Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Махмудова, Фируза Абдуллаховна

  • Махмудова, Фируза Абдуллаховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Махмудова, Фируза Абдуллаховна. Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махмудова, Фируза Абдуллаховна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Профессиональная адаптация педагога как психолого-педагогическая 13 проблема

1.2. Нравственное воспитание как педагогическое условие профессиональной адаптации молодого педагога

1.3. Состояние профессиональной адаптации молодого педагога в вузе в

процессе нравственного воспитания

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1.Организационно-методическое обеспечение исследования

2.2.Мод ель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологий профессиональной адаптации в нравственном воспитании

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общественное развитие начала XXI века характеризуется своеобразным образовательным парадоксом, суть которого заключается в том, что в традиционном повсеместно практикующихся обучении и научных подходах стали популярными проблемы личностно-развивающего образования, пропаганда инновационных подходов в педагогической практике, оживления новаторских процессов, конструктивного межличностного взаимодействия в системе «ученик-учитель - администрация», но с другой стороны в сфере реальной жизни прослеживается тенденция отказа от прогрессивных технологий, уход из профессии, большое количество межличностных и внутриличностных конфликтов всех субъектов образовательного процесса.

В Законе «Об образовании РФ» сказано: "Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ". Из этого следует, что общеобразовательные программы подчинены целям формирования адаптивной культуры личности, социальной и профессиональной адаптивности и предназначены для: трансляции и интериориза-ции адаптивных норм, ценностей (содержание образования и социализация); овладения рациональными способами деятельности в социальной и педагогической сфере; осознания связи собственного развития с развитием профессионального сообщества; формирования отношения к себе как толерантной, доброжелательной личности.

Сегодня высшая школа осуществляет переход к многоуровневой подготовке специалистов, повышает фундаментальность и многопрофильность образования, возрастает объем педагогических дисциплин и элективных курсов, но педагогическая практика выявляет много существенных недостатков в профессиональной адаптации педагогов. Е.В. Бондаревкая отмеча-

ет несформированность у молодых учителей целостного представления о природе личностно-ориентированной педагогической системы, ценностного подхода к детской личности, а также представления о специфических средствах и технологиях ее воспитания, обучения и развития; неадекватность реакций на нестандартные ситуации воспитательно-образовательного процесса, педагогического общения, в частности, общения, нацеленного на личность ребенка; невостребованность усвоенных знаний, умений и навыков в реальной педагогической практике. В результате чего выпускники педвузов ориентированы на "рецептурную" модель профессионального поведения, что приводит к утрате личностного смысла деятельности, неудовлетворенности ею и снижению интереса к работе с детьми, а также к серьезным затруднениям в выборе средств и методов индивидуально-личностной поддержки ребенка

Личности молодого педагога трудно перестроиться под условия постоянно меняющихся профессиональных задач, имея свой опыт субъектно-субъектного общения с педагогами в качестве ученика и педагога, он склонен переносить стереотипы традиционного профессионального поведения, а реальная ситуация требует импровизации и постоянного развития.

Изучению влияния различных факторов на нравственное воспитание личности посвящены труды отечественных ученых педагогов, психологов. В разработку теории нравственного воспитания большой вклад внесли работы российских этиков С. Ф.Анисимова, Л. М. Архангельского, О. Г. Дробницкого, А. Н.Маслина, К. А.Шварцмана, и др. Психологические аспекты нравственного воспитания рассмотрены в работах А. С. Арсеньева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, Э. Ш. Натанзона, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, П. М. Якобсона и др. Теоретические основы нравственного воспитания представлены в работах Ш. А. Амонашвили, И. А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, И. Ф. Харламова, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.

В работах О.А.Абдулиной, И.Ф. Исаева, С.Г.Вершловского, Н.Ф. Гоно-болина, Г.В.Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Г.Сухобской, А.Г.Мороз, О.А.Шиян и др. раскрыты условия профессиональной адаптации молодого педагога. Изучением профессионального развития педагогов в период начала их деятельности занимались Э.Ф.Зеер, О.В.Назарова, Т.С.Полякова, С.М. Редлих, А.И. Щербакова и др.

Одной из приоритетных задач педагогического образования на современном этапе является подготовка высокопрофессионального педагога, готового к педагогическому сотрудничеству и сотворчеству с детьми не только содержательно, но и процессуально-технологически в ходе личностно-ориентированного педагогического процесса, создающего условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательной деятельности, способных свободно мыслить, творить, самостоятельно искать и выбирать пути своего социального утверждения и при этом самоизменяться.

В постоянно меняющейся социально-экономической обстановке человек вынужден постоянно и быстро приспосабливаться к новым видам деятельности, а так же к постоянно меняющимся условиям своего профессионального сообщества. Успех в профессии зависит от особенностей протекания адаптационного процесса в профессиональной среде. Профессиональная адаптация предполагает овладение определенными знаниями и умениями в рамках данной профессии, осознание ее мотивов и целей, сближение ориентиров человека и профессиональной группы.

Выше сказанное позволяет выявить противоречия между:

- изменившимися условиями социальной среды и отсутствием образовательных программ высшей школы, нацеленных на формирование адаптивной личности молодого педагога;

- государственным заказом на определенные нравственные цели, ценности и недостаточным нравственным уровнем молодых педагогов;

- отсутствием специальных учебных и воспитательных программ в школе, обеспечивающих успех будущей профессиональной адаптации молодого педагога в системе «педвуз-школа».

В связи с этим особую значимость приобретает научная и практическая разработка вопросов нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога.

Таким образом, в современной педагогической науке и педагогической практике назрела проблема исследования: каковы особенности нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога в школе.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование нравственного воспитания как условия, способствующего профессиональной адаптации молодого педагога.

Объект исследования - профессиональная адаптация молодого педагога.

Предмет исследования - нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотезы исследования: процесс профессиональной адаптации личности молодого педагога к педагогической деятельности будет протекать более эффективно, если:

- рассматривать профессиональную адаптацию будущего педагога как процесс вхождения в сферу педагогической деятельности, выделяя ее нравственный, социальный и психологический аспекты;

- обеспечить педагогические условия адаптации будущего педагога в образовательном учреждении;

- формировать нравственные качества молодого педагога, позволяющие оптимально менять приемы педагогического действия в условиях образовательного учреждения;

- организовать взаимодействие молодого учителя с педагогом-

наставником в сочетании с профессиональным самообразованием;

- определить содержание и формы нравственного воспитания молодых педагогов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру профессиональной адаптации будущего педагога.

2. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность нравственного воспитания как педагогического условия развития профессиональной адаптации молодого педагога.

3. Разработать и экспериментально апробировать технологии реализации модели профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность - это такой уровень развития человека, на котором процессы, происходящие с ней, детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями - мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический подход, основанный, с одной стороны, на персонализации, а с другой - на диалогизации общения, между субъектами как учебного, так и профессионального взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Д.М.Маллаев, A.B. Петровский и др.). Аксиологический подход, отражающий национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интерио-ризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Теоретической основой исследования послужили ведущие идеи и положения:

• гуманной педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Д.М.Маллаев, А.А.Цахаева, E.H. Шиянов, З.Т. Гасанов, М.Н.Алиев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Ш.А.Мирзоев и др.);

• о деятельностной сущности процесса становления личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о формировании личности педагога (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.А.Караханова, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др:);

• о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г. Вершловский, И.Д.Лушников, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых:

государственное образовательное учреждение № 3, 5, 32, 37, 27, г. Махачкала РД. В экспериментальном исследовании приняли участие 140 молодых учителей со стажем работы до 3-х лет.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая, социальная, философская литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента на первом году профессиональной деятельности, направленного на изучение специфики педагогической адаптации молодого педагога в образовательной среде; определение структурно-динамических и личностных характеристик взаимоотношений. Составление педагогических индивидуальных характеристик и зон риска.

Третий этап (2009-2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, создающего и реализующего педагогические условия развития позитивных процессов адаптации к будущей профессии в образовательной среде.

Четвёртый этап (2011-2013 г.г.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов; разработку рекомендаций для педагогов, психологов, администрации образовательных учреждений и работникам ОНО по формированию позитивных тенденций адаптивного процесса. Оформление диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы:

- уточнено понятие «профессиональная адаптация» в процессе нравственного воспитания;

- определено нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога;

- разработана и экспериментально апробирована модель, обеспечивающая профессиональную адаптацию молодого педагога в процессе нравственного воспитания. Она включает в себя следующие компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

- разработана педагогическая технология профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания (игровые, тренин-говые и мастер-классы).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнено и дополнено понятие «профессиональная адаптация»;

• обоснована эффективность нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога;

• апробирована модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, включающая в себя внешние, внутренние и содержательные компоненты.

• определены формы и методы нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученного практического материала для разработки методических рекомендаций по профессиональной адаптации молодого педагога. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении программ курсов и практикумов: «Педагогика», «Педагогическое мастерство», «Психолого-педагогический практикум», а также в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом условий, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика профессиональной адаптации молодого педагога, определяющаяся оптимальным соотношением между комплексом требований, предъявляемых к профессии учителя в целом, и их реализацией в собственной педагогической деятельности молодого специалиста в условиях конкретного образовательного учреждения.

2. Нравственное воспитание как систематическое воспитательное воздействие на личность молодого педагога, направленное на формирование у

него общественно сообразных профессионально значимых нравственных качеств.

3. Модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; на всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания» (Махачкала, 2009), на международных научно-практических конференциях «Гумманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2008, 2009), «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма», (Махачкала, 2011), «Перспективы и пути развития образования в России» (Махачкала, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Профессиональная адаптация педагога как психолого-

педагогическая проблема

Понятие «адаптация», в первоначальном научно-семантическом звучании, введенное в 1865 году, в русском звучании /adaptation/, несло вполне определенный смысл: описание приспособительных процессов в природном мире, в том числе и человека и ассоциировало биологические процессы приспосабливания. Позже адаптация становится универсальным термином, определяющим многие разно методологические дисциплины в науке. B.C. Готт и A. JI. Урсул рассуждая о подобных понятиях, писали: "...Общие для многих или всех специальных наук понятия, занимают свое, вполне определенное место в современном научном познании и оказываются в известной мере самостоятельными как по отношению к философским, так и специальным научным понятиям. Как показывает исторический опыт, их количество в науке увеличивается, а их роль возрастает. Поэтому ясно, что исследование их сущности и роли в научном - познавательном процессе является актуальной задачей исследований" [42,С. 37].

В научных исследованиях представлены несколько подходов к рассмотрению адаптации.[95,С.15]. С точки зрения необихивиористской теорий

л

(биологический подход) «адаптация» понимается двояко:

1. Как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены;

2. Процесс, по средствам которого это гармоничное состояние достигается. Согласно Л.Филипсу в более специфическом смысле адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а так-

же способность придавать событиям желательное для себя направление. С этой точки зрения адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптированность может наблюдаться в любом виде деятельности и характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего.

Другое более специфическое понимание социально-психологической адаптации личности представляет значительный интерес т.к. в нем содержится идея активности личности, творческого и целеустремленного, преобразующего характера ее социальной активности. Личность, использующая преимущественно эту форму адаптации, не уходит от проблемных ситуаций, а использует их для реализации своих стремлений, целей основных притязаний. Такие личности в основном сами определяют и планируют свое будущее и склонны пассивно ждать помощи и указаний со стороны других.

Основными признаками эффективной адаптированности личности, согласно интеракционистам, являются следующие:

1. Адаптированность в сфере «внеличностной» социально- экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетентности и мастерства.

2. Адаптированность в сфере личных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуется чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений [95,С.23].

Узко биологизированный подход под адаптацией понимают Л. С. Хачатурян, Л. П. Гримак, выдвигая на первый план определённую регулировку уровней возбуждения и торможения функциональных систем организма, обеспечивающих продуктивную работу человека в условиях помех.

В американской энциклопедии адаптация определяется как сдвиг в функции или форме, поддерживающий существование системы в определен-

ной среде [45, С. 104]. В большой советской энциклопедии адаптация понимается как "процесс приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды"[26, С. 12].

Понятие адаптации отображает в своем содержании как общее - одну из бесчисленных сторон универсальной связи и взаимодействий действительности, так и особенное - содержание объективных связей и диалектических отношений между субъектом и средой. Эти конкретные виды связей устанавливаются в зависимости от характеристик жизненных ситуаций и уровня организации социальных систем.

