Формирование управленческих умений у преподавателей в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саратовский, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саратовский, Сергей Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы фч омирова-ния управленческих умении.
1.1 Обоснование необходимости формирования управленческих умений у специалистов образовательных систем.
1.2 Закономерности формирования управленческих умений.
1.3 Критерии оценки уровня сформированное™ управленческих умений.
Глава II. Эффективность формирования управленческих умений у преподавателей.
2.1 Сущность и функции управления функционированием вуза.
2.2 Управленческая деятельность субъектов в образовательной системе «вуз» и критерии оценки ее эффективности.
2.3 Педагогический эксперимент: взаимодействие субъектов управления в системе само и взаимоконтроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих умений у преподавателей в системе дополнительного образования»
Развитие личности, раскрытие ее творческого потенциала наиболее активно происходит в профессиональной деятельности. Поэтому одной из существенных задач современной педагогической науки является исследование проблем становления и развития человека как профессионала в различных сферах деятельности. В качестве одной из таких сфер выступает управленческая деятельность. На современном этапе управление рассматривается как один из важнейших ресурсов развития общества. На управление возлагаются большие надежды, к нему предъявляются серьезные претензии. Это ко многому обязывает, но пока теория и практика управления во многих сферах, в том числе и образовательной, не в состоянии удовлетворить запросы общества. Управление нуждается в новых концепциях. Сама управленческая мысль находится в состоянии поиска: перемещаются акценты, выстраиваются оригинальные парадигмы. Сегодня делается акцент на управленческом образе мышления, и это тоже поиск.
Следует обратить внимание на следующие обстоятельства. Во-первых, роль управления в современном обществе значительно возросла. Справедливость такого утверждения может показаться не столь очевидной, поскольку общество не может существовать без управления, оно присутствует во всех сферах, отношениях и уровнях функционирования социальных систем. Почти у любого события или явления можно обнаружить управленческое измерение. Однако, на современном этапе эти измерения актуализируются. Это означает, что в тех сферах, в которых традиционно доминировали неуправленческие стратегии деятельности (например, в сфере образования), теперь все чаще решают проблемы с помощью управленческих технологий. Во-вторых, при разработке новых парадигм образования все чаще обращается внимания на вопросы управления познавательными процессами; особая роль отводится вопросам повышения объективности контроля за качеством образования. Однако и в этом случае вопрос остается нерешенным, поскольку пока не разработана сама теория контроля за качеством образования. Эта проблема находится пока лишь в стадии решения. В-третьих, сегодня в большинстве вузов управленцы для образовательных систем (вузов) -преподавателей — целенаправленно не готовят, поэтому люди, попавшие на данную стезю деятельности приобретают опыт управления деятельностью обучаемых по интуиции или на основании наблюдения за опытными преподавателями. Даже в системе дополнительного профессионального образования данным вопросам не уделяется достаточного внимания. Между тем, ин-тегрированность в мировом сообществе вызывает потребность в профессионалах-преподавателях, и эта потребность все возрастает. Поэтому тема диссертационного исследования, посвященного проблемам формирования управленческих умений преподавателей вузов актуальна.
Степень разработанности проблемы. Изучение управленческой деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях имеет продолжительную историю. Первоначально интерес к управлению был вызван необходимостью повышения производительности труда. Проблема формирования управленческих умений, имеющая большую традицию в социально-психологической науке, все более привлекает к себе внимание представителей других наук. В настоящее время многогранные процессы управленческой деятельности исследуются с позиций различных наук: педагогики, общей психологии, акмеологии, социологии, социальной психологии, философии, теории управления. Каждая из этих наук исследует и описывает процессы управленческой деятельности со своих позиций.
Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в фи- -лософских трудах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, B.C. Барулина, Д.И. Дубровского, М.С. Кагана, В.М. Соковина, А.К. Уледова и др. Специалисты в области философии рассматривают роль и место управления в общественных отношениях, его влияния на практическую деятельность людей, выявляют функции управленческого воздействия в организации жизнедеятельности человека, специфику его профессиональной деятельности.
Исследование общепсихологических, акмеологических аспектов управленческой деятельности проводится в трудах A.A. Бодалева, М.И. Бобневой, JI.C. Выготского, A.A. Деркача, H.A. Зимней, Н.В.Кузьминой, A.A. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.И. Лисиной, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова.
Теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические аспекты управления учебным процессом весьма подробно исследованы такими учеными, как: С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг,
Л.Г.Вяткин, Л.Н.Кириленко,Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер,Н.Ф.Талызина, Э.Г. Юдин. Эти авторы достаточно глубоко рассмотрели вопросы организационно-педагогической деятельности, психолого-педагогических основ образовательного процесса, обосновали необходимость системного и структурно -функционального подходов к управлению данным видом деятельности.
Формированию профессиональных, профессионально- педагогических, организаторских, коммуникативных и других умений у специалистов образовательных систем посвятили свои труды ученые: А.В.Барабанщиков, Н.К.Бакланова, Д.А.Бочинин, Р.Гуллаш, А.С.Дубинин, И.А.Зимина, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.Н.Климовец, И.Лампшер, Е.А.Милерян, А.П.Науменко, А.А.Реан, Ю.А.Самарин, А.Г.Сороковий, Ю.И.Тарский, Т.И.Тюрина, Л.И.Уманский. Их работы составляют фундамент и показывают историческую перспективу в решении вопросов формирования и развития у специалистов образовательных систем профессионально значимых качеств и умений. И все же целенаправленного исследования, посвященного проблеме формирования в системе дополнительного профессионального образования управленческих умений у преподавателей и студентов вузов, готовящихся или уже ставших преподавателями высшей школы, пока не осуществлено. И сегодня молодой преподаватель часто не умеет организовать управленческую деятельность в образовательной системе, что не способствует высокой эффективности самого образовательного процесса.
Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных преподавателях, способных умело управлять обучаемыми, организовывать эффективный образовательный процесс и осуществлять достаточно объективный контроль за деятельностью обучаемых, и реальным уровнем их профессионально-педагогической, управленческой подготовки. Это противоречие и выдвигает на передний план актуальную задачу по разработке механизма формирования требуемых умений, которая может быть решена только на межпредметном уровне, в частности в системе дополнительного профессионального образования. Актуальность и недостаточная степень разработанности данной проблемы позволили сформулировать тему настоящего диссертационного исследования «Формирование управленческих умений у преподавателей в системе дополнительного профессионального образования».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка механизма формирования управленческих умений у преподавателей, основанного на взаимодействии субъектов управления в системе само и взаимоконтроля.
Объект исследования - образовательный процесс в системе дополнительной профессиональной подготовки преподавателей.
Предмет исследования - механизм формирования управленческих умений у преподавателей вуза.
Гипотеза исследования. Формирование управленческих умений у преподавателей вуза будет эффективным, если:
• организация учебного процесса в системе дополнительного профессионального образования будет опираться на идею само и взаимоконтроля;
• обеспечена целостность, непрерывность и последовательность их формирования и развития на всех этапах профессиональной подготовки;
• своевременно проводить диагностику уровней развития управленческих умений у преподавателей, используя акмеологический инструментарий.
Задачи исследования:
• обосновать необходимость формирования управленческих умений у преподавателей;
• выявить основные закономерности формирования этих умений и определить критерии оценки их уровня;
• определить сущность и функции управления функционированием вуза в новой социокультурной обстановке;
• разработать механизм формирования управленческих умений у преподавателей;
• провести педагогический эксперимент по формированию управленческих умений у преподавателей, используя систему само и взаимоконтроля в процессе дополнительного профессионального образования;
• проверить эффективность разработанного механизма.
Методологической и теоретической основой исследования явились: диалектика как всеобщий метод научного познания; теория деятельности, интеграции и интенсификации; философские положения в области исследования и описания систем; концепция демократизации управления в развивающейся образовательной системе. В своей работе мы, кроме того, опирались на труды А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, современных ученых: В.И.Андреева, А.В.Барабанщикова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Н.Ф.Талызиной, посвященные разработке проблемы взаимодействия воспитателей и воспитуемых, а также на учение взаимосвязи организации и самоорганизации деятельности при формировании разносторонне развитой личности. При исследовании были использованы: методология и методы исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева); методология комплексного исследования и системный подход к функционированию образовательных систем (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина); теоретические основы мно-гоуровневости, многопрофильности, стадийности в педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева); положение об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); теория познавательной самостоятельности обучающихся (Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина);
Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: теоретические (теоретический анализ и синтез достижений педагогики, психологии, акмеологии, философии, социологии по теории и практике управления образовательными системами, абстрагирование, методы математической статистики и теории вероятности) и эмпирические (беседы, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, самооценка, педагогическое наблюдение, сравнительный анализ, педагогический эксперимент).
Этапы исследования.
На первом этапе (1998 — 1999 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ: подготовки и переподготовки преподавателей вузов с позиций организации эффективной профессиональной и управленческой деятельности в области образования; соответствия организации образовательного процесса системы профессиональной и дополнительной профессионально-педагогической подготовки преподавателей современным требованиям; теоретических подходов к проблеме формирования профессионально-педагогических (управленческих) умений, сущности и особенностей управленческих умений преподавателей высшей школы. Определялись методологические основы, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.
На втором этапе (1999 — 2000 гг.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и структуры управленческой деятельности, определялись умения, необходимые для осуществления успешной управленческой деятельности, осуществлялась их систематизация; выявлялась взаимосвязь между компонентами умений; определялись пути формирования и развития управленческих умений у преподавателей, исследовались возможности их формирования в ходе образовательного процесса системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей; разрабатывался механизм их формирования в образовательной системе самовоспитания; производился выбор критериев оценки и диагностики уровня сформи-рованности управленческих умений у преподавателей; разрабатывались методические рекомендации для использования результатов исследования в практику учебного процесса системы профессиональной и дополнительной профессиональной подготовки преподавателей.
На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) выполнялся педагогический эксперимент: взаимодействие субъектов управления в системе само и взаимоконтроля; проводилась математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; доказана эффективность механизма формирования и развития управленческих умений у преподавателей в образовательной системе самовоспитания; были сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, адекватных целям исследования и его задачам; корректным использованием известных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных результатов исследования с данными представительных исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Определены методологические ориентиры и теоретические основания для формирования и развития управленческих умений преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования.
2. Выявлены закономерности формирования управленческих умений у субъектов образовательных систем на разных стадиях их профессионального становления.
3. Обоснована структура управленческих умений преподавателя, определены ее функциональные компоненты и связи.
4. Выбраны и обоснованы критерии оценки уровня сформированно-сти управленческих умений, позволившие спроектировать диагностический инструментарий и в целом оценивать эффективность управленческой деятельности субъектов в образовательной системе.
5. Доказана эффективность формирования управленческих умений у преподавателей в системе дополнительного профессионального образования с помощью использования акмеологического инструментария.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В современных условиях роль управления непрерывно возрастает. Причем это наблюдается в любых сферах деятельности человека. Особенно важно управление в образовательной сфере, где преподаватели с помощью данных им средств - учебных предметов - формируют новое поколение специалистов, профессионалов, призванных и способных успешно конкурировать на международном фоне и приносить пользу своей родине. Поэтому необходимо искать новые пути и средства для формирования управленческих умений у преподавателей, привлекая для этого наработки и других наук, то есть, использовать междисциплинарный подход.
2. Существующие закономерности формирования управленческих умений позволяют говорить о том, что достаточно эффективно можно формировать их в системе дополнительного профессионального образования, где наилучшим способом применим акмеологический инструментарий, основанный на внутренних, глубинных психологических основаниях личности.
3. Управленческие умения у преподавателей наилучшим образом формируются при их взаимодействии в системе само и взаимоконтроля, однако есть особенности функционирования данной системы. Главная особенность состоит в том, что для такого взаимодействия необходимы как определенные умения, так и оценочные критерии. Система дополнительного профессионального образования вполне можем сформировать такие умения и вооружить преподавателей необходимым технологическим инструментарием.
Практическая значимость исследования.
1. Выявленные закономерности формирования управленческих умений, а также критерии оценки их уровня позволяют субъектам образовательных структур проектировать авторскую педагогическую систему, способную наиболее эффективно функционировать в зависимости от изменяющихся условий деятельности.
2. Предложенный инструментарий для реализации механизма развития управленческих умений у преподавателей позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня сформированности этих умений.
3. Разработанный механизм контроля за изменением уровня готовности преподавателей к управленческой деятельности вполне может быть адаптирован для формирования других умений и применим в других образовательных учреждениях. Кроме того, с помощью предложенного механизма можно повысить объективность самого контроля.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования сообщались на научно-практических конференциях, проводимых в г. Саратове (1999 — 2002 гг), Тольятти (2002 - 2003 гг.), посвященных проблемам совершенствования подготовки преподавателей, повышения их профессионализма. Кроме того, результаты диссертационного исследования были доложены на научной сессии Международной академии акмеологических наук в г. Санкт-Петербурге (2003 г.). Разработанный механизм формирования управленческих умений используется преподавателями кафедры педагогики и психологии Института дополнительного профессионального образования, Тольяттинского филиала Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саратовский, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Образовательная система дополнительного профессионального образования является конкретно-исторической социальной системой, обусловленной реальными социально-экономическими и социокультурными условиями развития общества. Вместе с тем ома сохраняет и продолжает лучшие российские традиции высшего образования, основанного на идеях гуманизма, развития стимулов обучения, выделении социальных приоритетов в подготовке специалистов, призванных обучать и воспитывать новое поколение российских граждан. Современные условия реформирования общества предъявляют новые, более жесткие требования к подготовке преподавателей: повышение профессиональной компетентности, высокие нравственные качества, профессионализм. В условиях кризиса образования возникла необходимость разработки новых технологий управления образовательной системой "вуз".
2. Образовательная система "вузз" принадлежит к классу "человек-человек" и "человек-группа". Эта система относится к большим открытым системам, следовательно, обладает их признаками - целеустремленностью, взаимосвязями и связью с внешней средой. Она состоит из пяти структурных и пяти функциональных компонентов (по Н.В.Кузьминой). В образовательной системе одним из главных компонентов является тот творческий и интеллектуальный потенциал, который накапливается человеком-ядром образовательной системы, с момента его рождения до старости.
3. Система дополнительного профессионального образования является сложной образовательной системой, для исследования которой целесообразно применять системный подход, предполагающий изучение ее как в целом, так и со стороны ее любого компонента. Мы строили свое исследование, направленное на слушателей - преподавателей, проходящих обучение в институте дополнительного профессионального образования как специализированного учебного заведения, а также на курсантов военного вуза, готовящихся стать командирами - педагогами, но в системе дополнительного образования военного вуза.
4. Мы выяснили, что главным фактором, препятствующим развитию образовательных систем является низкое качество управления ими, очевидно, что необходима новая парадигма высшего образования, базирующаяся на коренном изменении технологии подготовки специалистов, в частности преподавателей для высшей школы, а также способов управления функционированием высшего учебного заведения и деятельностью субъектов образовательного процесса. На наш взгляд, использование акмеологических технологий и принципов в подготовке специалистов является ключом к совершенствованию управления образовательной системой, повышению профессионализма педагогических кадров.
