Формирование умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Землякова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Землякова, Светлана Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы импровизационной деятельности преподавателя высшей школы
§ 1 Вариативные (случайные) и детерминированные составляющие педагогической деятельности и их реализация в процессе обучения.
§ 2 Педагогическая импровизация как научная категория и ее представление в современной психологической и педагогической науке.
§ 3 Основные современные подходы к формированию импровизационной готовности у студентов педвузов и преподавателей высшей школы.
Глава 2 Методика формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы
§ 1 Формирование у преподавателя высшей школы базовых знаний и представлений о педагогической импровизации.
§ 2 Активная деятельность преподавателя высшей школы, способствующая формированию умений импровизации.
§ 3 Андрагогическая модель обучения и основные положения методики формирования импровизационных умений, у преподавателя высшей школы.
§ 4 Уровни сформированности импровизационной готовности и их выявление в процессе экспериментального решения проблемы.
Выводы и результаты исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы»
Актуальность исследования. В современных условиях учебный процесс в высшей школе значительно усложняется, это предполагает в качестве обязательного условия максимальное включение творческого потенциала преподавателя и одним из видов творчества, осуществляемым на всех этапах и уровнях преподавательской деятельности, является педагогическая импровизация. Вариативность, импровизационность свойственны как вузовскому учебно-воспитательному процессу, так и различным компонентам, входящим в перечень умений и качеств педагога, объединенным в интегративное понятие «профессиональная компетентность преподавателя высшей школы».
Проблемам педагогической импровизации, а также вопросу формирования готовности к педагогической импровизации у студентов педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки посвящены исследования В.И. Загвязинского, В.Н. Харькина, В.А. Кан-Калика, Л.Ю. Берикха-новой, Т.А. Фокиной и др. Данными авторами определены сущность, виды, природа и движущие силы педагогической импровизации, а также разработаны различные методики приобщения студентов педагогических вузов к творческой педагогической деятельности и поэтапного формирования у них готовности к педагогической импровизации. Указанные дидактические мероприятия предлагается проводить как непрерывно по ходу обучения будущих учителей, используя для этих целей содержательный потенциал педагогических дисциплин и различных видов педпрактик, так и в форме однократного спецкурса.
Однако, в то же время ряд авторов (например М.М. Левина) с сожалением отмечают, что в настоящее время педвузы страны специально не занимаются целенаправленной подготовкой будущих учителей к педагогической импровизации. В связи с этим молодые педагоги испытывают значительные затруднения при принятии профессиональных решений, при моделировании нестандартных способов профессиональных действий, при технологической разработке новых методических процедур, при осуществлении оптимального функционирования процесса обучения и т.п. По мнению М.М. Левиной, в вузовской системе подготовки будущих учителей необходимо предусмотреть не только технологии усвоения алгоритмов и норм профессиональных процедур, но и выработку умения применять адаптивные методики обучения, осуществлять коррекцию собственных профессиональных действий, что реально очень редко осуществляется.
Еще хуже обстоит дело в вопросе подготовки преподавателей вузов: несмотря на большую значимость педагогической импровизации и насущную потребность ее использования в вузовской учебно-воспитательной деятельности, процесс формирования умений педагогической импровизации у преподавателей высшей школы в ходе обучения на факультетах повышения профессиональной квалификации (здесь и далее ФППК) практически не осуществляется вообще, а других систематических форм обучения преподавателей высшей школы пока нет. Это в значительной степени затрудняет педагогическую деятельность преподавателя высшей школы и не позволяет ему эффективно решать многие актуальные практические задачи.
Таким образом, налицо противоречие между объективной значимостью импровизационных умений в деятельности преподавателя высшей школы и неразработанностью методик формирования данных умений; между объективно необходимым и действительным уровнями сформированности умений педагогической импровизации у вузовских педагогов. Эти противоречия и обусловили актуальность нашего исследования.
Цель работы состояла в определении условий эффективного формирования умений педагогической импровизации у преподавателя системы высшего профессионального образования.
Объектом исследования являлся процесс формирования у преподавателя высшей школы комплекса умений, входящих в качестве составляющих в понятие «профессиональная компетентность», и в первую очередь - таких умений, овладение которыми предполагает сформированность стратегий педагогической импровизации.
Предметом исследования являлись методики формирования педагоги- -ческих импровизационных умений у преподавателя высшей школы в процессе обучения на ФППК.
Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать его гипотезу, заключающуюся в том, что процесс формирования умений педагогической импровизации будет протекать эффективно, если:
- в процессе обучения на ФППК предусмотреть (либо в рамках курса «Педагогика высшей школы», либо в рамках отдельного спецкурса) ознакомление преподавателя с основами педагогической импровизации как явления и атрибута профессиональной деятельности в вузовском образовательном пространстве и усвоение обучающимся преподавателем знаний о природе, сущности, структуре, движущих силах, компонентах и значении данного феномена;
- предусмотреть ознакомление преподавателя с известными и разработанными в педагогике высшей школы методиками и технологиями формирования импровизационных умений в педагогической деятельности;
- систематически включать преподавателей в активную деятельность по формированию и самоформированию импровизационных умений, предполагающую использование специальных задач по разрешению педагогических противоречий, характерных для вузовского образовательного пространства, решение которых осуществляется путем организации имитационной деятельности, тренингов и заданий креативного типа, предусматривающих использование эвристических приемов и методов обучения; проводить мониторинг уровня сформированности обсуждаемых умений каждого преподавателя, обучающегося на ФПГПС
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: а) определить уровень предшествующей разработки заявленной проблемы и актуальность ее дальнейшего исследования; б) выявить принципиальные возможности формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы; в) сконструировать модель формирования готовности к педагогической импровизации у преподавателя высшей школы в процессе обучения на Ф1111К, определить варианты ее практической реализации; г) провести экспериментальную проверку предложенных методик.
Цель и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы по проблемам педагогической импровизации; интервьюирование и анкетирование преподавателей вузов и слушателей ФППК; теоретическое моделирование и прогнозирование результатов обучающей деятельности преподавателей; формирование показателей этой деятельности у обучающихся; констатирующий, пилотажный, формирующий и контрольный педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, рефлексия научного результата и характера деятельности при его получении.
Методологической основой исследования послужили: работы по теории вузовского учебного процесса С.И. Архангельского, Ю.Г. Фокина, Н.В. Кузьминой, A.J1. Бусыгиной, З.Ф. Есаревой и др.; исследования по проблеме профессиональной компетентности преподавателя и ее покомпонентного представления в виде перечня умений, входящих в понятие профессиональной компетенции, работы В.А. Мижерикова, М.Н. Ермоленко, В.А. Сласте-нина и др.; исследования по проблемам педагогической импровизации и процессу ее формирования В.И. Загвязинского, В.Н. Харькина, В.А. Кан-Калика, Л.Ю. Берикхановой, Ю.Н. Кулюткина; фрагменты теории развивающего обучения В.В. Давыдова и исследования по проблемам активных методов обучения в высшей школе В.И. Кузнецова, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова, М.М. Левиной А.А. Вербицкого; работы, посвященные основам андрагогики М.Ш. Ноулза, С.И. Змеева, В.Г.Онушкина.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке модели формирования импровизационных умений у преподавателя высшей школы в процессе обучения на ФППК, предусматривающей а) теоретическое обучение основам педагогической импровизации как научной категории и необходимому условию осуществления педагогической деятельности в высшей школе; б) включение преподавателя, обучающегося на ФППК, в имитационные формы тренинга по разрешению противоречий вузовского образовательного пространства (участие в семинарах по теоретическому разрешению специально сконструированных нестандартных ситуаций, а также участие в различных ролевых играх) в) непрерывное диагностирование уровней сформированности импровизационных умений в ходе обучения преподавателя в сочетании с широким использованием индивидуальных форм работы корректирующего и стимулирующего характера;
- в определении содержания теоретического блока вопросов для изучения на ФППК, а также содержательной основы для включения обучающегося преподавателя в активную деятельность (дидактические игры, ролевые педагогические ситуации, тренинги творческого самочувствия), в разработке специфических приемов и способов организации этой деятельности;
- в конструировании системы уровней сформированности умений педагогической импровизации и сопровождающих диагностических задач. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных подходов и конкретных средств решения актуальной проблемы профессионального педагогического образования на послевузовском этапе -формирование импровизационных умений преподавателя, входящих на правах неотъемлемой составляющей в интегративное понятие «профессиональная компетентность преподавателя высшей школы». Практическая значимость исследования состоит:
1. В разработке и апробации примерного содержания спецкурса «Педагогическая импровизация и импровизационная готовность преподавателя высшей школы», в процессе изучения которого на ФППК преподаватели овладевают теоретическими основами возникновения, функционирования и способов формирования готовности к педагогической импровизации;
2. В разработке методических рекомендаций и заданий, при помощи которых преподаватель высшей школы, обучающийся на ФППК, включается в различные формы имитационной тренинговой деятельности, позволяющие ему сформировать умения и навыки педагогической импровизации. Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов обеспечивается: надежностью и степенью признания в науке исходных теоретических посылок исследования, тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретической и экспериментальной работы, использованием качественных и количественных методов обработки результатов педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических конференциях ММА им. И.М. Сеченова в 2002-2003 гг., на научно-методических семинарах кафедры инженерной педагогики МГАУ им. В.П. Горячкина в 2002 г., на совместной научной конференции молодых ученых Волгоградского ГТУ и Волгоградского гос. пед. университета в 2003г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования готовности к педагогической импровизации целесообразно представить обучающемуся на ФППК преподавателю теоретические основы явления педагогической импровизации, ее природы, структуры, движущих сил, видов и компонентов; дать обоснование необходимости и эффективности использования педагогической импровизации в вузовском учебно-воспитательном процессе, представить готовность к педагогической импровизации как неотъемлемый компонент профессиональной компетентности и качество личности преподавателя высшей школы, осуществив глубокую внутреннюю мотивацию преподавателя к овладению комплексом соответствующих умений.
2. Для формирования умений педагогической импровизации необходимо включать преподавателей, обучающихся на ФППК, в активную деятельность путем осуществления тренинга импровизации с привлечением таких форм имитационной деятельности как семинарские занятия, ролевые педагогические игры, включающие театрализованное проигрывание заранее сконструированных нестандартных ситуаций и сценариев разрешения педагогических задач с использованием приемов педагогической импровизации по принципу нарастания сложности; кроме того, на заключительном этапе преподавателю следует предоставить возможность продемонстрировать усвоенные импровизационные умения и навыки в процессе работы в реальном учебно-воспитательном процессе.
3. Диагностику уровня сформированности умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы в процессе обучения на ФППК следует проводить систематически, фиксируя разнообразные проявления импровизационности в ходе практического обучения с широким использованием самых разнообразных корректирующих воздействий, индивидуальных форм работы, бесед, консультаций и т.п.
Исследование проводилось с 2001 по 2003 год и его можно условно разделить на 4 этапа.
На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы и была сформулирована гипотеза исследования, а также проводились констатирующий и пилотажный этапы эксперимента.
На втором этапе были определены в окончательном виде методики формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы, проведен формирующий эксперимент в ряде вузов РФ, среди которых ММА им. И.М. Сеченова, МГАУ им. В.П. Горячкина, Тульский филиал МосУ МВД России, Волгоградский ГТУ (в эксперименте в течение 2001-2003 гг. приняли участие около 250 преподавателей вузов).
На третьем этапе проводился контрольный эксперимент с целью определения эффективности предлагаемых методик.
Четвертый этап включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований, редактирование текста работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Землякова, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Педагогическая импровизация - это совокупность педагогических действий, умение выполнять которые есть интегративное многокомпонентное профессиональное качество преподавателя высшей школы, позволяющее ему оперативно реагировать на спонтанно возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса ситуации самого различного характера и масштаба, а также умение использовать их для реализации поставленных целей обучения.
2. Для формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы в ходе обучения на ФППК необходимо: а) представление преподавателю вуза теоретических основ явления педагогической импровизации; обоснование необходимости и неизбежности использования педагогической импровизации в вузовском учебно-воспитательном процессе; выявление импровизационной составляющей в интегративном понятии «профессиональная компетентность преподавателя высшей школы» как неотъемлемого качества личности и показателя уровня профессионального творческого мастерства педагога; б) включение обучающегося преподавателя в различные активные формы работы по выработке умений педагогической импровизации, такие как семинарские занятия, на которых проводится анализ и разрешение различных типов нестандартных задач, возникающих в ходе вузовского учебного процесса; участие в имитационных и ролевых педагогических играх с театрализованным проигрыванеим специально сконструированных проблемных задач и ситуаций, разрешение которых предусматривает использование и сочетание типовых и нетрадиционных приемов и форм педагогического воздействия. в) предоставление возможности обучающемуся преподавателю осуществления тренинга и демонстрации приобретенных умений и навыков педагогической импровизации на занятии с реальной группой студентов вуза, на базе которого функционирует ФППК.
3. Основные положения методики формирования импровизационных умений у преподавателя высшей школы определены, исходя из андра-гогической модели обучения, и состоят в следующем: а) активная опора на профессиональный и жизненный опыт обучающихся как основу педагогической интуиции с ориентацикй на конкретные особенности научно-образовательной среды, в которой их профессиональная деятельность осуществляется; б) систематическая, поэтапная выработка мотивации обучающихся к формированию и самоформированию импровизационных умений как необходимых и эффективных средств и способов воздействия, ежедневно используемых в вузовском учебно-воспитательном процессе; в) сочетание теоретических (информирующих) форм и приемов обучения на ФППК с активным участием слушателей в тренинговых имитационных и ролевых играх; г) систематическое, поэтапное фиксирование всех проявлений тестирующих и тренинговых процедур обучающихся на ФППК с последующим суммированием всех достижений и отнесением преподавателя высшей школы к какому-либо уровню сформированности исследуемого качества; д) использование в работе как групповых форм обучения, так и индивидуальных консультаций, бесед, рекомендаций.
4. Для оценки степени сформированности педагогических импровизационных умений у преподавателя высшей школы целесообразно использовать трехуровневую схему, содержащую низкий, средний и высокий уровни.
Низкий уровень характеризуется слабой сформированностью умений преподавателя высшей школы вариативного изложения предметного содержания обучения, низкой маневренностью при использовании комбинаций различных форм и методов обучающей деятельности, ограниченным набором приемов и средств установления учебной коммуникации со студенческой аудиторией.
Высокий уровень определяется свободным использованием преподавателем незапланированного, дополнительного объема учебного материала при проведении конкретной лекции или практического занятия; неограниченной вариативностью и гибкостью использования и сочетания различных форм и методов проведения обучающей деятельности;
Средний уровень характеризуется некоторой промежуточной степенью сформированности умений, приемов и навыков, о которых шла речь выше.
Отнесение преподавателя, обучающегося на ФППК, к тому или иному уровню необходимо осуществлять на основе непрерывной фиксации соответствующих умений в ходе всего обучения с последующим составлением «импровизационного портрета» преподавателя.
5. Проведенная экспериментальная проверка предложенных методик показала их результативность и это дает основание утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтверждена.