Воспитание культуры межнационального общения старшеклассников: На примере общеобразовательных школ г. Барнаула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новикова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ.
1.1. Теория и практика воспитания культуры. межнационального общения в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Поликультурный подход - основа воспитания культуры. межнационального общения.
1.3. Сущностные характеристики культуры межнационального. общения.
1.4. Модель воспитания культуры межнационального общения. школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Социально-педагогические условия воспитания культуры. межнационального общения.
2.2. Педагогические приемы и средства воспитания культуры межнационального общения.
2.3. Подготовка студентов педагогического вуза. к работе в поликультурном пространстве региона.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры межнационального общения старшеклассников: На примере общеобразовательных школ г. Барнаула»
Актуальность исследования социально-педагогических условий воспитания культуры межнационального общения в школе определяется рядом факторов: процессами, происходящими в мировом сообществе, обусловленными изменением его социально-экономических ориентаций и обострением внимания к этнической специфике; регионализацией образования как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей образования с другими социальными институтами, учитывающими национальный компонент; процессами, происходящими в самом образовании и обнаруживающими ситуацию, когда школа становится основным центром культуры на селе, осуществляется переход к национальным и возвращение к малокомплектным школам.
Культура в сфере межнационального общения, толерантность, эмпатия и уважение этнонациональных, культурных, религиозных и иных принадлежностей людей, их права на взгляды и убеждения провозглашены и закреплены в документах многих международных организаций. Однако осуществление официально декларируемых принципов возможно лишь при наличии соответствующих представлений, убеждений, поведенческих установок, поступков у значительной массы людей. Воспитание культуры межнационального общения, включающей различные компоненты и качества, в современном обществе возможно при особой роли школы, так как именно здесь складываются взгляды на мир, ценностные установки и ориентации, накапливается личный опыт общения в больших и малых группах сверстников.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема подготовки людей к жизни в условиях растущей интернационализации мира и усиливающейся многонациональное™ и поликультурности окружающей человека среды находится в центре внимания международных правительственных организаций, общественных и педагогических движений. ООН и ЮНЕСКО в своих документах рассматривают воспитание детей и молодежи в духе ненасилия, мира и уважения к другим народам как ведущую задачу современного образования.
О важности воспитания детей в духе уважения народов в многонациональной России писали П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушин-ский и другие. Разработкой проблем соотношения национального и общечеловеческого, признания и принятия инокультурных ценностей занимались русские педагоги: E.JI. Ковалевский, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, С.И. Гес-сен и другие. В советский период идеи толерантного отношения к другим национальным культурам звучали в публикациях и выступлениях П.П. Блон-ского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, С.Т. Шацкого и др.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями "о культуре как диалоге" М.М. Бахтина, "внутренней речи" Л.С. Выготского, положениями философской "логики культуры" B.C. Библера. В исследовании B.C. Библера "Школа диалога культур" освещается одна из перспективных концепций современного образования, основанная на диалоге различных исторических культур в XX в.
Проблема воспитания культуры межнационального общения, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах З.Т. Гасанова, Т.Г. Грушевиц-кой, В.Г. Крысько, В.И. Матиса, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, З.В. Сикеви-ча, В.Н. Филиппова и других. В их работах рассматриваются вопросы формирования национального сознания, убеждения и т.д. В российской педагогической науке ведутся разработки концепций по данным проблемам. К ним относятся: «Воспитание культуры межнационального общения» З.Т. Гасанова, В.И. Матиса; «Многокультурное образование» Г.Д. Дмитриева; «Глобальное образование» Г.В. Разумовской, В.В. Виноградова; «Этика национальных отношений» И.З. Сковородкиной, «Мигрантская педагогика» Е.В. Бондаревской; «Педагогика толерантности» Г.В. Палаткиной; «Этническая педагогика» Г.В. Давлекамовой, «Культура эмпатии» Б.Х. Бгажнокова. Под влиянием коллективных теоретических исследований В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.JL Супруновой складывается традиция поликультурного образования. Ведутся научные разработки в области мультикультурного образования учеными А.Г. Абсалямовым, Н.Б. Крыловым, A.B. Шафриковым и др.
С.К. Бондырева, М. Куранов, С.Ш. Кабаканова, К.А. Утеева исследуют содержание образования, культуру межнационального общения и духовные потребности старшеклассников.
В работах Т.Ф. Кряклиной, С.М. Малиновской, Г.И. Петровой, Г.Н. Прозументовой, О.Г. Ултургашевой рассматриваются этнопсихологические и этнопедагогические особенности народов Сибири и Севера.
