Формирование обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в процессе подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сибаева, Гульсасак Мубараковна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сибаева, Гульсасак Мубараковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ УМЕНИЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ.
1.1. Состояние проблемы формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в теории и практике высшего педагогического образования.
1.2. Модель формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий реализации модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов - психологов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБОБЩЕННЫХ УМЕНИЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ.
2.1. Критерии и уровни сформированности обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов- психологов.
2.2. Методика формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по формированию обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов- психологов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в процессе подготовки в вузе»
Наше исследование посвящено решению общей проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-психологов.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами.
Современные социально-экономические и политические преобразования в обществе выдвигают на первый план проблему развития системы образования. Осмысление причин и поиск путей кризиса привели нас к смене парадигмы образования — гуманизации всех сфер жизнедеятельности человека. Образование сегодня становится ведущим фактором, который определяет жизненную и профессиональную траекторию, стратегию развития личности. Одним из положительных преобразований явилось создание службы психологического обеспечения системы образования.
В мировом образовательном пространстве психологическая служба представляет собой неотъемлемую часть системы образования. Она имеет вековую историю развития и значительные достижения.
Внедрение практической психологии в систему образования в нашей стране началось в 1989 году. В результате этого процесса были введены должности педагога-психолога в штат образовательных учреждений и появилась потребность в подготовке педагогов-психологов.
В настоящее время роль психологического обеспечения системы образования значительно повышается, а профессия педагога-психолога становится одной из наиболее востребованных. В России около 150 вузов, осуществляют профессиональную подготовку соответствующих специалистов. На потенциальные границы включения педагога-психолога в те или иные сферы и виды деятельности в значительной мере влияют приобретаемые в ходе подготовки в конкретном учебном заведении специальность и квалификация.
В связи с этим требования к выпускнику высшей школы в настоящее время меняются стремительно. В свою очередь это влечет за собой изменение содержания учебно-профессиональной деятельности и у будущих педагогов-психологов. Качественно новый уровень учебно-профессиональной деятельности приводит к развитию личности, который должен удовлетворять потребности общества в квалифицированных специалистах, обладающих профессионально значимыми характеристиками и умеющих работать в условиях развивающегося информационного общества.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается основная цель профессионального образования, который заключается в «подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего образования».
Несмотря на то, что образовательная сфера требует сегодня педагогов-психологов с высоким уровнем сформированности умений учебно-профессиональной деятельности, как известно, в практике профессионального образования у будущих педагогов- психологов формируются в целом умения действовать в знакомой и несколько измененной ситуации. Развитию умений, которые обеспечивают продуктивную профессиональную деятельность педагогов-психологов, уделяется явно недостаточное внимание. Причину этого мы видим в том, что: во-первых, в процессе подготовки будущих педагогов- психологов наблюдается разрыв между теоретическими знаниями и умениями их практического использования; во-вторых, в работе педагога-психолога многие технологические подходы заимствованы из зарубежного опыта без их достаточной адаптации к российским социокультурным условиям; в-третьих, в своей деятельности многие педагоги- психологи испытывают профессиональные затруднения, связанные с общей организацией труда, путей и способов взаимодействия с педагогическим коллективом и конкретными методиками, применяемыми в работе с различными возрастными группами.
В педагогической теории формирование умений различных видов деятельности всесторонне исследуется. К сегодняшнему дню накоплен обширный материал, раскрывающий сущность и структуру умений.
Методологические основы процесса формирования умений и навыков учащихся находят обоснование в трудах многих представителей в истории педагогической мысли. О значениях и особенностях процесса формирования умений у школьников говорится в работах А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского.
В научной и методической литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме развития умений (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, М.В. Зуева, И.И. Кулибаба, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, H.H. Поспелов, В.Ф. Паламарчук, C.B. Лазаревский,
A.B. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, B.C. Цетлин и др).
