Формирование творческой деятельности у учащихся 5-6 классов основной школы при решении геометрических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грачева, Наталья Юрьевна

  • Грачева, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 142
Грачева, Наталья Юрьевна. Формирование творческой деятельности у учащихся 5-6 классов основной школы при решении геометрических задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грачева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

§ 1. Психолого-педагогические основы проблемы творчества, творческих способностей и творческой деятельности

1.1. Проблема способностей в психолого-педагогической и научно- методической литературе

1.2. Трактовка понятий « творчество», « творческие способности», «творческая деятельность» в трудах психологов и педагогов

1.3. Характеристика творческой учебной деятельности ^

§ 2. Основы формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала

2.1. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по формированию творческой деятельности при обучении математике ^

2.2. Формирование творческой деятельностью учащихся в процессе решения геометрических задач

2.3. Учет психологических особенностей учащихся 10-12 лет при формировании творческой деятельности в процессе изучения геометрического материала

§ 3. Пути формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала

3.1. Основные подходы к пропедевтике геометрических знаний в 5-6 классах основной школы

3.2. Условия формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ 5

КЛАССОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ РЕШЕНИИ

§ 1. Методика формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при изучении свойств геометрических 74 фигур

§ 2. Методика формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при изучении симметрий и равенства фигур

§ 3. Описание опытно- экспериментальной работы

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой деятельности у учащихся 5-6 классов основной школы при решении геометрических задач»

