Формирование умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бароненко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бароненко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ДИДАКТИЧЕСКОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
§1. Проблема дидактического речевого общения в теории и практике педагогического образования
§2. Структура и уровни сформированности умений дидактического речевого общения .>.
§3. Педагогические условия формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов .„
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ ДИДАКТИЧЕСКОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ
§1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
§2. Реализация педагогических условий формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов.
§3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов»
Наше общество переживает сложнейший этап преобразований. Перестраивается система высшего и среднего образования. Задачи, стоящие перед современной школой, требуют резкого улучшения подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Партнёрство и сотрудничество, ставшие существенными чертами нашей жизни, стимулируют поиск новых форм межличностного общения, а также активизируют поиск более эффективных методов обучения профессиональному общению.
Изменения в обществе повлекли за собой появление новых форм межличностного общения, как в государственной сфере, так и в профессиональной сфере и в сфере личного общения. Следствием перестройки общества и системы среднего образования является изменение современного ребёнка, он требует другого отношения к себе. Поэтому в последние годы произошло усложнение уровня общения между учителем и учеником. И сегодня требуются хорошие специалисты с глубокими знаниями, которые понимают современного ребёнка, могут установить с ним контакт, подобрать наиболее адекватные формы его обучения. Назовём такое общение учителя и учащихся на разнообразных формах учебных занятий дидактическим речевым общением.
Усиление внимания к формированию у студентов умений дидактического речевого общения требует изменения и стиля общения. Авторитарный стиль в педагогическом общении всё более уходит в прошлое. На смену ему приходят сотрудничество, диалогичность, убеждения, интересы, потребности. Бурное развитие современной науки и углубление международных научных связей значительно расширили единое информационное пространство, в котором предстоит жить человеку XXI века и, значит, очевидна необходимость организации дидактического речевого общения, в рамках которого за те же часы учебных занятий, предусмотренных школьной программой, учащимся должна быть сообщена информация большего объёма и более глубокого содержания, чем раньше.
Процесс формирования умений дидактического речевого общения у будущих учителей не стал до сих пор предметом комплексного исследования в новых социально-экономических и политических условиях современного нам общества. Актуальность данной темы детерминирована рядом причин объективного характера. В настоящее время прослеживается тенденция к большей степени открытости в межгосударственных отношениях, потребность в межличностном общении представителей различных культур, осознание того, что «Я» — европеец. В этой связи перед современным педагогом стоит задача эффективной организации учебно-воспитательного процесса, чтобы подготовить подрастающее поколение к сосуществованию в новом обществе интегративного типа. Поэтому профессиональная подготовка будущего учителя требует более глубокой творческой и практической подготовки студентов педагогического вуза к дидактическому речевому общению с учащимися.
В настоящее время очевиден тот факт, что в системе образования наблюдаются различного рода структурные и содержательные изменения, появляются разнообразные типы учебных заведений: лицеи, колледжи, гимназии, школы с углублённым изучением ряда предметов. Выпускник педагогических вузов и университетов должен быть в силу вышеназванного в состоянии организовать преподавание учебных предметов в данных типах образовательных структур. Ему необходимо овладеть умениями дидактического речевого общения в той степени, чтобы донести до обучающихся специфический по глубине и широте учебный материал, соответствующий профилю учебного заведения.
Роль речевого общения вообще трудно переоценить. Оно является одним из факторов любой человеческой деятельности. Именно в речевом общении с другими людьми происходит познавательное становление человеческой личности, становление важнейших её свойств, нравственной сферы, мировоззрения. Межличностное речевое общение — это всегда диалектическое взаимодействие людей, это система «человек-человек», в которой имеют место процессы взаимопознания, взаимовлияния, взаимообогащения, что особенно важно в преподавании гуманитарных дисциплин.
Главным компонентом процесса общения является речевое общение. Проблема речевого общения является частью межличностного общения, которое широко освещено в психолого-педагогической литературе. Особенно хорошо разработан психологический аспект этой проблемы в трудах Б.Г.Ананьева, В. М. Бехтерева, Л.С.Выготского, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубишптейна.
Вопросы деятельности и общения освещались в работах А. А. Леонтьева, Й. Д. Ладнова, А. В. Петровского, И. А. Зимней и др.
Вопросам педагогического общения и его особенностям посвящены работы Ю. П. Азарова, А. А. Бодалева, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, А. В. Мудрика.
Языковые аспекты педагогического общения освещены в работах
A. А. Введенской, Н. Н. Дьякова, К. М. Левитана, В. Н. Никитенко. Роли общения в процессе обучения посвящены работы В. К. Дьяченко, Е. И. Пассова и др.