В решении проблемы формирования общепедагогических умений значительный вклад внесли работы O.A. Абдуллиной, А.П. Акимовой, К.Ш. Ахиярова, Н.Ф. Белокур, Н.М. Яковлевой и др.
Достаточно глубоко исследованы различные группы умений педагога, эффективные пути, средства и условия их формирования:
- гностические умения (В.К. Елманова и др.);
- прогностические умения (И.Т. Пукова, А. Родригес и др.);
- конструктивные умения (И.А. Засобина, Л.В. Комаровская и др.);
- организаторские (B.C. Кузнецова и др.);
- коммуникативные умения (Е.Б. Орлов и др.);
- умения анализировать педагогические явления и решать педагогические задачи (Т.Д. Андронова, А.П. Акимова, Л.Ф. Спирин, Г.А. Нагорная,
B.М. Чайка, Е.Ф. Широкова и др.); умения анализировать педагогический опыт (Т.К. Клименко, JT.A. Левшин, Г.Н. Ников, Ф.Ш. Терегулов и др.);
- диагностические умения (Т.Ю. Баскакова, Е.И. Кикоин, Б.С. Кобзарь, Е.В. Трофимова и др.);
- интегрально-педагогические умения (Т.Г. Рахматуллина и др.).
Теоретические и методические основы формирования умений и навыков будущих специалистов разработаны в трудах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабан-ского, Н.Ф. Белокур, С.И. Кисельгофа, Е.А. Милерян, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова.
Учеными-исследователями подчеркивается ведущая роль теоретических знаний, единство теоретической и практической подготовки будущих специалистов, многоуровневый характер формирования умений (В .А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е. Н. Шиянов и др.). При этом сформированность умений исследователями признается как мощный фактор профессионально-личностного развития специалиста, который создает предпосылку для полного применения его творческих сил, способностей.
Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах проблема формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов не нашла должного отражения и специально не изучалась.
На современном этапе ведется поиск новых подходов к формированию обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного сознания.
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов различных конференций [2; 12; 18; 59; 65; 118; 130; 133; 144; 166; 173; 188; 202; 206; 238 и др.] по проблеме нашего исследования позволили выявить, что формирование обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности педагогов-психологов до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования, не была уточнена сущность понятия учебно-профессиональной деятельности применительно к особенностям формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов. До сих пор не разработаны специальные педагогические условия формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе. Потребность общества в повышении эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-психологов не обеспечивается реальным состоянием профессионально-педагогического и психологического образования в вузах. Поэтому проблема формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов является актуальной в теории и практике профессиональной подготовки.
На основе выполненного анализа психолого-педагогической литературы и изучения практики образования и опыта работы высшей школы выявлены противоречия:
- между потребностью общества в квалифицированных педагогах-психологах, обладающих профессионально значимыми характеристиками, умеющих работать в условиях развивающегося информационного общества и существующим уровнем сформированности у них обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности;
- между постоянно обновляющейся информацией в области педагогики и психологии и низким уровнем готовности будущих педагогов-психологов быстро и эффективно её усваивать, перерабатывать.
Выявленные актуальность и противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-психологов. Решение поставленной проблемы нам представляется возможным путем разработки, обоснования и реализации модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
Данные обстоятельства послужили основой для определения темы настоящего исследования: «Формирование обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в процессе подготовки в вузе».
В соответствии с проблемой и темой нами определена цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в педагогических вузах.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.
Предметом исследования является процесс формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе.
Гипотеза исследования заключалась в том, что повышение эффективности формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов может быть обеспечено:
1) внедрением в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются мотивационно-смысловой, деятельностный, оценочно-контрольный.
2) реализацией комплекса организационно-педагогических условий ее эффективности:
- нацеленность учебно-профессиональной деятельности на саморазвитие будущих педагогов-психологов;
- активизация деятельности будущих педагогов-психологов в процессе решения учебно-профессиональных задач;
- ориентация содержания учебно-профессиональной деятельности на сотрудничество преподавателей и будущих педагогов-психологов.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:
1.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования.
