Воспитание культуры межнационального общения у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочетова, Елена Александровна

  • Кочетова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Кочетова, Елена Александровна. Воспитание культуры межнационального общения у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочетова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы проблемы культуры 16 межнационального общения.

1.1. Культура межнационального общения как научно- 16 педагогическая проблема.

1.2. Особенности развития культуры межнационального общения 43 учащихся в начальной школе.

ГЛАВА 2 Реализация педагогических условий в процессе вое- 68 питания культуры межнационального общения младших школьников.

2.1 Исследование состояния культуры межнационального обще- 68 ния младших школьников.

2.2 Педагогическое руководство воспитанием культуры межна- 89 ционального общения младших школьников в процессе экспериментальной работы.

2.3 Результаты опытно - экспериментальной работы. 119 Заключение. 133 Библиография. 140 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры межнационального общения у младших школьников»

В последнее время все чаще слышатся слова «этносы», «народы», «терпимость», «толерантность», «межнациональное общение». Межэтнические отношения стали важнейшим элементом социальной и политической реальности.

Особенность России состоит в том, что ее население составляют более ста коренных народов, проживающих на разных территориях с древних времен, - это множество языков, культур, традиций. Как неисчислимы природные богатства страны, также неизмеримы и безграничны ее духовные ценности, воплощенные в национальных культурах народов России - великом множестве исконных, но разных и непохожих культур, какого нет больше ни в одном государстве мира. Казалось бы, такое богатство должно стать предметом величайшей гордости каждого россиянина, однако дело обстоит совсем не так. Этнические конфликты, этническое насилие, к сожалению, сопутствуют новейшей истории России [116]. Их причины - территориальные, политические, экономические, этнические и религиозные претензии. Растущее национальное и религиозное самосознание порождает не только положительные тенденции, но, порой, генерирует нетерпимое отношение к представителям других этнических и религиозных групп, что в свою очередь является угрозой стабильности в обществе.

Пассивное и равнодушное отношение общества к национальной культуре в течение длительного времени привело к утрате позитивного восприятия своей этнической общности, отразилось на понижении национального самосознания детей и молодежи. Все это в итоге привело к тому, что дети, вырастая, остаются равнодушными не только к собственным этническим корням, но и культурному многообразию той земли, которая является их родиной. Поражает статистика почти полного отсутствия у школьников и студентов вузов представлений о народах России, их традициях, искусстве, даже их названиях.

Часто дети испытывают трудности, связанные с неумением, а отсюда и нежеланием принять и понять другого именно как другого. В большинстве своем они не могут даже представить себе, что перед ними другая культура со своей собственной, особой логикой мышления и поведения. И зачастую пытаются проецировать на других собственные мысли и качества.

Как показывают исследования В.С. Собкина, в начале XXI в. отмечается высокая степень распространения среди подростков межэтнических конфликтов. Почти каждый четвертый подросток г. Москвы принимает участие в подобных конфликтах. А склонных к проявлению интолерантного поведения около 10% школьников.

Исходя из этого, важнейшей задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем и других народов, формирование у них высокой культуры межнационального общения.

Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО и другие международные организации в своих основополагающих документах рассматривают воспитание людей в духе мира и дружбы между народами как важнейшую цель системы воспитания и образования. Определение такой общей цели воспитания само по себе имеет огромное значение, поскольку подразумевает соблюдение прав и свобод личности без каких бы то ни было различий в отношении расы, религии, языка и национальности.

Чтобы относиться друг к другу дружелюбно, толерантно, без предвзятости и настороженности, необходимо располагать достаточной информацией об особенностях национального характера, его исторических корнях, традиционных добродетелях - моральных и этических ценностях народа. Ложные этнокультурные стереотипы, в которых находят выражение обыденные, поверхностные и в значительной степени не соответствующие действительности представления о «чужом мире», делают межкультурный диалог невозможным. Взаимоуважение возникает на основе понимания специфики «национального образа»: национального менталитета, особенностей мировосприятия и мироощущения, образа жизни, традиций, обычаев, и т.д.

Проблема гармонизации межэтнических отношений приобрела особую значимость с конца 80 г.г. XX в. Наиболее интенсивно разрабатываются за последние годы такие направления отечественной науки, как этносоциоло-•гия, этнополитология, этнопсихология, этнопедагогика.

В связи с отсутствием достаточно разработанной теории проблемы межэтнических отношений, исследователи (Ю.В. Арутюнян, Д.М. Гилязидинов, JIM. Дробижева, М.В. Иордан, К.Н. Хабибулин и др.) стали разрабатывать вопросы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций, общественного развития и т.д.

В работах философов исследуется вопрос о роли общения в формировании личности и, в частности, о роли межнационального общения (С.С. Батенин и др.); рассматривается категория «общения» в связи с такими понятиями, как «коммуникация», «взаимопонимание» (В.М. Соковнин и др.); раскрывается суть патриотизма, непосредственно связанного с взаимоотношениями людей разных национальностей (А.Ф. Малышевский и др.).

Социологи связывают межнациональное общение с изучением роли социальной среды и проблемами коллективного общения (АЛО. Гордин, Е.С. Кузьмин, A.B. Петровский и др.).

В этнопсихологии исследуются вопросы культурной вариативности, регуляторов социального поведения, психологии межэтнических отношений, межнациональных предрассудков, этнических стереотипов и установок личности в культурах и этносах (А.Н. Джуринский, B.C. Кукушкин, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Л.Д. Столяренко, Т.Г Стефаненко и др.); анализируются причины этнических конфликтов, факторы, влияющие на протекание этнических конфликтов и возможные стратегии их разрешения (B.C. Кукушкин, Ю.В. Чернявская, Г.У. Солдатова, Ш. Неязолиев и др.).

Теоретические обобщения данных о своеобразии этнических групп, полученные в ходе исследований поведения и образа жизни народов мира, проблемы теории этноса, этногенеза разрабатываются этнологами (Ю.В. Бромлей, Г.У. Солдатова и др.). Все эти исследования значительно обогатили теоретическую базу педагогической науки.

В области педагогики межнационального общения рассматриваются:

- проблемы этнопедагогики и традиций народной педагогики (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, A.M. Сафин, Я.И. Ханбиков и др.);

- воспитания межнационального самосознания и межэтнической терпимости (Р.Т. Горданов, Х.Х. Галимова, З.Т. Гасанов и др.); ^

- проблемы управления общением в воспитательном многонациональном коллективе (Адылбек кызы Гулназ, Е.В. Батенкова, А.Б. Добрович, Д.И. Латышина, Л.Р. Мунирова, A.B. Мудрик, Г.В. Палаткина и др.);

- проблемы формирования этнотолерантности (A.B. Авксентьев, B.C. Агеев, Ю.М. Политова, Д.И. Латышина, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г.Стефаненко, Р.З. Хайруллин).

Однако, большинство работ, появившихся за последние годы, посвящено изучению феномена межнационального общения в целом и носит в основном философско-социологический характер (А.Н. Некрасова, С.А. Абдо-ков, Л.Р. Заурбекова и др.); либо - частично исследуют проблемы воспитания культуры межнационального общения в рамках внеклассной и внешкольной работы (В.П. Комаров и др.).

Исследователи отмечают, что сегодня требуются новые подходы к разработке методологии и теории воспитания, определению концептуально ориентированной перспективы, которая позволила бы осознать, какого гражданина следует воспитывать, какие качества необходимо у него формировать. По мнению многих авторов, основным препятствием на пути выполнения учебными заведениями, учреждениями культуры, СМИ социального заказа федеративного государства по воспитанию детей, молодежи, населения в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости является отсутствие теории разработанной с учетом перемен, происшедших в последние годы.

Для создания такой теории необходимо интегрировать знания, накопленные философией, социологией, этнологией, языкознанием, социальной и общей психологией о формировании личности, межнациональных, межконфессиональных и межличностных отношениях, этнической и межэтнической социализации, формировании национальных, гражданских - патриотических и общечеловеческих чувств и сознания. Педагогическая интеграция знаний этих наук, анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания людей разных этносов и конфессий в духе взаимоуважения дают возможность исследовать проблемы воспитания патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, создать логически взаимосвязанную целостную систему знаний.

Существует несколько подходов к воспитанию культуры межнационального общения учащихся.

Так, когнитивный подход делает акцент на получение учащимися знаний и информации о культурах и межкультурных различиях разных народов.

Эмоциональный подход ориентирован на трансформацию установок, связанных с межкультурным взаимодействием, чувствами людей по отношению к «иным» (от предубежденности к толерантности или даже к активному энтузиазму по развитию близких взаимоотношений). Кроме того, ориентированные на эмоции обучающие программы могут помочь учащимся справиться с неуверенностью и тревожностью в новой культурной среде и таким образом успешно адаптироваться к ней.

Поведенческий подход призван формировать умения и навыки, которые повысят эффективность общения.

По форме основные типы обучающих программ для индивидов, находящихся в ситуации межкультурного взаимодействия или готовящихся к нему, включают просвещение, ориентирование, инструктаж и тренинг.

В качестве техник дидактического общекультурного просвещения также рассматривают лекции, дискуссии и видеоматериалы.

Преподавание следует основывать на сочетании интеллектуального, эмоционального и поведенческого уровней. Иначе информация не будет соответствовать характеру межкультурных контактов. Кроме того, не подлежит сомнению, что каким бы не был объем передаваемой информации, учащиеся не могут быть полностью подготовлены к межкультурному взаимодействию, их необходимо учить этому.

Именно поэтому значительная часть моделей поликультурного образования делает акцент скорее на воспитании, нежели обучении. Их авторы исходят из того, что простой передачи знаний о культурно-этническом разнообразии мира недостаточно, и ребенок должен эмпирическим путем открывать для себя сходства и различия с «другими».

Иными словами, программа межкультурного обучения должна быть направлена на развитие межкультурной компетентности - компетентности в общении (перцептивной, коммуникативной и интерактивной) с представителями других культур.

Таким образом, в современном обществе обостряются противоречия между социальным заказом на подготовку человека к жизни в полиэтническом пространстве и между теоретическим обоснованием и методическим обеспечением, необходимым для специально организованного систематического процесса.

Следовательно, налицо необходимость воспитания с детского возраста культуры межнационального общения и систематической, целенаправленной работы школы в этом направлении.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Воспитание культуры межнационального общения у младших школьников».

Проблема исследования: как осуществляется воспитание культуры межнационального общения у младших школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - культура межнационального общения.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры межнационального общения у младших школьников.

Гипотеза исследования предполагает: воспитание культуры межнационального общения младших школьников будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- разработке специально подготовленной программы систематической и углубленной работы учителя с учащимися начальной школы, направленной на воспитание культуры межнационального общения младших школьников;

- проведении отбора соответствующего и дидактически целесообразного содержания, направленного на воспитание культуры межнационального общения младших школьников;

- реализации деятельностного подхода при осуществлении воспитания культуры межнационального общения в начальной школе;

- осуществлении системы группового межнационального взаимодействия младших школьников;

- организации взаимодействия учителя с родителями в работе по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников;

- осуществлении взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности учащихся по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущностную характеристику и состояние теоретической и методологической изученности проблемы воспитания культуры межнационального общения у младших школьников;

- выявить особенности и определить педагогические условия развития культуры межнационального общения у младших школьников;

- осуществить педагогический мониторинг по выявлению уровня культуры межнационального общения у младших школьников, разработав для измерения этого уровня критерии;

- разработать систему педагогического руководства по воспитанию культуры межнационального общения у младших школьников, основанную на выявленных педагогических условиях;

- провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы педагогического руководства по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения о социальной сущности личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория управления и формирования личности в деятельности и общении (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.); идеи формирования личности ребенка (Ш. Амонашвили, Г.Н. Волков и др.), а также теория этноса, этногенеза (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Г.У. Солдатова и др.); теоретические проблемы этнических отношений, этнических стереотипов и установок (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дроби-жева, В.А. Иванников, Ю.П. Платонов, Л.Д. Столяренко и др.); проблемы традиций народной педагогики, педагогики межнационального общения школьников (В.Ф. Афанасьев, А.Э. Измайлов, Д.И. Латышина, Г.В. Палатки-на и др.). Исследование опирается и на важнейшие общенаучные принципы -принципы достоверности, объективности, диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, системный подход к анализу явлений и фактов воспитания и образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, этнологической, педагогической, психологической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения за деятельностью учителей и учащихся с целью изучения условий и средств формирования культуры межнационального общения младших школьников, анкетирование, тестирование, изучение продуктов детской творческой деятельности, проведение опытно-экспериментальной работы, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя начальных классов, статистическая обработка материала.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение опыта организации воспитания культуры межнационального общения у младших школьников, определение уровней культуры межнационального общения проводилось в 3-4 классах средних школ № 17, 76 г. Пензы. Опытно- экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы № 76 г. Пензы.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На разных этапах исследования было охвачено 26 учителей, 200 детей в возрасте 9-11 лет, 102 семьи.

Первый этап (2002- 2004 г.) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности культуры межнационального общения у младших школьников. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2004 - 2006г.) - опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Третий этап (2005 - 2006 г.) - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что автором:

- выявлены необходимые педагогические условия воспитания культуры межнационального общения и обоснована их содержательная характеристика применительно к начальной школе;

- разработаны содержание и педагогические технологии для воспитания культуры межнационального общения детей в младшем школьном возрасте;

- впервые представлена целостная система педагогического руководства воспитанием культуры межнационального общения учащихся начальной школы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные исследования по проблеме; современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, на положения ведущих педагогических концепций образования и развития личности в педагогическом процессе; на положения о социальной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития; многоаспектным рассмотрением проблемы. Достоверность теоретических выводов достигалась адекватностью избранных методов исследования поставленным целям и задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации в школьной практике. Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость систематического педагогического руководства воспитанием культуры межнационального общения учащихся начальной школы;

- конкретизирована сущность и содержание понятия культуры межнационального общения младших школьников;

- выявлена критериальная характеристика понятия культуры межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- расширены имеющиеся теоретические представления о культуре межнационального общения младших школьников;

- выявлены основные структурные компоненты культуры межнационального общения учащихся начальной школы, ее показатели и уровни;

- выявлена зависимость воспитания культуры межнационального общения младших школьников от педагогических условий, необходимых для его реализации.

Практическая значимость исследования в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют совершенствовать процесс воспитания культуры межнационального общения. Определенные в соответствии с теоретическими положениями педагогические условия, необходимые для воспитания культуры межнационального общения младших школьников, были подтверждены практикой учебно-воспитательной работы в начальной школе. Созданная в процессе исследования система работы, рекомендованная учителю и внедренная в практику начальной школы, способствовала повышению уровня межнационального общения учащихся. Результаты исследования отражены в опубликованных работах автора и используются в школьной практике: серии учебных и внеучебных занятий, играх, пособиях; используются при подготовке учителей к занятиям по воспитанию культуры межнационального общения школьников в педагогических университетах и колледжах; в программах курсов ИПК и ПРО. Полученные результаты исследования представляют собою научно-практическую базу для дальнейшей разработки проблемы воспитания культуры межнационального общения у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета; на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (г. Москва, 22-24 апреля, 2004 г.); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (г. Москва, 6 апреля, 2006 г.); на научно-практической конференции МПГУ (г. Москва, 16 марта 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры межнационального общения - это целенаправленный процесс формирования навыков этнотолерантного поведения младших школьников, заключающийся в выборе оптимальных средств воспитания, создания системы педагогического воздействия на учащихся.

2. Развитие у детей культуры межнационального общения требует единства у них этнокультурных знаний (когнитивный компонент), позитивного отношения к своему и другим этносам (эмоционально-оценочный компонент), мотивации и потребности в освоении культуры различных народов (мотивационно-потребностный компонент) и толерантного поведения личности в отношении представителей других этносов (поведенческий компонент).

3. Эффективность воспитания культуры межнационального общения младших школьников обуславливается реализацией в начальной школе следующих педагогических условий:

- наличия специально подготовленной программы систематической и углубленной работы учителя с учащимися начальной школы, направленной на воспитание культуры межнационального общения младших школьников;

- проведения отбора соответствующего содержания, направленного на ознакомление учащихся начальной школы с культурой, историей, традициями различных народов; осознание значимости этнокультурных знаний, необходимости их приобретения и пополнения;

- реализации деятельностного подхода, предполагающего организацию активной деятельности младших школьников по освоению этнокультур, навыков межнационального общения и переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности по реализации культуры межнационального общения, основанной на этнотолерантности в жизненной ситуации;

- организации группового межнационального взаимодействия учащихся, которая предполагает обучение детей разных национальностей умению бесконфликтного сотрудничества в процессе парной, групповой, коллективной работы; индивидуально-дифференцированную работу с учащимися разного уровня этнотолерантности и культуры межнационального общения в процессе урочной и внеурочной деятельности;

- создания системы взаимодействия учителя с родителями по включению их в процесс межнационального общения и межкультурного диалога учащихся класса.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочетова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что воспитание культуры межнационального общения школьников происходит целенаправленно и эффективно при выполнении ряда условий.

Важным условием воспитания культуры межнационального общения младших школьников является осуществление отбора содержания материала о разных народах, соответствующего психолого-педагогическим особенностям младших школьников; оптимальное сочетание различных методов проведения уроков по воспитанию культуры межнационального общения в начальной школе; использование различных форм организации занятий младших школьников.

Проведенная экспериментальная работа убедила в том, что ситуативно-ролевая игра хорошо сочетается с другими видами деятельности, часто компенсируя то, что не достает другим занятиям. Подтвердилось предположение о том, что реализация деятельностного подхода при осуществлении воспитания культуры межнационального общения в начальной школе, одним из элементов которой является игровая деятельность, способствует формированию адекватного, бесконфликтного поведения учащихся многонационального коллектива в различных ситуациях.

Важным условием является организация взаимодействия с родителями.

Задачи, поставленные перед опытно-экспериментальной работой, были полностью решены. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 2 лет. На этапе формирующего эксперимента реализовывались и проверялись педагогические условия воспитания культуры межнационального общения младших школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности.

Качественное сравнение полученных в итоге контрольных срезов данных свидетельствует об изменениях количественного состава учащихся экспериментального и контрольного классов. В контрольном классе изменения не существенны, в экспериментальном - заметна динамика развития культуры межнационального общения младших школьников в процессе обучения и во внеурочной деятельности. Сократилось количество детей с низким уровнем всех выделенных компонентов культуры межнационального общения в экспериментальном классе. Увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнями компонентов культуры межнационального общения.

Об итогах опытно-экспериментальной работы мы судили не только по количественным показателям сформированное™ компонентов культуры межнационального общения, но и по качественным проявлениям.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и приемы, обеспечивающие эффективность процесса воспитания культуры межнационального общения младших школьников в процессе обучения и внеучебной деятельности. Наиболее эффективным из них является применение индивидуально-дифференцированных заданий. Основанные на последовательном учете индивидуально-типологических особенностей учащихся, индивидуально-дифференцированные задания способствуют повышению качества этнокультурных знаний, формированию познавательного интереса, ответственного отношения к делу, уверенности в своих силах, позволяют выработать свою точку зрения на предложенные нестандартные жизненные ситуации, а также выработать самостоятельное правомерное решение выхода из сложных ситуаций. Предложенная система работы позволила поддержать каждого ребенка, комплексующего из-за своей национальной принадлежности.

Достаточная результативность применения экспериментальной методики по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников подтверждена эффективным внедрением ее в практику работы МОУ средней школы №76 города Пензы.

Важным выводом стало убеждение автора исследования в том, что предлагаемая работа по воспитанию культуры межнационального общения будет иметь успех, если она будет продолжаться по определенной системе и программе на протяжении всех лет обучения детей в основной школе, где большое место следует уделить тренингам, обсуждениям проблемных вопросов и т. п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса как важнейшие направления обновления современной многонациональной общеобразовательной школы требуют в настоящее время создания условий для формирования культуры межнационального общения учащихся.

Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы по данному вопросу дают основание сделать вывод о том, что воспитание культуры межнационального общения младших школьников имеет теоретическую и практическую значимость.

Постановка и предварительное исследование проблемы воспитания культуры межнационального общения младших школьников обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике образования.

Несмотря на то, что значительное количество научных работ посвящено исследованию проблем межнационального общения, такие вопросы, как педагогические условия, способствующие формированию культуры межнационального общения учащихся, разработаны недостаточно и требовали дальнейшего исследования.

Настоящее исследование посвящено выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления воспитания культуры межнационального общения младших школьников с целью устранения соответствующего пробела в педагогической теории и практике.

Изучение психолого-педагогической, методической литературы, проведенное исследование показали, что концепция воспитания культуры межнационального общения младших школьников представляет собой плодотворную теоретическую основу для формирования компонентов культуры межнационального общения учащихся начальных классов в процессе обучения и внеучебной деятельности, так как оказывает комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно- потребностную, эмоциональную и поведенческую (деятельностную) сферы личности. Ее выбор обусловлен рядом факторов. Путь применения только традиционных методов, слабо учитывающих индивидуально-типологические, этнопсихологические особенности учащихся, является мало эффективным. Необходимы были специфические методы, которые опирались бы на гуманную, ненасильственную основу, способствуя пробуждению потенциальных возможностей и интереса учащихся начальных классов к межнациональному общению.

Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий воспитания культуры межнационального общения младших школьников позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированности компонентов культуры межнационального общения у младших школьников позволяет констатировать, что большинство учащихся начальных классов характеризуется низким уровнем их сформированности. В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня культуры межнационального общения у младших школьников. Это положение подтверждается различными исследованиями по данной проблеме и выявленным в настоящем исследовании высокого уровня сформированности культуры межнационального общения у некоторой части учащихся.

Проведенное исследование дало возможность:

1. Охарактеризовать межнациональное общение младших школьников как процесс обучения и воспитания, направленный на формирование культуры межнационального общения личности, под которой рассматривается единство этнокультурных знаний, позитивного отношения к культурам разных народов, потребности в изучении этнокультурных групп и общении с людьми других национальностей, а также поведения личности в отношении представителей других народов.

2. Для целенаправленного формирования культуры межнационального общения младших школьников на основе изучения психолого-педагогической, методической литературы и наблюдении за разнообразной деятельностью учащихся: учебной, игровой, общением - в исследовании были выделены компоненты культуры межнационального общения: 1)когнитивный; 2)эмоционально-оценочный; 3)мотивационнопотребностный; 4)поведенческий.

3. Изучение этнопсихологических особенностей учащихся начальной школы по показателям выделенных компонентов позволило дать качественные характеристики каждого компонента культуры межнационального общения и выделить три качественно различных уровня их сформированности: низкий, средний, высокий.Изучение особенностей воспитания культуры межнационального общения младших школьников, результаты констатирующего эксперимента позволили определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры межнационального общения учащихся начальной школы. При определении этих условий мы исходили из основных положений гипотезы исследования, которая предполагала, что воспитание культуры межнационального общения младших школьников будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- произведении отбора соответствующего и дидактически целесообразного содержания, направленного на воспитание культуры межнационального общения младших школьников, которое предполагает знакомство учащихся начальной школы с культурой, историей, традициями различных народов; осознание значимости этнокультурных знаний, необходимости их приобретения и пополнения;

- разработке специально подготовленной программы систематической и углубленной работы учителя с учащимися начальной школы, направленной на воспитание культуры межнационального общения младших школьников;

- реализации деятельностного подхода при осуществлении воспитания культуры межнационального общения, который предполагает формирование в начальном обучении основных видов деятельности - общения, познавательной и учебной деятельности, соотношение и приоритет которых будут изменяться в течение школьной жизни, переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых знаний на процесс их получения и функционирования, организацию активной деятельности младших школьников, управляемый переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, переход от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика.

