Изучение механики в основной школе на основе модульной технологии обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шермадина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шермадина, Наталья Александровна
Введение.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МЕХАНИКИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Исследования, посвященные преподаванию механики в основной школе.
1.2. Анализ практики преподавания механики в основной школе.
1.3. Результаты констатирующего эксперимента.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В
ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.40г
2.1. Место механики в курсе физики основной школы.
2.2. Возрастные особенности и интересы учащихся основной школы.
2.3. Понятие педагогической технологии.
2.4. Сущность технологии модульного обучения и современный опыт ее использования.
2.5. Технологический подход к постановке целей и задач преподавания механики в основной школе.
2.6. Методы и формы организации модульного обучения* физике в основной школе.
2.7. Средства модульного обучения физике в основной школе.
Выводы по главе II.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ
ШКОЛЫ МЕХАНИКЕ НА ОСНОВЕ
МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
3.1. Подготовка и организация изучения механики в основной школе на основе модульной технологии обучения:.
3.1.1. Изучение механики в 7 классе на основе модульной технологии.
3.1.2. Изучение механики в 9 классе на основе модульной технологии.
3.2. Взаимодействие учителя и учащихся при организации модульного обучения механике в основной школе.
3.3. Педагогический эксперимент по проверке результативности модульного обучения механике учащихся основной школы.
3.3.1. Организация педагогического эксперимента и методика исследования.
3.3.2. Результаты поискового этапа педагогического эксперимента.
3.3.3. Результаты обучающего этапа педагогического эксперимента.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механики в основной школе на основе модульной технологии обучения»
Социальные, экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, оказывают существенное влияние на систему образования. Одной из ведущих тенденций ее развития становится «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоI ровья человека, свободного развития личности» [50, С. 3]. Каждое новое поколение вынуждено усваивать за одни и те же сроки обучения всё больше информации, что неизбежно приводит к изменению содержания школьных учебI ных курсов и характера учебной деятельности.
До 90 — х годов XX века к первой ступени, обучения физике относились 6-7 классы, в которых знания формировались преимущественно на эмпирическом уровне. Законы и некоторые основные понятия механики в курсе физики первой ступени не изучались. Взаимосвязь системы научных знаний и методов учебного познания в процессе обучения физике осуществлялась, в основном, в старших классах средней школы, курс физики в которых строился на теоретической основе. Задачей курса физики первой ступени была пропедевтическая подготовка учащихся к изучению систематического курса физики.
При переходе к одиннадцатилетней школе (четырехлетнее начальное образование) и введении обязательного девятилетнего образования изменилась структура школьного образования: 7, 8 и 9 классы стали относить к основной школе, а 10-11 классы — к старшей. Это привело к необходимости пересмотра структуры и содержания курса физики, так как для многих учащихся изучение физики в школе заканчивается основной школой.
Существенно изменились задачи курса физики основной школы: содержание обучения теперь ориентировано на предпрофильную подготовку учащихся и должно носить систематический характер, а поэтому его изучение должно быть основано на ознакомлении с эмпирическими и теоретическими методами познания.
В настоящее время положение механики в основной школе однозначно не определено. Существует Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по физике, на базе которого созданы примерная программа и авторские программы. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что место изучения механики, ее построение и содержание в этих программах различны.
С нашей точки зрения, классическая механика является базовым разделом курса физики и именно с нее необходимо начинать изучение физики в основной школе. Это обусловлено рядом причин:
• на основе понятий и законов механики строится изложение остальных разделов классической физики (например, некоторые понятия механики необходимы для объяснения теплового движения);
• модели, которые необходимы при изучении любой теории, в механике наглядны, не требуют высокой степени абстрагирования и доступны каждому ученику;
• материал раздела позволяет продемонстрировать логику научного поt знания;
• большинство понятий раздела знакомы учащимся из жизни и необходимо их научное истолкование;
• физические величины, используемые для описания явлений механики, в основном, просты и понятны, вместе с тем, они обеспечивают знакомство с этой единицей знания, что необходимо для усвоения более сложных величин из других разделов.
