Педагогические импровизации в профессиональной деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Харькин, Валерий Николаевич

  • Харькин, Валерий Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Харькин, Валерий Николаевич. Педагогические импровизации в профессиональной деятельности учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1992. 241 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Харькин, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ .Г.

Гла$еГ1. ИМПРОВИЗАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Импровизация как феномен творчества.

§ 2. Особенности педагогической импровизации и ее критерии шва П. ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

§ 3. Структура процесса педагогической импровизации и его этапы

§ 4. Классификация вариантов педагогической импровизации.

§ 5. Импровизация в решении различных классов педагогических задач

Глава Ш. ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ .ИЗ

§ б. Условия обучения и применения педагогической импровизации

§ 7. Тренинг педагогической импровизации

§ 8. Самоподготовка к педагогической импровизации . Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические импровизации в профессиональной деятельности учителя»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Переоценка материальных и духовных ценностей и норм в условиях кризиса, переживаемого нашей страной, предопределяет инновационный стиль и содержание мышления современного человека. Рушатся стереотипы и догмы и одновременно растет количество сложнейших глобальных и локальных проблем, в то же время возрастает социокультурная, педагогическая и личностная значимость их скорейшего решения, чем обусловлен и рост творческой активности людей, не вооруженных ни общей достаточно разработанной теорией творчества, ни механизмом решения социальных, педагогических, бытовых задач в условиях всеобщего дефицита, в том числе и времени на их решение, т.е. механизма импровизации.

Отсутствие разработанности такого механизма не способность, в связи с этим, многих людей оперативно и целенаправленно ставить и эффективно разрешать производственные и жизнетворческие задачи, порождает тяжелые переживания, стрессы, конфликты, что особенно негативно отражается в педагогической деятельности.

Новые тенденции в мировоззренческих ориентациях современного общества, инвариантность человеческого прогресса, где диалог и сотрудничество выступают определяющим средством сохранения и развития цивилизации, требуют новых подходов к подготовке учителя. Современный педагог, отвечающий насущным требованиям общеобразовательной и высшей школы - это творческая личность, интеллигент, просветитель, высококультурный специалист, способный эффективно взаимодействовать с воспитуемыми на основе определения их природных возмажностей, развития их творческих и интеллектуальных задатков, способностей к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию.

Деятельность учителя может быть творческой, только включая в сеоя элементы импровизации. Динамика объективных условий этой деятельности ставит перед педагогами все новые и новые задачи, требует от них умения быстро анализировать и оценивать постоянно меняющиеся ситуации., часто принимать и воплощать мгновенные решения. В связи с этим импровизация оказывается перманентной и необходимой характеристикой и в то же время специфическим компонентом творческой деятельности, без которой последняя оказывается невозможной.

В любой деятельности человека неизбежно сосуществуют два уровня - стереотипный и импровизационный. Если первый придает деятельности устойчивость как отражение в чем-то неменяющихся условий, служитвыражением опытачеловека, доведенного до образца, своеобразного штампа, то в ее импровизационной характеристике отражается способность человека к перестройке своего поведения в изменяющихся условиях. Эти уровни могут находиться и находятся в реальной жизни в различном соотношений, вступая в те или иные противоречия между собой, что и обеспечивает ее развитие, как и развитие субъекта этой деятельности.

В последние годы возрастает интерес к творческой педагогической деятельности: ее общим проблемам (В.А.Кан-Калик,Н.В.Кузьмина, Ю.П.Сокольников и др.); формированию педагогического мас-стерства (Ю.П.Азаров, Б.А.Буяльский, Б.А.Верб, Н.П.Вербовая, Э.А.Гришин, Ю.П.Попов, Н.А.Портнов, И.Е.Шварц и др.), его зарождению в процессе обучения в школе (С.Н.Бондаренко, В.Й.За-гвязинский, Ю.Л.Львова, Л.А.Фокина и др.), развитию в вузе (А.М.Акимова, А.Н.Андреева, С.Н.Бондаревская, Э.А.Гришин, Ф.Н.Гоноболин, Л.М.Лузина, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, Л.И.Рувинский, Н.В.Савин, М.А.Скаткин, И.В.Страхов, А.И.Щербаков, Г.И.Щукина, А.В.Яковлева и др.), творческому решению воспитательных задач (В.А.Сластенин, Н.А.Томин» Н.М.Яковлева), совершенствованию педагогической техники и технологии (Ю.С.Василенко, С.А.Калабалин, В.И.Кононенко, В.М.Коротов, Н.Е.Щуркова и др.). Участились публикации в периодической печати, открыты кафедры педагогического мастерства; в вузах ведутся спецкурсы и спецсеминары по вопросам педагогического творчества. В то же время школа, и в том числе высшая, испытывает дефицит творческих преподавателей.

Без глубокого знания отдельных сторон и всего механизма педагогического творчества невозможно его эффективное развитие в системе непрерывного образования. Однако некоторые важнейшие его компоненты, в частности, педагогическая импровизация, до сих пор слабо исследованы.

Импровизация в творчестве подвергалась анализу в первой четверти XX в. психологами С.О.Грузенбергом, Н.А.Энгельгардом, К.А.Эрбергом и др. В современной литературе ей посвящена лишь статья Б.Н.Рунина и0 психологии импровизации". Диалектика стереотипного и импровизационного в творческой деятельности рассмотрена в кандидатской диссертации философа Л.А.Сабуровой. Наибольшее внимание изучению импровизации сегодня уделяется в театральном (В.П.Демин, Ю.А.Стромов, М.Янковский и др.) и особенно в музыкальном разделах искусствоведения (С.Н.Бирюков, П.Бриль, Т.М.Джани-Заде, Т.А.Диденко, А.А.Никитин, А.Петров и ДР.).

Существенная роль импровизационных компонентов общения, в том числе общения педагогического,, отмечается многими авторами (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев и др.).

В педагогике импровизация рассматривается как один из важнейших компонентов субъективно-эмоциональной сферы учителя, наряду с "творческим самочувствием" и "искусством общения, оказывающим влияние на процесс педагогического творчества в целом" (В.А.Кан-Калик), как средство воплощения и корректировки структурных компонентов процесса обучения (Л.Ю.Берикханова).

Педагогической импровизации на сегодня посвящены одна из глав монографии В.А.Кан-Калика, брошюра С.П.Дуделя, небольшой параграф в книге В.И.Загвязинского, выполненная под его руководством кандидатская диссертация Л.Ю.Берикхановой, несколько страниц у В.Н.Терского, она упоминается рядом авторов (Э.А.Гришин, В.А.Сяастенин, В.Э.Тамарин, В.й.Хазан и др.).

В то же время, как свидетельствуют имеющиеся данные, многие учителя не владеют импровизацией какэффективным средством обучения и воспитания, что значительно снижает их интеллектуальный и творческий потенциал, обедняет палитру взаимодействия с учащимися.

Анализ литературы и педагогического опыта позволил выявить следующие противоречия:

- между стереотипным и импровизационным уровнями педагогической деятельности. Ее регламентацией (планы, инструкции,учебники, методические разработки и др.), с одной стороны, и вновь возникающими в учебно-воспитательном процессе педагогическими задачами; постоянно меняющимися состояниями детских коллективов в целом и каждого ребенка в отдельности; динамикой психофизических состояний самого педагога, - с другой;

- между подготовленным,; учебным материалом и способом его подачи и новым более удачным решением, найденным педагогом в ходе преподавания;

- ?

