Формирование у школьников-подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Есаян, Рудольф Степанович

  • Есаян, Рудольф Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Есаян, Рудольф Степанович. Формирование у школьников-подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есаян, Рудольф Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование у школьников интереса к самообразованию как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические обоснования процесса формирования у школьников интереса к самообразованию.

1.2. Состояние практики развития у подростков интереса к самообразованию.

1.3. Внеурочная работа как фактор формирования у школьников-подростков интереса к самообразованию.

Выводы по Главе 1.;.

Глава 2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе.^.

2.1. Организационно-управленческие основы внеурочной работы школьников.

2.2. Сотрудничество участников внеурочной деятельности.

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной деятельности по формированию у школьников-подростков интереса к самообразованию

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников-подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе»

Актуальность исследования. Интенсивное обновление российского социума во всех его измерениях ориентирует педагогическую теорию и практику на поиск путей, стимулирующих у учащейся молодежи и детей интереса к самообразованию и самовоспитанию, потребность человека в саморазвитии.

Самообразование - самостоятельно организуемая субъектом деятельность учения, удовлетворяющая его потребность в познании и личностном росте» (И.А. Мещерякова).

Самообразование выступает как средство самовоспитания и саморазвития, поскольку способствует развитию различных сфер личности (интеллектуальной, волевой, эмоциональной, мотивационной) и базовых качеств развивающегося человека (целеустремленность, организованность, трудолюбия, настойчивость и др.).

Прослеживая эволюцию понятия «самообразование», можно выделить два этапа его развития: исследование проблемы самообразования в контексте общих проблем обучения и воспитания (до XIX в.); выделение самообразования в самостоятельный вид человеческой деятельности и в специальный объект исследования (с XIX в.).

Различные аспекты проблемы самообразования в контексте собственных фундаментальных и прикладных исследований рассматривали известные ученые - педагоги (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.), психологи (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.)

Теоретическим и методологическим аспектам проблемы самообразования в последние десятилетие были посвящены научные исследования А.В. Баранникова (педагогика) и Е.А. Шуклиной (социология).

Достаточно глубоко вопросы самообразования и самостоятельной деятельности школьников в 60-80-е гг. XX столетия были изучены московской (П.И. Пидкасистый и др.), ленинградской (А.К. Громцева и др.), волгоградской (Б.Ф. Райский и др.) научными школами. Исторический аспект проблемы самообразования достаточно полно представлен в исследовании А.Я. Айзенберга.

Проблема самообразования и самовоспитания всегда интересовала педагогов - новаторов 80-90 гг. XX века (В.А. Караковский, Е.П. Ильин и др.)

В последние годы, как показывает анализ научной и методологической литературы, самообразование школьников и студентов рассматривались как средство освоения прикладных умений и навыков (иностранный язык, информатика и т.д.). В настоящее время можно обозначить две тенденции в определении понятия «самообразование»: «самообразование» как познавательная деятельность для # самосовершенствования (предлагаются различные варианты); самообразование» как самосозидающая, самообразовывающая деятельность, как сознательное построение своего внутреннего мира, своего образа.

Современные исследователи отмечают значимость самообразования для будущих поколений людей. Но для реализации механизмов самообразования требуется соответствующая образовательная среда. Создание данной среды, реализующей механизмы самообразовательной деятельности субъектов, становится основной задачей современной школы.

Формирование интереса к самообразованию становится жизненно необходимым атрибутом современного молодого человека, ориентированного на успешное личностное развитие и профессиональный рост.

Мы сочли целесообразным начать изучение данной проблемы и определили тему диссертационного исследования «Формирование у школьников—подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе».

Этому способствовал также наш практический опыт в организации внеурочной деятельности детей в системе школьного и внешкольного образования.

Объект исследования - самообразование школьников.

Предмет исследования - процесс формирования у подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе.

Цель исследования - выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса формирования у школьников — подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования у подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе возможно, если:

- имеется модель поуровневого развития интереса к самообразованию у школьников-подростков;

- известно состояние современной практики формирования интереса к самообразованию у подростков;

- внеурочная работа становится значимым фактором развития у школьников-подростков интереса к самообразованию;

- организационно-управленческие основы внеурочной работы ориентированы на целенаправленное формирование у подростков интереса к самообразованию;

- во внеурочной работе осуществляется целенаправленное сотрудничество всех участников внеурочной деятельности;

- педагог выступает главным субъектом управления совместной деятельности всех участников внеурочной работы;

- содержание, методы и формы внеурочной работы стимулируют у подростков интерес к самообразованию.

Задачи исследования.

1. Построить модель поуровневого развития интереса к самообразованию у школьников;

2. Выявить состояние практики формирования у подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе;

3. Определить организационно-управленческие основы внеурочной работы, обеспечивающие стимулирование у подростка интереса к самообразованию;

4. Раскрыть сущность деятельности педагога как субъекта управления взаимодействием участников внеурочной работы для формирования у подростков интереса к самообразованию.

5. Проанализировать эффективность опытно-экспериментальной деятельности по формированию школьников-подростков интереса к самообразованию.

Методологической основой исследования являются философские, психологические теории развития и саморазвития личности и деятельности; психолого-педагогические концепции формирования познавательной активности личности и потребности самосовершенствования развивающегося человека; теории, определяющие внеурочную работу как свободную творческую жизнедеятельность школьников, обеспечивающую самоактуализацию личности.

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования; методы теоретического моделирования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы), педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования. Определены научные основы процесса формирования у школьников-подростков интереса к самообразованию во внеурочной работе; разработана модель поуровневого развития у школьников интереса к самообразованию; выявлены резервы содержания, методов и форм внеурочной работы в развитии личностных потенциалов школьников, обеспечивающих становление у них интереса к самообразованию.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована динамика развития у школьников - подростков интереса к самообразованию; разработаны критерии оценки развития у школьников -подростков интереса к самообразованию (интеллектуального, волевого, эмоционального характера); выявлены и теоретически обоснованы организационно-управленческие основы внеурочной работы, обеспечивающей эффективное формирование у подростков интереса к самообразованию; изучены особенности развития сотрудничества участников внеурочной деятельности для успешного формирования у подростков интереса к самообразованию.

Практическая ценность исследования. Материалы исследования могут использоваться при создании рабочих проектов по развитию интереса к самообразованию у подростков в системе школьного и внешкольного образования. Материалы диссертационного исследования, методические разработки и рекомендации могут использоваться в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений и внешкольных учреждений различного типа, а также в процессе вузовской подготовки педагогов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Опытно-экспериментальная база: средние общеобразовательные школы №№ 38, 961 г. Москвы.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.). Выделение проблемы, выбор темы, определение объекта, предмета, цели, задач исследования, методологических оснований, методов и базы исследования, теоретический анализ и моделирование поэтапного развития интереса к самообразованию у школьников, изучение состояния практики формирования у подростков интереса к самообразованию.

Второй этап (2002-2004 гг.). Организация опытно — экспериментальной работы по формированию интереса к самообразованию у школьников - подростков.

Третий этап (2004-2005 гг.). Систематизация исследовательского материала; анализ результатов исследования. Разработка научно — методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка теоретической модели поуровневого развития у школьников интереса к самообразованию позволяет отслеживать динамику изменений данного процесса посредством основных признаков развития интереса (интеллектуального, волевого, эмоционального, управленческого характера), корректировать условия формирования интереса к самообразованию подростков, совершенствовать совместную творческую жизнедеятельность педагогов, школьников и других участников внеурочной работы.

2. Внеурочная работа является действенным фактором формирования у подростков интереса к самообразованию в следствие интеграции процессов обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания; многообразие форм и методов совместной творческой жизнедеятельности педагогов и школьников; интеграции формального и неформального взаимодействия участников данной работы.

3. Организационно-управленческие основы внеурочной работы являются важнейшим условием, обеспечивающим эффективное формирование у школьников-подростков интереса к самообразованию. Организуя внеурочную работу с подростками педагогу необходимо реализовать базовые педагогические принципы: демократизация жизнедеятельности школьников; гуманизация отношений между участниками педагогического процесса; интеграция урочных и внеурочных занятий школьников; оптимизация учебно-воспитательной работы; индивидуализации и дифференциации обучения, воспитания и развития подростков.

4. Педагогически обоснованное сотрудничество всех участников внеурочной деятельности (педагогов, учащихся, работников учреждений дополнительного образования и других центров внешкольной работы, ученых вузов и родителей) позволяет использовать значительные ресурсы (кадровые, материально-технические, учебно-методические и др.) для повышения эффективности процесса формирования у школьников-подростков интереса к самообразованию.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно — практической конференции «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (Российский университет дружбы народов, октябрь 2003г.); на научно-практической конференции МГЛУ (март 2004г.); на заседаниях ряда лабораторий ИОСО РАО.

Основные положения исследовательской работы внедрены в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ №№ 38, 961, 1110г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Есаян, Рудольф Степанович

Выводы по Главе 2

1. Внеурочная работа выступает значимым фактором развития у школьников-подростков интереса к самообразованию при научно обоснованной организации и управлении таковой, стимулирующим личностное развитие и свободу творческой жизнедеятельности педагогов и подростков.

2. Успешное формирование у подростка интереса к самообразованию реально при организации и управлении внеурочной работой, направленной на развитие и саморазвитие интеллектуальной, волевой, эмоциональной сфер личности школьника, базовых управленческих знаний и умений (основ планирования, рациональной организации труда и отдыха, контроля, мотивации к самосовершенствованию - самопрограммированию, самоорганизации, самоконтролю и др.).

3. Эффективность внеурочной работы, направленной на формирование интереса к самообразованию у подростков достигается на основе взаимодействия всех участников педагогического процесса (педагоги школ, учащиеся, работники учреждений дополнительного образования и других внешкольных центров, ученые вузов, родители), где педагог школы выступает главным субъектом управления данного взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная нами диссертационная работа представляла актуальное педагогическое исследование проблемы формирования у школьников-подростков интереса к самообразованию. В условиях развития современного российского общества оказываются востребованными профессионально компетентные, самоактуализирующиеся личности. Данный тип человека и профессионала невозможен без высокоразвитых способностей к самообразованию и саморазвитию.

Педагогическая теория и практика на протяжении многих десятилетий изучает феномен самообразования в различных аспектах и на различных возрастных уровнях. Несмотря на интенсивные исследования процесса самообразования учащейся молодежи данная проблема до сих пор представляет интерес для ученых и педагогов-практиков.

Нами была предпринята попытка исследовать один из аспектов проблемы самообразования школьников. В своей работе мы поставили ряд задач, которые, на наш взгляд, удалось успешно решить, проведя теоретические изыскания и опытно-экспериментальную деятельность. Решение данных задач позволило выделить позиции изложенные нами ниже.

Разработка теоретической модели поуровневого развития у школьников интереса к самообразованию позволило отслеживать динамику изменений данного процесса посредством основных признаков развития интереса (интеллектуального, волевого, эмоционального, управленческого характера), корректировать условия формирования интереса к самообразованию подростков, совершенствовать совместную творческую жизнедеятельность педагогов, школьников и других участников внеурочной работы.

Внеурочная работа оказалась действенным фактором формирования у подростков интереса к самообразованию вследствие интеграции процессов обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания; многообразие форм и методов совместной творческой жизнедеятельности педагогов и школьников; интеграции формального и неформального взаимодействия участников данной работы.

Организационно-управленческие основы внеурочной работы выступили важнейшим условием, обеспечивающим эффективное формирование у школьников-подростков интереса к самообразованию. Организуя внеурочную работу с подростками педагогу необходимо реализовать базовые педагогические принципы: демократизация жизнедеятельности школьников; гуманизация отношений между участниками педагогического процесса; интеграция урочных и внеурочных занятий школьников; оптимизация учебно-воспитательной работы; индивидуализации и дифференциации обучения, воспитания и развития подростков.

Педагогически обоснованное сотрудничество всех участников внеурочной деятельности (педагогов, учащихся, работников учреждений дополнительного образования и других центров внешкольной работы, ученых вузов и родителей) позволяло использовать значительные ресурсы (кадровые, материально-технические, учебно-методические и др.) для повышения эффективности процесса формирования у школьников-подростков интереса к самообразованию.

Мы считаем, что выдвинутая нами гипотеза оказалась доказанной нами в представленном теоретическом и практическом материале и результатах диссертационной работы.

Считаем целесообразным продолжить исследование проблемы самообразования школьников в дальнейшем.