В процессе констатирующего эксперимента было выявлено, что уровень знаний выпускника основной школы по механике при обучении.физике по существующим программам и учебникам в основном невысок. Одновременно наблюдается перенасыщение содержания материала по этому разделу формулами, что сохраняет традиционно невысокий интерес к его изучению. Следовательно, необходима специальная методика изучения механики в основной школе, обеспечивающая повышение уровня знаний и умений учащихся, обозначенных в государственном стандарте.
Проблема повышения качества обучения в последние годы активно разрабатывается на основе использования новейших достижений педагогики, психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью. В связи с доминированием личностно-ориентированного подхода в школьном образовании обозначился переход на гуманистические методы обучения, ориентация на развитие личности обучаемого. Сегодня недостаточно передать учащемуся ту или иную сумму знаний, необходимо обеспечить достижение им такого индивидуального уровня развития, который максимально полно соответствует его возможностям и потребностям.
Одним из направлений совершенствования отечественной системы образования является разработка и внедрение новых педагогических технологий, основой которых является личностно-ориентированное обучение, обеспечивающее учет индивидуальных особенностей учащихся и переход на субъектную основу обучения с установкой на развитие и саморазвитие личности. Целью обучения- становится не столько формирование у учапщхся базовых знаний по предмету, сколько развитие у них умения самостоятельно получать и совершенствовать знания, то есть овладение способами учебной деятельности.
Таким образом, необходимо разрешение следующего противоречия: противоречие между требованиями стандарта к знаниям и умениям выпускника основной школы по механике, требованиями современной личност-но-ориентируемой парадигмы образования, выдвигающей на первый, план, развитие и саморазвитие учащихся и отдающей приоритет самостоятельной работе учащихся по получению знаний, и традиционным подходом к процессу обучения, который не позволяет выполнить данные требования.
Наличие указанного противоречия определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: «Какой должна быть методика обучения механике в основной школе, которая отвечала бы требованиям Федерального компонента государственного стандарта общего образования к уровню подготовки учащихся и позволила бы достигнуть соответствия этим требованиям?».
Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.
Первичный анализ проблемы позволил предположить, что разрешению названного выше противоречия будет способствовать модульное обучение, так как оно предполагает активное и в значительной степени самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями, а потому обеспечит необходимый уровень знаний по предмету.
Это может быть достигнуто научным изложением основ физики с применением необходимых средств обучения, активных методов обучения и таких форм организации учебной деятельности учащихся, которые предполагают сочетание их групповой или коллективной работы с индивидуальной самостоятельной поисковой деятельностью с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Проблеме модульных технологий обучения посвящено множество исследований: Р.С. Бекировой, Н.В.Бородиной, П.Ф. Кобрушко, О.Н. Королевой, Н.Б. Лаврентьевой, Д.Е. Назарова, С.В. Рудницкой, Т.П. Царегородце-вой, М.А, Чошанова, В.В. Шогана, П.Ю. Юцявичене и др [14, 21, 69; 65, 75, 105, 141, 179,185, 194, 201]. Вместе с тем, в известных нам работах никто из авторов не рассматривал применение модульной технологии при обучении классической механике в основной школе.
Поэтому предметом исследования является методика обучения механике учащихся основной школы на основе модульной технологии.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики изучения механики в 7 и 9 классах основной школы, обеспечивающей формирование необходимого уровня знаний и умений учащихся, обозначенных в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования.
Гипотеза исследования; если обучение механике в основной школе будет осуществляться с использованием модульной технологии обучения, то это обеспечит более эффективное усвоение учащимися знаний и умений по механике, повысит их познавательную активность в обучении.
Под эффективностью мы понимаем повышение уровня знаний и умений учащихся и их познавательной активности.
Исходя из сформулированной цели исследования, были определены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы обучения механике в основной школе.
2. Обосновать возможность и целесообразность использованияj модульной технологии при изучении механики в основной школе.
3: На основе технологического подхода определить цели изучения механики в основной-школе.
4. Обосновать выбор методов, форм и средств реализации модульной технологии обучения м основной школе.
