Формирование у школьников культуры межнационального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования культуры межнационального общения у школьников
1.1. Социально-политические предпосылки проблемы формирования культуры межнационального общения.
1.2. Сущность культуры межнационального общения как качества личности.
13. Уровни сформированности культуры межнационального общения школьников.
Выводы первой главы.
ГЛАВА II. Процесс формирования культуры межнационального общения у школьников
2.1.Педагогические средства формирования культуры межнационального общения.
2.2. Особенности процесса формирования культуры межнационального общения.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников культуры межнационального общения»
Актуальность исследования. Россия вступила на путь реформ, изменивших в короткие сроки всю общественную жизнь, значимо повлиявших и на сферу межнациональных отношений. Ряд факторов социально-экономического характера способствует формированию у населения негативного отношения к мигрантам, жителям бывших союзных республик, приезжающих на постоянное или временное (в поисках работы) место жительства в нашу страну. История знает немало примеров, когда доведенные до отчаяния ухудшениями жизненных условий, народные массы направляли свой гнев против инородцев, полагая, что от них исходят все беды и невзгоды. Нечто подобное можно наблюдать в обществе и сегодня. Крайние экстремистские группировки, состоящие в основном из молодежи, объединяются по всем регионам России в националистские организации, активизируя свою деятельность против представителей иных национальностей.
Ухудшению межнациональных отношений в обществе способствуют и военные действия на Северном Кавказе, и террористические акции, совершаемые во всем мире представителями исламских группировок. Недостаток знаний о других народах, крепкие национальные стереотипы в обществе определяют конкретные ситуации в межличностных отношениях, вызывающие психологическую неудовлетворенность людей, которая переносится на национальную почву. Вот почему в современной социальной ситуации актуальным является определение механизма снятия или хотя бы снижения межнациональной кон-фликтогенности.
В связи с этим появились нормативные акты, отображающие государственный заказ на воспитание в личности культуры межнационального общения. В разделе 6 Конституции Российской Федерации «Основные направления региональных программ государственной национальной политики» отмечается: «.обеспечить разработку программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению детей, молодежи, населения с духовным богатством народов России, и их внедрение в систему дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, а также в систему обучения в воинских частях и подразделениях».
Научные исследования и наши наблюдения показывают, что наиболее острые проблемы в сфере общения между представителями разных национальностей возникают у детей в подростковом возрасте. Как правило, подростки выбирают свою этническую группу для общения, пренебрегая людьми других национальностей. По результатам нашего фронтального исследования, в котором были продиагностированы 587 подростков, обучающихся в общеобразовательных школах Волгограда, 4,1% школьников враждебно настроены по отношению к людям других национальностей. Подавляющее большинство учащихся (55,6% школьников от общего числа опрошенных) тоже негативно относятся к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. Некоторые из них стесняются или не знают своего происхождения. Как видим, больше половины из опрошенных подростков не способны полноценно и спокойно взаимодействовать с людьми других национальностей. Такое положение в средних общеобразовательных учреждениях, конечно, беспокоит педагогические коллективы. В основном учителя для стабилизации отношений между учащимися разных национальностей применяют методы наказания и угроз, что не приводит к успеху. Некоторыми учителями предпринимаются попытки воспитывать терпимость к представителям разных национальностей, но проводимая ими работа носит бессистемный, фрагментальный характер. Учителя неподготовлены к этому направлению воспитания. В связи с этим мы говорим о необходимости формирования у школьников культуры межнационального общения как качества личности.
Разные аспекты национальной и советской многонациональной культуры и межнациональных отношений изучались в прошлые годы специалистами разных направлений, и нашли отражение в единой теории интернационально-патриотического воспитания.
Методологической основой воспитания учащихся советской школы на идеях и традициях дружбы народов СССР являются марксистко-ленинское учение о национальных отношениях, пролетарском интернационализме, патриотизме и коммунистическом воспитании подрастающего поколения.
Важный вклад в развитие теории интернационального воспитания внесли выдающиеся советские педагоги и деятели просвещения П.П. Блонский, В.А. Ваганян, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, С.Т. Шацкий.
Теоретическую основу дальнейшего решения проблемы межнационального общения советского общества заложили известные философы, социологи, политологи Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурмистрова, М.С. Джунусов, О.А. Дмитриев, JI.M. Дробижева. Особое внимание уделялось изучению типов межнационального общения в условиях социализма.
Одним из факторов, определяющих особенность педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности. Поэтому выявлению сущности культуры межнационального общения посвящены работы философов, психологов, педагогов, в том числе Н.А. Асиповой, З.Т. Гасанова, А.Р. Исаева, JI.H. Коган, В.П. Комарова, А.Н. Некрасовой, JT.3. Немировской, И.И. Серовой, К.И. Султанбаевой и др.
Проблематика культуры межнационального общения рассматривалась также педагогами-теоретиками Г.Н. Волковым, Р.Т. Гардановым, А.И. Доронченковым, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаевой, B.C. Мухиной, А.Б. Панькиным, Э.А. Саракуевым, М.Г. Тайчиновым в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии, интернационального и гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Возникли концепции многокультурного образования Г.Д. Дмитриева, поликультурного образования В.В. Макаева, З.А. Мальковой. Ведутся исследования в области мультикультурного образования Н.Б. Крыловой, Г.В. Палаткиной, А.В. Шафиковой, вопросы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности находятся в поле научного внимания О.В. Лебедевой, Н.В. Мольденгауэр, А.Д. Солдатенкова и других ученых.
К проблеме воспитания толерантности у школьников и студентов отнесены публикации A.M. Байбакова, С.Ю. Ивановой, И.В. Крутовой, М.А. Перепелицыной.
Все исследования, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как науки и практики, но проблема изучения процесса формирования культуры межнационального общения у школьников в младшем подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Так в научных исследованиях мало внимания уделяется изучению функций и структуры рассматриваемого качества, практически нет работ, раскрывающих пути его формирования у подростков. Не описаны в должной мере процесс и условия эффективного формирования культуры межнационального общения.
Таким образом, анализ научной литературы, работы массовой общеобразовательной школы показал, что существуют противоречия между потребностью личности российского гражданина в культуре межнационального общения и фактическим недостаточным уровнем сформированности этого качества у преобладающего числа школьников, между потребностью педагогической практики в научном осмыслении формирования культуры межнационального общения у школьников и неразработанностью в науке целостного представления о процессе формирования этого качества.
Названные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в необходимости обоснования процесса формирования у школьников культуры межнационального общения в современных условиях.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование у школьников культуры межнационального общения».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования культуры межнационального общения школьников.
Цель исследования состоит в выявлении основ построения педагогического процесса формирования культуры межнационального общения.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить научное представления о сущности культуры межнационального общения как качества личности.
2. Выделить уровни сформированности культуры межнационального общения.
3. Определить совокупность средств формирования культуры межнационального общения.
4. Раскрыть особенности процесса формирования культуры межнационального общения.
Гипотеза исследования - формирование культуры межнационального общения у школьников станет более успешным, чем в массовом опыте, если:
• в целях процесса будет отражено понимание культуры межнационального общения как системы характерных для личности нравственных идей и представлений, форм и способов поведения, специфических видов деятельности, которые осуществляются в целях взаимодействия, углубления взаимопонимания и взаимовлияния культур между людьми разных национальностей;
• процесс формирования культуры межнационального общения будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого качества, и на каждом из которых один из структурных компонентов этого качества будет выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью: на первом этапе процесса система средств будет ориентирована на развитие когнитивного компонента, на втором этапе центр тяжести будет перенесен на развитие перцептивного компонента, на третьем и четвертом этапах - практического компонента;
• будут учтены специфические условия действенности системы средств на каждом этапе процесса.
Методологическую основу исследования составили идеи целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); системного подхода (B.C. Ильин, A.M. Саранов); личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.Б. Бондаревская, И.А. Колесникова); теории культуры межнационального общения (Н.А. Асипова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, И.И. Серова).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов эксперимента).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дается целостное осмысление понимания культуры межнационального общения как качества личности, уточнено научное знание о его специфике, конкретизировано содержание компонентов данного качества. Впервые выявлены уровни становления этого сложного феномена у школьников, обоснованы поэтапность процесса, особенности системы педагогических средств и условий их эффективного использования на каждом этапе.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса и заключается в обосновании необходимости целенаправленного формирования культуры межнационального общения у школьников, в разработке организационных, содержательных и методических основ учебно-воспитательного процесса по формированию исследуемого качества. Выводы исследования способствуют разработке проблематики гуманизации учебно-воспитательного процесса.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных учреждениях. Разработанные в исследовании комплекс диагностических методик и рекомендации по организации процесса формирования культуры межнационального общения в школе могут быть использованы учителями в воспитательной работе со школьниками.
Апробация результатов исследования осуществлялась на педагогических советах и заседаниях эстетической кафедры МОУ «лицей № 5» г. Волгограда; VI, VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001, 2003 гг.); на региональной научно-практической конференции «Социализация и развитие детей и подростков в общеобразовательных учреждениях интернатного типа в контексте национального подхода» (Волгоград, 2004 г.).
Материалы исследования отражены в пяти публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в МОУ «лицей № 5» г. Волгограда (2003 - 2004 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура межнационального общения - это система характерных для личности нравственных идей и представлений, форм и способов поведения, специфических видов деятельности, которые осуществляются в целях взаимодействия, углубления взаимопонимания и взаимовлияния культур между людьми разных национальностей. Рассматривая структуру культуры межнационального общения как единство ее компонентов (когнитивного, перцептивного и практического), мы оцениваем ее сформированность по внешним признакам: национальное самосознание; ориентация на общечеловеческие ценности; интерес к истории, литературе, культуре, науке других народов; отношение к представителям иного народа и его культуре; практические поступки.
2. Определены четыре уровня сформированности искомого качества -негативный, низкий, средний, высокий. Высокий уровень характеризуется наличием у школьников устойчивого интереса к истории, литературе, культуре, науке других народов, прогрессивного национального самосознания, развитием отношений с людьми других национальностей по пути интеграции культур. Средний уровень характеризуется избирательным интересом в овладении знаниями об истории, культуре, науке других народов и предубеждением к людям некоторых национальностей. Низкий уровень характеризуется отсутствием интереса к истории и культуре как своего, так и других народов, неуважением людей других национальностей, возможно отсутствие идентификации по национальному признаку. Негативный уровень характеризуется регрессивным национальным самосознанием, в котором собственная нация возводится в ранг «сверхценности», нетерпимым и высокомерным отношением к людям других национальностей, которое отражается в соответствующих негативных поступках.
3. Комплекс средств формирования культуры межнационального общения основывался на принципах их соответствия специфики качества, возможности их использования в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных учреждениях; адекватности структуре и содержанию исследуемого качества. К искомым средствам отнесены информирование учащихся о культуре и быте народов, населяющих Россию; национальные праздники; олимпиады, выставки по национальной культуре; народные игры; фольклорные концерты; вовлечение учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях; патриотическое воспитание.
4. Процесс формирования культуры межнационального общения реализуется в четыре этапа. Первый этап был направлен на ликвидацию негативных чувств обучающихся по отношению к людям иных национальностей. С этой целью целесообразно использовать слово, тренинги, народные игры. Особую значимость имеет слово как средство формирования личностного образования с условием предварительного настроя учащихся на восприятие необходимой информации. На втором этапе необходима ориентация учащихся в национальной идентификации, воспитание уважительного отношения ко всем народам. Решение этих задач происходит посредством информирования обучающихся о культуре и быте народов, населяющих Россию; патриотического воспитания, тренинга; народной игры. Ведущими средствами на данном этапе являются слово при условии разнообразия форм его использования, а именно: самостоятельное изучение дополнительного материала; использование метода сравнений на основе проблемных ситуаций; совместная оценка хода и результатов работы; беседа, выступающая в форме рефлексии после выполнения заданий, и национальные праздники как явление яркое, связанное с позитивными чувствами. На третьем этапе необходимо научить школьников преодолевать межнациональные конфликтные ситуации. В связи с этим важно вовлекать учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях с условием предварительной установки на игровую или тренинговую деятельность, наличия заранее подготовленных вопросов для исключения «провала» выбранной формы, пояснения своих действий подростками и тактичный их анализ. Дополнительными средствами на данном этапе являются слово и выставка народного творчества. На четвертом этапе необходимо совершенствование оценочных суждений о деятельности людей своей и других национальностей; способов поведения. В качестве доминирующего метода выступает анализ конкретных ситуаций, событий и явлений, ориентированный на совершенствование умения анализировать и принимать адекватные решения.