- осуществления системы группового межнационального взаимодействия учащихся, которое предполагает использование разнообразных форм обучения; обучение учащихся умению бесконфликтного сотрудничества в процессе парной, групповой, коллективной работы; индивидуально-дифференцированную работу с учащимися разного уровня воспитанности культуры межнационального общения;

- организации взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности учащихся;

- организации взаимодействия учителя с родителями в работе по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

Экспериментальная проверка положений гипотезы позволила доказать их необходимость.

В исследовании оправдало себя построение содержания этнокультурного материала, которое имело своей целью содействие формированию более высокого уровня культуры межнационального общения, а также взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и приемы реализации деятельностного подхода, определены возможности сюжетно-ролевых игр и тренинговых упражнений в воспитании культуры межнационального общения младших школьников.

Эффективность процесса воспитания культуры межнационального общения младших школьников определялась с учетом показателей контрольного и экспериментального классов по уровням проявления компонентов культуры межнационального общения и подтверждена в ходе формирующего эксперимента.

Важным показателем эффективности экспериментальной работы стало изменение (в сторону повышения) уровней культуры межнационального общения учащихся экспериментального класса. Сравнение полученных в ходе эксперимента количественных и качественных показателей также позволяет заметить, что каждая группа учащихся, образованная в начале эксперимента, в условиях опытно-педагогической работы продвигалась успешнее, чем соответствующая группа контрольного класса.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы:

1. Воспитание культуры межнационального общения является важным фактором формирования культуры личности ребенка, выражающейся в единстве когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-потребностного и поведенческого компонентов.

2. Процесс воспитания культуры межнационального общения младших школьников включает в себя не только усвоение этнокультурных знаний, развитие потребности в их получении, но и формирование этнокультурной деятельности личности, ее уважения к людям других национальных групп. Важным показателем культуры межнационального общения является поведение, поступки ребенка в отношении представителей других народов.

3. Педагогические условия воспитания культуры межнационального общения младших школьников предусматривают:

- формирование у младших школьников потребности в этнокультурных знаниях и овладение этими знаниями;

- развитие группового межнационального взаимодействия на уроках по воспитанию культуры межнационального общения;

- использование деятельностного подхода на уроках воспитания культуры межнационального общения в начальной школе;

- разработку специально подготовленной программы систематической и углубленной работы учителя с учащимися начальной школы, направленной на воспитание культуры межнационального общения младших школьников;

- организацию взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности учащихся;

- организацию взаимодействия учителя с родителями в работе по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников.

4. Основными этапами учебной деятельности младших школьников по реализации воспитания культуры межнационального общения являются:

- мотивационный;

- операционно-познавательный;

- рефлексивно-оценочный.

5. Важным моментом воспитания культуры межнационального общения младших школьников является использование учебной игры в качестве образовательного, воспитательного, развивающего средства, а также тренинговых упражнений.

В исследовании сформулирован ряд практических рекомендаций по воспитанию культуры межнационального общения младших школьников на конкретном материале уроков, обоснованы экспериментально проверенные методы, приемы организации урочной деятельности, направленные на формирование культуры межнационального общения младших школьников. В процессе исследования были разработаны индивидуально-дифференцированные задания к урокам по осуществлению воспитания культуры межнационального общения, предложена тематика проведения уроков и методика их осуществления.

Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой проблемы. Актуальные направления дальнейших исследований, связанных с ее решением, предполагают более глубокое исследование проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к реализации задач воспитания культуры межнационального общения младших школьников; исследование преемственности формирования культуры межнационального общения учащихся начальной и средней школы.