5. Определить комплекс требований к структуре модулей для курса физики 7 и 9 классов (на примере раздела «Механика»).
6. Разработать модули по механике для основной школы.
7. Разработать методику организации взаимодействия учителями учащихся при изучении механики в основной школе на основе модульной технологии обучения.
8. Экспериментально проверить справедливость гипотезы исследования. Теоретическую основу исследования составили: идеи личностноориентированного обучения, единства' и целостности* образования' (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, В.С.Леднев, В.М.Полонский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); исследования в области теории и методики обучения физике в общеобразовательной школе (Н.Е.Важеевская, В.И.Земцова, С.Е.Каменецкий, Н.С.Пурышева, А.В.Усова, Л.Ф.Фридман, Л.С.Хижнякова, Н.В.Шаронова, и др.); исследования, посвященные разработке и внедрению модульной технологии обучения (Р.С.Бекирова, Л.И.Васильев, Н.Е.Качура, О.Н.Королева, Н.Б.Лаврентьева, С.В.Рудницкая,
И.Б.Сеновский, П.И.Третьяков, Т.И.Царегородцева, М.А.Чошанов, В.В.Шоган, П.Юцявичене и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоуетические - анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования: программ, учебников и учебных пособий по физике основной школы; изучение и обобщения опыта использования модульной технологии обучения; моделирование методики модульного обучения классической механике учащихся основной школы; экспериментальные, такие как наблюдение, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована возможность и доказана эффективность использования модульной технологии при обучении механике в основной школе;
- уточнены и сформулированы через планируемые результаты обучения* операциональные цели изучения механики в основной школе, выраженные в действиях учащихся^ (технологический подход);
- в соответствии с возрастными и учебно-познавательными особенностями учащихся основной школы определены теоретические основания реализации модульной технологии обучения механике в основной школе, в частности, обоснованы методы, формы и средства реализации модульной, технологии в основной школе; определен комплекс требований к структуре модулей (на примере раздела «Механика») для курса физики основной школы
1) на I ступени обучения модульная технология реализуется только в виде микро-модулей и модулей уроков (1-2 часа);
2) на II ступени - обучение строится на основе модульных программ, включающих модули, рассчитанные на 2 и более академических часа;
3) структура модулей и микро-модулей имеет общие основные (конспект-схема, входной контроль знаний, творческие задания, решение задач, «рефлексия», проверочные задания для контроля и коррекции усвоения знаний) и дополнительные (интегрирующая дидактическая цель модуля, «Резюме» (не всегда используется в микро-модулях), выходной контроль знаний) учебные элементы;
- разработаны модули и микромодули по механике для 7 и 9 классов;
- разработана методика организации взаимодействия учителя и учащихся при изучении механики в основной школе на основе модульной технологии обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ модульной технологии применительно к изучению физики в основной школе и ее адаптации* к содержанию учебного материала в соответствии- с возрастными особенностями учащихся; в обосновании выбора методов, форм и средств реализации модульной технологии обучения в ос новной школе; в определении комплекса требований к структуре модулей по изучению механики в, 7 и 9 классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика изучения механики в> основной школе на основе технологии модульного- обучения, включающая модули и микромодули для 7 и 9 классов, рекомендации по изучению механики в основной школе на основе модульной, технологии* обучения, а также описание взаимодействия, учителя-ю учащихся при организации модульного изучения1 механики в основной школе. Применение разработанных материалов способствует повышению уровня знаний учащихся, их познавательной активности при изучении механики в основной школе.
На защиту выносятся:
1. Обоснование возможности и целесообразности использования модульной технологии при изучении механики в основной школе.
2. Уточненные цели изучения механики в основной школе, сформулированные операционально, т.е. через результаты обучения (выраженные в действиях учащихся).
3. Теоретические основы модульной технологии изучения механики в основной школе, определенные в соответствии с возрастными и учебно-познавательными особенностями учащихся основной школы, а именно
1) обоснование выбора методов, форм и средств реализации модульного обучения применительно к изучению физики в основной школе;
2) комплекс требований к структуре модулей для курса физики 7 и 9 классов (на примере раздела «Механика»);
- на I ступени обучения модульная технология реализуется только в виде микро-модулей и модулей уроков (1-2 часа);
- на II ступени - обучение строится на основе модульных программ, включающих модули, рассчитанные на 2 и более академических часа;
- структура модулей и микро-модулей имеет общие основные (кон спект-схема, входной контроль знаний, творческие задания, решение задач, «рефлексия», проверочные задания для контроля и коррекции усвоения знаний) и дополнительные (интегрирующая дидактическая цель модуля, «Резюме» (не всегда используется в микро-модулях), выходной контроль знаний) учебные элементы;
4. Методика изучения механики в основной школе, построенная на основе модульной технологии:
- модули и микромодули по механике для 7 и 9 классов;
- методика организации взаимодействия учителя и учащихся при изучении механики в основной школе на основе модульной технологии обучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы МОУ СШ № 7 п. Кирова и МОУ ОШ № 26 п. Роте-Фане Новокубанского района и МОУ СШ № 3 г. Новокубанска Краснодарского края (2001 — 2006 учебные годы). Результаты исследований докладывались: на краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и пути их решения в совместной деятельности АГПУ и образовательных учреждений» г. Армавир, АГПУ, 2004 г.; на научно-методической конференции «Новые информационные технологии в преподавании физики. Школа и вуз» в Mill У (март 2005г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы физического образования: школа и вуз», Армавир АГПУ, октябрь 2005г.; на II региональной научно-практической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Армавир, 2007 г.); на научно-методических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МИГУ, 2004-2007гг.; на научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения физике АГПУ, 2002-2006 г.
Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Шермадина, Н.А. Модульная технология при изучении классической? механики /Н. А. Шермадина //Физика в школе. — 200& - № Г. - С 17-20. (0,21 п.л.)
2. Шермадина, Н.А. Методы модульного обучения физике в основной школе /Н.А.Шермадина //Материалы V международной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - Москва, 2006. — С. 140-143. (0,21 п.л.)
3. Шермадина, Н.А. Модульное обучение как один из путей решения проблемы активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по физике в основной школе. /Н.А.Шермадина //Новые технологии в преподавании физики. Школа ВУЗ (НТПФ-IV). Сборник научных трудов Международной конференции. - Москва, 2005. — С. 67-69. (0,14 п.л.)
4. Шермадина, Н.А. Модульный урок по физике в 7 классе /Н.А.Шермадина //Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды региональной научно-практической конференции. — Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - С. 55-56. (0,14 пл.)
5. Шермадина, Н.А. Комплекс требований к структуре модулей для курса физики 7 и 9 классов (на примере раздела « механика») /Н.А.Шермадина //Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды П региональной научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007.-С. 58-61. (0,36 п.л.)
6. Шермадина, Н.А. Цели обучения классической механике в 7 классе /Н.А.Шермадина //Актуальные проблемы образования и пути их решения в совместной деятельности АГПУ и образовательных учреждений Материалы краевой научно-практической конференции. Выпуск 3. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004.-С. 183-184. (0,14 п.л.)
7. Шермадина, НА. Изучение вопросов механики в основной школе на основе модульной технологии обучения /Н.А.Шермадина //Вестник учебно-методического совета армавирского государственного педагогического университета. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007.-С. 55-60. (0,36 п.л.)
8. Шермадина, Н.А. Урок на тему «Сложение сил, действующих на* тело», построенный по модульной технологии (7 класс) /Н.А.Шермадина //Открытый урок физики. Учебно-методическое пособие. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - С. 14-20 (0,43 п.л.)
9. Шермадина, Н.А. Изучение закона сохранения импульса в основной школе на основе модульной технологии обучения /Н. А.Шермадина - Москва, ИТИП РАО, № 80-06. - деп. - 14 с. (1 п.л.)
10.Шермадина Н.А. Формирование умственных действий в курсе физики,(на примере изучения темы «Основы динамики») /Н.А.Шермадина //Проблемы современного физического образования: вуз и школа. Сборник научных трудов. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2000. - С. 90-93. (0,21 п.л.)
