Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анненкова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анненкова, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Учет требований работодателей при формировании учебно-методического комплекса в учреяедениях СПО.
1.1. Сущность деятельностного подхода и его особенности при подготовке специалистов среднего звена.
1.2. Анализ подходов к проблеме учебно-методических комплексов.
1.3. Особенности учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика учета требований работодателей в процессе формирования УМК при изучении специальных дисциплин в колледже.
2.1 Формирование базовой дисциплины специального цикла обучения.
2.2 Применение учебно-методического комплекса при изучении базовой дисциплины.
2.3 Экспериментальная апробация УМК в образовательном процессе колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей»
В современных условиях необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями формирующихся рыночных отношений, ориентирует выпускников средних специальных учебных заведений на активный поиск работы в районе постоянного места жительства, к выходу на конкретных работодателей. В тоже время Государственный образовательный стандарт СПО не учитывает (и не должен учитывать) все многообразие требований применительно к данному региону, городу, предприятию.
Реализуемый в российском образовании принцип вариативности дает возможность учебным заведениям выбирать и конструировать содержание образования с учетом потребностей регионального рынка труда, требований работодателей к знаниям и умениям специалиста - выпускника ССУЗа. Требования работодателей могут быть в значительной мере учтены при формировании содержания дисциплин специального цикла обучения. Однако эта возможность не реализуется в полной мере и требует комплексного учебно-методического обеспечения и соответствующего научного обоснования.
Актуальность и значимость в системе среднего профессионального образования приобрела проблема создания учебно-методических комплексов (УМК) с учетом требований работодателей, способствующих повышению качества подготовки специалиста среднего звена и позволяющих на практике реализовать положение: «Работодатель определяет чему учить» (И.П. Смирнов).
В настоящее время в педагогической науке проблеме разработки УМК посвящены многие исследования (Т.И. Алферьева, С.С. Борисов, JI.C. Колмогоров, J1.E. Солянкина, М.С. Сможенкова, М.Н. Кропотина, JI.C. Хижнякова, И.П. Хорошева, Ю.А. Якуба и др.). В исследованиях J1.A. Ненашевой, Л.Г. Семушиной, Е.Э. Смирновой, Д.В. Чернилевского, Н.Г. Ярошенко этот подход связан с моделированием профессиональной деятельности при разработке содержания образования и обучения. Предпринимаются попытки создания учебно-методических комплексов, формирующих совокупности знаний и умений. Однако отсутствуют исследования, посвященные проблемам формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже на основе взаимосвязи учебной и профессиональной деятельности.
В работе использованы следующие основные понятия: Учебно-методический комплекс (УМК) - средство учебно-методического обеспечения образовательного процесса с целью повышения его качества, реализации Государственного образовательного стандарта.
Формирование УМК - построение и развитие структурных элементов и содержания данного средства обучения.
Специальные дисциплины - это учебные дисциплины, которые в соответствии с ГОС СПО входят в цикл специальных дисциплин и формируют у студентов знания и умения, связанные с функционально обособленной областью профессиональной деятельности в рамках соответствующей специальности.
Требования работодателей - запрос, основанный на потребности в кадрах с необходимым уровнем профессиональной подготовленности.
На основе анализа проблемы можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными противоречиями:
• между возросшими требованиями работодателей к профессиональной подготовленности студентов ССУЗов, требованиями ГОС СПО и неадекватным отражением в содержании дисциплин специального цикла обучения региональной специфики профессиональной деятельности;
• между традиционными подходами к формированию учебно-методического комплекса и инновационными, предусматривающими комплексный учет требований работодателей к умениям и знаниям специалиста среднего звена;
• между необходимостью применения учебно-методических комплексов по дисциплинам специального цикла обучения в колледже, учитывающих требования работодателей и отсутствием у преподавателей, методистов необходимых методик их разработки. Необходимость разрешения сформулированных противоречий позволила выявить проблему исследования: определить и обосновать пути формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже, ориентированного на потребности работодателей.
В диссертации формирование УМК как средства обучения проводится на примере учебной дисциплины «Конструирование одежды» специальности среднего профессионального образования «Моделирование и конструирование швейных изделий».
Цель исследования: разработать и апробировать учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже, основанный на учете требований работодателей.
Объект исследования: содержание дисциплин специального цикла обучения в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования: учебно-методический комплекс по базовой дисциплине в колледже, сформированный на основе требований работодателей.
Гипотеза исследования: подготовленность специалистов среднего звена будет существенно больше удовлетворять требованиям работодателей, если:
• разработан с учетом требований профессиональной деятельности и реализован учебно-методический комплекс по базовой учебной дисциплине;
• выявлено и обосновано наличие базовой учебной дисциплины специального цикла обучения, в которой в наибольшей степени должны быть учтены требования работодателей;
• для учета указанных требований применяется подход, позволяющий осуществить логическую взаимосвязь профессиональной и учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ исследований, литературы, методических разработок по проблемам формирования УМК, как одного из важных средств обучения, а также профессиональной и учебной деятельности, их взаимосвязи.
2. Обосновать понятие базовой дисциплины специального цикла обучения в колледже, содержание которой в наибольшей степени отражает особенности профессиональной деятельности.
3. Обосновать методику учета требований работодателей к содержанию образования с помощью предлагаемой трактовки деятельностного подхода.
4. Разработать УМК, обеспечивающий всесторонний учет общих и частных требований работодателей к знаниям и умениям специалиста при изучении базовой дисциплины в колледже.
5. Провести экспериментальное исследование и опытную апробацию эффективности разработанного УМК, направленного на повышение качества подготовки специалиста с учетом требований работодателей.
Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых, раскрывающие фундаментальные проблемы профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.), теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин и др.), принципы разработки УМК (В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, И.В. Костенко, Б.П. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Т.Д. Степучева, Л.С. Фридман и др.).
В исследовании использовались также принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в учебном процессе, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентоспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.
В качестве методов исследования, направленных на решение поставленных задач, применялись теоретические и эмпирические методы. На этапе реализации разработанных подходов к формированию учебно-методического комплекса использовались моделирование структуры, содержания базовой дисциплины специального цикла и профессиональной деятельности в образовательном процессе через УМК. Применялись методы системного анализа, констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов, моделирование методических материалов по вопросам организации и содержания деятельности в учебное и во внеучебное время в учреждениях СПО. На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводился педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.
Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Осуществлялась разработка первого варианта рабочей программы по базовой дисциплине специального цикла «Конструирование одежды».
Второй этап, опытно-поисковый (1999-2001), включал в себя разработку методики требований работодателей на основе деятельностного подхода для корректировки рабочей программы и формирования УМК по базовой дисциплине.
Третий этап, обобщающий (2002-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, связанных с оценкой формирования и применения УМК для повышения качества подготовки выпускников колледжа на основе требований работодателей.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Разработана методика учета требований работодателей с использованием деятельностного подхода: выявление требований работодателей к знаниям и умениям работника; группировка этих знаний и умений в образовательные модули на основе дидактического перехода от профессиональной к учебной деятельности; внесение необходимых изменений в структуру и содержание УМК по базовой дисциплине специального цикла.
2. Обоснован содержательный аспект реализации требований работодателей при формировании базовой учебной дисциплины, а также программно-методической и содержательной частей УМК:
- на уровне федерального компонента ГОС СПО (инвариантная часть) путем изменения соотношения в содержании курса «Конструирование одежды» между учебным материалом, связанным с индивидуальным и массовым производством - учет общих требований работодателей;
- на уровне регионального компонента ГОС СПО (вариативная часть) путем введения учебных модулей, отражающих требования работодателей предприятий сервиса, услуги которых предназначены для данного региона — учет частных требований работодателей.
3. Обосновано и введено понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения» в колледже, отвечающее выявленным существенным признакам; дополнено и уточнено содержание учебно-методического комплекса как средства обучения, обладающего свойством межпредметности.
Практическая значимость
1. Определены необходимые структурные элементы УМК по базовой дисциплине «Конструирование одежды» при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер», их предметно-содержательные характеристики, отображающие реализацию комплекса в образовательном процессе колледжа, что может быть использовано в деятельности преподавателей и методистов при формировании комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин.
2. Разработана система самостоятельной (включая учебно-исследовательскую) работы студентов колледжа с помощью учебно-методического комплекса по базовой дисциплине, которая может быть применена для организации аналогичной деятельности студентов ССУЗов любого профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика учета требований работодателей к профессиональной деятельности при разработке содержания учебных дисциплин специального цикла обучения в колледже.
2. Понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», обоснование и введение которого способствует преемственности требований работодателей и ГОС СПО.
3. Основы формирования УМК по базовой дисциплине, включающего программно-методическую и содержательную составляющие, которые основываются на учете требований ГОС СПО и работодателей. Апробация и применение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции - «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (2003 год), на Н-ой Международной научно-практической конференции — «Методика преподавания в заочном ВУЗе» (2004 год), на методических совещаниях и педагогических советах в Курском государственном колледже профессиональных технологий, управления и права, на областных учебно-методических совещаниях (20022004 г.г.).
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конструирование одежды» принят за основу при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер» в Курском государственном колледже профессиональных технологий, управления и права.
Данные исследования получили отражение в пяти публикациях, в сборнике лабораторно-практических работ, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию, которые имеют гриф Института проблем развития среднего профессионального образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 220 стр., список литературы содержит 172 источника, приложений - 10.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анненкова, Татьяна Ивановна
Общие выводы по работе
1. Разработан учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения и определено, что этот статико-динамический комплекс представляет собой открытую, изменяющуюся во времени систему и средство обучения, содержащее в себе альтернативные возможности.
2. Установлено, что основой формирования учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения является системная реализация требований ГОС СПО и требований работодателей с учетом основных положений деятельностного подхода.
3. Выявлено, что в средних специальных учебных заведениях деятельностный подход целесообразно рассматривать в двух аспектах с учетом их взаимосвязи: учебная деятельность и профессиональная деятельность, а также применять его при формировании содержания образования и в процессе его реализации. Это позволяет повысить эффективность и качество подготовки специалистов на основе учета требований работодателей в образовательном процессе колледжа.
4. Введено и обосновано с помощью категории «признак» понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», позволяющее осуществить преемственность профессионального и образовательного стандартов. Установлено, что из шести признаков, первый, четвертый и шестой являются существенными и имеют качественную характеристику, а остальные относятся к собственным признакам и имеют количественную характеристику.
5. Установлено, что целесообразно внесение изменений в методологию формирования ГОС СПО и, прежде всего, в части отбора содержания учебного материала профессиональной составляющей подготовки специалистов среднего звена на основе требований работодателей с использованием деятельностного подхода.
6. Проведено экспериментальное исследование и опытная апробация УМК по базовой дисциплине, в наибольшей степени отражающее особенности профессиональной деятельности, в результате которого доказано, что применение такого комплекса в образовательном процессе колледжа формирует профессионально значимые качества студентов, способствует творческому развитию личности. Эксперимент свидетельствует, что УМК, разработанный на основе общих и частных требований работодателей с использованием деятельностного подхода, является действенным средством повышения качества подготовки специалиста среднего звена, его конкурентоспособности, востребованности на рынке труда, что в конечном итоге ведет к повышению качества выпускаемой продукции.
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены и его цели достигнуты.
Предметом дальнейшего исследования может стать доработка разработанного комплекса в направлении применения информационных технологий при изучении базовой дисциплины. Детальная доработка структурных элементов комплекса позволит осуществить реализацию содержания образования на более высоком уровне, что обеспечит подготовку конкурентоспособного творческого специалиста.
163
Заключение
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и показало, что успешная реализация требований работодателей к знаниям и умениям специалиста в образовательном процессе колледжа зависит, прежде всего, от теоретического и методического уровней УМК по базовой дисциплине специального цикла обучения. Применение УМК, разработанного на основе деятельностного подхода, повышает эффективность изучения этой дисциплины в разных ее аспектах, открывает широкие альтернативные возможности в ее освоении, а для преподавателей -в использовании различных инновационных педагогических технологий.
Для реализации предлагаемых в диссертации положений преподавателю необходимо овладеть методикой применения деятельностного подхода в обучении студентов, применение которой позволит осуществить личностно ориентированный подход к обучению.