Базой исследования явилось Волгоградское муниципальное образовательное учреждение «лицей № 5». Исследование проводилось в рамках школьных уроков физической культуры, технологии и изобразительного искусства; внеурочных мероприятий (классные часы, минуты общения, праздники, вечера); кружков «Народное творчество» и «Кукольный театр».
Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 гг. и включало три этапа:
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание культуры межнационального общения. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его эмпирическая база, разрабатывались диагностические методики определения уровней сформированности исследуемого качества.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) был связан с проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы в МОУ лицее № 5 г.
Волгограда.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) посвящен дальнейшему проведению экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной реализации средств формирования культуры межнационального общения, систематизации и оформлению результатов исследования, завершению научного обоснования положений исследования, оформлению диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 200 страниц, состоит из введения (10 е.), двух глав (59 е., 84 е.), заключения (3 е.), списка литературы (169 наименований), 2 приложений. Текст диссертации содержит одну схему, 9 таблиц и 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Ольга Николаевна
Выводы второй главы.
1. Путем изучения научной литературы, анализа работы учителей общеобразовательных школ, чей опыт оказывает более заметное влияние на воспитание культуры межнационального общения обучающихся, мы выявили эффективные педагогические средства формирования культуры межнационального общения. К ним относятся: информирование учащихся о культуре и быте народов, населяющих Россию, вовлечение учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях, патриотическое воспитание, народные игры, национальные праздники, выставки по национальной культуре, совместная трудовая и творческая деятельность детей разных национальностей.
2. Формирование культуры межнационального общения предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию рассматриваемого качества с учетом возможностей педагогических средств и педагогических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.
На первом этапе процесса формирования культуры межнационального общения решались следующие задачи: формирование знаний о причинах различий национальных культур, побуждение осознания необходимости в ориентации на общечеловеческие ценности в выборе форм поведения, стимулирование интереса к истории развития этнического многообразия России.
Экспериментальная работа на первом этапе формирования культуры межнационального общения помогла выявить педагогические условия, при которых выбранные для решения задач этапа средства дают оптимальный результат: слово как средство формирования личностного образования эффективнее работает при условии предварительного настроя учащихся на восприятие необходимой информации; народная игра дает положительный эмоциональный настрой на культуры других наров и их представителей, если она имеет предысторию, сюжет или необычные правила; коллективный характер работы в группах, сопоставление собственной точки зрения с мнениями окружающих, корректный контроль учителя за ходом тренировочного занятия - это необходимые условия для использования тренингов.
Диагностика позволила нам констатировать, что у школьников экспериментальных групп произошли следующие изменения: многие школьники приобрели и пополнили знания о нравственности и морали, о нормах, принципах и требованиях общей гуманистической этики, которые ориентируют на выбор форм поведения. Они узнали причины многонациональное™ России. Осознание того, что наше государство таковым складывалось веками, позволило им терпимее относиться к людям других национальностей. Многие из них и не подозревали, что в состав нашей страны входит более 30 республик и автономных округов. У них появилось любопытство на предмет особенностей национальных культур. Заметно приободрились учащиеся нерусских национальностей, а русские подростки не столь резко отзываются о людях других национальностей.
На втором этапе экспериментальной работы нами были поставлены следующие задачи: формирование знаний о правах человека и народов, о межэтнических и межконфессиональных конфликтах и причинах их возникновения, ориентация учащихся в национальной идентификации, воспитание уважительного отношения ко всем народам, формирование способности противостоять национальной ограниченности и национальному недоверию.
