Формирование умений педагогического общения у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воробьева, Ирина Васильевна

  • Воробьева, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Воробьева, Ирина Васильевна. Формирование умений педагогического общения у студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования умений педагогического общения студентов.

1.1. Профессионально-педагогическое общение: сущность, состояние разработанности проблемы.

1.2. Сущность и содержание умений педагогического общения.

1.3. Теоретический анализ проблемы диалога в научном и учебном познании.

1.4. Диалоговое взаимодействие в учебно-воспитательном процессе.

Выводы по главе.

Глава 2. Практика формирования умений педагогического общения у студентов в процессе обучения.

2.1. Моделирование и методика реализации процесса формирования умений педагогического общения у студентов.

2.2. Организация экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений педагогического общения у студентов вуза»

В условиях модернизации образования высшей школы проблема педагогического общения приобретает все большую актуальность. Резкая смена общественных идеалов и общезначимых ценностей обусловливают потребность современного общества в людях инициативных, творчески мыслящих, обладающих коммуникативными навыками и способными к самореализации в жизни и профессии. Это, естественным образом, требует пересмотра образовательных ценностей, целей, предметного содержания и переориентации всего образовательного процесса на возможность личностного развития и личностной самореализации в пространстве коммуникативного мира человека.

В последние годы в учебных заведениях России учебно-воспитательный процесс становится все более диалогичным. В настоящее время диалог выступает как наиболее действенное средство построения сложных систем отношений людей в разных сферах общественной жизни, в том числе в сфере образования. Будучи определенной формой общения и выполняя все его функции, он обладает своей спецификой, обеспечивающей ему особую роль в организации жизнедеятельности людей.

Важнейшая роль в обеспечении педагогических условий формирования умений педагогического общения принадлежит системе образования, в ней — педагогам-профессионалам, которые являются главными организаторами учебно-воспитательного процесса. Актуальной оказывается проблема формирования умений педагогического общения в учебно-воспитательном процессе вуза при подготовке будущих педагогов (студентов) к педагогической деятельности, где диалог выступает как особый тип педагогических отношений. Ведущая роль в построении взаимоотношений принадлежит педагогу, и поэтому особое значение приобретает не только его педагогическая квалификация, но и то, как он умеет строить свои отношения с обучаемыми во время учебных занятий и за их пределами. Постановка и реализация благоприятных взаимоотношений между преподавателем и студентом становится сейчас все более важным и актуальным, так как создание нормальных взаимоотношений между педагогом и обучаемым -залог повышения успешности обучения и воспитания студента в целом.

Следует признать, что изучению и разработке проблемы общения всегда уделяли значительное внимание. Она интенсивно разрабатывалась в трудах многих известных психологов и педагогов (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан и др.), постепенно специализируясь и разделяясь на самостоятельные подвиды. Среди них одно из центральных мест занимает проблема эффективного педагогического общения (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Г.В. Рогова и др.). Анализ завершенных исследований, посвященных проблеме общения педагога, показывает, что она рассматривается в различных аспектах:

- общетеоретические аспекты педагогического общения — В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.;

- педагогическое общение, его виды и роль в учебном процессе - И.Ф. Комогорцева, Л.В. Нечаева, Г.А. Цукерман и др.;

- общение как составная часть педагогической техники - Д.А. Белухин, И.С. Дмитрик и др.;

- роль педагогического общения в воспитательном процессе - В.В. Андреева, Д.А. Белухин, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.В. Мудрик и др.;

- проблемы внутреннего общения - Л.С. Выготский, М.М. Бахтин и др.;

- педагогическое общение как средство социализации личности - Б.Ф. Ломов и др.

Анализ теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузе показал, что высшая школа уделяет недостаточное внимание формированию умений педагогического общения и совместной деятельности, которые являются решающими факторами развития самосознания студентов, которое, в свою очередь, является следствием и одновременно внутренним личностным условием и предпосылкой активного освоения студентами значимых для них сфер деятельности, основой саморегуляции и самоуправления, повышая тем самым эффективность всего учебно-воспитательного процесса в целом. Можно утверждать, что кроме основного противоречия существуют и противоречия между:

- достаточной теоретической разработанностью категорий «умений» и «педагогическое общение» и недостаточной разработанностью категории «умения педагогического общения»;

- нормативными требованиями государственного образовательного стандарта обеспечить развивающий результат обучения и недостаточной разработанностью средств формирования умений педагогического общения у студентов вуза.

Названные проблемы требуют своего решения и свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий эффективного формирования умений педагогического общения у студентов вуза. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование умений педагогического общения у студентов.