5. Рассматривая понятия "командовать", "руководить", "управлять", мы пришли к выводу, что в образовательной системе, направленной на развитие творческой личности, целесообразно не командовать, а управлять. Для этой цели предназначены управляющие и руководители из их числа, которые должны обладать совокупностью гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений.
6. Управление функционированием образовательной системой - это особая деятельность, в которой субъекта посредством планирования, организации, исполнения и контроля обеспечивают организованность совместных усилий и их направленность на достижение образовательных целей, определенных социальным заказом.
7. Особое внимание необходимо обратить на формирование у субъектов образовательной системы управленческих умений, которые мы отождествляем с образовательными. Образовательные умения мы определили как совокупность способов осуществления образовательного процесса (знания плюс навыки) и творческих способностей личности, обеспечивающих возможность ее саморазвития.
8. При формировании управленческих умений целесообразно воздействовать, прежде всего, на гностический компонент управленческой деятельности, в содержание которого входит оценивающая и контролирующая деятельность всех субъектов образовательной системы.
9. Применение разработанного нами механизма, использующего в образовательном процессе систему "взаимо- и самоконтроля" позволяет обучаемым и руководителям оценивать те или иные качества и корректировать свою деятельность.
10. Основная закономерность формирования управленческих умений состоит в зависимости уровня продуктивности оценочной деятельности руководителя, управленца образовательной системы от уровня сформированности у него знаний, навыков и умений осуществлять само- и взаимоконтроль. В этот контроль необходимо включать всех субъектов, ему должны быть подвергнуты не только эксте-расистемные, но и интерасистемные показатели. Поскольку определить эталонный уровень управленческих умений очень трудно, а может быть и невозможно, мы посчитали целесообразным применить методы сравнительного наблюдения за результатами оценочной деятельности управленцев высокого, среднего и низкого уровня продуктивности. А сама оценка управленческой деятельности может быть определена, исходя из отношения ее к тому или иному уровню.
11. Продуктивной (эффективной) управленческой деятельностью следует считать такую, которая отличается высокими показателями качества (по основным критериям) и преследует положительные социально-значимые цели, развивающие специалиста-управленца как творческую личность. Соответственно, ма лопродуктивной является управленческая деятельность, не отличающаяся вескими показателями качества и не преследующая социально значимых положительных целей. Непродуктивной признается та управленческая деятельность, которая характеризуется низкими показателями качества и не преследует положительных социально-значимых целей.
12. В качестве критериев сформированности управленческих умений у преподавателей и студентов (курсантов) предлагаются: рост их интереса к знаниям, систематичность управленческой деятельности; результаты оценки успеваемости курсантов; уровень управленческой деятельности. В соответствии с предлагаемой технологией, управленческие умения преподавателей можно оценивать по четырем уровням: 1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий, 4 - показывающий, что умения не сформированы.
13. Эффективность управления функционированием вуза может складываться из эффективности (продуктивности) управленческой деятельности его субъектов. Относя ее к одному из уровней - продуктивному, малопродуктивному или непродуктивному, можно судить о продуктивности систем более высокого порядка, чем субъект - кафедры, факультета, отдела, вуза в целом.
Таким образом, использование разработанных технологий и проведенный педагогический эксперимент показали, что одним из эффективных путей формирования управленческих умений у субъектов образовательного процесса является введение системы взаимо- и самоконтроля деятельности. Исследование показало, что взаимодействие субъектов управления в режиме взаимо- и самоконтроля обеспечивает продуктивность профессиональной управленческой деятельности. Предложенный механизм формирования управленческих умений и критерии оценки их сформированности являются универсальными для применения в других образовательных системах. Обращение к сравнительно-сопоставительным методам оценки управленческой деятельности, образовательного процесса в современных социокультурных условиях позволяет определить оптимальный вариант повышения эффективности деятельности субъектов в процессе функционирования образовательной системы. Предложенные технологии, на наш взгляд, вполне удовлетворяют тем социокультурным условиям, которые выдвинуты реформой высшего образования.