В ходе экспериментальной работы на данном этапе формирования культуры межнационального общения слово как средство воспитания, эффективно при условии разнообразия форм его использования, а именно: самостоятельное изучение дополнительного материала; использование метода сравнений на основе проблемных ситуаций; совместная оценка хода и результатов работы; беседа, выступающая в форме рефлексии после выполнения заданий. Личное участие в тренинге является основным условием эффективного использования этого средства. Патриотическое воспитание способствует формированию культуры межнационального общения в том случае, если есть непосредственная опора на национальную почву этого феномена. Успешное использование национальных праздников в воспитательном процессе зависит от насыщенности праздника музыкальным, шуточным, игровым сопровождением, красочным оформлением.
Итогом второго этапа экспериментальной работы по формированию у школьников культуры межнационального общения как качества личности явились следующие изменения: в основном все школьники осознали свою национальную принадлежность и стали проявлять особый интерес к истории своего происхождения, к культуре народов с которыми имеют непосредственное общение. Они перестали отрицать возможность дружбы с представителями любых других национальностей. Школьники стали стремиться осмыслить собственный опыт, осознать свою позицию по отношению к окружающей действительности. В своем поведении, во взаимоотношениях подростки стали руководствоваться общепринятыми в нашем обществе правами и обязанностями, что особенно проявляется у ребят нерусских национальностей.
Задачи третьего этапа были следующие: сформировать знания о нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей, сформировать позитивные убеждения в сфере межнациональных отношений (бережное отношение к своей нации, сопоставление народов, солидарность с народами, уважение к национальному достоинству), научить преодолевать межнациональные конфликтные ситуации.
На этом этапе воспитательного процесса для выбранных педагогических средств определились новые условия. Наилучшее использование средств вовлечения учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях — это предварительная установка на игровую или тренинговую деятельность, наличие заранее подготовленных вопросов для исключения «провала» выбранной формы, пояснение своих действий учащимися и тактичный их анализ. Слово как средство воспитания эффективнее реализуется на третьем этапе формирования культуры межнационального общения по схеме: 1) информирование в традиционной форме; 2) рефлексия; 3) использование на практике приобретенных знаний (в игре, реальной жизни); 4) обратная связь (сообщение чувств, мыслей, перспектив). Выставка народного творчества имеет наибольший воспитательный потенциал, если эстетически грамотно оформлена, каждый экспонат имеет краткое информационное сопровождение, доступна для свободного просмотра.
В конце третьего этапа у школьников были зафиксированы следующие новообразования: понимание важности сохранения национальной самобытности каждого народа; оказание внимания и уважения к своей и инонациональным культурам; непредвзятость позиции при оценке других людей, их национально-психологических особенностей; проявление способности эмоционально, участливо и тактично откликаться на запросы, интересы и поступки людей других национальностей; стремление к сопоставлению народов, т.е. принятие и признание различий между ними, на фоне объективного анализа достижений и особенностей каждого из народов: в этом случае своя этническая группа может предпочитаться в одних сферах жизнедеятельности, а чужая — в других, что не исключает критичности к деятельности и качествам обоих. У многих подростков появилось желание взаимодействовать с людьми самых разных национальностей.
На четвертом этапе экспериментальной работы нами были поставлены следующие задачи: совершенствование оценочных суждений о деятельности личностей своей и других национальностей, закрепление готовности оптимально решать конфликтные ситуации с людьми других национальностей, усиление возможности учащихся взаимодействовать с представителями разных национальностей.
Основным условием успешного использования анализа конкретных ситуаций, событий и явлений является тактичный контроль учителя за ходом занятий и стимулирование учащихся на активное участие в них; присутствие представителей народа, национальный праздник которого проводится, обязательное условие реализации данного средства на четвертом этапе.
Диагностика позволила нам констатировать, что у школьников экспериментальных групп по окончанию четвертого этапа эксперимента произошли следующие изменения: подростки стали терпеливее и критичней в поисках истины не только в вопросах межнациональных отношений, но и в решении межличностных проблем, не связанных с национальной сферой; приобрели уверенность в выборе форм преодоления конфликтных ситуаций; стали размышлять над тем, как они могут повлиять на преобразования в восприятии друг друга людей разных национальностей.