Гипотеза исследования: процесс формирования умений педагогического общения студентов вуза будет эффективным, если:

- выполнить сущностный анализ умений педагогического общения как многоаспектного явления;

- разработать модель процесса формирования умений педагогического общения, включающую в себя реализацию целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов;

- разработать методику поэтапной реализации модели формирования умений педагогического общения;

- в содержание обучения студентов включить спецкурс и практикум, направленные не только на расширение знаний о педагогическом общении, но и на формирование умений педагогического общения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи исследования:

- выявить сущностные характеристики умений профессионально-педагогического общения, выделить критерии и уровни сформированности умений педагогического общения студентов;

- определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование умений педагогического общения; разработать концептуальную модель формирования умений педагогического общения студентов и предложить методику поэтапной ее реализации; экспериментально проверить эффективность предложенной дидактической модели формирования умений педагогического общения студентов и предложить научно-методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют философские положения: о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности; о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.

Методологическими ориентирами выступают личностно-деятельностный, системный, диалогический подходы к изучению педагогических процессов.

Теоретической основой исследования являются положения психологической теории личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн), теоретические основы процесса обучения (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н.

Скаткин), психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (В.Г. Афанасьев, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, З.К. Меретукова, А.И. Мищенко, Н.Ф. Радионова, С.А. Смирнов, Е.Н., Шиянов, И.С. Якиманская), психолого-педагогические теории профессионально-личностного развития педагогов (В.И. Горовая, И.Д. Лушников, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюнников).

В работе использованы достижения педагогической и психологической мысли в области разработки проблем педагогического общения как деятельности, обоснование теоретических и прикладных аспектов повышения ее продуктивности в ходе учебного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.).

В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, методы теоретического обобщения и синтеза;

- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов деятельности студентов; $

- методы обработки результатов: качественный и количественный анализ, математические и статистические методы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы и состояло из следующих этапов:

1 этап (1999 - 2000 гг.) заключался в анализе философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач и гипотезы исследования, разработке программы исследования, отборе критериев и показателей уровней сформированности умений педагогического общения, организации и проведении констатирующего этапа эксперимента.

2 этап (2001 - 2004гг.) посвящен уточнению задач экспериментального исследования, выявлению педагогических условий, разработке и реализации модели эффективного формирования умений педагогического общения студентов в процессе обучения в вузе, апробации разработанного спецкурса «Формирование умений педагогического общения в условиях диалогового взаимодействия», проведению формирующего этапа эксперимента.

3 этап (2005 - 2006 гг.) - завершение формирующего этапа эксперимента, математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертационного исследования.

База исследования: факультет физической культуры Ставропольского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 28 преподавателей кафедр теории и методики физического воспитания и педагогики и психологии высшей школы, 154 студента факультета физической культуры. В контрольную группу входили студенты очного отделения факультета физической культуры специальности 033300.00 -«Безопасность жизнедеятельности» с дополнительной специальностью «Физическая культура» Ставропольского государственного университета, в экспериментальную - студенты этого же факультета специальности 033100.00 - «Тренер по физическому воспитанию» с дополнительной специальностью «Преподаватель» этого же вуза. Количество студентов в контрольной группе 52 человек, в экспериментальной —102 человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- уточнены сущность и структура умений педагогического общения;

- определены критерии и характеристики уровней сформированности умений педагогического общения; предложена концептуальная модель формирования умений педагогического общения у студентов вуза и методика поэтапной ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях формирования умений педагогического общения студентов вуза, обосновании дидактических условий, способствующих эффективному формированию умений педагогического общения студентов. Результаты исследования обогащают новыми знаниями теорию обучения в целом и концепцию формирования умений педагогического общения студентов, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе подготовки студентов к педагогической деятельности. Материалы спецкурса «Формирование умений педагогического общения в условиях диалогового взаимодействия» и практикума могут быть использованы преподавателями вузов в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности. Предложенные критерии сформированности у студентов умений педагогического общения могут быть использованы в образовательной практике. Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту: %

1. Структура умений педагогического общения по своей сути представляет собой совокупность аналитических, прогностических, коммуникативных, организаторских умений и умений педагогической техники, проявляющихся во взаимодействии педагога и обучаемых.

2. Критериями сформированности умений педагогического общения являются:

- мотивационный (потребность в общении, готовность вступить в диалогическое взаимодействие, наличие индивидуального стиля общения),

- содержательно-операционный (знание технологий общения и умение их применять в ситуации педагогического общения, умения анализировать и моделировать ситуации общения, использовать различные средства педагогического общения; умение выделять главные моменты в педагогическом общении, ставить вопросы и отвечать на них), - эмоционально-волевой (умения проявлять педагогический такт, определять стили общения, различать настроение субъектов взаимодействия, управлять своим психическим состоянием в различных ситуациях педагогического общения).

3. Система дидактических условий, содержащихся в концептуальной модели и поэтапно реализуемых в процессе обучения, обеспечит эффективность формирования умений педагогического общения у студентов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и получением конкретных позитивных изменений в развитии умений педагогического общения у студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, научные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и методологических семинарах СГУ; на ежегодных научно-практических и региональных конференциях преподавателей и аспирантов СГУ (2000-20005 гг.), на третьем международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001г.), на пятой итоговой научной сессии НГГТИ (Невинномысск, 2005г.), отражены в 13 публикациях автора: статьях, тезисах, методических разработках.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воробьева, Ирина Васильевна

Выводы по главе

Проблема профессионально-педагогического общения является всегда актуальной, несмотря на неоднократное обращение к ней исследователей. Она являлась предметом изучения психологов (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.), педагогов (В.А. Кан-Калик, О.А. Абдулина, А.А. Стуканов, А.В. Мудрик, А.В. Рувинский и др.), философов (М.С. Каган, В.М. Бехтерев и др.).

Педагогическое общение представляет собой целенаправленное профессиональное общение педагога с обучаемыми на учебных занятиях и вне их, реализующее определенные педагогические функции и способствующее созданию благоприятного психологического климата в ходе учебной деятельности и в процессе межличностного взаимоотношения между субъектами диалогического взаимодействия.

Педагогическое общение как особый вид творчества находит свое выражение в умениях передать информацию, понять состояние студента, организовать взаимоотношения с обучаемыми в искусстве воздействовать на партнера по общению, управлять собственным психологическим состоянием.

В научно-педагогической литературе предприняты попытки классифицировать педагогические умения по следующим основаниям: функциям, выполняемыми педагогами, профессиональной деятельности (А.И. Щербаков, О.А. Абдулина); компонентам педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, В.К. Елманова); по этапам решения педагогических задач (Л.Ф. Спирин); профессиографический метод определения умений (В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогий).

В состав педагогических умений входят умения педагогического общения, включающие в себя коммуникативные умения, умения постановке цели, планирования взаимодействия, организаторские умения, умения анализа и самоанализа, умения педагогической техники. Эффективное формирование умений педагогического общения студентов вуза осуществляется в различных видах деятельности: усвоение теоретических основ педагогического процесса, особенности коммуникативного компонента педагогической деятельности; овладение умениями и навыками социально-педагогического общения в рамках практических занятий в вузе, проводимых в форме тренинга; педагогическая практика в школе; систематическая самостоятельная работа студентов по овладению основами педагогического общения.

Немаловажную роль в педагогическом общении выполняет диалогическое взаимодействие. Особой формой профессионально-педагогического общения является диалог, который представляет собой способ познания другого и самого себя, средство развития личности. Диалог характеризуется как межсубъектная взаимосвязь людей в контексте их жизнедеятельности, в основе которой лежит гуманистическая направленность субъектов диалога. В учебно-воспитательном процессе вуза диалог занимает особое место, поскольку он рассматривается и как форма организации обучения, и как способ работы с содержанием учебного материала.

Субъекты диалогического взаимодействия испытывают трудности и различного характера, обозначаемые в литературе барьерами диалогического взаимодействия: ситуативные, контрсуггестивные, тезаурусные, интеракционные. Для эффективного формирования умений педагогического общения у студентов необходимо преодолеть барьеры диалогического взаимодействия. В этой связи встает необходимость выявления условий для целенаправленного формирования умений педагогического общения.

Глава 2. Практика формирования умений педагогического общения у студентов в процессе обучения

2.1. Моделирование и методика реализации процесса формирования умений педагогического общения у студентов

Определив понятие «умение педагогического общения» и рассмотрев его структурные компоненты, мы считаем необходимым перейти к построению модели его формирования у студентов вуза. Следует отметить, что идея построения модели формирования умений педагогического общения не нова. Она рассматривалась в контексте формирования педагогических умений в исследованиях О.А. Абдулиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Заметим, что моделирование как педагогическая проблема рассматривалась многими дидактами, в том числе Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнниковым, С.В. Кульневич и др. Моделирование определяется как «метод познавательной и управленческой деятельности, который позволяет адекватно и целостно отразить в модельных представлениях важнейшие качества и компоненты системы, получить информацию о ее прошлом, настоящем и будущем состоянии, возможностях и условиях построения, функционирования и развития».

В методологии педагогических исследований является важным представление о структуре моделируемого объекта. Построение модели формированя умений педагогического общения сложный процесс. Исследователи за основу берутразные аспекты педагогического общения:

A) свойства личности (И.Ф. Кологорцева, В.И. Грехнев и др.);

Б) стадии педагогического общения (В.А. Кан-Калик и др.);

B) механизмы осуществления педагогического общения (Д.И. Балдынюк ид.).

Ряд ученых (В.И. Журавлев, И.Я. Лернер, В М. Розин, и др.) считают, что целостное описание педагогической модели должно иметь целевой, содержательный и процессуальный компоненты. В рамках нашего исследования в качестве основных компонентов модели выделим целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный. Это обусловлено спецификой педагогического общения, стадиями организации которого являются моделирование общения, организация непосредственного общения, сам процесс общения, оценивание результатов процесса педагогического общения.

Рассмотрим более подробно содержание каждого компонента предложенной модели формирования педагогического общения у студентов (Рис. 1).

Целевой компонент. Одна из необходимых операций моделирования -это целеполагание. Определив цель, отбираем содержание, формы, методы и средства образования. Цель определяется как осознанный образ предвосхищаемого в сознании результата, который определяет целостность и направленность поведения.

Целеполагание имеет, по крайней мере, две формы - самостоятельное ■/, определение цели в ходе выполнения деятельности и выделение цели на основе выдвигаемых преподавателем задач. В традиционном процессе ^ обучения второй вариант является ведущим. Но, как отмечалось, далеко не всегда предъявляемое преподавателем требование становится личностно-значимой целью для студента, отсюда возникает несоответствие ролевых позиций, причем с самого начала обучения, где преподаватель выступает в роли субъекта обучения, а студенты в роли объекта воздействий со стороны преподавателя.

Рис. 1. Концептуальная модель формирования умений педагогического общения у студентов - будущих учителей.

Первым и наиболее важным условием, определяющим субъектную позицию студентов в процессе обучения, считаем принятие ими целей и задач обучения как необходимых и личностно-значимых. Результатом осознания обучаемыми предлагаемых целей, на наш взгляд, является формулировка на этапе целеполагания учебно-педагогических задач как информационных моделей будущей профессиональной деятельности. Формулировка задачи есть исходная информация о цели и условиях осуществления необходимого действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема формирования умений педагогического общения у студентов всегда актуальная, несмотря на неоднократное обращение к ней исследователей. Анализ специальной литературы свидетельствует, что до сих пор существуют разночтения при определении базовых понятий: «педагогическое общение», «профессионально-педагогическое общение», «умение педагогического общения», «диалог», «диалогическое взаимодействие». В диссертационном исследовании уточнены содержание данных понятий; определена структура умений педагогического общения, выявлены критерии, уровни и характеристики умений педагогического общения у студентов.

2. Целенаправленное формирование умений педагогического общения у студентов возможно в процессе их обучения в вузе: в учебно-познавательной деятельности, в процессе диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, в ходе самостоятельной работы и прохождения педагогической практики.

Эффективному формированию умений педагогического общения у студентов способствует поэтапная реализация педагогических условий, отраженных в дидактической модели, предусматривающей целевое, мотивационное, содержательное, процессуальное и оценочно-результативное обеспечение процесса формирования умений педагогического общения у студентов.

3. Педагогическая эффективность проведенной системы мер по формированию умений педагогического общения студентов подтвердилась в следующих позитивных изменениях:

- повышении уровня умений педагогического общения у студентов вуза,

- снижении затруднений, испытываемых студентами в общении со всеми щ субъектами образовательного процесса; повышении интереса к усвоению знаний и применению профессионально-педагогических умений в практической деятельности; повышении активности, инициативы, самостоятельности и самоконтроля у студентов.

Расширились возможности дисциплин психолого-педагогического цикла за счет разработки и внедрения спецкурса «Формирование умений педагогического общения на основе диалогического взаимодействия» по формированию теоретических знаний и практических умений педагогического общения. В то же время применение комплексного сочетания традиционных и нетрадиционных форм организации учебной деятельности студентов способствовало овладению системой диалогового взаимодействия в процессе обучения, а также при прохождении педагогической практики студентами.

4. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике педагогов вуза по формированию умений педагогического общения у студентов, отдельные материалы диссертации могут найти применение в работе преподавателей института повышения квалификации учителей.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки проблемы в следующих направлениях: поиск оптимальных путей формирования умений педагогического общения у студентов в системе непрерывного педагогического образования, разработка технологий реализации диалогового взаимодействия на различных предметах негуманитарного цикла.