Формирование этнической толерантности у школьников подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липатова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липатова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования у школьников этнической толерантности.
1.1 Социально-политические предпосылки проблемы этнической толерантности.
1.2 Сущностные характеристики этнической толерантности.
1.3 Уровни сформированности этнической толерантности у школьников.
Выводы.
Глава 2. Педагогический процесс формирования этнической толерантности у школьников подросткового возраста.
2.1. Средства формирования этнической толерантности у школьников подросткового возраста.
2.2. Особенности процесса формирования этнической толерантности у школьников подросткового возраста.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности у школьников подросткового возраста»
Актуальность исследования. Россия представляла и представляет собой специфическую мозаику, состоящую из множества народов. Они различны по величине и интенсивности внутренних связей. По экономическим и социальным характеристикам, по уровню политической организации, по языку и культуре, духовному складу и национальному характеру.
Радикальные социально-экономические преобразования в нашей стране привели к ломке прежних общественных отношений, противоречивым тенденциям их развития, кризисам во многих сферах человеческой деятельности, к росту межэтнической напряженности.
Сегодня на улицах российских городов, деревень, сел нередки проявления вражды к людям иных национальностей, расистских, неофашистских настроений в отношениях между различными этническими группами, зачастую приводящих к конфликтам на национальной почве.
Усиливает напряженность в межэтническом взаимодействии и конфликт на Северном Кавказе, волна террористических актов, прокатившаяся по всему миру.
Национальные стереотипы, недостаток знаний о других народах ведут к непониманию и неприятию иной точки зрения, иного образа жизни, другой культуры.
Особенно велико влияние сложившейся ситуации на процесс социализации подрастающего поколения, поскольку от того, какие установки на процесс общения личности с миром, окружающими людьми будут заложены в сознании подрастающего поколения, зависит будущее. Вот почему в настоящее время одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности человека как носителя гуманистических, толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности.
Научные исследования и наши наблюдения показывают, что наиболее острые проблемы в сфере общения между представителями разных национальностей возникают у детей в подростковом возрасте.
Подростковый возраст - это возраст, во многом определяющий будущее ребенка, возраст интенсивного развития всех качеств человека. Главная черта в психологии подростка - формирование более высокого уровня самосознания и усиливающейся потребности в самореализации.
В свою очередь рост этнического самосознания подростков под воздействием окружающей среды часто встречает непонимание со стороны окружающих в силу устоявшихся привычных представлений. Появляется противоречие между желанием, потребностью изучать свое национальное и установкой «быть как все». Неумение подростком управлять своими эмоциями, проявлять сдержанность в критических ситуациях часто приводит к конфликтам. «Подростковый синдром» усиливает, гипертрофирует и абсолютизирует разницу между «своими» и «чужими», что приводит к росту национализма, всплеску межнациональной конфликтности.
По результатам нашего фронтального исследования, в котором продиагностированы 305 подростков, обучающихся в общеобразовательных школах Астраханской области, 6,5% школьников враждебно настроены по отношению к людям других национальностей. 47,3% учащихся тоже негативно относятся к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. Как видим, больше половины из опрошенных подростков не способны полноценно и спокойно взаимодействовать с людьми других национальностей.
Педагогические коллективы многих средних общеобразовательных школ беспокоит создавшееся положение. Некоторыми учителями предпринимаются попытки воспитывать терпимость к представителям разных национальностей, но проводимая ими работа носит бессистемный характер. Учителя неподготовлены к этому направлению воспитания.
В связи с этим все более остро возникают противоречия между потребностью общества в этнотолерантных людях и возрастающей агрессией в обществе; стремлением части педагогов организовать поддержку конструктивного межэтнического взаимодействия и неумением влиять на процесс формирования качеств, способствующих такому взаимодействию. Поэтому, мы говорим о необходимости формирования у школьников этнической толерантности как качества личности и разработке целостного представления о процессе формировании данного качества.
Проблемы межнациональных отношений рассматривались и ранее в педагогической, психологической литературе. В трудах Н.К. Крупской, В.А.Сухомлинского, А.С. Макаренко был выдвинут целый ряд положений об интернациональном воспитании подрастающего поколения, которые не утратили своей актуальности и в современных условиях.
