Формирование творческого самовыражения студентов в процессе художественного образования в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аль-Рикаби Азиз Мезал
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аль-Рикаби Азиз Мезал
Введение.г.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования творческого самовыражения студентов факультета художественного образования.
1.1 Творческое самовыражение как психолого-педагогическая проблема исследования.
1.2. Специфика формирования творческого самовыражения студентов факультета художественного образования.
1.3. Модель формирования творческого самовыражения студентов-будущих учителей изобразительного искусства факультета художественного образования.
Выводы по первой главе.
Глава. II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования творческого самовыражения студентов факультета художественного образования.1.
2.1. Педагогические условия формирования творческого самовыражения студентов художественного образования.
2.2. Организация," проведение и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию творческого самовыражения студентов факультета художественного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого самовыражения студентов в процессе художественного образования в педагогическом вузе»
Актуальность исследования. Последовательные изменения общественно-экономической жизни социума существенно повлияли на развитие современного образования, в котором главной системообразующей идеей становится воспитание человека-созидателя, человека культуры, способного решать актуальные жизненные и профессиональные проблемы. Человек выступает главной ценностью образования, центром культуры, а ориентация системы образования на развитие личности требует создания соответствующих оптимальных условий для раскрытия ее способностей, творческого потенциала, становления эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру, воспитанию нравственных и эстетических чувств (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, C.B. Кульневич, Б.М. Неменский, A.A. Мелик-Пашаев, В.В. Сериков и др.).
Система образования востребовала инициативного, мобильного, творчески активного - педагога, умеющего работать в режиме самостоятельного педагогического поиска путей воспитания и обучения подрастающего поколения в новых социокультурных условиях. Очевидно, что содействовать развитию креативной, свободной, самостоятельной личности, субъекта собственной жизни может педагог, сам обладающий вышеперечисленными качествами.
В современных условиях задачи высшего художественно-педагогического образования не сводятся только к подготовке «узкого» специалиста для урока изобразительного искусства, но к становлению и развитию личности педагога-художника, формированию его компетентности, к созданию условий реализации личностного потенциала, творческого самовыражения в процессе художественно-образовательной деятельности. При этом наиболее действительной силой воспитания педагога-художника выступает творческое самовыражение личности студента как способ формирования чувства прекрасного, как художественный способ освоения действительности и как способ познания самого себя (H.H. Волков, М.С. Каган, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Е.В. Шорохов, Б.П. Юсов и .др.).
Известно, что проблема творчества в психологии традиционно изучается в контексте реализации творческого потенциала личности во внешне продуктивной деятельности (A.B. Брушлинский, Дж. Гилфорд,
A.A. Матюшкин, Б.С. Мейлах, Я.А. Пономарев, C.JT. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.). Вместе с тем не менее важным является изучение процессов, происходящих внутри личности, направленных на совершенствование внутреннего потенциала, творчексий поиск при решении внутренних проблем (Д.Б. Богоявленская, B.C. Мерлин, В.А. Петровский и ДР-)
Психолого-педагогические исследования ряда ученых (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, П.Я. Якобсон и др.) выявили закономерности творческого процесса, определили связь процессов восприятия, воображения и мышления.
Культура личности и ее художественно-эстетическое воспитание были объектом исследования философов: JI.H. Когана, И.Ф. Ляшенко, P.A. Пельчаровой и др.; психологов: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Мелик-Пашаева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.; искусствоведов: В.Ф. Асмуса, Ю.Г. Бореева, С.Х. Раппопорта, А.Н. Сохора и др.; педагогов-художников: H.H. Волкова, H.H. Рериха, H.H. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и др.
Некоторые аспекты рефлексивной совместной деятельности изучались в трудах С.Ю. Степанова, Г.С. Суховской, Т.В. Фроловой, B.C. Швырева.
Актуальные научно-методические проблемы специальных дисциплин по изобразительному искусству изучались такими учеными, как Г.В. Беда,
P.B. Ветров, H.H. Волков, Р.Г. Горелов, P.M. Золотухзина, Е.Е. Иконников, Т.М. Кожагулов, B.C. Кузин, В.А. Непомнящий, A.JI. Павловский, А.Г. Плахотников, A.B. Репринцев, H.H. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.Е. Терентьева, П.Ф. Чистяков, Е.В. Шорохов,
A.П. Яшухин и др.
Рассматривая различные известные источники по вопросам творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования, необходимо отметить, что комплексно и систематично данная проблема не исследовалась, а входила лишь частно в те работы, где изучались творческие способности, воображение, творческая активность (Т.М. Кожагулов, А.Г. Плахотников, И.Р. Семичева,
B.C. Щербаков и др.)
В этой связи становится очевидной актуальность проблемы творческого самовыражения студентов и поиск механизмов, побуждающих студентов к творчеству.
Актуальность исследования, изучение особенностей формирования творческого самовыражения студентов позволили выявить следующие противоречия: между рационально-логическими и эмоционально-образными процессами познания и доминированием методов обучения, ориентированных на репродуктивное мышление;
- между возрастанием сложности работы учителя, связанной с развитием творческих способностей учащихся, формированием эстетическо-ценностного восприятия действительности и недостаточным вниманием к творческому самовыражению студента — будущего учителя изобразительного искусства в процессе художественно-педагогического образования;
- между необходимостью осознавать и развивать свои связи и отношения с окружающим миром, которые побуждают личность к творческому самовыражению, становлению ее целостности, и недостаточным пониманием специфики и разработанностью технологий обучения, направленных на развитие художественно-творческого потенциала студента — будущего учителя изобразительных искусств.
Вышеизложенные противоречия, определение направления, характер и содержание формирования творческого самовыражения студента в процессе художественно-педагогического образования позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих побуждению личности студента к творчеству через самопознание к самовыражению, к становлению совершенного учителя изобразительного искусства.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование творческого самовыражения студентов в процессе художественного образования в педагогическом вузе».
Объект исследования: процесс художественного образования в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования творческого самовыражения студентов педвуза в процессе художественно-педагогического образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного формирования творческого самовыражения студентов-будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования творческого самовыражения студента будет эффективным, если: учтены индивидуально-личностные особенности студентов, включающие помимо способностей эмоциональную и интеллектуальную сферу и довузовскую подготовку, которые определяют характер и специфику творческого самовыражения студента;
- конструирование содержания художественного образования на интегральной основе даст импульс и художественную направленность процессу формирования творческого самовыражения студента;
- выявлены и учтены факторы и педагогические условия, способствующие процессу формирования творческого самовыражения студента;
- создана модель формирования творческого самовыражения студента, основанная на комплексном воздействии всех ее компонентов на саморазвитие, самосовершенствование личности в творческом познании художественной действительности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Провести анализ научно-теоретической литературы с целью научного обоснования сущности формирования творческого самовыражения личности.
2. Выявить специфику формирования творческого самовыражения студентов — будущих учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе.
3. Разработать и апробировать модель формирования творческого самовыражения студентов в процессе художественного образования.
4. Определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования творческого самовыражения студентов.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
-учение о единстве мышления, сознания, деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- ведущие положения системного подхода (П.К. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, C.B. Овчарова и др.), личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, A.C. Петелин, С.Л. Рубинштейн, Н.К. Шабанов, В.Д. Шадриков и др.), аксиологического подхода (И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.), культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Е.В. Шорохов и др.);
- психологическая теория развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.);
- идеи о роли культуры, искусства и творчества в процессе духовного развития личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, B.C. Соловьев и др.);
- исследования по теории эмпатической эстетики и искусствознания (Е.Я. Басин, Ю.В. Борев,'М.С. Каган, В.П. Крутоус и др.);
- концепция художественно-эстетического воспитания личности (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.);
- положения о культурно-образовательной среде как пространстве развития личности (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, В.А. Петровский, Б.П. Юсов и др.);
- идеи о творческом самовыражении личности (Ю.А. Азаров, Е.В. Бондаревская, С.С. Брикунова, Н.В. Волков, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М. Меккия и др.);
- теория художественного образования (Г.В. Беда, H.H. Волков, И.А. Ивахнова, Р.Г. Казакова, Д.Н. Кардовский, A.A. Кирило, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Б.М. Неменский, A.C. Пучков, H.H. Ростовцев, H.H. Рерих, Н.М. Сокольникова, Б.А. Соловьев, A.B. Триселев, A.A. Унковский, П.П. Чистяков, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.).
Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической и учебно-методической литературы; анализ нормативных документов в области художественного образования; анализ диссертационных исследований по данной проблеме; моделирование гипотезы исследования; проектирование результатов исследования; синтез; обобщение;
-эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, беседы, тестирование, опросы, интервьюирование), экспертная оценка, анализ творческих работ студентов, обобщение опыта педагогов высшей школы в области художественно-педагогического образования, констатирующий и формирующий эксперимент;
- статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов. ,
Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультет художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, институт культуры и искусств при Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежская государственная академия искусств, Багдадский университет.
Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2007 по 2010 годы и состояла из трех этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) - на основе. изучения и анализа философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по теме "исследования выявлялись основные подходы и осмысливалась проблема исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; формировалась общая идея исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) был направлен на разработку модели формирования творческого самовыражения студентов, определения совокупности педагогических условий и выявления факторов, установление и конкретизацию критериев, показателей и уровней сформированности творческого самовыражения студентов.
Третий этап (2009-2010 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, обобщению результатов и целостному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе сложившихся в педагогической теории подходов к пониманию творческого самовыражения была определена сущность и выявлена специфика формирования творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования. Уточнено содержание понятий «творческое самовыражение» и «формирование творческого самовыражения» с позиций системного, личностно ориентированного, аксиологического и культурологического подходов;
- создана модель формирования самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования, представляющая собой совокупность структурных компонентов, способных максимально влиять на развитие личности: целевой блок (цель, подходы, принципы, задачи), содержательно-процессуальный блок (содержание, формы, методы, средства, факторы, условия, этапы); функциональный блок (содержи функции: культурологическую, творческо-познавательную, рефлексивную, деятельностную), диагностический блок (критерии, уровни, результаты);
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования творческого самовыражения студентов;
- разработана и апробирована педагогическая программа «Мое творчество» по формированию творческого самовыражения студентов, которая направлена на развитие профессионально значимых качеств личности, воспитание эмоционально-ценностного отношения к действительности, развитие творческой активности и самореализацию в ходе художественно-образовательной деятельности;
- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования: реализация важнейших педагогических принципов (природосообразности, гуманизма, гуманитаризации, культуротворчества, диалога, проблемности, творческой активности), учет индивидуально-художественных склонностей и личностных особенностей студентов, психолого-педагогическая поддержка творческого самовыражения, обретение опыта художественно-творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе, активное участие в организации и проведении выставочной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- представленные в диссертации материалы обогащают и дополняют теорию художественно-педагогического образования систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях творческого самовыражения студентов, что позволяет выделить педагогические условия и факторы формирования творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования;
- научно обоснована организация процесса формирования творческого самовыражения студентов в ходе художественно-педагогического образования (принципы: единства и комплексности учебно-воспитательного процесса, оптимального соотношения теоретического, наглядно-образного и практического аспектов образования, личностной направленности, творческой активности, сотрудничества, положительной мотивации познания художественной культуры, включенности национальной художественной культуры, в которой воспитывается студент, в образовательный процесс, самостоятельности, творческой самореализации); предложены основные подходы к построению содержания творческого самовыражения студентов и определению педагогических условий и факторов их формирования (системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический); представлены основные этапы формирования творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования (целеполагающий, процессуальный, аналитический);
- выявленная специфика формирования творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования позволяет удовлетворить потребности личности в поиске активных способностей художественно-творческой деятельности, развитии творческих способностей и способности к самоорганизации, становлению и проявлению новых способов самовыражения;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных учебных программ для различных типов образовательных художественных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс творческого самовыражения студентов с помощью комплекса принципов, средств, форм и методов художественно-педагогической деятельности.
Прикладное значение имеет разработанная авторская программа по формированию творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования «Мое творчество», построенная на основе теоретического и эмпирического материала с учетом личностно-художественного развития студента и его профессиональной подготовки.
Разработанные в ходе исследования тестовые материалы и измерительные шкалы позволяют глубоко и дифференцированно изучить и оценить уровень сформированности компонентов творческого самовыражения студента в процессе художественно-педагогического образования (репродуктивный, интерпретирующий, творческий), которые ориентированы на ценности и смысл получения профессии — учителя изобразительных искусств. Программа используется в образовательном процессе факультета художественного образования и художественного училища.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений художественно-педагогического образования, для поиска научных подходов к разработке и реализации педагогических технологий.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной •деятельности образовательных учреждений культуры и искусства среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также в учреждениях системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки педагогов, психологов, работников сферы образования, культуры и искусства.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечены методологической обоснованностью и определенностью исходных теоретических позиций, соответствующим развитию педагогического образования; применением взаимодополняющих психолого-педагогических методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; объективным количественным и качественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента; личным опытом деятельности диссертанта в вузе, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческое самовыражение трактуется как активный процесс преобразования и создания новых художественных продуктов с целью совершенствования себя и реализации своего «Я» посредством развития личностных возможностей и индивидуальных способностей в конкретной творческой деятельности. Формирование творческого самовыражения личности студента осуществлялось в ходе художественно-педагогического образования и представляет собой процесс целенаправленного развития художественно-творческих способностей, воображения, художественного вкуса, эмоционально-эстетического опыта на основе устойчивой мотивационной базы.