- между необходимостью для педагога постоянно импровизировать и неумением делать это качественно в связи с отсутствием обоснованных рекомендаций из-за неисследованности данной проблемы в науке. Так, до сих пор педагогическая импровизация не рассмотрена как социально-психологическое явление, не разработана ее концепция. Исходя из практического значения и теоретической неразработанности, была определена тема исследования Педагогическая импровизация в профессиональной деятельности учителя": проблема которой была сформулирована следующим образом: каковы сущность педагогической импровизации и условия ее эффективности в профессиональной деятельности учителя. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическая импровизация, а его предмет - импровизация в процессе педагогической деятельности.

1 соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами решались следующие задачи:

- охарактеризовать сущность импровизации как социально-психологического явления и ее функции в педагогической деятельности;

- выявить содержание, структуру, типологию и критерии педагогической импровизации;

- определить и обосновать психолого-педагогические условия использования импровизации в профессиональной деятельности учителя, систему обучения его основам и технике импровизации;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию творческой подготовки учителя.

Общую методологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о деятельной сущности личности, творческом характере труда, роли творчества в развитии индивидуальности и в жизнедеятельности человека, его диалектич-ности и общественной сущности, понимании творчества как сотворчества, как диалогического взаимодействия.

Данные методологические положения послужили основой для разработки и уточнения категориального аппарата исследования, раскрытия концепции педагогической импровизации в профессиональной деятельности учителя.

Гипотеза исследования основана на идее взаимосвязи сущностной характеристики педагогической импровизации и условий ее использования в профессиональной деятельности учителя. Мы исходили из того, что эта взаимосвязь предопределяется структурой самой импровизации, соотношением ее компонентов и стадий протекания, а также движущими силами, обеспечивающими возникновение и осуществление импровизаций. В качестве таких движущих сил выступают потребность педагога в выполнении профессиональной деятельности в постоянно меняющихся педагогических условиях и специфические противоречия между стереотипными и импровизационными характеристиками педагогической деятельности. На основе анализа сущностных характеристик педагогической импровизации, по нашему предположению, и может быть создана научно обоснованная методика ее использования в профессиональной деятельности учителя.

Методы и база исследования. Для проверки гипотезы и решения задач исследования был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: аналитико-синтетическое рассмотрение научных и художественно-педагогических публикаций, моделирование; монографическое изучение опыта учителей-импровизаторов; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение), комплексное наблюдение работы педагогов-мастеров; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистической обработки данных. Специальными методами было руководство диссертантом, курсами подготовки студентов педвузов и учителей к педагогической импровизации, ретроспективный анализ деятельности слушателями-выпускниками этих курсов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были научный комплекс (научная лаборатория "Творчество в педагогической деятельности" - Глаэовский пединститут - школы Ш- 2, 15 г.Глазова), научный центр "Системного подхода к воспитанию" Российской ассоциации "Воспитание", Шуйский и Московский заочный педагогические институты, ШГУ им. В.й.Ленина, Институты усовершенствования учителей Ижевска, школы Удмуртии, Москвы и Московской области. Исследованием были охвачены учителя, преподаватели педвузов и ИУУ, студенты 3-5 курсов, учащиеся - всего около шестнадцати тысяч человек.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Учитель" (№ госреги-страции 01880003607), а также в соответствии с Планами-заказа-ми Министерства просвещения (образования) РСФСР по НИР на 1986-1990, 1991-1995 гг. Личное участие соискателя состоит в выдвижении и разработке идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве зав. кафедрой педагогики начального обучения, зав. научной лабораторией, научного руководителя аспирантов, соискателей, дипломников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1975-1980 гг. - практическое знакомство с проблемой педагогического творчества, изучение степени ее разработанности, теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации.

1981-1985 гг. - историко-социальннй и психолого-педагогический анализ проблемы, изучение педагогического опыта, уточнение области исследования, определение основных направлений и методов исследования, формулирование его цели и задач, написание обоснования темы, разработка предполагаемой структуры, гипотезы исследования и ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

1986-1990 гг. - разработка концепции педагогической импровизации, экспериментальных курсов, их апробация, внедрение результатов исследования в практику педвузов, ИУУ, педучилищ, школ. Подготовка учебного пособия и методических рекомендаций по теме исследования.

1991-1992 гг. - оформление результатов исследования в виде монографии и докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Педагогическая импровизация как социальное и психолого-педагогическое явление представляет собой вид и компонент творчества (от примитивш^ервобнтного до современного). Импровизация, с одной стороны, включает в себя все компоненты творчества в свернутом виде, причем одни как основы, а другие-как этапы ее процесса, а с другой, - обладает собственной структурой и спецификой.

Педагогическая импровизация является качественной характеристикой импровизационности, наличествующей, наряду со стереотипностью, в педагогической деятельности, как и в любой другой.

Педагогическая импровизация - сиюминутно воспроизводимый законченный продукт творчества (логически завершенный самоценный фрагмент педагогической деятельности). Отличительные признаки педагогической импровизации - публичный характер и педагогическая значимость, т.е. то, что она способствует воспитанию, обучению и развитию людей.

Основы педагогической импровизации: общекультурные и психолого-педагогические знания, умения, навыки, в том числе о природе творчества вообще и педагогического в частности, опыт; творческая доминанта, включающая развитые внимание (концентрированное и одновременно распределенное), воображение, состояние творческого поиска педагога; специальные знания о сущности педагогической импровизации, умения и навыки импровизирования.

Функции импровизации в педагогической деятельности связаны с применением ее как действенного инструмента, эффективного способа решения различных классов учебно-воспитательных задач. Не все педагогические задачи решаются с помощью импровизации, но для решения некоторых она предпочтительна, а для отдельных -незаменима. Импровизация способствует: развитию креативности как самого педагога-импровизатора, так и его воспитанников; оптимизации взаимодействия и отношений в учебно-воспитательном коллективе, созданию в них доброжелательной атмосферы; корректировке программ и планов деятельности в ходе их осуществления, их оперативной доводки или изменения; скорейшему налаживанию контактов; нахождению адекватного выхода из затруднительных ситуаций; информационно-концентрированной, эмоционально-насыщен-ной передаче воспитанникам знаний в нестандартной форме, стимулированию у них интереса к учению.

Содержание импровизации всякий раз различно в зависимости от специфики деятельности, в которой она осуществляется, условий ее протекания, личности педагога. Структура импровизации состоит из пяти звеньев: озарения, выбора пути, публичного воплощения педагогической идеи, мгновенного анализа, плавного перехода к запланированному ранее.

Педагогическая импровизация бывает трех видов: классическая, с домашней заготовкой, смешанная. Формы осуществления импровизации многообразны, но все они осуществляются в словесном (монолог, диалог, реплика), физическом (жест, мимика, действие), словеснофизическом действии.

Совокупность критериев педагогической импровизации, позволяющих ее идентифицировать, следующая:

- объективные критерии педагогической импровизации: внезапность (неожиданная реакция на неординарную ситуацию, либо на необычные условия в стандартной ситуации); сиюминутность (незамедлительные действия сразу при возникновении неординарных ситуаций и/или/условий); новизна (степень оригинальности продукта импровизации, а также своеобразное сочетание, сочленение, сопоставление известного, имеющее совокупную новизну); публичность (наличие зрителей); педагогическая значимость (воспитательная, развивающая, образовательная направленность и результативность) ;

- критерии осуществления импровизации субъектом: демонстрация работы мысли; духовный и эмоциональный подъем; чувство удовлетворения;

- критерии импровизации в ее восприятии зрителями: удивление (реакция на неожиданное); включенность; активность; эмоциональная отзывчивость; концентрация внимания; скачок интереса; глубина запечатления; повышение тонуса и настроения; глубина сопереживания.

Использование импровизации в профессиональной деятельности учителя становится эффективным при наличии ряда условий: глубины знания учителей преподаваемого предмета и его методики; развитости у него воображения, интуиции; уровня умения применять знания педагогики и психологии; распределять и концентрировать внимание, общаться; владения речью и всем своим психофизическим аппаратом, перевоплощаться, мгновенно адекватно анализировать ситуацию и принимать решения, сиюминутно и публично реализовать принятое решение, органично переходить от экепромтного к запланированному варианту реализации деятельности.

Педагогической импровизации можно научить каждого педагога. Для этого необходимо: провести диагностику его импровизационной готовности по карте-схеме (разработанной нами); скорреги-ровать с результатами диагностики учебный план тренинга педагогической импровизации и провести его; чтобы тренинг сочетал в себе работу по развитию творческой доминанты педагога и специальные упражнения на скорость мышления и действия, в том числе в неожиданных ситуациях, а также включал: изучение структуры процесса импровизации; анализ уроков с точки зрения реального и возможного применения импровизации; шсспресе-анализ различных педагогических импровизаций; групповое составление педагогических задач, их инвариантные импровизационные показы и решения; проигрывание импровизаций из банка; подкреплять занятия в ходе тренинга и после его прохождения самоподготовкой.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработанная в работе совокупность теоретических положений и выводов содержит решение крупной научной проблемы педагогической импровизации:

- и

- определено ее место в структуре педагогического творчества;

- выявлены звенья и этапы процесса импровизации, классифицированы ее виды;

- разработаны приемы и методы ее осуществления и педагогические условия эффективности;

- рассмотрена импровизация как неотъемлемый и необходимый элемент профессиональной педагогической деятельности;

- обоснована зависимость педагогической импровизации от знаний, опыта, общей культуры, внимания, воображения, творческого самочувствия педагога.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения профессиональной подготавки ипереподготовки учителя, обновления содержания психолого-педагогического образования, разработки спецкурсов и спецпрактикумов по проблемам педагогических творчества и импровизации, педагогической технологии, учебных пособий и научно-методических рекомендаций преподавателям педвузов и ЙУУ. Экспериментальные программы, учебные пособия, монография, методические рекомендации и упражнения, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться в массовой практике подготовки учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Обеспечены четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторением опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Свердловске, Ижевске, Измаиле, Ярославле, Белгороде и др. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 30 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всесоюзных (гг. Москва, Одесса, Суздаль, Чебоксары, Белгород, Ижевск и др.), республиканских (гг. Свердловск, Пермь, Измаил и др.) и зональных (гг. Москва, Глазов, Белгород, Ярославль и др.) научных и научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания. О докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал в школах Удмуртии и Москвы, ежегодных научных конференциях Глазовского пединститута, МОГУ им. В.И.Ленина, центре системного подхода к воспитанию, на заседаниях научной лаборатории "Творчество в педагогической деятельности".

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе ряда педвузов страны (Глазовском, Белгородском, Чувашском, Читинском, МГЗПИ, МПГУ им. В.И.Ленина и др.), институтах усовершенствования учителей и школах Удмуртии, Москвы и области, о чем свидетельствуют более 50 справок о внедрении.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харькин, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, подтвердив в основном выдвинутую гипотезу, позволяет сделать следующие выводы.

Педагогическая импровизация - логически завершенный педагогически ценный фрагмент деятельности, осуществляемой публично, сиюминутно, без предварительной подготовки. Деятельность учителя не может быть творческой, если не включает в себя элементы импровизации как технологического умения быстро анализировать и оценивать постоянно меняющиеся педагогические ситуации и принимать мгновенные творческие решения. Специфика педагогической импровизации состоит в том, что она имеет воспитывающий характер, придает привлекательную окраску педагогической деятельности, помогает ориентироваться в неожиданностях практики, способствует эффективному воплощению творческих замыслов учителя и т.п.

Необходимость использования импровизации в профессиональной деятельности учителя предопределяется рядом свойственных этой деятельности противоречий.

1. Между регламентированным характером педагогической деятельности (планы, инструкции, учебники, методические разработки, требования администрации и т.д.) и постоянно меняющимся состоянием учащихся; вновь возникающими в процессе обучения педагогическими задачами; зависящим от внешних и внутришкольных событий эмоциональных состояний класса; динамикой психофизических состояний самого педагога.

2. Между стереотипным и импровизационным уровнями педагогической деятельности.

3. Между новым планом урока и возникающим непосредственно на уроке педагогическим решением учителя.

4. Между необходимостью для педагога импровизировать и неумением делать это качественно из-за научной неразработанности проблемы и отсутствия обоснованных рекомендаций.

Импровизация в творческой деятельности человека подвергалась научному анализу в XX столетии преимущественно в театральной педагогику,музыкальном творчестве и лишь частично в области педагогики детства. В определенной степени поэтому возникло господство формализованных, стереотипных одномерных механизмов обучения и воспитания учащихся, приведших к резкому снижению авторитета школы, падению престижа учительской профессии.

В любой деятельности человека неизбежно сосуществуют два уровня проявления: стереотипный и импровизационный. Если первый отражает устойчивые условия реализации опыта человеческого поведения, то второй характеризуется новационным, неожиданным стилем поведения в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Педагогическая деятельность - органическое единство стереотипного и импровизационного, где стереотип отражает накопленный опыт, а импровизация - элементы новизны, импульсы творческого процесса. Творческая деятельность - процесс взаимодействия стереотипного и импровизационного.

Противоречия между стереотипными (консервативными, по сути - позитивными) и импровизационными характеристиками педагогической деятельности составляют объективную гармонию искусства профессиональной деятельности педагога (воспитателя) с соответствующей мерой этих противоречий, их взаимодополнением и с опорой на движущие силы педагогического творчества.

Возникло принципиальное противоречие между объективной

-196природей естественного импровизационного поведения ребенка и господствующими методами его развития в государственных центрах обучения и воспитания (школы и внешкольные учреждения). До сих пор генетически свойственный ребенку феномен импровизации сталкивается с "технологиями" репетиционности, натаскивания, зубрежки, механического повторения заданных стереотипов в профессиональной деятельности педагогов и воспитателей.

Импровизация, импровизационность являются условием развития педагогической деятельности, в связи с чем можно говорить об импровизационности как структурном компоненте деятельности, "обратной стороне" стереотипности педагогического труда.

Между импровизацией и импровизационностью существуют различия: импровизационность может не иметь законченного продукта, она является содержательной стороной однойиз характеристик деятельности; импровизация же предполагает создание продукта деятельности, как правило, сразу и в законченном виде.

Импровизация характеризуется тем, что, не являясь постоянным компонентом деятельности, может выступать как отдельный вид деятельности; импровизация всегда публична, экспромтна с элементом новизны; импровизация - вид и компонент сиюминутной публичной деятельности, в результате которой создается субъективно-объективной новый продукт.

Импровизационность, наряду со стереотипностью, - структурные компоненты любого вида деятельности; импровизационность -отход от шаблона, в ней аккумулируется способность к новым комбинациям, она есть условие и компонент не только творчества, но и любого развития.

Педагогическая импровизация опирается на интуицию (которая является ее составной частью, первым ее этапом), а также на общекультурные и психолого-педагогические знания, умения, навыки, в том числе о природе творчества вообще и педагогического, в частности.

Исследование позволяет выделить основные компоненты творческой доминанты педагога: концентрированное и одновременно распределенное внимание; развитое воображение и вдохновение, которые одновременно являются и условиями рождения, и качественного протекания импровизации.

Педагогическая импровизация включает в себя следующие основные этапы: педагогическое озарение, публичное воплощение идеи; осмысления.

Педагогическая импровизация используется при изложении учебного материала, концепции, идеи;внестандартном решении той или иной задачи; экспромтности самовыражения педагога; для выражения эмоциональной искренности и непосредственности учителя; его развитого воображения, интуиции, вдохновения.

Педагог заранее разрабатывает отдельные педагогические импровизации и предугадывает возможность и результат их включения в учебно-воспитательный процесс.

Способность к импровизации, сформированная у педагогов, позволяет им творить мысль на глазах детей; включать их в сотворчество, легче разрешать конфликтные и конфузные ситуации; побуждать детей к экспромтам, к нестандартным решениям стандартных задач; обогащать коммуникативные связи и т.д. и т.п. Способность педагога к импровизации бывает незаменимой в экстремальных случаях.

Для детей импровизация - первотворчество в их стихийном или организованном самовыражении, самопроявлении, самоутверждении, уже поэтому импровизация педагогически самоценна.

Можно выделить следующие группы условий эффективности педагогической импровизации:

1. Условия, являющиеся ее предпосылками: осознание учителем необходимости качественной импровизации; применение в ее процессе домашних заготовок; развитость (активность) мышления педагога; развитость его внимания и воображения; состояние творческого поиска.

2. Условия, определяемые учебно-воспитательным процессом: наличие соучастников импровизации; степень внезапности, сиюминутности и новизны создаваемого с точки зрения свидетелей; состояние воспитанников; органичность вхождения импровизации в учебно-воспитательный процесс, качество импровизации (педагогическая значимость, решение с ее помощью педагогических задач); плавный переход от импровизации к ранее запланированному фрагменту деятельности.

3. Условия, способствующие качеству реализации импровизации, состоят из двух блоков. Первый из них связан со знаниями учителя: хорошее знание предмета, свободное владение материалом; высокая общая культура и эрудиция; психолого-педагогическая и методическая подготовка; знание учащихся; знание теории и методики импровизаций.

Второй связан с умениями учителя: свободно держаться на людях, общаться с аудиторией; создавать педагогические ситуации и действовать в них; умение управлять своим психофизическим состоянием; умение держать паузу (для обдумывания и привлечения внимания учеников); умение "не скрывать" процесс рождения удачной, свежей, возможно парадоксальной мысли; умение вовлечь школьников в соавторы этого процесса; умение акцентировать педагогически значимые моменты в импровизации и в особенности ее кульминацию; умение логично заканчивать импровизацию (в одном случае, это может выглядеть в форме словесного вывода, в другом - достаточно выразительного взгляда и т.д.,); умение делать мягкий переход к ранее запланированному фрагменту деятельности.

Условия обучения педагогической импровизации подразделяются на базовые, организационные, специальные.

К базовым условиям обучения педагогической импровизации в вузе относятся: уровень занятий педагогической техникой и технологией, педагогическим мастерством, техникой речи, практикумов воспитательной работы и др.; качество гуманитарной, специальной, психолого-педагогической и методической подготовки.

Организационные условия предполагают наличие учебных планов и программ практикумов педагогической импровизации; теоретической и методической литературы по проблеме педагогической импровизации; подготовленных специалистов для ведения практикумов педагогической импровизации.

Специальные условия включают: тренинг педагогической импровизации; самоподготовку к ней.

Импровизация - условие творческого развития учащихся, а творческое развитие учащихся, в свою очередь, зачастую, условие возникновения импровизации. Чем чаще учитель импровизирует, тем более творческим становится класс. Чем более творческий класс, тем чаще создает он условия учителю для импровизации.

Срезы, проводимые в классах учителей импровизаторов с помощью различных методов, показали большую креативность учащихся мышления по сравнению с учащимися контрольных классов в этих же школах. В то же время интеллект самих учителей-импро

- 200 визаторов, как правило, выше, чем у их коллег. Они отличаются творческой активностью не только в учебной работе, но и в общественной жизни школы, воспринимаются коллегами не однозначно, но всеми признаются их неординарность, умение вносить творческое начало в любое дело, в которое они включаются.