11 .Шермадина, Н.А. Изучение классической механики в 7 классе на основе модульной технологии обучения /Н. А.Шермадина //Материалы научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - С. 135-137. (0,18 п.л.)
12. Шермадина, Н.А. Использование технологического подхода при обучении физике в основной школе /Н.А.Шермадина //Молодые ученые. Сборник статей.- Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - С. 165-167. (0,14 п.л.)
13. Шермадина, Н.А. Подготовка учащихся основной школы к выбору профиля обучения в процессе изучения физики/Н.А. Шермадина //Современное физическое образование в школе и вузе: проблемы оргаьшзации профильного обучения. Сборник научно-методических статей. — Уфа: РИО БашГУ, -2004. -С.90-91. (0,07 п.л.)
14. Шермадина, Н.А. Цели обучения физике в основной; школе /Н.А.Шермадина //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов.-Армавир: РИЦАГПИ, 2001. - С. 281. (0,07 п.л.)
Краткое содержание работы В I главе «Состояние преподавания механики в основной школе» был проведен анализшаучной литературы и диссертационных работ по проблематике исследования, позволяющий; констатировать, что процессуальный аспект обучения механике в основной школе разработан слабо, тем более — с! учетом существенной1 модернизации ее содержания; - проведенные исследования, не дают ответа на вопрос, как обеспечить более эффективное усвоение знаний и умений по механике в основной школе: (в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования). Установлено, что предлагаемые методики не ориентированы на развитие» у учащихся навыков самостоятельной: работы, мало внимания уделено личностно-ориентированным технологиям; (кроме работы А.П- Усоль-цева). Таким образом, к настоящему времени проблема исследованияше решена.
В результате констатирующего эксперимента было выявлено; что:
- преподавание механики в основной школе в настоящее время сопряжено с трудностями, которые связаны с невысоким интересом к ее изучению;
- общеучебные умения школьников (анализ, синтез, обобщение) необходимо целенаправленно развивать, повышая степень самостоятельности учащихся;
- в процессе обучения слабо учитываются, особенности учебно-познавательной деятельности учащихся основной школы — стремление к самостоятельности, групповой форме деятельности, творчеству;
- необходимо использование активных методов обучения, позволяющих повысить интерес к изучению механики;
- необходимо применение индивидуального подхода в обучении, это позволит повысить уровень знаний учащихся основной школы при изучении механики.
Анализ исследований, изучение сложившейся практики обучения и результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости совершенствования методики изучения механики в основной школе и возможности ее разработки на основе модульной технологии обучения.
Во II главе определено место изучения механики,в курсе физики основной школы, проанализированы возрастные особенности и познавательные интересы учащихся основной школы, представлены теоретические основы модульной технологии обучения: рассмотрено понятие педагогической технологии, сущность модульной технологии и современный опыт ее использования, проанализированы и отобраны методы, формы и средства модульной технологии применительно к изучению физики в основной школе.
Для-реализации технологического подхода мы определили диагностируемые цели изучения механики* в основной школе, т.е. через конечные результаты - операциональные, которые представляются как описание преду- ' смотренных программой обучения свойств учащихся, выраженных через уровень овладения ими определенными действиями и уровни усвоения знаний на каждом этапе изучения механики в основной школе.
В III главе диссертации определена структура модульной программы, разработаны модули изучения механики в основной школе (7 и 9 классы), определены их структурные отличия, конкретизированы отдельные учебные элементы, разработана модель методики взаимодействия учителя и учащихся при изучении механики в основной школе на основе модульной технологии обучения.
Кроме того, здесь описываются результаты педагогического эксперимента, который осуществлялся в МОУ СШ № 7 п. Кирова и МОУ ОШ № 26 п. Роте-Фане Новокубанского района и МОУ СШ № 3 г. Новокубанска Краснодарского края (2001—2006 учебные годы). Результаты внедрения методики изучения механики в основной школе на основе модульной технологии обучения свидетельствуют о ее эффективности.