165
Заключение
Существующая в настоящее время потребность в гармонизации межнациональных отношений привела к актуализации проблемы воспитания культуры межнационального общения у подростающего поколения. Указанную потребность в определенной мере позволяют реализовать выводы проведенного диссертационного исследования.
Итогом решения первой задачи явилось уточнение понимания культуры межнационального общения, которая представляет собой систему характерных для личности нравственных идей и представлений, форм и способов поведения, специфических видов деятельности, которые осуществляются в целях взаимодействия, углубления взаимопонимания и взаимовлияния культур между людьми разных национальностей.
Культура межнационального общения видится нам в единстве когнитивного, перцептивного и практического компонентов. Единство этих компонентов позволяет нам в полной мере реализовать наиболее ценные, по нашему мнению, функции исследуемого качества.
В ходе решения второй задачи нашего исследования определены уровни сформированности культуры межнационального общения: высокий, средний, низкий, негативный; признаки сформированности искомого качества, к которым мы отнесли: следование ценностям, принятым в мировом обществе: добро, красота, трудолюбие, честность, патриотизм, гуманизм и т.п. и принятие общечеловеческих ценностей на базе национально-культурного компонента (национального языка, истории, искусства, фольклора, религии); желание посещать выставки народного творчества, читать книги, смотреть фильмы и передачи о культуре и истории разных народов, принимать участие в национальных праздниках; самоидентификация по национальному признаку; положительное отношение к национальной истории и культуре; бережное отношение к национальным ценностям и традициям; понимание и принятие другой культуры; мирное, дружеское отношение к людям других национальностей; желание развить отношения с людьми других национальностей; уважение людей другой националыюсти их культуры и истории; соблюдение этических и правовых норм поведения в межнациональном общении; интегрирование культурных традиций при общении представителей разных национальностей; индифферентное поведении при общении с людьми других национальностей.
В ходе решения третьей задачи диссертационного исследования выявлены педагогические средства формирования культуры межнационального общения. Решение этой задачи осуществлялось путем изучения научно-теоретической литературы и анализа работы учителей общеобразовательных школ, чей опыт оказывает более заметное влияние на изучаемое качество обучающихся. Охарактеризованные нами возможности педагогических средств таких, как слово, тренинги, патриотическое воспитание, национальные праздники, народные игры, фольклорные концерты, выставки по национальной культуре в большей части охватывают структурные компоненты и содержательные элементы культуры межнационального общения. В данном исследовании выбрана та система средств, которая была адекватна логике развития искомого качества и применялась в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
В ходе решения четвертой задачи нашего исследования выявлены особенности построения процесса формирования культуры межнационального общения. Экспериментальная апробация проводилась во время школьных занятий физкультуры, изобразительного искусства, технологии и внеклассных мероприятиях с учащимися 5-ых - 7-ых классов.
Результаты экспериментальной работы (Таблица № 9) дают основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективное средство формирования культуры межнационального общения у школьников в учебно-восмитательном процессе. При сравнении результатов массового опыта и экспериментальных групп по развитию всех структурных компонентов культуры межнационального общения явно просматривается существенная разница.
В заключение диссертации можно констатировать, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза о том, что становление культуры межнационального общения у школьников связано с комплексом педагогических условий, в целом подтвердилось, доказана эффективность модели процесса формирования данного качества.
В рамках целостного подхода к построению педагогического процесса формирование культуры межнационального общения осуществляется поэтапно в соответствии с логикой развития этого личностного качества. Основу модели составило единство уровня подготовленности учителей, их педагогической культуры, убежденности, принципиальности, исключающих разрыв между словами и поступками, личной позиции подростка, выполнение творческих учебных заданий.
Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ воспитания подростков и не исчерпывает всех аспектов формирования культуры межнационального общения. Перспективы исследования связаны с дальнейшим осмыслением содержания, форм и методов развития личностного качества в условиях целостного учебно-воспитательного процесса в средних образовательных учреждениях.