Развитие геометрической креативности учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Первушкина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Первушкина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Понятие креативности в научно-методической литературе.
1.2. Подходы к развитию креативности школьников при обучении математике.
1.3. Основные компоненты геометрической креативности и средства их развития у учащихся 5-6 классов с использованием информационных технологий обучения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Репродуктивно-вариативные задания как средство обогащения интуитивно-образной базы геометрической деятельности школьников.
2.2. Основы развития вариативно-продуктивного компонента геометрической креативности учащихся 5-6 классов.
2.3. Особенности использования геометрических заданий творческого характера, способствующих развитию созидательно-креативного компонента.
2.4. Постановка и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие геометрической креативности учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий обучения»
Современное общество не может эффективно функционировать не находя новых путей развития творческой деятельности людей во всех сферах жизни. Его совершенствование предполагает воспитание и подготовку высокообразованных людей, склонных к творческой деятельности в различных областях науки, культуры и техники.
В условиях ускорения научно-технического и социального прогресса формирование творческой личности является одной из стратегических целей современной педагогики и школы. Важнейшей становится задача развития интеллектуальных способностей детей, умения мыслить, творчески решать проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности. Простого усвоения детьми совокупности знаний уже недостаточно, возникает необходимость в формировании у молодого поколения потребности в самостоятельной творческой деятельности, в развитии своих умственных способностей.
Развитие геометрической креативности учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий обусловлено рядом причин.
Во-первых, отличительной чертой современного этапа развития общества является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни, что вызывает необходимость оценки сложившихся подходов к обучению, а также разработки новых. В этой связи, создание перспективной системы образования, способной подготовить население планеты к жизни в информационном обществе — одна из наиболее важных и актуальных проблем для сферы образования.
Во-вторых, в настоящее время особое значение в общеобразовательной школе придаётся развивающим целям обучения. Математика как никакая другая наука обладает большими возможностями для интеллектуального развития учащихся. С появлением компьютерной техники эти возможности ещё более усилились. Так, стало возможным визуализировать различные ступени математической деятельности учащихся, использовать функции компьютера для развития пространственного воображения, логического мышления, наблюдательности детей, гибкости и критичности ума. Возникла необходимость проведения специального исследования возможности целенаправленного и систематического использования информационных технологий с целью развития в процессе обучения математике интеллектуальных способностей школьников и, в частности, их составляющей — креативности.
Таким образом, формирование творческой деятельности в процессе обучения - важнейшая задача современной школы, которая тесно связана с раскрытием потенциальных возможностей и способностей каждого учащегося, поэтому проблема развития творческих способностей учащихся все время привлекает внимание как исследователей, так и практических работников образования. $ Проблема целенаправленного развития геометрической креативности учащихся является весьма сложной и многогранной. Это обусловлено тем, что творческая деятельность взаимосвязана со многими сторонами учебного процесса. Она выступает одновременно как цель в плане формирования личности, как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и как средство повышения эффективности процесса обучения.
Необходимость в современных условиях переосмысления подходов к развитию креативности в системе образования ставит в центр внимания исследователей проблему творчества и творческих способностей. Проблемой li* способностей, творчества и творческой деятельности занимались многие ученые-психологи: Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, JT.A. Венгер, П.Я. Гальперин, З.И. Голубева, Н.Ф. Гоноболин, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, В.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Талызина, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.
Различные аспекты проблемы формирования творческой деятельности учащихся исследовались дидактами: М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, И.Т. Огородниковым, П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным, А.П. Тряпицыной и др.
Ученые не придерживаются единого взгляда на понятие творческой * деятельности. Одни останавливаются на получении определенного продукта
C.JI. Рубинштейн и др.), другие акцентируют внимание на процессуальной стороне дела (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.)
