Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения: На примере подготовки менеджера спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соломыкин, Владимир Ильич

  • Соломыкин, Владимир Ильич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Соломыкин, Владимир Ильич. Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения: На примере подготовки менеджера спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соломыкин, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ 3 v

ГЛАВА 1. Формирование умений установления v деловых отношений как педагогическая проблема.

§1.1. Проблема делового общения и деловых отношений в современной психолого-педагогической литературе.

§ 1.2. Отражение технологии установления деловых отношений в психолого-педагогической литературе.

§ 1.3. Характеристика профессиональных умений менеджера спорта.

4 Выводы по первой главе. ф

ГЛАВА 2. Опытно-эксперементальная работа по формированию умений установления деловых отношений у студентов - будущих менеджеров спорта.

§ 2.1. Мотивация установления деловых отношений.

§ 2.2. Формы и методы организации процесса формирования умений устанавливать деловые отношения.

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умений устанавливать деловые отношения у студентов-менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения: На примере подготовки менеджера спорта»

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие экономические отношения в области •ф физической культуры и спорта и спортивной индустрии России произошли существенные изменения, качественно преобразованы отношения собственности в системе спортивных организаций и их инфраструктуре, поставлена на рыночные основы деятельность многих спортивных клубов, команд и общественных федераций.

В современных условиях меняется специфика профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта в существующих социально-экономических условиях: направленностью на обеспечение рациональной деятельности и стратегии экономического поведения в условиях дефицита финансирования; оптимальной адаптацией к коммуникативному ^ взаимодействию на фоне жесткой конкуренции при рыночных отношениях; ф необходимостью достижения максимального конечного результата с минимальными затратами материальных ресурсов.

Преобразования в экономической среде и переход к рыночным отношениям диктуют необходимость в специалистах спорта, отвечающих потребностям времени. Поэтому актуальным остается проблема подготовки специалистов по управлению в спортивной сфере.

Современный рынок требует от личности не только экономической и правовой грамотности и применения имеющихся знаний в практической деятельности, но и деловых качеств личности. Их можно охарактеризовать как умения самостоятельно и ответственно решать возникающие проблемы, быстро действовать в изменяющихся условиях, находить нестандартные решения трудных задач, устанавливать деловые отношения.

Все это требует изменить систему подготовки специалистов физической культуры и спорта. В связи с этим радикально меняются требования к профессиональной подготовке кадров физической культуры и спорта, которые в процессе обучения в высшей школе должны не только осваивать основы теории и практики современного управления и рыночной экономики, но и овладевать элементами управленческой деятельности в сфере спортивного предпринимательства.

Подготовка таких специалистов невозможна без современных знаний и умений.

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что к современным менеджерам предъявляются повышенные требования. В настоящее время акцентируется внимание в ходе педагогических исследований на вопросах воспитания значимых в современных условиях качеств личности обучающихся, совершенствования экономического образования, формирования основ экономической культуры тех, кому предстоит в будущем выбирать свой жизненный путь. От уровня сформированности у субъекта обучения отдельных ® умений, личностных качеств и подготовленности к будущей самостоятельной деятельности во многом будет зависеть решение экономических и социальных проблем.

Как считают В.А. Кузин, Н.И. Переверзин, одним из важнейших умений спортивного менеджера является умение устанавливать деловые отношения, В проведенных ими исследованиях отмечается: педагог в сфере физической культуры и спорта затрачивает на выполнение функций управления до 20-30% своего рабочего времени. Естественно эффективность этой деятельности будет более высокой, если будущий педагог овладеет знаниями и умениями в области современного управления.

Как свидетельствуют материалы исследований указанных выше авторов, определенный процент студентов имеет весьма отрывочные знания о рыночной экономике, бизнесе, статусе менеджера спорта. У них отмечен недостаток экономических знаний, низкий уровень культуры, ложная оценка действий отдельных представителей бизнеса. Вместе с тем, отмечается, что большинство современных студентов ориентировано на карьеру, успех, высокие доходы, объективно оценивая свои устремления, и свой личностный потенциал.

Умения устанавливать деловые отношения в бизнесе не рассматривались, и не изучалась в отечественной педагогике в силу различных обстоятельств социально-экономического развития страны. В настоящее время формирование умений устанавливать деловые отношения является одной из задач экономической подготовки студентов к предпринимательско-управленческой деятельности.

Профессиональная подготовка будущих специалистов менеджеров спорта ориентированна на процесс и результат освоения знаний в области менеджмента, экономики и предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта; формирование экономического мышления и его стилей (педагогического, предпринимательского, управленческого, коммерческого), умений эффективно выполнять основные функции в области менеджмента, включая и педагогический менеджмент, развитие профессионально значимых личных и деловых качеств для успешных деловых отношений.

В настоящее время исследованы проблемы экономического образования: сущность, содержание, структура и основные компоненты (А.Ф. Аменд, fk9

П.Р. Атутов, А.С. Нисимчук), изучены пути воспитания определенных деловых качеств личности у будущих менеджеров спорта (Н.А. Городецкая, Н.М. Михалева, JI.M. Фуксон). Исследованы проблемы делового общения, структура деловых отношений, их типы (B.C. Грехнев, Д.Л. Гозман, Е.В. Ксенчук); рассмотрены проблемы необходимых управленческих умений (И.В. Алехин, С.В. Кульневич, А.И. Наумов, В.Д. Симоненко).

Недостаточно исследованы специфические управленческие умения у менеджеров спорта, в том числе умения устанавливать деловые отношения.

На сегодняшний день значительную актуальность приобретает экономическая подготовка студентов, которая включает экономическое образование и воспитание будущих специалистов. Сущность экономического образования рассматривалась в трудах А.Ф. Аменда, П.Р. Атутова, А.С. Нисимчука и др.

Экономическому образованию посвящены исследования В.А.Полякова, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Б.П. Шемякина и др., теоретически обосновавшие содержание, выявившие структуру, основные компоненты экономической подготовки студентов.

Сущность общения, в том числе и делового, стили общения раскрыты рядом авторов: B.C. Грехневым, Д.Л. Гозманом, В.А. Кан-Каликом, М.К. Кияновым, Е.В. Ксенчуком, В.А. Петровским, и др. Технология общения изучена М.К. Кияновым, Е.В. Ксенчуком, П. Мицичем. Сущность делового общения, его формы, предмет, подходы к решению конфликтных ситуаций выделяются В.И Андреевым, Г.Б. Бороздиной, Ю.М. Жуковым, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, М.П. Якобсоном и др.

Специфика деятельности менеджеров спорта, основные требования, предъявляемые к ним, в том числе к управленческим умениям, показана в работах М.И. Зотова, В.А. Кузина, И.И. Переверзина.

Проблема воспитания деловых качеств личности в последнее время получила рассмотрение в научно-педагогических исследованиях таких ученых, как Н.А. Городецкая, Н.М. Михалева, Б.А. Сосновская, Э.Д. Телегина, Л.М. Фуксон и др.

Проанализировав литературу по данной теме, мы пришли к выводу, что вопросы подготовки будущих менеджеров спорта недостаточно изучены. На основе сказанного мы выявили противоречия:

• между уровнем теоретической разработанности данной проблемы и степенью практического её воплощения;

• между приобретёнными знаниями и умениями специалиста по менеджменту спорта и неумением эффективно их использовать в практической деятельности.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования: «Формирование у будущих менеджеров умений устанавливать деловые отношения (на примере подготовки менеджера спорта)».

Все вышесказанное делает актуальным проблему исследования.

Проблема исследования — каковы пути и условия формирования умений у студентов устанавливать деловые отношения.

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методов и форм, обеспечивающих эффективное формирование умений установления деловых отношений у студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера спорта.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов умений устанавливать деловые отношения.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование у студентов умений устанавливать деловые отношения возможно:

• если сформировать у них систематизированные представления о сущности деловых отношений;

• разработана дидактическая модель формирования у студентов умений устанавливать деловые отношения;

• выявлены и научно обоснованы методы и формы обучения умениям устанавливать деловые отношения.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы нашего исследования в психолого-педагогической литературе; уточнить сущность категории «деловые отношения».

2. Выявить и научно обосновать методы и формы обучения умениям устанавливать деловые отношения у будущих менеджеров спорта.

3. Разработать дидактическую модель формирования умений устанавливать деловые отношения.

Теоретико-методологическая основу исследования составили:

Психологические, педагогические и социологические теории установления деловых отношений. Они отражены в философскообразовательных исследованиях К.А Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, М.А. Вейта, В.А. Сластёнина и др.

Методологической основой исследования являются: концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В. Краевский, И.Я. Лернер); идеи личностно ориентированного образования (Л. А. Бойкова, Л.К. Гребенкина, В.В. Сериков); профессионально-деятельностного подхода к подготовке студентов к профессиональной деятельности (Б.Д. Парыгин, В.А. Поляков, И.А. Сасова, Б.А. Сосновский); работы философов, социологов, психологов по осмыслению ценностных ориентаций экономической жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, СЛ. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); психолого-педагогическая теория деятельности и деятельностного развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессионально-педагогической направленности (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений на различных этапах работы использовались такие методы исследования, как теоретический анализ социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; диагностическое анкетирование; эксперимент; сравнительный анализ экспериментальных данных, их систематизация и прогнозирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета. В экспериментальной работе приняли участие студенты двух потоков 3 курса факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в рамках дополнительной специализации «менеджер спорта» в количестве 60 человек (экспериментальная группа), 55 человек по специализации «тренер» (контрольная группа).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-2000 гг.) проанализирована социологическая, педагогическая, психологическая литература, освещающая проблему формирования умений установления деловых отношений. Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению изученного материала, разработке концепции формирования умений установления деловых отношений, проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.)> осуществляя опытно-экспериментальную работу, диссертант выполнял функции преподавателя.

Этап проведения опытно-экспериментальной работы сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, отыскании верных методических решений проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных группах.

Третий этап исследования (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проводились уточнения и корректировка формирующего эксперимента, проверялись действенность и значимость педагогических форм и методов обучения при реализации содержания курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства». Осуществлялась окончательная обработка полученных результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой концепцию формирования умений установления деловых отношений у обучающихся в высших профессиональных учебных заведениях;

• выявлены методы и формы обучения умениям устанавливать деловые отношения у студентов; разработана дидактическая модель формирования умений студентов устанавливать деловые отношения на занятиях курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: уточнена сущность категории «деловые отношения»; изучены основные деловые качества, необходимые будущему педагогу-менеджеру для установления успешных деловых отношений; определены уровни сформированности умений устанавливать деловые отношения и их критерии и содержательные показатели проявления студентами умений устанавливать деловые отношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов в системе повышения квалификации, в том числе и на занятиях других дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» 03311000 (специализация: 022303 «Менеджмент в физической культуре и спорте»); «Психология делового общения»; «Менеджмент в физической культуре»; «Делопроизводство и оргтехника» и др.

Объективность, достоверность исследования обусловлены опорой на научную методологию и использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам; обеспечена логикой общей структуры исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, полнотой объекта изучения; анализом итогов педагогического эксперимента с использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; подкреплена положительными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику разработанной автором программы курса, подтвердившего эффективность методики формирования умений устанавливать деловые отношения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов-менеджеров, диктующий необходимость создания модели формирования у студентов умений устанавливать деловые отношения, составляющими которой являются цели, задачи, содержание, методы и формы обучения, критерии и показатели уровня сформированности деловых отношений.

2. Выявленные методы и формы обучения умениям успешного установления деловых отношений у студентов - будущих менеджеров (создание педагогических ситуаций, подбор наиболее эффективных форм и методов обучения, обучение по разработанной программе учебной дисциплины), выступающие в качестве основы для успешной подготовки выпускника вуза к установлению деловых отношений в ходе профессиональной деятельности.

3. Уровни сформированности умений устанавливать деловые отношения следующие: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий; критерии (профессиональная, социально-коммуникативная и психолого-педагогическая компетентность, направленность личности студента, сформированность профессионально-значимых личностных качеств) и содержательные показатели (уровни выраженности качеств личности, степень выраженности качеств личности, количество оценок по уровням, количество свойств).

4. Содержание курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства», цель которого - овладение необходимым объёмом экономических знаний и формирование у студентов определенных управленческих умений.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по формированию навыков установления деловых отношений осуществлялась с 1997 по 2005 год в Липецком государственном педагогическом университете. На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого педагогического университета докладывались основные результаты и выводы исследования. Автор работы выступал на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики, на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соломыкин, Владимир Ильич

Выводы по второй главе

Вторая глава позволила обосновать педагогические формы и методы обучения формированию умений установления деловых отношений у будущих менеджеров спорта, выявить критерии и показатели для определения уровней сформированности данных умений, описать диагностические этапы исследовательской работы, провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показать динамику формирования умений устанавливать деловые отношения в педагогическом процессе.

Устанавливая деловые отношения, будущие менеджеры, по мнению исследователей, должны учитывать мотивацию деловых партнеров, сослуживцев и других людей, с которыми менеджеры контактируют в своей профессиональной деятельности. В основе делового общения лежит та или иная мотивация общающихся сторон. Менеджер должен знать, что движет человеком, что побуждает его к деятельности и к деловым контактам, какие мотивы лежат в основе его деятельности.

Анализ литературы по мотивации показал недостаточную разработанность этой проблемы в области установления деловых отношений.

Результаты констатирующего эксперимента показал среднюю мотивированность установления деловых отношений, что говорит о том, что ее необходимо повышать.

В процессе апробации и внедрения разработанной учебной программы «Прикладная экономика с основами предпринимательства» нами были использованы следующие методы обучения: монологический, показательный, исследовательский, алгоритмический, эвристический, диагностический.

Учитывая особенности аудитории, такие, как, различный образовательный уровень, различный уровень культуры, мотивации, восприятия материала, мы использовали как традиционные, так и нетрадиционные (активные) методы обучения.

Традиционные методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности при подготовке менеджеров спорта включают перцептивный, логический, гностический и управленческий аспекты.

Особенностью преподавания курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства» является сочетание различных форм и методов обучения, включая лекционную форму подачи материала, проведение деловой игры, подготовка докладов и рефератов на выбранные темы, обзор периодической печати и на ее основании моделирование конкретных экономических ситуаций.

Результаты начального этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что группа студентов-тренеров находилась в потенциальной зоне. В малой степени преобладала конфликтная зона (коэффициент - 14,7). Адаптивная зона составляла коэффициент - 14,5. В начале эксперимента доминируют такие качества как: деловитость, психологический такт, чуть менее уверенность и отзывчивость.

Результаты начального этапа опытно-экспериментальной работы обнаруживают, что уровень сформированности умений устанавливать деловые отношения менеджеров спорта в целом можно назвать «средний», при этом студенты оценивают идеальные умения устанавливать деловые отношения выше, чем они имеют в реальности.

Результаты свидетельствуют, что на начальном констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы группа студентов-тренеров (контрольная группа) находилась в потенциальной зоне. Заключительный этап опытно-экспериментальной работы показал, что в группе по-прежнему преобладает адаптивное поведение, а в целом, группа находиться также в потенциальной зоне.

Начальный этап опытно-экспериментальной работы показал, что ярко выраженных свойств в экспериментальной группе нет. В целом группа находится в адаптивной зоне (коэффициент - 24). Коэффициент конфликтности -18.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы выявил, что хотя экспериментальная группа находится в адаптивной зоне, но коэффициент конфликтности снизился до 16 и адаптивности увеличился до 25. Некоторые свойства проявились в большей степени. По-прежнему ярко выражена: деловитость, направленность. Конец эксперимента показал увеличение выраженности таких качеств, как деловитость, уверенность и психологический такт, которые переместились в перспективную зону. А выраженность такого качества, как негативизм снизился. Данные изменения говорят о том, что определенные организаторские и коммуникативные качества студентов-менеджеров стали более выражены. И это именно те качества, которые в первую очередь необходимы для установления деловых отношений.

Сравнивая результаты экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе эксперимента по определению организаторских и коммуникативных качеств, можно констатировать, что в группах разный уровень их выраженности.

Уровень сформированности умений устанавливать деловые отношения менеджеров спорта на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы в целом можно назвать также «выше среднего», т.е. показывает более высокий уровень сформированности умений у экспериментальной группы.

Уровень сформированности умений устанавливать деловые отношения у студентов-тренеров остался на прежнем уровне - «средний».

При сравнении количества оценок по уровням можно констатировать, что показатели практически не изменились.

Результаты таблицы показывают, что у студентов-менеджеров повысился уровень сформированности умений устанавливать деловые отношения по следующим конкретным умениям: пользоваться различными средствами общения с 3,1 до 3,9 баллов; ставить себя в положение другого человека с 3,3 до 3,9 баллов; признать свою неправоту с 3,1 до 3,6 баллов; создать атмосферу делового общения с 3,1 до 3,9 баллов; мобилизовать и направлять совместные усилия людей на достижение общих целей с 3,4 до 3,6 баллов; вести деловую переписку и документацию с 2,1 до 3,1 баллов; поступиться своими интересами ради интереса других с 3,1 до 3,7 баллов; ориентироваться в конфликтной ситуации.

Заключение

Искусство управления базируется на совокупности определенных знаний и умений, в том числе умений устанавливать деловые отношения. Его субъективной основой является жизненный и производственный опыт руководителя. Умения в нужный момент активизировать полученные знания, ориентироваться в реальной обстановке, использовать свой опыт, умения принимать решения и организовывать исполнение, рационально маневрировать ресурсами, проявляя деловитость и изобретательность, - все это комплекс индивидуальных черт, которые могут быть выработаны у будущих менеджеров спорта в процессе подготовки их как будущих специалистов и в практической деятельности.

Общий анализ изучения проблемы формирования умений устанавливать деловые отношения у будущих менеджеров спорта в научной и учебной литературе показал, что публикаций, связанных со спецификой управленческой деятельности менеджеров спорта немного, данная проблема требует более глубокого её изучения и поиска новых подходов в обучении в системе вузовской подготовки менеджеров спорта.

Решение данной многоаспектной проблемы - становление педагога, способного эффективно управлять в рыночных условиях, экономически мыслить и оперативно решать задачи по реализации конкретных целей возможно, если будущий учитель овладеет знаниями, умениями и навыками менеджмента вообще и педагогического менеджмента в частности. Недостаточная профессиональная компетентность учителей образовательных учреждений и студентов факультетов физической культуры педвузов требует создания системы более совершенного образования для подготовки будущих специалистов. Необходимость такой подготовки специалистов данного профиля должна обеспечиваться не только в системе вузовского образования, но и в процессе послевузовской подготовки, в рамках которой осуществлялось бы профессионально-личностное становление педагога, способного к эффективной управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Результаты процесса зависят от сформированности умения устанавливать деловые отношения, как и другие умения, нами использовались определенные формы и методы обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа; результаты свидетельствуют о динамике сформированности умений устанавливать деловые отношения будущих менеджеров спорта в сторону повышения уровня их сформированности, в целом, отмечается тенденция к повышению культуры общения студентов, что явилось результатом использования запланированных форм и методов обучения и обучение по разработанной нами программе курса.

Опытно-экспериментальная работа выявила большую выраженность у студентов экспериментальной группы организаторских и коммуникативных качеств, которые в первую очередь необходимы для установления деловых отношений.

Результаты констатирующего эксперимента показали повышение уровня сформированности умений устанавливать деловые отношения у студентов экспериментальной группы по многим конкретным умениям и повышение среднего уровня умений со «среднего» до «выше среднего». А у контрольной группы средний уровень умений практически не изменился.

Необходимо отметить, что студенты экспериментальной группы сравнительно легко демонстрировали личностные качества, необходимые для установления деловых отношений, проявляли коммуникативные способности, уверенность в себе в отношениях с партнерами по общению. Для них характерно достаточно быстрое установление отношений с партнерами по общению, проявление тактичности и внимания по отношению к ним.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила увеличить количество студентов со средним, выше среднего и с высоким уровнем сформированности умений устанавливать деловые отношения.

Отметим, что, по мнению многих студентов, участвовавших в эксперименте, проведенная работа позволила им лучше понять себя, осознать важность умений устанавливать деловые отношения. Изменилось собственное восприятие себя как будущих менеджеров, появилась убежденность в необходимости целенаправленной работы над собой, своими личностными качествами.

Повышение уровня сформированности умений устанавливать деловые отношения будущего менеджера спорта обусловило развитие профессионального общения и деловых отношений, которое наряду профессиональными знаниями и умениями является одним из важнейших признаков профессиональной востребовательности специалистов данной сферы.

Процесс формирования умений устанавливать деловые отношения состоял из трех этапов. Первый этап - диагностика исходного уровня сформированности умений устанавливать деловые отношения, приобретение коммуникативного опыта, создание эмоционального и интеллектуального настроя на коммуникативную деятельность

Второй этап формирования умений устанавливать деловые отношения предполагал традиционные и активные формы обучения и систему заданий деловая игра, практикум) с учетом уровня сформированности умений, объективных и субъективных трудностей. На этом этапе задания выполнялись по четко заданному алгоритму. Закладывалась база для проявления творческой активности в коммуникативной деятельности.

Третий этап процесса формирования умений устанавливать деловые отношения предполагал систему заданий, ситуаций и упражнений, которые не имели однозначного алгоритма и этим не ограничивали действия студентов. Наоборот, они могли широко варьироваться в зависимости от состава группы, опыта общения, уровня сформированности умений устанавливать деловые отношения, индивидуальных особенностей обучаемых.

На этапе констатирующего эксперимента выявлен наличный уровень у студентов умений устанавливать деловые отношения. Он потребовал создания дидактической модели, элементами которой выступили: цели, мотивы, задачи, содержание обучения, критерии и показатели уровня сформированности, рефлексия.

Реализация разработанной дидактической модели в процессе преподавания курса «Прикладная экономика с основами предпринимательства» способствовала формированию у студентов деловых качеств будущих менеджеров спорта, воспитанию у них осознания сущности деловых отношений и обучение их умениям устанавливать деловые отношения.

Эффективность разработанной нами дидактической модели была выявлена в процессе контрольного среза, проведенного со студентами экспериментальной группы и обнаружившего улучшение в уровне сформированности умений устанавливать деловые отношения.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу: у студентов сформировались систематизированные представления о сущности умений устанавливать деловые отношения, чему способствовали:

1) разработанная дидактическая модель формирования умений устанавливать деловые отношения у студентов;

2) научно обоснованные формы и методы обучения умениям успешного установления деловых отношений у будущих менеджеров спорта.

Таким образом, цели были достигнуты, но результаты могли быть лучше, так как имели место негативные факторы. Их устранение может создать условия для повышения уровня сформированности умений установления деловых отношений студентов - менеджеров спорта. Нами были обозначены следующие негативные факторы:

• Недостаточное количество часов, отведенное учебным планом;

• Не ставилась цель формирования этих умений в ходе преподавания других дисциплин, следующих за курсом «Прикладная экономика с основами предпринимательства»;

• Не использовались межпредметные связи с другими дисциплинами, следующими за разработанным нами курсом;

• Не использовался опыт непрерывного образования (некоторые студенты - бывшие выпускники педколеджей).

В дальнейшем необходимо совершенствовать разработанную нами программу и более широко внедрять активные методы обучения.

Наше исследование не является исчерпывающим. Дальнейшей разработки требует вопрос учета индивидуальных особенностей студентов и преподавателей при формировании у будущих менеджеров спорта умений устанавливать деловые отношения.