Теория и практика модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Безрукова, Наталья Петровна

  • Безрукова, Наталья Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 364
Безрукова, Наталья Петровна. Теория и практика модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2006. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Безрукова, Наталья Петровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе.

§ 1. Становление курса аналитической химия как конструкта изоморфного науке, анализ современного состояния обучения ее основам.

§ 2. Исходные теоретико-методологические основания исследования.

§ 3. Компетентностный подход к формированию целей обучения аналитической химии.

§ 4. Проблемы развития творческой активности будущего учителя и подходы к их решению.

§ 5. Информационно-деятельностный подход к модернизации обучения аналитической химии.

§ 6. Значение информационно-коммуникационных технологий в реализации информационно-деятельностного подхода в обучении аналитической химии.

§ 7. Концепция модернизации обучения аналитической химии.

§ 8. Теоретическая модель информационно-деятельностного обучения аналитической химии в педагогическом вузе.

ВЫВОДЫ к главе 1.

Глава II. Модернизация содержания, научно-методического обеспечения и организационных форм обучения аналитической химии.

§ 1. Содержание обучения и профессиональная образовательная программа дисциплины «Аналитическая химия».

§ 2. Инновационные технологии в модернизации научно-методического обеспечения и организации обучения аналитической химии.

§ 2.1. Модульная технология.

§ 2. 2. Проектно-исследовательская технология.

§ 2. 3. Метод студенческих учебно-научных групп.

§ 3. Модернизация информационно-методического комплекса.

§ 3.1. Анализ электронных образовательных ресурсов по аналитической химии.

§ 3.2. Психофизиологические особенности получения, обработки и усвоения информации человеком как основа для разработки электронных образовательных ресурсов.

§ 3.3. Характеристика подходов к разработке электронных образовательных ресурсов по аналитической химии.

§ 4. Модернизация лекции как организационной формы обучения.

§ 5. Основные направления модернизации лабораторных, семинарских занятий и организации самостоятельной работы студентов.

§ 6. Инновационные технологии в реализации мониторинга качества обучения аналитической химии.

§ 7. Инновационные технологии в развитии творческой активности будущих учителей химии.

ВЫВОДЫ к главе II.

Глава III. Методическая система и методика информационнодеятельностного обучения аналитической химии.

§ 1. Методическая системы информационно-деятельностного обучения аналитической химии.

§ 2. Методика информационно-деятельностного обучения аналитической химии и управления его качеством.

§ 3. Методика чтения компьютеризированных лекций.

§ 4. Методика проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов.

§ 5. Методика разработки мониторингового инструментария и его описание.

ВЫВОДЫ к главе III.

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование эффективности методической системы информационно-деятельностного обучения анлитической химии

§ 1. Цели, задачи, особенности организации экспериментальной работы.

§ 2. Методы исследования и обработки результатов.

§ 3. Влияние информационно-деятельностного обучения студентов аналитической химии на качество обучения и развитие их личности

ВЫВОДЫ к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе»

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего развития. Эти требования всякий раз выражают специфические особенности той или иной эпохи [79]. Особенностями современного этапа развития человеческого сообщества являются такие глобальные проблемы как экономический спад, экстремизм и рост преступности, резкое обострение экологических проблем. Как следствие, одной из фундаментальных задач, которую должна решать на данном этапе школа, - это развитие у учащихся нового понимания изменяющегося мира, в котором они живут. Образование и изменяющийся мир; человек и общество; человек и природа; человек и человек - вот наиболее важные «вызовы», которые адресуются сегодня образованию [107]. Формирование нового миропонимания исходит из двух взаимодополнительных парадигм: в одной стороны, это холистический подход к миру как к цен-' ностной системе; с другой - это гуманистический подход к человеку, живущему в этом мире [9]. Две категории - холизм и гуманизм - взаимно дополняют друг друга, позволяя более разносторонне подойти к решению общей проблемы «Человек и мир». Однако если в холистической парадигме основной акцент делается на понимании современного взаимозависимого Мира, в котором живет человек, то гуманизм ориентирован на раскрытие духовности Человека, живущего в современном изменяющемся мире. Исходной посылкой гуманистической (личностно-ориентированной) парадигмы образования является то, что максимальное развитие индивидуальных качеств человека в дальнейшем обеспечит процветание общества в целом. Холистическая и гуманистическая парадигмы лежат в основе системы образования многих индустриально развитых стран и создают предпосылки для формирования единого информационного образовательного пространства.

Еще одной глобальной характеристикой нашей эпохи является распространенность изменений. Мир вступил в этап истории, главной чертой которого являются перемены. Им свойственны три особенности: непрерывность и постоянство; стремительность и тенденция к ускорению; они касаются всей планеты, практически всех областей и условий деятельности и жизни человека [382]. Революционные сдвиги в области информации и технологий связи являются колоссальным ускорителем перемен [331]. Как следствие, современный учитель должен готовить подрастающее поколение к жизни в постоянно изменяющихся условиях за счет изменения ценностно-мотивационных установок личности: формирование эмпатии и толерантности, экологической культуры, готовности личности к решению проблем с позиции ненасилия, глобальности мышления при способности действовать локально, принимая на себя ответственность за последствия своих действий [165].

Наряду с тенденциями, характерными для всего мирового сообщества, необходимость модернизации отечественного педагогического образования в целом обусловлена и изменениями, произошедшими в нашей стране.

- В социальной сфере - резкая стратификация общества на социальные группы с различным материальным уровнем, многообразие нравственных ориентаций при отсутствии объединяющей идеи, плюрализм норм поведения, противоречивость и агрессивность информационного устройства общества, ресурсная недостаточность составляющих жизни (идеологическая, нравственная, физическая, интеллектуальная и т.д.) [69]. В результате кризисных явлений начал заметно снижаться уровень образованности российского общества. Так, по данным на 1997 год [179] уровень образованности населения Россия соответствовал уровню начала 60-х годов двадцатого века.

- В сфере образования - стратификация общества по доходам населения привела к дифференциации образовательных учреждений, профилей и характера обучения. Стратификация повлияла и на психологию людей. «Уже не существует единого «надстроечного», пронизанного идеологией общественного сознания. Общество дифференцировалось на страты, каждый из которых имеет свою психологию» [2].

Вызывает тревогу уровень подготовки абитуриентов. У большого количества современных абитуриентов плохо развита речь, мышление, узок кругозор [279]. Преподаватели дисциплин общекультурной подготовки в высшей школе отмечают, что становится трудно читать лекции: литературные примеры, художественные образы, попытки провести аналогии часто непонятны слушателям.

Здесь же следует отметить, что за то десятилетие, в течение которого государство занималось главным образом переделом собственности, резко упал статус учителя.

- В сознании педагогической общественности. Анализ состояния и результативности профессиональной подготовки выпускников педвузов, проведенный социологической лабораторией КГПУ [105], показал, что большинство опрошенных не удовлетворено знанием проблем современной школы, знанием и владением инновационными технологиями. Основные замечания выпускников по поводу собственной профессии-онально-педагогической подготовки касаются ее чрезмерной теорети-зации, оторванности от реальных процессов, происходящих в школе, не-сформированности коммуникативной культуры, способов взаимодействия с разными категориями учеников и их родителей. Из материалов обследования выпускников КГПУ следует, что удовлетворены уровнем педагогической направленности преподавания специальных дисциплин лишь 34% . Иными словами лишь каждый третий студент удовлетворен преподаванием, в котором раскрываются связи предмета с психологией, педагогикой, методикой. Как следствие, предмет не осваивается будущим учителем как средство развития личности учащихся.

Отмеченные выше тенденции и проблемы особенно остро сказываются на отечественном естественнонаучном образовании. В результате по данным международного исследования оценки качества естественнонаучного и математического школьного образования Россия утрачивает позиции традиционно высокого уровня подготовки в этих областях [179].

Так, тревожным фактором, который обусловливает необходимость модернизации обучения химическим дисциплинам в высшей педагогической школе, является тенденция к снижению уровня подготовленности по химии выпускников школы. Тенденция явно просматривается при анализе результатов Единого государственного экзамена, на вступительных испытаниях в вуз, в процессе обучения в высшей школе. Причины этого общеизвестны:

- процветающая в обществе «хемофобия», когда на бытовом уровне химию воспринимают как источник загрязнений, а не науку, способную решить и успешно решающую различные проблемы человеческого сообщества;

- снижение интереса подрастающего поколения к естественным наукам в целом, вызванное кризисными явлениями в стране;

- временной цейтнот, обусловленный резким сокращением количества часов на изучение химии в школе при практически не изменившемся объеме материала, подлежащего изучению;

- повсеместное обеднение химического эксперимента;

- негативным фактором является и то, что содержание школьных учебных курсов разрабатывалось практически без учета реального уровня обу-ченности и интеллектуальной подготовленности, реальных познавательных возможностей учащихся определенного возраста, без определения количества учебного времени, требующегося на устойчивое формирование тех или иных знаний и умений [336].

Все это привело к тому, что на данном этапе наблюдается крайне низкий уровень мотивации учащихся к изучению школьного курса химии.

Несмотря на то, что химия как наука, способная внести весомый вклад в решение многих технических, экологических, продовольственных и других проблем, чрезвычайно актуальна, по данным многочисленных опросов учащиеся относят химию к самым нелюбимым предметам.

Стремительно меняющиеся условия жизни вынуждают искать новые подходы к качественному изменению состояния образования. В данном случае в первую очередь речь идет о резко возросшем потоке новых знаний, необходимости сокращения переходного периода между получением этих знаний и их использованием. Вместе с тем изменились и подходы к изучению и пониманию окружающего нас мира [238]. Если раньше можно было ограничиться дифференцированным овладением дисциплинами, в настоящее время практически любая проблема требует синтеза дисциплинарных знаний. Современная методология познания должна быть ориентирована на постижение целостности, на переход от типичного (модельного) подхода и абстрагированного обобщения к интегральному синтезу элементов реальной ситуации. Для того чтобы высшее образование было увязано с будущей жизнью, нужно стремиться усиливать его связи с существующей реальностью. Существующая система обучения, сориентированная на репродуцирование учебного (модельного) знания, должна структурно и динамически измениться - стать в большей степени восприимчивой к новому [302].

Главной задачей государственной образовательной политики на данном этапе, которая зафиксирована в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [170].

В современной педагогической науке проблема качества образования считается одной из важнейших, однако единого подхода к его определению еще не выработано. Анализ его становления позволяет констатировать, что от понимания качества образования как качества обучения, рассматриваемого в логике усвоения знаний, имеет место переход к более сложному, гуманистическому пониманию качества образования как качества личности, ее образованности. Качество образования трактуется как:

- социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности;

- степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг;

- степень достижения поставленных в образовании целей и задач;

- соответствие результатов образования принятой доктрине образования, социальным нормам, требованиям общества, государства и личности;

- совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности обучаемых, общества, заказчиков на образование [375];

- степень развития у обучаемого целостного мировоззрения и абстрактного мышления, которые обеспечивают прогностические функции и облегчают адаптацию индивида к реальности [308].