Рубеж столетий зримо символизирует переходный характер нынешней эпохи, в которой человечество претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения знания являются ключевыми. Эти процессы в сильной степени опираются на использование и развитие образовательной системы. Образование сегодня становится главным общенациональным приоритетом России, Указанные тенденции заставляют переосмыслить цели школьного образования, соответственно по-новому сформулировать и планируемые результаты обучения. В качестве главного результата в Стратегии модернизации содержания общего образования рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие российского общества. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах В рамках реализации компетентностного подхода в образовании важнейшим условием является усиление личностной направленности образования. Содержание образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества. При этом формирование компетентностей происходит путем освоения 1) опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов- знаний; 2) опыта осуществления известных способов деятельности- в форме умения действовать по образцу; 3) опыта творческой деятельности- в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях. Таким образом, формирование творческой деятельности в процессе обучения важнейшая задача современной школы. Формирование творческой деятельности учащихся тесно связано с раскрытием потенциальных возможностей и способностей каждого учащегося, поэтому проблема развития творческих способностей учащихся все время привлекает внимание как исследователей, так и практических работников образования. Стратегия модернизации содержания общего образования: материалы для разработки документов по обновлению общего образования. -М.: ООО Мир книги», 2001.C.8-I5.Проблема целенаправленного формирования творческой деятельности учащихся является весьма сложной и многогранной. Это обусловлено тем, что творческая деятельность взаимосвязана со многими сторонами учебного процесса. Она выступает одновременно как цель в плане формирования личности, как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и как средство повышения эффективности процесса обучения. Проблемой способностей, творчества и творческой деятельности занимались многие ученые-психологи: Б.Г.Ананьев, Т.И.Артемьева, Л.А.Венгер, П.Я.Гальперин, З.И.Голубева, Н.Ф.Гоноболин, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, Е.П.Ильин, В.И.Киреенко, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, Л.Рубинштейн, Н.А.Талызина, Б.М.Теплов, Л.И.Уманский, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков и др. Различные аспекты проблемы формирования творческой деятельности учащихся исследовались дидактами: М.А.Даниловым, Б.П.Есиповым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, И.Т.Огородниковым, П.И.Пидкасистым, М.Н.Скаткиным, А.П. Тряпицыной, Г.И.Щукиной и др. Ученые не придерживаются единого взгляда на понятие творческой деятельности. Одни останавливаются на получении определенного продукта Л. Рубинштейн и др.), другие акцентируют внимание на процессуальной стороне дела И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый и др.) Вопросы развития творческих способностей при изучении отдельных предметов рассматривались в методических работах и диссертационных исследованиях В.Г.Разумовского (физика), Ю.В.Ходаковой (химия), Ф.Н.Одиноковой (элементы композиции), М.П.Пальянова (химия и физика), И.Н.Рыбакина (химия), В.Г.Маткина (физика) и др. Особую актуальность развитие творческих способностей и формирование творческой деятельности приобретает при обучении математике. Возможности развития творческих способностей и различные аспекты формирования творческой деятельности при обучении математике отражены в научно-методических работах и диссертациях многих методистов: Е.А. Акопяна, А.Д. Александрова, Н.В. Аммосовой, А.А.Вернера, Б.Верченко, Р.Д. Глейзера, Ю.А.Горяева, В.А. Гусева, В.Л.Даниловой, А.В.Ефремова, Н.И.Ивановой, Е.В.Кузнецовой, В.Масловой, А.К. Насыбулиной, Т.А.Сотниковой, Ю.Степанова, А.Хамракулова, А.Я.Хинчина, А.Я.Цукаря, Н.И. Чиканцевой, Е.А.Янгабаевой и др. Таким образом, проблема развития творческих способностей и формирования творческой деятельности изучались достаточно широко, в частности, в методике преподавания математики. В то же время анализ проведенных исследований позволяет утверждать, что проблема формирования творческой деятельности решена еще не достаточно. Так, в исследованиях по методике преподавания математики не найден ответ на целый ряд вопросов, без которых не может успешно формироваться творческая деятельность учащихся: не разработаны принципы формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач, не разработана методика формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач. Изучение и анализ курса математики 56 классов показали, что в нем содержатся большие возможности для формирования творческой деятельности, особенно при изучении геометрического материала, которые в настоящий момент явно не используются. Учитывая, что геометрия имеет в своем распоряжении огромный потенциал для развития творчества, возникает необходимость в систематической пропедевтике геометрических знаний в 5-6 классах основной школы с опорой на формирование творческой деятельности. Все вышесказанное выявило проблему исследования и определило его актуальность. Цель исследования заключается в разработке методики формирования творческой деятельности учащихся при решении геометрических задач в 5-6 классах основной школы. Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-6 классах. Предметом исследования является методика формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач. Проблема диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении методики формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач. Гипотеза исследования: Систематическое и целенаправленное использование специально подобранных геометрических задач будет способствовать формированию творческой деятельности у учащихся 56 классов Для нашего исследования приоритетным направлением является разработка методики формирования творческой деятельности при решении геометрических задач при обучении математике в 5-6 классах. Проблема, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач: 1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью выявления условий формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач. 2. Определить пути формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала.Выработать требования к геометрическим задачам, способствующим формированию творческой деятельности у учащихся 5-6 классов; составить и классифицировать задачи на их основе. 4. Разработать методику формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов посредством решения геометрических задач. 5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в практике обучения. В ходе решения поставленных задач применялись различные методы исследования: теоретические анализ психолого-педагогической и методической литературы; социопедагогические анализ школьных программ, учебников, учебных пособий, наблюдение за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как учителя; анкетирование и беседа с учителями математики; экспериментальные организация и проведение опытного обучения, проведение контрольных срезов с целью выявления уровня формирования творческой деятельности; анализ результатов педагогического эксперимента. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов посредством решения геометрических задач, основанная на учете -принципа наглядности, который реализован через использование большого числа рисунков и моделей выполняемых учащимися в процессе рассуждений при решении задач; -принципа фузионизма, при котором плоские фигуры рассматриваются как части пространственных фигур; -принципа прикладной направленности (отражение связи геометрии с окружающим миром и практической деятельностью учащихся), реализованном через прикладные задачи, задачи, связанные с измерениями геометрических величин, развертками, конструированием моделей геометрических фигур. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает учителю математики 5-6 классов методические рекомендации по формированию творческой деятельности учащихся при решении геометрических задач, а также геометрические задачи, направленные на формирование творческой деятельности учащихся при обучении математике в 5-6 классах основной школы. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: построением исследования на основе положений современной психологии, физиологии, дидактики и методики; согласованностью полученных выводов с основными положениями методики обучения математике и концепцией школьного математического образования; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов и методики их использования; результатами опытного обучения и внедрения.Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических конференциях (г. Москва, г. Самара), на семинарах учителей и методистов (г. Москва). Результаты исследования отражены в 6 публикациях. Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе при изучении и анализе психолого-педагогической литературы проводился констатирующий эксперимент (с 1996 по 1998 гг.). На втором этапе проводился поисковый эксперимент (с 1997 по 1999 гг.). С целью учета возрастных особенностей учащихся выработаны психолого-педагогические условия формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов. В результате поискового эксперимента были разработаны геометрические задачи для учащихся 5-6 классов и методика их включения в учебный процесс. На третьем этапе проводился формирующий эксперимент с целью проверки доступности задачного материала и эффективности предлагаемой методики (с 1999 по 2001 гг.). В ходе формирующего эксперимента исследовались: составленные геометрические задачи, разработанная методика, комплекс наглядных средств (модели, развертки, рисунки, чертежи Экспериментальная база. Эксперимент проводился в 5-6 классах школы -лаборатории 1058 МКО (учителя Грачева Н.Ю., Крылова В.А., Рощина Н.Л., Шарикова Г.А, Светлова Е.М.). Всего в эксперименте участвовало 150 учащихся. Результаты эксперимента показали эффективность предлагаемой методики. На защиту выносятся следующие положения: 1. Принципы, составляющие суть формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач. 2. Методические рекомендации по составлению и использованию геометрических задач, обеспечивающих эффективное формирование творческой деятельности при обучении математике учащихся 5-6 классов, а также геометрические задачи, направленные на формирование творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при обучении математике. Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грачева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Исходя из вышеизложенного, опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, нами были сделаны следующие выводы:

1. В качестве средства, позволяющего формировать творческую деятельность у учащихся 5-6 классов основной школы, нами предложены геометрические задачи, подобранные с учетом принципов формирования творческой деятельности. В процессе их решения развиваются мыслительные процессы, пространственные представления, а также творческие и познавательные качества учащихся.

2. В данной главе представлена методика формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при изучении свойств геометрических фигур, симметрий и равенства фигур.

3. При проведении контрольных работ в рамках экспериментального обучения в качестве критериев творческой деятельности являлись оригинальность решения, предложение различных способов решения одной задачи, разумные версии решения, умение геометрически смоделировать ситуацию.

4. Результаты эксперимента показали существенное преимущество использования специально подобранных геометрических задач по сравнению с традиционной методикой в области формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов основной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов основной школы при решении геометрических задач. Теоретически и экспериментально установлено, что использование в учебном процессе геометрических задач, отвечающих сформулированным принципам, позволяет обеспечить эффективное формирование творческой деятельности у учащихся 5-6 классов. В диссертации обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза исследования , состоящая в том, что формированию творческой деятельности учащихся 5-6 классов способствует решение геометрических задач, подобранных с учетом принципов формирования творческой деятельности учащихся .

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Раскрыта сущность психолого- педагогических основ формирования творческой деятельности учащихся.

2. Выполнен логико - дидактический анализ научно- методических исследований по проблеме формирования творческой деятельности при обучении математике.

3. Сформулированы принципы и условия формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач на основе характерных черт творческой деятельности и с учетом психологических особенностей учащихся 10-12 лет.

4. С учетом принципов формирования творческой деятельности нами были разработаны геометрические задачи и требования к ним, ориентированные на формирование творческой деятельности учащихся 5-6 классов основной школы.

5. Выделены типы творческих геометрических задач: познавательно-творческие и собственно- творческие.

6. Разработаны методические основы формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов при решении геометрических задач при изучении свойств геометрических фигур, симметрий и равенства фигур.

7. Экспериментально показано, что внедрение в практику обучения разработанной методики улучшает качество математической подготовки учащихся, повышает эффективность процесса формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов основной школы.

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования творческой деятельности у учащихся 5-6 классов. Дальнейшей разработки, по нашему мнению, требуют следующие вопросы:

1) Рассмотрение различных аспектов формирования творческой деятельности при обучении математике в 5-6 классах, в том числе при решении арифметических и алгебраических задач.

2) Формирование творческой деятельности у учащихся на других учебных предметах, включенных в учебный план 5-6 классов основной школы, а также во внеурочной деятельности.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться учителями математики в их практической деятельности, что позволяет повысить эффективность обучения школьников математике. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебников, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии.