Формирование творческой активности студентов при изучении общематематических дисциплин: На примере инженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гребенникова, Евгения Александровна

  • Гребенникова, Евгения Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Гребенникова, Евгения Александровна. Формирование творческой активности студентов при изучении общематематических дисциплин: На примере инженерных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенникова, Евгения Александровна

0 ВВЕДЕНИЕ.

1. Развитие творческой активности студентов как педагогическая проблема.

1.1 Творчество как предмет педагогического исследования.

1.2 Творческая активность как цель образования: современные средства ее достижения.

ВЫВОДЫ. ф 2. Разработка и экспериментальная проверка форм и методов практической реализации формирования творческой активности студентов.

2.1 Организация проведения опытно-экспериметальной работы по формированию творческой активности студентов.

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности студентов при изучении общематематических дисциплин: На примере инженерных вузов»

Актуальность исследования. В настоящее время в нашем обществе утверждается новая концепция общественно-экономического развития, которая предопределяет организацию производства с учетом трех общепринятых требований: максимально полной реализации творческого потенциала каждого работника, формирования у него высокой общей и профессиональной культуры, согласованности экономической политики с современным мировоззрением общества, в основе которого лежит приоритет духовных и нравственных ценностей. Происходит смена доминанты и ее смещение в сторону формирования творческой личности как решающего фактора производственных сил. Изменения, происходящие в обществе в условиях перехода к рыночной экономике, неизбежно ведут за собой соответствующие им преобразования в российской системе высшего образования. Новые направления развития образовательной системы требуют подготовки специалистов, способных к творческому развитию, продуктивному труду в различных сферах общества. Специалист должен осмысленно относится к тому, чем он занимается, творчески мыслить. Основы такого отношения закладываются в средней школе и имеют свое логическое продолжение в высшем учебном заведение.

В этой связи становится наиболее актуальной проблема формирования творческой активности студентов.

Концептуальная основа обучения творческому саморазвитию строится на философии «самости» т.е, самопознания, самоопределения, самоактуализации, свободы творчества, самосовершенствования, самореализации, раскрытой в работах М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, А.Маслоу, К.Роджерса, П.А.Флоренского и др.

Идеи педагогического стимулирования творческого саморазвития личности в обучении и воспитании разрабатывали отечественные ученые В.И.Андреев, В.А.Караковский, А.И.Кочетков и др., которые считают, что приоритетом современного образования, гарантирующим его достаточно высокре качество, может и непременно должно стать обучение, ориентированг ное на саморазвитие личности.

Проблеме развития творческой активности студентов в учебном процессе уделяли внимание такие ученые как В.И. Андреев, J1.G. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.А. Канн-Калик, A.M. Матюш-кин и др.

Анализ современной психолого-педагогической, философской литературы свидетельствует о возрастающем интересе ученых к вопросам развития творческой активности.

На основании изучения и анализа опыта работы высшей школы, психолого-педагогической и методической литературы была сформулирована проблема исследования: что из себя представляет система дидактических уелоi вий и средств, способствующих развитию творческой активности студентов?

Актуальность проблемы исследования определяется наличием противоречия между потребностью современного общества в гармонически развитой личности, обладающей высоким творческим потенциалом и высоким уровнем рефлексивной активности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике. Имеющееся противоречие детерминировано несоответствием между потребностям высшей школы в необходимости развития творческой активности и условием исследований условий и средств развития, механизмов действия и критериев их сформиро-ванности.

Общепедагогическое значение данной проблемы и необходимость её практического разрешения обусловили выбор темы исследования: «Формирование творческой активности студентов при изучении общематематических дисциплин (на примере инженерных вузов)».

Цель исследования — повысить уровень общематематической подготовки студентов путем формирования у них творческой активности в процессе профессионального обучения в вузе.

Ойъемт ЦвИВ$в&(ЩИ8 - РРОЦерс ШТеМЗТИЭ§с|срго образования как неотъемлемая часть профессиональной подготовки инженера.

Предмет исследования - формирование творческой активности специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности студентов будет эффективным, если:

- она рассматривается как значимый фактор профессионально-личностного становления инженера, как структурно-уровневое образование, наделенное своеобразием качественных характеристик;

- основным средством её формирования выступает комплекс учебно-методических задач; стимулирование нестандартных подходов к определению способов решения задач обеспечивается в соответствии с разрабатываемой методикой и уровнем сформированности знаний и умений студентов;

- формирование творческой активности осуществляется в рамках системы с учетом приоритету учебных вопросов, имеющих высокую практическую значимость для становления будущего инженера, учитывающей реальные условия практической деятельности специалиста инженерного профиля и включающей в себя оптимальным образом сочетающиеся цели, содержание, методы, средства и формы организации профессиональной подготовки, а также диагностический комплекс определенных уровней сформированности творческой активности;

- профессиональная подготовка основывается на принципах моделирования условий и средств будущей профессиональной деятельности, активности и сознательности профессионального обучения.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Определить состав, критерии и особенности формирования творческой активности студентов.

2. Разработать и классифицировать крмплекс математических задач, способствующих развитию творческого нестандартного мышления студентов.

3. Научно обосновать систему формирования у студентов творческой активности в процессе профессиональной подготовки, выявить педагогические условия ее использования в образовательном процессе вуза, в ходе экспериментальной проверки доказать эффективность ее применения как средства формирования творческой активности будущего специалиста.

4. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности у студентов творческой активности при изучении общематематических дисциплин.

Методологической основой исследования служат:

• Концептуальные идеи личнрстно-ориентированногр педагогического процесса (Е.В. Брндаревская, А.АЗербицкий, ЛгГ, Вяткин, Г.И. ЖелеI зовская, В.В. Сериков);

• Теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (JI.C. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

• Психолого-педагогические теории развития личности ребенка (E.H. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

• Конкретногметодологические принципы отечественной психологии: деятельностного подхода (В,В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и др.); принципа теории-эксперимента-практики (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы индукции и дедукции; прородился демагогический эксперимент в ^стеств^нндех стационарных условиях образовательного процесса в вузе.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии на I и II курсах факультета (всего в исследовании приняли участие 420 студентов) механизации сельского хозяйства в течение 1999 -2006 гг. и прошло в своем развитии три этапа.

Реализация первого этапа (1999-2000 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования, кроме того, проводился ди-агностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации процесса формирования личностного гуманистического потенциала студентов. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания математических дисциплин в соответствии с концепцией лич-ностноториентированного образования.

На третьем этапе (2006 г.) уточнялись показатели качества обучения, на которые реализуемый процесс оказывал непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически углублены представления о сущности творческой активности, уточнено ее понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение как «деятельность личности, обеспечивающая ее включенность в процесс созидания нового, предполагающий внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений в новые ситуации, изменения способа действия при решении учебных задач»; дана характеристика компонентов творческой активности: мировоззренческого, мотивационного, содержательно-операционного, эмоциональнотволевого, рефлексивного.

2. Разработана авторская система формирования у студентов творческой активности в процессе профессиональной подготовки как совокупности пяти компонентов: целевого, содержательного, организационного, диагностического, результативного,

3. Определен комплекс педагогических условий, позволяющих осуществлять процесс формирования творческой активности студентов.

4. Научно обоснована критериальная система уровней сформированное™ творческой активности студентов на различных этапах формирования, рпределены методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Теоретическая значимость исслейовщшя заключается в развитии дидактических представлений о формировании творческой активности студентов вуза; в научном обосновании необходимости формирования у будущего специалиста творческой активности как важного компонента профессионального развития и саморазвития личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей профессионального образования, Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития творческой активности специалиста в процессе осуществления профессиональной деятельнодти.

Практическая ?итщщть исследования заключается в том, что разработана методика диагностики уровней сформированности творческой активности студентов вуза, обладающая универсальным характером, что делает возможным ее использование при подготовке специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, научной базой теоретико-методологических положений; опорой на результаты экспериментальных исследований других авторов; адекватностью исследуемых методов целям и задачам исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; научно-практической апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, анализом различных позиций; соответствием выводов нашего исследования аналогичным, сделанным в методологической литературе по вопросам творческой активности личности.

Апробация результатов исследования, Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Волгограде (2004, 2005), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Костроме (2004). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного технического университета. Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Нд защиту вьщосятдя;

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования творческой активности у будущих специалистов, представленное авк N торским определением понятия «творческая активность студентов» и ее структурой. Творческая активность студентов — это деятельность личности, обеспечивающая ее включенность в процесс созидания нового, предполагающий внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений в новые ситуации, изменения способа действия при решении учебных задач. Структура творческой активности студента представлена нами как целостный интегративный конструкт, включающий в себя: мировоззренческий, мо-тивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты;

2. Разработанный и обоснованный комплекс задач как основное средство формирования творческой активности студентов как построенный на единых принципах вариативности, иллюстративно-образного решения, трансформации междисциплинарных связей и средств их решений; способствующий повышению уровня общематематической подготовки студентов; создающий условия для реализации функционально-деятельностного, лично-стно-ориентированного и проблемно-исследовательского подходов;

3. Авторская модель педагогической системы формирования творческой активности стдентов в процессе профессиональной подготовки, кключающая в себя следующие компоненты; целевой, определяющий формирование творческой активности студентов в процессе изучения общематематических дисциплин на основе использования активных форм и методов обучения, повышения эффективности самостоятельной работы за счет включения студентов в научно-исследовательскую деятельность; содержательный, раскрывающий содержание общематематических дисциплин; организационный, отражающий активные формы и методы обучения, опирающиеся на специальным образом подобранные средства осуществления образовательного процесса в вузе, направленный на формирование творческой активности; диагностический, представляющий собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированное™ творческой активности студентов; результативный, отражающий повышение уровня творческой активности студентов в результате применения педагогической системы.

4. Системная диагностика сформированности творческой активности, включающая комплекс функциональных дифференцированных показателей, позволяющих осуществить педагогический мониторинг процесса формирования творческой активности, оценку и коррекцию формирующих качеств студента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 202 наименования, 11 приложений, 16 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гребенникова, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ по II главе.

Подводя итоги экспериментальной работы по развитию творческой активности студентов, описанной в данной главе, следует отметить, что опытная работа велась планомерно и состояла из трех этапов: 1) рефлексивно-адаптационного; 2) мотивационно-содержательного; 3) самореализующего.

В течение первого этапа эксперимента решались задачи с целью организации рефлексивного пространства для студентов. Такое пространство становилось источником информации о собственной индивидуальности для каждого студента. В этом пространстве происходила трансляция студенту знаний о природе креативности, о способах творческого саморазвития. Также создавались условия для определения студентами самих себя в информационном мире, стимулировались умения осуществлять рефлексивные действия по отношения к информации и информационной деятельности в целом. На этом этапе студенты знакомились как с положительными так и отрицательными последствиями компьютеризации, ими осмысливались гуманистические ценности взаимодействия человека и машины, осваивались культурные нормы поведения в информационном пространстве. Проблемное изложение материала, стимулирующее рефлексивные проявления студентов и сопровождаемое ценностно-смысловой интерпретацией педагога, помогало студентам в поиске личностного смысла информационной деятельности и собственной позиции по обсуждаемым вопросам. Интерактивные диалоговые и игровые формы обучения с компьютером развивали рефлексивные механизмы мышления, способствовали на этом этапе появлению личной активности индивидуума в учении, активизации умений самообучаться и самосовершенствоваться с помощью средств информатизации и коммуникации. Наиболее характерными для первого этапа были учебные ситуации-оценки, ситуации выбора, востребующие проявления смыслотворческой активности студентов, предполагающие проведение ими рефлексивного анализа собственных действий, установок и формирование позитивной «Я-концепции».

Исследовательские задачи, решаемые на втором этапе эксперимента были связаны с созданием психолого-педагогических условий для осознания студентами их внутренних потребностей к самоизменению в творческих видах деятельности, поощрение и поддержка эмоционально-волевых проявлений, способствующих самореализации в творческих видах деятельности, презентация личностно-значимых ценностей и установок студентов в учебной деятельности. На данном этапе продолжалось усвоение необходимых базовых знаний, умений и навыков, Используемые на данном этапе тематические дискуссии выявляли индивидуальные позиции обучаемых по неоднозначным проблемам компьютеризации и информатизации, способствовали обмену и взаимообогащению ценностно-смысловых представлений участников дискуссий.

Данный этап был связан также с формированием у студентов целостного представления об информационной деятельности, с побуждением их к самостоятельному поиску смыслов и ценностей, расширением их представлений об перспективах и направлениях развития КТ и вариантах решения различных проблем, связанных с информатизацией.

На третьем этапе эксперимента исследовались педагогические условия, обеспечивающие творческую самореализацию обучаемых, удовлетворение их познавательных интересов и образовательных потребностей, Учебные ситуации последнего этапа были ориентированы на индивидуальное творчество студентов, актуализировали исследовательскую и прогностическую деятельность обучаемых, создавали условия для взаимного обучения, Используемые на данном этапе методы личностно ориентированного обучения стимулировали в процессе активного межсубъектного взаимодействия личностный рост обучаемых.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику развития творческой активности студента в условиях личностной ориентации обучения, что доказывает эффективность применения таких форм и видов работ как: научно-исследовательские работы, конкурсы творческих работ и др., стимулирующих проявление творческой активности студентов, содействующих творческой самореализации и формированию ответственной жизненной позиции студентов. Все вышесказанное позволяет рекомендовать описанные формы и методы обучения в качестве методов развития творческой активности студентов.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач исследования.

Первой задачей было - Определить состав, критерии и уровни развития творческой активности студентов.

На основе анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, различных точек зрения, современных представлений научных школ и направлений на проблему творчества, креативности в целом.

В рамках концепции личностно ориентированного образования осуществлялась разработка собственных концептуальных представлений о сущности, критериях, показателях и уровнях развития творческой активности студентов. Необходимым условием «существования» студента в учебной деятельности, ориентированной на личность, является проявление им, прежде всего, рефлексивной, смыслотворческой и самореализующей функций личности. Актуализация, главным образом, этих личностных функций студента обеспечивает «личностность» образовательного процесса.

Креативность выступает как совокупность тех особенностей психики личности, которые обеспечивают субъективно-продуктивные преобразования в ее деятельности.

Креативное отношение (ко всему окружающему в мире) личности, отражает, прежде всего, поисково-преобразовательную зависимость и потребность личности в ситуациях, когда она сталкивается с задачами, для решения которых невозможен механический перенос прежнего опыта. Это отношение проявляется в поисково-преобразовательной активности и реализуется в преодолении стереотипа поведенческого акта, в нарушении однообразия во взаимодействии с действительностью, продуктивном ее преобразовании, вплоть до создания новых объектов, с одновременным совершенствованием вариативности и продуктивности качества действий индивида. Развиваясь в процессе деятельности и соединяясь ведущими мотивами, креативность функционально закрепляется в структуре личности и проявляется как способность к продуктивному изменению и созданию качественно нового, определяя тем самым творческий стиль самой деятельности. Творчество - одно из ведущих свойств личности интегративно-комлексного характера, связанного практически со всеми другими ее свойствами. Творчество проявляется на различных уровнях - неосознанном ориентировочно-приспособительном и сознательном, познавательно-преобразовательном и исследовательском, как в индивидуальной деятельности, так и в социально-ролевом плане.

Все это позволило охарактеризовать творческую активность студента как назначение реализовать свое креативное отношение.

Основными свойствами творческой активности студента, как интегра-тивной характеристики, характеризующаяся самоценной формой бытия личности являются: a) «производство» субъективно нового (способов деятельности, личностных смыслов, удовлетворение потребностей обучающихся в реализации лучших своих возможностей и характеризующиеся оригинальностью и полезностью); b) субъективно-новые, самостоятельно-созданные и поэтому значимые для личности индивидуально-оригинальные характеристики личности, т.е. в процессе творческой деятельности применяются либо новые средства, либо новые программы (технологии) деятельности; c) рефлексия, познание действительности и своего места в ней (специфическая форма личностного способа освоения действительности индивидом, законов ее развития и функционирования). Рефлексия - как основа и база креативности; d) постановка и решение проблем, нестандартных задач, или процесс разрешения существующих противоречий между потребностями студента и средствами их разрешения, т.е. процесс удовлетворения новых потребностей;

Творческая активность подразумевает активизацию рефлексивных механизмов развития личности, стимулирует ее нравственный выбор. Творческая активность студента представлена нами как целостная система, интегрирующая в себе следующие компоненты: мировоззренческий, содержательно-операционный, мотивационный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, а модель процесса развития творческой активности включает в себя 3 этапа: 1) рефлексивно-адаптационный; 2) мотивационно-содержательный; 3) самореализующий.

Принятие цели развития творческой активности студента в качестве специальной цели обучения позволяет реализовать личностный подход с использованием новых информационных технологий. Личностный опыт студентов, приобретенный в процессе обучения на занятиях, которое нацелено на развитие творческой активности, позволит студенту чувствовать себя уверенно в постоянно изменяющейся информационной среде, грамотно решать учебные, и будущие профессиональные задачи, самостоятельно регулировать свои информационные отношения с другими людьми на основе общекультурных норм, творчески саморазвиваться в информационной деятельности.

Второй задачей было - разработать и классифицировать комплекс математических задач, способствующих развитию творчески нестандартного мышления студентов.

Разработанный и обоснованный комплекс задач является основным средством формирования творческой активности студентов, так как он: построен на единых принципах вариативности, иллюстративно-образного решения, трансформации междисциплинарных связей и средств их решений; способствует повышению уровня математической и методической подготовки; обеспечивает связь вузовских курсов с соответствующими школьными разделами и допускает возможность перейти от предметного изложения материала к изучению единой математики; создает условия для реализации функционально-деятельностного, личностно-ориентированного и проблемно-исследовательского подходов, Психологический аспект в нашем исследовании подчинен дидактическим целям, т.е. в конечном счете выяснению условий, благоприятствующих развитию творческой активности. Задачи психологического анализа заключаются в изучении следующих аспектов: становление личности студентаа в условиях соединения обучения и творчества; формирование нового смысла учения ради творчества; развития регуляционных механизмов творческой деятельности т.е. ее мотивации, целеобразования, эмоционально-волевых аспектов. Основные условия, необходимые для стимуляции творческой активности - психологическая безопасность, принятие, понимание, свобода от оценок, климат психологической свободы, атмосфера дозволенности, открытости, игры и спонтанности. Все вышеперечисленное трудно было бы реализовать без контекстуальности, диалогизации, игратезации, в основе которых лежит задачный подход

Кроме психологической безопасности студент должен ощущать и психологическую свободу. Творческая активность проявляется, если преподаватель предоставляет индивиду полную свободу выражать свое самое сокровенное в своих мыслях, чувствах и состояниях. Ему предоставляется полная свобода символического выражения. Это способствует открытости, неожиданному сочетанию образов, понятий и значений, что является частью креативности, лучшим проявлением творческой активности.

Третьей задачей было - научно обосновать систему формирования у студентов творческой активности в процессе профессиональной подготовки, выявить педагогические условия ее использования в образовательном процессе вуза, в ходе экспериментальной проверки доказать эффективность ее применения как средства формирования творческой активности будущего специалиста.

Установлено, что предложенная методика способствует творческой активности студентов и более эффективному усвоению ими математического содержания предмета. Осуществлена технологизация математического моделирования вероятностных процессов путем использования наглядных моделей теории графов. В процессе решения вероятностных задач у студентов формируется способность к преобразованию объекта как важная компонента эвристической деятельности.

Разработан алгоритм педагогических действий, направленных на решение новых принципиальных задач, составляющих нестандартную систему знаний. Предложена технология вариативного и образно-наглядного обучения математике, которая позволяет непосредственно воздействовать на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, предметно-практические сферы развития человека. Реализация этих задач осуществляется при помощи определенных средств и условий, с помощью которых создаются предпосылки для проявления творческой активности, проводится ее коррекция, формируются и закрепляются мотивы творчества.

Предложенный подход к преподаванию математики актуализирует гуманитарную, психолого-педагогическую и профессиональную подготовку будущего специалиста.

Доказано, что формирование творческой активности студентов будет осуществляться более успешно, если обеспечить последовательное включение их в решение математических задач на основе применения комплекса дидактических эвристических приемов,

В соответствии с предложенной моделью развития творческой активности студента основными признаками такой личности являются способность к рефлексии, творческая самореализация и ответственный выбор. В сфере предметной деятельности креативной личности свойственны: увлеченность и заинтересованность делом, готовность его совершенствовать; восприимчивость и открытость новым способам действий; анализ допущенных ошибок, непринятие рутины и стереотипов, гибкость в выборе подходящих средств деятельности; новизна получаемых результатов деятельности. Творческие ситуации с использованием компьютера позволяют развивать особый тип мышления, в котором на первые роли выдвигаются рефлексивные умения учащихся: анализировать исходные условия, строить иерархическую структуру целей, проектировать и отлаживать на основе обратной связи алгоритмы этапов решения задач, обобщать и переносить свернутые структуры из одной задачи в другую, анализировать и критически оценивать результаты.

Четвертой задачей было - разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности у студентов творческой активности при изучении общематематических дисциплин.

Выделенные в первой главе компоненты позволили нам использовать квалиметрический метод не только для оценки развития творческой активности, но и для оценки качества организации педагогического процесса.

Первая группа диагностических методик была направлена на исследование мотивационных, ценностных ориентаций студентов, включающих сознательное отношение к учебной деятельности, склонность к творческим видам деятельности.

Мотиваиионный компонент выявлялся в процессе анкетирования студентов, преподавателей; самооценок студентов, бесед с учащимися; наблюдений в процессе учебных занятий, проводимых автором и другими преподавателями, работающими в рамках личностного подхода;

В диагностику содержательно-операционного компонента включено тестирование качеств знаний и др.

Диагностика мировоззренческого, эмоционально-волевого компонентов содержала анкетирование, тесты на самооценку, наблюдение в процессе занятий, беседы, «мини-сочинения».

Диагностика рефлексивного компонента включала в себя апробацию различных диагностических методик: анкетирование, проективные методики.

В соответствии с описанными в первой главе критериями нами определены характеристики уровневых.групп (табл. 1).

При проведении статистической обработки результатов педагогического исследования использовался целый ряд программных средств: Microsoft Excel, пакет математических программ MathCad 2000 Pro, профессиональный комплекс, позволяющий производить весь спектр статистической обработки SPSS v.10 for Windows, система сбора и анализа статистических данных Sta-tistica v5.5 и др. Компьютерная статистическая обработка полученных результатов проводилась отдельно по каждому из выделенных этапов эксперимента. Процедура сбора и статистической обработки состояла из нескольких шагов применения описанных выше программных средств. Полученные балльные характеристики от самих студентов, их сокурсников и преподавателей сводились в единую информационную таблицу по каждому студенту.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в практике организации учебного процесса преподавателями математики и других смежных дисциплин.

Дальнейшее исследование данной проблемы связано с выяснением того, как развитие творческой активности студентов влияет на самосознание, каковы негативные последствия такого влияния на личность, что требует целостного подхода к этим проблемам на уровне комплексной и многосторонней подготовки будущего специалиста.