2.Уточнить признаки понятия учебно-профессиональной деятельность будущих педагогов-психологов с учетом особенностей формирования обобщенных умений данной деятельности.
3.Выделить основные компоненты процесса формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, определить связи между ними, уровни их реализации, и на этой основе разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
4.Выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий эффективности структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
5.Разработать и издать методические рекомендации по формированию обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в педагогических вузах.
Методологической основой нашего исследования являются:
- теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Б.Г. Гершунский, Г.Г. Гранатов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А .Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория активизации познавательной деятельности учащихся (Б.Г. Ананьев, Д.В. Вилькеев, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- теория и практика подготовки специалистов и управление педагогическим процессом в вузе (P.M. Асадуллин, В.И. Андреев, М.Д. Виноградова, A.C. Гаязов, М.Т. Громкова, М.Е. Дуранов, В. И. Жирнов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев,Т.Е. Климова, A.B. Мудрик, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, З.М. Умет-баев, E.H. Шиянов и др.);
- инновационные аспекты содержания и управления образованием (В.В. Белич, А.Г. Гостев, С.И. Краснов, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, В.Ю. Тихомиров и др.)
- психологические теории деятельности, учебной деятельности, обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория и методика педагогических исследований (A.A. Анастази, А.И. Беляев, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, Б.У. Радионов, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, O.A. Татур и др.).
В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, М.Н. Костикова, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), деятельно-стного (И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтев, П.И. Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.), заданного (Г.А.Балл, В.И.Загвязинский, И.П.Калошина, П.В.Копнин, И.Я.Лернер и др.) и компетентностного (Э.Д. Днепров, В.А. Кальней, Е.Я. Коган, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Е.А. Ленская, A.A. Пинский, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин, A.B. Хуторской и др.) подходов.
Организационной базой исследования служили педагогический факультет Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и психологический факультет Магнитогорского государственного университета. Всего исследованием охвачено на констатирующих и формирующих экспериментах 556 студентов.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2003 по 2008 год и состояло из трех этапов.
Первый этап (2003-2005 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа литературы были определены исходные позиции исследования. Осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования. На этом этапе был разработан научный аппарат исследования, спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированности обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов. Основными методами данного этапа стали теоретические методы: системный анализ научной психолого-педагогической и методической литературы и обобщение положений теории и практики по проблеме формирования умений учебно-профессиональной деятельности студентов.
Второй этап (2005 -2007 гг.) — опытно-экспериментальный. Данный этап включает в себя построение структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов; выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной нами модели; разработку программы диагностики сформированности обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов на основе выделенных критериев и показателей. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи. На этом этапе была завершена опытно-экспериментальная работа по формированию обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов и проведен анализ полученных материалов. На данном этапе мы использовали диагностические методы.
Третий этап (2007 -2008 гг.) — обобщающий. На этом этапе была проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации, апробации полученных результатов. Методами данного этапа стали методы обработки экспериментальных данных: количественный и качественный анализ экспериментальных данных, графическое отображение экспериментальных данных (диаграммы, графики).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурно-функциональная модель формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в процессе их подготовки в вузе.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, включающий:
- нацеленность учебно-профессиональной деятельности на самореализацию и самовыражению будущего педагога-психолога;
- активизация деятельности будущих педагогов-психологов в процессе решения учебно-профессиональных задач;
- ориентация содержания учебно-профессиональной деятельности на сотрудничество преподавателей и будущих педагогов-психологов.
3. Методика реализации структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе.
Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:
- разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, суть которой заключается в обеспечении высокого ь уровня активности деятельности будущих педагогов-психологов;
- выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, отличительной особенностью которого является на развитие и саморазвитие будущих педагогов-психологов в учебно-профессиональной деятельности;
- разработаны методические основания реализации организационно-педагогических условий формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- уточнены признаки понятий «учебно-профессиональная деятельность педагога-психолога» и «обобщенные умения учебно-профессиональной деятельности педагога-психолога» с учетом особенностей их подготовки в вузе;
- раскрыты сущностные характеристики учебно-профессиональной деятельности педагога-психолога в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
- выявлены и описаны уровни сформированности обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, разработаны критерии и показатели для их определения.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для организации процесса формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в вузах.
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанная методика формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе позволяет обеспечить эффективность процесса их профессиональной* подготовки; Её реализация обеспечивается разработанными нами методическими рекомендациями; для преподавателей и студентов педагогических вузов «Формирование обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов».
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены обоснованностью методологии исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих природе исследуемого объекта; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось посредством:
- выступлений с сообщениями и докладами на научных конференциях в гг. Уфе, Магнитогорске и Сибае (2003-2008 гг.);
- путем публикации результатов исследования в научных сборниках вузов в гг. Магнитогорске, Санкт-Петербурге, Архангельске, Набережных Челнах, Тобольске, Уфе, Сибае;
- в форме отчетов о результатах исследования на кафедрах педагогики, психологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета в 2004-2008 гг.);
- проведения практических занятий по формированию умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов;
- чтения лекций и проведения семинаров для будущих педагогов и психологов;
- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (2003-2008 гг.).
Основные результаты исследования применяются в процессе подготовки будущих педагогов-психологов на педагогическом факультете Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.
Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав и выводов по ним, за
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сибаева, Гульсасак Мубараковна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Описание экспериментальной работы исследования, представленное во второй главе, включило в себя решение рядя взаимосвязанных задач, общей целью которых была разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в педагогических вузах. Исходя из полученных результатов, мы пришли к следующим выводам:
1) Итоги констатирующего эксперимента показали, что уровень сфоми-рованности обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в рамках существующей системы профессиональной подготовки является недостаточным.
2) Для повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-психологов необходима реализация разработанной нами структурно- функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов. В рамках разработанной модели и на основе уровневого подхода нами были сформированы обобщенные умения учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
3) Формирующий этап эксперимента подтвердил, что процесс формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности происходит более успешно при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- нацеленность учебно-профессиональной деятельности на самореализацию и самовыражению будущего педагога-психолога;
- активизация деятельности будущих педагогов-психологов в процессе решения учебно-профессиональных задач;
- ориентация содержания учебно-профессиональной деятельности на сотрудничество преподавателей и будущих педагогов-психологов.
4) Методика формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов основана на личностно-ориентированном, деятельностном, задачном и компетентностном подходах. Она включает в себя специально подобранные методы активизации и формы организации деятельности, отражающие логику комплексной реализации организационно-педагогических условий.
Таким образом, проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов. Мы установили, что актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между потребностью общества в квалифицированных педагогах-психологах, обладающих профессионально значимыми характеристиками, умеющих работать в условиях развивающегося информационного общества, и существующим уровнем сформированности у них обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности;
- между постоянно обновляющейся информацией в области педагогики и психологии и низким уровнем готовности будущих педагогов-психологов быстро и эффективно её усваивать, перерабатывать.
Анализ поставленной проблемы и полученные результаты- позволяют делать вывод о достижении цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в педагогических вузах.
Наше исследование решало комплекс взаимосвязанных задач, вытекающих из проблемы и цели.
В' ходе решения первой задачи на основе анализа психолого-педагогической литературы были оценены- теоретические основания решения, проблемы формирования обобщенных умений«'учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в педагогике; психологии и практике высшего педагогического образования. Учитывая тот факт, что указанной решение проблемы предполагает выбор комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии. На наш взгляд, наиболее продуктивными являются личностно-ориентированный, деятельностный, задачный и компетент-ностные подходы.
В процессе решения второй задачи нами уточнены признаки понятия учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, определяемое нами как их учебная деятельность, представляющую собой развивающийся психолого-педагогический процесс, который завершается конкретным образовательным результатом - овладением профессиональными знаниями, формированием обобщенных умений, навыков и личностной субъектной позиции, обретением эмоционально-ценностных отношений. Под умением мы понимаем знание, определяющее возможность и готовность будущих педагогов-психологов выполнять учебно-профессиональную деятельность в соответствии с поставленными целями в любых заданных условиях.