2. Формирование творческого самовыражения личности студента в процессе художественно-педагогического образования направлено на развитие интереса общения с произведениями изобразительного искусства, на умение видеть новые грани в художественном образе, на эмоциональное сопереживание окружающего мира и создаваемого художественного образа, на творческое отношение к художественному материалу, на становление диалога культур художника и зрителя, на которые существенное влияние оказывают ряд обстоятельств: профессиональное самосознание личности, художественно-творческие способности, эстетический опыт студента, профессионально-педагогическая и художественно-педагогическая и художественно-творческая направленность личности студента, диалог видов изобразительного искусства, окружающая среда.
3. Модель формирования творческого самовыражения студента в процессе художественно-педагогического образования, состоящая из взаимосвязанных блоков: целевой, включающий в себя цель, подходы, принципы и задачи формирования творческого самовыражения студентов в процессе личностно-ориентированного художественно-педагогического образования; содержательно-процессуальный, включающий факторы, педагогические условия, содержание, средства, методы, формы и этапы формирования творческого самовыражения в учебно- воспитательном процессе; функциональный, включающий в себя функции: культурологическую, творческо-познавательную, рефлексивную и деятельностную); диагностический, характеризующий критерии и уровни сформированности творческого самовыражения личности студента.
4. Педагогические условия, способствующие формированию творческого самовыражения личности студента в процессе художественно-педагогического образования:
- учет индивидуально-художественных склонностей и личностных особенностей студента: мотивационную сферу личности, специфику творческих способностей, особенностей притязаний и художественной деятельности, поэтапное формирование творческого самовыражения через систему знаний и умений на основе сочетания различных видов деятельности;
-психолого-педагогическая поддержка творческого самовыражения, которая заключается в оказании помощи преодоления возникающих затруднений, сомнений, негативных состояний и т.д. в процессе художественно-педагогического образования;
- обретение опыта художественно-творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе и производственной * практике, который обеспечивает направленность на педагогическую профессию, способствует воспитанию ценностных отношений к художественно-творческой деятельности и потребности к творческой самореализации;
- активное участие студентов в организации и проведении выставочной деятельности, которая будет способствовать развитию самостоятельности, самореализации, самоопределению студента в процессе совместной деятельности и взаимодействия на основе принципов гуманизма, диалога, творческой активности.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на факультете художественного образования Воронежского государственного педагогического университета и на факультете искусства Багдадского университета республики Ирак.
Материалы диссертации обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Художественная культура и общество» (Багдад, 2009), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2010), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2010). Основные результаты и выводы исследования изложены в опубликованных работах, докладах и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, изобразительного искусства Воронежского государственного педагогического университета и на кафедре изобразительного искусства Багдадского университета.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, целесообразности изложенного материала, логики раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аль-Рикаби Азиз Мезал
Выводы по второй главе
В процессе проведения исследования были определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности формирования творческого самовыражения студентов.
Педагогические условия формирования творческого самовыражения студентов — это специально созданные и целенаправленно используемые внешние возможности художественно-образовательного процесса, которые способствуют формированию компонентов творческого самовыражения студентов, активизации психических процессов, художественных способностей, профессионально-педагогических и личностных качеств. Были определены следующие педагогические условия:
- учет индивидуально-художественных склонностей и личностных особенностей студента;
- психолого-педагогическая поддержка творческого самовыражения;
- обретение опыта художественно-творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе и производственной практике;
- активное участие в организации и проведении выставочной деятельности.
Для проверки эффективности модели формирования творческого самовыражения студентов была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой были мониторинг и проверка достоверности положений, выдвинутых в обоснование исследования.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- подобрать диагностические методики и с их помощью выявить уровень сформированности творческого самовыражения студентов;
- разработать и реализовать педагогическую программу с применением средств художественно-творческой деятельности;
- используя методики, применяемые на констатирующем этапе, провести повторное изучение сформированности творческого самовыражения после проведения целенаправленной работы по авторской педагогической программе «Мое творчество»;
- провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнив их и сделать анализ проведенной экспериментальной работы.
Для диагностики уровня сформированное™ творческого самовыражения студентов были выделены ряд критериев: мотивационно-ценностный, творческо-деятельностный, эстетико-рефлексивный.
Формирование творческого самовыражения студентов проводилось в рамках учебно-воспитательного процесса в ходе изучения дисциплин специального художественного цикла. В эксперименте апробировалась авторская педагогическая программа «Мое творчество».
После проведения эксперимента было проведено повторное тестирование в контрольной и экспериментальной группах с помощью тех же диагностических методик.
Полученные данные экспериментальной группы в 6 раз превышают результаты контрольной группы.
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что разработанная модель и выделенные педагогические условия формирования творческого самовыражения студентов оказали позитивное влияние на испытуемых, что и подтверждает эксперимент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей современного образования является воспитание человека-созидателя, человека культуры, способного решать актуальные и профессиональные проблемы. Система образования востребовала инициативного, мобильного, творчески активного педагога, умеющего работать в режиме педагогического поиска путей обучения и воспитания подрастающего поколения.
Ориентация современного образования на становление и развитие творческого потенциала личности обусловила постановку и изучение проблемы диссертационного исследования, которая заключается в поиске механизмов и технологий, способствующих побуждению личности студента к творчеству через самопознание к самовыражению, к становлению совершенного учителя изобразительных искусств.
Выявление сущности формирования творческого самовыражения личности студента сделало необходимым рассмотреть понятия «творчество» и «творческое самовыражение» как процесс, позволяющий проявить и реализовать студенту свои художественно-творческие способности и возможности в пространстве культуры.
Рассматривая понятие «творчество» с разных позиций (философии, психологии, педагогики и др.) можно заметить, что творчество как процесс предполагает осознанное и неосознанное умственное напряжение, эмоциональное движение, красочное воображение и фантазию, образность мысли, интуицию и вдохновение.
Творчество - это продуктивная форма активной и самостоятельной деятельности личности, результатом которой является создание новых ценностей.
Художественное творчество сопровождают эстетические чувства, которые понимаются как переживание эстетического отношения к действительности, как переживание ценности. Условием эстетического переживания выступает эстетический опыт обновленного самоощущения и, как говорил Л.С. Выготский, эстетический опыт для каждого человека первичен и нов в силу уникальности самого человека.
Сущность понятия «творческое самовыражение» необходимо рассматривать в рамках гуманистической психологии и педагогики, которые оперируют такими понятиями как «самоактуализация», «самореализация», «самодвижение», «самоопределение», «самовыражение», выражая этим зависимость от собственных сил личности, собственной активности и творческой деятельности.
Самовыражение опосредуется вышеприведенными понятиями и включает ряд составляющих: внутреннюю мотивацию, имманентную направленность сознания на предмет художественно-творческой деятельности, эстетическое отношение к окружающему миру, эмоциональную эмпатию, воображение, интуицию, вдохновение.
Творческое самовыражение — это активный процесс преобразования и создания новых художественных продуктов с целью совершенствования себя и реализации своего «Я» посредством развития личностных возможностей, индивидуальных способностей в конкретной творческой деятельности.
Творческое самовыражение студента факультета художественного образования педагогического вуза имеет определенную специфику, которая зависит от ряда обстоятельств:
- профессиональное самосознание личности студента, то есть система представлений о себе как профессионале;
- художественно-творческие способности, которые обеспечивают успех в художественно-творческой деятельности в виде продуктов творчества;
- эстетическое развитие личности, предпосылками которой являются: эмоциональные потребности, эстетическая эмпатия, открытость чувственного опыта;
- профессионально-педагогическая художественно-творческая направленность личности, которая понимается как ранжированная система мотивов при общении с художественными произведениями и присвоение художественно-педагогических знаний и умений, формирующих профессионально значимые качества будущего учителя изобразительных искусств;
- индивидуальные особенности характеристик психических качеств личности студента: ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, воля;
- диалог различных видов изобразительного искусства в процессе художественно-творческой деятельности студента: рисование, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура;
- окружающая среда, из которой художник черпает вдохновение, переработка и интерпретация ее.
Для реализации теоретических положений, которые были выдвинуты в ходе исследования, была разработана модель формирования творческого самовыражения студента — будущего учителя изобразительного искусства. Модель представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов постижения основ художественно-творческой деятельности и включает в себя целевой блок (цель, подходы, принципы, задачи); содержательно-процессуальный блок (условия, факторы, содержание, средства, методы, формы и этапы формирования творческого самовыражения личности студента); функциональный блок (культурологический, творческопознавательный, деятельностный); диагностический (критерии, уровни и результаты).
Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, способствующие творческому самовыражению личности студента в процессе художественно-педагогического образования:
- учет индивидуально-художественных склонностей и личностных особенностей студента;
- психолого-педагогическая поддержка творческого самовыражения в процессе художественно-педагогического образования;
- обретение опыта художественно-творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе и производственной практике;
- активное участие в организации и проведении выставочной деятельности, способствующее развитию самостоятельности, самореализации, самоопределению в процессе совместной деятельности и взаимодействия студента и педагога.
С целью диагностики уровней сформированности творческого самовыражения личности студента были выделены ряд критериев и показателей:
- мотивационный: мотивация к художественно-творческой деятельности, ценностное отношение к культуре других стран и народов, самостоятельность и глубина суждений в области изобразительного искусства;
-творческо-деятельностный: осознанное стремление к самовыражению, креативность, диалогичность, художественная эмпатия;
- рефлексивный: эмоционально-эстетическое отношение к искусству, самооценка творческой деятельности, оценка других о тебе.
Адаптированные и разработанные тесты по вышеприведенным критериям позволили определить уровни на первоначальном этапе эксперимента и разработать пути эффективной реализации созданной модели.
Формирующий этап эксперимента выполнялся на основе разработанной педагогической программы «Мое творчество» в процессе художественно-педагогического образования.
На завершающем этапе эксперимента анализировались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческого самовыражения студента в процессе художественно-педагогического образования.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и разработанной модели формирования творческого самовыражения студента и позволило сформировать следующие выводы:
1. Проблема научной разработки формирования творческого самовыражения личности студента обосновывается на единстве личностного и профессионального компонентов, включающих глубокие и систематические знания и умения в области художественно-педагогического образования и умения применять их в практической художественно-творческой деятельности.
Творческое самовыражение представляет собой активный процесс преобразования и создания новых художественных продуктов с целью совершенствования себя и реализации своего «Я» посредством развития личностных возможностей и индивидуальных способностей в конкретной творческой деятельности.
2. Разработанная теоретическая модель формирования творческого самовыражения личности студента включает цель, подходы, принципы,, задачи, факторы, педагогические условия, содержание, средства, методы, формы, этапы, функциональные и структурные компоненты самовыражения студента в процессе художественно-педагогической деятельности.
3. Выявлены факторы, влияющие на формирование творческого самовыражения личности студента:
Внешние:
- демократизация отношений педагога и студента;
- влияние окружающей среды на художественно-творческую деятельность;
- корпоративная готовность педагогов к вовлечению студента в художественно-творческую деятельность;
- обогащение содержания обучения художественно-образовательными ценностями региональной культуры.
Внутренние:
- потребность в профессионально-личностном самоопределении;
- включенность в художественно-творческую деятельность;
- интенсивное развитие интеллектуального и художественно-творческого потенциала;
- вхождение в широкий социум и освоение новых социальных ролей.
4. Определены педагогические условия формирования творческого самовыражения личности студента:
- учет индивидуально-художественных склонностей и личностных особенностей студентов;
- психолого-педагогическая поддержка творческого самовыражения;
- обретение опыта художественно-творческой деятельности в учебно-воспитательном процессе и производственной практике;
- активное участие в организации и проведении выставочной деятельности.
5. Для оценки уровня сформированности творческого самовыражения личности студента в процессе художественно-педагогического образования были выделены критерии и показатели: мотивационный (мотивация, ценностные отношения, самостоятельность и глубина суждений); творческодеятельностный (осознанное стремление к самовыражению, креативность, диалогичность, эмпатия); рефлексивный (эмоционально-эстетическое отношение к искусству, самооценка творческой деятельности, оценка других о тебе).
6. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала эффективность модели и педагогических условий, которые позитивно влияют на формирование творческого самовыражения личности студента в процессе художественно-педагогического образования.
Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированности творческого самовыражения студентов в процессе художественно-педагогического образования повысился у экспериментальной группы и в 6 раз превышает результаты контрольной группы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой темы. Перспективными исследованиями в данном направлении художественно-педагогического образования могут стать проблемы развития художественно-творческого потенциала студента, формирования общей культуры будущего учителя изобразительных искусств на принципах культуры межнационального общения, формирования межкультурного образовательного пространства, способствующего освоению художественной культуры различных стран и народов.