Известные философы, социологи, политологи Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева и др. заложили теоретическую основу дальнейшего решения проблемы межнационального общения.
Вопросы соотношения национального, интернационального, общечеловеческого, соотнесенность национальной культуры с общемировой рассматривали З.Т. Гасанов, Б.С. Гершунский, Н.Н. Серова, В.А. Тишков и др.
Решению вопроса о мере соотношения национальной и интернациональной направленности в межличностном и межгрупповом общении, учебно-воспитательном процессе посвящены работы А.В.Мудрика, А.А.Сусоколова и др.
В контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии педагогами - теоретиками B.C. Агеевым, Г.Н. Волковым, А.И.Доронченковым, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаевой, А.Б. Панькиным, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, М.Г. Тайчиновым рассматривалась проблематика межэтнического взаимодействия.
В последнее время возникли концепции многокультурного образования Г.Д. Дмитриева, поликультурного образования А.Н. Джуринского,
B.В.Макаева, З.А. Мальковой, мультикультурного образования Н.Б. Крыловой, Г.В. Палаткиной, А.В. Шафиковой.
Сущность межэтнической толерантности и особенности процесса ее формирования находятся в поле научного внимания В.Е. Козлова, О.В.Лебедевой, Н.В. Мольденгауэр, Т.А. Пичугиной, Ю.М. Политовой, А.Д.Солдатенкова и других ученых.
Проблеме воспитания толерантности у школьников и студентов отнесены публикации A.M. Байбакова, С.Ю Ивановой, И.В. Круговой, М.А.Перепелицыной, П.Н. Степанова. Формированию культуры межнационального общения у учащихся подросткового возраста посвящена работа О.Н. Поповой.
Для более глубокого понимания сущности этнической толерантности большое значение в нашей работе имели этнологические теории
C.А.Арутюнова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, философские труды Р.Р.Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, Е.В. Магомедовой.
Психологический аспект данной проблемы раскрывается в трудах А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.Н. Божович, Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и других ученых, которые исследовали общие тенденции и движущие силы возрастного развития личности.
Все исследования, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как науки и практики, но проблема изучения процесса формирования этнической толерантности у школьников в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Необходимо целостное осмысление понимания этнической толерантности как качества личности. Требуют рассмотрения вопросы об оптимальных средствах формирования этнической толерантности у учащихся подросткового возраста, условиях эффективности процесса формирования данного личностного качества.
Принимая во внимание потребность практики, состояние научного знания, выделенные ранее противоречия, мы определили проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления процесса формирования этнической толерантности в современных условиях.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование этнической толерантности у школьников подросткового возраста».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования этнической толерантности школьников.
Цель исследования состоит в выявлении сущностных характеристик процесса формирования у школьников этнической толерантности.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
1 .Уточнить научное представление о сущности этнической толерантности как качества личности.
2. Выделить уровни сформированности этнической толерантности.
3.Определить совокупность средств формирования этнической толерантности.
4.Выявить особенности построения педагогического процесса формирования этнической толерантности.
Гипотеза исследования - формирование этнической толерантности у школьников станет более успешным, чем в массовом опыте, если: • одной из целей учебно-воспитательного процесса будет формирование этнической толерантности в силу понимания ее как морального качества личности, характеризующегося уважительным отношением к взглядам, традициям, обычаям людей различной этнической принадлежности, пониманием и принятием другой культуры, желанием развивать отношения с представителями других этнических групп при сохранении и бережном отношении к своей этнической культуре, традициям и обычаям;
• процесс формирования этнической толерантности будет состоять из четырех этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого качества, и на каждом из которых один из структурных компонентов этого качества будет выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью;
• результативность процесса формирования этнической толерантности будет выше, если использовать воспитательный потенциал всех звеньев учебно-воспитательного процесса: ученический и педагогический коллективы, администрация школы, родительский комитет и родительская общественность;
• система средств на каждом этапе эксперимента будет выстраиваться с учетом специфики формируемого качества, возможностей учебно-воспитательного процесса в средней школе, с учетом достигнутого уровня сформированности этнической толерантности и приоритетного компонента на данном этапе: на первом этапе процесса система средств будет ориентирована на развитие когнитивного компонента, на втором этапе центр тяжести будет перенесен на развитие перцептивного компонента, на третьем и четвертом этапах -практического компонента.
