Методика формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Константинов, Владимир Александрович

  • Константинов, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Константинов, Владимир Александрович. Методика формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические аспекты формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности.

1.2. Естественно-научные аспекты исследовательской функции университетского ботанического сада.

1.3. Проблема формирования исследовательской компетентности студентов в практике обучения ботаническим дисциплинам

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика формирования исследовательской компетентности студентов на ресурсной основе университетского ботанического сада (на примере ботанического сада ЯГПУ)

2.1. Направления исследовательской деятельности студентов в условиях ботанического сада.

2.2 Организация исследовательской деятельности студентов на ресурсной основе ботанического сада.

2.3. Этапы и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада»

Актуальность исследования. Современная культурно-историческая ситуация характеризуется динамичностью, стремительным обновлением знаний в разных областях науки и практики. Человек попадает в ситуации, когда невозможно использовать заранее подготовленный алгоритм для решения жизненных проблем, а важно идти через поиск к открытию. Динамично изменяющееся общество требует изменеиия в целях, содержании, технологиях профессионального образования, в том числе и педагогического. Современному педагогу важно быть готовым к принятию нестандартных решений, активному участию в инновационных процессах, чтобы развивать творческие способности школьников и развиваться самому. Творчество неотделимо от исследования. Поэтому важно уже в период обучения в университете формировать у будущего педагога исследовательскую компетентность - готовность и способность к исследовательской деятельности. Для студентов биологической специальности природной лабораторией может стать ботанический сад, главная миссия которого, согласно Международной программе ботанических садов (2000) - изучение и сохранение растительного разнообразия. Известно, что более десятка видов растений, исчезнувших из природных фитоценозов, сохранились только в ботанических садах. Растениям угрожает целый комплекс факторов: нерегулируемый сбор, нерациональное землепользование, урбанизация, за1-рязнение. Вместе с тем растения играют ключевую роль в поддержании основного экологического баланса планеты и стабильности её экосистем. Хотя сравнительно много людей опосредованно участвует в охране растений, для этой деятельности требуются специалисты с обширным диапазоном знаний и умений по морфологии, систематике, экологии растений. Однако профессионалов-систематиков не хватает, «умение определять и классифицировать растения исчезает как раз в то время, когда общепризнанным становится понимание ' жизненной необходимости биоразнообразия» (Глобальная стратегия сохранения растений (2004)). Преодолеть «таксономическое препятствие» поможет вовлечение студентов в исследовательскую деятельность по изучению растительного разнообразия на ресурсной основе ботанического сада. Сад - символ добра, человечности, уверенности в завтрашнем дне, олицетворение ценности и смысла жизни. Поэтому организация исследовательской деятельности студентов в условиях ботанического сада не только развивает, но и воспитывает, приобщает к ценностям экологической культуры.

Анализ психолого-педагогических работ позволяет заключить, что интерес к исследовательской деятельности как предмету изучения возрастает. В частности, авторы раскрывают пути интеграции деятельностного и компе-тентностного подходов (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской), рассматривают условия формирования исследовательской компетентности (JI.A. Голубь, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев), выясняют роль исследовательской деятельности как фактора совершенствования профессиональной компетентности педагога (О.Н. Лукашевич, С.М. Маркова, З.Г. Облицова). Переосмысливаются формы и направления исследовательской деятельности в экологических лагерях (JI.A. Громова), станциях юных натуралистов (Я.Е. Амбражевич), музеях (А.И. Клюкина, Т.М. Носова, В.Г. Шведов), научных обществах (A.B. Леонтович, A.C. Обухов). Однако исследований, по-свящённых проблеме формирования исследовательской компетентности студентов в условиях ботанического сада, не проводилось.

Анализ учебных пособий, программ по ботаническим дисциплинам показывает, что преподаватели сконцентрированы на предметном содержании и рассчитывают на мотивированного студента, который сам овладеет научно-исследовательской деятельностью. Коллекционный фонд ботанического сада используется в основном в учебных целях, студент не имеет возможности занять позицию субъекта исследовательской деятельности по изучению растительного разнообразия. Однако требования современности — обращение к ботаническим садам как структурам, способствующим в новых условиях более качественной подготовке будущих специалистов, особенно педагогов, посредством их интеграции в исследовательскую деятельность на собственной ресурсной основе.

Таким образом, существует научно-педагогическое противоречие между потребностями общества в формировании исследовательской компетентности студентов в области морфологии, систематики, экологии растений и недостаточной разработанностью целей, содержания, форм организации исследовательской деятельности по изучению и сохранению растительного разнообразия в условиях университетского ботанического сада.

Проблема исследования состоит в разрешении зказанного противоречия посредством обоснования методики формирования исследовательской компетентности: планируемых результатов (компетенций) в области исследовательской деятельности студентов в ботаническом саду, её направлений, форм и методов организации, критериев оценки.

Объект исследования: процесс формирования исследовательской компетентности студентов.

Предмет исследования: формирование исследовательской компетентности студентов-биологов при изучении растительного разнообразия ботанического сада ЯГТТУ.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада.

Гипотеза исследования. Формирование исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада проходит эффективно, если:

• определены психолого-педагогические основы исследования;

• выяснены естественно-научные аспекты исследования;

• методическое сопровождение ориентировано на: - планируемые результаты — компетенции; обоснование направлений исследовательской деятельности с учётом анализа стратегий, программ, практики ведущих университетских ботанических садов; определение форм и методов осуществления исследовательской деятельности; уточнение критериев оценки сформированности исследовательской компетентности.

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности студентов.

2. Выяснить естественно-научные аспекты разрешения проблемы.

3. Конкретизировать компетенции, ориентирующие на формирование способности осуществлять исследовательскую деятельность, и определить направления исследования применительно к университетскому ботаническому саду.

4. Обосновать формы и методы, способствующие формированию исследовательской компетентности студентов.

5. Уточнить критерии оценки сформированности исследовательской компетентности студентов и экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования служат:

- положения о закономерностях научного познания (Г.С. Батищев, Н.К. Вахтомин, М.С. Каган, Б.М. Кедров), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), психолого-педагогические положения об исследовательской деятельности, её структуре, методологии (В.В. Давыдов, A.B. Леон-тович, З.К. Меретукова, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков), позволившие выяснить особенности исследовательской деятельности, отличие учебно-исследовательской деятельности от научно-исследовательской; педагогические положения об интеграции деятельностного и компе-тентностного подходов (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской,

И.Д. Чечель), условиях формирования исследовательской компетентности (JT.A. Голубь, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Н.В. Шестак), позволившие определить методические условия формирования исследовательской компетентности, наметить критерии оценки её сформированное™;

- методические положения о содержании биологического образования в вузе (II.Д. Андреева, Н.М. Семчук, Т.М. Носова);

- положения о ботаническом саде (Ю.К. Виноградова, П.В. Джексон, Л.М. Кавеленова, В.Я. Кузеванов, A.B. Помогайбин, A.A. Прохоров, С.А. Розно, C.B. Сизых, М.П. Соколов), биологическом разнообразии (H.H. Дроздов, Н.М. Лебедева, Д.А. Криволуцкпй, А.Л. Тахтаджян) и охране окружающей среды (Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, Н.М. Чернова), методах биологического познания (Н.С. Воронин, А.Г. Еленевский, Р.В. Иванников, А.Н. Лаврентьева, Т.Н. Серебрякова, Т.М. Черевчснко), давшие возможность выяснить историческую связь ботанического сада с биологической наукой, ценностный аспект биоразнообразия и опасность его обеднения, наметить направления и принципы организации исследовательской деятельности по изучению и сохранению растительного разнообразия в ботаническом саду;

- рекомендации к организации педагогического эксперимента и оценке его результатов (В.В. Афанасьев, A.M. Новиков).

Методы исследования:

• теоретические — анализ работ в области морфологии, анатомии, физиологии растений, систематики, ботанического ресурсоведения, биоразнообразия, психологии, педагогики, теории и методики обучения биологии; изучение международных и российских конвенций, программ, стратегий по сохранению растительного разнообразия в ботанических садах, ГОС, других нормативных документов о педагогическом образовании, учебных планов;

• эмпирические - анкетирование студентов по проблеме организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности в условиях ботанического сада, беседы и интервью с преподавателями и студентами, анализ личностной исследовательской продукции студентов-биологов педагогического вуза (дневников полевых практик, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, докладов на научных конференциях, конкурсных работ, научных публикаций), программ и учебно-методических комплектов по ботаническим дисциплинам.

• метод математической статистики по обработке экспериментальных данных.

База исследования. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени ГСД. Ушинского», учебно-методическое и научное объединение «Ботанический сад».

Основные этапы исследования. На первом этапе (2003—2005 гг.) на основе анализа психолого-педагогической литературы, документов о миссии ботанических садов, ГОС, действующих учебных программ и учебно-методических материалов, результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента выявлялись направления исследовательской деятельности студентов, формы и методы её организации в условиях университетских ботанических садов России, были обоснованы уровни сформированности исследовательской компетентности студентов применительно к ботаническому саду ЯГПУ.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялся концептуальный замысел исследования, разрабатывались цели, содержание, формы и методы организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов с использованием коллекционного фонда ботанического сада ЯГПУ, конкретизировались учебные программы по ботаническим дисциплинам с целью их максимального приближения к решению проблемы организации исследовательской деятельности в условиях ботанического сада ЯГПУ. Проходил первый — ориентационно-исследовательский этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались методические рекомендации и учебное пособие для студентов, проявивших готовность и способность к изучению растительного разнообразия, способов его сохранения в ботаническом саду. Проходил второй - исследовательский этап формирующего эксперимента.

На четвёртом этапе (2009—2010 гг.) на ресурсной основе ботанического сада ЯГПУ завершался формирующий эксперимент, полученные данные теоретически осмысливались. Положения экспериментальной методики обсуждались на заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии ЯГПУ и ежегодной международной научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (ЯГПУ) и были внедрены посредством статей, учебных пособий в практику преподавания ботанических дисциплин в ЯГПУ. Происходило оформление текст а диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена теоретической обоснованностью исходных положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и гипотезе исследования, проведением педагогического эксперимента, качественного и количественного анализа полученных данных с использованием метода математической статистики.

Новизна результатов исследования заключается в разработке методики формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада, существенными моментами которой являются:

- уточнение планируемых результатов - исследовательских компетенций студентов, применительно к условиям университетского ботанического сада;

- преодоление инертности «старых» подходов, рассматривающих университетский ботанический сад преимущественно как учебно-вспомогательный ресурс для факультетов университета; конкретизация содержания научно-исследовательской деятельности, направленной на создание потенциала для изучения и сохранения разнообразия растений, увеличение численности охраняемых таксонов и расширение их культигенного ареала, согласно стратегии ООН для образования в интересах устойчивого развития; обоснование и дополнение форм организации исследовательской деятельности, ориентирующих на формирование готовности и способности занять позицию субъекта исследовательской деятельности по отношению к фи-тогенофонду ботанического сада, и методов исследования, связанных с интродукцией, рейт родукцией, репатриацией, и направленных на сохранение разнообразия растений, прежде всего, эндемичного и реликтового элементов мировой флоры;

- уточнение критериев оценки сформированности исследовательской компетентности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• обоснованные компетенции, направления исследовательской деятельности в условиях университетского ботанического сада, уровни сформированное ги исследовательской компетентности студентов развивают положения компетентностного подхода о компонентах исследовательской компетентности как ключевой, служащей «ключом» к любой деятельности, этапах её формирования, готовности и способности к исследовательской деятельности как интегрированной характеристике профессиональных и личностных качеств человека;

• предложенные формы и методы организации исследовательской деятельности, способствующие изучению и сохранению растительного разнообразия в университетском ботаническом саду, конкретизируют деятель-ностный подход;

• разработанное содержание исследовательской деятельности существенно меняет традиционные представления о возможностях университетских ботанических садов в формировании исследовательской компетентности студентов, так как открывает перспективы определения новых направлений исследовательской деятельности по изучению и сохранению растительного разнообразия.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что: планируемые компетенции и направления исследовательской деятельности в университетском ботаническом саду могут помочь в проектировании образовательных программ по ботаническим дисциплинам; разработанные уровневые характеристики сформированное™ исследовательской компетентности позволят совершенствовать образовательный процесс и оценивать исследуемое качество учащихся; подготовленные пособия могут использоваться в качестве методического обеспечения в образовательной деятельности университетов, имеющих ботанические сады и агробиостанции и в системе повышения квалификации работников профессионального образования; экспериментально проверенная методика формирования исследовательской компетентности может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогпческой основой исследования служат положения об исследовательской компетентности как качестве личности, совокупности знаний, ценностных ориентаций, потребностей и опыта исследовательской деятельности, проявляющейся в готовности и способности выполнять функции её субъекта.

2. Естественно-научная основа исследования — идеи, и положения об университетских ботанических садах как научных центрах изучения и сохранения разнообразия растений мировой флоры, интродукции как ведущем направлении исследовательской деятельности.

3. Отличительная особенность методики формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада — её ориентация на компетенции - требования к уровню готовности и способности к исследовательской деятельности.

4. Реализации исследовательских компетенций способствует выделение ведущих научных направлений в условиях ботанического сада: изучение растительного разнообразия (установление видового состава, систематической принадлежности растений, грибов, лишайников), определение п}'тей его сохранения (проведение интродукционных испытаний), установление практического значения интродуцентов (ботаническое ресурсоведение), разработка образовательных программ (научно-методическое направление).

5. Формированию исследовательской компетентности способствуют формы организации, создающие определённую исследовательскую среду, развивающую потребность в новых знаниях и новых результатах деятельности: студенческое научное общество «Ботанический сад», научно-исследовательские экспедиции, экскурсии исследовательского характера, научные конференции, конкурсы, выставки, а также овладение методами исследования, направленными на изучение и сохранение коллекционного фонда ботанического сада.

6. Оценить сформированность исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада возможно на основе её уровневых характеристик, предусматривающих низкую, среднюю и высокую готовность и способность к исследовательской деятельности.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на областных и международных конференциях: «Физиологические и молекулярно-генегические аспекты сохранения биоразнообразия» (г. Вологда, 2005), «10-я Пущинская школа-конференция молодых учёных» (г. ГТущино, 2006), «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (г. Сухум, 2006), «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2006-2010), «Геоэкологические проблемы Прикаспийского региона» (г. Астрахань, 2008), «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2010),

Беккеровские чтения» (г. Волгоград, 2010), заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, методических объединениях университета.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при организации научно-исследовательской деятельности студентов в университетских ботанических садах и агробиостанциях при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского, Ивановском государственном университете, Томском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Константинов, Владимир Александрович

Выводы по второй главе

Методика формирования исследовательской компетентности студентов в условиях ботанического сада охватывала цели, содержание, формы и методы организации исследовательской деятельности, оценку полученных результатов.

Цели направлены на формирование готовности к исследовательской деятельности (мошвацпонной сферы студентов), способности занимать исследовательскую позицию по отношению к растительным обьектам ботанического сада и выражены через компетенции - планируемые результаты (требования к субъекту исследовательской деятельности).

Реализации целей способствовала разработка содержания исследовательской деятельности студентов в условиях ботанического сада ЯГПУ — определение её основных направлений. Приоритет был отдан таким направлениям как изучение растительного разнообразия (описание особенностей морфологического строения, установление видового состава и систематической принадлежности растений, грибов) и разработка путей сохранения фи-торазнообразия (проведение интродукционных испытаний растений и грибов, определение эффективных и ускоренных способов размножения растений). Кроме того, в работе нашло отражение такое направление исследования как ботаническое ресурсоведение и научно-методические аспекты.

Содержательный компонент методики тесно связывался с процессуальным - формами и методами организации исследовательской деятельности. Особая роль отводилась таким формам как экскурсии исследовательского характера, научно-исследовательские экспедиции и создание исследовательской среды в условиях студенческого научного общества «Ботанический сад». Выездные формы проведения научно-исследовательской деятельности - экспедиции и экскурсии в другие ботанические сады способствовали формированию мотивационной сферы студентов, овладению методами исследования, служащими технологической и операционной основой исследовательской деятельности.

Оценка эффективности методики, формирования исследовательской компетентности студентов в условиях ботанического сада осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и итоговый этапы. На констатирующем этапе были определены уровни сформированностп исследовательской компетентности студентов в условиях ботанического сада (низкий, средний, высокий), характеризующие готовность и способность студентов к исследовательской деятельности. Были полумены контрольные данные, с которыми сравнивались результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Формирующий этап эксперимента охватывал время обучения студентов с I по V курсы и, в свою очередь, состоял из трёх этапов: ориентационно-исследовательского, исследовательского, отчётного. На каждом этапе к студентам предъявлялись более высокие требования (компетенции) по сравнению с предыдущим этапом, проводился анализ достижений в исследовательской деятельности, отслеживалась их динамика. На итоговом этапе экспериментальные данные сравнивались с контрольными.

Установлено, что реализация разработанной методики позволила существенно повысить средний и высокий уровни сформированное™ исследовательской компетентности студентов, по сравнению с контрольными данными. Более половины студентов (53%) заинтересованно и ответственно относятся к овладению методами исследования в области морфологии, анатомии и систематики растений, выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы учебно-исследовательского характера в ботаническом саду. Значительная часть студентов (21%) проявляет стремление узнать и освоить больше, чем предлагают учебные программы. Они участвуют в конкурсах исследовательских работ, выступают на региональных, всероссийских, международных научных конференциях. В научно-исследовательской деятельности достигают высоких результатов.

Заключение

1. Определены психолого-педагогические основы исследования, включающие положения о структуре деятельности, особенностях исследовательской деятельности, интеграции деятельностного и компетентпостного подходов, исследовательской компетентности как качестве личности, её компонентах, условиях формирования.

2. Выяснены естественно-научные предпосылки исследования, содержащие идеи и положения о ценности растительного разнообразия, опасности его обеднения, истории становления университетских ботанических садов как центров изучения и сохранения мировой флоры, важности приоритета их научной функции над образовательной в современных условиях; об интродукции, как ведущем направлении исследовательской деятельности.

3. Доказано, что методику формирования исследовательской компетентности студентов в условиях университетского ботанического сада важно ориентировать ría компетенции - заданные требования к уровню готовности и способности осуществлять исследовательскую деятельность. На поэтапную реализацию компетенций должны быть направлены содержание, формы и методы исследовательской деятельности, оценка полученных результатов.

4. Обосновано, что в связи с обеднением растительного разнообразия и сохранением многих видов растений только в ботанических садах, ведущими направлениями исследовательской деятельности являются: изучение растительного разнообразия, определение путей его сохранения, ботаническое ресурсоведение, разработка образовательных программ.

5. Установлено, что реализации научных направлении исследования в университетском ботаническом саду способствуют: СНО «Ботанический сад», выездные формы проведения научно-исследовательской деятельности — экспедиции, экскурсии исследовательского характера, научные конференции, конкурсы, создающие исследовательскую среду, стимулирующую к овладению методами и методиками изучения и сохранения растительного разнообразия.

6. Доказано, что оценить эффективность разработанной методики возможно на основе уровневых характеристик сформированное™ исследовательской компетентности в университетском ботаническом саду. Установлено, что по сравнению с контрольными данными значительно возросло количество студентов, достигших среднего (58%) и высокого (15%) уровней. Студенты, достижения которых соответствуют высокому уровню, осмысливают этапы исследования и выстраивают его с позиций методологии, определяют научную новизну (выявляют особенности биоморф экологических групп растений, их адаптационные возможности, разрабатывают схемы агротехнических мероприятий культивирования интродуцентов), теоретическую и практическую значимость исследования; участвуют в конкурсах исследовательских работ, выступают на региональных, всероссийских, международных научных конференциях.

7. Разработанная методика формирования исследовательской компетентности в условиях ботанического сада апробирована и может быть использована с целью модернизации программ, учебных и методических пособий по ботаническим дисциплинам.

Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших исследований следует отнести:

• отражение проблемы преемственности формирования исследовательской компетентности средствами ботанического сада в общеобразовательной школе и вузе;

• конкретизация методики формирования исследовательской компетентности применительно к двухуровневому образованию;

• выяснение влияния сформированное™ исследовательской компетентности на профессиональное развитие учителя биологии.