Методика изучения геометрических величин в курсе планиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мусавиров, Шарифхужа

  • Мусавиров, Шарифхужа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Мусавиров, Шарифхужа. Методика изучения геометрических величин в курсе планиметрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусавиров, Шарифхужа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

§ 1. Геометрические величины в науке.

§ 2. Анализ проблемы изучения геометрических величин в школьном курсе геометрии.

§ 3. Психолого-педагогические основы проблемы исследования.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОМЕТРИИ

§ 4. Формирование у учащихся понятия длины.

Измерения длины.

§ 5. Особенности изучения мер углов в 5-9 классах.

§ 6. Методика изучения площади плоских фигур в 5-9 классах.

§ 7. Педагогический эксперимент.

Организация и результаты.

Выводы к второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения геометрических величин в курсе планиметрии»

Формирование математических понятий является одной из наиболее важных сложных проблем в методике математики.

Понятие величины, расстояния, метрического пространств занимают фундаментальное место в системе математических знаний.

Уровень сформированности математических понятий у учащихся и умение оперировать ими при решении задач, доказательстве теорем, в различных нестандартных ситуациях определяет развитие математических способности, мышления.

Особое место в системе математических понятий занимает величина. Ф.Энгельс подчеркивал: «Математика — это наука о величинах, она исходит из понятия «величины» [173, с.223]

Понятие величины широко используется в физике, химии, астрономии, биологии и других науках. Потребности практической деятельности человека в давних времен требовали от науки соизмерения различных (по однородных) физических, геометрических и других свойств реальных. объектов. В «Началах» Евклида (III в. до н.э.) были отчетливо сформулированы свойства скалярных величин, которые являлись непосредственным обобщением более конкретных понятий? длины, площади, объема, массы и т.п.

Понятие величины исторически подвергалось многократным обобщениям. Так, изучение сил, скоростей упругих напряжений привело к векторов и тензоров.

Числа, как т длины, объема и т.д. являются частными случаями величины.

В методике математики проблемами формирования у учашихся понятий о величины уделяли большое внимание А.Н. Крылов, И.К. Андронов, Г.С. Бирюков, А.И. Маркушевич, А.Н. Колмагоров, В.И.Мишин P.C. Черкасов, З.И. Сленкань, А.М.Пышкало, Б. Гнеденко, Н.Я. Виленкин, И.

Яглом, А.П. Стахов, В.А. Гусев и др. в психологии -— В.В. Давыдов, JT.B. Занков, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская, E.H. Кабанова - Меллер и др.

Вопросы методики изучения величин как пространственного компонента, исследовались в работах Г.Д. Глейзера, Н.М. Яковлева, Г.П. Бевза, И.Ф. Слезинский, А Д Семушкина, И Ф Тесленко, Дж. Шарипова, М. Нугманова, Б. Алиева и др.

В школьном курсе математики с этим понятием учащихся встречаются на протяжении всего периода школьного обучения. Начальные представления о величине дети получают в дошкольном возрасте. В начальной школе их представления и знания углубляются и расширяются. Особое внимание уделяется измерению величин (длины, объемов, площадей, массы, времени, стоимости и т.д.).

Геометрические величины — длины, площади, объемы, меры углов изучаются в систематическом курсе геометрии. В методике математики проблема усвоения учащимся измерения геометрических величин являются одной из наиболее трудных и сложных, как в теоретическом, так и в методическом отношении. К изучению систематического курса геометрии, учащиеся приходят недостаточно подготовленными. Сведения и представления о величинах и их измерениях у них недостаточно систематизированы, обобщены, мало осмыслены.

