Организация самообразовательной деятельности как эффективное условие формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Ольга Леонидовна

  • Калинина, Ольга Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Калинина, Ольга Леонидовна. Организация самообразовательной деятельности как эффективное условие формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Ольга Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации самообразовательной деятельности, ориентированной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала

1.1. Теоретические подходы к осмыслению сущности и формирующих возможностей самообразовательной деятельности школьников.

1.2. Готовность личности к развитию своего творческого потенциала и условия ее формирования у подростков.

1.3. Теоретическое обоснование взаимосвязи процессов организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по организации самообразовательной деятельности в целях формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала

2.1. Организационные основы экспериментального исследования.

2.2. Анализ организации самообразовательной деятельности, направленной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала в образовательной практике современной школы.

2.3. Организационно-методические основы самообразовательной деятельности, обеспечивающие сопряженность процессов формирования у подростков готовности к самообразованию и готовности к развитию своего творческого потенциала.

2.4. Анализ и обобщение результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самообразовательной деятельности как эффективное условие формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала»

Актуальность исследования. Социальные процессы, происходящие в современном обществе, обусловливают необходимость замены технократического и предметоцентричного принципов функционирования школьной образовательной системы, новой, строящейся на основе реализации субъектного подхода к учащимся. Приоритетными задачами в ходе учебно—воспитательного процесса являются постепенный перевод ребенка в субъектную позицию по отношению к собственному развитию и предоставление возможности в процессе саморазвития находить пути и способы моделирования своего поведения и деятельности, занимать осознанную позицию в этом мире, адаптируясь в нем и ценя при этом достоинство собственного «Я» (Л.И. Божович, А. Маслоу, А.К. Осницкий, К.Р. Роджерс и др.).

Вследствие этого одной из важных социально-педагогических проблем в сфере школьного образования становится задача формирования у учащихся готовности к развитию своего творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе школы, которая в последние годы является одним из актуальных направлений современных научных исследований. Ее эффективное решение зависит от содержательных и структурно-организационных изменений в деятельности учителя, ориентированных на поиск условий, при которых готовность формируется наиболее успешно.

Формирование готовности к развитию своего творческого потенциала осуществляется на основе включения учащихся в разные виды деятельности: познавательную, коммуникативную и др. Причем их воспитательное воздействие на школьников отличается специфической направленностью и интенсивностью на различных возрастных этапах. В подростковый период жизни, для которого характерен интерес к собственному внутреннему миру, потребность в признании «самости» (Г.К. Чернявская, Е.Н. Шиянов), рост самосознания, переход от внешне заданной к внутренне мотивированной деятельности, проблема формирования готовности личности к развитию своего творческого потенциала приобретает высокую значимость и имеет особый уровень раскрытия.

К числу условий эффективного формирования у школьников готовности к развитию своего творческого потенциала, наряду с актуализирующейся ролью учебно-познавательной деятельности, относится и целенаправленное включение подростков в самообразовательную деятельность, в процессе которой также возможно позитивное влияние на уровень готовности к развитию своего творческого потенциала.

Вместе с тем анализ научной литературы, изучение массового педагогического опыта учителей общеобразовательных школ выявили, что возможности самообразовательной деятельности для эффективного формирования у подростков готовности к развитию собственного творческого потенциала используются далеко не в полной мере. К числу существенных проблем в организации самообразовательной деятельности учащихся относятся следующие.

Во—первых, в литературе, посвященной вопросам организации самообразовательной деятельности школьников, в основном предлагаются и описываются пути педагогического воздействия на школьников, имеющие объектную направленность, с целью развития их самостоятельности, привития рациональных приемов умственного труда, адаптации к окружающему миру. Значительно меньше исследований посвящено целенаправленному воспитанию культуры умственного труда как наращиванию социального опыта, и лишь обозначены некоторые позиции в вопросе возможности формирования готовности личности к развитию собственного творческого потенциала в процессе самообразовательной деятельности как одной из важных задач современного образования.

Во-вторых, на практике в общеобразовательной школе педагоги испытывают затруднения в организации самообразовательной деятельности учащихся. Это связано с различными причинами: от недостаточного осмысления этой проблемы, признания ее возможностей для творческого саморазвития личности до слабой методической оснащенности педагога в решении названной задачи.

Следовательно, в современном образовании выявилось существенное противоречие между значительными возможностями самообразовательной деятельности в аспекте формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала и темпами преодоления сложившихся традиций и стереотипов в подходах к целям и способам организации самообразовательной деятельности.

С учетом сказанного, становится ясно, что назрела необходимость специальных исследований для выявления организационно-методических основ самообразовательной деятельности, усиливающих ее воздействие на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

Состояние научной разработанности проблемы. На современном этапе развития педагогики, психологии, социологии и философии сложились объективные предпосылки, способствующие успешному рассмотрению в теоретическом и практическом плане обозначенной проблемы. Учитывая специфику организации самообразовательной деятельности подростков в условиях учебно-воспитательного процесса школы, вытекающую из особенностей российской системы образования на современном этапе ее развития, диссертант обращался преимущественно к трудам отечественных ученых.

Общетеоретические подходы к изучению творческого потенциала в целостной структуре личности заложены в работах Е.А. Алексеевой, Г.С. Альт-шуллера, В.И. Андреева, О.С. Анисимова, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлин-ского, И.П. Волкова, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Е.В. Колесниковой, М.В. Колосовой, П.Ф. Кравчук, Н.В. Кузьминой, И.О. Мартынюк, A.M. Матюшкина, В.А. Моляко, В.Н. Николко, В.Ф. Овчинникова, Г.Л. Пихтовникова, Я.А. Пономарева, В.Г. Рындак, А.И. Савенкова, Т.А. Саламатовой, А.И. Санниковой, В.В. Серикова, JI.H. Столович, Е.Л. Яковлевой и др.

Различные вопросы готовности личности к развитию своего творческого потенциала являются предметом исследований В.А. Варданян, Ю.П. Васильева, JI.H. Дроздиковой, Г.Н. Ильиной, Н.Н. Кирилловой, Г.М. Коджаспировой, В.В. Коробковой, Н.Е. Мажар, М.Г. Мерзляковой, А.И. Санниковой, М.И. Ситниковой, В.В. Столина, Г.К. Чернявской, И.И. Чесноковой, Н.Ш. Чинкиной,

С.И. Филимоновой и др. В зависимости от того, насколько проблема формирования готовности личности к развитию своего творческого потенциала входила в круг научных интересов исследователей, избирались степень, глубина ее рассмотрения и предлагались пути решения. Авторами представлена эффективная педагогическая инструментовка формирования готовности личности к развитию своего творческого потенциала в условиях различных видов деятельности: учебно-познавательной (JI.H. Дроздикова, Н.Н. Кириллова, Г.М. Код-жаспирова, В.В. Коробкова, В.В. Садовская и др.); профессионально—педагогической (Г.Н. Ильина, Н.Е. Мажар, Т.А. Ратт, М.И. Ситникова, С.И. Филимонова, Н.Ш. Чинкина и др.); художественной (В.А. Варданян) и др.

В то же время изучение возможностей формирования у школьников готовности к развитию собственного творческого потенциала в самообразовательной деятельности в современных научных исследованиях представлено недостаточно. Однако это вовсе не означает, что соответствующие проблемы учеными не рассматривались. Наоборот, именно философы и социологи (Г.К. Чернявская, Е.А. Щуклина и др.) первыми начали рассматривать самообразование как "сферу реализации самости человека, его глубинного личностного потенциала". Кроме того, в работах Е.А. Щуклиной указывается, что ближайшими науками, когнитивные возможности которых способны разрешить проблематику самообразования, намеченную в социально-философской методологии, являются, прежде всего, психология и педагогика, причем предметом психолого-педагогического подхода к самообразованию являются его механизм действия на индивидуально-личностном уровне, а также организационная, методическая и содержательная структуры самообразовательной деятельности, ее формирующие возможности в плане развития и саморазвития личности.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы детально изучены психологами и педагогами. Так, исследователи А.К. Громцева, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Карпова, А.К. Осницкий, Б.Ф. Райский, В.Я. Стоюнин и др. проанализировали возможности самообразования человека в процессе саморазвития, выделяя при этом самостоятельность как его существенную сторону. Научные идеи таких ученых, как Н.Г. Григорьевой, В. Прокопюк, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, Н.Г. Чевтаевой и др. способствовали изучению влияния самообразования на становление процессов «самости» человека (самоактуализацию, самоопределение и т.п.). Ориентированность самообразования на творческую самореализацию личности, ее творческое саморазвитие отмечали В.Б. Бонда-ревский, К.Н. Вентцель, JI.A. Нейштадт, В. Окинский и др. Существенную значимость самообразования в контексте развития творческого потенциала человека признавали С.И. Гессен, В.Г. Рындак, И. Соловьев, В.Н. Сорока-Росин-ский, Ю.В. Шаронин и др.

В то же время изучение большого количества соответствующих педагогических, методических разработок, инструкций по подготовке школьников к самообразованию, предложенных в работах В.Б. Бондаревского, Н.Г. Григорьевой, JI.A. Нейштадт, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др., а также анализ собственного опыта работы в качестве учителя математики в общеобразовательной школе и опыта работы других учителей позволяют отметить, что основные положения названных методик недостаточно ориентированы на формирование у школьников готовности к развитию своего творческого потенциала. В большинстве своем руководства по самообразованию школьников направлены на расширение знаний учащихся в этой области, формирование умений и навыков самостоятельной организации умственного труда и т.д. Однако авторами отдельных методик признается необходимость более совершенного педагогического обеспечения подготовки школьников к самообразованию и важности включения в качестве цели самообразовательной деятельности развития творческой активности, творческого потенциала личности; подчеркивается необходимость становления процессов «самости», а также ориентации на творческую самореализацию личности и т.п.

Решение исследуемой нами проблемы частично восполняет диссертационное исследование JI.H. Павловой. Автором реализована модель содержания самообразовательной деятельности студентов и представлена методика организации самообразовательного процесса, в основе которой лежит технология самообразования, позволяющая создать педагогические условия для включения студентов в реальную самообразовательную деятельность, формирующую их субъектную активность. При этом автор определяет, что важным условием формирования субъектной активности студентов является конструирование самообразовательной деятельности, включающей моделирование ее содержания, организацию самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов и обеспечение самоконтроля. Кроме этого, JI.H. Павлова показала, что в опытно-экспериментальных группах наблюдалась достаточно высокая корреляционная зависимость между самообразовательной деятельностью и субъектной активностью.

Таким образом, постановка проблемы, сущность которой заключается в построении организационно—методических оснований самообразовательной деятельности школьников с целью решения в ходе ее более широкого, отвечающего современным требованиям, круга задач, а именно: решая задачи самообразования, обеспечивать формирование у подростков готовности к развитию собственного творческого потенциала, представляет большой научный и практический интерес.

Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы, ее большая практическая значимость, а также личный опыт и интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Организация самообразовательной деятельности как эффективное условие формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала».

Объект исследования — самообразовательная деятельность подростков в учебно-воспитательном процессе школы.

Предмет исследования — организационно-методические основы (целевой, содержательно-процессуальный и методический аспекты) самообразовательной деятельности, обеспечивающие эффективное формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики организации самообразовательной деятельности, способствующей формированию у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: в процессе организации самообразовательной деятельности возможно эффективное формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала, если в самообразовательной деятельности выделены организационно-методические основы, позволяющие решать задачу формирования у подростков готовности к развитию собственного творческого потенциала, которые:

- в целевом аспекте обеспечивают целостность образовательного пространства по формированию у подростков не только готовности к самообразованию, но и готовности к развитию своего творческого потенциала;

- в содержательно-процессуальном плане включают в себя 1) эффективные психолого-педагогические условия работы педагога по организации самообразовательной деятельности, направленной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала (гуманистическая направленность педагога как субъекта организации самообразовательной деятельности и способность его к организации рефлексивного пространства), и 2) основные направления работы педагога по организации самообразовательной деятельности (создание мотивационно-стимулирующего фона для подготовки подростков к самообразованию как аспекту творческого саморазвития; расширение индивидуальных границ в овладении подростками культурой самообразования как элементом творческого саморазвития; организация рефлексивного пространства);

- в методическом аспекте раскрываются через различные формы вооружения подростков знаниями основ самообразования как базы творческого саморазвития и разнообразные каналы педагогического влияния на всю сферу психики и поведение подростка с целью стимулирования его собственной активности для решения задачи развития своего творческого потенциала.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в образовательной практике современной школы.

2. Изучить теоретические предпосылки организации самообразовательной деятельности, ориентированной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

3. Исследовать взаимосвязь процессов организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

4. Выделить организационно-методические основы самообразовательной деятельности в целях обеспечения более широкого педагогического влияния на позитивный рост готовности подростков к развитию своего творческого потенциала.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации самообразовательной деятельности, ориентированной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

6. Разработать методические рекомендации для студентов педагогических высших учебных заведений и учителей общеобразовательных школ по организации самообразовательной деятельности, направленной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

Теоретико-методологическую базу нашего исследования составляют: философское гуманистическое осмысление ценности человека, его индивидуальности и необходимости ее сохранения (О.С. Газман, М.С. Каган и др.); положения современных концепций реализации и развития субъектности всех участников педагогического процесса (В.И. Андреев, В.А. Беликов, А.К. Ос-ницкий, И.С. Якиманская и др.); ведущие положения о предметном, творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.); психологические и педагогические теории, раскрывающие категорию «творческий потенциал» (М.В. Колосова, П.Ф. Кравчук, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, Е.Л. Яковлева и др.); концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической, психологической, педагогической литературе, касающиеся проблемы организации самообразования (А.К. Громцева, Т.Е. Климова, Б.Г. Матюнин, А.Я. Найн, Б.Ф. Райский, Т.Н. Сериков, Г.К. Чернявская, Е.А. Щуклина и др.); работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, И.Я. Лернер, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); концепция синергии осознаваемых и неосознаваемых сфер психики человека (А.С. Новоселова, А.И. Санникова, Б.М. Чарный, И.Е. Шварц и др.); концептуальные положения о рефлексивной организации деятельности (О.С. Анисимов, Т.В. Белозерцева, В.В. Давыдов, Е.В. Ильина, Г.М. Коджаспи-рова, Л.Н. Куликова, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Сто-лин, Яковлева Н.М. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретические- анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по рассматриваемому вопросу; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; выдвижение гипотезы; эмпирические - организация педагогического эксперимента по разработанной программе; письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа) подростков и учителей; методы педагогического наблюдения и анализа; анализ продуктов деятельности учащихся с использованием статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный анализ).

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Пермских муниципальных гимназий № 1, 3, а также к исследованию были привлечены школьники-подростки ряда других школ г. Перми (№ 8, 15, 120, 127) и Пермской области (№ 6 г. Чернушки; с. Жилино Кунгурского района; д. Сенькино Добрянского района).

Поставленные задачи исследования и выбранные методологические обоснования определили три этапа исследовательской работы:

Первый этап (1997 г.) - экспериментально-констатирующий. На данном этапе были проанализированы научные труды по вопросам организации самообразовательной деятельности и по проблеме формирования готовности личности к развитию своего творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе школы. Была изучена педагогическая действительность и опыт профессиональной деятельности учителей школы в аспекте вопроса организации самообразовательной деятельности школьников, включая различную диагностику, охватывающую как учителей, так и подростков. На этом этапе осуществлялось накопление эмпирического материала, формировался в первом приближении понятийный аппарат исследования. Осуществлялось изучение потребностей школьников в самообразовании; в развитии своего творческого потенциала, а также были проведены опросы учителей и родителей. В рамках данного этапа было проведено комплексное изучение уровней сформированно-сти у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала и готовности к самообразованию. Проведенный анализ научной литературы, исследований позволил обосновать выбор темы исследования, выделить его объект и предмет. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов, формулирование задач исследования, разработка этапов исследования.

Второй этап (1998 — 2000 гг.) - экспериментально-аналитический. В ходе экспериментальной части, сочетавшей в себе анализ и осмысление опыта учителей по организации самообразовательной деятельности в целях поиска условий, способствующих формированию у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа происходило изучение взаимосвязи процессов организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала. Анализировались формы включения подростков в самообразовательную деятельность, направленные на формирование у них готовности к развитию своего творческого потенциала. На данном этапе изучалась динамика уровней сформированности у подростков готовности к самообразованию, а также детально исследовались изменения, происходящие в компонентном составе готовности учащихся к развитию своего творческого потенциала. Этап завершился обоснованием и апробацией методики организации самообразовательной деятельности, обеспечивающей рост готовности подростков к развитию своего творческого потенциала.