Специфика понятия обобщенные умения раскрыта путем выявления особенностей и направлений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов. Обобщенные умения мы рассматриваем как целостное ин-тегративное образование будущих педагогов-психологов, состоящее из взаимодополняющих друг друга совокупности умений.
Опираясь на вышеизложенный анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, учитывая виды деятельности и компоненты учебно-профессиональной деятельности педагогов-психологов, мы выделяем соответствующие им три группы обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов:
1. мотивационно-смысловые умения :
- умение понимать значимость своей профессии;
- умение сотрудничать и устанавливать психологический контакт;
- умение понять позицию другого в общении;
2. деятельностные умения:
- умение правильно диагностировать педагогическое явление;
- умение прогнозировать педагогический' процесс, развитие личности коллектива;
- умение изучать и преобразовывать педагогическую ситуацию;
- умение проектировать и организовывать виды профессиональной деятельности педагога-психолога;
3. оценочно-контрольные умения:
- умение интерпретировать и адаптировать информацию к целям учебно-профессиональной деятельности;
- умение управлять своим эмоциональным состоянием;
- умение критически анализировать личность и деятельность.
Результатом решения третьей задачи стала разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов. В диссертации выделены и проанализированы основные структурные компоненты процесса формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов:
1) мотивационно-смысловой;
2) деятельностный;
3) оценочно- контрольный.
В ходе исследования нами были определены связи между ними, уровни их реализации.
Четвертая задача преследовала выявление, теоретическое обоснование и апробирование комплекса организационно-педагогических условий эффективности структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов:
- нацеленность учебно-профессиональной деятельности на самореализацию и самовыражению будущего педагога-психолога;
- активизация деятельности1 будущих педагогов-психологов в процессе-решения учебно-профессиональных задач;
- ориентация содержания учебно-профессиональной деятельности на сотрудничество преподавателей и будущих педагогов-психологов.
Нами была разработана и экспериментально проверена методика реализации организационно-педагогических условий формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов.
Для реализации первого организационно-педагогического условия нами был разработан комплекс мер образовательного характера, который включает в себя:
- управление учебно-профессиональной деятельностью с позиций интересов, потребностей, способностей, возможностей, возрастных и индивидуальных особенностей будущих педагогов-психологов;
- постоянная поддержка и проявление веры в перспективы развития будущих педагогов-психологов;
- признание индивидуальности будущих педагогов-психологов;
- стимулирование стремлений будущих педагогов-психологов стать лучше.
Для реализации второго организационно-педагогического условия нами был разработан комплекс мер образовательного характера, который включает в себя: создание положительной мотивации при решении учебно-профессиональных задач;
- создание ситуаций успеха и инициативы при решении учебно-профессиональных задач;
- знание положительных качеств будущих педагогов-психологов и опора на них при организации процесса формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности;
- предоставление будущим* педагогам-психологам в ходе учебно-профессиональной деятельности определенной свободы.
Для реализации третьего организационно-педагогического условия нами был разработан комплекс мер образовательного характера, который включает в себя:
- вовлечение будущих педагогов-психологов в различные виды учебно-профессиональной деятельности;
- развитие равнопартнерских отношений между преподавателями и будущими педагогами-психологами;
- обеспечение взаимного уважения между преподавателями и будущими педагогами-психологами;
- принятие будущих педагогов-психологов такими, какими они являются в реальности.
В ходе решения пятой задачи нами разработаны методические рекомендации для формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в педагогических вузах.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что повышение эффективности формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов может быть обеспечено внедрением в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов структурно-функциональной модели формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности. В целом, данное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В настоящее время ведется поиск новых подходов формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов в условиях глобальных преобразований в сфере образования.