Конструирование среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидорова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков
1.1. Сущность культуры межнационального общения школьников-подростков.
1.2. Проблема конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков в социологических и психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Диагностика среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Глава И. Педагогические условия п средства конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков
2.1. Организация взаимосвязанной культуро-ориентированной научно-педагогической деятельности педагогов и деятельности родителей по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения.
2.2. Соорганизация деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения.
2.3. Реализация проблемного подхода к организации жизнедеятельности школьников-подростков в условиях межнационального общения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков»
Актуальность исследования. Важнейшая закономерность развития современного сообщества - сближение стран и народов, усиление их взаимодействия. Современный этап общественного развития характеризуется, с одной стороны, объединением народов в разных областях деятельности, что разрушает исторические барьеры между ними, с другой, - существует угроза стирания этнического и культурного своеобразия народов, вынужденной жизни по чужим стандартам, что вызывает сопротивление, стремление защищать и сохранять уникальность собственной культуры. Для нашей страны эти проблемы усугубляются тем, что рушатся социальные стереотипы и по-повому ставится вопрос о приоритетах и ценностях воспитания. В связи с этим наблюдается повышение интереса современных ученых и практиков к проблемам межнациональных отношений и межнационального общения подрастающего поколения.
При этом Сибирь — не исключение. Сибирский регион является многонациональным пространством, в нем живут представители различных национальностей. С 90-х годов XX столетия волна межнациональных конфликтов, периодически вспыхивающих в России, коснулась и Сибири. Особенно это отразилось на населении, мигрировавшем в Красноярский край из южных регионов бывшего СССР. Часть этого населения, состоявшая из представителей разных национальностей и конфессий, слабо представляла себе специфику Сибири, сложившиеся в ней политические, экономические, экологические, культурные и межнациональные связи, и с трудом уживалась на новом месте. Особенно в этих условиях страдали дети. В воспитательной политике на всероссийском и региональном уровнях долгое время отсутствовали нормативные документы и практические рекомендации по решению назревших проблем межнациональных отношений. В последнее время в ряде государственных документов расставлены акценты на решении этих проблем. В основополагающих документах в области образования («Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе модернизации педагогического образования» и др.) определены приоритеты отечественного образования и воспитания. Одним из таких приоритетов, нуждающихся в научной разработке и обосновании, выступает проблема формирования культуры межнационального общения, толерантности, успешного взаимодействия представителей разных национальностей. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» акцентируется внимание на том, что современному обществу нужны высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, делать выбор, отличаются мобильностью, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности [120].
Целенаправленное воспитание, организуемое обществом, протекает тем успешнее, чем полнее оно учитывает влияние, которое оказывают па личность объективные условия её жизни, социальная среда.
В последние годы в воспитании, наряду с другими проблемами, уделялось внимание и конструированию школьной среды воспитания. Как показывают многочисленные исследования, уровень развития личности школьника-подростка не отвечает современным требованиям нашего многонационального общества. Среди многих причин отсутствия должного внимания к организуемой воспитательной среде в обществе называют сталинскую национальную политику, кризис социальной и экономической сфер, миграцию населения в связи с индустриальным строительством. При этом наблюдается явный дефицит культуры межнационального общения. Больше всего эта проблема касается самого молодого поколения страны. Поэтому проблема конструирования среды общения детей различных национальностей и воспитания культуры межнационального общения приобретает особое значение.
Достичь взаимопонимания всех субъектов процесса воспитания в оценках деятельности и поведения школьников становится всё сложнее, что можно объяснить условиями интернационального, национально-лингвистического и национально-религиозного характера. Интернациональность обусловлена современными социальными и социально-психологическими факторами, к числу которых можно отнести усиление урбанизации, неограниченный доступ к средствам массовой информации, изменения в образе жизни. Национально-лингвистическое - порождает трудности в общении из-за незнания русского языка как средства межнационального общения. Национально-религиозное -представлено различиями в обычаях, в представлениях об удобствах быта и домашнем уюте, в отношениях к людям, в восприятии своей и иной веры. Задача общества состоит в том, чтобы у представителей разных пародов с малых лет формировать нравственно-эстетические, национальные черты, преодолевать возникающее у них взаимное отчуждение. Повсеместное стремление к национальному возрождению раскрывает пути для диалога культур, для воспитания молодежи в духе культуры межнационального общения.
В связи с этим одним из эффективных путей воспитания культуры межнационального общения может выступать конструирование специальной воспитательной среды, в которой школьники будут усваивать культуру межнационального общения.
Сущность культуры рассматривается в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Н.А.Бердяев, А.М.Гепдии, Л.Н.Гумилёв, К.Г.Доусон, Н.К.Рерих, Ф.Тенбрук и др.). Культуре общения посвящены труды В.С.Библера, Г.Д.Дмитриева, Я.П.Коломинского, А.В.Мудрика и др.
Проблемы межнационального общения рассматриваются в работах Ю.В.Арутюняна, З.Т.Гасапова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой и др.
Особую значимость для данного исследования имеют труды, рассматривающие вопросы воспитания толерантности и коммуникативности (И.И. Барахович, В.Ф. Габдулхаков, Д.В. Зиновьев, В.А. Лекторский, Б.Э. Ри-эрдон, Л.И. Семина и др.).
Методология воспитания и развития личности представлена в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А. В. Брушлин-ского, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А.В. Петровского,
C.JI. Рубинштейна, Г.И. Чижаковой и др.
Проблемы развития личности в подростковом возрасте освещаются в трудах психологов (Л.И. Божович, JT.C. Выготский, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, JT.M. Фридман и др.).
Основополагающими для нашего исследования выступили труды педагогов, как классические (ГТ.ГТ. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, С.Т. Шацкий и др.), так и современные (Е.В. Бондаревская, Д.В. Григорьев, Г.В. Дмитриев, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Новикова, А.И. Рябииин, Г.С. Саволайнеп, Н.Л. Селиванова, А.А. Шибаева, М.И. Шилова, В.А. Левин и др.), раскрывающие проблемы, связанные с конструированием педагогического процесса и среды воспитания.
Отдельные аспекты конструирования среды культуры межнационального общения рассматриваются в исследованиях В.И. Буренко, B.C. Комарова, В.В. Меркулова и др., частные вопросы конструирования - в исследованиях В.Н. Абросимова, В.И. Боголюбова, Н.О. Гафуровой и др.
Ряд авторов акцентируют внимание на проблемах подросткового возраста. Психологи (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман) в своих исследованиях показывают, что решающая роль в развитии школьника в данном возрасте принадлежит, прежде всего, устанавливающейся системе социальных взаимоотношений с объективным миром, что биологический фактор свое влияние оказывает на подростка не прямо, а через систему его социальных взаимодействий с окружающими. Подростковый возраст важен в отношении психического развития, формирования личности, и в то же время этот период считается самым трудным с точки зрения организации с учащимися этого возраста учебно-воспитательной работы. Школьники в этом возрасте готовы к усиленному усвоению национальных ценностей, развитию активной жизненной позиции и па базе развития рефлексии - формированию стремления осознать собственное «Я», сделать выбор вида учебной деятельности, профиля обучения, специализации, не позволяя сделать его за себя другим, определить границы собственной культуры общения, что, несомненно, должно стимулировать и проявление культуры межнационального общения.
Таким образом, в Етуке существуют определённые предпосылки для решения проблемы конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Вместе с тем анализ социологической, психолого-педагогической литературы, практики воспитания в целом и воспитания, направленного на формирование культуры межнационального общения, позволил выделить противоречие между социальным заказом школе по воспитанию толерантной личности, готовой жить и эффективно взаимодействовать в многонациональном и поликультурном обществе, и недостаточной разработанностью подходов к коЕ1Струированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Один из путей разрешения данного противоречия мы связываем с определением, научным обоснованием и апробацией педагогических условий и средств конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Всё вышеизложеЕПюе послужило основанием для выбора темы исследования «Конструирование среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков>>.
Объект исследовании: учебно-воспитательЕЕый процесс в современной основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия и средства конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать в опытно-эксперЕшентальной работе педагогические условия и средства конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Гппотеза исследования. Конструирование сред1>1 воспитания культуры межнационального общения будет эффективным и обеспечит готовность школьников-подростков к толерантному культуросообразному общению в поликультурном социуме, если в его процессе будут созданы и реализованы следующие педагогические условия и средства:
- осуществлена взаимосвязанная культуро-ориентированная научно-педагогическая деятельность педагогов и родителей, сочетающая элементы научного просвещения и практической деятельности по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков;
- обеспечена сооргапизация деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения;
-разработан и внедрен проблемный подход к организации куль-туро-ориентированиой жизнедеятельности школьников в условиях межнационального общения.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; раскрыть сущность понятий «культура межнационального общения школьников-подростков» и «конструирование среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков».
