Методика осуществления межпредметных связей физики с математикой в условиях комплексной технологии обучения студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Масалида, Инна Иосифовна

  • Масалида, Инна Иосифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 261
Масалида, Инна Иосифовна. Методика осуществления межпредметных связей физики с математикой в условиях комплексной технологии обучения студентов педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Горно-Алтайск. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масалида, Инна Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДВУЗЕ

1.1. Статус межпредметных связей в современной дидактике.

1.2. Роль системного подхода в реализации межпредметных связей физики и математики при обучении студентов физике.

1.3. Анализ состояния проблемы реализации межпредметных связей физики и математики в содержании обучения студентов физике в педвузе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ФИЗИКЕ В ПЕДВУЗЕ

2. 1. Традиционная методика межпредметного обучения.

2. 2. Инновационная методика межпредметного обучения.

2. 3. Дидактический материал, соответствующий методической системе межпредметного обучения студентов физике.

2. 3. 1. Задачи межпредметного содержания и методика формирования профессионального умения их решать.96 2. 3. 2. Межпредметные связи физики и математики в истории развития электродинамики.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов пробного педагогического эксперимента.

3. 2. 1. Результаты сформированности профессиональных знаний о межпредметных связях

3. 2. 2. Результаты сформированности предметных и ^ методологических межпредметных знаний физики и математики, необходимых для успешного решения физических задач.

3. 3. Анализ результатов обучающего и контрольного педагогического экспериментов.

3.3. 1. Основные результаты обучающего эксперимента.

3.3. 2. Результаты сформированности профессиональных знаний о межпредметных связях.

3. 3. 3. Результаты сформированности предметныхх и методологических межпредметных знаний физики и математики, необходимых для успешного решения физических задач.

3. 3. 4. Основные результаты контрольного эксперимента. 138 Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика осуществления межпредметных связей физики с математикой в условиях комплексной технологии обучения студентов педвуза»

Глубокие политические и социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в последнее десятилетие, кардинальная смена государственных, общественных и личностных приоритетов с особой остротой поставили задачу разработки новой образовательной политики, связанной с обновлением и совершенствованием системы высшего образования, в том числе и педагогического. Эти изменения в системе образования приводят к тому, что центр тяжести начинает смещаться к идеям личностно ориентированного, адаптированного, развивающего обучения, которые в большей степени способствуют формированию не только профессионально знающего специалиста, но и высоко интеллектуального, образованного человека. Чтобы реализовать эти идеи, необходимо повышать научно-методический уровень преподавания, при этом от предметно-содержательного метода изложения материала переходить к широкому использованию интегративных связей, где принцип межпредметных связей становится ведущим.

В последнее время проблема межпредметных связей (МПС) получила дальнейшее развитие в трудах: психологов (Г.А. Берулава, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская); педагогов и методистов (М.Н. Берулава, Г.Г. Гранатов, Н.В. Груздева, И.Д Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова,

A.В. Петров, Н.И. Резник, В.Н. Ретюнский, А.В. Усова, В.Н.Федорова, И.П. Яковлев). Различные аспекты МПС нашли отражение в диссертационных работах по методике преподавания физики: С.Н. Бабиной, А.А. Боброва, Е.С. Валович, А.И. Гурьева, М.Д. Даммер, Ю.И. Дика, B.C. Елагиной, С.П. Злобиной, В.Р. Ильченко, И.С. Карасовой, ЦБ. Кац, С.А. Крестникова,

B.Н. Максимовой, Э. Мамбетакунова, Т.Е.Романовой, А.Ю.Румянцева, B.C. Самойлова, С.А. Старченко, Б.Л. Тевлина, Н.Н. Тулькибаевой, В.Д. Хомутского, В.Н. Янцена, О.А. Яворука и других. Несмотря на большое количество работ по данной проблеме материалы всероссийских и международных конференций свидетельствуют о том, что необходимо продолжать исследования в области МПС.

И это не случайно, межпредметные связи, являясь отражением межнаучных связей в содержании и методах обучения, способствуют более полному познанию учащимися единства материи и : форм ее движения, содействуют углубленному пониманию законов природы, формированию научного мировоззрения, развитию диалектического системного мышления учащихся, умению обобщать знания из разных предметов. Использование МПС позволяет логичнее обосновать последовательность изучения учебных дисциплин, структуру учебного плана, содержание программ, учебников.

Проблема МПС в педагогике не нова, она имеет достаточно длительную историю развития от концепций Я. А. Коменского, К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской до идей В.Н. Федоровой, А.В. Усовой, В.Н. Максимовой, получивших воплощение в теоретических основах их организации и реализации. В настоящее время большая часть научных исследований, в том числе диссертационных, посвящена средней школе. При этом все авторы отмечают, что применительно к высшей школе проблема МПС требует дополнительного исследования, потому что процесс обучения студентов в вузе имеет свои особенности и специфику по сравнению с учебно-воспитательным процессом в школе.

Анализ работ в рассматриваемой области позволил выделить важнейшие вопросы теории и практики МПС, требующие исследования, а задачи - разрешения. Недостаточно разработаны в настоящее время уровни и формы реализации МПС физики и математики для обучения студентов в педагогическом вузе; не определены их процессуальные и нормативные функции. Программы высшей школы по естественно-математическим дисциплинам не нацеливают преподавателей и студентов на осуществление МПС, поэтому на практике учебно-познавательная деятельность по осуществлению связи физики с математикой носит поверхностный, случайный, декларативный характер, при этом сведения о ведущей роли математики в развитии физики раскрываются не в полной мере.

Выделенные недостатки имеют характер противоречий между тем, что должно быть и тем, что есть на самом деле, иными словами: 1) между предметным обучением и необходимостью формирования целостного представления о мире; 2) необходимостью разработки нормативных и процессуальных функций МПС физики с математикой в системе развивающего обучения физике в педвузе и недостаточной разработанностью методики и технологии реализации этих связей; 3) между осознанием необходимости реализации межпредметных связей физики с математикой и слабой методической подготовкой студентов к их осуществлению на практике.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность методики реализации межпредметных связей при обучении студентов в вузе приводит к тому, что они самостоятельно не могут переносить знания из математики в физику на основе принципа межпредметных связей.

Для решения вышеназванной проблемы требуется специальная подготовка студентов в педвузе, поэтому сохраняется актуальность исследования состояния МПС физики с математикой в содержании и структуре обучения студентов физике. Решение данной проблемы требует разработки соответствующей технологии использования принципа межпредметных связей в учебном процессе по физике в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы и связанных с ней противоречий в теории и методике обучения физике послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Методика осуществления межпредметных связей физики с математикой в условиях комплексной технологии обучения студентов педвуза».

Реализация МПС физики и математики способствует развитию теоретического познания физических объектов, так как: 1) решается задача формирования целостного содержательного образа исследуемого объекта; 2) выявляются условия происхождения понятий, законов; 3) усваиваются способы получения новых знаний; 4) раскрывается сущностная сторона законов; 5) объединяются частные законы; 6) общенаучные методы и приемы превращаются в инструмент познавательной деятельности; 7) устанавливается связь между предметной реальностью, наглядной и абстрактно-математической формами знания.

Главным общенаучным методом формирования теоретического мышления является восхождение от абстрактного к конкретному. Это достигается за счет создания идеализаций - физических моделей, синтезирующих в единую систему целостный образ изучаемого объекта или явления. При этом важнейшей функцией модели является возможность ее математического описания. Именно умение переходить от образной к, абстрактно-математической модели и наоборот позволяет использовать полноценно метод восхождения. Отсюда следует необходимость в межпредметных связях физики и математики для формирования теоретического мышления учащихся. Главным шагом при этом является не только соединение экспериментального метода с математическим описанием результатов эксперимента, но и математическое описание в целом всей изучаемой предметной области. Следовательно, межпредметные связи физики и математики в современном обучении играют особую роль в:

1) математическом описании физической идеальной модели;

2) получении содержательного обобщения;

3) нахождении частных законов;

4) обеспечении перехода от абстрактно-математической модели к ее содержательной интерпретации в физике. 1

Проблема осуществления МПС в учебном процессе физики и математики исследовалась Ф.К.Бауэром, Е.С. Валович, А.Н.Величко, И.Ф. Жураховским, Т.В. Кожекиной, И.И.Логвиновым, В.Н. Ретюнским, А.В. Усовой, В.Д. Хомутским и другими учеными. Ими рассмотрены многие аспекты реализации МПС физики и математики в обучении, однако, сохраняется необходимость исследовать состояние МПС физики и математики в структуре обучения студентов физике в педвузе и разработать

Ф соответствующую технологию обучения в соответствии с их нормативными и процессуальными функциями.

Цель исследования заключается в разработке методики реализации межпредметных связей физики с математикой в педвузе, а также в выявлении способов и средств повышения качества знаний студентов по физике в условиях комплексной технологии обучения.

Объектом исследования послужил процесс обучения студентов физике в педвузе в условиях реализации межпредметных связей физики и математики.

Предметом исследования являются нормативные и процессуальные функции межпредметных связей физики с математикой в педвузе, а также технология обучения физике, в основе которой лежит взаимосвязанная триада «задача - диалог - игра».

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу: качество знаний студентов по физике и их подготовленность к осуществлению межпредметных связей в школе будут более результативными, если:

- в процессе обучения физике будут планомерно и систематически осуществляться нормативные и процессуальные функции т межпредметных связей физики с математикой;

- в основу методики реализации межпредметных связей физики с математикой положить разработанную нами комплексную технологию обучения на основе взаимосвязанной триады «задача-диалог-игра», позволяющую использовать достоинства каждого из трех базовых ее

4 компонентов в развитии предметных, методологических ' и частнодидактических знаний студентов;

- в процессе обучения физике знакомить студентов с обобщенными методами и приемами осуществления межпредметных связей физики с математикой, позволяющими осознанно переносить их в новую для них ситуацию, например, в школьную.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние исследуемой проблемы в дидактике физики, а также в практике обучения студентов в педвузе;

- разработать модель учебного процесса при обучении студентов в педвузе, включив в нее нормативные и процессуальные функции принципа МПС физики с математикой; 1

- разработать технологию обучения студентов решению физических задач на основе использования триады «задача-диалог-игра»;

- выявить влияние разработанной методики на качество методологических и частно дидактических знаний студентов по физике, а также на умение решать физические задачи.

Ведущая идея исследования. В настоящее время многие учебные пособия по педагогике отмечают, что в «последние 10-15 лет в мире все настойчивее дают о себе знать проблемы, которые не удаётся разрешить в рамках реформ, т.е. в рамках традиционных методических подходов ., и сложившиеся образовательные системы не выполняют своей функции -формировать созидающую силу, созидательные силы общества» (Педагогика и психология высшей школы: Серия "Учебники, учебные пособия". Ростов -на - Дону: "Феникс", 1998. -с. 12). Отмечается, что «суть мирового кризиса видится прежде всего в обращении сложившейся системы образования (так называемое поддерживающее обучение) в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, отсутствии ориентации на будущее. Современное развитие общества требует новой системы образования - инновационного обучения» (там же, С. 13). Особенно четко деление методик обучения на традиционное и инновационное представлено В.А. Сластёниным: «Рассматривая функции современной системы образования, - отмечает обследует связать возможности преодоления противоречия с двумя альтернативными стратегиями организации образования. Традиционная стратегия не обеспечивает готовности к позитивным переменам в обществе. Инновационное обучение создает новый тип учебно-воспитательного процесса». (В.А. Сластёнин, JI.C. Подымова. Педагогика: инновационная деятельность. М.: Магистр, 1977.- С. 106.). ,

В современной зарубежной дидактике также все большее распространение получает ориентация именно на «инновационное» обучение (Нейматов Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы.-М: Алгоритм, 2002.- 480 е.).

Учитывая такую тенденцию российской и зарубежной дидактик, мы свои исследования и сосредоточили на развитие инновационного обучения. Что касается соотношения традиционного и инновационного обучения, то мы рассматриваем их как системы, связанные следующим образом. Традиционное связано с ретрансляцией прошлого социального опыта,, а инновационное - с творческим поиском на основе имеющегося опыта и тем самым с его обогащением, а значит с будущим, что согласуется с представлением Римского клуба об основных типах обучения (Доклад «Нет пределов обучению», 1970 г). Эти же образовательные ориентиры к началу 90-х гг. получили международное признание и в программах ЮНЕСКО. Все это, как мы считаем, усиливает актуальность наших исследований.

В этой ситуации мы посчитали целесообразным исследования в области совершенствования образования в высшей школе вести в русле современных представлений о существующих стратегиях обучения.

Современный этап научно-технического прогресса требует от образовательной системы формирования нового естественнонаучного мышления — теоретического интегративного, синтетического мышления. При таком обучении главную роль начинают играть не знания, а способы их получения, а, следовательно, традиционная система образования должна уступить место системе развивающего образования. Последняя как раз и ставит задачу развития мышления учащихся посредством формирования приемов, методов и способов получения новых знаний. Рассматривая такое мышление, мы опираемся на определения каждой из его составляющих и новому естественнонаучному мышлению в целом, включающему все эти составляющие, образуя качественно новое мышление, соответствующее современному стилю мышления в естествознании, характеризующегося тем, что большинство научных и научно-теоретических проблем возникает и решается на стыке наук и связано с соответствующим уровнем теоретического синтеза [10, 124].

Теоретическое мышление как процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях характеризуется преобладанием рационального; построением целостного образа исследуемого объекта; рассмотрением универсальных внутренних связей, позволяющих постигать сущности явлений и процессовг проявлением внутренней рефлексии посредством освоенных способов, методов и приемов познавательной деятельности, реализующих это мышление в двух основных формах — аналитической и синтетической.

Становится понятным, почему развивающее обучение ставит своей целью формирование теоретического мышления. Именно оно требует освоения способов, методов и приемов познавательной деятельности • и приводит к развитию рефлексии. При этом аналитическая форма мышления связана с выявлением «всеобщего», а синтетическая форма - с нахождением всех частных объектов и явлений из «всеобщего» посредством восхождения от абстрактного к конкретному.

Интегративное мышление как процесс отражения объективного мира характеризуется выявлением общности в различных структурах бытия, исходяиз методологических установок о материальном единстве мира, и формированием теоретических межнаучных обобщений.

В учебном процессе такое мышление строится на основе теоретических межпредметных обобщений, и его сформированность характеризуется способностью учащихся осуществлять межпредметные теоретические обобщения, в процессе которых они выявляют взаимосвязи всеобщего с особенным и единичным.

Синтетическое мышление как процесс отражения объективного мира характеризуется постоянным и непосредственным включением анализа в процесс синтеза так, что анализ не предшествует синтезу, а сопутствует ему, давая возможность видеть целое постоянно.

Для преподавателя естественнонаучных дисциплин, владеющего таким мышлением, характерна способность проникать в связи частей, не выделяя их из целого, не вырывая их из него, не изолируя их как от целого, так и друг от друга.

Так как на современном этапе развития науки естественнонаучное мышление одновременно должно быть теоретическим, интегративным. и синтетическим, то его мы определяем в целом следующим образом:

Теоретическое интегративное, синтетическое мышление — это такой процесс отражения объективного мира в аналитической и синтетической формах познавательной деятельности, когда восстанавливаются те диалектические взаимосвязи, которые осуществляют снятие противоречия между целостным представлением о мире и частным его видением с позиции отдельных наук, когда анализ становится подчиненным синтезу.

Таким образом, теоретическое интегративное, синтетическое мышление - это проявление диалектического мышления, формируемого в рамках естественнонаучных дисциплин. Мы считаем, что такое видение особенностей диалектического мышления при обучении конкретным наукам, дает возможность преподавателю не только осознавать специфику вырабатываемого мышления, но и оценивать степень его сформированности.

В дальнейшем для краткости мы будем использовать термин «интегративное мышление», если не будет необходимости выделять все указанные аспекты диалектического мышления в современном естествознании.

Анализ дидактических возможностей для формирования интегративного мышления показывает, что в арсенале современной дидактики для этих целей могут выступать только МПС, которые в рамках традиционного обучения выступали в роли дидактического условия и в основном носили иллюстративный, декларативный характер и опирались на ассоциативную психологию, которая игнорирует тот факт, что мышление по своей сути является обобщением. Поэтому такая психологическая ориентация приводила к ограниченной трактовке целей, задач и функций МПС и, как следствие, к недооценке их роли в формировании теоретического мышления и, в частности, такой его стадии, как интегративное, синтетическое мышление. Когда же появилась альтернативная традиционному система образования (развивающее обучение), положившая в основание теоретическое мышление, то, естественно, появилась необходимость пересмотреть статус МПС в этой системе. В своей работе мы придерживаемся той позиции, что в системе развивающего обучения основную роль в развитии современного естественнонаучного мышления должны играть МПС. Однако для этого их статус должен повыситься до такого уровня, когда они начинают обладать всеобщностью воздействия на педагогический процесс и приобретают роль основополагающего дидактического принципа, позволяющего через свои сущностные, нормативные и процессуальные функции решать указанную проблему образования. В связи с этим проблема роли МПС в системе развивающего обучения приобретает особую теоретическую и практическую ценность. И чтобы массовая школа могла использовать положительные результаты такой концепции межпредметного образования, необходимы исследования этой проблемы на уровне высшей школы, разработка методики реализации МПС в новых условиях и подготовка специалистов, способных и готовых внедрять ее в практику школьного обучения.

Определенную часть этой проблемы мы решаем, рассматривая Ml 1С физики и математики при обучении студентов физике, способных внедрять новые технологии обучения, отвечающие требованиям времени.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - материалистическая теория познания, теории деятельности и развития;

- на общедидактическом уровне - принцип межпредметных связей, дидактические условия реализации межпредметных связей;

- на частнодидактическом уровне — системный, деятельностный и технологический подходы.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педагогической науке и практике;

- анализ учебных планов, программ по физике и математике, учебно-методических пособий с целью выяснения вопроса отражения в них МПС физики и математики в вузе и школе;

- изучение опыта работы преподавателей физики и математики в аспекте исследуемой проблемы;

- педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный) по проверке эффективности предлагаемой методики реализации МПС физики и математики при формировании у студентов умения решать физические задачи;

- метод теоретического моделирования;

-диагностические методы: анкетирование, беседы со студентами и учителями, проведение контрольных срезов, самостоятельных работ, тестирование;

- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Решение поставленных задач осуществлялось в четыре этапа:

На первом этапе (1997 - 1998 уч. г.) для теоретического обоснования исследования был, проведен анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, ознакомление с диссертационными исследованиями и публикациями по проблеме исследования. Были определены цели, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработан план проведения исследования. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент и изучался передовой опыт деятельности преподавателей и. учителей при реализации МПС физики и математики.

На втором этапе (1998 — 1999 уч. г.) на основе анализа взаимодействия физики и математики как наук, всестороннего анализа содержания курсов общей физики и математики в вузе и школе были выделены для исследования основные направления реализации МПС физики и математики. Были определены: содержание и структура деятельности преподавателя1 и студентов по осуществлению МПС физики и математики на практических занятиях; разработка методики организации учебно-познавательной деятельности студентов при решении задач межпредметного характера; был проведен пробный эксперимент с целью проверки эффективности элементов разрабатываемой методики.

На третьем этапе исследования (1999 — 2001 гг.) осуществлялся обучающий эксперимент, проводился анализ результатов эксперимента и уточнение некоторых положений предлагаемой методики осуществления МПС физики и математики с корректировкой методики проведения педагогического эксперимента. На данном этапе осуществлялась проверка эффективности разработанной методики, велась работа по анализу результатов эксперимента и по оформлению диссертационного исследования.

На четвертом этапе исследования (2001-2003 гг.) был завершен систематический обучающий эксперимент, в результате чего получено подтверждение исходной гипотезы исследования, проведена оценка достоверности результатов исследования, подведены его основные итоги, сделаны выводы и завершена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики осуществления МПС физики с математикой, предполагающей: выявление специфики нормативных и процессуальных функций межпредметных связей физики с математикой при обучении студентов педвуза; конструирование новой комплексной технологии осуществления МПС на основе взаимосвязанной триады «задача — диалог — игра»;

- разработке классификации задач межпредметного характера на основе методологических функций математики в физике и методики реализации МПС в их решении.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в построении модели реализации МПС физики с математикой на основе триады «задача - диалог - игра»;

- в разработке нормативных и процессуальных функций принципа межпредметных связей физики с математикой;

- в теоретическом обосновании целесообразности и необходимости специально организованной подготовки студентов педвуза к деятельности по реализации МПС физики с математикой;

Практическая значимость исследования состоит:

- в выявлении путей и средств реализации МПС физики и математики при обучении студентов физике в педвузе;

- в разработке методики реализации МПС физики и математики при формировании у студентов умения решать физические задачи;

- в разработке комплекса задач (в том числе имеющих диалоговую форму), которые соответствуют предложенной классификации;

- в разработке методических пособий и практических рекомендаций по реализации МПС физики и математики;

- во внедрении результатов исследования в практику работы кафедры физики и МПФ Горно-Алтайского государственного университета, кафедры физики Республиканского института повышения квалификации работников образования и в практику работы школ Республики Алтай.

- в положительном влиянии реализации разработанной методики на качество знаний студентов по физике и умение решать физические задачи.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента во всех его видах; использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов эксперимента в различные годы обучения.

На защиту выносится:

1. Методика обучения студентов физике в педвузе, ориентированная на планомерное и систематическое осуществление нормативных и процессуальных функций межпредметных связей физики с математикой.

2. Технология осуществления МПС физики с математикой, основанная на использовании взаимосвязанной триады «задача-диалог-игра», направленная на повышение качества знаний студентов по физике и способствующая их подготовке к деятельности по осуществлению межпредметных связей в школе.

3. Теоретическое обоснование необходимости специально организованной деятельности по обучению студентов педвуза обобщенным приемам и методам реализации межпредметных связей физики с математикой.

Апробация результатов исследования:

Теоретические выводы и практические результаты исследования использовались при написании диссертации, статей, методических пособий и рекомендаций для преподавателей и учителей. Материалы исследования докладывались на 30 научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях, наиболее значимые из них: ежегодные внутривузовские научно-практические конференции в ГАГУ (1998 - 2003 г г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в системе современного образования» (Республика Алтай, 1999г.); XXXIII зональный семинар-совещание преподавателей физики, МПФ, астрономии и технологических дисциплин «Подготовка студентов к исследовательской деятельности» (г.Новосибирск, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Республика Алтай, 2001 г.); Региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2002 г.); VII, VIII, IX, X Всероссийские научно-практические • конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, май 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); научно-методический семинар школы развивающего образования профессора А.В. Петрова (с 1997 года); научно-методический семинар кафедры физики и МПФ ГАГУ (с 1999 года); XXXVI Зональная конференция преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока по проблеме «Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе» (г. Новосибирск, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе: 1. Учись решать задачи: Учебное пособие для самообразования учащихся, студентов и учителей физики. — Бийск: БПГИ, 1992. — 107 с.(в соавторстве с И.Ш. Миркиным).

2. Ведущие математические понятия в задачах по физике //Наука, культура, образование / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ: ГАГУ, 2000. - № 4 / 5. - С. 152-154, 2001. - № 8 / 9 - С.54-56.

3. Дидактический материал по реализации межпредметных связей физики и математики для студентов физико-математического факультета: Учебно-методическое пособие для преподавателей / Под ред. А.В. Петрова. -Горно-Алтайск: ПАНИ, 2001. - 144 с.

4. Сущностные и нормативные функции основополагающего дидиактического принципа межпредметных связей // Дидактические принципы в теории и практике развивающего обучения / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2001. - С.92 - 99.

5. Особенности межпредметных связей физики и математики в системе развивающего обучения // Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: Изд-во «Универ-Принт» ГАГУ, 2001. - С.36-38 (в соавторстве с А.В. Петровым).

6. Научные методы теоретического исследования //Методы научного познания в обучении физике: Монография / Под ред. А.В. Петрова. — Париж, Горно-Алтайск: ПАНИ, 2002. - С.88 - 94.

7. Нормативные требования к межпредметному взаимодействию физики и математики в системе развивающего обучения //Методы научного познания в обучении физике: Монография / Под ред. А.В. Петрова. — Париж, Горно-Алтайск: ПАНИ, 2002. - С. 212 - 215.

8. Межпредметная диалоговая задача на зарождение учения об электричестве и магнетизме // Наука, культура, образование / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ: ГАГУ, 2003. - № 13 / 14. - С.50 -51 (в соавторстве с А.В. Петровым).

9. Методика реализации межпредметных связей физики и математики в профессиональной подготовке студентов педвуза // Развивающее образование XXI века. Материалы международной научно-практической конференции 21-25 августа 2003г. Горно-Алтайск: Сборник. / Под ред. А.В. Петрова. - г. Горно-Алтайск: Школа развивающего образования А.В. Петрова, 2003. - С. 306 - 309.

Ю.Методика межпредметного обучения и средства ее реализации: Учебно-методическое пособие для преподавателей физики и математики / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2003. - 150 с.

11 .Комплексная технология «задача — диалог — игра» и средства ее реализации: Учебное пособие для преподавателей физики и математики / Под ред. А.В. Петрова. — Горно-Алтайск: ПАНИ, 2003. — 65 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Масалида, Инна Иосифовна

Выводы по главе III

Педагогический эксперимент, проведенный нами в Горно-Алтайском государственном педагогическом университете, Бийском государственном педагогическом институте, в Республиканском институте повышения квалификации работников образования г. Горно-Алтайска, показал, что: 1. Предлагаемая в работе методика межпредметного обучения студентов физике может быть использована в рамках существующего учебного плана при обучении физике в педвузе.

Она позволяет эффективно реализовывать дидактический принцип межпредметных связей в системе развивающего обучения. Преимущества рассматриваемой методики использования межпредметных связей физики и математики в системе развивающего обучения на уровне сформированности у студентов умения решать физические задачи проявляется на каждом этапе исследования.

Эффективность проявилась в повышении качества обучения студентов физике и в том, что в контрольных и экспериментальных группах через шесть месяцев после изучения спецкурса объем знаний о различных аспектах межпредметных связей уменьшается, но в экспериментальной группе - в меньшей степени. Следовательно, предлагаемая методика способствует не только более полному, но и более прочному усвоению знаний.

При определения эффективности межпредметного образования при подготовке учителей физики в педвузе можно применить выделенные нами четыре уровня сформированности умения решать задачи межпредметного характера (репродуктивный, продуктивный, эвристический, креативный). Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что число студентов соответствует статистическому распределению по уровням развития мышления. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности разработанной методики, основанной на использовании триады «задача - диалог — игра», так она опиралась на теоретические основы математизации физики, на гносеологические, методологические и дидактические аспекты МПС, что создало необходимые условия для выработки диалектического мышления.

143

Заключение

Выполненное диссертационное исследование посвящено методике реализации межпредметных связей физики с математикой в условиях комплексной технологии обучения студентов физике в педвузе и на разработку и внедрение методических условий и средств реализации межпредметных связей физики и математики в педвузе в условиях использования системы развивающего образования.

Наиболее существенными являются следующие результаты:

1. Уточнена сущность определения межпредметных связей с позиции общей и частной дидактик.

2. Проведен анализ состояния реализации МПС в дидактике с позиций материального единства мира. Установлено, что важным методологическим принципом реализации МПС является принцип единства дифференциации и синтеза нового знания. Выявлена роль и значение математизации наук в интеграции современного естествознания. В физике особенно проявляется диалектическое единство количественных и качественных математических описаний природных явлений.

3. Установлено, что МПС физики и математики играют роль основополагающего принципа, определены его сущностные, нормативные и процессуальные функции в условиях подготовки учителей физикь к работе по развивающим технологиям.

4. Роль МПС, нашла отражение в: нормативных функций учебного процесса; интегрировании учебных дисциплин с целью формирования целостного представления о мире; обеспечении системности в мировоззрении студентов; создании оптимальных условий для формирования современного естественнонаучного диалектического мышления; формировании методологических умений и знаний, в сочетании с системным подходом с дидактическими принципами развивающего обучения и в соединении всеобщего принципа развития с всеобщим принципом единства мира в образовательном процессе и превратить идею развития в принцип миропонимания.

5. Предложенные в работе модель дидактической системы и методическая система обучения студентов педвуза физике в условиях реализации МПС физики и математики может определять содержание и структуру процесса обучения студентов в педвузе.

6. Обоснована теоретически и практически целесообразность и необходимость специально организованной подготовки студентов педвуза к деятельности по реализации МПС с математикой в рамках РО для формирования у них современного интегративного естественнонаучного мышления.

7. Разработанная классификация физических задач и комплекс задач, в том числе диалоговой и полилоговой формы являются определяющими в представленной методике использования МПС физики и математики для формирования у студентов умения решать физические задачи с учетом повышения роли математики в развитии современной физики, в том числе ее продуктивной и творческой составляющих.

8. Разработанная методика строится на основе трёх базовых технологий: 1) задачной; 2) диалоговой; 3) игровой, которые относятся к рефлексивно-инновационным технологиям. При этом рефлексия вырабатывается как в плане предметных, методологических, так и профессиональных знаний.

Анализ результатов проведенного исследования позволил нам сделать следующие выводы:

1. Существующая в настоящее время система подготовки учителей физики в педвузе не обеспечивает должного роста уровня их профессионально-методической подготовки к реализации межпредметных связей физики с математикой в практике преподавания физики в школе. Учителями и студентами не полностью осознаются гносеологические, методологические, дидактические и др. аспекты межпредметных связей.

Поэтому необходима специальная подготовка будущих учителей в педвузе к деятельности по реализации МПС физики с математикой.

2. В работе обосновывается идея, что межпредметные связи в системе развивающего обучения приобретают статус дидактического принципа, реализация которого в процессе обучения физике студентов педвуза приводит к формированию и развитию современного естественнонаучного диалектического мышления, носящего интегративный характер.

3. Учитывая, что в развивающем обучении происходит смена приоритетов -от усвоения готовых знаний к самостоятельной активной познавательной деятельности студентов с учетом их особенностей и возможностей,. мы пришли к выводу, что для решения этой проблемы нужно использовать различные технологии обучения во взаимосвязи. В работе предлагается для этих целей методика, построенная на основе комплексной технологии - «задача-диалог-игра». Все указанные базовые технологии обучения относятся к рефлексивно-инновационным. При этом в педагогическом вузе рефлексия вырабатывается как в плане предметных, методологических, так и профессиональных знаний.

4. Для использования предлагаемой в работе методики реализации МПС физики с математикой разработан дидактический комплекс, включающий в себя: диалоговые, полилоговые и классические задачи межпредметного характера; учебные пособия по курсу общей физики и по спецкурсу «Роль межпредметных связей в системе современного образования»; алгоритмы (обобщенные планы) для разработки диалоговых задач с использованием межпредметных связей физики и математики. Базой для построения комплекса задач межпредметного характера является разработанная классификация физических задач, основанная на различных методологических функциях математики в физике: раскрытие диалектического единства формы и содержания; реализация эвристической функции математического аппарата; раскрытие сущности математики как языка современной науки; использование математических алгоритмов при решении физических задач и др.

В ходе педагогического эксперимента подтвердилось предположение об эффективности методики реализации межпредметных связей физики и математики, основанной на использовании дидактического принципа МПС с его нормативными и процессуальными функциями и комплексной технологии — «задача-диалог-игра», подкрепленной соответствующими дидактическими средствами. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии данной методики на качество предметных, методологических и профессиональных знаний и умений студентов, на повышение уровня их продуктивных и творческих способностей. Полученные результаты углубляют понимание сущности МПС, их роли в формировании и развитии познавательных способностей студентов; расширяют представление о возможных путях совершенствования учебных занятий межпредметного характера, а основные положения работы могут стать базовыми при разработке общей методики и технологии подготовки специалистов в педвузе для средней школы с ориентацией на систематическую и целенаправленную реализацию МПС в образовании.