Методологическую основу исследования составили идеи целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев,
B.А. Сластенин); системного подхода (B.C. Ильин, A.M. Саранов); личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В. И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.М. Симонов, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн и др.); культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.В.Бондаревская, И.А. Колесникова); теории культуры межнационального общения (Н.А. Асипова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, И.И.Серова); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К.Роджерс, Э, Фромм, Э. Эриксон).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов эксперимента).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дается целостное осмысление понимания этнической толерантности как качества личности, уточнено содержание когнитивного, перцептивного и практического компонентов этнической толерантности. На основании критериев и в соответствии с диагностическими данными и монографическими характеристиками конкретизирована характеристика четырех уровней становления этого сложного феномена у школьников, обоснованы поэтапность процесса, особенности системы педагогических средств и условий их эффективного использования на каждом этапе.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса и заключается в обосновании необходимости целенаправленного формирования этнической толерантности у школьников, в разработке организационных, содержательных и методических основ учебно-воспитательного процесса по формированию исследуемого качества. Выводы исследования способствуют разработке проблематики гуманизации учебно-воспитательного процесса.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных учреждениях. Использованные в исследовании комплекс диагностических методик и разработанные рекомендации по организации процесса формирования этнической толерантности в школе могут быть применены учителями в воспитательной работе со школьниками.
Апробация результатов исследования осуществлялась на педагогических советах и заседаниях методического совета ГОУ «Соленозаймищенская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля» Черноярского района Астраханской области; на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития сельского социума» (Астрахань,2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательные технологии современной сельской школы» (Астрахань,2004); на заседании круглого стола «Реализация мультикультурных принципов в учреждениях дополнительного образования как фактор гармонизации личности ребенка» (Астрахань, 2005), который проходил на базе центра детских мультикультурных инициатив (г. Астрахань), в нем приняли участие ученые кафедры социальной педагогики и психологии АГУ, представители общественных организаций; на областном научнот практическом семинаре «Воспитательная работа школы по формированию толерантной, нравственно-культурной личности, способной к творчеству и саморазвитию» (Астрахань, 2005).
Материалы исследования отражены в шести публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ГОУ «Соленозаймищенская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля» Черноярского района Астраханской области (2004-2005), МОУ «Зубовская средняя общеобразовательная школа» Черноярского района Астраханской области (2004-2005).
Положения, выносимые на защиту:
1.Этническая толерантность - моральное качество личности, характеризующееся уважительным отношением к взглядам, традициям, обычаям людей различной этнической принадлежности, пониманием и принятием другой культуры, желанием развивать отношения с представителями других этнических групп, при сохранении и бережном отношении к своей этнической культуре, традициям и обычаям. Мы рассматриваем структуру этнической толерантности как единство ее компонентов: когнитивного, перцептивного и практического. Приоритетным элементом когнитивного компонента является знание истории и культуры своего этноса и этносов, с которыми осуществляется общение; перцептивного -этническое самосознание; практического - соблюдение этических и правовых норм поведения в межэтническом общении. Мы оцениваем сформированность этнической толерантности по внешним признакам: этническое самосознание; знание о сущности толерантных отношений и ориентация на общечеловеческие ценности; интерес к истории, литературе, культуре, науке других народов; переживание положительных эмоций по поводу достижения уважительного взаимодействия с окружающими людьми; практические поступки.
2.0пределены четыре уровня сформированности искомого качества -негативный, низкий, средний, высокий. Высокий уровень характеризуется наличием у школьников знаний о сущности толерантных отношений и ориентацией на общечеловеческие ценности, устойчивым интересом к истории, литературе, культуре, науке других народов, прогрессивным этническим самосознанием, развитием отношений с людьми других национальностей по пути интеграции культур. Средний уровень характеризуется избирательным интересом в овладении знаниями об истории, культуре, науке других народов и предубеждением к людям некоторых национальностей. Низкий уровень характеризуется отсутствием интереса к истории и культуре как своего, так и других народов, минимальными знаниями о сущности толерантных отношений, неуважением людей других национальностей, возможно отсутствие идентификации по этническому признаку. Негативный уровень характеризуется регрессивным этническим самосознанием, в котором собственная нация возводится в ранг «сверхценности», нетерпимым и высокомерным отношением к людям других национальностей, которое отражается в соответствующих негативных поступках.
