], Д.В. Старкова [175], Е.С. Янчурина [204] и др.);

теории профессионального образования в условиях вуза (С.И. Архангельский [10], В.И. Гинецинский [39], А.А. Деркач [52], Э.Ф. Зеер [60, 61], Ю.Б. Рубин [152], Г.В. Селихова [159], А.А. Сергеев [160], К.М. Ушаков [183] и др.);

концепции подготовки управленческих кадров (О.С. Виханский [29], Л.В. Карташова [74], Д.С. Круглов [90], М.П. Лаврищев [95], Г.В. Панасенко [141], М.Г. Сергеева [164], К.М. Ушаков [183] и др.);

концепции активного обучения (Л.К. Гейхман [37], Е.В. Зарукина [58], В.Н. Кругликов [89], Ю.П. Николаенко [129], М.Г. Сергеева [162], О.В. Смирнова [170], В.И. Орехов [209] и др.).

Методы, использованные в ходе исследования:

теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, профессиональных стандартов, моделирование);

эмпирические (анкетирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение, метод экспертной оценки, интервью, тестирование, педагогический эксперимент, метод самооценки);

математические и статистические методы обработки информации (^

Л

критерий Стьюдента, критерий Х - Пирсона).

Исследование проводилось на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (профили «Управление технологическими инновациями» и «Менеджмент в сфере инновационного предпринимательства») в 2016-2021 гг. Всего в исследовании приняли участие 420 студентов 1-4 курсов, а также 7 преподавателей. Исследование было реализовано в три этапа.

На первом этапе исследования (2016 - 2017 гг.) проведен анализ литературы, описывающей проблему исследования как с философской, так и с психолого-педагогической точки зрения. Уточнено понятие «компетентность социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций». Рассмотрены современные экономические и социальные условия, определяющие компоненты компетентности социального взаимодействия, а также проанализированы современные подходы и методы к формированию компетентности социального взаимодействия при профессиональной подготовке в вузе.

На втором этапе исследования (2017 - 2018 гг.) проанализированы существующие проблемы процесса формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций. Разработана модель формирования компетентности социального взаимодействия, которая состоит из пяти блоков: целевой блок, содержательный блок, методико-

технологический блок, оценочно-критериальный блок, результативный блок, а также методологических подходов и принципов и педагогических условий. Определены этапы формирования компетентности социального взаимодействия: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и социально-результативный. Выявлены уровни сформированности компетентности социального взаимодействия: высокий, средний, низкий.

На третьем этапе исследования (2018 - 2021 гг.) проведена апробация модели формирования компетентности социального взаимодействия, полученные результаты анализировались и систематизировались; формировались теоретические и практические выводы проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определена сущность компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, включающая в себя следующие компоненты: личностно-мотивационный, характеризующийся стремлением к овладению профессиональными характеристиками для достижения успеха в управленческой деятельности; когнитивный, характеризующийся владением знаний содержания данной компетентности; деятельностный, характеризующийся практическим применением полученных знаний в конкретных ситуациях.

2. Определены и охарактеризованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, направленные на повышение мотивации студентов к обучению, на развитие необходимых качеств, формирующих компетентность социального взаимодействия и т.д.

3. Разработана и внедрена модель, состоящая из пяти блоков (целевой, содержательный, методико-технологический, оценочно-критериальный и результативный), а также методологических подходов и принципов и педагогических условий; разработана и внедрена педагогическая технология формирования компетентности социального взаимодействия будущих

менеджеров в сфере технологических инноваций, состоящая из трех этапов (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, социально-

результативный) и способствующая эффективной и качественной подготовке выпускников.

4. Разработан оценочно-критериальный аппарат оценивания сформированности компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: уточнено понятие компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций;

разработана модель формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, позволяющая обосновывать и применять конкретные методологические подходы, средства обучения, педагогические методы, образовательные технологии формирования данной компетентности при профессиональной подготовке управленческих кадров для инновационной деятельности;

разработаны критерии и показатели определения уровней сформированности компетентности социального взаимодействия, которые дополняют теоретическую составляющую управленческого образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании проанализированной методологической и педагогической литературы разработана и внедрена педагогическая технология формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, определены и реализованы педагогические условия, разработаны критерии и показатели определения уровней сформированности компетентности социального взаимодействия, которые дополняют теоретическую составляющую управленческого образования. Материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также применены преподавателями вузов в процессе обучения студентов управленческих и экономических специальностей.

Личный вклад соискателя состоит в систематизации существующих теоретических подходов и направлений исследования проблемы формирования компетентности социального взаимодействия бакалавра менеджмента в сфере технологических инноваций; организации и проведении педагогического исследования по определению уровня компетентности социального взаимодействия будущего бакалавра менеджмента в сфере технологических инноваций; количественном и качественном анализах результатов педагогического исследования; в разработке и апробации модели и технологии формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций.

Достоверность и обоснованность сформулированных положений и достигнутых результатов основывается на наличии надежных аргументов методологического характера, подтверждающих истинность базовых теоретических положений; длительном эмпирическом обучении; оправданном сочетании взаимосвязанных педагогических методов, согласующихся с предметом, целью и задачами данного диссертационного исследования; работе соискателя в системе образования и эффективной интеграции разработанных учебных материалов в ежедневную практику образовательного процесса в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность социального взаимодействия будущего менеджера в сфере технологических инноваций как интегративное качество личности, формируемое и реализующееся посредством управленческой и инновационной деятельности, включающее совокупность личностных и профессиональных характеристик, способствующих установлению межличностных и межгрупповых отношений. Основными компонентами компетентности являются: личностно-мотивационный, характеризующийся стремлением к овладению профессиональными характеристиками для достижения успеха в управленческой деятельности; когнитивный, характеризующийся владением знаниями содержания данной компетентности; деятельностный, характеризующийся практическим применением полученных знаний в конкретных ситуациях.

2. Модель формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, состоящая из целевого (цель: формирование компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций), содержательного (компоненты: личностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный), методико-технологического (этапы: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, социально-результативный); методы: проблемный семинар, перевернутое обучение, метод мозгового штурма, метод дискуссий, деловые игры, ролевые игры, метод кейсов, квиз-метод), оценочно-критериального (критерии: мотивационный, профессионально-знаниевый, рефлексивный; уровни: низкий, средний, высокий), результативного блоков, а также методологических подходов: проблемный, личностно ориентированный, системный, компетентностный, контекстный, деятельностный; методологических принципов: принцип научности, системности, интеграции, профессиональной направленности, интерактивности, рефлексивности, социальной направленности; педагогических условий: разработка технологии формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций; насыщение образовательного процесса мероприятиями, направленными на повышение уровня мотивации к формированию компетентности социального взаимодействия; включение в процесс формирования компетентности социального взаимодействия активных методов обучения; обеспечение регулярной координации внеучебной деятельности будущих менеджеров в рамках социальных мероприятий, проводимых вузом.

3. Оценка уровней сформированности компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров образования в сфере технологических инноваций определена комплексом критериев и соответствующих показателей: мотивационный критерий: профессиональная заинтересованность, осознание важности компетентности социального взаимодействия, стремление к развитию эмоционального интеллекта, коммуникабельность, социальная активность; профессионально-знаниевый критерий: профессиональные знания менеджера;

рефлексивный критерий: навык делового общение, навык культуры управления, навык работы в команде, навык разрешения конфликтных ситуаций, навык презентации.

4. Технология формирования компетентности социального взаимодействия, которая реализуется посредством трех выделенных этапов:

- мотивационно-ценностный этап представляется реализацией деятельности по формированию совокупности необходимых социально-этичных качеств, способных определить возможности развития навыков социального взаимодействия;

- когнитивно-деятельностный этап, трансформирующий образовательный процесс с целью эффективного формирования компетентности социального взаимодействия на основе применения современных методов обучения, которые позволяют интегрировать в образовательный процесс как социально-психологические, так и профессионально-управленческие знания;

- социально-результативный этап характеризуется использованием полученных навыков социального взаимодействия в реальных условиях взаимодействия внеучебной деятельности, с целью их закрепления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в научных статьях автора, обсуждались на заседаниях кафедры К-4 «Экономика и управление» МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также научных и научно-практических конференциях различного уровня:

международных научных конференциях: «Актуальные вопросы современного образования» (Москва, 2016), «Современные проблемы менеджмента» (Москва, 2017);

всероссийских научных конференциях: «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Саратов, 2018), «Управление и наука: проблемы современного образования» (Сочи, 2019), «Актуальные вопросы взаимодействия образования, науки и бизнеса» (Москва, 2019), «Оценка организационно-технологического и социально-экономического потенциала общества» (Москва, 2019);

межрегиональной научной конференции: «Современные проблемы цифровизации российского общества» (Москва, 2020).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 16 публикациях соискателя, четыре статьи из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и одна статья индексирована в Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований, из них пять на английском языке) и приложений. Диссертация снабжена рисунками и таблицами, в сжатом виде отражающими главные выводы проведенного исследования. В тексте содержится 27 рисунков и 36 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУДУЩИХ

МЕНЕДЖЕРОВ В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «компетентность социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических

инноваций»

Перед тем как перейти к проблеме формирования компетентности социального взаимодействия будущих менеджеров в сфере технологических инноваций, необходимо определить сущность понятия «компетентность социального взаимодействия».

Определение понятия «компетентность социального взаимодействия» не имеет четких формулировок, однако для того, чтобы разобраться в сути данного понятия, в присутствующих в нем свойствах и атрибутах, необходимо исследовать эволюцию понятий «компетентность» и «социальное взаимодействие».

Понятие «компетентность» активно распространяется, изучается и дополняется как педагогами, научными работниками, социологами, так и управленцами [13, 23, 63]. На данный момент остро стоит вопрос о том, что подразумевается в данном понятии, а также в каком контексте его можно употреблять.

Однако наряду с понятием «компетентность» неразрывно изучается и понятие «компетенция». Необходимо объяснить, чем данные понятия отличаются друг от друга, а также в чем их взаимодополняемость, поскольку в рассматриваемой проблеме указывается только понятие «компетенция».