В работах Б.Г. Ананьева (1996, 1998, 2003) о психическом и соматическом благополучии человека представлены данные, свидетельствующие о наличии комплекса адаптационно-компенсаторных паттернов. Это комплекс - «базовые умения» человека - заложенное стремление к здоровью в условиях

подчинения законам природы своего тела и психики, позволяющее сущест-

(

вовать в условиях «нормы психической адаптации», которая, в свою очередь, формируется благодаря научению [8, С. 44-45]. Согласно этим представлениям, каждый человек формирует свою детерминанту, опираясь как на генетические программы, так и на приобретенные. Таким образом, по мнению учёного, правильно организованный процесс адаптации выступает как объединяющее начало психогигиены и психопрофилактики и включает в себя не только задачи предупреждения возникновения психических расстройств, но и мероприятия по созданию личностных условий индивидуального развития, компенсации и социализации, способствует самореализации человека, повышению качества его жизни. В нем подчеркивается междисциплинарный ха; рактер, неспецифичность целей, динамичность методов, связь с задачами современности.

И. Д. Калайков рассматривает морфологию приспособительного процесса (основываясь на гносеологической теории отражения) с позиций анатомо-физиологической структуры, предлагает четыре основные характеристики жизненной среды (в том числе и педагогической): относительно постоянные,

быстро требующиеся, полезные и вредные жизненные условия. И утверждает, абсолют социально-психологической адаптации в становлении личности человека. Автор в понятие адаптации включает следующие конкретные и основные формы приспособления:!) относительно постоянные или 2) динамические в структурно-функциональном отношении; 3) нормальные или 4) патологические, способствующие либо сохранению и стабилизации течения и проявления жизненных, социальных, психологических реакций, либо отклонению, дестабилизации и нарушению жизненных, социальных, психологических процессов [64,С. 63].

В своей работе об неадаптивной активности В.А. Петровский убедительно настаивает на том, что: "Необходимость адаптивных поведенческих актов несомненна. Однако нельзя мыслить себе, что по-настоящему существенное в личности субъекта охватывается и исчерпывается отношениями, взятыми "постулатом сообразности" за основу. Наоборот, личность как специфично человеческое образование... не может быть выведена из приспособительной деятельности. В понятие адаптации ученый включает определенное содержание, характеризующее закономерные стороны и свойства живой материи" [105, с. 27].

Близкий к системному пониманию понятий и терминов науки, В. Н. Казначеев считает, что следует давать не общие, а частные определения этого понятия с точки зрения различных отраслей науки [63, С. 95].

В логическом русле его рассуждений можно привести слова Бабаева И.А., который убеждён, что профессиональная адаптация - есть усвоение личностью социального опыта общества в целом и той среды (микросреды), к которой она принадлежит и пишет: "состояние удовлетворительной адаптации: - состояние неполной или частной; - кратковременная или неустойчивая; - состояние неудовлетворительной; - состояние истощения и срыва" [18, С. 123].

И. А. Милославова имеет своё понимание профессиональной адаптации это «... - один из механизмов социализации, позволяющий личности активно

включаться в структурные различные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности успешно функционировать в условиях динамического социального окружения" [87,С. 115].

В педагогическом поле исследования интересны работы А. А. Андреевой, которая, исследуя профессиональную адаптацию личности молодого педагога к условиям работы в школе, пишет, что "адаптироваться, означает не более чем освоиться, а, следовательно, в процессе адаптации еще нет ничего от собственно предметной деятельности, направленной непосредственно на достижение цели (например, получение новых знаний, навыков, умений), хотя и адаптация и положительная деятельность протекает одновременно" [10, С. 78].

Если основываться на идеях видного болгарского ученого И.Д. Калайко-ва, который развивает в своих трудах положение о ведущей роли труда в процессе человеческой адаптации, в жизнедеятельности человека, то именно на основе совершенствования труда человек совершенствует общество, предупреждает всякого рода случайности. В классической педагогике таким трудом выступает просветительская, образовательная, воспитательная и обучающая деятельность педагога. В гуманной личностно-развивающей педагогике это, помимо всего прочего, отношения сотрудничества и диалоговое общение.

А.П. Свенцицкий утверждает, что профессиональная адаптация начинается с включения в официальную структуру отношений, представляющих собой такую матрицу поведения, когда "каждый должен взаимодействовать с остальными членами организации совершенно определенным, предписанным ему образом".[118,С.87] Особенно трудно и нелегко адаптация дается молодым, начинающим специалистам.