Третий этап (2000 г.) - экспериментально-корректирующий. На этом этапе были подведены итоги предшествующей экспериментально-констатирующей и аналитической деятельности. Осуществлялось теоретическое и практическое осмысление полученных результатов исследования; формулировались выводы; оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования. Исследование существенно дополняет научные представления о педагогических возможностях самообразовательной деятельности, раскрывает взаимосвязь процессов организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования. Определены теоретические и организационно-методические основы самообразовательной деятельности, позволяющие решать задачу формирования у подростков готовности к развитию собственного творческого потенциала.

Практическая значимость исследования. Разработаны основные положения методики организации самообразовательной деятельности в целях формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала. По итогам проведенного исследования разработаны и апробированы методические рекомендации использования полученных результатов в практике работы общеобразовательных школ.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивались методологией, структурой и содержательной целостностью диссертации, логической последовательностью материала, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого предмета, строгой аргументированностью исходных положений; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь процессов организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

2. Организационно-методические основы самообразовательной деятельности, усиливающие ее воздействие на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы автора на базе муниципальных гимназий № 1 и № 3 г. Перми; при проведении спецсеминара «Психолого-педагогические основы формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала в самообразовательной деятельности» и спецкурса «Организационно-методические основания построения самообразовательной деятельности в целях формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала» на выпускном курсе математического факультета Пермского педуниверситета; в ходе факультативного курса «Самообразование как основа развития собственных творческих возможностей» и практикума по подготовке к выполнению исследовательских работ, организованных с учащимися 8-9 классов муниципальной гимназии № 1 г. Перми; в процессе выступлений на научно-теоретических семинарах кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета и научно-практических конференциях учителей школ г. Перми.

Кроме этого, основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на различных конференциях и семинарах: IV межвузовская научно-методическая конференция «Гуманитарное образование и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе» (Пермь, 1998); III Международная научная конференция «Славянский мир в контексте диалога культур» (Пермь, 1998); XVIII Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Содержание и методы обучения математике в школе и вузе на рубеже столетий: исторический и методологический аспекты» (Брянск, 1999); VII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и творчество» (Санкт-Петербург, 2000); VIII научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и вне-учебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2000); V Уральская региональная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Екатеринбург, 2000).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в семи печатных изданиях [112-118].

Объем диссертации составляет 173 страницы, в ней содержится 1 рисунок, 14 таблиц. Список литературы включает в себя 359 наименований. Приложение на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Ольга Леонидовна

Выводы, вытекающие из данного параграфа, состоят в следующем.

Диагностика уровней сформированности у подростков готовности к самообразованию и готовности к развитию своего творческого потенциала на разных этапах формирующего эксперимента показала, что разработанная нами методика организации самообразовательной деятельности, направленная на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала, результативна в отношении развития всех компонентов данного новообразования в структуре личности.

Экспериментальная работа свидетельствует, что педагогическому воздействию при организации самообразовательной деятельности по формированию у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала поддаются все компоненты исследуемого интегративного личностного образования, такие как: мотивационно—ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-волевой.

В наибольшей степени чувствителен к нашему педагогическому воздействию мотивационно—ценностный компонент готовности подростков к развитию своего творческого потенциала, причем он имеет положительную динамику как в условиях традиционной, так и специальной организации самообразовательной деятельности. Однако целенаправленная работа в данном направлении в экспериментальной группе дала возможность выработать устойчивый интерес к себе и внутреннюю потребность подростков к развитию собственного творческого потенциала у большей части испытуемых: всего около ~ 85% подростков продемонстрировало средний и достаточный уровень, что на ~ 20 % больше, чем в контрольной группе. Это обусловлено тем, что мотивационно—ценностный компонент является более подвижным, в отличие от других компонентов готовности личности к развитию своего творческого потенциала, а также связано с особенностями подросткового возраста, который характеризуется повышенным вниманием к осмыслению своих возможностей, стремлением быть принятым в группе, а отсюда высокий интерес к самообразованию как ведущему направлению творческого саморазвития. Следует отметить, что высокий уровень сформированности данного компонента зафиксирован лишь у ~ 11% подростков экспериментальных групп и ~ 4% контрольных групп, что свидетельствует об активности лишь отдельных подростков в оценке собственного развития, в осознании ценности и уникальности своей личности и освоении позиции субъекта творческого саморазвития.