Преодоление технократических и сциентистских тенденций, упрочнение гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике, утверждение общечеловеческих ценностей нуждаются в определении новых, адекватных поставленным задачам и выдвинутым требованиям подходов к организации педагогического процесса на всех уровнях системы образования, в том числе на уровне высшего химико-педагогического образования.

Перспективным является рассмотрение качества профессиональнопедагогической подготовки учителя с позиций компетентностного подхода -компетентности как желаемого и прогнозируемого результата образования. Именно такой подход предусмотрен в «Концепции и программе измерения качества профессионально-педагогической подготовки учителя в Красноярском государственном педагогическом университете» [81].

Компетентность как качество личности, которое определяет ее возможности решать задачи, возникающие в сфере профессиональной деятельности, традиционно рассматривалась в качестве важнейшей характеристики любого специалиста, в том числе и учителя. В 80-е годы двадцатого века в ведущих педагогических вузах страны создавались профессиограммы учителя, в которых через перечисление профессиональных знаний, умений, навыков фактически описывался тот уровень компетентности выпускника (прежде всего в сфере профессиональной деятельности, связанной с обучением учеников конкретной дисциплине), который должен быть достигнут в процессе подготовки студента в вузе [375]. На данном этапе проблема использования понятия компетентности для задания цели подготовки учителя вновь актуальна, что обусловлено тем, что данным понятием определяется качественная характеристика специалиста, которая связана не только с объемом и глубиной имеющихся у него профессиональных знаний, но и с их действенностью и адекватностью применения в соответствующих ситуациях, а также активным использованием этого понятия в системе общего среднего образования. Смысл, который вкладывается в понятие компетентности в школьном образовании, требует переосмысления понятия компетентности учителя, в частности учителя химии.

Как известно, реализация основных направлений концепции модернизации общего образования заложена в проекте образовательного стандарта среднего общего образования, причем цели изучения конкретного предмета направлены на формирование у учеников не только предметных компетентностей, но и социально-личностной, общекультурной и предметно-мировоззренческой. Такая постановка целей детерминирует повышение роли и ответственности школы в формировании у подрастающего поколения системных, социально-ориентированных знаний, ценностного отношения к ним как к средству активной деятельности, необходимому для успешной ориентации в современном социуме. Качество подготовки учителя должно отвечать этим требования школы. Достичь поставленных целей предметной подготовки учеников сможет только тот учитель, который сам обучался в условиях активной учебной деятельности, направленной не только на формирование определенной суммы знаний, но и обеспечивающей понимание ценности этих знаний, их использования в решении задач других дисциплин, а также задач будущей профессиональной деятельности. Таким образом, выделение и изучение компонентов профессионально-педагогической компетентности, в частности компетентностей, которыми должен овладеть учитель химии в процессе обучения химическим дисциплинам, создание условий для их эффективного формирования является актуальной задачей преподавателя высшей химико-педагогической школы.

В практической плоскости изменившиеся цели, задачи, ценностные ориентации отечественного педагогического образования привели к необходимости изменения Государственного образовательного стандарта и, как следствие, к изменению учебных планов факультетов, в том числе готовящих учителей химии, состава и содержания дисциплин высшей школы, к поиску инновационных технологий обучения, новых научно-методических подходов к организации процесса изучения химических дисциплин, а также учебно-познавательной деятельности студентов педагогических вузов в этом процессе, к необходимости модернизации существующей системы химико-педагогического образования в целом.

Термин «модернизация» - производное от английского modern - новое (в противоположность классическому) [14]. В соответствии с «Малым толковым словарем» модернизировать означает вводить усовершенствования, сделать (делать) что-либо отвечающим современным требованиям [204].

Под модернизацией образования нами вслед за А.П.Тряпицыной и М.С.Пак [266] понимается процесс перехода от традиционного к современному образованию, ориентированному на демократический и гуманистический характер обучения; на приоритет общечеловеческих духовных ценностей; на формирование личности деятельностного и толерантного типа, способной нести ответственность за принимаемые решения; на инновации, учитывающие традиции как предпосылки нового; на создание реальных условий для самореализации, развития творческой активности будущего учителя.

Дисциплина «Аналитическая химия» всегда занимала важное место в системе подготовки учителя химии. Однако именно сегодня, когда человечество оказалось перед угрозой экологической катастрофы, и задачи формирования у подрастающего поколения экологического мышления в контексте холистического подхода к миру как к ценностной системе, являются первоочередными, роль аналитической химии как науки о методах анализа химических систем, без которых невозможно решить задачи, например, экологического мониторинга, в системе подготовки учителя химии неизмеримо возросла. Известно, что Министерство образования РФ приняло решение о приоритете экологического образования при изучении всех дисциплин общеобразовательной школы. Важность проблем, возникающих в связи с защитой окружающей среды, ставит одной из задач подготовку высококвалифицированных творческих учителей, способных принимать деятельное участие в эколого-аналитическом мониторинге, в воспитании экологической культуры школьников.

Еще одним аспектом значимости курса аналитической химии в подготовке будущего учителя является общая тенденция к методологизации обучения, в частности химии, которая предполагает, в том числе усиление акцентов на методах исследования химических объектов.

Анализ существующей системы обучения химическим дисциплинам в педагогических вузах показал наличие следующих основных противоречий:

- между обусловленным кризисными явлениями понижением уровня химической подготовки выпускников школ и возрастающим в результате научно-технического прогресса объемом химических знаний, который необходимо отражать в процессе преподавания химических дисциплин;

- между потребностью в модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью ее теоретико -методологических основ;

- между дидактическими возможностями современных инновационных технологий и уровнем их практического использования в обучении химическим дисциплинам в высшей педагогической школе;

- между необходимостью широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в обучение химическим дисциплинам и весьма бедным ассортиментом соответствующих электронных образовательных ресурсов и методик их использования;

- между значением аналитической химии в формировании химически и экологически грамотной личности будущего учителя химии и сокращением часов на ее изучение, предусмотренным ГОС второго поколения.

В теории и практике обучения химии созданы определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ модернизации обучения аналитической химии (Б.Е. Абалонин, П.Д.Васильева, Р.Гмох, О.С.Зай-цев, Т.Н.Литвинова, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак, З.А.Решетова, Н.Г.Салмина, Е.М.Соколовская, Н.Ф.Талызина, И.М.Титова, В.М.Шабаршин и другие).

Так, в последней четверти прошлого века на кафедре общей химии химического факультета МГУ проведены системные исследования, направленные на повышение качества преподавания курса общей химии студентам нехимических факультетов в рамках деятельностного подхода (Н.Ф.Талызина, О.С.Зайцев, З.А.Решетова, Н.Г.Салмина, Е.М.Соколовская и другие.) [251]. Разработаны теоретико-методологические основы интег-ративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза (Т.Н.Литвинова) [200]. Исследовались возможности синергетического подхода в обучении общей и неорганической химии (П.Д.Васильева) [86], предложена концепция интегративно-контекстного химико-педагогического образования (М.С.Пак) [266].

Из анализа образовательной практики следует, что в педагогической высшей школе до сих пор приоритет остается за информационно-репродуктивным подходом, требующем от студента усвоения знаний о предмете. Модернизация системы высшего педагогического образования заключается, в том числе, в усилении деятельностной составляющей, то есть усилении роли самодеятельности студента на всех этапах его профессионального становления. Ценностью, целью и результатом современной системы высшего педагогического образования, которая должна готовить человека к жизни в изменяющихся обстоятельствах, должно стать обучение способам деятельности, способам самообразования, владения обобщенными схемами интеллектуального труда [382]. Лекционно-семинарско-практическая система обучения, которая доминирует на данном этапе в отечественной высшей педагогической школе, относится к традиционному обучению, недостатками которого являются директивная структура управления на всех уровнях, при этом управление носит субъективный характер; преимущественно вербальные методы обучения, ведущая роль в котором принадлежит преподавателю; отсутствие системы объективной педагогической диагностики; использование современных информационных систем не предусматривается ни в деятельности студентов, ни в деятельности преподавателя. Однако традиционное обучение имеет и весомые положительные стороны. В частности, немаловажным для достижения образовательных целей является систематический характер обучения, упорядоченная, логически правильная подача учебного материала, организационная четкость и оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении, что и обусловливает жизнестойкость традиционного обучения. Наряду с этим в рамках традиционного обучения накоплен огромный позитивный опыт обучения химическим дисциплинам, и вот числе аналитической химии. Как следствие, повышение качества подготовки учителя химии предполагает не отказ от традиционного обучения, а именно его модернизацию, предполагающую, в том числе, интеграцию традиционного обучения с инновационными технологиями с целью создания условий для реализации перехода от информационно-репродуктивного к информационно-деятельностному подходу в обучении.

Таким образом, для решения задач модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе целесообразно использовать компетент-ностный и информационно-деятельностный подходы. Однако применение методологии информационно-деятельностного и компетентностного подходов к модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе, сдерживается вследствие того, что нерешен ряд основополагающих теоретико-методических вопросов, а именно:

- не обоснованы и не разработаны концептуальные и теоретико-методологические основы, а также теоретическая модель модернизации обучения аналитической химии с позиций информационно-деятельностного и компетентностного подходов;

- не выявлены состав и структура предпосылок, принципов, этапов и механизмов модернизации курса аналитической химии;

- в контексте изменившегося социального заказа общества к химико-педагогическому образованию слабо разработаны специфические для обучения аналитической химии критерии отбора содержания; - не выявлены механизмы модернизации организационных форм обучения, традиционно использующихся в высшей химико-педагогической школе.

В теории и методике обучения химии, несмотря на имеющиеся предпосылки, не ставилась и не разрабатывалась научная задача модернизации обучения аналитической химии посредством интеграции традиционного обучения и инновационных технологий, ориентированных на формирование профессионально важных компетентностей будущего учителя химии. Актуальность и не разработанность в теории и методике обучения химии указанных выше задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании обучения аналитической химии в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс обучения аналитической химии в педагогическом вузе как этап формирования профессионально-педагогической компетентности учителя химии.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе, условия ее реализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что качество обучения аналитической химии повысится, если на основе многоуровневой методологии, включающей компетентностный и информационно-деятель-ностный подходы, будет разработана и реализована в практике методическая система информационно-деятельностного обучения студентов, обеспечивающая условия для развития ряда профессионально важных компетентностей будущих учителей химии в контексте потребностей современной школы, а также для развития их творческой активности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1) провести теоретический анализ состояния предпосылок для модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе;

2) определить место, значение и функции дисциплины «Аналитическая химия» в системе подготовки учителя химии в педагогическом вузе в контексте изменившихся социально-экономических условий и выделить основные виды профессионально значимых знаний, умений, компетент-ностей, которыми необходимо овладеть будущим учителям химии в процессе обучения аналитической химии, выявить условия для развития их творческой активности;

3) разработать теоретические основы модернизации обучения аналитической химии на основе информационно-деятельностного и компетентностного подходов, построить теоретическую модель этого процесса;

4) провести анализ инновационных технологий, интеграция которых с традиционным обучением обеспечила бы эффективное достижение целей обучения, воспитания и развития студентов;

5) разработать научно обоснованные механизмы интеграции традиционной системы обучения и инновационных технологий, выявить условия для их реализации в обучении аналитической химии в педагогическом вузе;

6) на основе интеграции традиционных и инновационных методов контроля разработать систему диагностики и оценивания степени сформированности знаниевой компоненты обучаемого, его компетентностей, позволяющую реализовать высокую степень контролируемости и объективности оценки деятельности студента;

7) разработать методическую систему обучения аналитической химии, реализующую основные идеи и положения теоретико-методологических основ и по результатам педагогического эксперимента оценить ее эффективность.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что разработка теории и практики модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе имеет не только научное значение, связанное с раскрытием концептуальных основ применения инновационных технологий, в том числе информационно-коммуникационных технологий, как основного фактора модернизации обучения химическим дисциплинам в высшей школе, но и социально-экономическое, связанное с существенным обновлением целостной системы подготовки учителя химии в педагогическом вузе, а также прикладное значение, связанное с созданием методической системы инновационного обучения аналитической химии на основе компетентностного и информационно-деятельностного подходов.

Методологическую основу исследования составляют системный, интегративный, личностно-деятельностный, технологический, информаци-онно-деятельностный и компетентностный подходы.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют: структурно-функциональные концепции педагогических систем (Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- деятельностная теория обучения (В.В. Давыдов);

- психолого-педагогические основы высшего образования (А.А.Вербицкий, М.Г.Гарунов, Л.Климберг, А.Маслоу, А.В.Петровский, С.Д. Смирнов, Л.Н.Фридман и др.);

- теоретические концепции в области проектирования, конструирования и управления развитием образовательных систем (А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, Д.Ш.Матрос, Б.Е.Ста-риченко, А.П.Тряпицина и др.);

- психолого-педагогические концепции развития познавательной активности, самостоятельности и творческой деятельности (В.В. Давыдов, Н.Е.Кузнецова, П.А.Оржековский, П.И.Пидкасистый, В.В .Сорокин, И.М.Титова, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.).

Дидактико-методической основой исследования служили труды известных педагогов и методистов Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Бе-рулавы, Н.Е. Кузнецовой, Е.Е.Минченкова, Г.И. Щукиной, Ю.В. Ходакова, B.C. Полосина и др.:

- теоретико-методические основы обучения химии в высшей и средней школе (В.П.Гаркунов, О.С. Зайцев, Р.Г.Иванова, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков, Э.Е.Нифантьев, М.С.Пак, В.С.Полосин, В.В.Сорокин, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко, Л.А.Цветков и др.);

- теоретические основы модульной системы обучения (С.А.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Ласточкин, Л.Е.Марон, М.С.Пак, Г.М.Чернобельская, П.А.Юцявичене и др.);

- теории интеграции и дифференциации как ведущие тенденции конструирования содержания и разработки методики химико-педагогического и химико-экологического образования (И.Ю.Алексашина, М.Н. Берулава, А.И.Жиров, Н.Е.Кузнецова, В.С.Леднев, Е.Е.Минченков, В.М.Назаренко, М.С.Пак, И.Н.Понаморева, В.А.Попков, И.М.Титова и др.).

Методы организации исследования включали: теоретические, общелогические методы (моделирование, сравнение, обобщение и др.), общенаучные методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы со студентами и др.), частнонаучные методы (компонентный анализ химических знаний, пооперационный анализ предметных умений и др.), организационные, эмпирические, интерпретационные методы, а также методы статистической обработки данных, адаптированные к задачам нашего исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа: предварительный, теоретический, экспериментальный и заключительный.

На предварительном этапе решались следующие задачи:

- теоретическое осмысление исследуемой проблемы;

- определение цели, предмета и задач исследования; изучение состояния проблемы с целью конкретизации основных теоретических и методических положений для решения поставленных задач; анализ учебно-программной документации, содержания учебных пособий, предназначенных для обучения аналитической химии; изучение педагогического опыта обучения химическим дисциплинам, отражающего состояние проблемы; разработка гипотезы исследования; анализ инновационных технологий, применение которых в обучении химическим дисциплинам, будет способствовать решению задач модернизации; анализ подходов к созданию условий для развития творческой активности будущего учителя химии; анализ электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для поддержки обучения аналитической химии, имеющихся на рынке программного продукта и в сети Internet; анализ подходов и разработка методик создания ЭОР для различных этапов обучения и на их основе разработка ЭОР по аналитической химии, в том числе образовательного web-сайта; разработка учебно-методических пакетов для организации проектно-ис-следовательской деятельности студентов; разработка и структурирование содержания модернизированного курса аналитической химии; разработка методики педагогического эксперимента.

На теоретическом этапе решались следующие задачи: продолжение изучения литературы, информационных источников сети Internet по проблеме и существующей практике обучения; обоснование и уточнение терминологического аппарата исследования; разработка концепции и на ее основе теоретической модели модернизации обучения аналитической химии;

- раскрытие сущности модернизации обучения аналитической химии на основе информационно-деятельностного и компетентностного подходов;

- разработка механизмов интеграции традиционного обучения и инновационных технологий при модернизации организационных форм обучения;

- разработка методической системы обучения аналитической химии на основе информационно-деятельностного и компетентностного подходов;

- окончательная характеристика предмета исследования.

На экспериментальном этапе решались следующие основные задачи:

- организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы исследования;

- апробация и корректировка при необходимости разработанных ЭОР; учебно-методических пакетов;

- выявление внутри сконструированной системы модернизированного обучения причинно-следственных связей между факторами и результатами обучения;

- анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

Заключительный этап заключался:

- в обобщении результатов исследования предыдущих этапов (предварительного, теоретического и экспериментального);

- формулировке научных выводов, основных положений информационно-деятельностного и компетентностного подходов в обучении аналитической химии, концепции модернизации обучения аналитической химии.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены его многоуровневой методологической основой, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров эффективности методики реализации информационно-деятельностного и компетентностного подходов в обучении аналитической химии в педагогическом вузе, а также репрезентативной выборкой количества участников педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые

1) разработаны теоретико-методологические основы модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе на основе информационно-деятельностного и компетентностного подходов. В частности:

- разработан терминологический аппарат модернизации обучения аналитической химии, включающий обоснование понятий «информа-ционно-деятельностное поле дисциплины», «компетентность в анализе химической системы и прогнозировании ее свойств», «компетентность в области методов химического анализа», «компетентность в применении химического анализа для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся», «аналитический тренинг» и др. Уточнены значения терминов «технология обучения», «инновационная технология», «информационно-коммуникационные технологии» и др.;

- с позиций компетентностного подхода выявлены три группы компе-тентностей, на формирование которых должно быть направлено обучение аналитической химии: надпредметные, предметные, методические;

- обоснованы и сформулированы ведущие идеи, необходимые для создания концепции и методики инновационного информационно-деятельностного обучения аналитической химии в педагогическом вузе;

- создана теоретическая модель методической системы информационно-деятельностного обучения аналитической химии;

- обоснованы теоретические основы построения модернизированного курса аналитической химии, а именно, важнейшие принципы модернизации содержания: фундаментализации, гуманитаризации, практикоориентиро-ванности, экологизации, интегративности, преемственности и региональности, а также принципы организации процесса обучения: гуманизации, технологизации, информатизации, интегративности, мотивации; разработана методическая система информационно-деятельностного обучения аналитической химии, реализующая в целостности интегратив-ные задачи обучения и воспитания студентов естественнонаучных факультетов педагогического вуза в процессе обучения аналитической химии, и включающая методику организации и управления обучением аналитической химии на основе интеграции традиционного обучения и информационно-коммуникационных технологий, технологии модульности и индивидуального кумулятивного индекса, метода студенческих учебно-научных групп и модернизированного метода проектов; методику чтения лекций на основе мультимедийных компьютерных программ; методику организации самостоятельной работы студентов на основе электронных образовательных ресурсов, сетевых технологий, проектно-исследовательской технологии; комплексную многоуровневую методику оценки результатов обучения, базирующуюся на интеграции традиционных (экзамен, зачет, контрольная работа и др.) и инновационных форм контроля (тестирование, в том числе компьютерное, критерии оценивания мультимедийных презентаций проектно-исследовательской деятельности и др.); выявлены закономерности информационно-деятельностного обучения аналитической химии, позволяющие сделать вывод о возможности эффективной адаптации разработанных теоретико-методологических основ и методической системы к обучению другим химическим дисциплинам высшей химико-педагогической школы.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке терминологического аппарата модернизации обучения аналитической химии, включающего обоснование основополагающих понятий и уточнение значений терминов; в разработке концептуальных основ модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе; в дальнейшем развитии психолого-педагогических концепций познавательной активности, самостоятельности и творческой деятельности студентов в высшей педагогической школе: сформулированы принципы, на которых должна основываться система обучения и воспитания в высшей химико-педагогической школе, обеспечивающая создание условий для развития творческой активности студентов; предложена схема развития исследовательских умений на основе интеграции содержания обучения химическим дисциплинам и интегрированного курса по выбору, направленного на формирование умений, связанных с научно-методической деятельностью будущих учителей химии; в дальнейшем развитии теории создания и использования компьютерных средств обучения в высшей педагогической школе: уточнены принципы обучения с применением информационно-коммуникационных технологий; предложена классификация электронных образовательных ресурсов, предназначенных для обучения химическим дисциплинам; сформулированы научно-педагогические требования к электронным образовательным ресурсам для различных этапов обучения в высшей химико-педагогической школе; предложена система создания электронных образовательных ресурсов, предполагающая широкое включение студентов в этот процесс и положительно влияющая на развитие их исследовательских умений, связанных с научно-методической деятельностью;

- предложена схема интеграции модернизированных на основе использования информационно-коммуникационных технологий организационных форм обучения химической дисциплине и организационных форм традиционного обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения (ведущие идеи, принципы, закономерности) доведены до уровня методических рекомендаций и учебных пособий, электронных образовательных ресурсов, предназначенных для студентов и преподавателей педагогических вузов. Научные результаты исследования применены при разработке и реализации содержания и методики обучения аналитической химии в педагогическом вузе. Разработаны электронные образовательные ресурсы, предназначенные для лекционного курса, организации контроля и самоконтроля, практических и семинарских занятий, индивидуальной и самостоятельной работы студентов; образовательный web-сайт; система модульности и индивидуального кумулятивного индекса; экспериментальные задачи на основе внутридисциплинарных и межпредметных связей; учебно-методические пакеты для реализации проектно-исследовательской Деятельности студентов. Разработан и внедрен в практику обучения интегрированный курс по выбору, закладывающий реальную основу для формирования инновационной компетентности и информационной культуры будущего учителя химии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Сочетание апробации результатов исследования и их внедрения в образовательный процесс педагогического вуза осуществлялось в ходе обучения студентов факультета естествознания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева. Отдельные фрагменты исследования проверялись в процессе обучения студентов Красноярского государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ), Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ), Красноярского государственного медико-фармацевтического колледжа.

Результаты исследования представлялись на научно-практических конференциях: «Проблемы химического образования на пороге XXI века» (Красноярск, 1996 г.), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1997, 1999 гг.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998 г.), «Менделеевские чтения» (Тобольск, 1999 г.), «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2001 г.), «Образование XXI века. Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования» (Железногорск, 2002 г.), «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2003); «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2004 г.); «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2004 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2006 г.) и другие; опубликованы в периодической печати: в журналах «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Химия в школе», «Вестник Московского государственного областного университета», «Информатика и образование», «Химическая технология», «Химия: методика преподавания», «Цветные металлы» и другие; изложены в методических разработках: «Введение в аналитическую химию» (Красноярск, Изд-во: КГПУ, 1998.-32с.), «Создание компьютерных тестов по естественнонаучным дисциплинам» (Красноярск, Изд-во: РИО КГПУ, 2000.- 36 е.), «Разработка компьютерных обучающих программ в среде «Оето8Ье11с1» (Красноярск, Изд-во: РИО КГПУ, 2000.-80 е.), «Общая структура и программа обучения анна-литической химии с использованием инновационных технологий» (Красноярск, Изд-во: РИО КГПУ, 2004.- 48 е.); изложены в монографии «Теория и практика модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе» (Красноярск, Изд-во: РИО КГПУ, 2004.- 196 с.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование обучения студентов аналитической химии в педагогическом вузе целесообразно реализовывать на основе информацион-но-деятельностной концепции, включающей компетентностный и ин-формационно-деятельностный подходы, ведущие идеи, принципы и отражающей закономерности информационно-деятельностного обучения.

2. Теоретическая модель методической системы информационно-деятельностного обучения аналитической химии, построенная на основе инновационной концепции, в качестве центрального звена должна включать модель информационно-деятельностного поля дисциплины, которое проектируется на основе интеграции традиционного обучения и инновационных технологий, и должна отражать единство проектировочного, целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов.

3. Методические основы обучения аналитической химии должны включать идеи модернизации содержания, совершенствования средств, организационных форм обучения, мониторингового инструментария в контексте принципов информационно-деятельностного обучения.

4. Необходимыми компонентами научно-методического обеспечения современного обучения аналитической химии являются; профессиональная образовательная программа дисциплины с использованием инновационных технологий; учебно-методические пакеты для организации проектно-исследовательской деятельности студентов; система модульности и индивидуального кумулятивного индекса', комплекс электронных образователъных ресурсов, включающий компьютерные лекции, программы для организации самостоятельной работы студентов, компьютерные тесты, образовательный web-сайт дисциплины.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Безрукова, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ к главе IV:

1. С целью выявления справедливости выдвинутой научной гипотезы, экспериментального подтверждения обоснованности теоретических положений, выявления эффективности методической системы информационно-деятельностного обучения аналитической химии студентов педагогического вуза и оценки целесообразности применения разработанной концепции модернизации к обучению другим химическим дисциплинам проведено экспериментальное исследование. Представлена его общая характеристика, особенности организации, методы исследования и обработки результатов.

2. На основе результатов анкетирования студентов доказана эффективность разработанной в рамках исследования методики чтения компьютеризированных лекций, которая проявляется в повышении доступности изложения при достаточно высокой степени сложности материала, в повышении степени интереса к нему. Это позволяет сделать вывод об эффективности выявленных в исследовании требований к программам, предназначенным для лекционного курса.

3. Результаты, полученные посредством применения критерия согласия Пирсона х2, компонентного анализа, метода медианы к оценке успешности формирования умений составления уравнений окислительно-восстановительных реакций на основе разработанной программы-тренажера, доказали целесообразность такого подхода, что обусловлено с одной стороны, реализацией в программе мультимедийных и интерактивных возможностей современного компьютера, которые нашли отражение в сформулированных нами требованиях, на основе которых следует разрабатывать программы для самостоятельной работы студентов, а с другой - существенным повышением уровня индивидуализации обучения.

4. Результаты педагогического эксперимента показывают, что методика информационно-деятельностного обучения аналитической химии позитивно сказывается на формировании предметных компетентностей студентов, что проявляется в увеличении значения коэффициента функциональности теоретических знаний, значения коэффициента системности, коэффициента полноты выполнения операций.

5. В процессе освоения курса наряду с предметными компетентностями создаются условия для формирования надпредметных и методических компетентностей. Показано, что предлагаемая в работе система модернизации обучения вносит весомый вклад в формирование информационной культуры будущего учителя химии, в частности, ее мировоззренческой составляющей и профессиональной составляющей, что отражается на последующих курсах обучения в выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, связанных с использованием ИКТ в обучении химии как в высшей, так и общеобразовательной школе. На основе компьютерных программ студенты выпускного курса совместно с учителями химии школ г.Красноярска разрабатывают и апробируют уроки для классов с различным профилем. Это позитивно сказывается па формировании аксиологических составляющих компе-тентностей, ценностного отношения студентов к будущей профессии учителя химии, что проявляется во время педагогических практик.

6. В процессе освоения содержания курса растет понимание ценности аналитической химии, химико-педагогического образования в целом. Студенты приобретают способность комплексно применять и переносить полученные знания в разные ситуации, в том числе в экспериментальные. Обучение по экспериментальной методике создает им возможность для реализации и развития творческой активности как в процессе научно-исследовательской, так и научно-методической работы. Электронные образовательные ресурсы, методики их применения, разработанные студентами факультета естествознания КГПУ, являются продуктом совместной творческой деятельности студентов и преподавателей в информационно-деятельностном поле, отражением которого является предлагаемая методическая система.

7. Результаты диагностики структуры учебной мотивации студентов на завершающей стадии обучения аналитической химии показывают, что в структуре мотивов респондентов анализируемых экспериментальных групп преобладают познавательные мотивы, мотивы саморазвития и достижения, а также эмоциональные мотивы, что подтверждает направленность предлагаемой методики на профессионально-личностное развитие будущих учителей химии через формирование стремления к самосовершенствованию, в том числе путем самообразования. Рассчитанные значения коэффициента ранговой корреляции г5 Спирмена подтверждают существование зависимости между выявленной структурой учебной мотивации и информационно-деятелыюстной методикой обучения студентов аналитической химии.

8. Экспериментально доказана справедливость выдвинутой гипотезы исследования и эффективность разработанной концепции, а также методической системы информационно-деятельностного обучения аналитической химии.

Предложенная в данном исследовании методическая система создает условия для формирования у студентов системных знаний и обобщенных умений, компетентностей в условиях минимизации содержания, реализует практико-ориентированность в обучении химической дисциплины, создает условия для дифференциации обучения и развития творческой активности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного теоретико-экспериментального исследования позволяют констатировать:

1. На основе анализа проблем и тенденций развития высшего химического педагогического образования, значения аналитической химии в подготовке будущего учителя сделан вывод о необходимости применения новых научно-методических подходов в обучении аналитической химии. В то же время, имеется противоречие между уровнем разработки этих вопросов в педагогике и методике и необходимостью модернизации обучения аналитической химии, что обусловило необходимость разработки качественно новой концепции модернизации обучения аналитической химии в педагогическом вузе.

2. Обосновано использование в качестве теоретико-методологических основ модернизации обучения аналитической химии компетентностного и информаци-онно-деятельностного подходов и системы принципов: гуманизации, гуманитаризации, интегративности, практикоориентированности, экологизации, технологи-зации, информатизации, фундаментализации, преемственности, региональное™, мотивации. Показано, что реализация указанных подходов детерминирует модернизацию целей обучения, воспитания и развития студентов в процессе освоения аналитической химии в контексте компетентностного подхода, выявление принципов организации обучения в контексте создания условий для развития творческой активности будущих учителей химии, разработку информационно-деятельностного поля дисциплины как разновидное™ дидактической системы в условиях информационно-деятельностного подхода в обучении, широкий спектр интеграционных процессов: интеграцию традиционного обучения и инновационных технологий, построение содержания обучения аналитической химии на основе более глубокой внутри- и междисциплинарной интеграции в контексте будущей профессии студента, интеграцию методов, средств обучения. Разработана и научно обоснована концепция модернизации обучения аналитической химии, ее ведущие идеи, основные положения, построена теоретическая модель методической системы информационно-деятельностного обучения аналитической химии в педагогическом вузе.

3. На основе анализа инновационных технологий, их функций в образовательном процессе высшей химико-педагогической школы обоснован выбор в качестве технологий, интегрируемых с традиционной системой обучения, информационно-коммуникационных технологий, технологии модульности и индивидуального кумулятивного индекса, метода студенческих учебно-научных групп, модернизированного метода проектов. Разработаны механизмы интеграции, которые успешно реализованы в учебном процессе.

4. В контексте значимости электронных образовательных ресурсов для разработки научно-методического обеспечения информационно-деятельностного поля дисциплины предложена классификация ЭОР для обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе. На основе анализа информационных основ обучения, психофизиологических особенностей восприятия информации человеком, дидактических принципов обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий выявлены требования к электронным образовательным ресурсам, предназначенным для лекционного курса, организации самостоятельной работы студентов, мониторинга качества обучения и на их основе разработан соответствующий комплекс и методики его применения.

5. В контексте необходимости усиления в высшей школе позиций исследовательской деятельности как универсального способа познания окружающей действительности, способа развития творческой личности студента предложена схема развития исследовательских умений будущего учителя химии, которая базируется на интеграции содержания обучения химическим дисциплинам, в частности аналитической химии, и интегрированного курса по выбору, направленного на формирование умений, связанных с научно-методической деятельностью в области использования инновационных технологий в обучении химии. Реализация схемы в образовательном процессе создает условия для развития исследовательских умений будущего учителя химии: от учебно-исследовательских работ в рамках лабораторного практикума, к научно-исследовательским работам и далее к научно-методическим работам, результаты которых востребованы как в школьном образовательном процессе, так и в высшей химико-педагогической школе.

6. Разработан мониторинговый инструментарий, включающий контрольные работы, задания курсовой олимпиады, компьютерные тесты входного, промежуточного и выходного контроля, критерии оценивания результатов про-ектно-исследовательской деятельности, систему индивидуального кумулятивного индекса, и на его основе методика диагностики и оценивания результативности обучения аналитической химии на всех этапах. Показано, что предлагаемая методика позволяет реализовать гибкое управление процессом обучения с учетом индивидуальных качеств студентов.

7. На основании анализа результатов педагогического эксперимента показано, что разработанная методическая система информационно-деятельност-ного обучения аналитической химии, реализующая основные идеи и положения теоретико-методологических основ, создает условия для эффективного достижения поставленных интегративных целей обучения аналитической химии посредством усиления самодеятельности студентов по ее творческому освоению, в определенной мере нивелирует сокращение часов на изучение аналитической химии, предусмотренное ГОС второго поколения. Система создает условия не только для формирования ценностей-знаний (знания, умения, компетентности, связанные непосредственно с химическим анализом), но и ценностей-средств, ценностей-отношений, ценностей-качеств чему способствует использование на различных стадиях обучения инновационных технологий. Предлагаемая система модернизации обучения вносит весомый вклад в формирование информационной культуры будущего учителя химии, в частности в формирование ее мировоззренческой и профессиональной составляющих, создает реальные условия для развития творческой активности будущих учителей химии.

В представленном исследовании не могли найти разрешения все вопросы теории и практики модернизации обучения аналитической химии. Тем не менее, предлагаемая система модернизации вполне применима к модернизации обучения другим химическим дисциплинам, изучаемым в педагогическом вузе.