С целью облегчить усвоение этого материалам в школе в последние годы вносились изменения в школьные учебники и учебные пособия, уточнялись понятия, дополнялись сведения, изменялась последовательность изучения, сокращался материал и т.д. До 1960 года в школьном курсе арифметики был специальный раздел «Именованные числа и действия над ними». Позже, в связи с модернизацией школьной математики, от термина «именованные числа» отказались, заменили его термином «величина». В учебном пособии геометрия для 6-8 кл. А.Н.Колмогорова и др. в самом начале был введен отдельный пункт «Величины и числа». Но он оказался трудным для шестиклассников и его отнесли к необязательным для изучения. Некоторые математики предлагали вообще исключить из школьного курса математики понятие величины, т.к. математика без него может обойтись. Но школьный курс математики не может ограничиться только «чистой» математикой, а для прикладной математики понятие величины — одно из наиболее важных. Н.Я. Виленкин отмечает: «Понятие величины является основным, когда речь идет о приложениях математики» [37, с.180].

Попытки исключить изучение понятия величины из школьного курса математики оказались безуспешными, необоснованными.

Понятие величины является стержневой основой курса математики, базисным понятием. В методике математики, как начальной школы, как и средней, проблема изучения величин и их измерения недостаточно решена.

Сложности, связанные с изучением этого понятия в школе, встречались и встречаются. И. Яглом указывал, что «ни в одном другом пункте школьной программы мы не встречались с таким большим числом неправильных представлений и утвердившихся методических несообразностей, как при изложении этой темы» [80, с.6].

В школьной практике значению этих важных понятий не придаётся должного внимания, между тем их роль в развитии системы знаний по математике фундаментальна. К сожалению, в школах учащиеся получают нечеткое представление о геометрических величинах, многие важные вопросы просто опускаются при преподавании.

В современной концепции среднего образования Таджикистана вопросам изучения величин в школе уделяется гораздо больше внимания.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в дидактике, частных методиках и особенно в методике преподавания математики отрицательно сказывается на качестве знаний учащихся, осознанности ими не только математических знаний, но и других школьных предметов, связанных с этими понятиями, на практических умениях и навыках школьников.

Назрела необходимость в коррекции преподавания математики относительно изучения понятия величины и её измерений, доступного для понимания учащихся.

Величины в школе необходимо изучать последовательно, целенаправленно, системно, с учетом познавательных возможностей обучающихся. Принятие концепции школьного математического образования в Таджикистане и те изменения, которые произошли в последние годы в структуре и содержании школьного образования в целом, создание школ нового типа со всей очевидностью требуют пересмотра программ и учебников по математике, уточнения их структуры и содержания, разработки новых подходов в методике изучения математики.

Все вышесказанное и определяет актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования представлений о геометрических величинах и их измерениях при изучении геометрии у учащихся 7 — 9 - х классов.

Предметом исследования является система методических приемов, методов и средств, применяемых с целью лучшего усвоения учащимися геометрических величин и их измерений при изучении математики.

Цель исследования заключается в разработке доступной для школьников и корректной в научном отношении методики изучения геометрических величин в курсе математики 7 - 9 -х классов.

Гипотеза исследования: непрерывность, последовательность и эффективность формирования геометрических величин в средней школе способствуют общему развитию личностных качеств учащихся, если:

-осуществлять системно — структурный и личностно — функциональный подход к их изучению величины в средней школе; целенаправленно и систематически использовать теоретико-методологические и методические возможности в процессе учебных и внеурочных занятий по математике;

- вводить понятие величины как количественную характеристику предметов и явлений, в соответствии с трактовкой этого понятия в физике.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой, были определены следующие задачи исследования:

-проанализировать методические основы изучения геометрических величин в школе, психолого-педагогические особенности их формирования; -обосновать суть необходимых изменений в курсе планиметрии и их взаимосвязь с другими предметами;

-разработать содержание и методику реализации нового подхода к изучению геометрических величин в курсе планиметрии; -экспериментально проверить эффективность подхода к изучению величин в школе.

Методологической основой исследования послужили работы ведущих психологов (Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н. А. Менчинской, Д. В. Эльконина, Б. Н. Кабанова - Малера), педагогов (М. А. Данилова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина), и методистов (М.И. Моров, A.M. Пышкало, Н.Я. Виленкена, И. Ф. Тесленко, Дж. Шарипова, М. Нугманова, 3. И. Слепкань, Г. П. Бевза, К. У. Осими, А. Халикова, Б. Алиев и др.)

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

-анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по математике для начальных и старших классов; анализ школьной документации;

-теоретический анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; педагогические наблюдения; беседы; анкетирование; изучение и обобщение передового опыта учителей;

-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

-статистическая обработка результатов экспериментального обучения. Ведущим методом исследования был педагогический эксперимент, который проводился в три этапа на протяжении 2000 - 2009 учебных годов.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) проводилось изучение философской, психологической и методической литературы по проблеме методики изучения геометрических величин в школьном обучении и, в частности, в курсе планиметрии; был изучен и обобщен передовой педагогический опыт учителей Республики Таджикистан.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) на основе анализа учебных планов и программ школьной математики был выявлен уровень сформированности у учащихся представлений о величинах и их измерениях. Были разработаны экспериментальные материалы для проведения, обучающие эксперименты (карточки-задания).

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки разработанной автором методики изучения геометрических величин в курсе планиметрии и системы заданий для учащихся.

Педагогическим экспериментом были охвачены 1126 учащихся 1-9 - х классов гимназии КГУ им. Носира Хусрава, средних школ №6 и 7 г. Курган-Тюбе, №1, 14, 26, 43 и гимназии №2 Бохтарского района Хатлонской области Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- внесены изменения и уточнения в содержание и структуру изучения длины отрезка, меры угла, площади фигур в курсе планиметрии;

- разработана методика введения в курс планиметрии элементов метрологии и корней измерений на доступном для учащихся уровне, определены виды упражнений по формированию геометрических величин и их измерению.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании целесообразности уточнения трактовки понятия «величина» в школьном курсе математики; определены методические условия, обеспечивающие осознанное усвоение учащимися геометрических величин и их измерений в курсе планиметрии.

Практическая значимость исследования — предложена конкретная методика единого подхода к изучению геометрических величин в курсе планиметрии и физики, уточнены особенности пропедевтики изучения величин в курсе математики 1 - 4-х классов. Разработанная система упражнений и методические рекомендации используются учителями математики в школе, а также преподавателями педагогических университетов при проведении лекционных и практических занятий по методике преподавания математики.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования — разработанные рекомендации по методике изучения геометрических величин в курсе планиметрии апробировались в школах Республики Таджикистан. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики Курган-Тюбинского государственного университета, на заседания научно-методического семинара Таджикского педагогического университета им. С. Айни (2000 г.), на научных конференциях Кулябского, Курган-Тюбинского, Душанбинского госуниверситетов (2002, 2003, 2005, 2007 гг.), на совещаниях учителей-математиков, методистов, на научно-методических семинарах кафедр. Основные результаты исследования опубликованы автором в 17 работах.

На защиту выносятся следующие основные положения: - уточненная трактовка понятия «величина» как одного из основных понятий школьной математики;

- система практических заданий, требующая конструктивных методов решения с применением изменений, построений, моделирования; разработанные методические рекомендации по изучению геометрических величин и измерений в курсе планиметрии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мусавиров, Шарифхужа

Выводы к второй главе

Во второй главе диссертации рассматривюется следующие темы: формирование у учащихся понятия длины; измерения длины, особенности изучения мер углов в 5-9 классах; методика изучения площади плоских фигур в 5-9 классах. Педагогический эксперимент. Организация и результаты.

Овладение навыками измерения при изучении математики необходимо начинать с уяснения идеи измерения и формирования приемов инструментальных измерении. Основными элементами «измерительной культуры» являются: а) понимание особенностей процесса измерения и умение его осуществлять на практике; б) установление аналогии между измерениями различных величин; в) овладение различными методами измерений, их специфическими особенностями. Умение выбрать конкретный способ измерения, адекватный заданной ситуации и наиболее эффективный при решении данной конкретной задачи; г) умение наиболее рациональным способом выбрать единицы измерения, пользоваться измерительными приборами; оценивать точность измерений и вычислений с приближенными значениями чисел, оценивать точность результата вычислений по сравнению с числами, полученными в результате измерения; д) умение обрабатывать информацию, полученную в результате измерения и вычисления и оперировать ею.

Обязательным результатом при изучении темы «Измерение длины отрезка» в начальной школе является умение каждого ученика измерить длину отрезков и умение строить отрезки заданной длины.

В старших классах при изучении темы «Измерение отрезков» надо познакомить учащихся с двумя способами измерения отрезков:

1) единичный отрезок укладывается при измерении данного отрезка целое число раз;

2) единичный отрезок не укладывается на измеряемом отрезке целое число раз.

На вне классных и факультативных занятиях целесо образно рассматривать и задачи, связанные с определением длин кусков параболы, гиперболы, эллипса, синусоиды. Для определениях длин можно находить их приближенные значения при помощи измерительного циркуля, курвиметра и др.

В результате изучения курса геометрии учащиеся 7-9-х классов должны овладеть умениями, представляющими обязательный минимум знании, вычислять значения величины угла с использованием формул для определения величины углов.

Если учащиеся в 5-6-х классах имеют дело с градусной мерой углов, то в 7-9-х классах расширяются понятия о величине угла и его свойствах, измерении, о центральных и вписанных углах. Угол между прямыми, между лучами, между векторами, между плоскостями, угол поворота и.т.д. - это ведь не углы, не фигуры, а величины, причем величины разные. Мы считаем необходимым объяснить школьникам что угловыми мерами измеряют повороты, вращения, углы между прямыми, углы между векторами, углы между плоскостями и т. д. Особое место при изучении градусной меры углов занимает практическая деятельность учащихся.

Понятие о площади фигур можно излагать аналогично понятию длины отрезка или меры углов.

Учитывая возрастные особенности учащихся, понятие площади необходимо рассматривать как одно из первичных в опыте многовековой практической деятельности людей.

При формировании понятия площади плоских фигур важно обратить внимание учащихся на то, что площадь является функцией, определенной на некотором классе плоских фигур и принимающей значения положительных чисел.

В теории измерения имеется при способа вычисления площадей; аналитический, графический и механический. Наиболее точным является аналитический способ. Наименее точным, но широко распространенным-механически способ.

Анализ методической, психолого-педагогической литературы, опыт школьной практики и педагогический эксперимент выявили ряд причин затруднений и ошибок учащихся, при изучении геометрических величин:

1) в существующих учебных пособиях аксиоматика скалярных величин полностью не раскрывается;

2) понятием скалярной величины в школьном курсе математики пользуются без определения;

3) неудачная традиционная терминология, связанная с величинами;

4) учителя уделяют недостаточно внимания вопросам изучения геометрических величин;

5) отсутствие единого подхода в трактовке понятия величины в геометрии и физике т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводам:

Формирование математических понятий является одной из наиболее сложных проблем в методике математики. Понятия величины, расстояния, метрического пространства занимают фундаментальное место в системе математических понятий.

Основными недостатками при изучении геометрических величин в школе являются: а) учителя уделяют недостаточно внимания учителей вопросам изучения геометрических величин, не дают учащимся четких представлений о геометрических величинах, не обобщают и не систематизируют в достаточной мере необходимые сведения; б) отсутствуют элементы теории измерений и метрологии как объекта изучения; в) отсутствуют обобщающие беседы о геометрических величинах и их измерениях, исторических экскурсов; г) нет единого подхода в трактовке понятия величины в геометрии и физике; д) в учебниках по геометрии мало задач на измерения; е) школьная программа плохо связана с жизнью школьников; ж) недооценена роль межредметных связей в процессе обучения геометрическим величинам; з) в учебниках мало задач, решение которых способствует усвоению и закреплению знаний понятии величины и др.

Целенаправленное изучение геометрических величин в школе с учетом возрастных особенностей учащихся, преемственность обучения и реализация межпредметных и внутри предметных взаимосвязей способствует формированию мировоззренческих знаний, обобщенных представлений о процессе измерения как основном инструменте познания, обеспечивает глубокое усвоение математических знаний, развитие мышления.

На наш взгляд, понятие геометрических величины в школе целесообразно вводить на интуитивном уровне (в пропедевтическом плане), начиная с первого класса. Учащимся 7-9 классов достаточно разъяснить, что величина - это количественная характеристика предмета или явления, уточнить особенности этой характеристики (общая в качественном отношении для некоторого множества объектов или явлений, но индивидуальная в количественном) можно в старших классах.

Надо обучать учащихся так, чтобы они усвоили, что каждая геометрическая величина является и физической. Множество геометрических величин является подмножеством системы физических величин. Поэтому целесообразно трактовать величину в геометрии так, как это делают на уроках физики.

Разработанная нами методика единого подхода к изучению геометрических величин в геометрии и физике позволяет успешно формировать у учащихся понятие длины, меры углов и площадей плоских фигур и свободно оперировать единицами измерений.

Важное значение при изучении геометрических величин принадлежит специальным практическим работам, требующим конструктивных методов решения с применением непосредственных измерений, построений, изображений, моделирования и конструирования. Система практических заданий должна быть направлена на комплексное развитие конструктивных умений и навыков, формирование умственной деятельности, творческих способностей.

Практические работы должны учитывать индивидуальные особенности учащихся, их уровень подготовки, сформированности приемов умственной деятельности, способности, организованность, работоспособность, темп и ритм работы. При подборе системы упражнений важно обеспечивать вариативность не только по содержанию, но и по уровню их сложности, по учебной целевой направленности.

В процессе выполнения практических работ учащиеся знакомятся с основными метрологическими показателями: делением шкалы, ценой деления, пределом измерения по шкале, пределами измерения прибора, точностью отсчета, погрешностью показаний прибора. Они знакомятся также с понятием погрешности измерения, с тем, что погрешность неизбежна при любых измерениях, с понятиями о систематических, случайных и грубых погрешностях. В процессе выполнения практических работ учащимся каждый раз при работе с новым прибором или инструментом разъясняются причины, от которых зависит точность измерений.

Учитель должен ознакомить учеников с правилами измерения величин, сущность которых состоит в том, чтобы:

1) правильно выбрать инструмент для измерения, руководствуясь при этом необходимой / или заданной / точностью измерения;

2) правильно установить измерительный инструмент;

3) правильно прочитать показания измерительного инструмента;

4) верно оценить погрешность инструмента;

5) выполнить несколько измерений одной и той же величины и найти среднее арифметическое этих результатов;

6) правильно записать окончательный результат измерения.

Со многими правилами работы с измерительными инструментами и приборами учащиеся ознакомлены на уроках труда, физики, географии, ч черчения.

В ходе решения поставленных в диссертации задач получены следующие результаты и выводы:

1. Исходя из концепции учебной деятельности и целостного подхода к процессу учения школьников разработаны теоретические основы методики изучения геометрических величин в курсе математики 5-9 классов

2. Экспериментально определены условия успешного формирования приёмов учебной деятельности по выполнению геометрических величин в самостоятельной работе учащихся.

3. Методика изучение величин в курсе планиметрии удовлетворяющая, сформированным в диссертации требованиям, обеспечивает, как показал эксперимент, сознательное овладение учащимися механизмом геометрических величин.

4. Для организации учебной деятельности учащихся на уроках математики необходимо использовать систему заданий, которая включала такие виды упражнений: а) диагностические -с целью выявления уровня знаний и умений учащихся, их уточнения и коррекции, актуализации опорных знаний; б) установочные -с целью ознакомления учащихся с оборудованием и простейшими приемами работы с ним; в) иллюстративные -для ознакомления учащихся с отдельными свойствами фигур, геометрическими фактами; г) тренировочные -предназначенные для закрепления изученных свойств, соотношений, фактов, а также направленные на овладение способами построения, изображения доказательства; д) исследовательские -направленны на практический поиск новых свойств, которые затем будут логически обоснованы; е) творческие -связанные с конструированием геометрической наглядности, созданием на основе геометрических свойств специальных приборов и механизмов; ж) обобщающие -основной целью которых является систематизация и обобщение теоретических знаний, методов построений, изображений, измерений.