2. Теоретически обосновать условия и средства эффективности конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
3. Разработать содержание и обеспечить взаимосвязанную культуро-ориентированную научно-педагогическую деятельность педагогов и родителей, сочетающую элементы научного просвещения и практической деятельности по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
4.0беспечить соорганизацию деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения.
5. Разработать и внедрить проблемный подход к организации куль-туро-ориептированной жизнедеятельности школьников в условиях межнационального общения.
Методологической основой исследования являются положения о социальной обусловленности развития личности; взаимодействии личности и общества; детерминированности содержания воспитания социально-экономическими, общественно-политическими, национальными факторами.
В качестве методологических ориентиров исследования служили лич-ностно ориентированный и культурологический подходы к воспитанию.
В исследовании использовались следующие методы: теоретические -анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации; эмпирические - организация опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, анализ продуктов деятельности школьников-подростков; методы математической обработки.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1999 по 2004 гг.
На первом этапе (1999 - 2001 гг.) анализировались социологические, психологические и педагогические источники с целыо определения общей концепции исследования. Было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ ведущих тенденций в образовании. В результате были определены основные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методы. На этом же этапе проводились разработка и апробация отдельных компонентов, направленных па конструирование среды воспитания культуры межнационального общения.
Второй этап исследования (2001 - 2003 гг.) был посвящен реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия конструирования среды, благоприятной для воспитания культуры межнационального общения. Осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе ( 2003 - 2004гг.) анализировались результаты опытно-эксперимептальпой работы, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные па первом и втором этапах работы; завершено оформление диссертации. Осуществлялось внедрение практических методических рекомендаций по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Источнпковая п опытно-эгсснсрнмситлльпая база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путём обработки значительного круга научных источников (монографии, диссертации, учебные пособия, статьи).
Эмпирическая часть исследования проводилась на базе школ №№ 15, 16 г. Красноярска, средней школы №1 п. Балахта Красноярского края и средних школ с. Еловки, с. Марьясово, п. Угольного, п. Кожаны Балахтин-ского района Красноярского края. В исследовании было задействовано 343 учащихся, 32 учителя и 42 родителя.
Личное участие соискателя состояло в разработке экспериментальных программ и курсов воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков и их реализации; в руководстве деятельностью субъектов процесса конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков; в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений и практики их реализации.
Объективность п достоверность полученных научных выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, связанного с социологическими, этнокультурными, психологическими и педагогическими подходами к проблеме конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков, системой методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позволившим получить достоверную информацию как в теоретической, так и в практической частях исследования, обсуждением главных положений исследования и его результатов в широкой педагогической среде.
Научная повпзпа исследования:
1. Выделены базовые компоненты феномена культуры межнационального общения: национальное самосознание, культура общения, толерантность, дана их характеристика. Уточнены понятия «культура межнационального общения школьников-подростков» и «конструирование среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков».
2. Научно обоснован алгоритм конструирования среды воспитания культуры межнационального общения.
3. Теоретически обоснованы и в опытно-экспериментальной работе апробированы условия и средства, обеспечивающие эффективность процесса конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков:
- осуществление научно-педагогической деятельности педагогов и деятельности родителей учащихся по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения;
- обеспечение соорганизации субъектов воспитания межнационального общения;
- разработка и внедрение проблемного подхода к организации жизнедеятельности школьников в условиях межнационального общения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированы педагогические предпосылки организационного обеспечения процесса конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков, изложены основные идеи, раскрыты условия, средства и этапы реализации процесса конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков, что обогащает педагогическую теорию и практику школьного воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в реализации научно обоснованных условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков, что подтверждается положительной динамикой уровней сформированное™ культуры межнационального общения учащихся экспериментальных групп. Результаты исследования могут быть использованы практическими работниками школ для конструирования среды воспитания культуры межнационального общения, а также в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Положения, выносимые па защиту:
1. Культура межнационального общения как важная составляющая общей культуры в условиях современного школьного образования выдвигается в разряд особо значимых и проявляется как умение взаимодействовать и вести диалог с представителями других национальностей, соблюдая при этом деликатность, такт, проявляя толерантность как уважительное отношение к языку, быту, истории, традициям, правам, обычаям и другим национальным ценностям партнёров по общению, не навязывая при этом стиль семейного быта, нравы, обычаи своей нации как стандарт, образец для представителей других наций.
2. Педагогические условия и средства конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков:
- взаимосвязанная культуро-ориентированная деятельность педагогов и деятельность родителей, сочетающая элементы научного просвещения и практической деятельности по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков;
- соорганизация деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения;
- проблемный подход к организации кулътуро-ориентирован-ной жизнедеятельности школьников в условиях межнационального общения обеспечивает культуру межнационального общения.
3. Алгоритм конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков представлен следующими этапами: диагностическим, прогностическим, проектно-нормативным, организационно-координационным, апалитико-информациоппым, коррекци-онным.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования использовались при проведении опытно-экспериментальной работы в средних школах №№ 15, 16 г. Красноярска, Балахтинской средней школы № 1 и сельских средних школах с. Еловки, с. Марьясово, п. Угольный, п. Кожаны Балахтинского района Красноярского края.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на семинарских занятиях с классными руководителями в школах, на курсах повышения квалификации руководителей школ.
Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на ПГ и IV Республиканских научно-практических конференциях «Образование и социализация личности в современном обществе» (2001, 2004 гг.), на III Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (2001г.), на межвузовской конференции «Социализация личности в образовательном процессе» (2002 г.) и на V Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (2004 г.).
Результаты опытио-эксперименталыюй работы внедрены в учебно-воспитательный процесс Балахтинской средней школы №1, школ №№ 15, 16 г. Красноярска и распространены в научно-методических рекомендациях.
Структура п объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидорова, Наталья Евгеньевна
Выводы по второй главе
Экспериментальная работа, проведенная для подтверждения теоретических положений исследования, отраженных в первой главе, была организована на базе нескольких школ г. Красноярска (№№ 15,16) и сельских школ (Балахтинской средней школы №1, средних школ с. Еловка, с. Марьясово, п. Угольный, п. Кожаны).
Констатирующий эксперимент показал недостаточную разработанность проблемы конструирования школьной среды воспитания клуьтуры межнационального общения, воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков в педагогическом аспекте.
Для решения назревших проблем был проведен формирующий эксперимент, целью которого была апробация педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность конструирования школьной среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков. Сотрудничество с рядом городских и сельских школ по их реализации показало их востребованность.
На первом этапе проводились необходимые срезы и замеры готовности учителей и родителей к созданию новой среды воспитания культуры межнационального общения школьников, состояния школьной среды воспитания и уровней воспитанности и проявлений культуры межнационального общения школьников-подростков.
Результаты конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков на всех этапах педагогического процесса фиксировались по признакам проявления культуры межнационального общения у учащихся экспериментальной группы. Для учащихся контрольной группы использовались сведения из опытной работы школ, включённых в наше исследование. Данные формирующего эксперимента позволяют считать конструируемую среду воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков в педагогическом процессе эффективной, а рост уровней культуры межнационального общения школьников-подростков свидетельствует о положительных результатах проведённого исследования.
Основами конструирования среды воспитания культуры межнационального общения являются следующие условия и средства: организация взаимосвязанной культуро-ориентированной деятельности педагогов и деятельности родителей по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения создаёт такую среду воспитания, которая направлена на формирование культурных ценностей общения школьников, развитие их коммуникативности, толерантности, дружеских отношений и общения с учащимися других национальностей, творческо-поисковой активности;
- соорганизация деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения, где осуществляется взаимосвязанная деятельность педагогов, родителей и школьников, проявляется как эффект сформированное™ культуры межнационального общения школьников-подростков;
- реализация проблемного подхода к организации жизнедеятельности школьников в условиях межнационального общения, апробированная в разноуровневом «Клубе межнационального взаимодействия» и Мастерских успеха, закрепляет позитивные умения и навыки межнационального общения школьников-подростков.
Получен убедительный материал для подтверждения основных теоретических положений, выдвинутых на защиту.
Таким образом, результаты исследований работы подтвердили в целом эффективность педагогических условий и средств конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков. Процесс воспитания такой культуры необходимо учитывать в школьном воспитании, её следует отслеживать и целенаправленно развивать.
Замеры изменений в воспитанности культуры межнационального общения школьников-подростков также делались в начале, середине и конце формирующего эксперимента. Так, результаты обследования уровней воспитания культуры межнационального общения подростков в опытно-экспериментальных школах в экспериментальной и контрольной группах учащихся свидетельствует, что у подростков экспериментальной группы культура межнационального общения намного выше, чем у учащихся контрольной группы. Сравним данные начального и конечного замеров изменений культуры межнационального общения школьников. В ходе формирующей части эксперимента произошло качественное изменение культуры межнационального общения подростков в сторону роста более высоких уровней (среднего и высокого). Так, у учащихся экспериментальной группы (всего 170 учащихся) на начальном этапе на низком уровне проявления культуры межнационального общения - 53,5% учащихся, а на конец эксперимента - 10,1% школьников, на среднем уровне - 45,5% учащихся и, соответственно, на конец эксперимента - 68,4% школьников, па высоком - 1,0%учащихся и на конец эксперимента - 21,5% школьников. Для сравнения: в контрольной группе уровни сформированное™ культуры межнационального общения на начало и конец опытно-экспериментальной работы, соответственно: низкий уровень - 53,1% и 42,7%, средний уровень — 46,9% и 53,1%, высокий уровень - на начало опытно-экспериментальной работы нет и на конец - 4,2%. Наблюдения в ходе опытпо-эксперименталыюй работы позволили отметить, что в течение всего эксперимента школьники-подростки проявляли заинтересованность, осознанность, ответственность и самостоятельность, критичность, добросовестность и понимание в межнациональном общении, смогли реализовать свои потенциалы, самоутвердиться в межнациональном общении, проявляя на должном уровне культуру межнационального общения.
Таким образом, результаты исследовательской работы подтвердили в целом эффективность педагогических условий и средств конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков.
Заключение
Конструирование школьной среды воспитания культуры межнационального общения - это актуальная социологическая, психологическая и педагогическая задача современности. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» акцентируется внимание на том, что современному обществу нужны высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, делать выбор, отличаются мобильностью, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности. Будущее за человеком, не столько обладающим конкретными знаниями культуры межнационального общения, сколько умеющим общаться с людьми разных национальностей.
Сегодня культура межнационального общения нужна, чтобы вывести наше общество на уровень цивилизованного государства. Человек, владеющий культурой межнационального общения, - это человек со сформированным отношением к миру, культуре, людям разных национальностей, среди которых он находит своё место, реализует своё «я».
Российское общество нуждается в людях, компетентных в области культуры межнационального общения, которые могут и должны организовать людей на решение возникших межнациональных конфликтов, проблем.
Овладение культурой межнационального общения - длительный процесс, людей необходимо этому учить. Чем раньше начнется процесс формирования культуры межнационального общения, тем раньше личность будет способна к безопасному и эффективному взаимодействию, общению. Учитывая, что склонность к общению наиболее остро проявляется в подростковом возрасте, представляет интерес изучение данного явления именно в этот возрастной период.
В структуре личности культура межнационального общения рассматривается как одна из составляющих социальной зрелости наряду с потребностью в заботе о других людях, способностью к активному участию в жизни общества и психологической близости с другим человеком, к конструктивному решению всех жизненных проблем на пути к самореализации. Обретение культуры межнационального общения прямо связано с предоставлением личности определенной свободы выбора в социальной среде в целом и среде воспитания в частности.
Но чтобы достичь необходимого уровня воспитания культуры межнационального общения у личности, её необходимо погрузить в среду воспитания, где и обеспечится формирование культуры межнационального общения. Такую среду необходимо конструировать.
Исходя из анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, мы пришли к выводу, что конструирование среды воспитания культуры межнационального общения в школе мало изучено. Проблема создания педагогических условий и средств для эффективного воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков не рассматривалась как отдельная теоретическая и практическая проблема. Это послужило основанием для определения темы нашего исследования.
