Формирование умений самостоятельной учебной деятельности учащихся основной школы при обучении физике на основе технологии модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Батина, Елена Васильевна

  • Батина, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Батина, Елена Васильевна. Формирование умений самостоятельной учебной деятельности учащихся основной школы при обучении физике на основе технологии модульного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батина, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ подходов к определению понятий «самостоятельная работа» и «самостоятельная учебная деятельность».

1.2. Концепция самостоятельной учебной деятельности при обучении физике в основной школе.

1.2.1. Основные положения концепции самостоятельной учебной деятельности.

1.2.2. Анализ методических подходов к определению понятия «умение» и выявление умений самостоятельной учебной деятельности и их сформированности при обучении физике.

1.3. Основы технологии модульного обучения.

1.3.1. Теоретические основы технологии модульного обучения.

1.3.2. Принципы модульного обучения.

ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Цели современного школьного физического образования, направленные на формирование умений самостоятельной учебной деятельности.

2.2. Реализация модели процесса обучения физике на основе технологии модульного обучения в соответствии с концепцией самостоятельной учебной деятельности обучающихся в основной школе.

2.3. Методические приемы формирования умений самостоятельной учебной деятельности обучающихся при обучении физике с использованием технологии модульного обучения.

2.3.1. Приемы формирования умений самостоятельной учебной деятельности в структуре организационного и целевого компонентов.

2.3.2. Приемы формирования умений самостоятельной учебной деятельности в структуре технологического компонента.

2.3.3. Приемы формирования умений самостоятельной учебной деятельности в структуре рефлексивного и оценочного компонентов.

2.4. Критерии и показатели сформированности умений самостоятельной учебной деятельности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Содержание, организация и проведение педагогического эксперимента.!

3.2. Организация и проведение констатирующего эксперимента.

3.3.Организация и проведение поискового эксперимента.

3.4. Содержание и организация обучающего эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений самостоятельной учебной деятельности учащихся основной школы при обучении физике на основе технологии модульного обучения»

Проблемы современного российского образования требуют для своей разработки системного подхода. Одной из ведущих проблем является необходимость модернизации образовательного процесса в общеобразовательной школе.

Согласно концепции государственных стандартов второго поколения, введение которых поэтапно начинается с 2010-2011 учебного года (первые классы начальной школы), новые стандарты являются:

• инструментом организации и координации системы образования;

• средством обеспечения доступности и преемственности отдельных ступеней образования в условиях перехода к непрерывной системе образования;

• нормативно-правовой базой регулирования взаимоотношений субъектов системы образования.

Актуальной задачей общего образования становится обеспечение развития универсальных учебных действий, которые являются психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования. Закономерно изменение важнейшей задачи современной системы образования. В стандартах нового поколения она определяется как «формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин» [176].

Приоритетным направлением, определенным в стандартах нового поколения, становится реализация развивающего потенциала общего среднего образования. Осуществить такой подход, используя сложившуюся и существующую в большинстве школ традиционную систему организации образовательного процесса, невозможно и нереально, так как эта система не учитывает включения обучающихся в образовательный процесс как равноправных партнеров.

В рамках осуществления требований стандартов нового поколения необходимо использовать современные образовательные технологии, позволяющие таким образом организовать образовательный процесс, чтобы большая часть учебного времени отводилась систематической, целенаправленной самостоятельной деятельности обучающихся.

Задачи оптимизации образовательного процесса и усиление роли обучающегося как активного участника с изменением роли учителя находят отражение в работах выдающихся российских ученых (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, E.H. Кабанова-Меллер, и др), а также работах, посвященных методике преподавания отдельных предметов (Т.Н. Шамова, З.А.Вологодская, К.В. Бардин, М.В. Зуева, Б.П. Есипов, А.К. Громцева, И.Я. Ланина, Л .Я. Зорина, A.B. Усова, В.П. Стрезикозин и др.).

Традиционная организация учебно-воспитательного процесса далека от оптимального варианта. По мнению М.Н. Скаткина, эта система стремится к усреднению способностей обучающихся и выработке какого-то среднего образца, стремится культивировать подражательную деятельность, не обеспечивая условий для формирования индивидуальных творческих способностей обучающихся [153].

Основой для формирования и развития личности современного школьника является самостоятельная учебная деятельность. Это значит, что за время обучения в школе каждый обучающийся должен овладеть комплексом умений самостоятельной учебной деятельности, который включает:

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, формулирование проблемы;

• поиск и выделение необходимой информации (определение основной и второстепенной информации);

• структурирование знаний;

• выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности для решения проблем творческого и поискового характера, действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование);

• рефлексия способов и условий действия;

• контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

В условиях современной школы эффективность образовательного процесса становится возможной и реальной, если обучение будет дифференцированно и индивидуализировано с сохранением единой структуры теоретических знаний, а не фронтально направлено на работу со «средним учеником». Такой подход может рассматриваться как вариант управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся с учетом индивидуальных психологических особенностей каждого ученика, как один из видов наиболее интенсивного дифференцированного обучения.

В свое время ответной реакцией зарубежных систем образования на изменение социального заказа стало появление новых гибких учебных программ и технологий, обеспечивающих опережающее обучение и ориентированных на подготовку учащихся к профессиональной деятельности в условиях наукоемких производств. Практика зарубежной школы показала, что успешное решение проблем воспитания и обучения возможно посредством разработки и применения интегрированных и специализированных программ [39].

Исследования Б. Блума, Д. Кэрролла и других привели к появлению методики полного усвоения, известной в высшей школе США и других англоязычных стран как план Келлера, или персонализированная система обучения, главная особенность которой состоит в направленности всего учебного процесса на запланированный конечный результат. Система обучения на основе методики полного усвоения дала хорошие результаты для обучающихся, обладающих различным уровнем интеллектуального развития [82].

Внедряемые в практику новые педагогические технологии позволяют свести к минимуму возникающие противоречия. Как отмечает В.П. Лап-чинская, частично применяемое в школах Англии и Швеции модульное обучение обеспечивает каждому учащемуся достижение поставленных дидактических задач и имеет положительный эффект [100]. Цели при данном обучении формулируются в деятельности и способах действий и разделяются на циклы познания и циклы видов деятельности. Модульное обучение отличает проблемный подход, творческое отношение обучаемого к процессу получения новых знаний и умений. Гибкость его связана с дифференциацией и индивидуализацией обучения на основе многократно' повторяющейся диагностики с целью определения уровня знаний, потребностей, индивидуального темпа учебной деятельности обучаемого. Положительная роль модульного обучения связана с осознанностью перспективы обучения каждым учеником.

Опыт зарубежной школы показывает, что полнота циклов, учебной деятельности связана с дифференциацией процесса обучения, которая проводится в двух направлениях: содержательном и процессуальном. Проблема заключается в определении минимального стандартного уровня и его содержания. По мнению В:Г. Разумовского, опыт США представляет интерес по разработке стандарта образования и внедрению его в практику работы наших школ [141].

Как показывает отечественная и зарубежная педагогическая практика, и как указывается в стандартах нового поколения, основным критерием высокого уровня развития учебно-познавательной деятельности ученика является ее самоорганизация, то есть, когда сама деятельность становится предметом сознания и воли, смыслом и определенным результатом для учащегося. Для этого нужно, чтобы она была основана на самостоятельной постановке цели, умении выбрать способы деятельности, согласовывать и координировать свои действия и отношения с другими, на самоконтроле хода и результата деятельности.

Существующие в общеобразовательной школе несоответствия между современными требованиями к уровню подготовки выпускников и их социальной адаптации являются следствием возникающих противоречий, действующих в системе образования. В основе противоречий находятся неадекватность друг другу постоянно изменяющейся направленности и сложности стоящих перед образованием задач и несовершенство механизма управления системой образовательного процесса школы.

Современные тенденции модернизации школы и системы образования в целом, имеющие место в практике развитых стран, проявляют себя и в России. Внедрение в практику работы образовательных учреждений стандартов нового поколения позволит ускорить эти процессы. Изменение общей парадигмы современного школьного образования наиболее ярко обозначило противоречия, существующие в системе современного школьного образования. Согласно знаниевой парадигме, отраженной в стандартах предыдущего поколения, для учебно-воспитательного процесса являлось характерным:

1) усвоение знаний, умений, навыков;

2) изучение системы научных понятий;

3) стихийный характер учебной деятельности ученика;

4) индивидуальная форма усвоения знаний.

В соответствии с заявленной в стандартах нового поколения деятельностной парадигмой, образовательный процесс в современной школе имеет следующие характеристики:

1) формирование умения учиться как ключевой компетенции;

2) понимание учения как процесса образования смыслов, т.е., «значение для меня»;

3) целенаправленная организация учебной деятельности и ее планомерное формирование и осуществление;

4) решающая роль учебного сотрудничества.

Таким образом, при использовании традиционного подхода к организации образовательного процесса на современном уроке возникают следующие противоречия: с одной стороны:

• фронтальные формы обучения;

• единообразие содержания и технологий обучения;

• иллюстративно-объяснительный способ преподавания; с другой стороны:

• индивидуальный способ присвоения знаний и темп учебнопознавательной деятельности;

• дифференциация образования;

• необходимость обеспечения деятельностного характера обучения.

В современной общеобразовательной школе предмет «Физика» является ключевым предметом в системе естественнонаучного образования, обеспечивающим изучение общих для всего цикла природных закономерностей и мировоззренческих аспектов. Поэтому процесс его преподавания должен модернизироваться в связи инновациями образовательного процесса в современной школе в сторону технологизации, что позволило бы таким образом организовать образовательный процесс в рамках урока, чтобы большая часть учебного времени отводилась систематической, целенаправленной самостоятельной учебной деятельности обучающихся.

Отсюда следует, что современный процесс обучения физике должен представлять собой целостную систему, основанную на межпредметной интеграции знаний и умений обучающихся. Это стало возможным с введением концентрических программ. Но при распространенном в настоящее время традиционном подходе к организации учебной деятельности обучающихся невозможно реализовать возможности концентрических программ для формирования и развития умений самостоятельной учебной деятельности.

Становится понятным, что осуществление образовательного процесса традиционным способом, преобладающим в современной школе до настоящего времени, не согласуется с приведенными характеристиками, так как роль самостоятельной учебной деятельности при прежней организации не находит должного отражения. Поэтому следовало найти такой способ организации образовательного процесса, который позволил бы ярче обозначить и полнее реализовать учебное сотрудничество, основу которого должна составлять самостоятельная учебная деятельность обучающихся.

Отсюда вытекает актуальность темы исследования: формирование умений самостоятельной учебной деятельности при обучении физике в основной школе в связи с планируемым переходом к образовательным стандартам общего образования второго поколения.

Актуальность темы определила проблему исследования: какая технология может быть наиболее приемлемой для формирования умений самостоятельной учебной деятельности при обучении физике в основной школе (независимо от ее типа: городские и поселковые школы, сельские школы с достаточной и малой наполняемостью классов, сельские малочисленные школы с совмещенными классами-комплектами).

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предметом исследования является методика обучения физике, организационную основу которой составляет технология модульного обучения, направленная на формирование умений самостоятельной учебной деятельности на уроках в основной школе.

Цель исследования: обоснование теоретических основ и разработка практических способов формирования умений самостоятельной учебной деятельности обучающихся на уроках физики в основной школе на основе технологии модульного обучения.

Гипотеза исследования: формирование умений самостоятельной учебной деятельности в основной школе при обучении физике может строиться с учетом целенаправленности и систематического взаимодействия и взаимосвязи содержательных и процессуальных составляющих, при условии, что:

1) процесс обучения физике будет представлен в виде модели, включающей логически связанные между собой и последовательно расположенные компоненты:

• организационный;

• целевой;

• технологический;

• рефлексивный;

• оценочный, повторяющиеся на различных уровнях: всего школьного курса физики в целом, отдельной темы, отдельно взятого урока;

2) при обучении физике будут использованы знания и умения, получаемые на уроках смежных естественнонаучных дисциплин;

3) в качестве организационной основы обучения физике в основной школе будет использована технологию модульного обучения.

Из цели и гипотезы исследования вытекают задачи исследования:

1. разработать теоретическую концепцию самостоятельной учебной деятельности в процессе обучения физике в основной школе;

2. выявить дидактические возможности технологии модульного обучения для формирования умений самостоятельной учебной деятельности при обучении физике в основной школе;

3. представить процесс обучения физике в основной школе в виде пятикомпонентной циклической модели, имеющей отражение как в рамках одного урока или одной темы, так и в системе школьного курса физики в целом;

4. разработать методику формирования умений самостоятельной учебной деятельности на основе технологии модульного обучения;

5. экспериментально проверить действенность разработанной методики на уроках физики в основной школе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы по развивающему обучению (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, JI.B. Занков, Н.С. Якиманская), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев), технологии самосовершенствования личности (Г.К.Селевко), теоретическим основам модульного обучения (П.Я. Юцявичене, Т.И. Шамова), работы по педагогике школы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, Л.С. Выготский), методике обучения физике (З.А. Вологодская, A.B. Усова, Н.С. Пурышева,

A.B. Перышкин, A.A. Бобров, В.Г. Разумовский и др.), развитию познавательной активности учащихся (ИЛ. Ланина, К.В. Бардин, Б.П. Есипов,

B.П. Стрезикозин).

Для решения поставленных задач исследования были использованы методы: теоретические: анализ- литературы по педагогике, методике преподавания в начальной школе, физики и смежных дисциплин естественнонаучного цикла, анализ программ и учебно-методических комплексов по физике, химии, биологии, моделирование процесса обучения физике с использованием технологии модульного обучения; экспериментальные: анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение, сравнение, измерение, анализ, констатирующий, поисковый и формирующий педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования были выбраны Покров-Рогульская средная (полная) общеобразовательная школа Пошехонского района Ярославской области, Пестрецовская основная общеобразовательная школа Ярославского района Ярославской области, СОШ №7 г. Тутаева Ярославской области, СОШ №2 г. Ярославля, Волжская средная (полная) общеобразовательная школа Некоузского района Ярославской области, Высоковская средная (полная) общеобразовательная школа Борисоглебского района Ярославской области.

Этапы исследования. Работа над диссертацией проводилась в три этапа.

Этап 1 (2002-2006 г.г.) - изучение состояния проблемы формирования умений самостоятельной учебной деятельности при существующей в школах системе традиционного обучения и выявление способности учащихся старших классов осуществлять учебную деятельность самостоятельно по предложенной инструкции с использованием необходимых источников информации; осуществлено изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы по проблеме формирования умений самостоятельной учебной деятельности на разных этапах школьного обучения по физике и смежным дисциплинам естественнонаучного цикла и курса природоведения (естествознания) в начальной школе и 5-6 классах; определены основные направления исследования, объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования; проведена подготовка и первичная апробация технологии модульного обучения в среднем звене (7-9 классы); накоплен и проанализирован материал по формированию- умений самостоятельной учебной деятельности учащихся при организации образовательного процесса на уроке с использованием традиционного подхода и технологии модульного обучения; проведен констатирующий этап эксперимента и получены предварительные результаты сравнения результативности указанных подходов и выявлены несоответствия критериям сформированности умений самостоятельной учебной деятельности при использовании традиционного подхода, разработаны критерии и показатели сформированности умений самостоятельной учебной деятельности с использованием технологии модульного обучения.

Этап 2 (2006-2007г.г.) - выполнена разработка основных положений диссертации, разработана модель формирования умений самостоятельной учебной деятельности учащихся на уроках физики в основной школе, а также методика организации образовательного процесса с использованием технологии модульного обучения; проведен поисковый эксперимент, получены результаты апробации дидактических материалов и выявлена динамика роста успеваемости учащихся по физике и сформированности умений самостоятельной учебной деятельности.

Этап 3 (2007-2009 г.г.) - проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения гипотезы исследования и эффективности разработанной методики формирования умений самостоятельной учебной деятельности на уроках физики в основной школе, выполнен анализ результатов эксперимента, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации. Новизна исследования:

1. Предложена концепция формирования умений самостоятельной учебной деятельности обучающихся основной школы при обучении физике включающая следующие положения:

• самостоятельная учебная деятельность - активный процесс получения новых знаний и умений, имеющих значимость для обучающихся;

• основной составной частью самостоятельной учебной деятельности является самостоятельная работа, организуемая и направляемая учителем совместно с обучающимися;

• результатом самостоятельной учебной деятельности являются сформированные умения обобщенного и предметного характера, получающие дальнейшее развитие при изучении физики в 10-11 классах.

2. Разработана методика обучения физике, направленная на формирование умений самостоятельной учебной деятельности.

3. Представлена дидактическая модель процесса обучения физике в основной школе с использованием технологии модульного обучения, представляющая собой пятикомпонентный цикл, имеющий отражение как в рамках одной темы, так и в системе школьного курса физики в целом.

4. Разработаны критерии и показатели сформированности умений самостоятельной учебной деятельности с использованием технологии модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики формирования умений самостоятельной учебной деятельности учащихся на уроках физики с использованием модульной темы как варианта модульного обучения, включающей в себя изучение систематического курса физики на основе межпредметной интеграции знаний и обобщенных умений учащихся, что позволило бы пересмотреть содержательную часть физики как школьного предмета и смежных с ним предметов - химии, биологии, частично, географии, и наиболее полно использовать знания и умения, полученные учащимися при изучении курса природоведения (естествознания) как интегрированного курса, играющего роль пропедевтического для указанного ряда смежных предметов.

Практическая значимость заключается:

• в разработке универсальной схемы построения модульной темы для курса физики возможности ее использования для смежных школьных дисциплин;

• создании технологических приемов формирования умений самостоятельной учебной деятельности учащихся основной школы и перевода их в программу самостоятельной учебной деятельности, необходимой для успешного обучения на старшей ступени;

• разработке методических рекомендаций по использованию технологии модульного обучения в общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными теоретическими положениями и адекватностью разработанной методики обучения физике на основе технологии модульного обучения как средства формирования умений самостоятельной учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы любого типа (городская, поселковая, сельская малочисленная) и подтверждается обработкой и анализом результатов экспериментальной работы, которая проводилась с 2002 по 2009 годы.

Апробация готовых материалов проводилась на базе средней школы № 2 г. Ярославля, средней школы №7 г. Тутаева Ярославской области, Волжской средней школы Некоузского муниципального района Ярославской области и

Высоковской средней школы Борисоглебского муниципального района Ярославской области, в ходе курсовой подготовки учителей естественно-математического цикла в ГОУ Ярославской области «Институт развития образования». Отдельные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий и теории и методики обучения физике ЯШУ им. К.Д. Ушинского, ежегодной международной конференции «Чтения Ушинского», международной научно-методической ИНТЕРНЕТ-конференции, «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения». Теоретические основы технологии модульного обучения представлялись на региональной конференции по технологии саморазвития личности (2006). На базе Покров-Рогульской школы Пошехонского муниципального района Ярославской области работает творческая группа учителей естественно-математического цикла по использованию технологии модульного обучения на, уроках математики, биологии, химии, физики. Результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая концепция формирования умений самостоятельной учебной деятельности при обучении физике в основной школе.

2. Дидактическая модель процесса обучения физике в основной школе на основе технологии модульного обучения, представляющая собой пятикомпонентный цикл, имеющий отражение как в рамках одной темы, так и в системе школьного курса физики в целом.

3. Методика обучения физике, направленная на формирование умений самостоятельной учебной деятельности на основе технологии модульного обучения.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Батина, Елена Васильевна

Выводы по главе 3.

1. На констатирующем этапе эксперимента было выяснено, что обучающиеся в основном имеют невысокий уровень самостоятельности, способности общаться в ходе работы, невысокий уровень справляемости с заданием и низкий уровень самооценки; обучающиеся медленно включаются в процесс деятельности, невнимательно относятся к замечаниям, не прислушиваются к мнению товарищей.

2. Разработаны и проверены критерии и показатели для выяснения полной картины сформированности умений самостоятельной учебной деятельности и оценки уровня полученных знаний.

3. На этапе поискового эксперимента уточнялась гипотеза исследования и были разработаны и апробированы дидактические материалы с использованием технологии модульного обучения; определен ход контрольного эксперимента, проверены критерии и показатели оценки сформированности умений самостоятельной учебной деятельности; полученные данные показали, что использование технологии модульного обучения как средства формирования умений самостоятельной учебной деятельности положительно сказываются на отношении обучающихся к своей учебной деятельности, формируют критическое отношение к результативности своей учебной работы и вырабатывает умения самоконтроля и самоанализа своих учебных достижений, отмечается изменение отношения к полученной оценке в сторону усиления значимости присвоенных знаний для продолжения обучения физике в старших классах.

4. На обучающем этапе эксперимента апробировалась разработанная нами методика формирования умений самостоятельной учебной деятельности обучающихся на уроках физики в девятых классах городских и сельских школ; для статистической обработки были использованы критерий Пирсона и критерий согласия Вилкоксона, с помощью которых подтверждена эффективность разработанной нами методики формирования умений самостоятельной учебной деятельности на уроках физики с использованием технологии модульного обучения как средства формирования названных умений.

5. Результаты эксперимента представлены в 14 таблицах и 2 диаграммах, которые позволяют видеть положительную динамику роста успеваемости по физике, соответствующую возрастанию уровней сформированности умений самостоятельной учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.

