Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жолудова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жолудова, Алла Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры межнациональных отношений младших подростков
1.1. Понятие и сущность культуры межнациональных отношений в психологии и педагогике.
1.2. Сущность культурно-антропоцентрического подхода к организации образовательно-воспитательного процесса в средней школе.
1.3. Организация образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию культуры межнациональных отношений в подростковом возрасте.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
2.1. Планирование и основные результаты экспериментальной работы по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
2.2. Методические рекомендации к организации образовательновоспитательного процесса по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы»
Актуальность исследования. Конец 20 - начало 21 века характеризуются новыми социокультурными условиями мирового развития. Резко расширились условия взаимосвязи и взаимозависимости как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.
Этот феномен выходит за чисто экономические рамки и охватывает практически все основные сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества. Прогрессивной частью мирового сообщества осознана и признана ценность гуманистического подхода к этническим проблемам. Обеспечение прав и свобод личности независимо от национальной принадлежности есть условие свободы любого народа.
Национальное самосознание, патриотизм не являются синонимами этноцентризма и национализма. Опираясь на систему национальных интересов и целей, всегда можно удовлетворить фундаментальные интересы личности и групп образований, обеспечить их интеграцию и гармоничное взаимодействие. Естественно, необходима правильная организация работы всех социальных институтов по формированию и развитию культуры межнациональных отношений.
Каждый представитель определённой культуры воспитывался в определённой среде. И, безусловно, впитал в себя и культурные ценности, и национальные особенности, и черты национального характера. Но в силу индивидуальности особенностей психики, условий жизни и воспитания каждый человек воспринимает и оценивает окружающий мир по-своему, в зависимости от его уникальных личностных свойств. Таким образом, при контактах, общении, взаимодействии с представителями других культур надо чётко осознавать, что каждый такой «представитель» прежде всего человек. Интеpec к человеку как к явлению природы вообще и к самому себе в частности возник издревле. Наскальные рисунки, произведения скульптуры, живописи, музыки, литературы, устного народного творчества, дневники и письма выдающихся личностей, памятники религиозного культа рассказывают о развитии этого интереса. Именно этим интересом объясняется возникновение наук о человеке — философии, этики, эстетики, педагогики, психологии, антропологии. И уже давно стало понятно: нет ничего интереснее человека, нет ничего сложнее человека, нет ничего прекраснее человека.
Прошедший XX век стал веком политического, национального и культурного плюрализма, начавшейся международной интеграцией. Но он же стал веком, породившим такие явления, как тоталитаризм, фашизм, нацизм. Эти ужасающие явления особенно опасны для подростков, так как они живут в особом мире «редко переходя границу, отделяющую понятие «наше» от понятия «их». Подростковое «наше» может иметь довольно широкие границы, как в пространственном, так и в личностном плане. При всём их нигилизме, максимализме, космополитизме они всё же являются патриотами, и чувства к Родине для них очень значимы. Эта без сомнения положительная особенность подростков иногда используется представителями черносотенных, националистических, профашистских организаций, и не учитывается теми, кто по долгу службы должен заниматься гражданским воспитанием подрастающего поколения.
Волна насилия и преступности среди учащихся не спадает. Возрастает количество межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Укрепление такой черты характера подростка, как агрессивность, является одной из серьёзных опасностей, которые возникает на пути личностного развития ребёнка в современном обществе, чреватом человеческими конфликтами. Жестокость, нетерпимость к сверстникам, людям иных национальностей, убеждений, социального положения чаще всего являются недостатком воспитания.
В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.
У подрастающего поколения необходимо формировать уважение к другим народам и культурам, готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем; нужно научить уважать любого человека, представителя иной социокультурной группы; стимулировать желание познавать разные культуры; формировать толерантность к этническим культурам, учить предотвращать или творчески преодолевать конфликты. Необходимо формировать знания, умения и навыки поведения толерантного, принимающего, позитивно-активного в отношениях с другими расами, этносами, народами, нациями. В этих целях 25 августа 2001 года было принято Постановление о федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)» [175]. Задачами Программы является разработка мер, методов, механизмов, систем учебных программ, социокультурных технологий и т.д. для формирования у граждан толерантного сознания. В число задач также входят: воспитание подрастающего поколения в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности, формирование норм социального поведения; пропаганда миролюбия, повышение терпимости к этническим, религиозным и политическим разногласиям; повышение действенности межэтнического и межконфессионального диалога; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям, верованиям.
Проблема понимания и принятия другого всегда неразрывно связана с проблемой понимания себя. Проблемы межнациональных отношений уходят корнями в проблемы формирования культуры личности, как гармоничного единства физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития. В этих условиях остро стоит задача формирования культуры межнациональных отношений в школе.
Различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования в полиэтнических обществах посвящены исследования В.Х. Абэляна, И.А. Да-дова, И.В. Жуковского, З.Т. Гасанова, Т.Н. Бартеневой.
По их мнению, культура межнациональных отношений зависит от умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и мораль. Для решения проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений в образовательном процессе, эти ученые выдвигают ряд задач: воспитание уважения к людям разных национальностей, культивирование бережного отношения к их языкам, социальным ценностям; ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, стимулирование непримиримого отношения к проявлениям национализма и расизма, воспитание в духе веротерпимости к религиозным чувствам людей. Однако, эти авторы не в полной мере рассматривают культуру межнациональных отношений в контексте культуры личности, без учета возрастных особенностей учащихся. Поэтому этот аспект нуждается в более глубоком и всестороннем анализе и осмыслении.
Сущности толерантного межкультурного взаимодействия и подготовки к нему посредством образования уделяли внимание многие российские и зарубежные исследователи - А.Г. Асмолов, B.C. Библер, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, И.И. Халеева, В.И. Слободчиков, А. Маслоу, М. Мид, Р. Хенви, и др.
Эти ученые в своих исследованиях применяют диалоговый подход, ориентированный на рост и сохранение культурного разнообразия и основывающийся на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма, равноправного и взаимообогащающего межкультурного взаимодействия и т.п. Они обращают внимание на значимость принципа толерантности при взаимодействии представителей различных культур. Чтобы достичь открытых отношений с людьми разных национальностей должно произойти интеллектуальное постижение особенностей чужой культуры «извне», внутренняя готовность понять её особенности.
Исследуемые этими учеными проблемы носят либо теоретико-декларативный, либо узкопрактический характер. Они не выявляют специфику формирования культуры межнациональных отношений в подростковом возрасте. Именно этот возраст является наиболее оптимальным и действенным периодом для формирования культуры межнациональных отношений.
Изучая развитие личности подростка и особенности межличностных отношений в подростковой среде, мы опирались на исследования ученых: Б.М. Мастерова, С.Д. Арзуманян, J1.C. Выготского, В.Н. Мясищева, А.А. Бо-далева, Л.И. Божович, А.А. Катаевой-Венгер и др. В их работах отмечается, что в период взросления подросток остро ощущает потребность в совместной общественной деятельности, во вхождении в сообщества. В реальности межличностных отношений он предстает как целое, как живой уникальный субъект во всем многообразии своих индивидуально-неповторимых проявлений и свойств, как социальный индивид, как участник культурной жизни общества, как субъект творческой и сознательной деятельности.
Исследование также опирается на работы в области методики преподавания иностранного языка (И. Л. Бим, Е. И. Пассова, А. А. Миролюбова, Н. Д. Гальсковой, В. В. Сафоновой, Е. С. Полата, Р. П. Мильруда и др.) Перечисленные ими принципы, методы и средства организации обучения иностранному языку оказывают развивающее воздействие на личность обучаемого, на его способности и готовность пользоваться изучаемым языком как средством социального взаимодействия и взаимопонимания с представителями иной культуры.
Вместе с тем, в современном образовании практически отсутствуют методики для формирования культуры межнациональных отношений в рамках школьного образования. Таким образом, проблема формирования культуры межнациональных отношений в практической работе в общеобразовательных школах остаётся всё еще мало разработанной.
Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между потребностью общества в высокообразованных толерантных людях и отсутствием эффективной системы по их воспитанию, между возможностью и необходимостью использования новых дидактических средств в контексте культурно-антропоцентрического подхода к формированию культуры межнациональных отношений и недостаточной изученностью данной проблемы в педагогической науке.
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость для формировании культуры межнациональных отношений у школьников определили тему исследования: «Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы».
Цель исследования - отобрать оптимальную совокупность средств, способствующих формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков.
Объект исследования - образовательный процесс, способствующий формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - средства, способствующие формированию культуры межнациональных отношений школьников.
В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза. Рассматривая процесс формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков как многокомпонентный, управляемый, основанный на культуре межличностных отношений, можно предположить, что его организация будет более успешной на основе культурно-антропоцентрического подхода и при использовании совокупности средств: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); вовлечение ребенка в развивающие ситуации и имитационные игры; педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на укрепление межнациональных контактов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и определение понятия «культура межнациональных отношений младших подростков», показатели сформированности культуры межнациональных отношений.
2. Изучить опыт ведущих российских и зарубежных педагогов по организации воспитательно-образовательного процесса в школе, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
3. Выявить и научно обосновать совокупность средств формирования культуры межнациональных отношений младших подростков.
4. Разработать теоретическую модель использования средств организации воспитательно-образовательного процесса в младшем подростковом возрасте на основе культурно-антропоцентрического подхода, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков, апробировать ее в эксперименте.
5. Составить программы и методические рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков на основе культурно-антропоцентрического подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения гуманистической парадигмы в педагогике, идеи культурно-антропоцентрического подхода (JI.A. Байкова, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Н.Д. Гальскова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушин-ский, Н.Е. Щуркова и др.) Основными принципами этого подхода являются: человек как главная ценность; учащийся и педагог в целостном воспитательнообразовательном процессе рассматриваются как субъекты, носители и творцы культуры; ценностно-смысловой принцип воспитания и образования реализуется через интериоризацию общечеловеческих ценностей; принцип диалогично-сти в межличностном общении детей и педагогов, в диалоге культур.
Деятельностно-психологический подход к обучению иностранным языкам (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.) предполагает коммуникативно-ориентированное обучение.
Методы научного исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы исследования (теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы и теоретическое моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, наблюдение, анкетирование, социометрия, метод экспертных оценок и самооценок), педагогический эксперимент.
Экспериментальная база научного исследования. Основной исследовательской базой являлась средняя общеобразовательная школа № 7 г. Рязани. Констатирующий эксперимент и апробация эффективности программ и методических рекомендаций по формированию культуры межнациональных отношений проводились также на базе средних общеобразовательных школ №№ 15 и 65 г. Рязани.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению и анализу философских источников, психологической и педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Уточнялись объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, определялись цель и задачи научного исследования и опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась теоретическая модель использования средств формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе, организованном на культурно-антропоцентрическом подходе.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в изучении личностных качеств подростков, их поведения, умений конструировать межличностные отношения; осуществлено составление и первичная апробация обучающих и развивающих программ по формированию культуры межнациональных отношений.
Третий этап (2002-2005 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента по формированию культуры межличностных и межнациональных отношений младших подростков.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводилась работа по обобщению и систематизации полученных в ходе исследования данных, на основе которых были разработаны методические рекомендации по использованию принципов культурно-антропоцентрического подхода и средств формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков. Проводилась апробация результатов исследования, их литературное и документальное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Процесс формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков рассмотрен на основе принципов культурно-антропоцентрического подхода.
2. Раскрыта сущность культуры межнациональных отношений младших подростков как интегративного, личностного образования, выявлены критерии ее сформированности.
3. Выявлен комплекс средств (рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; и др.) организации учебной и внеклассной воспитательной работы, эффективно влияющих на формирование культуры межнациональных отношений младших подростков.
Теоретическая значимость исследования. 1) Уточнено определение понятия культуры межнациональных отношений младших подростков. 2) Определены и теоретически обоснованы основные средства формирования культуры межнациональных отношений младших подростков. 3) Разработана эффективная система средств формирования культуры межнациональных отношений на основе принципов культурно-антропоцентрического подхода.
Практическая значимость исследования. Разработанные программы и методические рекомендации, раскрывающие сущность, структуру, условия организации воспитательно-образовательного процесса могут быть использованы в педагогической деятельности в средних школах для повышения эффективности формирования культуры межнациональных отношений младших подростков. Предлагаемые рекомендации помогут классным руководителям, учителям предметов гуманитарного цикла, учителям иностранного языка средних школ в более качественном формировании у подростков необходимых личностных качеств, являющихся основой как для формирования культуры межнациональных отношений, так и для их дальнейшей жизнедеятельности. Материалы исследования могут использоваться в курсе «Теория и методика воспитания», в курсах по выбору, в курсах «Методика преподавания иностранных языков» для педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.
Достоверность результатов исследования достигается научной обоснованностью основных методолого-теоретических исходных положений исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; многообразием используемых методов диагностики, которые адекватны основным целям и задачам эксперимента; сочетанием количественных и качественных критериев, использованных в экспериментальной работе и успешном апробировании ее результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура межнациональных отношений как интегративное личностное качество младших подростков - это совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах межнациональных отношений, адекватных им умений, проявляемых в готовности признавать различия культур, осуществлять совместную деятельность и межличностное общение с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности.
2. Показатели ее сформированности: ребенок знает нормы и правила межнациональных отношений, способен их сформулировать; соблюдает нравственные нормы межнационального общения; неагрессивно и невраждебно реагирует на особенности людей других национальностей; имеет потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма.
3. Основные средства формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); вовлечение ребенка в развивающие ситуации и имитационные игры; педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на укрепление межнациональных контактов с детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования опубликованы в печати, докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в ведущих педагогических и юридических вузах России (Рязань, 2001-2005; Майкоп, 2002; Челябинск, 2003; Пенза, 2005; Ульяновск, 2005; Орел, 2005), а также на Международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия» (Рязань, 2004). Разработанные автором программы и методические рекомендации опубликованы в открытой печати (Рязань, 2005). Они прошли апробацию в общеобразовательных школах №№ 7,15,65 г. Рязани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 237 наименований и 6 приложений. Она содержит 151 страницу текста, 19 таблиц, 3 схемы, 16 гистограмм, 6 графиков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жолудова, Алла Николаевна
Заключение
Теоретическое изучение проблемы исследования, результаты экспериментальной работы и их апробация подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Уточнена сущность и определение понятия «культура межнациональных отношений младших подростков» и показатели ее сформированно-сти. Культура межнациональных отношений как интегративное личностное качество младших подростков - это совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах межнациональных отношений, адекватных им умений, проявляемых в готовности признавать различия культур, осуществлять совместную деятельность и межличностное общение с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности. Показатели сформированности культуры межнациональных отношений у младших подростков: ребенок знает нормы и правила межнациональных отношений, способен их сформулировать; соблюдает положительные нормы межнационального общения; неагрессивно и невраждебно реагирует на особенности поведения людей других национальностей; имеет потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма.
2. С позиций антропоцентрического подхода образование - это прежде всего целенаправленный процесс непрерывно связанных между собой ситуаций педагогического взаимодействия, способствующих развитию и саморазвитию его субъектов, а педагогическая деятельность должна быть направлена на создание условий саморазвития, самообразования людей, на обеспечение для них пространства выбора, возможности свободного и творческого действия. Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков эффективно осуществляется с позиций культурно-антропоцентрического подхода. Суть этого подхода к организации образовательно-воспитательного процесса состоит в том, что достижение целостности развития человека возможно только в целостном педагогическом процессе, рассматриваемым как духовный диалог субъектов (учитель - ученик), которые являются носителями и творцами культуры. Применение культурно-антропоцентрического подхода в педагогической деятельности опирается на закономерности природосообразного развития ребенка, на его способности к культурному саморазвитию и самоизменению, на обретение ребенком смысла жизни и воспитание личностных смыслов в общении с людьми и культурой.
Принципами культурно-антропоцентрического подхода являются: человек как главная ценность; учащийся и педагог в целостном воспитательно-образовательном процессе рассматриваются как субъекты, носители и творцы культуры; ценностно-смысловой принцип воспитания и образования реализуется через интериоризацию общечеловеческих ценностей; принцип диа-логичности (через диалог «взрослый - ребенок»; межличностное общение между детьми; диалогичность в межнациональных отношениях); диалог культур (через понимание сходного, различного и объединяющего).
3. Основными средствами реализации этих принципов в организации воспитательно-образовательного процесса, способствующего формированию культуры межнациональных отношений, являются: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур и личностей; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам (сопоставление и анализ культур); диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); развивающие ситуации и имитационные игры (ролевые игры, игры-«провокации», обсуждение проблемных ситуаций и нравственных дилемм, дискуссии, беседы, интервью, драматизация, вживание в образ, мимические и пантомимические этюды и т.д.); педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, проектная деятельность, направленная на укрепление межнациональных контактов с детьми.
4. Эффективным средством развития культуры межнациональных отношений является обучение иностранному языку, если на уроках иностранного языка осуществляется интеграция в интернациональное сообщество, понимание особенностей культуры и национального менталитета того или иного народа; когда происходит не только передача лингвистических знаний, развитие коммуникативных умений и навыков, ознакомление со страноведческой информацией, но и развитие умений участия в межкультурной коммуникации, развитие таких качеств учащихся как терпимость, открытость, готовность к общению, умений взаимопонимания участников коммуникативного акта, принадлежащих к различным национальным культурам.
5. Экспериментальная работа по проблеме исследования подтвердила гипотезу и верность разработанной теоретической модели. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить особенности формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в условиях традиционного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса.
6. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что блок программ по учебному предмету и внеклассной воспитательной работе, разработанных на основе культурно-антропоцентрического подхода, способствовал повышению эффективности формирования культуры межнациональных отношений, так как на всех этапах организации воспитательно-образовательного процесса у младших подростков произошли качественные изменения в поведении и в личности: повысился интерес к сверстникам; стабилизировалась психологическая атмосфера в группе; стали более редкими конфликты, а способы их разрешения более конструктивными; повысился интерес к стране изучаемого языка и его представителям. Агрессивность и враждебность, рассматриваемые как акты поведения, снизились; наблюдается явный рост эмпатийных тенденций, все дети научились проектировать на себя аффективные реакции другого человека; анализировать и сравнивать эмпатийные реакции свои и других людей; научились предсказывать эмпа-тийные реакции другого человека в конкретной ситуации; у большинства детей экспериментальной группы были в основном сформированы коммуникативные качества личности, что позитивно влияет на развитие культуры межнациональных отношений.
7. Успешность проведения формирующего эксперимента позволила разработать методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса по формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков на основе культурно-антропоцентрического подхода. Апробация их в ряде средних школ города Рязани подтвердила эффективность предложенной модели.
8. Разработанные программы и методические рекомендации могут быть использованы классными руководителями, учителями предметов гуманитарного цикла, учителями иностранного языка средних школ для более качественного формировании у подростков необходимых личностных качеств, способствующих формированию культуры межнациональных отношений.
Настоящая работа не претендует на полное исследование проблемы формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков. Дальнейшим направлением исследования в области формирования и развития культуры межнациональных отношений является более глубокое и полное изучение этого процесса в старших классах школы, а также в других средних и высших учебных заведениях. Необходимо изучение воспитательной возможности других предметов гуманитарного цикла в этой области. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой межнациональных отношений.