Педагогическая эффективность интегрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в медицинском образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Туйчиев, Абдужаббор Ашурович

  • Туйчиев, Абдужаббор Ашурович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Туйчиев, Абдужаббор Ашурович. Педагогическая эффективность интегрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в медицинском образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курган-Тюбе. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туйчиев, Абдужаббор Ашурович

Введение.

Глава I. Теоретические основы интегрированного обучения в вузе.

1.1. Историко - теоретический анализ развития интегрированного обучения в высших учебных заведениях.

1.2. Структура оснований и факторов интеграции естественно -математических дисциплин в медицинском образовании.

1.3. Практика применения интегрированного подхода при обучении естественно - математическим дисциплинам в медицинском образовании.

Выводы по I главе.

Глава II. Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование педагогической эффективности интегрированного обучения естественно - математических дисциплин в медицинском образовании.

2.1. Организация исследования и анализ состояния применения интегрированных уроков в практике медицинских вузах.

2.2. Готовность преподавателей к осуществлению интегрированных форм обучения в медицинских образованиях.

2.3. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая эффективность интегрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в медицинском образовании»

Проблема интеграции обучения и воспитания в высших учебных заведениях важна и современна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к высшим учебным заведениям, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства.

Интеграция обучения - есть процесс, сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Процесс интеграции представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения. Исходя из вышесказанного, можно отметить, что корни процесса интеграции лежат в далеком прошлом классической педагогики и связаны с идеей межпредметных связей. В основе своей, идея межпредметных связей родилась в ходе поиска, путей отражения целостности природы и содержания учебного материала. Великий дидактик Ян Амос Коменский подчёркивал: «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи».

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускников высших учебных заведений, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у студентов высших учебных заведений целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры. Интеграция, на наш взгляд, принадлежит к числу дидактических принципов и не будет преувеличением сказать о ней как о первой среди равных. Такое её понимание делает возможным выдвижение гипотезы о новой образовательной парадигме: существующее образование предметодентрично, т.е., все учебные предметы функционируют как автономные образовательные системы и не в достаточной степени удовлетворяют требованиям времени. Мы предполагаем, что введение интеграции предметов в систему образования позволит решить задачи, поставленные в настоящее время перед высшими учебными заведениями и обществом в целом. Интегрированные занятия будут способствовать формированию целостной картины мира у студентов высших учебных заведений, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом. Важно учесть тот факт, что интеграционные связи между предметами высших учебных заведениях мало разработаны, изложены противоречиво, много разногласий среди учёных в понимании сущности этих связей.

Поскольку главными задачами педагогики, как науки являются исследования объективных закономерностей протекания образовательного процесса и разработка нового содержания образования, то именно педагогика, и особенно на уровне высшего профессионального образования, должна своевременно отреагировать на воздействие субъективного фактора -политики и идеологии общества, и объективного фактора, такого как развитие науки и техники. История науки показывает, что потребности общества всегда определяли как актуальность научных открытий, так и содержание образования, его модернизацию. Наибольшее значение имеют данные тенденции для уровня высшей профессиональной школы, а форма проявления заключается, как будет показано далее, в интеграции, в частности, естественнонаучных дисциплин.

Долгое время в вузах существовала авторитарная система обучения и воспитания с жестким стилем управления с использованием принудительных методов обучения. Игнорирование потребностей и интересов студентов не может создать благоприятных условий для внедрения идей на переориентацию обучения с усвоением знаний и развитие личности студента, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Социальные запросы, предъявляемые к высшим учебным заведениям, диктуют преподавателю поиск новых форм обучения. Одной из таких актуальных проблем и является проблема интеграции обучения в высшей школе.

За основу интеграции обучения необходимо взять углубление, расширение, уточнение некоторых общих понятий, которые являются объектом изучения различных наук. Интеграция обучения имеет цель: в высшей школе заложить основы целостного представления о природе и обществе и сформировать отношение к законам их развития. Таким образом, интеграция обучения - это процесс сближения , связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Интеграция совершенствует и помогает преодолеть недостатки предметной системы, и направлена на углубление взаимосвязей между предметами. Таким образом, перед педагогикой высшего профессионального образования стоит проблема формирования в процессе обучения, подготовки специалистов соответствующего мировоззрения. Данная проблема может быть успешно решена лишь на основе формирования современной естественнонаучной картины мира, построенной в рамках самоорганизационной познавательной модели с учетом информационно-семантических свойств материальных объектов.

Для совершенствования естественнонаучной подготовки в рамках профессионального образования необходима, как отмечают педагоги высшей школы, не ранняя специализация через включение фрагментов сведений из профессиональных предметов, а перенос особенностей профессиональной деятельности в процессе обучения на формирование умений при анализе ситуации выполнять комплекс мыслительных операций, аналоги которых, в той или иной степени, будут применять специалисты в своей профессиональной деятельности.

Корни процесса интеграции лежат в далеком прошлом классической педагогики и связаны с идеей межпредметных связей. В основе своей, идея межпредметных связей родилась в ходе поиска путей отражения, целостности природы в содержании учебного материала. Однако, интегрированные занятия специально не изучались как форма интегрированного обучения, а исследовались в рамках проблемы взаимосвязи, содержания разделов учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

К идее межпредметных связей после Я.А.Коменского обращаются позднее многие педагоги, развивая и обобщая её. Так, у Д.Локка идея интеграции сопряжена с определением содержания образования, в котором один предмет должен наполняться элементами и фактами другого.

И.Г.Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов. Он исходил из требования: «Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе». Песталоцци отмечал особую опасность отрыва одного предмета от другого.

Общие проблемы естественнонаучной подготовки в вузах обсуждались в работах А. Гладун, О. Голубевой, А. Коржуева, В. Попкова, А. Суханова. В плане развития теории отбора и структурирования содержания естественнонаучного образования вносят существенный вклад работы B.C. Леднева, который обосновывал данную структуру, опираясь на философские работы Ф. Энгельса и Б.М. Кедрова и базируясь на системе знаний начала второй половины XX в. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских и педагогических идей о ценности интегрированного обучения, интегрированного обучения естественно - математических дисциплин в медицинском образовании не нашли должного отражения в научных поисках и исследованиях.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов,' психологов, педагогов М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, I

Б.Кадырова, Ф.Хакимова, Т.Бобоева, Н.Султанова, Т.Ходжаевой, М. Туронова и др.

Пропагандистский подход к педагогической интеграции школьных дисциплин осуществляли Темирова Х.И., Ходжаева М., а также русские и иностранные специалисты: И.Д. Зверев, М.А. Данилов, В.Н. Максимова, С.П. Баранов, Н.М. Скаткин, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Талызина, Ю.А.Самарин,

Г.И. Вергелис, М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, H.H. Светловская, Ю.М. Колягин,

Г.Н. Приступа и др.

Несмотря на реформы, которые коснулись высшего образования, обучение естественно - математическим дисциплинам в медицинских вузах является предметом, который доставляет студентам много трудностей. Проводимые до сих пор изменения программ обучения, методов обучения, дидактических средств, расширение шкалы оценок и т. д. принесли много разнообразных решений, однако, не способствовали в соответствующей степени повышению эффективности результатов обучения.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение работы по проблеме интеграции естественно - математических дисциплин в вузах позволяют зафиксировать устойчивые противоречия:

- между традиционной практикой организации, устоявшимися формами интеграции естественно - математических дисциплин;

- между необходимостью непрерывного образования педагога в условиях изменений требований к его профессиональной деятельности и не разработанностью условий эффективной интеграции естественно математических дисциплин в медицинском образовании медицинских вузов;

- между изменившимися требованиями к деятельности преподавателя и несовершенством его специальной подготовки к интеграции естественно -математических дисциплин в медицинском образовании;

- между возрастанием социальной, педагогической значимости интеграции естественно - математических дисциплин и недостаточной изученностью условий эффективной организации этого процесса.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: Проблема интеграции естественно - математических дисциплин в медицинском образовании важна и современна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к медицинским вузам, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства.

Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования: «Педагогическая эффективность интегрированного обучения естественно - математическим дисциплинам в медицинском образовании».

В данном случае под интеграцией понимается не просто изменение и усовершенствование концепции естественнонаучной подготовки, как компонента общеобразовательного процесса по В.С.Ледневу, а обусловленный вышеназванный субъективный и объективный факторами, переход к такой структуре и содержанию естественнонаучной подготовки, которые отвечали бы педагогически адаптированному опыту профессиональной деятельности.

Интегрированное обучение естественно - математическим дисциплинам в медицинском образовании будут способствовать формированию целостной картины мира у студентов, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

Целью исследования являются проектирование теории, научно-методическое обоснование модели и реализация теории интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем медицинском образовании.

Объектом исследования является естественнонаучное образование в медицинском |вузе.

Предмет исследования - теория интеграции естественнонаучных дисциплин медицинском вузе.

Главная идея исследования заключается в том, что повышение эффективности интегрированного обучения естественно - математическим дисциплинам в медицинском образовании связано с новой её организацией как новой технологией. Это позволит создать условия для удовлетворения образовательного запроса каждого студента, выбора им индивидуального образовательного маршрута, обеспечения доступного и качественного медицинского образования.

Гипотеза исследования. Интеграция естественнонаучной подготовки как компонента высшего профессионального образования приведет к развитию навыков профессиональной познавательной деятельности, которая должна быть:

• основана на естественнонаучной картине мира, соответствующей современной философии природы;

• осуществлять работу над научным стилем естественно-математического образования в группах медицинского профиля в рамках интегративного подхода с учетом междисциплинарных знаний;

• произвести отбор содержания курса естественно- математических дисциплин в медицинском вузе на основе научно-методических принципов с целью формирования профессиональной компетенции;

• использовать принципы интеграции и преемственности в подаче естественно- математического материала студентам медицинских групп, как на информационном, так и на практическом уровне. 1

• модель готовности студентов к проведению интегрированных занятий включает в себя три взаимосвязанных компонента: теоретический, практический и психологический;

• создать следующие педагогические условия для ее реализации: введение в образовательное пространство дисциплины по выбору (спецкурс и спецсеминар) на ' основе интеграции предметов естественно-математического и медицинского цикла при стержневом значении;

• актуализировать субъектную позицию студентов в учебно-воспитательном процессе;

• апробировать умения проводить интегрированные занятия естественно- математических дисциплин направленные на развитие медицинского образования студентов.

• направить на развитие естественнонаучной компетентности специалиста. ^

Задачи исследования:

1.Определить состояние проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем медицинском образовании.

2. Изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе.

3. Разработать как основу формирования мировоззренческой компетенции структуры ^ личности, вариант естественнонаучной картины мира, основанной на возникновении структурной иерархии объектов природы посредством процессов самоорганизации движения материи.

4. Определить необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие междисциплинарное взаимодействие в ходе обучения в целях повышения эффективности уровня медицинского образования в вузах.

5. Рассмотреть проблему формирования естественнонаучной компетентности специалиста, роль когнитивно-репрезентативных структур в развитии личности и медицинского образования в вузах. I I

6. Осуществить конструирование и реализацию интегрированной системы подготовки по циклу естественнонаучных дисциплин, включая разработку рабочих программ, средств, форм и методов медицинского образования в вузах.

Методологическая основа исследования - философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности, единстве явлений и предметов окружающего мира, об интеграции как стороне развития, концепция интегрированного подхода, теория содержания образования, концепция развивающего обучения.

Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности, идеи творческой и интерактивной деятельности субъекта обучения в структуре различных видов учебного процесса. В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских, отечественных и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, диссертации, монографии и публикации в периодической печати. ■

Методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, сравнение, синтез, обобщение, моделирование;

• эмпирические: анализ педагогического опыта (в том числе и собственного), педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов и изучение продуктов деятельности студентов;

• методы статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента. 1

Источник и базу исследования составляют работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции; б) вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук; в) в области человекознания и гуманитарных науках, в сфере знания техники, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин; х г) в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии, педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Организация и основные этапы исследования

В исследовании принимали участие студенты разных (контрольных экспериментальных) академических групп Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. Различными видами эксперимента было охвачено 1620 человек, в их числе - 1405 студентов и 215 преподавателей вуза. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005гг.) проведён анализ научной и методической литературы по теме исследования; изучен опыт работы медицинского образования в вузе; определена и реализована структурная реорганизация медицинского образования в вузе.

На втором этапе (2006~2007гг.) определены условия интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе; документально оформлен и реализован проект по разработке интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе; осуществлён проектировочный этап опытно-экспериментальной работы.

I I

На третьем этапе (2008-2009гг.) оформлен понятийно-терминологический аппарат интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе; сконструирована модель интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе; осуществлена конкретизация условий её реализации, проведён технологический этап опытно-экспериментальной работы.

На четвёртом этапе (2010-2011гг.) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования; проведён анализ эффективности интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе в результате внедрения интеграционной модели; реализован рефлексивный этап опытно-экспериментальной работы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- раскрыто основное содержание понятия «интегрированное занятие»;

- даны характеристики интеграционных процессов, протекающих при взаимодействии различных компонентов интеграции естественно-математических дисциплин и медицинского образования в вузе; определены критерии интегрированного содержания естественно-математических дисциплин и медицинского образования в вузе;

- обоснована система занятий по развитию естественно- математических дисциплин; разработана технология интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе;

- создана модель готовности студентов высших учебных заведений к проведению интегрированных занятий естественно- математических дисциплин, включившая взаимосвязанные компоненты, такие как теоретический, практический и психологический;

- выделены критерии и уровни готовности студентов к использованию интегрированных занятий естественно- математических дисциплин с медицинским Образованием; I

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к проведению интегрированных занятий естественно- математических дисциплин с медицинским образованием в вузе: введено в образовательное пространство дисциплины по выбору (спецкурса и спецсеминара), интегрированной по содержанию; актуализация субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе; апробация умений проводить интегрированные занятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса подготовки студентов к интеграции естественно- математических дисциплин с медицинским образованием в вузе. Это отражено в спецкурсе и спецсеминаре по проблеме исследования алгоритма конструирования, содержания интегрированных занятий по развитию медицинского образования студентов, которые могут послужить основой для конструирования содержания интегрированных занятий с другими компонентами учебной деятельности.

Результаты исследования, могут быть использованы в практике преподавания естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузах, а также включены в работу по повышению квалификации преподавателей естественно- математических дисциплин в вузах.

Личный вклад диссертанта в исследование состоит в самостоятельной разработке теоретических положений интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузах. Разработаны модели интеграции естественно- математических дисциплин с медицинским образованием; определены подходы в оценке эффективности её применения на практике в формировании программы опытно-экспериментальной работы и её реализации; интерпретации полученных данных; разработке конкретных практических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватным его объекту, цели, задачам, логике; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью данных, сочетанием количественного и качественного анализа опытно! экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Специфика интегрированных занятий естественно- математических дисциплин с медицинским образованием в вузе.

• Модель готовности студентов медицинских высших учебных заведений к интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образование в вузе. I Критерии и уровни готовности студентов к интеграции естественно-математических дисциплин и медицинского образования в вузе.

• Педагогические условия реализации модели готовности студентов к интеграции естественно- математических дисциплин и медицинского образования в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы и естественного, целостного педагогического процесса, обучения медицинской и биологической физики в вузе. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2004-2012гг.); на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГМУ (Душанбе, 2009-2011гг.); «Интегрированное обучение медицинской и биологической физики с теоретическими и клиническими кафедрами», «Решение прикладных задач по медицинской и биологической физике для совершенствования медицинского образования»; материалы международной школы-семинара «Актуальные проблемы преподавания физики в вузах и школах стран1 постсоветского пространства», «Физика в системе высшего и среднего образования» (Москва, 2011 г). «О межпредметных связях в преподавании физики в медицинских вузах»

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ТНУ (биологический и химический факультеты), медицинских техникумах и колледжах РТ, ДГПУ им. С.Айни. Основные результаты исследования отражены также в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и ¡списка литературы, включающего 137 наименований

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Туйчиев, Абдужаббор Ашурович

Выводы по второй главе

Проведенный зондирующий эксперимент показал, что даже отдельные приёмы и методы организации обучения (включение студентов в целостную деятельность, использование в процессе обучения интегрированного курса, принятие в качестве одной из целей профессиональной подготовки формирования комплекса специальных педагогических умений по реализации межпредметной интеграции и др.) способствует изменению отношения студентов к предстоящей медицинской деятельности по реализации межпредметной интеграции.

Достоверность результатов экспериментальной работы определяется наличием достаточного количества наблюдений, начальной однородностью экспериментальной и контрольной групп, проверкой значимости исследуемого компонента, сформированности умений по реализации межпредметной интеграции с помощью (критерия Стьюдента).

Проведенное формирующее исследование подтверждает выдвинутую в начале исследования гипотезу, сформулированную на языке статистики: различия между значениями регистрируемых характеристик: общей функциональной готовности к реализации межпредметной интеграции и отношение к профессии преподавателя на уровне значимости - а=0,05 у студентов экспериментальной и контрольной групп являются статистически достоверными, т.е. 1изм >10,05. Это означает следующее сконструированная дидактическая система по формированию у студентов умений по реализации межпредметной интеграции обладает преимуществами по сравнению с традиционной.

Сравнение результатов формирующего эксперимента в разных типах экспериментальных групп, позволяет сделать следующие выводы: 1) у студентов сформировалось эмоционально-мотивированное отношение к своей будущей работе, появился интерес, стремление искать рациональные пути организации и реализации межпредметной интеграции в обучении школьников. Экспериментальные данные показывают, что при повышении у студентов показателя мотивации к реализации межпредметной интеграции повышается и уровень сформированное™ умений; 2) специальное обучение позволило поднять уровень знаний студентов о возможности реализации межпредметной интеграции.

Студенты стали понимать сущность межпредметной интеграции, применять знания о межпредметной интеграции в ходе научно-исследовательской работы, на производственной практике (по уходу за больными, фельдшерское и др.), во время занятий.

Экспериментальная \ работа показала, что студенты стали более осознанно относиться к предстоящей врачебной деятельности, так как, обучаясь в медицинском вузе, сами разрабатывают интегрированные занятия, фрагменты интегрированных курсов, занятия с межпредметными связями, а затем апробируют их во время прохождения практики. Кроме того, исследование показало, что составление и решение задач межпредметного характера является одним из средств реализации межпредметной интеграции и способствует творческому подходу преподавателя к обучению решения задач.

Показателем эффективности сконструированной нами системы в опыте преподавателей может служить также:

• качество знаний студентов по межпредметной интеграции, обучающихся по нашей системе;

• подготовка их к реализации межпредметной интеграции в ходе производственной практики;

• широкое участие в конференциях СНО, участие в конференциях молодых учёных и преподавателей^

Заключение

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы педагогической эффективности интегрированного обучения естественно-математическим дисциплинам, в медицинском вузе позволило сделать следующие выводы:

- в качестве целевого компонента выступает формирование умений по реализации межпредметной интеграции;

- ведущими выступают принципы профессионально-целевого, интегративного, деятельного подходов и межкафедрального сотрудничества;

- в содержание учебных занятий, производственной практики, учебной и научно-исследовательской деятельности студентов включаются задания, требующие использования знаний и медицинских умений по реализации межпредметной интеграции;

-технологии овладения студентами теоретическими знаниями, медицинскими умениями по реализации межпредметной интеграции функционируют на трех уровнях - общедидактическом, частнометодическом и локальном; - для диагностики результативного компонента разработаны уровни сформированных умений.

Проведенное диссертационное исследование позволило решить все поставленные задачи. Его основные его результаты состоят в следующем: 1. Раскрыто содержание и соотношение понятий «межпредметные связи» и «межпредметная интеграция» естественнонаучных дисциплин в медицинском образовании.

Проведенный анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме, позволил сделать вывод о том, что ныне действующие учебные планы и программы в недостаточной мере способствуют формированию у будущих преподавателей естественно-математического цикла умений по реализации межпредметной интеграции в практике ТГМУ.

2. Для будущих преподавателей естественно-математических дисциплин разработан комплекс умений (информационные, ориентационно-воспитательные, развивающие, мобилизационные, проектировочно-конструктивные, коммуникативные, организационные, гностические и специальные математические) по реализации межпредметной интеграции, который представлен в виде профессиональной карты.

3. Разработана и экспериментально проверена модель дидактической системы формирования у будущих преподавателей естественно-математических дисциплин умений по реализации межпредметной интеграции, в основе которой лежат следующие принципы - целевой подход, интегративный подход, деятельный подход, педагогическое сотрудничество. Сконструированная дидактическая система реализуется на трех уровнях -общедидактическом, частнометодическом (предметном) и локальном (модульном) уровнях технологии.

4. Проведено опытно-экспериментальное исследование построенной системы. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о том, что сконструированная модель дидактической системы повышает эффективность формирования у будущих учителей естественно-математического цикла умений по реализации межпредметной интеграции. Результата эксперимента показали, что студенты экспериментальных групп имеют более высокие показатели по формированию умений реализовывать межпредметную интеграцию. Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы подготовки студентов медицинского вуза к реализации межпредметной интеграции при обучении студентов. В частности, нам представляется перспективным рассмотрение нашей проблемы применительно к системе непрерывного образования, а также исследование эффективности интеграции средств и методов обучения в профессиональной подготовке студентов медицинских специальностей.