1. Проведенный анализ педагогической и методической литературы позволяет нам уточнить различия в определениях самостоятельной работы и самостоятельной учебной деятельности обучающихся. Самостоятельной работой мы будем считать такую работу, которая выполняется обучающимися при четкой организации со стороны учителя и под его постоянным контролем, имеющую целью получение новых знаний и умений, а также повторение и закрепление уже имеющихся. Самостоятельную учебную деятельность мы определяем следующим образом: самостоятельной учебной деятельностью следует называть процесс получения новых знаний и умений, имеющих значимость для обучающегося, а также закрепление полученных знаний и умений в ходе работы, включающей в себя определение цели, постановку задач, определение плана, прогнозирование результата, выполнение намеченного плана, анализ и корректировку результата на каждом этапе, на основе включения сложных механизмов внутренних возможностей обучающегося.

2. Умения самостоятельной учебной деятельности (УСУД) не являются однажды приобретенными и неизменными, поэтому их формирование и развитие в основной школе является важной дидактической задачей. УСУД формируются и развиваются в ходе образовательного процесса при непосредственном участии педагога и организации целенаправленной и систематической деятельности обучающихся. Средством формирования и развития УСУД при обучении физике в основной школе может выступать технология модульного обучения.

3. Технология модульного обучения, представленная нами в варианте «Тема-модуль» и являющаяся по своей сути информационной технологией, основывается на использовании учебного текста как основного источника информации на уроках физики для обучающихся 7-9 классов. Поэтому для разработки дидактических материалов нами были выбраны учебники физики A.B. Перышкина (7-9 классы), так как тексты параграфов данных учебников соответствуют возрастным особенностям обучающихся.

4. Разработана дидактическая модель процесса обучения физике в основной школе на основе технологии модульного обучения. Компонентами данной модели являются: организационный, целевой, технологический, рефлексивный и оценочный. Каждый компонент модели содержит приемы и формы организации образовательной деятельности обучающихся, направленной на формирование определенных УСУД. Модель является циклической и может отражать циклы различного временного и содержательного плана: школьный курс физики с пропедевтической подготовкой (природоведение и естествознание, начальная школа, 5 класс), курс физики одного года обучения, отдельную тему курса физики. Разработаны дидактические материалы для обучающихся с использованием технологии модульного обучения, которые, при концентрическом построении современных школьных программ по физике, представляют собой взаимосвязанные и взаимодополняющие темы на* разных этапах обучения физике в основной школе: «Первоначальные сведения о строении вещества» 7 классЛ «Изменения агрегатных состояний вещества» 8 класс, «Строение атома и атомного ядра» 9 класс.

5. С помощью разработанных дидактических материалов на уроках физики, экспериментально подтверждено, что использование технологии модульного обучения позволяет организовать образовательный процесс более эффективно и получить более высокий результат сформированности умений самостоятельной учебной деятельности и усвоения знаний, предусмотренных содержанием тем курсов физики 7-9 классов. Приведенные статистические расчеты подтверждают сказанное выше. Указанные выводы и результаты экспериментального исследования дают основание утверждать, что гипотеза исследования подтвердилась, и задачи исследования решены: умения самостоятельной учебной деятельности при использовании технологии модульного обучения формируются с большей долей вероятности, чем при использовании традиционного подхода. К тому же, использование технологии модульного обучения для формирования и развития умений самостоятельной учебной деятельности обучающихся в основной школе на уроках физики открывает перспективы для продолжения работы в старшей школе на качественно новом уровне: разработка модульных программ по физике для 10-11 классов, значительное увеличение самостоятельности при решении обучающимися учебных задач, переход от частично самостоятельной к полностью самостоятельной учебной деятельности обучающихся, особенно в классах, где предмет изучается на базовом уровне и не является профильным.

Разработанная нами методика обучения физике на основе технологии модульного обучения как средства формирования умений самостоятельной учебной деятельности, которые являются общими для школьного естественнонаучного цикла, позволяет использовать данную технологию на уроках смежных дисциплин: химии, биологии, природоведения естествознания, технологии, математики.

Представленная диссертационная работа не претендует на полноту разработки проблемы формирования и развития умений самостоятельной учебной деятельности учащихся основной школы. Как показывают результаты экспериментальной работы, возможности технологии задействованы далеко не полностью, и обучающиеся и педагоги обладают нераскрытым потенциалом возможностей реализации технологических приемов и форм организации образовательной деятельности для достижения более высоких показателей сформированности умений самостоятельной учебной деятельности и повышения качества знаний по физике. Использование технологии модульного обучения позволяет педагогам овладеть новыми профессиональными компетенциями и значительно обогатить педагогический опыт разнообразными приемами, формами и средствами организации образовательной деятельности учащихся, вывести межпредметные связи на качественно новый уровень - уровень межпредметной интеграции, который находит отражение в образовательных стандартах второго поколения.