3. Комплекс средств формирования этнической толерантности основывается на принципах их соответствия специфике качества, возможности их использования в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных учреждениях; адекватности структуре и содержанию исследуемого качества. К искомым средствам отнесены информирование учащихся о культуре и быте народов, населяющих Россию; проведение совместных коллективных дел по сбору, изучению материала о культуре и быте народов, проживающих в России; национальные праздники; олимпиады; выставки по национальной культуре; народные игры; фольклорные концерты; вовлечение учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях, связанных с проблемой межэтнического взаимодействия (проведение круглых столов, диспутов, тренингов, с использованием методов «незаконченный рассказ», «мозговой штурм», «снежный ком» и т.д.); краеведческие экскурсии и фольклорные экспедиции.
4. Процесс формирования этнической толерантности реализуется в четыре этапа. Первый этап направлен на ликвидацию негативных чувств обучающихся по отношению к людям иных национальностей. С этой целью целесообразно использовать в качестве ведущего средства слово: рассказ учителя, беседа, самостоятельное изучение школьниками дополнительного материала, с последующим обсуждением в группах, использованием метода сравнения, анализа проблемных ситуаций, совместной оценки хода и результатов работы. На втором этапе необходима ориентация учащихся в этнической идентификации, воспитание уважительного отношения ко всем народам. Ведущим средством на данном этапе является общекультурный тренинг, позволяющий учащимся понять особенности другого человека и самого себя, определить характер переживаний в конкретной ситуации, высвечивая эмоциональные стороны проблемы, противостоять стереотипам восприятия. На третьем этапе необходимо научить школьников преодолевать межнациональные конфликтные ситуации. Коллективные творческие дела были избраны приоритетным средством на данном этапе. Участие в коллективных творческих делах по сбору, изучению материала о культурных традициях народов, проживающих в России, позволяет расширить знания участников о своей национальной культуре и культуре других народов, способствует приобретению позитивного опыта межнационального общения. На четвертом этапе необходимо совершенствование оценочных суждений о деятельности людей своей и других национальностей; способов поведения. В качестве доминирующего средства выступает анализ конкретных ситуаций, событий и явлений, ориентированный на совершенствование умения анализировать и принимать адекватные решения.
Базой исследования явилось ГОУ «Соленозаймищенская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля» Черноярского района Астраханской области. Исследование проводилось в рамках школьных уроков физической культуры, технологии, изобразительного искусства, музыки, литературы, истории, внеурочных мероприятий (классные часы, праздники, вечера и т.д.), кружков: «Народные ремесла», «Песни народов Астраханской губернии», «Народный орнамент»; факультативов: «Край родной, навек любимый», «Народы Астраханской губернии».
Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 гг. и включало три этапа:
На первом этапе (2002-2003) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание этнической толерантности. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его эмпирическая база, разрабатывались диагностические методики определения уровней сформированности исследуемого качества.
Второй этап (2003-2004) был связан с проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы в ГОУ «Соленозаймищенская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля» Черноярского района Астраханской области.
Третий этап (2004-2005) посвящен дальнейшему проведению экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной реализации средств формирования этнической толерантности, систематизации и оформлению результатов исследования, завершению научного обоснования положений исследования, оформлению диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 232страниц, состоит из введения (11 е.), двух глав (59с., 93с.), заключения (Зс.), списка литературы (365 наименований), 8 приложений. Текст диссертации содержит одну схему, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липатова, Ирина Александровна
Выводы второй главы.