В Приложениях помещены тексты анкет для учителей и учащихся, проверочный тест для учащихся, контрольная работа, содержание модуля для 7 класса «Сложение сил, действующих на тело», таблицы результатов контрольно-оценочного этапа педагогического эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шермадина, Наталья Александровна
Выводы по Ш главе
1. С учетом того, что модульная технология должна учитывать возрастные особенности учащихся были определены требования к структуре модулей 7 и 9 классов (на примере раздела « механика»):
- так как изучение физики в 7 классе только начинается, переход на полное модульное обучение на этом этапе нецелесообразен; на данном этапе отсутствует целостная модульная программа, поскольку модульная технология может реализоваться лишь на отдельных уроках в виде микро-модулей и модулей уроков (1-2 часа);
- при изучении механики в 9 классе учащиеся встречаются со многими понятиями, знакомыми им из 7 класса и у них уже сформированы определенные навыки самостоятельной работы, поэтому в 9 классе обучение строится на основе модульных программ, включающих модули-блоки (т.е. системы уроков с «домашними уроками», рассчитанные на 2 и более академических часа).
2. Сзданы методические рекомендации по применению модульной технологии на примере изучения тем 7 класса «Сложение сил, действующих на тело» и 9 класса «Закон сохранения импульса».
3. В ходе поискового эксперимента методика обучения механики в основной школе (на примере темы: «Механическое движение и его виды») на основе модульной технологии была частично апробирована, проведен качественный анализ результатов. Это позволило выявить затруднения связанные- с применением данной методики (напряженная-самостоятельная работа с учебными элементами вызывает у обучаемых некоторые затруднения; учащиеся могли выполнить задания только в том случае, если учитель задавал конкретные вопросы (то есть осуществлял «планирование» работы)) и были разработаны пути их исключения (переходить на модульное обучение необходимо постепенно; внесены некоторые коррективы в виды деятельности учащихся и формы организации учебно-познавательной деятельности), но в целом поисковый эксперимент подтвердил целесообразность использования мо
162 дульного обучения физике в основной школе.
4. Обучающий эксперимент показал положительную динамику полноты усвоения знаний по механике в основной школе на основе модульной технологии и рост познавательной активности учащихся. Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования — использование модульной технологии при изучении механики в основной школе обеспечит более эффективное усвоение знаний по механике в основной школе, повысит творческую активность учащихся, что свидетельствует о целесообразности применения разработанной методики, ее воспроизводимости.
Заключение
5. Изучение существующих исследований по проблеме обучения механике в основной школе и состояние практики ее преподавания показали, что при преподавании механики учителя по-прежнему сталкиваются со многими трудностями, большинство из которых связано с отсутствием интереса и активности учащихся при изучении механики, что приводит к снижению уровня знаний по данному разделу. Это подтверждает актуальность исследования.
2 . Уточнено было место изучения механики в основной школе. Механика является наиболее простой формой описания движения физических объектов; ее понятия и законы необходимы для изучения остальных разделов курса физики. Изучение механики дает возможность подготовить учащихся к пониманию широкого круга явлений природы и сформировать умение решать практически важные физические задачи. Таким образом, мы считаем, что, во-первых, изучение физики в основной школе необходимо начинать именно с механики, во-вторых, изучать механику в основной школе целесообразно в 2 этапа по мере овладения математическим аппаратом (начинать в 7 классе - в основном эмпирический' уровне и продолжить 9 классе - теоретический уровень).
3. Проанализировано понятие педагогической технологии, конкретизированы компоненты технологии обучения в основной школе, основой которой является оперативная обратная связь, пронизывающая весь учебный процесс.
4. Для реализации технологического подхода, проанализировав различные виды существующих таксономий целей обучения, были определены диагностируемые цели изучения механики в основной школе, т.е. через конечные результаты обучения (операциональные), которые представляются как описание предусмотренных программой обучения свойств учащихся, выражающихся через уровень овладения ими определенными действиями.
Также были определены уровни усвоения знаний на каждом этапе обучения механике.
На I этапе обучения механике должны быть достигнуты первые два уровня усвоения учебного материала (1 - воспроизведение учащимися основных понятий, явлений, законов, изученных в данном разделе и 2 -осуществление действий или логических операций по образцу). Более сильными учащимися знания должны быть усвоены на третьем уровне (3- выявление связей, нахождение аналогий, умение обобщать и систематизировать материал).
На П этапе изучения механики должен быть достигнут и третий уровень усвоения знаний, что предполагает развитие теоретического мышления. Четвертый уровень для некоторых элементов знаний может быть достигнут только учениками с повышенным интересом к физике (4 - перенос знаний на новые ситуации, создание оригинальных алгоритмов познавательных и практических действий).
4. Рассмотрена модульная технология изучения механики в основной школе, которая позволяет сочетать в себе различные подходы к обучению (проблемный, активный, деятельностный, развивающий) и на основе выявленных возрастных особенностей и познавательных интересов учащихся основной школы был определен комплекс требований к методам, формам и средствам реализации модульной технологии обучения в основной школе:
- уточнены методы модульного обучения учащихся основной школы, позволяющие достигнуть требуемый результат обучения (так как обучающий модуль состоит из информационного, исполнительного и контрольного блоков, то в информационном блоке предпочтительно использовать следующие методы обучения: беседа, демонстрация, рассказ, лекция, анализ конкретной ситуации; при формировании содержания исполнительного блока: алгоритм, лабораторные работы, обсуждение вполголоса, лабиринт действий, программа саморазвития, учение, основанное на деятельностном подходе, самостоятельная рабо
165 та с книгой; в блоке контроля используются методические приемы, позволяющие определить уровень знаний учащихся на различных этапах: рефлексия, консультирование, экспертиза, познавательная игра, дискуссия, тестирование);
- так как ведущей деятельностью учащихся подросткового возраста является общение, то наиболее целесообразной является групповая форма обучения, для этого необходимо использовать такие приемы обучения, как взаимопроверка выполнения заданий, работа в динамических парах, бригадное выполнение лабораторных работ, а переход к индивидуальным формам обучения необходимо осуществлять постепенно:
- выделены основные средства модульного обучения- физике- в основной школе, учитывающие специфику предмета: демонстрационный и лабораторный эксперимент, которые являются неотъемлемым компонентом системы обучения физике, а у учащихся 7 класса- навыки самостоятельной работы (в том числе- исследовательский)'еще не сформированы; информационная карта, при помощи которой передается-вся учебная информация в модуле (с учетом специфики предмета, она включает, выход из модуля, используемый при* обучении учащихся решению задач); учебник, рабочая тетрадь, наглядные, технические, компьютерные средства.
5. С учетом того, что модульная технология должна учитывать возрастные особенности учащихся'были определены,требования к структуре модулей* 7 и 9 классов (на примере раздела «Механика»):
1) на I ступени обучения модульная технология реализуется только в виде микро-модулей и модулей уроков (1-2 часа);
2) на II ступени - обучение строится на основе модульных программ, включающих модули, рассчитанные на 2 и боле академических часа;
3) структура модулей и микро-модулей имеет общие основные (конспект-схема, входной контроль знаний, творческие задания, решение задач, «рефлексия», проверочные задания для контроля и коррекции усвоения знаний) и дополнительные (интегрирующаяь ди
166 дактическая цель модуля, «Резюме» (не всегда используется в микро-модулях), выходной контроль знаний) учебные элементы;
6. Разработаны модули для изучения механики в 7 и 9 классах.
7. Разработаны методические рекомендации по изучению механики в основной школе на основе модульной технологии, включающие рассмотрение взаимосвязи учителя и учащегося в модульном обучении.
8. Проведен педагогический эксперимент, анализ результатов которого позволил сделать вывод об эффективности разработанной методики изучения механики в основной школе. Была отмечена положительная динамика полноты усвоения знаний по механике в основной школе и таким образом, была подтверждена гипотеза исследования - использование модульной технологии при изучении механики в основной школе обеспечит более эффективное усвоение знаний по механике в основной школе, повысит творческую активность учащихся, и целесообразность применения разработанной методики, ее воспроизводимость.