В трудах современных ученых С.П. Беловоловой, A.JI. Бугаева, Г.Н. Волкова, JI.H. Мукаева, А.Я. Найна, Г.Ф. Севильгаева, В.Д. Шадрикова, А.И. Шорова и др. ведутся научно-теоретические и опытно-практические разработки становления и развития национального образования, где обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.
Наиболее полно проблема компетентности в сфере межнациональных отношений рассматривается в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Д. Бэнкс и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.), межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э. Холл, Д. Хупс и др.), глобального образования (Д. Боткин, Р. Хенви).
Проведенный анализ научной педагогической и психологической литературы показывает, что в последние годы проблеме воспитания культуры межнационального общения, толерантности, эмпатии посвящено значительное количество разноаспектных исследований, однако технология воспитания культуры межнационального общения в поликультурном регионе еще не выступала предметом специальных исследований. До настоящего времени четко не обозначены социально-педагогические условия воспитания культуры межнационального общения. Не выявлены основные технологические этапы, принципы и методы организации процесса воспитания культуры межнационального общения. Требуют тщательной разработки методики определения качественных характеристик уровней воспитанности культуры межнационального общения учащихся старших классов.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между потребностями общества в формировании личности, способной осуществлять межкультурные коммуникации, и недостаточными этнокультурными знаниями, умениями, навыками, получаемыми старшеклассниками в стенах учебных заведений.
С учетом выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования «Воспитание культуры межнационального общения старшеклассников», проблема которой заключается в разработке эффективной модели и технологии воспитания культуры межнационального общения старшеклассников. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - система воспитания в средних общеобразовательных учреждениях на Алтае.
Предмет исследования - процесс воспитания культуры межнационального общения у учащихся старших классов общеобразовательных школ Алтайского края.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что процесс воспитания культуры межнационального общения будет эффективным, если:
- сформирована система взаимодействующих социокультурных институтов, выполняющих функцию воспитания культуры межнационального общения в микро-, мезо-, макро- и мегасреде;
- разработана и внедрена модель воспитания культуры межнационального общения школьников;
- учебная деятельность, научно-исследовательская, внеклассная и внешкольная работа учебного заведения ориентированы на развитие у школьников национального самосознания, интереса к родной культуре, культуре народов, проживающих в стране, регионе;
- будущие педагоги обеспечены знаниями и технологиями воспитания культуры межнационального общения.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить сущностные характеристики культуры межнационального общения;
- проанализировать социально-педагогические условия воспитания культуры межнационального общения в современной школе;
- разработать модель воспитания культуры межнационального общения школьников старших классов на примере общеобразовательных школ г. Барнаула;
- подготовить научно-практические рекомендации, вытекающие из необходимости воспитания культуры межнационального общения старшеклассников, для органов управления школьным образованием, учителей и выпускников педагогических вузов.
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - положения социально-исторического детерминизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, П. Сорокин), функционализма (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г. Спенсер, Р. Турнвальда) и культурного релятивизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, А. Крёбер, М. Мид, С.А. Токарев, М. Херсковец); на общенаучном уровне - поликультурный этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, С.И. Гессен, О.В. Гукаленко, В.В. Макаев, З.А. Маль-кова, В.И. Матис); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, И.К. Шалаев, В.А. Штофф); на конкретно-научном уровне личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), культурологический (Г.Н. Волков Б.С. Ерасов, В.П. Зин-ченко, A.C. Кармин, Н.Б. Крылова); антропологический (A.A. Велик, Б.М. Бим-Бад, А.Н. Орлов, A.B. Сухомлинский, К.Д. Ушинский).
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнологической литературы отечественных и зарубежных авторов; сравнительный историко-педагогический анализ; педагогическое моделирование; эмпирические методы исследования, включая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, тестирование, анкетный опрос, фокус-группа.
Эмпирической базой исследования являются данные тестирования, анкетного опроса, фокус-групп, и результаты деятельности экспериментальных площадок (Федеральной - гимназия №79; городских - общеобразовательная школа №60, лицей №112), созданных на их базе учебно-научных лабораторий, работающих при участии автора. Число респондентов составило 138 учащихся 10-11 классов: 67 учащихся опытно-экспериментального класса и 71 — контрольного.
Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. в три основных этапа:
Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. На данном этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике развития образования в России, учитывающее этнокультурный компонент. Проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам межкультурных коммуникаций; работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории образования в многонациональном обществе. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику исследования, сконструировать модель воспитания культуры межнационального общения школьников, подготовить методическое пособие «Культура межнационального общения».
Второй этап (2001-2004 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе продолжалось обоснование концепции исследования, определялась экспериментальная база. Осуществлялось преподавание спецкурса «Культура межнационального общения» в экспериментальных классах, были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проанализированы их результаты.
Третий этап (2004-2005 гг.) - теоретико-методологический. На основе анализа полученных данных выявлены и сформулированы социально-педагогические условия эффективной деятельности школы по воспитанию культуры межнационального общения, систематизированы и интерпретированы результаты исследования. Завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
Полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы:
- предложены современные подходы к анализу и решению проблемы воспитания культуры межнационального общения в поликультурном обществе на основе формирования системы социокультурных институтов на микро-, мезо-, макро- и мегасреды;
- выявлены социально-педагогические условия эффективного использования возможностей школы в воспитании культуры межнационального общения старших школьников в учебной деятельности, во внеурочное время и учебно-исследовательской работе: оптимальное соотношение в педагогическом процессе школы родной (национальной), российской и мировой культур как основ развития поликультурной личности; создание в школе культурной среды, способствующей воспитанию поликультурной позиции личности, поликультурного сознания и мышления; проблематизация отношений подростка к представителям иных культур; организация встреч школьников с носителями различных культур в специально подготовленной, педагогической среде; моделирование проблемных ситуаций, организация дискуссий; рефлексия старшеклассниками своего отношения к представителям иных культур; оказание помощи школьникам в овладении ими умениями критически мыслить, вести диалог, анализировать свою и чужие точки зрения;
- определено место этнического компонента как системообразующего фактора деятельности школы в целевом, содержательном и методическом аспектах при воспитании культуры межнационального общения школьников;
- разработана модель воспитания культуры межнационального общения старшеклассников на основе мировоззренческих, знаниевых и поведенческих компонентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором:
- обоснованы критерии и показатели уровней воспитанности культуры межнационального общения старшеклассников: (оптимальный, допустимый, недостаточный, критический);
- аргументирована возможность и необходимость применения принципа поликультурности в воспитании культуры межнационального общения.
- подготовлено научно-методическое пособие по использованию авторской модели, дополняющее теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России в условиях поликультурности и усиления межкультурных связей;
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы:
- в практической деятельности учреждений основного и дополнительного образования (школ, лицеев, центров творчества, клубов и т.д.);
- в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по реформированию и модернизации региональных систем образования;
- при формировании инновационных учреждений образования и различных культурно-образовательных центров;
- в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в многонациональных коллективах;
- в содержании курсов: "История образования", "Этнопедагогика", "Педагогика межнационального общения", "Социология образования", "Социология национальных отношений", "Культурология" и др. в системе профессионального педагогического образования;
- в региональной системе управления образованием.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов и подтверждением статистически достоверных данных. Положения, выносимые на защиту, прошли компетентное обсуждение на конференциях, совещаниях различного уровня. Выводы диссертации внедряются в практику современного высшего и среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту
1. В современных условиях поликультурного общества практическое решение проблемы воспитания культуры межнационального общения зависит от наличия в обществе: микроусловий, т.е. внутренних условий, включающих индивидуальные, социально-психологические факторы подготовленности отдельной личности к восприятию и освоению иной культуры; ме-зоусловий, т.е. условий, складывающихся внутри региона и означающих региональные, местные, национально-этнические особенности; макроусловий, т.е. общих условий, складывающихся внутри государства, касающихся в первую очередь межнациональных отношений, а также образовательной и культурной политики государства; мегаусловий, т.е. внешних условий, предполагающих культурное и образовательное сотрудничество на международном уровне.
2. Эффективность воспитания культуры межнационального общения школьников зависит от социально-педагогических условий, включающих оптимальное соотношение в педагогическом процессе школы родной (национальной), российской и мировой культур как основ развития поликультурной личности; создание в школе культурной среды, способствующей воспитанию поликультурной позиции личности, поликультурного сознания и мышления; проблематизацию отношений подростка к представителям иных культур; организацию встреч школьников с носителями различных культур в специально подготовленной, педагогической среде; моделирование проблемных ситуаций, организация дискуссий; рефлексию подростками своего отношения к представителям иных культур; оказание помощи школьникам в овладении умениями критически мыслить, вести диалог, анализировать свою и чужие точки зрения.
3. Модель, включающая целевой, содержательный, результативный блоки и технологию, состоящую в последовательно сменяющих друг друга диагностико-мотивационном, познавательном, деятельностно-творческом этапах, на каждом из которых отражаются задачи, условия, методы, формы организации и результаты деятельности учащихся рассматриваются как система реализации воспитания культуры межнационального общения старшеклассников.
4. Воспитание культуры межнационального общения у школьников объективно требует этнопедагогической подготовки учителя к работе в поликультурном пространстве региона, учителя-посредника между культурами разных народов, специалиста в области межкультурных коммуникаций, способного на современном уровне воспитывать культуру межнационального общения в условиях современной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены и получили одобрение на международных (Бийск, 2000; Барнаул, 2001, 2005), всероссийских (Барнаул, 2004); региональных (Барнаул, 2001, 2004; Красноярск, 2004; Новосибирск, 2005) и городских (Барнаул, 2005) научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры социологии и политологии Барнаульского государственного педагогического университета.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета через специальные курсы, тематику курсовых и дипломных работ, выпускные магистерские диссертации; в лицейских классах школ №60, 79, 112 г. Барнаула, вошедших в экспериментальную площадку; в деятельность Алтайского краевого Российско-немецкого Дома, Этнологического центра по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая.
Результаты исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в 3 учебных пособиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новикова, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В данной главе нами проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющий сформулировать следующие выводы.
Для формирования поликультурной личности, повышения эффективности воспитания культуры межнационального общения в учебно-воспитательный процесс необходимо внести изменения как в содержание образования и воспитания, так и в систему методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
Апробированная модель воспитания культуры межнационального общения и технология ее реализации позволили получить результаты, подтверждающие эффективность используемых взаимосвязанных элементов (цель, задачи, принципы, технологические этапы, формы, средства, методы).
Для проведения диагностики воспитанности культуры межнационального общения старшеклассников разработаны критерии и показатели оптимального, допустимого, недостаточного и критического уровней воспитанности культуры межнационального общения.
Экспериментальная работа включала три этапа эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный, каждый из которых, в свою очередь, состоял из нескольких этапов. Для каждого этапа разработаны программы, которые реализовывались посредством форм, методов организации целостного педагогического процесса.
Воспитательная деятельность педагога - это деятельность, направленная на создание благоприятных условий для развития личности ребенка. Предлагаемое описание методики воспитания культуры межнационального общения старшеклассников дает представление о необходимых социально-педагогических условиях воспитания и развития данного качества личности, о взаимосвязи этих условий и порядке их реализации в образовательной практике.
В результате опытно-экспериментальной работы нами были решены следующие задачи исследования: выделены социально-педагогические условия, обеспечивающие оптимальный и допустимый уровни воспитанности культуры межнационального общения в современной школе, апробирована технология воспитания культуры межнационального общения в старших классах на примере общеобразовательных школ города Барнаула, опытно-экспериментальным путем доказана эффективность предложенной модели, описаны педагогические приемы и средства воспитания межкультурной компетентности у школьников старших классов, обоснована необходимость подготовки педагогических кадров к работе в поликультурном пространстве региона.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры межнационального общения школьников в учебно-воспитательном процессе были достигнуты следующие результаты.
Установлено, что разработка модели воспитания культуры межнационального общения школьников является актуальным вопросом современного российского и зарубежного образования, потребностью современного общества, при этом в данное время в российской школе воспитанию культуры межнационального общения уделяется недостаточно внимания.
Определены сущностные характеристики самого термина культура межнационального общения на основе анализа имеющихся о ней представлений и смежных с ней понятий, обсуждаемых в российской и зарубежной педагогической науке и практике.
Культура межнационального общения включает в себя знаниевый, мировоззренческий и поведенческие компоненты. Обосновано, что данные компоненты могут эффективно формироваться в учебно-воспитательном процессе:
I. В учебной деятельности:
- за счет обогащения дисциплин, преподаваемых в школах этнокульту-рологическими, этноисторическими, этнолингвистическими, этнопсихологическими и этнопедагогическими знаниями;
- при проведении интегрированных уроков, осуществлении межпредметных связей.
- посредством преподавание спецкурса: «Культура межнационального общения»
II. В научной работе:
- при проведении предметных олимпиад, конференций различного уровня («Наши этнические корни», «Люби и знай родной язык», «Соприкосновение с историей», «Краевая историческая конференция школьников», «Будущее Алтая» и др.).
- посредством участия в этнографических, этнологических экспедициях.
- опубликования докладов, тезисов, статей в различных научных изданиях («Молодежь — Барнаулу», «История и культура немцев Алтая», «Образование и взаимодействие культур», «Соприкосновение с историей» и др.)
III. Во внеучебной деятельности. Основные направления которой включают в себя:
- посещение тематических выставок, различных мероприятий, посвященных национальной тематике;
- различные формы досуговой деятельности: кружковая работа, клубы интернациональной дружбы, фестивали национальных культур, дни дружбы и т.д.;
- государственные, национальные и народные праздники;
- встречи с представителями национально-культурных объединений г. Барнаула (Центр русской культуры, Центр казахской культуры «АТА-МУРА», Узбекский культурный центр, Общественная организация «Центр польской культуры», Центр татарской культуры «Дулкын» и т.д.).
Выявлены актуальные принципы эффективного воспитания культуры межнационального общения: включения воспитанников в родную этнокультурную традицию; перехода от приобщения к национальной культуре к познанию и уважению культур народов совместного проживания в межнациональном государстве; диалога культур; гуманистической направленности; этнокультурного взаимодействия образовательной, воспитательной, внеклассной и внешкольной работы; поликультурности.
В ходе эксперимента доказано, что реализация этих принципов в учебно-воспитательном процессе способствует воспитанию культуры межнационального общения старшеклассников.
В теоретической части работы нашло место обоснование того, что полноценное образование учащихся, учитывающее межкультурную компетентность, обеспечивает именно такая, поликультурная модель школы, которая функционирует в определенных социально-педагогических условиях, понимаемых и принимаемых всеми участниками образовательного процесса: органами управления, педагогическим корпусом и самими обучающимися.
Раскрыты и проанализированы социально-педагогические условия способствующие воспитанию культуры межнационального общения школьников. Это:
- оптимальное соотношение в педагогическом процессе школы родной (национальной), российской и мировой культур как основа развития поликультурной личности;
- создание в школе культурной среды, способствующей формированию у воспитанников поликультурного сознания, мышления и поведения;
- организация встреч школьников с носителями различных культур в специально подготовленной, педагогической среде, привлекательной и ценной для подростка;
- проблематизация отношений подростка к представителям иных культур;
- рефлексия подростками своего отношения к представителям иных культур;
- организация дискуссий;
- оказание помощи школьникам в овладении ими умениями критически мыслить, вести диалог, анализировать свою и чужие точки зрения.
Необходимым условием успешного воспитания культуры межнационального общения старшеклассников является профессиональная подготовка учителя, имеющая свою специфику в поликультурном регионе. Подготовка будущих учителей к работе в поликультурном пространстве региона нами рассматривается как процесс, в основе которого лежит специально организованная и сознательно осуществляемая педагогическая деятельность по овладению поликультурным общественно-педагогическим опытом, необходимым для успешной работы в образовательных учреждениях многонационального региона.
Этот процесс осуществляется при обучении студентов в системе учебных занятий по дисциплинам общекультурной, психолого-педагогической, предметной (специальной), медико-биологической подготовки, научно-исследовательской работы студентов и педагогической практики. Как показывает опыт, изучение базовых курсов предусмотренных «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования» недостаточно для формирования поликультурной компетентности будущих учителей. Для этого необходимы специально предусмотренные обобщающие курсы межкультурной и междисциплинарной направленности: «Педагогика межнационального общения», «Культура межнационального общения», «Культура народов региона» и др. Данные учебные предметы призваны обобщить весь объем многоаспектных этнопедагогических знаний студентов, знаний в области межкультурного общения, которые были получены при изучении содержания общекультурных, психолого-педагогических, медико-биологических и предметных дисциплин. На наш взгляд, условиями эффективной подготовки учителя к работе в образовательных учреждениях в условиях поликультурного окружения являются:
- направленность общекультурных, психолого-педагогических, медико-биологических, методических курсов на развитие интереса к народной культуре, к культуре народов, проживающих в Алтайском крае;
- включение в учебный процесс теоретических учебных курсов, ориентированных на освоение составляющих традиционной педагогической культуры, культуры межнационального общения;
- ориентация учебной и воспитательной деятельности работы вуза на развитие у студентов-будущих учителей национального самосознания; введение в учебный процесс современных технологий поликультурного образования и межкультурного взаимодействия;
- творческое применение этнопедагогических знаний на практике.
Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что нами была достигнута цель и задачи работы, а также подтверждена сформулированная гипотеза.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования по проблеме воспитания культуры межнационального общения являются совершенствование средств диагностики уровня воспитанности данной категории, а также трансляция теории и практики воспитания культуры межнационального общения в преподавании различных школьных предметов, во внеклассной и внешкольной работе с подростками.