Опираясь на труды отечественных и зарубежных исследователей, мы обосновали необходимость и возможность конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков, разработали и реализовали следующие педагогические условия и средства:
- осуществлена взаимосвязанная культуро-ориептированная научно-педагогическая деятельность педагогов и родителей, сочетающая элементы научного просвещения и практической деятельности по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков;
- обеспечена соорганизация деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения;
- разработан и внедрен проблемный подход к организации культуро-ориентированной жизнедеятельности школьников в условиях межнационального общения.
Для её реализации необходимо создать школьное воспитательное пространство, выбрать наиболее результативные виды деятельности, способствующие формированию и проявлению культуры меж националы го го общения школьников-подростков. Используя эффективные формы воспитания и современные диагностические методики, необходимо выявить школьников-подростков с развитой культурой общения, толерантностью или национальным самосознанием, обеспечить их формирование и развитие культуры межнационального общения в целом.
Цель нашего исследования - это разработка, обоснование и реализация педагогических условий и средств конструирования среды воспитания, обеспечивающих формирование и развитие культуры межнационального общения школьников-подростков.
Изучив степень разработанности данной проблемы в социологической, психологической и педагогической науке, мы сделали вывод о том, что в науке создана теоретическая база, выделен круг идей и основных положений, определены подходы к проблеме, интересующей нас. Историко-философские и психолого-педагогические компоненты являются методологией нашего исследования.
Анализ теоретических источников по проблеме конструирования среды воспитания культуры межнационального общения позволил уточнить основные понятия, введённые в диссертационное исследование. Базой воспитания культуры межнационального общения является школьная среда воспитания. Нами уточнено определение понятия конструирования среды воспитания: это единство условий и средств самореализации личности школьника в культурной сфере межнационального общения школьников, объединяющих в себе школьный и внешкольный социумы, - раскрыто его содержание и сформулировано определение среды воспитания культуры межнационального общения как совокупности природно-бытовых и социально-педагогических условий, в которых протекает жизнедеятельность школьника и становление его как личности.
Культура межнационального общения рассматривается нами как высокая степень влияния на решение проблем общения школьников-подростков в группе. Сравнение понятий «культура межнационального общения» и «толерантность» позволило сделать вывод о том, что отождествлять эти понятия методологически неправомерно. Мы приняли за рабочее определение понятия культуры межнационального общения следующее определение: под культурой межнационального общения школьников-подростков мы понимаем умение взаимодействовать и вести диалог с представителями других национальностей, соблюдая при этом деликатность, такт, проявляя толерантность как уважительное отношение к языку, быту, истории, традициям, правам, обычаям и другим национальным ценностям партнёров по общению, не навязывая при этом стиль семейного быта, нравы, обычаи своей нации как стандарт, как образец для представителей других наций.
Нами была организована опытпо-эксперимептальная работа па базе школ №№15,16 г. Красноярска и сельских школах (средней школы №1 п. Балахта Красноярского края и средних школ с. Еловки, с. Марьясово, п. Угольного, п. Кожаны Балахтинского района Красноярского края). На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, анализируя данные карточек-заданий, анкет, интервью, сочинений, мы пришли к выводу, что большинство подростков не готовы к проявлению культуры межнационального общения, так как не понимают её сущности, не могут дать определение понятия, выделить её признаки и формы проявления, не владеют необходимыми умениями. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы за основу была взята система программных разработок, обеспечивших конструирование среды воспитания культуры межнационального общенця школьников-подростков. Апробированные программы «Школа культуры межнационального общения» и «Проблемные ситуации - основа развития культуры межнационального общения школьников-подростков» вошли в вариативную часть учебных планов школ и рассчитаны на изучение в спецкурсах для 5-7 классов.
Для обогащения содержания среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков к воспитательной работе привлекались работники культурно-исторических центров г. Красноярска (Культурно-исторический центр, художественный музей имени В.И. Сурикова, Краевой литературный музей, Красноярская краевая филармония), что способствовало созданию более благоприятной культуросообразной среды межнационального общения школышков-подростков.
В процессе опытно-эксперимепталыюй работы нами был разработан алгоритм конструирования воспитательной среды межнационального общения школьников-подростков, который предполагал ряд составляющих, таких, как этапы, их содержание, цели и задачи.
В ходе экспериментальной работы при реализации выдвинутых условий и средств конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков была вскрыта проблема профессионально-педагогической подготовки учителей к конструированию среды воспитания культуры межнационального общения. Педагоги должны уметь работать с детьми и их родителями, проявляющими высокий уровень культуры межнационального общения, и использовать их опыт в работе с менее подготовленными в этом плане детьми.
В исследовании обоснована целесообразность введения спецкурса и проблемно-исследовательского семинара, интегрирующих знания и умения по общекультурному и педагогическому блокам для учителей школ. Диссертантом были разработаны содержание и методы проведения данного курса и семинара. С их помощью доказана эффективность подготовки учителей и родителей учащихся к конструированию среды воспитания культуры межнационального общения.
Раскрыты возможности сооргапизацни деятельности субъектов воспитания культуры межнационального общения в рамках «Школы культуры межнационального общения» и реализации проблемного подхода к организации жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие подготовку культуроориентированной, толерантной, коммуникабельной личности школьника-подростка.
Личностный опыт школьник-подросток может приобрести лишь самостоятельно, на основе исследования проблемных ситуаций, связанных с культурой межнационального общения. Такое исследование выступает и как высшее проявление готовности школьника-подростка к взаимодействию с коллективом, отдельными людьми и, прежде всего, с людьми разных национальностей и позволяет изучить его положение в школьной среде воспитания, степень развития, формирования культуры межнационального общения каждого школьника-подростка. В ходе реализации алгоритма конструирования среды воспитания через проблемный подход учащиеся были поставлены в активную позицию участников соорганизации деятельности, общения.
Под управлением педагогов и с помощью родителей учащихся, с творческим участием самих школьников-подростков в условиях соорганизации деятельности всех субъектов воспитательный процесс конструируемой среды воспитания становился таким, где шло не только формирование отдельных компонентов культуры межнационального общения, но и развитие культуры межнационального общения школьников
При диагностике сформированное™ культуры межнационального общения школьников-подростков нами были выделены базовые компоненты культуры межнационального общения (национальное самосознание, культура общения, толерантность); определены три уровня её проявления (высокий, средний, низкий), что позволило в ходе всей опытно-экспериментальной работы проследить динамику воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков в конструируемой нами школьной среде воспитания.
Так, сравнительный анализ начального и конечного срезов уровня проявления культуры межнационального общения школьников-подростков в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует, что количество учащихся (на конец эксперимента) с высоким уровнем увеличилось в экспериментальной группе на 20,5%, в контрольной группе на 4,2%; со средним уровнем в экспериментальной группе на 22,9%, в контрольной группе на 6,2%; количество учащихся с низким уровнем уменьшилось в экспериментальной группе на 43,4%, а в контрольной группе только на 10,4%.
Таким образом, всего на более высокие уровни сформированное™ культуры межнационального общения поднялось 92 учащихся (из 343 школьников), из них - 74 учащихся экспериментальной группы.
В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны научно-практические рекомендации по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков, оказана практическая помощь учителям и родителям в создании такой среды воспитания в А
• школе.
Исходные методологические положения, комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования, результаты опытно-эксперименталыюй работы обеспечили достоверность полученных результатов в целом. Математическая обработка полученных материалов исследования послужила ещё одним доказательством правильности выдвинутых теоретических положений. Результаты анализа в целом подтвердили гипотезу.
В ходе исследования были решены поставленные задачи. Была достигнута цель исследования - теоретически обоснована и экспериментально до
Ф казана эффективность педагогических условий и средств, обеспечивающих культуру межнационального общения школьников-подростков в конструируемой среде воспитания в школе. Проведенная опытно-экспериментальная работа по конструированию среды воспитания культуры межнационального общения школьников-подростков подтвердила основные положения, выносимые на защиту.
Нами скорректированы учебные программы по курсу «Педагогика» в темах «Социальная педагогика», «Педагогика межнационального общения»,
Педагогические технологии» и программы педагогической практики студентов педуниверситета по воспитательной работе с учащимися школ.
Кроме того, возникшие в ходе опытно-экспериментальной работы непредвиденные обстоятельства позволили сделать вывод о том, что выполненное исследование не располагает всей полнотой возможностей конструирования среды воспитания культуры межнационального общения. По данной проблеме существует перспектива новых исследований: дальнейшее исследование возможностей развития культуры межнационального общения школьников разного возраста; разработка программ подготовки учителей -классных руководителей для конструирования среды воспитания культуры межнационального общения школьников.