Планомерное осуществление руководства со стороны педагога демонстрирует возможность влияния на процесс формирования у подростков содержательно—процессуального компонента. Почти половина учащихся экспериментальных групп по окончании формирующей работы находится на достаточном уровне, тогда как всего лишь 15 % подростков контрольной группы соответствуют этому уровню на заключительном этапе эксперимента. Это означает, что подростки в экспериментальной группе приняли и усвоили знания о себе в этом мире, о природе творчества, о способах развития собственного творческого потенциала; приобрели умения определять свое место в жизни и осуществлять рефлексивный анализ своей деятельности. Однако следует заметить, что только 10,6% подростков экспериментальной группы находятся на высоком уровне, а в контрольной группе высокого уровня сформированности содержательно—процесуального компонента не наблюдается совсем. Это свидетельствует о том, что формирование данного компонента в меньшей степени поддается педагогическому влиянию и требует специальной систематической педагогической работы в данном направлении. Кроме этого формирование названных умений требует более длительного времени и связано с глубокими структурными изменениями личности подростка, а именно — переструктурированием внешне заданной деятельности — во внутренне мотивированную. Поэтому для развития этих умений требуются существенные изменения, касающиеся не только организации самообразовательной деятельности подростков, но и всего учебно—воспитательного процесса в целом.

Значительно более устойчивая динамика сформированности эмоционально—волевого компонента готовности подростков к развитию своего творческого потенциала фиксируется у подростков экспериментальной группы (на 32% произошло уменьшение количества подростков, находящихся на низком уровне), тогда как при традиционном подходе к организации самообразовательной деятельности, фактически наоборот, наблюдается тенденция к увеличению числа подростков, имеющих низкий уровень, до 40%, что весьма отрицательно сказывается на росте готовности подростков к развитию своего творческого потенциала.

В целом, сравнительный анализ диагностических данных начального и заключительного этапов формирующего эксперимента показал, что значительно увеличилось количество учащихся, имеющих достаточный уровень готовности в экспериментальной группе, на 12,8%; в контрольной группе лишь на 3,8% как на среднем, так и на достаточном уровнях готовности подростков к развитию своего творческого потенциала.

Кроме этого, произошли (ущественные сдвиги в положительном направлении в сформированности у подростков готовности к самообразованию. Так, значительно возросло на 19,2% количество подростков, которые характеризуются средним уровнем, и с высоким уровнем готовности к самообразованию на 6,4%, тогда как в контрольной группе положительная динамика особо не проявилась (на 1,9 % возросло количество подростков на среднем уровне и на 3,9% — высоком уровне готовности к самообразованию). Следует заметить, что на 25,6% уменьшилось число подростков с низким уровнем в экспериментальной группе, против 5,7% подростков в контрольной.

Результатом экспериментальной работы явился доказанный факт, что процессы формирования у подростков готовности к самообразованию и готовности к развитию своего творческого потенциала взаимосвязаны, при этом коэффициент корреляции на начальном этапе составлял 0,59; на заключительном равнялся 0,7, значимые на уровне р < 0,05.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование следует рассматривать как построение организационно-методических оснований (целевой, содержательно-процессуальный и методический аспекты) самообразовательной деятельности школьников с целью решения в ходе ее более широкого, отвечающего современным требованиям круга задач, а именно: решая задачи самообразования, обеспечивать формирование у подростков готовности к развитию собственного творческого потенциала.

Цель исследования, которая состояла в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики организации самообразовательной деятельности, способствующей формированию у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала, достигнута. Гипотеза об эффективном формировании у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала в процессе организации самообразовательной деятельности подтвердила себя. Обобщение и анализ результатов проведенного нами теоретического и экспериментального исследования дает основание считать его завершенным и позволяет сформулировать ряд положений и выводов.

1) В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются организационно-методические основы самообразовательной деятельности, а также ее широкие возможности в целях формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала. Самообразовательная деятельность содержит в себе возможности для эффективного формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

2) Доказано, что процессы организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала являются концентрически взаимосвязанными.

3) Доказана сопряженность процессов формирования у подростков готовности к самообразованию и готовности к развитию своего творческого потенциала.

4) Выделены организационно-методические основы (целевая, содержательно-процессуальная и методическая стороны) самообразовательной деятельности, позволяющие эффективно решать задачу формирования у подростков готовности к развитию собственного творческого потенциала, которые:

- в целевом аспекте обеспечивают целостность образовательного пространства по формированию у подростков не только готовности к самообразованию, но и готовности к развитию своего творческого потенциала;

- в содержательно-процессуальном плане включают в себя 1) эффективные психолого-педагогические условия работы педагога по организации самообразовательной деятельности, направленной на формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала (гуманистическая направленность педагога как субъекта организации самообразовательной деятельности и способность его к организации рефлексивного пространства), и 2) основные направления работы педагога по организации самообразовательной деятельности (создание мотивационно-стимулирующего фона для подготовки подростков к самообразованию как аспекту творческого саморазвития; расширение индивидуальных границ в овладении подростками культурой самообразования как элементом творческого саморазвития; организация рефлексивного пространства);

- в методическом аспекте раскрываются через различные формы вооружения подростков знаниями основ самообразования как базы творческого саморазвития и разнообразные каналы педагогического влияния на всю сферу психики и поведение подростка с целью стимулирования его собственной активности для решения задачи развития своего творческого потенциала.

5) Экспериментально проверена эффективность методики организации самообразовательной деятельности в целях формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала в ходе проведения занятий факультативного курса «Самообразование как основа развития собственных творческих возможностей» и на занятиях практикума по подготовке подростков к выполнению исследовательских работ.

6) Результаты экспериментальной работы показали, что педагогическому воздействию при организации самообразовательной деятельности по формированию у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала поддаются все компоненты исследуемого интегративного личностного образования. Однако различна их чувствительность к предлагаемым методам педагогического воздействия.

7) Разработаны методические рекомендации использования полученных результатов в практике общеобразовательных школ, а также внедрены в учебно-воспитательный процесс Пермского государственного педагогического университета в форме спецсеминара «Психолого-педагогические основы формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала в самообразовательной деятельности» и в ходе преподавания спецкурса «Организационно-методические основания построения самообразовательной деятельности в целях формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала» на выпускном курсе математического факультета.

8) Исследование не претендует на исчерпывающий характер решения рассматриваемых вопросов, связанных с выявлением взаимосвязи процессов организации самообразовательной деятельности и формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала, а является лишь одним из подходов к организации самообразовательной деятельности, направленной на решение актуальной задачи формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала.

В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью в психолого-педагогической литературе как вопросов организации самообразования в целом, так и путей решения задачи формирования у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала. В частности, слабо, на нащ взгляд, разработана методика раскрытия уровней сформированности у подростков готовности к самообразованию, ее компонентного состава. Кроме этого, в психолого-педагогических работах недостаточно раскрыты индивидуально-стилевые характеристики самообразовательной деятельности школьника. Остановимся на последнем вопросе более подробно.

Психология, являясь основной научной областью, исследующей индивидуальный стиль деятельности (ИСД), в силу своей специфики уделяет относительно большее внимание «внутренним» условиям ИСД и их взаимодействиям как определяющим сторонам стиля. Педагогика, используя результаты исследований ИСД, располагает большими возможностями в создании «внешних» условий и требований к деятельности. Об этом свидетельствует обучение во всем многообразии проявлений - конкретным умениям и навыкам, рациональным схемам самостоятельной работы и т.п., стимулирующим таким образом потенциальные возможности школьника. Перечисленные «внешние» условия развития ИСД активизируют саморегуляцию учащихся, ставящую их в активную позицию по отношению к использованию своих сущностных сил. Благодаря усвоению рационального стиля, школьники с различными природными и личностными особенностями могут не только добиться успешности в деятельности, но и наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности (М.Р. Щукин).

Последнее утверждение свидетельствует о том, что предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать вопросы развития индивидуального стиля в специфических условиях самообразовательной деятельности, что является не только залогом подготовки человека к самообразованию, но и одним из условий формирования готовности личности к творческому саморазвитию в целом.

Мы также считаем, что перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с изучением проблем преемственности в применении организационно—методических основ самообразовательной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к развитию своего творческого потенциала у старшеклассников, студентов вузов.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю - Анне Илларионовне Санниковой, а также всем ^ членам кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета за ценные рекомендации при выполнении настоящей работы. Автор благодарит руководство муниципальных гимназий № 1 и № 3 г. Перми за предоставленную возможность и оказанную помощь в проведении экспериментальной работы.