Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе: на материале воспитательной работы с курсантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петров, Вадим Сергеевич

  • Петров, Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Петров, Вадим Сергеевич. Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе: на материале воспитательной работы с курсантами: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Вадим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах средствами военно-шефской работы

1.1. Отечественный и зарубежный опыт организации военно-шефской работы с курсантами военных вузов

1.2. Современные подходы к формированию социально-педагогической компетенции обучающихся в высшей школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Педагогическое проектирование процесса формирования социально-педагогической компетенции курсантов в учебно-воспитательной среде военного вуза

2.1. Педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции курсантов в процессе реализации военно-шефской работы в военном вузе

2.2. Программа по формированию социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Педагогическая диагностика уровней сформированное™ социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза

3.1. Педагогическая характеристика критериев, показателей и уровней сформированное™ социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза

3.2. Динамика уровней сформированное™ социально-педагогической компетенции в процессе организации и проведения военно-шефской работы с курсантами военного вуза

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе: на материале воспитательной работы с курсантами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация современного общества актуализирует проблему совершенствования будущих специалистов высшей военной школы России, которая, подвергаясь за последнее десятилетие реформированию, фактически, находится в стадии переориентации на решение ведущих задач по реализации новых государственных образовательных стандартов и Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (2013 г.). Одной из центральных задач, стоящих перед ведомственными вузами страны, является подготовка будущего специалиста как высоконравственной личности, гражданина и патриота Отечества, обладающего социальной мобильностью в условиях развития информационного общества. Учитывая новые приоритеты, связанные с укреплением человеческого ресурса страны, можно констатировать, что актуализируется социально-педагогическое направление в профессиональной подготовке магистров, бакалавров и специалистов в вузах.

Изучение материалов научно-практических конференций (2010-2014 гг.), материалов "круглых столов" и научно-методических семинаров в вузах, анализ мнений педагогической общественности позволяет утверждать, что педагогическая практика курсантов и студентов вузов является неотъемлемой частью подготовки кадров, которые должны умело и эффективно действовать в социуме. Для этого будущим специалистам необходимо овладеть социально-педагогической компетенцией в рамках компетентностного подхода, выступающего в качестве ведущего в профессиональном образовании. Такой подход предполагает использование современных педагогических технологий, среди которых технология контекстного обучения (взят ориентир на будущую профессиональную деятельность выпускника и его социальную адаптацию в обществе).

Курсанты, обучающиеся в военных вузах, овладевают многими профессиональными компетенциями, имеющими прямое отношение к их будущей деятельности. Отметим, что в военных вузах пока "сохранен" специалитет, т.е. обучающиеся получают квалификацию "специалист". Одной из компетенций, которой должен овладеть будущий военный специалист, является социально-педагогическая компе-

тенция, которая предполагает: знания личности в области педагогики и психологии; применение методов, форм, приемов работы с людьми; умение делать выводы из опыта практического общения с окружающими, преодолевать неуверенность перед публичными выступлениями, быстро адаптироваться в коллективе, выражать и отстаивать свою точку зрения, оценивать социальные привычки личности и др.

Степень разработанности проблемы. Значимость формирования социально-педагогической компетенции будущего специалиста подчеркивает тот факт, что данная проблема нашла отражение в методологии (Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский), педагогике (H.JT. Гончарова, Э.Ф. Зеер, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской).

Психологические основы профессиональной деятельности будущих специалистов, получивших образование в вузах, представлены в работах А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эль-конина и др. Ступени профессионализма с учетом социальной и профессиональной направленности были рассмотрены в трудах А.И. Ахулковой, С.С. Жигулина, Н.В. Кузовлевой, А.К. Марковой, A.M. Новиковой и др.

Педагогические аспекты формирования различных сторон подготовки будущих специалистов нашли отражение в научных публикациях ученых Елецкого государственного университета: E.H. Герасимовой, В.П. Кузовлева, А.Ж. Овчинниковой, В.Е. Медведева, И.Ф. Плетеневой, Н.Г. Подаевой, O.A. Саввиной, О.В. Тарасовой и др.

Способность личности действовать в современном социуме и решать различные по сложности профессиональные задачи были предметом исследования Л.И. Анцыферовой, И.Г. Климович, В.П. Кузовлева, А.Г. Пашкова и др. Некоторые ученые-педагоги в своих научных статьях и монографиях рассматривают различные виды компетенций: управленческую (C.B. Дрягин, А.О. Кошелева, Л.А. Ролдугина,

C.B. Семицкая и др.), коммуникативную и конкурентоспособность (И.А. Зимняя, О. Х.-А. Рахимов и др.) выпускника вуза.

Анализ овладения курсантами вузов психолого-педагогическими знаниями в той или иной степени был проведен в работах военных педагогов и психологов

A.C. Вершкова, В.П. Давыдова, А.Г. Караяни, А.Ф. Калашникова, В.А. Котельнико-ва, И.А. Липского, Э.Е. Лукьянчикова, П.И. Образцова, Д.В. Фроликова и др. Исследованию развития личности в образовательной сфере военного вуза посвящены научные труды В.М. Акименко, Б. Бутеншона, Т. Парсонсона, И.В. Родных, Н.И. Семененко, A.M. Столяренко и др.

Однако к настоящему времени в исследованиях недостаточно рассмотрены пути формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов. Отсутствует система объективных критериев и показателей сформированное™ социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах. Проведенный анализ статей, монографий и исследований (2000-2014 гг.) свидетельствует о том, что курсанты вузов слабо владеют приемами социальной коммуникации, недостаточно методически подготовлены к проведению мероприятий воспитательного характера, не всегда проявляют активность в проведении военно-шефской работы и осознают значимость овладения социально-педагогической компетенцией (A.C. Вершков, В.П. Давыдов, И.А. Липский, В.А. Романов, Д.В. Шепетько и др.).

Вследствие этого офицеры с трудом адаптируются в новых условиях жизни и службы после окончания вуза, мало участвуют в обучении и воспитании подрастающего поколения и молодых сотрудников-сослуживцев, не знают, какими методами воспитывать своих собственных детей, почти не участвуют в родительских собраниях в детских садах и школах, предоставив эту возможность женам. В результате чего воспитание подрастающего поколения становится прерогативой женского пола. И как следствие - обеспокоенность родителей прохождением службы их детьми в армии, низкая активность участия в спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятиях по месту жительства. В этой связи особую роль приобретает овладение личностью социально-педагогической компетенцией еще в процессе обучения в вузе, в процессе формирования личностной зрелости.

Анализ отечественных психолого-педагогических исследований позволяет выделить ряд противоречий между:

- современными требованиями к осуществлению воспитательной работы с курсантами военного вуза и отсутствием научного обоснования необходимости

формирования их социально-педагогической компетенции в процессе обучения и преддипломной практики;

- задачами высшей военной школы по формированию общекультурных компетенций обучающихся, в том числе и социально-педагогической компетенции, и недостаточной разработанностью педагогических условий для решения этих задач;

- объективными потребностями общества в офицерах, способных к эффективному управлению личным составом и обладающих социально-педагогической компетентностью в процессе организации деятельности подчиненных в русле решаемых задач по предназначению и отсутствием специальных методик и программ, нацеленных на развитие социально-педагогической компетенции обучающихся в военном вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определили тему исследования "Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе (на материале воспитательной работы с курсантами)" и проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе?

Цель исследования: выявить и реализовать на практике модель и педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе.

Объект исследования: воспитательная работа с курсантами.

Предмет исследования: процесс формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов средствами военно-шефской работы в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов будет эффективным, если:

- воспитательная работа с курсантами военного вуза осуществляется в соответствии с концепциями воспитания военнослужащих, концепциями подготовки военных специалистов в инновационных условиях обучения в высшей школе, положе-

ниями о целостном становлении и формировании личности в процессе заинтересованного, активного и ответственного овладения профессиональной деятельностью;

- созданы и эффективно реализованы педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции в процессе обучения и воспитания курсантов в вузе;

- создана, апробирована и внедрена в воспитательный процесс военного вуза социально-педагогическая программа, имеющая своей целью овладение курсантами военного вуза социально-педагогической компетенцией высокого уровня в процессе реализации различных видов деятельности, в том числе и военно-шефской работы.

Задачи исследования:

1. С позиций компетентностного подхода в подготовке офицеров уточнить содержание социально-педагогической компетенции будущего специалиста и положения о целостном становлении и формировании личности в процессе заинтересованного, активного и ответственного овладения.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности социально-педагогической компетенции обучающихся в военном вузе.

3. Разработать педагогическую модель и социально-педагогическую программу, обеспечивающие высокий уровень сформированности социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов средствами военно-шефской работы в вузе по заданным критериям.

4. Выявить и реализовать на практике педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень сформированности социально-педагогической компетенции будущего военного специалиста.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о человеке как активном субъекте социокультурного действия; соотношение возрастных новообразований и психологического развития человека (П.С. Гуревич, Э. Гуссерль, Э. Клапаред, А. Маслоу, Ф. Райе, В.М. Розин, Ф. Франк, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.); ведущие принципы современного образования (гуманизация, демократизация, культуросообразность); концептуальные положения о личностной

зрелости (когнитивной, эмоциональной, социально-нравственной) (К.А. Абульхано-ва-Славская, Е.А. Климов, Б.К. Тебиев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- концепция воспитания военнослужащих силовых структур (2004г.), концепция ценностного воспитания (И.А. Ильин, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А.О. Кошелева, В.П. Кузо-влев, A.A. Реан, A.A. Скворцов, А.Р. Ягупова и др.);

- положения возрастной и педагогической психологии, социальной педагогики о роли мотивации в ведущей деятельности субъектно-ценностных отношений личности в обществе (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулик, Ю.В. Василькова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик и др.);

- теории социогенеза сознания и отношений личности в воспитательных системах образования (А.Г. Асмолов, А.Д. Гонеев, В.А. Романов, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- современные концепции, раскрывающие закономерности профессиональной подготовки в условиях культурно-контекстного и акмеологического развития и творческой самореализации в образовательной среде вуза (A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, В .Я. Лыкова, Н.Ф. Маслова, С.Д. Смирнов, A.C. Церенков и др.);

- личностно-ориентированный, компетентностный, деятельностный, практи-ко-ориентированный и онтологический подходы к системе контроля качества подготовки специалистов в вузе (В.Ю. Бабайцева, В.В. Гусев, В.В. Давыдов, С.С. Жигулин, В.Н. Иванов, Кондакова И.В., Т.П. Нечаев, П.И. Образцов, А.Ж. Овчинникова и ДР-)-

Методы исследования:

- теоретические: анализ историко-педагогических, философских, психолого-педагогических, социологических источников по исследуемой проблеме; моделирование, проектирование педагогических условий, анализ и обобщение опыта воспитательной работы в вузах, кадетских корпусах, школах;

- эмпирические: наблюдения за процессом подготовки будущих военных специалистов, эксперимент, анкетирование, беседа, педагогическая экспертиза;

- статистические методы обработки данных: метод вариационной статистики (по Стыоденту); метод вычисления статистической значимости расхождений результатов экспериментальной и контрольной групп (по критерию К. Пирсона); методы автоматической обработки первичных экспериментальных данных с применением пакета "SPSS for Windows" для ПЭВМ.

База исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений, муниципальных средних школ и детских домов (гг. Елец, Орел, Мценск). Эмпирические материалы были получены от 300 респондентов (экспериментальная группа включала 105 человек, контрольная группа - 120 человек). В качестве экспертов исследования выступили преподаватели Орловского государственного института искусств и культуры, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (всего 15 человек); воспитатели-организаторы шефской работы в школах, интернатах, детских домах (10 человек); педагоги-преподаватели и офицеры-воспитатели военных вузов (18 человек).

Исследование проводилось в 4 этапа.

I этап (2009 - 2010 гг.) - анализ опыта военно-шефской работы в военных вузах, публикации статей, отражающих исторические и патриотические аспекты рассматриваемой проблемы.

II этап (2010 - 2011 гг.) - выявление существенных противоречий в результатах подготовки будущих специалистов, изучение степени разработанности проблемы исследования в отечественных и зарубежных исследованиях; формирование цели и объекта проводимого исследования, его гипотезы, разработка понятийного аппарата.

III этап (2011 - 2012 гг.) - выявление критериев, уровней, показателей и педагогических условий, разработка модели формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе; проведение констатирующего эксперимента.

IV этап (2012 - 2013 гг.) - проведение формирующего эксперимента и проверка педагогических условий формирования социально-педагогической компетенции курсантов, коррекция форм военно-шефской работы; обобщение, систематизация и уточнение основных положений исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) формализовано и уточнено содержание понятия "социально-педагогическая компетенция будущего военного специалиста", обучающегося в военном вузе, с позиций компетентностного подхода;

2) разработаны компоненты, критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-педагогической компетенции, отражающие системно-компетентностный подход в подготовке будущих специалистов, обучающихся в военном вузе;

3) разработана педагогическая модель, обеспечивающая высокий уровень сформированное™ социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе;

4) выявлены и реализованы педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов в процессе проведения военно-шефской работы (методическое сопровождение военно-шефской работы, планирование педагогических взаимосвязей с воспитанниками подшефных организаций и т.д.);

5) доказан фактор воздействия военно-шефской работы на профессионально-личностное саморазвитие личности обучающихся в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования.

- расширено представление о социально-педагогической компетенции у будущих военных специалистов в условиях обучения в вузе на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих ориентацию обучения и воспитания на формирование личности специалиста, его профессиональных компетенций;

- теоретически обоснованы педагогические условия и подходы к процессу формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов средствами военно-шефской работы в вузе;

- определено содержание компонентов структуры социально-педагогической компетенции, формируемой средствами военно-шефской работы в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс военных вузов:

1) программы по формированию социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза;

2) методических материалов для проведения военно-шефской работы (сценарий воспитательного мероприятия, методические рекомендации организаторам военно-шефской работы и др.), которые могут быть востребованы офицерами воспитательных структур, преподавателями школ и детских домов, отвечающих за проведение шефской работы;

3) программы для ЭВМ "Своя игра", обеспечивающей качественную проверку знаний обучающихся по педагогике и психологии, в целях осуществления эффективной военно-шефской работы;

4) практических рекомендаций для курсантов по организации коммуникативного пространства с воспитанниками подшефных организаций.

Разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку диагностические методики выявления уровня сформированности социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов могут быть использованы в вузах силовых структур. Материалы исследования могут быть востребованы в педагогических вузах и использованы педагогами при подготовке семинаров по проблемам воспитательной работы с подрастающим поколением в школах и кадетских корпусах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, логикой проведения эксперимента, репрезентативностью выбор-

ки участников педагогического эксперимента, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, надежностью, валидностыо, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, применением методов математического и статистического анализа результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-педагогическая компетенция будущего военного специалиста -это способность реализовывать психолого-педагогические знания на практике, обеспечивающая успешное решение задач адаптации и самореализации личности в социальном взаимодействии в воинском коллективе и в обществе.

2. Компонентами социально-педагогической компетенции курсантов в процессе проведения военно-шефской работы в военном вузе являются: мотивационно-гностический, информационно-познавательный, продуктивно-деятельностный, социально-коммуникативный. Реализация данных компонентов на практике обеспечивает целенаправленное развитие способностей личности к осуществлению педагогической деятельности в рамках военно-шефской работы.

Диагностика сформированное™ социально-педагогической компетенции будущего военного специалиста средствами военно-шефской работы включает в себя мотивационный, познавательный, личностный, деятельностный критерии, соответствующие им показатели оценки проявления личности в воспитательной деятельности и отношениях в образовательной среде подшефного учебного заведения и уровни: адаптивный, познавательный, компетентный.

3. Основными педагогическими условиями формирования социально-педагогической компетенции курсантов в военном вузе, способствующими ее эффективности, являются: методическое сопровождение военно-шефской работы, планирование педагогических взаимосвязей с воспитанниками подшефных организаций, использование возможностей культурной среды подшефной организации в воспитательной работе, реализация социально-педагогической программы, анализ и коррекция военно-шефской работы.

Эффективность формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов, обучающихся в вузе, обеспечивают: реализация автор-

ской педагогической модели и социально-педагогической программы, использование комплекса методик и практических рекомендаций по организации военно-шефской работы с воспитанниками подшефных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях факультета "Педагогики и методики начального образования" Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, на секциях гуманитарных наук Орловского государственного института искусств и культуры, в процессе выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях "Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания" (г. Орел, 2009 г.); "Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития" (г. Орел, 2011 г.); "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения" (г. Новосибирск, 2011 г.); "Система ценностей современного общества" (г. Новосибирск, 2012 г.); "Обучение и воспитание: методики и практика" (г. Новосибирск, 2012 г.); "Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве" (г. Орел, 2012 г.), "Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества" (г. Орел, 2013 г.).

Основные результаты исследования представлены в 12 публикациях автора, среди них 3 статьи, содержащие положения, выносимые на защиту, в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России.

Созданная автором социально-педагогическая программа, программа для ЭВМ "Своя игра" (заявка № 2237, выдана комиссией по регистрации программ для ЭВМ и баз данных 10.06.2013 г.) внедрены в учебный процесс вузов, школ и других образовательных учреждений, о чем свидетельствуют Акты внедрения, представленные в диссертационный совет Д. 212.059.02 при ЕГУ им. И.А. Бунина.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в

учебно-воспитательном процессе военного вуза, выступлениями с докладами на кафедрах ОГИИК (г. Орел), ЕГУ им. И.А. Бунина (г. Елец), что отражено в протоколах заседания кафедр.

Исследование выполнено на факультете "Педагогики и методики начального образования" ЕГУ им. И.А. Бунина (2011-2014 гг.) при активном участии профессорско-преподавательского состава кафедры в обсуждении теоретических и эмпирических материалов исследования в ходе четырех заседаний коллектива кафедры по заслушиванию диссертанта о результатах исследовательской работы, что отражено в соответствующих протоколах.

Квалификационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 -"Теория и методика профессионального образования".

Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 207 источников и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, охарактеризован научный аппарат.

В первой главе раскрыты историко-педагогические этапы в становлении военно-шефской работы в России и зарубежных государствах, проведен теоретический анализ проблемы формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах средствами военно-шефской работы.

Во второй главе описано педагогическое проектирование процесса формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военном вузе, включающее в себя раскрытие педагогических условий, разработку педагогической модели и программы, позволяющих овладеть данной компетенцией.

В третьей главе исследования представлены результаты педагогической диагностики уровня сформированности социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза в процессе их участия в военно-шефской работе.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

В приложении содержится комплекс средств диагностики уровня социально-педагогической компетенции и практические рекомендации по организации военно-шефской работы с воспитанниками подшефных организаций.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах

средствами военно-шефской работы

Проблема формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах возникла относительно недавно, после того, как в соответствии с ФГОС ВПО высшая школа приступила к реализации компетентностного подхода. Компетенции, которые осваивает обучающийся в высшей школе, по сути, являются результативно-целевой основой компетентностного подхода в образовании.

Практика организации и проведения воспитательной работы в военном вузе показывает, что её эффективность достигается только в случае постоянного развития и укрепления информационно-воспитательного, социально-правового, культурно-досугового направлений. Особое место отводится военно-шефской работе.