Формирование у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сердюкова Елена Федоровна

  • Сердюкова Елена Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Сердюкова Елена Федоровна. Формирование у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сердюкова Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА НАВЫКОВ ВЫБОРА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

1.1. Теоретические основы проблемы поведения человека в трудных жизненных ситуациях в рамках психолого-педагогической науки

1.2. Сущность и содержание выбора поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации

1.3. Социально-профессиональная адаптация педагога-психолога через выбор поведенческих стратегий

1.4. Структурные компоненты и критерии и уровни сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА НАВЫКОВ ВЫБОРА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

2.1. Программа и методика опытно-экспериментального исследования по формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (констатирующий этап)

2.2. Внедрение в учебный процесс курса «Выбор будущим педагогом-психологом поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации» (формирующий этап)

2.3. Содержательный анализ динамики сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования процесса формирования у будущих педагогов-психологов навыка выбора поведенческих стратегий в трудной жизненной ситуации обусловлена тем, что в современном мире, полном потрясений и кризисов, оказывающих выраженное негативное влияние на человека, качество профессиональной подготовки психолога приобретает весомый характер. Профессия психолога сталкивается сегодня с состоянием неопределенности, в связи с чем, актуализируется понимание специалистом поведения клиента, особенностей выбора поведенческих стратегий в принимаемых им решениях, на что ориентированы и современные требования ФГОС. Анализируя одну из профессиональных компетенций психолога - способность оказывать психологическую помощь в адаптации к профессиональной деятельности (ПК-28) - можно представить, насколько важно самому психологу обладать адаптивностью к трудностям избранной профессии, уметь справляться с трудной жизненной ситуацией, выбирая грамотные поведенческие стратегии. Наряду с этим, исследователи (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, А.Ж. Юревиц, А.В. Юнда) констатируют тот факт, что по истечению 1-2 лет, по причине негативной адаптации к профессии, многие психологи уходят из профессии, что отрицательно сказывается на качестве консультационных услуг нуждающихся, на имидже, авторитете психологической службы.

Сложности адаптации молодого специалиста к профессии педагога-психолога связаны с тем, что сама профессия определяет работу с людьми и оказание им помощи в трудных жизненных или нестандартных ситуациях. Стресс, пережитый молодым специалистом в период адаптации к профессии педагога-психолога, выходит по своей интенсивности за рамки обычного человеческого опыта, что приводит к ослаблению мотивации и интереса к профессиональной деятельности, к нарушению социально-профессиональной адаптации в целом. Названные факторы обусловливают необходимость про-

ведения комплексной работы поиска условий и технологий в формировании у будущих педагогов-психологов навыка выбора поведенческих стратегий в условиях трудной жизненной ситуации, минимизации негативного влияния стрессоров на психику молодого специалиста, структурными компонентами которой должны стать психологическое просвещение, диагностика, профилактика. Тем не менее, работа по поиску условий эффективной профессиональной готовности будущего психолога к трудностям профессии - не нова. В разное время к данной проблеме обращались как отечественные, так и зарубежные ученые.

Степень разработанности проблемы. Проблема поведения личности в трудных жизненных ситуациях стала предметом исследования в зарубежной психологической науке еще в 50-60-е годы ХХ столетия (Ayers T., Carpenter B., Compas B., Maslow А., Sandier I., West S., Roos M. и др.). Активные разработки проблемы совладающего поведения разрабатываются учеными-психологами - А. Maslow, S. Maddi, D. Khoshaba, C. Carver, J. Schaefer и др. В начале 90-х годов проблема трудных жизненных ситуаций была представлена в отечественной психологии (Ю.В. Вермиенко, Ф.Е. Василюк, Де-ментий Л.И., Е.Ю. Егоров, Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В. и др.). К проблеме поведения как внешнего проявления активности живых существ обращались отечественные психологи С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.М. Вишнякова; трудную жизненную ситуацию анализировали в своих работах А.Я. Анцупов, А.И. Шипи-лов. Школа психологов под началом Т.Л. Крюковой сфокусировала внимание на изучении совладающего поведения личности в разные периоды ее жизни, как в семейной, так и в учебной сферах (Н.О. Белорукова, С.А. Баскакова, М.С. Голубева, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская); ряд ученых активно занимаются изучением позитивных стратегий в сфере клинической и медицинской психологии (Н.А. Сирота, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый, В.А. Ялтонский); фокус на анализе совладеющего поведения человека в различных профессиональных и возрастных группах развивают дру-

гой ряд ученых (Е.С. Балабанова, Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановская, С.В. Грид-нева, Е.Е. Данилова, К.И Корнев, Г.С. Корытова, Е.Б. Лунина, И.В. Михай-лычева, И.М. Никольская, Л.Е. Петрова, И.П. Стрельцова). Над темой личностного детерминанта совладеющего поведения человека работают исследователи - Л.И. Дементий, М.С. Замышляева, Т.Л. Крюкова, Д.А. Леонтьев, А.Ю. Маленова и др. Активным отечественным исследователем проблемы трудных жизненных ситуаций является Ф.Е. Василюк, отмечавший, что критическая ситуация, в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних потребностей своей жизни - мотивов, стремлений, ценностей и пр.».

Несмотря на значительный ряд исследований, посвященных проблеме поведения личности в трудных жизненных ситуациях, имеющимся разработкам проблемы совладеющего поведения, проблема формирования у будущих психологов навыка выбора поведенческих стратегий овладения трудной жизненной ситуацией в период адаптации к профессии, она все еще относится к наименее разработанной области педагогической и психологической теории и практики. Необходимость ее теоретического анализа и практического разрешения определяется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между государственным заказом и требованиями работодателя в практических психологах, обладающих навыком выбора поведенческих стратегий в условиях социально -профессиональной адаптации и отсутствием применения в вузе адаптивной подготовки педагога-психолога;

- на психолого-дидактическом уровне: между дидактическими возможностями элективных курсов, обеспечивающих более высокий уровень освоения профильных учебных предметов, профессиональной адаптации будущих педагогов-психологов и отсутствием подобных курсов, обеспечивающих умения, навыки и способы в выборе поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации в освоении профессии;

- на организационно-методическом уровне: между необходимостью формирования у будущих педагогов-психологов навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации и отсутствием специально организованных психолого-педагогических условий для качественного улучшения исследуемого процесса. Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию у будущего педагога-психолога навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации?

Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации».

Проблема исследования позволила сформулировать цель исследования: разработать психолого-педагогические условия и научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки педагога-психолога как фактора формирования у него навыка выбора поведенческих стратегий.

Объект исследования - социально-профессиональная адаптация студентов к профессии педагога-психолога.

Предмет исследования - формирование у студентов навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации к профессии педагога-психолога.

Гипотеза исследования. Формирование у студентов навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации к профессии педагога-психолога предполагает его знания поведенческих стратегий, понимание и умение применения их на практике, адекватно оценивать имеющиеся стратегии поведения, позволяющих оптимально использовать стратегии действий для эффективного разрешения стрессовых ситуаций на практике. Данный процесс может быть эффективным при условии, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «выбор личностью пове-

денческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации»;

- определены характерные особенности выбора будущим педагогом-психологом поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации;

- разработаны структурные компоненты, критерии и уровни сформиро-ванности у будущего педагога-психолога навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации;

- разработан и внедрен в практику обучения элективный курс, дополняющий содержание направления «Психолого-педагогическое образование», удовлетворяющий разнообразные познавательные интересы студентов, формирующий определенные умения, навыки и способы будущих педагогов-психологов в выборе поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации и способы реализации выбранной профессиональной деятельности;

- установлены и проверены экспериментальным путем психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога навыка выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования нами были разработаны следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «выбор личностью поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации».

2. Определить характерные особенности выбора будущим педагогом-психологом поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.

3. Выявить структурные компоненты, критерии и уровни сформиро-ванности у будущего педагога-психолога поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.

4. Разработать и внедрить в практику обучения элективный курс, дополняющий содержание направления «Психолого-педагогическое образова-

ние», удовлетворяющий разнообразные познавательные интересы студентов, формирующий определенные умения, навыки и способы будущих специалистов в выборе поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.

5. Установить и проверить экспериментальным путем психолого-педагогические условия формирования у будущих педагогов-психологов поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и комплекс методологических подходов и принципов деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Даниелян, А.М. Новиков, Г.П. Щедро-вицкий, Э.Г. Юдин и др.); комплексный подход (И.Д. Зверев, Б.В. Комиссаров, И.П. Подласый, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); личностно-деятелъностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); компетентностный подход (Ф.Н. Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, Т.Г. Вези-ров, В.И. Байденко, Н.Б. Буртовая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А.Караханова,

A.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, А.Х.Чупанов, В.Д. Шадриков, Ярычев Н.У. и др.); методология психолого-педагогических исследований (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, К.А. Брушлинский,

B.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, Л.Д. Мешалкина, М.М. Поташник, В.Д. Ногина и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессиональной психологической подготовки (В.А. Бодров, С.Ю. Головин, К.М. Гу-ревич, Е.А. Климов, М.В. Клищевская А.В. Юнда и др.); учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); концепции совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях (Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, С.А. Баскакова, Л.В. Виноградова, Л.И. Демен-

тий, Ю.Н. Емельянов, Г.В. Залевский, Р.Р. Набиуллинаи др.); теории адаптации к профессиональной деятельности (В.А. Абабков, В.С. Аверьянов, Н.А. Агаджанян, О.В. Виноградов Ю.Н. Емельянов, В.П. Казначеев, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, Н.А. Сирота, А.В. Юнда, А.Ж. Юревиц и др.); теории личностного детерминанта совладающего поведения (Л.И. Дементий, М.С. Замышляева, Д.А. Леонтьев, А.Ю. Маленова и др.); теории совладеющего поведения личности в разные периоды ее жизни (Т.Л. Крюкова, Н.О. Белору-кова, С.А. Баскакова, М.С. Голубева, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина, М.В. Са-поровская и др.).

С целью проверить выдвинутые нами гипотетические положения и решения, поставленных в исследовании задач, нами использовались методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сопоставление, идеализация, метод аналогий, абстрагирование); прикладные (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, анализ документации и результатов деятельности). С целью достоверной обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (теорема Адольфа Кет-ле, А.А. Спирин, О.Э. Башина).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета и факультета социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты выпускных 4-х курсов двух вузов направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» (40 студентов ЧГУ представляли Экспериментальную группу (ЭГ) и 40 студентов ДГПУ представляли Контрольную группу (КГ). Наравне со студентами в эксперименте принимали участие педагоги обоих вузов, которые выступили в качестве экспертов в оценке внедренного элективного курса «Выбор поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога» (10 человек). Вместе с педагогами вуза принимали участие психологи общеобразовательных школ и

психологи дошкольных учреждений, давших информацию о сложностях и трудностях их собственной профессиональной адаптации к профессии психолога и какие ими были предприняты действия для более эффективной адаптации к профессии (10 человек). Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2013-2014 гг.) - осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы формирования навыка выбора поведенческих стратегий будущим педагогом-психологом в условиях социально-профессиональной адаптации; формулирование гипотетических положений психолого-педагогического исследования, определялся начальный уровень сформированности навыка будущего педагога-психолога поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование»). Главными методами исследования на данном этапе явились анализ, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкета, беседа, метод экспертных оценок, а также разрабатывались оптимальные психолого-педагогические условия, критерии и показатели сформированности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы.

В итоге данного этапа определился понятийный аппарат исследования, положения гипотезы и наметился план последующих этапов диссертационного исследования.

Второй этап (2014 по 2016 гг.) - осуществлялась разработка программы и методики эксперимента, выявлялись наиболее эффективные педагогические условия и определялись факторы, критерии и показатели навыка студента выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией при адаптации к профессии психолога, уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы, происходил подбор, разработка и адаптация известных диагностических методик исследования;

велось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, были разработаны и апробированы инновационно-комплексные технологии, тренинги, методики и методы по эффективному формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; осуществлялся подбор методик для осуществления опытно- экспериментальной работы, разрабатывались анкеты, опросники и тестирующие задания, формировались контрольная и экспериментальная группы студентов; шло накопление эмпирического материала и личного опыта формирования навыка у будущего педагога-психолога выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; был разработан и внедрен элективный курс «Выбор поведенческих стратегий будущим педагогом -психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации», осуществлялась проверка гипотетических положений.

Третий этап (2016-2017 гг.) - определялась эффективность разработанной опытно-экспериментальной программы и психолого-педагогических условий формирования у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации; осуществлялся сравнительный анализ сформированных качеств разработанных структурных компонентов навыка студентов выбирать поведенческие стратегии в трудной жизненной ситуации при адаптации к профессии, проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик, которые применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, предложены рекомендации педагогам вуза и психологических факультетов по развитию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации (ТЖС); формировались выводы и практические рекомендации, подтверждались основные гипотетические положения; осуществлялось литературное оформле-

ние диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- разработаны структурные компоненты, критерии и уровни сформиро-ванности у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации;

- установлены и проверены экспериментальным путем психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты позволили уточнить содержание понятия «выбор личностью поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации»;

- определены характерные особенности выбора будущим педагогом-психологом навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная опытно-экспериментальная работа и элективный курс «Выбор личностью поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации», внедренный в практику обучения, дополняющий содержание направления «Психолого-педагогическое образование», обеспечил разнообразные познавательные интересы студентов, формирующий определенные умения, навыки и способы будущих педагогов-психологов в выборе поведенческих стратегий в трудной жизненной ситуации при адаптации к профессии. В процессе опытно-экспериментальной работы поставленные задачи были успешно решены с помощью специально подобранных диагностических методик: Опросники когнитивно-оценочного содержания, демонстрирующие то, как сами студенты знают, понимают и осознают важность сфор-мированности данного навыка - навыка выбора поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией (ТЖС) при адаптации к профес-

сии психолога; Методика диагностики личности оптимистичного взгляда на жизнь, на мотивацию к успеху Т. Элерса; Методика В.В. Бойко - «Методика диагностики коммуникативной установки»; Методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка; Условные обозначения средней величины Адольфа Кетле.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на: международной «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество», (Пятигорск, 2013), вузовской «5 Ежегодная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава чеченского государственного университета. Гуманитарные науки» (Грозный, 2016), «Современная педагогика: Актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2016), «Профессиональная подготовка специалистов в высших учебных заведениях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2016), «6 Ежегодная итоговая конференция профессорско- преподавательского состава Чеченского государственного университета. Гуманитарные науки (Грозный, 2017) конференциях, а также нашли отражение в 10 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры теории и технологии социальной работы Чеченского государственного университета и кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы, по формированию у будущего педагога-психолога навыков выбора поведенческих стратегий в условиях социально- профессиональной адаптации были внедрены в учебный процесс ЧГУ.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью ведущей идеи исследования с опорой на фундаментальные разработки профессиональной подготовки бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование» в рамках реализации

новых ФГОС ВПО; строгой логикой изложения теоретико-методологических оснований всех этапов исследования; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, в преподавании и руководством работой студентов в проектной деятельности; комплексным характером подбора методов и способов, соответствующих целям и задачам диссертации, репрезентативностью опытных материалов, осуществленными количественным и качественным анализом и применением методов математической статистики и диагностики полученных данных, содержательной интерпретацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор педагогом-психологом поведенческих стратегий в условиях социально-профессиональной адаптации - это принятие молодым специалистом одного варианта решения из множества для решения жизненных задач и трудных профессиональных ситуаций: а) поведенческих стратегий, основанных на способности оценить уровень сложности и возможные последствия; б) поведенческих стратегий, основанных на проблеме, ориентированной на решительные действия личности противостоять возникшим трудностям; в) поведенческих стратегий, основанных на эмоциях личности, которая нацелена на умение педагога-психолога владеть трудными ситуациями в период адаптации к профессии.

2. Социально-профессиональная адаптация психолога - многоуровневый процесс становления молодого специалиста в системе «человек - профессиональная среда», овладения профессиональными навыками, умениями, профессионально важными качествами, развития у будущего педагога-психолога устойчивого позитивного отношения к профессии, а также освоение личностью социально-психологических особенностей учреждения (организации) и вхождение в систему отношений через позитивное взаимодействие с коллегами, принятие им новой социальной роли, норм и правил поведения.

3. Структурные компоненты, критерии и уровни навыка будущего педагога-психолога в условиях социально-профессиональной адаптации:

когнитивно-оценочный компонент (знания поведенческих стратегий, умение когнитивно оценить трудную жизненную ситуацию, понять на уровне чувств и на уровне практических действий для эффективного разрешения стрессовых ситуаций и преодоления психологических проблем в профессии); пози-тивно-мыслителъный компонент (позитивное мышление как выбор личности думать о предметах, явлениях, жизненных ситуациях позитивно, поднимая себе настроение, формируя более конструктивный взгляд на сложные жизненные ситуации, использование более оптимистичных подходов к тому, что делает профессиональный психолог; демонстрация доброжелательности, оптимизма, жизнестойкости); коммуникативно-эмпатийный компонент (способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с клиентами, с другими людьми, включающие коммуникативную гибкость, обладание набором коммуникативных тактик и стратегий, которые психолог эффективно и адекватно использует в профессиональной деятельности; умение ориентироваться в выборе коммуникативных стратегий в процессе общения); копинг-поведенческий (способность управлять собственным эмоциональным состоянием, готовность решать возникшие жизненные проблемы, умение приспосабливаться к возникшим обстоятельствам и использовать возможности, средства для преодоления жизненных трудностей; сформировавшийся уровень локуса контроля, определение гармонии собственных потребностей с возможностями; использование на практике эффективных стратегий, способствующих разрешению трудной жизненной ситуации, вызвавшей стресс).