Проблема педагогического общения в теоретическом плане рассматривается в работах X. И. Лийметса, А. В. Мудрика, А. В. Орлова,
B. А. Сухомлинского, В. Д. Ширшова и др.; в методическом плане А. С. Золотниковой, А. В. Усовой, В. А. Якунина и др.
Личностные качества учителя, необходимые для успешной организации общения, раскрыты в трудах А. А. Бодалева, Н. Ф. Гоноболина, А. Г. Ковалёва, Н. В. Кузьминой, А. Н. Леонтьева, А. Н. Щербакова и др.
Вопросы профессиональной подготовки и развития личности учителя освещены в исследованиях М. Б. Дуранова, А. Я. Наина, Л. И. Рувинского,
В, А. Сластёнина, Н. А. Томина, В. А. Черкасова, А. И. Щербакова, Н. М. Яковлевой.
Вместе с тем ряд учёных (Н. Н. Богомолова, А. В. Киричук) отмечают недостаточную разработанность проблемы педагогического общения, как в теоретическом, так и в методическом плане, и, особенно, проблемы дидактического речевого общения учителя и учащихся. На неумение правильно организовать общение с детьми прямо указывает В. А. Кан-Калик (74, с. 3).
Проведённый нами опрос в крупных школах города Копейска Челябинской области, школах города Челябинска показал, что 86% учащихся испытывают различного рода затруднения, связанные с обменом учебной информации. 38,7% учителей имеют сложности при необходимости установить контакт с учащимися. Анкетирование, проведённое в Челябинском государственном педагогическом университете и Магнитогорском государственном педагогическом институте показало, что 40,8% студентов испытывают страх перед первым общением со школьниками. 61% студентов переживают трудности в общении с учащимися. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо более эффективно использовать период обучения в вузе для подготовки студентов к правильной организации дидактического речевого общения как основного средства учебно-воспитательного процесса.
Всё это обусловило выбор в качестве темы нашего исследования проблему «Формирование умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов» (исследование проводилось на базе факультета иностранных языков). Таким образом, актуальность избранной нами темы детерминирована следующими обстоятельствами: изменившимся социальным заказом общества в новых социально-экономических и политических условиях; повышением роли когнитивно-коммуникативного общения вообще и дидактического речевого общения в частности в учебном процессе современной школы, развивающейся в условиях творческой активизации, индивидуализации и демократизации образования; недостаточной научной разработанностью проблемы, связанной с подготовкой, как школьников, так и учителей к дидактическому речевому общению в учебном процессе; недостаточным научно-методическим обеспечением данной проблемы, отсутствием в должном объёме практических рекомещ1;аций, программ факультативных курсов, спецсеминаров и т.д.
На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы мы сформулировали объект, предмет, цель и задачи исследования.
Целью нашего исследования является выявление педагогических условий формирования умений дидактического речевого общения у будущих учителей в учебном процессе, обеспечивающих более эффективную подготовку к профессиональной деятельности.
Объектом исследования выступает учебно-познавательная деятельность студентов педагогических вузов как сфера формирования умений Дидактического речевого общения.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогического вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования умений дидактического речевого общения в педвузе будет более успешным, если: теоретико-методологической стратегией формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов выступит контекстно-модульный подход; актуализация знаний, умений дидактического речевого общения будет осуществлена на основе продуктивной совместной деятельности будущих педагогов и учащихся; формируется познавательно-профессиональный интерес к дидактическому речевому общению.
Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи: изучить и проанализировать состояние проблемы формирования умений дидактического речевого общения в теории и практике учебной деятельности и наметить стратегию совершенствования этого процесса; разработать структуру и уровни сформированности умений дидактического речевого общения; выявить и экспериментально проверить педагогические условия более успешного формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов; разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих учителей в сфере умений дидактического речевого общения.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности как способе реализации в труде и общении.
Исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: теорию деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.), теорию поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Г. И. Щукина и др.).
К определяющим положениям мы относим: целесообразность изучения педагогических явлений в их развитии; единство логического и исторического; использование методов исследования в комплексе; внедряемость результатов исследования в практику.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования и решения прикладных задач обусловило выбор комплекса методов работы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследовании, анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению. Сложность проблемы исследования обусловила использование в научном анализе конкретно-исторического подхода, принципов системности и ретроспективности, методов сравнительного анализа школьных и вузовских программ.
Нами применялись прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (интервьюирование, анкетирование, беседы, анализ продуктов деятельности студентов), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также статистическая обработка полученных данных.
В ходе работы изучалась и анализировалась философская, педагогическая, социологическая, языковедческая, методическая литература по исследуемой проблеме, применялось теоретическое и педагогическое моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов обучения студентов экспериментальных и контрольных групп, тесты для выявления познавательно-профессиональных интересов студентов, методы математической статистики.
Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить состояние сформированности у студентов педагогических вузов умений дидактического речевого общения. Формирующий этап эксперимента и опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности выявленных нами педагогических условий формирования умений дидактического речевого общения.
Организация, база и этапы исследования: эксперимент проводился с 1992 года на базе Челябинского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного педагогического института, Ко-пейского городского управления образования, школ № 1, № 44 города Копейска, по отдельным аспектам в ряде других школ городов Челябинска и Копейска. Наше исследование представляет собой лонгитюд, и продолжалось в течение 5 лет. В эксперименте участвовало 460 студентов в различные годы обучения.
Наше исследование предусматривало 4 основных этапа (1992-1998 гг.).
На первом этапе (1992-1993 гг.) — диагностическом — изучались и анализировались теоретические труды отечественных и зарубежных учёных-философов, педагогов, психологов по вопросам теории познания, формирования личности учителя, роли общения, в том числе и дидактического речевого общения, в профессиональном становлении педагога, по вопросам развития высшего и среднего образования, осуществлялось теоретическое обоснование решения поставленной проблемы, проводились пробные занятия, была определена методология и методика исследования, разрабатывалась программа констатирующего этапа эксперимента, уточнялось содержание исследования, нарабатывался дидактический материал, определялись цели, задачи и дальнейший ход исследования, была сформулирована рабочая гипотеза, изучалось состояние подготовки студентов педвуза к общению с учащимися (и прежде всего у дидактическому речевому общению с учащимися), анализировался опыт общения со школьниками, определялись содержание, формы подготовки студентов педвуза у дидактическому речевому общению с учащимися.
На втором этапе (1993-1995 гг.) — поисково-констатирующем — осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки будущего педагога, что привело нас к необходимости разработки контекстно-модульного подхода, разрабатывалась программа исследования, выявлялись педагогические условия эффективного формирования умений дидактического речевого общения. Экспериментальная работа на данном этапе включала в себя анализ и корректировку уже созданных методик, создание, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, оценку его итогов, наблюдения за участниками учебного процесса в высшей и средней школе, проводился констатирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (1995-1997 гг.) — опытно-экспериментальном — проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка, проверка, систематизация полученных данных с целью установления эффективности выявленных педагогических условий.
На четвёртом этапе (1997—1998 гг.) — обобщающем — проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования умений дидактического речевого общения обусловлена изменением социально-экономических и политических условий современного нам общества, направленностью на демократизацию и общечеловеческие ценности и, как следствие, новым характером отношений между учителем и учеником, а также всё возрастающим объёмом информации, сообщение которого требует от учителя специальных умений, с одной стороны, и тем фактом, что процесс формирования умений дидактического речевого общения не стал до сих пор предметом комплексного исследования в новых условиях, с другой стороны.
2. Специально разработанная система формирования умений дидактического речевого общения будущих учителей, логика, содержание, методы и организационные формы которой соответствуют будущей профессиональной деятельности, обеспечивает успешное овладение названными умениями.
3. Совокупность педагогических условий более эффективного формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогического вуза являются: применение в процессе обучения в качестве теоретико-методологической стратегии контекстно-модульного подхода; актуализация знаний и умений дидактического речевого общения на основе продуктивной совместной деятельности будущих педагогов и учащихся; формирование познавательно-профессионального интереса к дидактическому речевому общению.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается в уточнении понятия «дидактическое речевое общение», характеристике поля дидактического речевого общения и выявлении взаимосвязи между сформированностью у студентов исследуемых умений и их подготовленностью к успешной профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в: выявлении структуры и номенклатуры умений дидактического речевого общения; разработке критериально-уровневой системы формирования умений дидактического речевого общения в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий более эффективного формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов, включающий в себя в качестве теоретико-методологической стратегии контекстно-модульный подход, актуализацию знаний и умений дидактического речевого общения на основе продуктивной совместной деятельности будущих педагогов и учащихся, формирование познавательно-профессионального интереса к дидактическому речевому общению.
Практическая значимость исследования заключается в: модульном обеспечении процесса формирования умений дидактического речевого общения;
•— определении содержания педагогической практики студентов на основании продуктивной совместной деятельности будущих педагогов с учащимися; рекомендациях по совершенствованию учебного процесса в педагогических вузах с целью улучшения подготовки будущего учителя к дидактическому речевому общению с учащимися как важнейшего фактора решения задач обучения, воспитания и развития личности педагога.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы настоящего исследования, математической обработкой результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета и Магнитогорского государственного педагогического института, секции учителей иностранного языка Копейского городского управления образования, педагогических советов школ № 1 и № 44 города Копейска; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка Челябинского государственного педагогического университета; в публикациях и выступлениях на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бароненко, Елена Анатольевна
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование умений дидактического речевого общения будущих учителей в педагогических вузах осуществляются в недостаточной степени: необходима специальная система формирования данных умений, обеспечивающая переход от учебной деятельности студентов к квазипрофессиональной деятельности и от неё к учебно-профессиональной деятельности, позволяющая представить целостное содержание деятельности специалиста в профессиональной сфере.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование умений дидактического речевого общения у будущих педагогов протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, включающей в себя методологическую, теоретическую, методическую и практические подготовки, которые осуществляются в процессе работы над семиотическими, имитационными, социальными модулями. В её основу была положена последовательность профессионально-педагогических задач и заданий возрастающей сложности.
3. В процессе реализации педагогических условий формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов были использованы контекстные методы обучения и закрепления материала. В рамках семиотических модулей нами применялись активное слушание, метод конкретных ситуаций, дискуссии. Имитационные модули содержали задания более сложного уровня: микропреподавание, деловые игры, разработку серии поведенческих образцов по проблеме дидактического речевого общения для учителей. Задания социальных модулей были нацелены на организацию продуктивной совместной деятельности будущих педагогов и учащахея~
4. При актуализации знаний и умений в процессе продуктивной совместной деятельности будущих учителей и учащихся требующей приложения максимальных усилий для достижения «дидактического резонанса», происходит «вживанием студентов в образ учителя, осуществляется становление будущего педагога, совершенствуются приобретённые в процессе обучения умения. В процессе организованной по специальной программе педагогической практики у них развивается мотивация к самосовершенствованию и самокоррекции, формируется положительное отношение к будущей педагогической деятельности.
5, В процессе обучения на основе контекстно-модульного подхода, у студентов формировалась познавательно-профессиональная потребность,, имела место согласованность в действиях преподавателя и студентов. Сформированный у студентов познавательно-профессиональный интерес к процессу дидактического речевого общения является одновременно результатом и необходимым условием для дальнейшего формирования исследуемых умений.
6. Совокупность педагогических условий более успешного формирования умений дидактического речевого общения (применение в качестве теоретико-методологической стратегии контекстно-модульного подхода^ актуалша-ция знаний и умений дидактического речевого общения в процессе продуктивной совместной деятельности будущих педагогов и учащихся, формирование у студентов познавательно-профессионального интереса к дидактическому речевому общению) является необходимой и достаточной. Экспериментальная работа позволила в те же сроки сформировать умения дидактического речевого общения более высокого уровня, что доказывает её эффективность.
Заключение
Изучение современного состояния профессионально-педагогической подготовки будущего педагога, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в педагогическом вузе, проведённые нами исследования показали, что формирование умений дидактического речевого общения у будущего специалиста необходимо, ибо оно обусловлено трансформированной социально-политической ситуацией в нашей стране, акцентом на отношения партнёрства и сотрудничества, повышением уровня общей культуры. Социальный заказ определяет специалиста как человека с хорошими знаниями, который хорошо знает современного ребёнка, может установить с ним контакт и подобрать адекватные формы его обучения. То есть, современный педагог должен обладать высоким уровнем сформированности умений дидактического речевого общения. На данном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования исследуемых умений у студентов педагогического вуза, позволяющих сделать его более эффективным и целенаправленным.
Настоящее исследование посвящено важной проблеме современной вузовской педагогики: подготовке студентов педагогических вузов к дидактическому речевому общению с учащимися посредством формирования у них соответствующих умений. Механизмом формирования умений дидактического речевого общения является создание педагогических условий в реальном учебном процессе педагогического вуза.
Отправной точкой работы явился анализ понятия «дидактическое речевое общение», которое было соотнесено с такими, как «общение», «коммуникация», «педагогическое общение», выявлена характеристика поля дидактического речевого общения, способствующая более полному пониманию сущности данного явления и позволяющая представить исследуемую проблему во всём её многообразии.
В ходе теоретического исследования нами уточнено понятие «умения дидактического речевого общения», выделена их структура и номенклатура.
Весьма существенным моментом в нашей работе явилось определение уровней и критериев сформированности исследуемых умений, каковыми стали осознание необходимости и важности дидактического речевого общения, проявление инициативности и самостоятельности в дидактическом речевом общении, ситуативно-контекстная компетентность, а также осознание совместной ответственности в процессе дидактического речевого общения и адекватная оценка его результатов. Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии сформированности умений дидактического речевого общения, позволил дать характеристику основным уровням их развития. Каждому критерию соответствуют уровни сформированности исследуемых умений: высокий, недостаточно высокий, средний, низкий.
Поиск концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме привёл нас к контекстно-модульному подходу, который направлен на общее и профессиональное развитие личности будущего педагога. Контекстно-модульный подход снимает мотивационные трудности, придаёт обучению личностный смысл, отражает интеграцию науки, обучения и профессиональной деятельности. Благодаря постепенному переходу от учения к труду осуществляется ориентация учебного процесса на будущую профессиональную деятельность.
Концепция контекстно-модульного подхода нашла своё отражение в обучающих модулях: семиотических, имитационных, социальных. Семиотические модули содержат информацию в форме учебных текстов, целью которых является сообщение знаний и их усвоение. Единицей работы студента выступает речевое действие. Имитационные модули обеспечивают выход за рамки текстов как знаковых систем. Теоретические знания сопоставляются с ситуациями будущей профессиональной деятельности, превращаются в смыслы. Единицей работы является предметное действие. В социальных мо/ дулях задаются предметно-профессиональный и социальный контексты будущей деятельности. Единицей активности студентов становятся поступки. Ведущей идеей этого подхода является постепенный переход от учебно-познавательной к квазипрофессиональной и от неё к учебно-профессиональной деятельности.
Для выявления педагогических условий эффективного формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогических вузов нами были намечены определённые пути: определение социального заказа высшей и средней школе, использование возможностей контекстно» модульного подхода, выявление специфики формирования исследуемых умений в вузе.
В результате нами были выявлены следующие педагогические условия: применение в качестве теоретико-методологической стратегии контекстно-модульного подхода в процессе обучения; актуализация знаний и умений дидактического речевого общения в процессе продуктивной совместной деятельности будущих педагогов и учащихся; формирование у студентов познавательно-профессионального интереса к дидактическому речевому общению.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Необходимость совершенствования процесса формирования умений дидактического речевого общения будущего учителя детерминирована рядом объективных причин: трансформировавшейся социально-политической ситуацией, усложнившимся уровнем общения между учителем и учеником, изменившимся социальным заказом общества, пролонгированностью формирования исследуемых умений, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы.
2. Дидактическое речевое общение — ведущая форма дидактического речевого общения — это вербальное педагогическое общение учителя и учащихся на разнообразных формах учебных занятий и в связи с ними, в процессе которого происходит сообщение, усвоение, закрепление и контроль знаний.
3. Умения дидактического речевого общения Относятся к числу обобщённых умений и представляют собой осознанные вербально-коммуникативные действия учителя в учебном процессе и его способность правильно строить своё дидактическое речевое поведение, управлять им в соответствии с задачами учебного процесса. Структура умений дидактического речевого общения представляет собой сложное образование и включает в себя следующие обобщённые умения дидактического речевого общения: операционпо-контактные, ситуативно-контекстные, эмативно-перцептивные, умения дидактического самоконтроля.
4. Процесс формирования умений дидактического речевого общения является системой, которая носит критериально-уровневый характер. Каждому критерию соответствуют уровни сформированности.-умений: высокий, недостаточно высокий, средний, низкий.
5. Совокупность педагогических условий (использование в качестве теоретико=методологической стратегии контекстно=модульного подход да, актуализация знаний и умений дидактического речевого общения на основе продуктивной совместной деятельности, формирование познавательно-профессионального интереса к дидактическому речевому общению) является необходимой и достаточной для эффективного формирования умений дидактического речевого общения у студентов педагогического вуза. Это проявилось в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированности исследуемых умений студентов; результаты в контрольной группе, работающей по традиционной методике, значительно ниже. 6. Проведённый нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств подготовки будущего учителя в данном аспекте способствует достижению высоких результатов в формировании умений дидактического речевого общения у студентов педагогического вуза. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведённого исследования подтверждение.
Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть про= должено в следующих направлениях: изучение путей формирования умений дидактического речевого общения в процессе преподавания специальных дисциплин, изучение содержания профессионально-педагогической деятельности учителя по формированию умений дидактического речевого общения у учащихся в школе.
С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.