1. Путем изучения научной литературы, анализа работы учителей общеобразовательных школ, чей опыт оказывает более заметное влияние на воспитание этнической толерантности обучающихся, мы выявили эффективные педагогические средства формирования этнической толерантности. К ним относятся: проведение совместных коллективных дел (учителя, родители, ученики) по сбору, изучению материала о культурных традициях народов, проживающих в России; информирование учащихся о культуре и быте народов, населяющих Россию; вовлечение учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях, связанных с проблемой межэтнического взаимодействия (проведение круглых столов, диспутов, тренингов, с применением методов «незаконченный рассказ», «снежный ком», «мозговой штурм» и т.д.); народные игры; национальные праздники; выставки по национальной культуре; краеведческие экскурсии; фольклорные экспедиции.
2. Формирование этнической толерантности предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию рассматриваемого качества с учетом возможностей педагогических средств и педагогических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.
На первом этапе процесса формирования этнической толерантности решались следующие задачи: сформировать знания о причинах этнического многообразия России и о сущности толерантных отношений; стимулировать интерес к истории различий этнических культур; побудить осознание необходимости в ориентации на общечеловеческие ценности в выборе форм поведения.
Экспериментальная работа на первом этапе формирования этнической толерантности помогла выявить педагогические условия, при которых выбранные для решения задач этапа средства дают оптимальный результат: слово как ведущее средство формирования личностного образования на данном этапе эффективнее работает при условии предварительного настроя учащихся на восприятие необходимой информации; самостоятельная работа учащихся по творческому изучению заданного материала, предоставляет школьникам возможность получить разнообразную информацию, проверить и уточнить собственные представления и взгляды на рассматриваемый феномен и применить имеющиеся знания в процессе совместного обсуждения проблемы; народная игра дает положительный эмоциональный настрой на культуры других народов и их представителей, если она имеет предысторию, сюжет или необычные правила; коллективный характер работы в группах, сопоставление собственной точки зрения с мнениями окружающих, корректный контроль учителя за ходом тренировочного занятия - это необходимые условия для использования тренингов.
Диагностика позволила нам констатировать, что у школьников экспериментальных групп произошли следующие изменения: многие школьники приобрели и пополнили знания о культурном многообразии России, Астраханского края, традициях жителей с. Соленое Займище; они узнали причины многонациональности России; осознание того, что наше государство таковым складывалось веками, позволило им терпимее относиться к людям других национальностей; у них появилось любопытство на предмет особенностей национальных культур, интерес к их изучению; школьники познакомились с нормами нравственности и морали, принципами и требованиями общей гуманистической этики, которые ориентируют на выбор форм поведения и создают основу знаний о сущности толерантных отношений; изменилось и поведение подростков, они стали более сдержаны в своих оценках и высказываниях.
На втором этапе экспериментальной работы нами были поставлены следующие задачи: формирование знаний о правах человека и народов, о сущности толерантных отношений, о межэтнических и межконфессиональных конфликтах и причинах их возникновения; ориентация учащихся в этнической идентификации; воспитание уважительного отношения ко всем народам; формирование способности противостоять национальной ограниченности и национальному недоверию; продолжить работу по ориентации школьников на общечеловеческие ценности в выборе форм поведения.
В ходе экспериментальной работы на данном этапе формирования этнической толерантности в качестве приоритетного средства был избран общекультурный тренинг, позволяющий понять учащимся основные особенности другого человека и самого себя, определить характер переживаний в конкретной ситуации, высвечивая эмоциональную сторону проблемы, противостоять стереотипам восприятия. Основным условием эффективного использования данного средства является личное участие в тренинге.
На втором этапе формирования этнической толерантности слово как средство воспитания, эффективно при условии разнообразия форм его использования, а именно: самостоятельное изучение дополнительного материала; использование метода сравнений на основе проблемных ситуаций; совместная оценка хода и результатов работы; беседа, выступающая в форме рефлексии после выполнения заданий.
Народные праздники отражают своеобразие жизни и быта, культурных традиций и религии народа, при чем некоторые из них имеют много общего у разных народов. Успешное использование этого средства зависит от насыщенности праздника музыкальным, шуточным, игровым сопровождением, красочным оформлением.
Привлечение учащихся к сбору материала об истории, быте, культурных традициях народов, проживающих на территории Астраханской области, позволяет расширить знания школьников о культурном многообразии, пробудить интерес к изучению данного вопроса, а также в процессе исследовательской деятельности каждый подросток переживает сильные чувства и эмоции. Основным условием эффективного использования данного средства является такая организация деятельности учащихся, которая способствует удовлетворению познавательных потребностей, интересов подростков, вызывает сильные позитивные чувства и эмоции.
Итогом второго этапа экспериментальной работы по формированию у школьников этнической толерантности как качества личности явились следующие изменения: в основном все школьники осознали свою этническую принадлежность и стали проявлять особый интерес к истории своего происхождения, к культуре народов с которыми имеют непосредственное общение. Подмечая, что-то интересное для себя в культурах других народов, подростки хотели бы «присвоить» это. Они перестали отрицать возможность дружбы с представителями любых других национальностей. Школьники стали стремиться осмыслить собственный опыт, осознать свою позицию по отношению к окружающей действительности. В своем поведении, во взаимоотношениях подростки стали руководствоваться общепринятыми в нашем обществе правами и обязанностями.
Задачи третьего этапа были следующие: сформировать знания о нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; сформировать позитивные убеждения в сфере межнациональных отношений (бережное отношение к своей нации, сопоставление народов, солидарность с народами, уважение к национальному достоинству); научить преодолевать межнациональные конфликтные ситуации.
На этом этапе воспитательного процесса для выбранных педагогических средств определились новые условия. Коллективные творческие дела были избраны в качестве приоритетного средства на данном этапе. Они позволяют вовлечь большое число участников (ученики, родители, учителя). Участие в коллективных творческих делах позволяет расширить знания учеников о своей национальной культуре и культуре других народов, способствует приобретению позитивного опыта межнационального общения. Ролевые игры позволяют участникам поочередно исполнять разные роли и способствуют не только осознанию, но и практическому отрабатыванию и закреплению новых форм поведения. Наилучшее использование средств вовлечения учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях - это предварительная установка на игровую или тренинговую деятельность, наличие заранее подготовленных вопросов для исключения «провала» выбранной формы, пояснение своих действий учащимися и тактичный их анализ.
Слово как средство воспитания эффективнее реализуется на третьем этапе формирования этнической толерантности по схеме: 1) информирование в традиционной форме; 2) рефлексия; 3) использование на практике приобретенных знаний (в игре, реальной жизни); 4) обратная связь (сообщение чувств, мыслей, перспектив).
Выставка народного творчества имеет наибольший воспитательный потенциал, если эстетически грамотно оформлена, каждый экспонат имеет краткое информационное сопровождение, доступна для свободного просмотра.
В конце третьего этапа у школьников были зафиксированы следующие новообразования: понимание важности сохранения национальной самобытности каждого народа; оказание внимания и уважения к своей и инонациональным культурам; непредвзятость позиции при оценке других людей, их национально-психологических особенностей; проявление способности эмоционально, участливо и тактично откликаться на запросы, интересы и поступки людей других национальностей; стремление к сопоставлению народов, т.е. принятие и признание различий между ними, на фоне объективного анализа достижений и особенностей каждого из народов. У многих подростков появилось желание взаимодействовать с людьми самых разных национальностей. Они стали испытывать чувство гордости за свое поведение и поступки при достижении уважительного взаимодействия с окружающими людьми.
На четвертом этапе экспериментальной работы нами были поставлены следующие задачи: совершенствование оценочных суждений о деятельности личностей своей и других национальностей, закрепление готовности оптимально решать конфликтные ситуации с людьми других национальностей, усиление возможности учащихся взаимодействовать с представителями разных национальностей.
Основным условием успешного использования анализа конкретных ситуаций, событий и явлений является тактичный контроль учителя за ходом занятий и стимулирование учащихся на активное участие в них; присутствие представителей народа, национальный праздник которого проводится, обязательное условие реализации данного средства на четвертом этапе.
Диагностика позволила нам констатировать, что у школьников экспериментальных групп по окончанию четвертого этапа эксперимента произошли следующие изменения: подростки стали терпеливее и критичней в поисках истины не только в вопросах межнациональных отношений, но и в решении межличностных проблем, не связанных с национальной сферой; приобрели уверенность в выборе форм преодоления конфликтных ситуаций; стали испытывать чувство гордости за свое поведение и поступки в результате достижения уважительного взаимодействия с окружающими людьми, стали размышлять над тем, как они могут повлиять на преобразования в восприятии друг друга людей разных национальностей.
167
Заключение
Существующая в настоящее время потребность в гармонизации межэтнических отношений привела к актуализации проблемы формирования этнической толерантности у подрастающего поколения. Указанную потребность в определенной мере позволяют реализовать выводы проведенного диссертационного исследования.
Итогом решения первой задачи явилось уточнение понимания этнической толерантности, которая представляет собой моральное качество личности, характеризующееся уважительным отношением к взглядам, традициям, обычаям людей различной этнической принадлежности, пониманием и принятием другой культуры, желанием развивать отношения с представителями других этнических групп, при сохранении и бережном отношении к своей этнической культуре, традициям и обычаям.
Этническая толерантность видится нам в единстве когнитивного, перцептивного и практического компонентов. Единство этих компонентов позволяет нам в полной мере реализовать наиболее ценные, по нашему мнению, функции исследуемого качества.
В ходе решения второй задачи нашего исследования определены уровни сформированности этнической толерантности: высокий, средний, низкий, негативный; признаки сформированности искомого качества, к которым мы отнесли: понимание и принятие другой культуры, дружеское отношение к представителям других этнических групп, уважение к ним, желание развивать с ними отношения, следование ценностям, принятым в мировом сообществе: добро, красота, трудолюбие, честность, патриотизм, гуманизм и т.п., желание посещать выставки народного творчества, читать книги, смотреть фильмы и передачи о культуре и истории разных народов, принимать участие в национальных праздниках, самоидентификация по этническому признаку, положительное отношение к этнической истории и культуре; бережное отношение к своим этническим ценностям и традициям; позитивное отношение к другим этническим культурам, соблюдение этических и правовых норм поведения в межнациональном общении; интегрирование культурных традиций при общении представителей разных этносов; возникновение чувства гордости за свое поведение и поступки по поводу достижения уважительного взаимодействия с окружающими людьми.
В ходе решения третьей задачи диссертационного исследования выявлены педагогические средства формирования этнической толерантности. Решение этой задачи осуществлялось путем изучения научно-теоретической литературы и анализа работы учителей общеобразовательных школ, чей опыт оказывает более заметное влияние на изучаемое качество обучающихся. Охарактеризованные нами возможности педагогических средств таких, как слово, общекультурные тренинги, коллективные творческие дела, национальные праздники, народные игры, фольклорные концерты, выставки по национальной культуре, краеведческие экскурсии, фольклорные экспедиции в большей части охватывают структурные компоненты и содержательные элементы этнической толерантности. В данном исследовании выбрана та система средств, которая была адекватна логике развития искомого качества и применялась в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
В ходе решения четвертой задачи нашего исследования была разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель процесса формирования у школьников этнической толерантности. Экспериментальная апробация проводилась во время школьных занятий физкультуры, изобразительного искусства, технологии, истории, литературы, кружков «Народный орнамент», «Народные ремесла», «Песни народов Астраханской губернии», факультативов «Край родной, навек любимый», «Народы Астраханской губернии» и внеклассных мероприятиях с учащимися 7-ых - 9-ых классов.
Результаты экспериментальной работы (Таблица № 9) дают основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективное средство формирования этнической толерантности у школьников в учебно-воспитательном процессе. При сравнении результатов массового опыта и экспериментальных групп по развитию всех структурных компонентов этнической толерантности явно просматривается существенная разница.
В заключение диссертации можно констатировать, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза о том, что становление этнической толерантности у школьников связано с комплексом педагогических условий, в целом подтвердилось, доказана эффективность модели процесса формирования данного качества. Основу модели составила логика развития исследуемого качества и принцип адекватности выбранных средств.
Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ воспитания подростков и не исчерпывает всех аспектов формирования этнической толерантности. Перспективы исследования связаны с дальнейшим осмыслением содержания, форм и методов развития личностного качества в условиях целостного учебно-воспитательного процесса в средних образовательных учреждениях.