Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Подлесская, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подлесская, Оксана Сергеевна
Глава L Психолого-педагогические основы формирования коммуникативных умении учителем
1.1 Сущность понятий "коммуникативные умения" и "общение" в психолого-педагогической литературе.
1 2 Основные компоненты общения и их значение в учебно-педагогическом процессе.
1 3 Влияние системного подхода на формирование коммуникативных умений будущих учителей.
Глава 2 Фармирмание осте коммуникативных умений будущих учителей при их подготовке к педагогической деятельности
2 1 Состояние проблемы формирования коммуникативных умений у будущих учителей в ВУЗе
2 2 Пути формирования коммуникативных умений будущих учителей 106 2 3. Опытно-экспериментальная проверка модели управления процессом формирования коммуникативных умений студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности»
В настоящее время в ходе быстро изменяющихся социально-экономических условий и бурного развития рыночных отношений возрастают требования к личности современного учителя, к его коммуникативным способностям В результате анализа психолого-педагогической литературы и состояния подготовки будущих учителей в вузе, нами было выявлено что многие студенты и начинающие учителя неправильно понимают сущность коммуникативных умений и сводят их к одностороннему общению, к действию по сообщению ученикам определенных знаний, умений и навыков (монологическое общение) не создавая условий для диалогического общения. Исследования, проведенные рядом педагогов, указывают на типичные ошибки педагогической техники начинающего учителя, в том числе и ошибки в коммуникации. Начинающие педагоги не могут задушевно побеседовать с учениками, родителями, сдержать или, наоборот, проявить гнев, подавить неуверенность Вследствие этого у педагога нет возможности изучить индивидуальные и личностные особенности учеников, получить информацию о ценностных ориентациях и межличностных отношениях своих воспитанников.
Современной наукой выявлена огромная роль общения в жизни и деятельности людей и общества в целом. Вне общения невозможно представить становление личности и ее деятельность. В процессе общения формируются коммуникативные умения и способности, ценностные ориентации человека, вырабатывается его жизненная позиция, происходит обмен идеями и мыслями С точки зрения социальной психологии, человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить ее новыми связями и отношениями между людьми.
Исследования в области педагогики и психологии показали, что значительная часть трудностей в учебно-воспитательном процессе обусловлена не отсутствием научных и методических знаний по специальности, а трудностями в области педагогического общения, отсутствием совершенных коммуникативных умений Из этого вытекает необходимость специальной подготовки будущего учителя.
Коммуникативная активность личности, как важнейшее проявление ее жизнедеятельности, и вопросы самореализации человека в общении всегда были в центре внимания психолого-педагогических наук.
Философские основы общения рассматриваются в работах Э.В. Ильенкова (53), М.С. Кагана (57), П. Наторпа (97), С.Л. Рубинштейна (118), И Тудосеску (141), А. Д Урсула (145), Г. П. Щедровицкого (160) и др.
Психологический аспект коммуникативной деятельности содержится в трудах Б Г. Ананьева (2), А А. Бодалева (19, 20), А.Н Леонтьева (86, 87), Б.Ф. Ломова (89), А В. Петровского (110) и др.
В педагогической литературе проблема развития коммуникативных возможностей рассматривается в трудах В А Кан-Калика (62, 63), Н В. Кузьминой (77, 78, 79), Н В. Кухарева (81), А К. Марковой (91), В П. Понутриевой (114), Е.М Павлютенкова (104), Г.И. Хозяинова (153) и др
Однако при анализе психолого-педагогической литературы по формированию коммуникативных умений и состояния педагогической практики, нами был выявлены следующие противоречия' а) между сформированностью коммуникативных умений у учителя, с одной стороны, и умением реализовать их в учебно-воспитательной работе, с другой; б) между потребностью учителя самореализовываться в профессиональной деятельности, с одной стороны, и его недостаточной коммуникативной компетентностью, с другой; в) недостаточной особой организации процесса формирования коммуникативных умений, с одной стороны, и ожидаемы результатом, с другой.
Актуальность проблемы нашего исследования заключается в том, что, как показывает педагогическая практика, несформированность коммуникативных умений учителя ведёт к отрицательному результату всего учебно-воспитательного процесса, так как общение - это одно из важнейших средств решения учебно-воспитательных задач. Успех педагогической деятельности будущих учителей во многом определяется уровнем педагогического мастерства, способностью организовывать педагогическое общение с учениками, умением управлять процессом общения в коллективе, умением налаживать контакты с каждым учеником
Современной наукой выявлена огромная роль общения в жизни и деятельности людей и общества в целом. Вне общения невозможно представить становление личности и ее деятельность, показателей ее личностного развития. Как минимум мы имеем в виду уровень развитости интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной сторон личности, уровень развитости его познавательной самостоятельности, интересов и потребностей. К показателям личностного развития мы относим и сформированность устойчивой мотивации познания, умение самоопределяться во всем, быть субъектом собственного образования и развития, а также степень нравственной, эстетической, физической, экологической и др. развитости (144, с. 43)
Проблема исследования определить психолого-педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование коммуникативных умений будущего учителя
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений студентов в учебной деятельности.
Цель исследования* выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативных умений будущего учителя в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий физической культурой.
Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой.
1 Процесс формирования коммуникативных умений будущего учителя будет эффективным при следующих психолого-педагогических условиях:
- четкая постановка и учет в начале каждого учебного занятия целей и задач обучения, включая и формирование коммуникативных умений,
- в рамках разработанной программы, учебные занятия по формированию коммуникативных умений студентов должны проводиться последовательно на каждом из этапов процесса обучения;
- преподаватель обязан учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов и их потенциальные возможности;
- должен проводиться текущий контроль за уровнем сформированности коммуникативных умений, объемом и качеством знаний, получаемых студентом в процессе обучения;
- преподаватель должен обязательно учитывать и свои возможности (психолого-педагогическая подготовка, профессиональная компетентность).
2. Для определения содержания, форм и методов формирования коммуникативных умений в качестве системообразующего фактора нами разработана модель, обеспечивающая подготовку специалиста с высокой коммуникативной культурой.
В соответствии с целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач исследования.
1. Изучение и анализ состояния данной проблемы в теории и на практике.
2. Уточнение понятий "общение" и "коммуникативные умения" и элементов, входящих в состав этих понятий.
3 Разработка и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативных умений студентов.
4. Обоснование критериев для определения уровней сформированности коммуникативных умений.
5. Разработка и экспериментальная проверка эффективности комплекса психолого-педагогических условий при формировании коммуникативных умений будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.Ф Гегель, К. Маркс, Ф Энгельс, В И. Ленин и др.), о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж Руссо, JI.H Толстой, В А. Сухомлинский), диалектико-материалистическое понимание единства мышления и языка, положение о роли деятельности в формировании личности (В.В. Давыдов, С JI. Рубинштейн, А.Н Леонтьев), теория учебной, познавательной деятельности (М А Данилов, П Я. Гальперин, В.Д Шадриков, Д.Б. Эльконин), системный подход в научно-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, В Н. Кузьмин).
Теоретическую основу исследования составляют идеи исследования функционирования педагогических систем, позволяющие проследить динамику учебно-познавательного процесса (В П. Беспалько, Т А Ильина, К К. Платонов), научные труды по психологии личности (Б.Г. Ананьев, А А Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский,
С JI Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), работы ученых-дидактов (Ю К. Бабанский, М А Данилов, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин), вопросы общения и коммуникации (В С. Грехнев, П М. Ершов, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никанд-ров, А.К Маркова, А.В. Мудрик), теории физической культуры (А А. Деркач, А А Исаев, Л.П. Матвеев, Т.В. Скобликова).
Для решения задач исследования использовались следующие методы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирования,анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых); опытно-экспериментальное обучение, математические методы обработки результатов исследования.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1998 -1999 гг.) решались поисково-теоретические задачи: теоретический анализ научной педагогической, психологической, социальной, философской литературы по проблеме формирования коммуникативных умений личности в педагогическом процессе, определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, границы, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.), опытно-экспериментальном, были поставлены задачи разработки и внедрения системы управления процессом формирования элементов коммуникативных умений будущих учителей; обоснованы психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений, производился поиск критериев по определению уровня сформированности коммуникативных умений, включающих все их стороны.
На третьем этапе исследовательской работы (2003 - 2005 гг.), описательно-итоговом, решались следующие, тесно связанные между собой задачи по систематизации и анализу результатов опытно-экспериментальной работы; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений будущих учителей, сформулированы теоретические выводы, завершено оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что- разработана и экспериментально проверена модель формирования коммуникативных умений;
- разработана дидактическая система формирования коммуникативных умений;
- выявлены психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущих учителей.
Теоретическая значимость заключается1
- в обосновании модели формирования коммуникативных умений будущих учителей, включающей в себя потребность в формировании коммуникативных умений, содержание коммуникативных умений и коммуникативную компетентность;
- в уточнении сущности коммуникативных умений и составных компонентов общения: предкоммуникативная ориентировка; процессы контакта, обслуживающие общение (вхождение в него, развитие общения, передача инициативы партнеру, выход из общения); собственно процесс общения, объединяющий в себе как компоненты техники, так и личностные факторы (цели, содержание, стиль общения);
- в обосновании системного подхода, влияющего на формирование коммуникативных умений будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается'
- в разработке системы по формированию и совершенствованию коммуникативных умений будущих учителей;
- в разработке и внедрении программы специального курса "Формирование коммуникативных умений студентов на занятиях физической культурой" (объем - 32 часа);
- в подготовке методических рекомендаций по формированию и диагностике коммуникативных умений на занятиях физической культурой для студентов и преподавателей вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Модель формирования коммуникативных умений будущих учителей, включающая в себя потребность в формировании коммуникативных умений, содержание коммуникативных умений и коммуникативную компетентность.
2 Специальный курс "Формирование коммуникативных умений студентов на занятиях физической культурой" и эффективность его использования в процессе формирования коммуникативных умений будущих учителей
3. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений' четкая постановка и учет в начале каждого учебного занятия целей и задач обучения по формированию коммуникативных умений студентов; в рамках разработанной программы учебные занятия должны проводиться последовательно на каждом из этапов процесса обучения, преподаватель обязан учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов и их потенциальные возможности; должен проводиться текущий контроль за уровнем сформированности коммуникативных умений, объемом и качеством знаний, получаемых студентом в процессе обучения, преподаватель должен обязательно учитывать и свои возможности (психолого-педагогическая подготовка, профессиональная компетентность)
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, содержанием и логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме, надежностью выбранных методик, применяемых в исследовании, сочетания количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики, личным участием автора в опытно экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались (на кафедрах педагогики, теории и методики физического воспитания, физического воспитания, на методических семинарах преподавателей), в Брянском государственном университете, на межвузовской международной научно-практической конференции (г Брянск). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (г Брянск, Воронеж, Липецк, Москва, Элиста).
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки, приложения. Список литературы включает 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подлесская, Оксана Сергеевна
Выводы по второй главе.
1. Эффективность построения процесса формирования коммуникативных умений будущих учителей во многом зависит от выбора диагностических методов. При этом сама диагностика носит не только констатирующий характер, но и выступает условием решения педагогических задач на разных этапах экспериментального исследования.
2. Рассматривая различные методы диагностики, влияющие на уровень формирования коммуникативных умений, мы сделали вывод о том, что необходимо комплексно использовать выбранные нами пути формирования коммуникативных умений будущих учителей.
3. Критериями, позволяющими выделить три уровня формирования коммуникативных умений, выступили следующие
• Характер установки в общении, мотивация общения, характер восприятия собеседника, наличие потребности в совершенствовании коммуникативных умений, повышении рефлексивного уровня.
• Уровень развития речи, соблюдение этикетных норм.
• Сформированность диалогических умений (слушать, задавать вопросы, обоснованно высказывать свою точку зрения), способность склонять к принятию своей точки зрения
• Самоанализ и самооценка.
4. Нами были выделены психолого-педагогические условия, без которых невозможно формировать коммуникативные умения будущих учителей
5. Были применены игровые ситуации на занятиях физическим воспитанием по формированию коммуникативных умений. В игре всегда заложен элемент новизны, даже если она повторяется, то она не похожа на предыдущие ее варианты, действия ее участников не идентичны.
6. Большое значение в формировании коммуникативных умений будущих учителей на занятиях физическим воспитанием играют упражнения на психофизическую разгрузку. В них задействованы как вербальные, так и невербальные средства формирования коммуникативных умений.
7. Необходимым фактором формирования коммуникативных умений является соревнование. Мы считаем, что включение элементов соревнования - это мощный мотивационный фактор поведения будущих учителей.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что обучение студентов, которое проходило по разработанной методике с применением средств физической культуры позволяет эффективнее развивать коммуникативные умения. По сравнению с традиционным обучением возросла доля самостоятельной работы студентов на занятиях, формировалось умение находить пути решения поставленной проблемы
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что основная цель исследования - выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативных умений будущего учителя, - нами достигнута, а выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение Кроме того, обучение, проходившее по разработанной методике, позволило студентам приобрести больший объем знаний и навыков по проблеме коммуникативных умений.
Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: внедрение разработанной методики обучения, основанной на формировании коммуникативных умений средствами физической культуры, является актуальной, эффективность использования предложенной технологии обучения в учебном процессе проверялось экспериментально Было установлено, что при такой организации обучения повышается уровень сформированности у студентов коммуникативных умений, увеличивается объем усваиваемых студентами знаний по данному курсу;
- в нашем исследовании, была сделана попытка формировать коммуникативные умения на занятиях физическим воспитанием. Мы считаем, что влияние не только на умственные, но и на двигательные центры помогает быстрее и лучше формировать коммуникативные умения Предложенная методика обучения, основанная на использовании физических упражнений и игровых ситуаций, может быть использована для развития коммуникативных умений при условии учета целей обучения, поставленных в начале отдельно взятого занятия; строгого соблюдения последовательности занятий в рамках разработанной технологии на каждом из этапов процесса обучения; учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов, их потенциальных возможностей (начального уровня сформированности коммуникативных умений, уровня готовности каждого студента к приобретению новых умений и навыков и т.п.); текущего контроля над ходом формирования коммуникативных умений, объемом и качеством знаний, получаемых студентом в процессе обучения, учета возможностей самого преподавателя (психолого-педагогическая подготовка, профессиональная компетентность)
Проведенное исследование было направлено на разработку специального курса «Формирование коммуникативных умений студентов на занятиях физической культурой» и проверку эффективности его использования в процессе формирования коммуникативных умений будущих учителей. В ходе исследования нами были решены следующие задачи1
1. Был проведен теоретический анализ понятий "общение" и "коммуникативные умения" и элементов, входящих в состав этих понятий.
2 Разработана и экспериментально проверена модель управления процессом формирования коммуникативных умений студентов
3. Обоснованы критерии для определения уровней сформированности коммуникативных умений.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплекса психолого-педагогических условий при формировании коммуникативных умений будущего учителя
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы: 1 Формирование коммуникативных умений будущих учителей в настоящий момент происходит крайне медленно, так как оно осуществляется спонтанно (мало уделяется внимания целенаправленному формированию коммуникативным умениям), слабо используются для этой цели межпредметные связи
2. Изучение процесса формирования коммуникативных умений, показало, что для того, чтобы эффективно формировать коммуникативные умения будущих учителей, необходимо четко соблюдать психолого-педагогические условия. мотивация на занятиях физическим воспитанием, тесное взаимодействие студентов как друг с другом, так и с преподавателем, объективная самооценка; компонент творчества; моделирование определенных педагогических ситуаций; соблюдение оптимального стиля общения; внешний вид педагога; техника речи; организация сотрудничества в процессе обучения между преподавателем и студентом
3. При правильном использовании разработанной методики формирования коммуникативных умений, соблюдение вышеуказанных условий, деятельность преподавателя способна значительно повысить уровень сформированности данного умения у студентов в процессе обучения
Вышеизложенные выводы позволяют считать, что основная цель -разработка специального курса, содействующего целенаправленному и последовательному развитию коммуникативных умений студентов, с использованием на занятиях физических упражнений и игровых ситуаций, достигнута Приведенные материалы экспериментального исследования подтвердили положения, выдвинутые рабочей гипотезой.
Результаты данной работы могут быть использованы для решения проблемы формирования коммуникативных умений и при помощи других дисциплин.