Особую актуальность развитие творческих способностей и формирование творческой деятельности приобретает при обучении математике. Возможности развития творческих способностей и различные аспекты формирования творческой деятельности при обучении математике отражены в научно-методических работах многих педагогов-математиков: £ А.Д. Александрова, А.А. Вернера, Г.Д. Глейзера, А.Я. Цукаря, А.Я. Хинчина,
Ю.А. Горяева, В.А. Гусева, В.Л. Даниловой, А.В. Ефремова, Е.А. Акопяна, Н.В. Амосовой. Этому вопросу посвящены и диссертационные исследования С.В. Масловой, А.К. Насыбулиной, Т.А. Сотниковой, С.Ю. Степанова, А. Хамракулова и др.
В-третьих, анализ проведенных исследований позволяет утверждать, что проблема развития креативности и формирования творческой деятельности решена еще не достаточно, хотя изучалась довольно широко, в частности, в теории обучения математике. Так, в методических исследованиях не найден ответ на целый ряд вопросов, без которых не может Л успешно формироваться творческая деятельность учащихся: не определены принципы формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала, не создана целостная методическая система развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов, а также не найдены подходы к использованию информационных технологий обучения как важного методического средства.
В-четвёртых, анализ содержания курса математики 5-6 классов показал, что имеются большие возможности для формирования творческой деятельности, особенно при изучении геометрического материала, которые в настоящий момент явно не реализуются. Учитывая, что геометрия имеет в своем распоряжении огромный потенциал для развития творчества, а компьютер является мощным методическим средством, позволяющим его усилить за счёт динамических, графических, вычислительных и других возможностей, возникает необходимость проведения целенаправленной систематической работы по организации творческой деятельности учащихся с использованием информационных технологий обучения, с опорой на развитие геометрической креативности. Это будет способствовать повышению интереса школьников к изучению геометрического материала, что в свою очередь позволит улучшить качество знаний по изучаемому предмету и расширить возможности развития компьютерной грамотности.
В результате, противоречие между потребностью школы в новых научно обоснованных методиках использования информационных технологий обучения для развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов и фактическим их отсутствием на сегодняшний день обуславливает актуальность проблемы диссертационного исследования, состоящей в поиске путей и средств развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий обучения.
Объектом исследования является процесс геометрического образования учащихся 5-6 классов.
Предметом исследования является методическая система развития ^ геометрической креативности учащихся 5-6 классов с использованием информационных технологий обучения.
Цель исследования заключается в разработке методических основ развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий обучения.
Поиски путей развития геометрической креативности учащихся при изучении математики в 5-6 классах традиционно ведутся исследователями в направлении внешней активности детей на уроке, характеризуемой мерой их вовлечения в выполнение учебных заданий и связанной с формой организации учебных занятий, и в направлении внутренней активности, характеризуемой уровнем эвристичности творческой деятельности и связанной с выполнением творческих заданий, разрешением проблемных ситуаций. Не уменьшая значимости каждого из этих подходов в отдельности, заметим, что оба они в реальном учебном процессе должны быть гармонично синтезированы. Более того, анализ особенностей многогранного процесса творчества показывает, что необходимо комплексное развитие всех компонентов геометрической креативности, характеризующих её сущность.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если охарактеризовать специфику геометрической деятельности, определить компонентный состав геометрической креативности и разработать методическое обеспечение для развития каждого из выделенных компонентов с использованием конструктивно-динамических, визуализационных, анимационных и других возможностей компьютера, то это позволит целенаправленно развивать творческие способности учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:
- на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования охарактеризовать сущность геометрической креативности и раскрыть подходы к развитию творческих способностей учащихся 5-6 классов при обучении математике;
- выделить структурные компоненты геометрической креативности;
- построить модель развития геометрической креативности учащихся;
- разработать методические основы развития каждого из выделенных компонентов геометрической креативности при изучении геометрического материала с использованием информационных технологий обучения;
- экспериментально проверить эффективность предложенных методических средств в практике обучения.
Методологические основы исследования:
- концепция деятельностного подхода к развитию творческих способностей учащихся в обучении математике (JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, Г.И. Щукина и др.); концепция целенаправленного подхода к развитию творческих способностей учащихся в обучении математике (Н.Ф. Талызина, И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий и др.);
- психологические исследования по проблеме творчества (И. Торренс, Дж. Гилфорд, Я.А. Пономарев и др.);
- исследования по теории обучения математике в 5-6 классах (М.И. Зайкин, Е. И. Лященко, А.Я. Цукарь и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие ^ методы педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- изучение отечественного и зарубежного опыта работы по развитию креативности учащихся на уроках математики; анализ общеобразовательных стандартов и учебных программ по математике для общеобразовательной школы;
- системный анализ педагогических объектов;
- обобщение имеющегося опыта работы учителей по развитию креативности учащихся в 5-6 классах при обучении геометрическому материалу; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования с использованием разработанных учебно-методических материалов в реальном учебном процессе; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Исследование было организовано следующим образом:
- на первом этапе (2002г.) изучалась и анализировалась научная, учебнометодическая и психолого-педагогическая литература по теме диссертационного исследования, анализировалось реальное состояние практики развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов, проводился констатирующий эксперимент;
- на втором этапе (2003г.) определялись концептуальные положения развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов с использованием компьютерных технологий обучения, разрабатывались методические материалы, а также проводилась первичная их апробация;
- на третьем этапе (2003/2004 - 2004/2005 уч. гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялась апробация результатов диссертационного исследования, оформлялись автореферат и диссертационная работа.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- дано авторское определение понятия геометрическая креативность учащихся;
- выделен компонентный состав феномена геометрической креативности;
- построена модель развития геометрической креативности школьников при обучении математике в 5-6 классах с использованием компьютерных технологий;
- выделены типы творческих заданий, ориентированных на развитие каждого из основных компонентов геометрической креативности учащихся с использованием информационных технологий обучения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория обучения математике обогащена новым подходом к развитию геометрической креативности учащихся при изучении пропедевтического курса математики, что реализовано в авторской методической системе с использованием средств информационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что школьная практика обучения математике получила в своё распоряжение арсенал эффективных методических средств развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов, прошедших экспериментальную проверку, а именно, комплекс учебных заданий по основному содержанию геометрического материала пропедевтического курса математики и методические рекомендации по проведению «уроков творчества» с использованием информационных технологий. Вооружение учителей математики данными методическими средствами позволит более эффективно обучать геометрии в общеобразовательной школе, целенаправленно приобщать детей к математическому творчеству.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования философов, психологов, математиков-методистов, согласованностью полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний, поэтапным построением эксперимента и его устойчивыми положительными результатами, имеющими статистическое подтверждение.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2004 г., 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технология обучения» (г. Арзамас, 2003 г.), на региональных конференциях «Духовный мир молодого человека и будущее России» (г. Арзамас, 2003 г.), «Актуальные проблемы профилизации математического образования в школе и в вузе» (г. Коряжма, 2004 г.); на IX нижегородской сессии молодых учёных «Гуманитарные науки» (г. Нижний Новгород, 2005 г.); на городской научной конференции «Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании» (г. Арзамас, 2005 г.), на межвузовской научной конференции «Экономическое образование: проблемы преподавания общепрофессиональных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин» г. Арзамас, 2005 г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в МОУ «Лицей» и МОУ сош №16 г. Арзамаса. Эксперимент проводился в МОУ гимназия г. Арзамаса.
По теме исследования имеется 12 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под геометрической креативностью учащихся следует понимать способность к творческой деятельности на геометрическом материале, структура которой может быть представлена тремя основными компонентами: репродуктивно-вариативным, вариативно-продуктивным и созидательно-креативным.
2. Для развития геометрической креативности необходимо использовать информационные технологии, обладающие вычислительными, измерительными, графическими, динамическими, визуализационными и анимационными возможностями, позволяющими варьировать геометрические ситуации и тем самым обогащать геометрический образный мир ребёнка, раскрывать многообразие свойств и зависимостей элементов геометрических фигур.
3. Развитие репродуктивно-вариативного компонента геометрической креативности целесообразно осуществлять посредством выполнения заданий на определение формы, размеров, расположения, отношений и преобразований геометрических фигур; развитие вариативно-продуктивного компонента — посредством эвристического варьирования геометрических ситуаций с использованием динамических, вычислительных и других возможностей информационных технологий; развитие созидательно-креативного компонента - путём выполнения заданий на создание новых геометрических образов, получение необычных геометрических конфигураций, моделирование свойств и зависимостей элементов геометрических фигур.
Также на защиту выносится методическое обеспечение процесса развития геометрической креативности в виде комплекса учебных заданий, направленных на развитие компонентов геометрической креативности учащихся 5-6 классов, по основному содержанию геометрического материала, выполняемых с использованием программного продукта «Живая геометрия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографию составляют 186 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Первушкина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Особое значение в развитии геометрической креативности учащихся 5-6 классов имеют творческие задания, подобранные в соответствии с моделью развития геометрической креативности, позволяющие одновременно влиять на развитие каждого из трёх компонентов креативности: репродуктивно-вариативиый, вариативно-продуктивный и созидательно-креативный, т.е. обладающие эффектом комплексного воздействия.
2. Развитие репродуктивно-вариативного компонента геометрической креативности целесообразно осуществлять посредством выполнения заданий на определение формы, размеров, расположения, отношений и преобразований геометрических фигур.
3. Развитие вариативно-продуктивного компонента реализуется посредством эвристического варьирования геометрических ситуаций с использованием динамических, вычислительных и других возможностей информационных технологий.
4. Развитие созидательно-креативного компонента осуществляется путём выполнения заданий на создание новых геометрических образов, получение необычных геометрических конфигураций, моделирование свойств и зависимостей элементов геометрических фигур.
5. Проведённый педагогический эксперимент подтвердил эффективность подхода к разработке методических основ развития геометрической креативности учащихся 5-6 классов с использованием информационных технологий обучения, изложенного в диссертации. Гипотеза исследования получила подтверждение.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного педагогического исследования было установлено, что развитие геометрической креативности учащихся следует рассматривать как необходимое условие совершенствования методики обучения геометрии в общеобразовательной школе.
На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и педагогической литературы охарактеризована сущность геометрической креативности, изучены основные подходы к развитию креативности при обучении математике в 5-6 классах, выделены методические средства, позволяющие усовершенствовать процесс развития творческих способностей учащихся при изучении геометрического материала. Была построена модель развития креативности учащихся и выделены типы творческих заданий, ориентированных на реализацию предложенной модели в процессе изучения геометрического материала.
В современных условиях необходимо использовать методические средства, комплексно воздействующие на каждый из компонентов геометрической креативности (репродуктивно-вариативный, вариативно-продуктивный, созидательно-креативный). К средствам комплексного развития геометрической креативности школьников можно отнести такие, как геометрические задания творческого характера, а также компьютерные программы, позволяющие оптимизировать визуализацию творческой геометрической деятельности учащихся и способствующие формированию геометрического миропонимания. Их использование предусматривается на занятиях нестандартного типа - на уроках творчества.
Основными критериями, обеспечивающими положительную эмоциональную активность учащихся 5-6 классов при обучении математике, создающими психологически комфортную атмосферу на уроках в процессе изучения геометрического материала, являются: 1) содержание элементов новизны и занимательности, возможности развития познавательного интереса и любознательности; 2) содержание элементов исследования и самостоятельной работы; 3) побуждение учащихся к поиску новых фактов и методов решения, результатом которого является приобретение новых знаний; 4) возможность допущения различных способов решения; 5) содержание в отдельных случаях данных и фактов, излишних для осуществления решения, или недостаточное количество данных для решения; 6) возможность развития пространственного мышления, воображения, интуиции.
Результаты проведённого экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности созданной методики и методических средств для развития геометрической креативности школьников в 5-6 классах при обучении геометрическому материалу с использованием информационных технологий, что подтверждает гипотезу данного диссертационного исследования.
Если охарактеризовать специфику геометрической деятельности, определить компонентный состав геометрической креативности и разработать методическое обеспечение для развития каждого из выделенных компонентов с использованием конструктивно-динамических, визуализационных, анимационных и других возможностей компьютера, то это позволит целенаправленно развивать творческие способности учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала.