Организационно-педагогические условия развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Томилина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Томилина, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания деятельности детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры.
1.1. Понятие "творческая активность участника детской арт-студии учреждений культуры".
1.2. Специфика деятельности арт-студий учреждений культуры в социально-культурном контексте.
1.3. Субъект-субъектное взаимодействие руководителя и участника детских арт-студий в процессе развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий.
Глава 2. Совершенствование организационно-педагогических условий процесса развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры.
2.1. Педагогические условия совершенствования процесса развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры.
2.2. Организационно-методические условия совершенствования процесса развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры.
2.3. Совершенствование процесса повышения социально-культурной квалификации руководителей детских и подростковых артстудий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры»
Актуальность исследования. Реформирование всех сторон жизни нашего общества, стремительный темп развития социально-культурной деятельности требуют творчески .мыслящего человека, способного адаптироваться к новым реалиям, получая при этом интеллектуальное и моральное удовлетворение. Особую значимость приобретает такая ценность, как способность детей и подростков к созданию нового, реализации инноваций, к самоосознанию своих творческих возможностей, обеспечивающих формирование творческого мышления и действия. В современном обществе детям и подросткам необходимо научиться сознательно и свободно ориентироваться и действовать, сохраняя способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Важными становятся умения самостоятельно анализировать и отбирать необходимые материалы, составлять программу своих действий, просчитывать возможные варианты и их последствия, принимать решения и реализовывать их, быть ответственным за свой выбор.
В этих условиях учреждения образования, прежде всего дополнительного, и учреждения культуры всё более явно ориентируются на развитие инициативы, самостоятельности обучающихся, конкурентоспособности, мобильности детей и подростков, будущих специалистов. Для решения данной проблемы требуется как организация дополнительного образования детей, которое создает условия для развития склонностей, интересов, способностей, формирования ценностных ориентаций детей и молодежи, выбора ими путей жизненного и профессионального самоопределения, так и решение сходных задач в учреждениях культуры. «Как показывает анализ, наибольших успехов добиваются те личности, которым дано испытать радость от решения сложных задач и которые не боятся критики, значит, сами себя мотивируют»1.
Для сближения позиций дополнительного образования и учреждений культуры — разумеется, речь идёт о координации действий, но не об
1 I » объединении — есть немало оснований. Нелишне отметить и то, что образование как самостоятельную сферу воспроизводства культуры рассматривается целым рядом учёных: Т.С.Георгиева (40, c.l 1) М.А.Чешко (210), В.М.Чижиков (211). Так, сфера образования в целом, дополнительного образования детей в частности, все больше воспринимаются как сфера услуг (услуг специфических, связанных с формированием личности человека, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, передачи ценностей культуры). В силу этого процесс модернизации системы образования способствует тому, что учреждения дополнительного образования детей становятся субъектами рынка образовательных услуг. Учреждения культуры приобрели подобный опыт Ч намного раньше".
Строительство новой России ставит перед различными социальными институтами задачу развития творческой активности детей и подростков, в том числе в арт-студиях учреждений культуры. Поэтому в условиях постиндустриального общества развитие творческой активности участников детских и подростковых арт-студий приобретает особое значение. Данный процесс в условиях учреждений культуры протекает во многом в сходных условиях, что и аналогичный в учреждениях дополнительного образования. Как показывают многочисленные исследования, возможность осуществления выбора направлений личностного становления характеризует дополнительное образование как особый тип, самоценную подсистему образования, способную
1 Жаркова Л.С. Мотивационное развитие личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности: Дисс. . доктора пед. наук. - М., 1998. - С. 219.
2 См. Жаркова Л.С. Мотивационное развитие личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности: Дисс. . доктора пед. наук.-М., 1998. 4 осуществлять свою деятельность в контексте личностно-ориентированного подхода. Этим объясняется востребованность дополнительного образования со стороны его потребителей: детей, родителей. В то же время, в контексте стремительных изменений, происходящих в мире, стране, к системе дополнительного образования предъявляются все новые требования, которые, как уже указывалось ранее, будут актуальными и для арт-студий учреждений культуры.
В большинстве диссертационных исследований последнего десятилетия (JI.E. Антонова,12; Гендина Н.И., 41; М.Н.Жафярова, 66; О.А.Коблова, 86; Л.Ю.Кретова, 90; И.А.Лыкова, 118 и др.) анализ развития творческой активности личности осуществляется в процессе освоения одного из видов традиционного искусства. Целостного же рассмотрения проблемы влияния комплекса традиционной художественной культуры на развитие творческой активности ребенка пока не состоялось. В связи с этим были выявлены области поиска путей активизации творчества на основе синтеза искусств (В.В.Алексеева, 7; А.Ю.Арестова, 13; В.С.Библер, 23,24; М.С.Бережная, 26; Л.К.Волошина, 36; В.Г.Горяев, 47; Ю.Н.Емельянов, 55,56; И.Э.Кашекова, 82; Д.К.Кирнарская, 83; Мейлах Б.С., 124-125 и др.). Следует также учитывать, что формирование творческих способностей осуществляется как системно-организованный процесс, ориентированный на расширение творческих возможностей ребенка и включающий совокупность этнохудожественных и творческих задач разного типа с использованием различных видов деятельности (Ю.В.Бромлей, 31,32; О.Е.Кузьмина и др., 91; Кулага A.M., 99; Ю.П.Платонов, 151; О.Н.Теныпова,190; 214 и др.).
В настоящее время организационно-педагогические условия развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры не отвечают современным требованиям. Недостаточно учитывается то, что поиск организационно-педагогических условий развития творческой активности детей тесно взаимосвязан с 5 системой комплексного этнохудожественного воспитания и этнокультурного самоопределения личности. Это, в свою очередь, делает совершенно необходимыми творческие объединения типа арт-студий. Эти своеобразные творческие клубы дают возможность для неформального общения, предполагают развитие инициативы и творчества у всех — родителей, учителей, учеников. Отметим, что в связи с этим для преподавателя, ведущего занятия в музыкальной, литературной, театральной или иной арт-студии, важны именно те основы психологической и методической грамотности, которые позволят ему выстроить программу для подростков с учетом особенностей и потребностей возраста и с расчетом на активное привлечение семейного воспитания.
В рамках организационно-педагогических условий учреждений культуры возможно эффективное развитие подрастающего поколения, его подготовка к жизни в новом обществе, в которой одна из базовых категорий - творческая активность личности - понимается автором как движущая сила ее развития. В учреждениях культуры дети и подростки развиваются не только интеллектуально, но и эмоционально, определяют своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретают опыт коллективного взаимодействия.
В начале XXI в., в условиях постиндустриального общества, необходимы новые более гибкие формы постоянного повышения культурного и духовного уровня подрастающего поколения, которые универсальны и могут быть вписаны в любые существующие формы художественного образования и досуговой деятельности. Такими организационными структурами в настоящее время, по нашему мнению, являются формы арт-студий, детских и подростковых творческих объединений, функционирующих в различных видах образовательных учреждений (в школах, лицеях, в особенности в системе дополнительного образования - клубах, домах детского и юношеского творчества и т.п.). 6
Отличие арт-студий от традиционных кружков заключено в наличии длительных (от 2 лет) перспективных авторских программ изучения одного из видов искусства, допустимости разновозрастного состава учащихся, акценте на практические методики педагогики искусства, широком спектре участия арт-студий в реализации региональных социально-культурных программ. Кроме того, арт-студии представляют широкое эстетическое направление, воспитывающее квалифицированного культурного зрителя, читателя, и, таким образом, повышающее культуру подрастающего поколения. При этом деятельность арт-студий может осуществляться в различных организационных условиях. Специфика деятельности арт-студий заключена в том, что на основе широкого методического спектра занятий (теоретические занятия, художественная практика, мастер-классы, концерты, творческие проекты, экскурсии, работа в разновозрастных коллективах, совместные занятия с учителями) происходит не только личностное и профориентационное самоопределение учащихся, но и профессиональное становление педагога, при котором саморазвитие и самоопределение оказывается в центре мотиваций и ценностных ориентаций педагогической деятельности.
Объективная основа развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры базируется на создании нового социально-значимого продукта. Развитие творческой активности детей и подростков можно рассматривать и с точки зрения формирования полноценной личности, и с точки зрения образования и воспитания - как способов самоопределения и социализации детей и подростков, обеспечивающих оптимальные пути адаптации к рыночным условиям и возможности вступления во взрослую жизнь.
Арт-студии учреждений культуры предоставляют организационно-педагогические условия с широкими возможностями для решения вышеперечисленных задач, ибо способствуют повышению общей культуры участников, позитивному отношению к раскрытию творческих способностей и дарований личности, как особого рода ценности. Отличие арт-студий от традиционных кружков художественной самодеятельности заключено в наличии у руководителей длительных (от 2 лет) перспективных авторских программ, предполагающих изучение нескольких видов искусства, допустимости разновозрастного состава участников, акценте на практические методики педагогики искусства, широком спектре участия арт-студий в реализации региональных культурно-досуговых программ, т.е. в организационно-педагогических условиях. При этом деятельность арт-студий осуществляется в различных организационно-педагогических условиях учреждений культуры. Специфика деятельности арт-студий заключена и в том, что на основе широкого методического спектра занятий (теоретические занятия, художественная практика, мастер-классы, концерты, творческие проекты, экскурсии, работа в разновозрастных коллективах, групповые, мелкогрупповые и индивидуальные занятия с педагогами) одновременно происходит не только общее, но и профориентационное развитие детей и подростков на основе мотиваций и ценностных ориентаций.
Учет современных культурных запросов (повышение внимания к формам детского и подросткового досуга, обособление этнокультурных групп населения и возрастание роли национального искусства, реализация творческого потенциала участников арт-студий учреждений культуры) предполагает преодоление противоречий между: интенсификацией жизнедеятельности в нашем обществе и недооценкой реальной роли учреждений культуры в развитии творческой активности участников арт-студий; широким спектром узкоспециализированных исследований в области развития и формирования различных творческих качеств личности детей и подростков и должным вниманием учёных к этой научной проблеме; необходимостью повышения уровня развития творческой активности участников арт-студий учреждений1 культуры и низким уровнем этого процесса на практике; наличием новых организационных форм детских творческих коллективов (арт-студий) и отсутствием гибких моделей подготовки их руководителей, направленных на реализацию творческого потенциала личности, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Проблема исследования, вытекающая из вышеперечисленных противоречий, состоит в том, что развитие творческой активности детей и подростков в арт-студиях происходит в таких организационно-педагогических условиях, которые не учитывают информационную перегрузку детей и подростков, быструю смену условий, видов и форм деятельности, подготовку и адаптацию в будущем, конкурентоспособность в рыночных отношениях.
Наиболее приемлемым вариантом решения проблемы, с нашей точки зрения, является четкое выстраивание педагогической модели развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий на основе анализа, эксперимента и реконструкции современного содержания деятельности учреждений культуры, обеспечивающих адекватные организационно-педагогические условия.
Полученные предварительные данные свидетельствуют о том, что механизм развития творческой активности участников арт-студий учреждений культуры на практике зачастую не срабатывает, потому что функционирует без учёта научного обоснования ресурсов организационно-педагогических условий.
Объектом исследования является творческая активность детей и подростков в учреждениях культуры.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры.
Из этого вытекают следующие задачи исследования:
• определить специфику процесса развития творческой активности детей и подростков в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;
• рассмотреть особенности организационно-педагогических условий функционирования арт-студий в современном социально-культурном контексте;
• выявить субъект-субъектное взаимодействие руководителя — участников арт-студий в процессе развития творческой активности детей и подростков на основе деятельностного подхода;
• раскрыть педагогические и организационно-методические условия процесса творческого развития участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры;
• экспериментально проверить технологию процесса повышения социально-культурной квалификации руководителей арт-студий;
• разработать педагогическую модель организационно-педагогических условий развития творческой активности участников арт-студий, дать ее структурное и функциональное описание, выявить условия ее реализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры будет более эффективным, если:
- функционирование детских и подростковых арт-студий
10 рассматривать с учетом позиций деятельностного подхода, который предполагает овладение его участниками предметной деятельностью в конкретных организационно-педагогических условиях; будет разработана модель организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры, которая включает: формирование мотивационной сферы участников арт-студий, развитие у них мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; создание эстетически организованной среды для самореализации участников арт-студий.
Методологическую основу исследования составили научные концепции изучения творческой активности детей и подростков как интегрального образования, включающего своеобразие биологических, личностных и субъективных характеристик человека (М.М.Бахтин, Л.А.Беляева, Л.С.Выготский, И. Я.Лернер, А.М.Матюшкин, А.Н.Монтьев, В.С.Юркевич, Г.И.Щукина); теории творческой индивидуальности (А.Г.Асмолов, И.С.Кон, А.А.Мелик-Пашаев), исследования креативной среды (М.И.Меерович, Л.И.Шрагин, В.А.Ясвин), педагогические технологии развития индивидуальности (В.П.Беспалько, С.Д.Поляков, Г.К.Селевко), идеи самообразования и возможного свободного выбора стиля творческой деятельности (К.Д.Ушинский, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков, П.Торренс), труды по специфике художественного творчества (М.М.Бахтин, В.С.Библер), организации деятельности учреждений культуры (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н.Н. Ярошенко), методики эстетического образования и воспитания З.Н.Новлянской, Г.И.Кудиной, Б.М.Неменского, Л.М.Предтеченской, Л.А.Рапацкой, Л.Г.Савенковой, Э.В.Соколова, Ю.А.Солодовникова; положения об основах подготовки педагогов искусства и непрерывного образования (В.А.Сластёнин, Б.Ц.Бадмаев, Т.П.Воронина, М.Н.Фоминова, Н.И.Яковлева), идеи синтеза искусств (В.С.Библер, Ю.У.Фохт-Бабушкин), труды по основам
11 музыкальной педагогики (Д.Б.Кабалевский) и полихудожественного развития школьников (Б.П.Юсов), педагогика диалога и развития (Ш.Амонашвили, В.А.Кан-Калик и др.). Нормативно важными для исследования явились также положения «Федеральной программы развития образования», положения «Об учреждениях дополнительного образования» и «О высшей школе».
В диссертации были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические: анализ и синтез, изучение и сопоставление научных работ, нормативных документов, программ и пособий, а также продуктов деятельности учреждений дополнительного образования, повышения квалификации, учреждений культуры;
2) педагогическое наблюдение, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент;
3) педагогическая диагностика (опросы, анкетирование, статистический анализ, контент-анализ).
Базы исследования
Базами опытно-экспериментальной работы послужили: детские творческие объединения в учреждениях культуры различного (в том числе и клубного) типа Московской области (Жуковская школа искусств №2630 учащихся, 48 педагогов; 12 арт-студий г. Жуковский; арт-студии учреждений культуры различного типа г. Воскресенска, г. Одинцово, г. Коломны, г.Балашиха (Московская область) — более 1400 учащихся, 80 педагогов). Были использованы итоги опросов 2002-2007 гг. в системе дополнительного образования детей, материалы курсов повышения квалификации в процессе аттестации руководителей арт-студий в Московской области. Был проведен анализ деятельности и разработаны принципы подготовки педагогов-руководителей арт-студий учреждений культуры на базе курсов повышения педагогической квалификации по организации социокультурной сферы при Управлении культуры г.
12
Жуковский, а также на лекционных курсах в филиале Московского государственного университета культуры и искусств в г. Жуковский.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2008 гг. pi состояло из трёх этапов.
Первый этап (1999-2000 гг.) преследовал цели выявить специфику процесса развития творческой активности детей и подростков в современной культурно-досуговой деятельности, исследовать ситуацию, сложившуюся в современном дополнительном образовании, и обосновать специфику особого вида детских творческих объединений — арт-студий, выделить базовые компоненты модели организационно-педагогических условий развития творческой активности в арт-студиях, а также выявить основные факторы, влияющие на качество педагогического руководства деятельностью детских творческих объединений. В ходе аналитического этапа была изучена литература по теме исследования, выделены основные компоненты исследования, поставлены задачи и определены основные методы их решения. На этом этапе выявлены общие признаки специфики деятельности арт-студий в учреждениях культуры, что позволило выстроить теоретическую модель эксперимента как обобщение проблем создания организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях на основе деятельностного подхода.
Второй этап (2000-2005 гг.) представлял собой экспериментальную проверку теоретических положений исследования и был направлен на уточнение теоретических позиций и разработку педагогической модели создания организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в деятельности арт-студий на базе деятельностного подхода. Были уточнены структурно-функциональные аспекты модели создания организационно-педагогических условий, разработана методика ее практической реализации, выявлена технология подготовки руководителей арт-студий по повышению эффективности
13 процесса развития творческой активности детей и подростков, что позволило создать базу данных для третьего этапа.
Третий этап (2005-2008 гг.) был определен как обобщающий, теоретико-методологический. На этом этапе были проведены анализ и осмысление результатов педагогического эксперимента, завершена разработка педагогической модели организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков, выявлены основные условия реализации данной модели, предложены технологии подготовки руководителей детских творческих объединений. Помимо этого предложен методический комплекс диагностики образовательно-воспитательного процесса в арт-студии, включающий аспекты проверки развития творческой активности детей и подростков, который может быть использован для аттестации и самопроверки деятельности арт-студий учреждений культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых и практиков, применением разнообразных научно-исследовательских методов, преемственностью результатов, полученных на разных этапах исследования, и их взаимообусловленностью, значимостью экспериментальных данных и показателей статистического анализа, актами о внедрении результатов диссертационного исследования, полученных в учреждениях культуры и на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - научно обоснована и сформулирована специфика деятельности детских и подростковых творческих объединений особого типа — арт-студий, где выявлены следующие общие базовые признаки: длительное изучение одного из видов искусства (ознакомительное или углубленное);
14 широкое использование в учебном процессе синтеза искусств; поликультурное развитие участников арт-студий через художественно-творческую деятельность; самоопределение участников арт-студий на материале искусства в процессе совместной деятельности, реализация художественно-творческого потенциала личности на основе деятельностного подхода; использование психолого-педагогического комплекса развития личности детей и подростков с активным вовлечением семейного воспитания;
- уточнено понятие «творческая активность участников детских и подростковых арт-студий», причем доказано, что творческая активность основывается на целенаправленном и избирательном восприятии художественного целого и трансформации чувств и образов в логическую мысль;
- концептуально обоснована, теоретически разработана и реализована модель организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры, формируемая на основе деятельностного подхода; конкретизированы представления о принципах подготовки руководителей арт-студий к педагогической деятельности с учетом изменения функций современных учреждений культуры в структуре культурно-досуговой деятельности детей и подростков и фундаментальной роли синтеза искусств в деятельности руководителей арт-студий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые
- с позиций теории социально-культурной деятельности обобщены проблемы, связанные с современным этапом развития и становления новых форм для детей и подростков — творческих объединений - арт-студий; выявлены теоретические особенности организационно-педагогических условий эффективности деятельности арт-студий в
15 современном социально-культурном контексте;
- теоретически обоснована структурно-функциональная модель организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры на основе деятельностного подхода,
- охарактеризованы условия создания модели организационно-педагогических условий и ее реализации, основанной на принципах интеграции искусств, педагогического диалога, сотрудничества, психологического стимулирования, самоопределения и самореализации детей и подростков в арт-студиях, проверке эффективности предложенной модели;
- разработана система подготовки педагогов-руководителей арт-студий учреждений культуры, основанная на поэтапном переходе от стимульного к креативному уровню развития творческой индивидуальности педагога. Раскрыт критериально-оценочный аппарат для аттестации работы руководителя детской арт-студии, обоснованы принципы педагогической диагностики и состав необходимых документов (анкеты, опросники для детей и родителей, рефлексия), куда включены элементы проверки эффективности процесса развития творческой активности детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику учреждений культуры педагогической структурно-функциональной модели развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры на основе деятельностного подхода и методики ее реализации. Апробированы: методические материалы для руководителей арт-студий по развитию творческой активности участников; комплект авторских программ для факультетов переподготовки педагогических кадров и курсов повышения педагогической квалификации, а также методические рекомендации по их применению. Предложен и апробирован вариативный методический
16 комплекс диагностики образовательно-воспитательного процесса в арт-студиях учреждений культуры в аспекте развития творческой активности участников, в том числе комплект анкет, тестов, опросников, используемых для аттестации и самоаудита деятельности арт-студии.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования и педагогического эксперимента нашли свое отражение:
- в публикациях (программы, методические разработки, статьи, тезисы), в материалах выступлений на международных, российских и региональных конференциях и семинарах по проблеме исследования;
- в работе с участниками арт-студий учреждений культуры Московской области, с учащимися и педагогами школы искусств № 2 г. Жуковский, а также в работе со слушателями курсов повышения педагогической квалификации по организации социокультурной сферы при Управлении культуры г. Жуковский, со студентами высшей школы (Московский государственный университет культуры и искусств) и слушателями курсов повышения квалификации по организации социокультурной сферы при Управлении культуры в г. Жуковский, а также деятельности руководителей арт-студий в учреждениях культуры различного (в том числе и клубного) типа Московской области (ЖДУПИ №2, г. Жуковский; арт-студии г.г. Жуковский, Воскресенск, Одинцово, Коломна, Балашиха).
Внедрение результатов исследования проводилось посредством применения материалов исследования в процессе непрерывной преподавательской деятельности диссертанта в должности педагога дополнительного образования (ЖДШИ № 2, г.Жуковский), руководителя музыкальной арт-студий (ЖДШИ № 2, г. Жуковский, при объединении «Пятый дом», г.Жуковский), преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств (г.Жуковский), посредством участия в
17 международных, российских и московских конкурсах (руководитель коллектива, в составе жюри); научно-практических конференциях и семинарах по проблематике исследования:
1) в научно-практическом семинаре «Межкультурные коммуникации в учебном процессе: итоги и перспективы» - МГОПУ им. М.А. Шолохова; педколледж № 9 «Арбат» ДО г. Москвы (10-11 июня 2002 года);
2) в научно-практическом семинаре «Структура и составляющие современного образования» - МГОПУ им. М.А. Шолохова; ГОУ COLLI № 480 ДО г. Москвы (26 мая 2003 года);
3) во всероссийской научно-практической конференции «Культура — искусство - образование» - МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003 г.).
4) в научно-практическом семинаре «Международные аспекты современного образования» - МГОПУ им. М.А. Шолохова; ГОУ школа-интернат № 19 ЮЗОУО Департамента образования г. Москвы (2003 г.);
5) в научно-практическом семинаре «Элективные курсы по предметам художественно-эстетического цикла в рамках основного и дополнительного образования» - Институт художественного образования РАО; ГОУ школа-интернат № 19 ЮЗОУО Департамента образования г. Москвы (2005 г., 22 марта);
6) в научно-практическом семинаре «Искусство слова в общеобразовательной и профильной школе» — Институт художественного образования РАО; ГОУ школа-интернат №19 ЮЗОУО Департамента образования г. Москвы (2006 г., 25 апреля);
7) в городской научно-практической конференции «Интерпретация образов русской классики и фольклора в основном и дополнительном образовании» - ИХО РАО (28 ноября 2006 г.);
8) в городском научно-практическом семинаре «Фольклор и этнические традиции в современном образовании» - Институт
18 художественного образования РАО (январь 2007 г.);
9) в городском научно-практическом семинаре «Классическая и современная литература в общеобразовательной школе» — Институт художественного образования РАО (февраль 2007 г.);
10) в Международной научно-практической конференции «Диалог Востока — России - Запада в образовательной среде» - Институт художественного образования РАО; ГОУ школа-интернат №19 ЮЗОУО Департамента образования г. Москвы (2007 г., 19 апреля);
11) во всероссийской научно-практической конференции «Полихудожественное образование и здоровьесберегающие технологии в художественном воспитании (опыт региональных исследований» — ИХО РАО (2007 г.);
12) в седьмой городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» - ИСМО РАО (2007 г.);
13) в восьмой городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» - ИСМО РАО (2008 г.);
14) в научно-практическом семинаре «Педагогическая культурология и проблемы культурного взаимодействия» — Институт художественного образования РАО; ГОУ школа-интернат №19 ЮЗОУО Департамента образования г. Москвы (2008 г., 11 января)
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Томилина Е.Г. Специфика педагогической деятельности арт-студий (студий ИЗО, музыкального образования, литературных студий) // Вестник МГУКИ. -2007 - № 6. - С. 109-111 (0,3 п.л.).
Другие публикации в сборниках научных трудов и докладов:
2. Томилина Е.Г. Наукоград как одна из наиболее оптимальных моделей для развития науки и искусства // Образование XXI века. Итоги и
19 перспективы: Материалы научно-практического семинара. - М.: МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002. - С. 47-49.
3. Томилина Е.Г. Общеобразовательная (полная) средняя школа, музыкальная школа и учреждения культуры клубного типа (к проблеме взаимодействия в рамках основного и дополнительного образования в деле формирования нравственно-эстетических идеалов молодёжи) // Структура и составляющие современного образования: Сборник научных трудов. — М.: РЩ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. - С. 52-54.
4. Томилина Е.Г. Роль и значение учреждений клубного типа в организации досуга молодёжи в рамках дополнительного образования (на материале западноевропейского опыта) // Международные аспекты современного образования: Сборник научных трудов. — М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. - С. 51 - 54.
5. Томилина Е.Г. Проблема формирования нравственно-эстетического идеала у учащихся музыкальных учебных заведений // Культура - искусство — образование: Сборник научных трудов. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. - С. 114-116.
6. Томилина Е.Г. Литературное образование руководителя арт-студии как важнейший фактор в формировании мировоззрения педагога дополнительного образования // Изучение искусства слова в общеобразовательной школе: Сборник научных трудов. — М: Компания Спутник+, 2006 - С. 77-80 (0,3 пл.).
7. Томилина Е.Г. Принципы развития детей младшего школьного возраста в рамках литературной арт-студии // Образовательные технологии XXI века. ОТ 07: Материалы седьмой городской научно-практической конференции /Под ред. С.И. Гудилиной, К.М. Тихомировой, Д.Т. Рудаковой. - М., 2007. - С. 329-332.
8. Томилина Е.Г. Классические произведения художественно-исторической литературы в нравственном воспитании детей младшего школьного возраста // Интерпретация мирового классического наследия в
20 общеобразовательной и профильной школе: Научно-методическое пособие /Под ред. Э.И.Ивановой, Д.В.Поля. - М., 2007. - С. 141-145.
9. Томилина Е.Г. Диалог культур на примере занятий арт-студии (жанр сказки)// Диалог культур Востока — России — Запада в образовательной среде: Сборник научных трудов / Под ред. Ивановой Э.И., Мельник Т.Г., Поля Д.В. - М.: ИХО РАО, 2007. - С. 78-79.
10. Томилина Е.Г. Проблемы подготовки руководителя арт-студии к работе в системе современных этнокультурных коммуникаций // Фольклор и этнические традиции в современном образовании. - М: Компания Спутник+, 2007. - С. 62-64 (0,3 пл.).
11. Томилина Е.Г. Роль интеграции искусств в подготовке руководителей арт-студий // Полихудожественное образование и здоровьесберегающие технологии в художественном воспитании (опыт региональных исследований): Сборник научных статей /Ред.-сост. Е.П. Олесина; под общ. ред. Л.Г. Савенковой. - М.: ИХО РАО, 2007. - С. 274279.
12. Томилина Е.Г. Роль руководителей детских творческих объединений в формировании отношения к литературной классике // Классическая и современная литература в общеобразовательной школе: Сборник научных трудов /Сост. Иванова Э.И., Поль Д.В. и др. - М.: ИХО РАО, 2008.-С. 233-237.,
13. Томилина Е.Г. Принципы развития детей младшего школьного возраста в рамках литературной арт-студии // Образовательные технологии XXI века. ОТ 08: Материалы восьмой городской научно-практической конференции /Под ред. С.И. Гудилиной, К.М. Тихомировой, Д.Т. Рудаковой. -М., 2008. - 0,3 п.л.
14. Томилина Е.Г. Культурологические аспекты подготовки педагогов дополнительного образования: Педагогическая культурология и проблемы культурного взаимодействия: Сборник научных трудов / Ред. Д.В.Поль, В.Б.Трофимова. - М.: ИХО РАО, 2008. - С. 174-178 (0,3 п.л.)
21
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры на основе деятельностного подхода интегративен и включает следующие компоненты: мотивационный, интеллектуально-деятельностный, креативный.
Из множества существующих квалификаций творческого процесса, которые фиксируют как его сознательные и рациональные моменты, так и бессознательные, мы выделяем два этапа: рождение идеи, т.е. нахождение идентичного способа решения проблемы, и применение его в специфических условиях арт-студий учреждений культуры (по А.Н. Монтьеву).
2. Педагогическая модель развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры основана на принципах многостороннего педагогического диалога, широкого использования синтеза и интеграции искусств, соответствующих современным духовным запросам и интересам детей и подростков, предполагающих повышенное внимание к вопросам художественно-эстетического воспитания, в процессе которого закладываются ценностные ориентации личности, моральные и нравственные основы, формируется индивидуальность.
3. Организационно-педагогическими условиями реализации данной модели являются: использование в деятельности арт-студий практикоориентированных педагогических технологий преподавания искусства; подготовка педагогов-руководителей арт-студий на основе развития творческой индивидуальности педагога; формирование у педагога потребности в самореализации и самоопределении себя как базовой ценности профессиональной деятельности, которая выражается в синкретическом единении различных видов искусства с широким набором средств выразительности, т.е. непосредственной связанности с телесными
22 ощущениями и жизнедеятельностью личности. Эффективность этого процесса адекватна уровню организационно-педагогических условий.
4. Содержание процесса развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры обусловлено наличием ценностных ориентаций у руководителей арт-студий учреждений культуры и их формированием у участников на основе механизмов педагогической регуляции и эмоционально-чувственного переживания.
5. В арт-студиях учреждений культуры эффективность развития творческой активности детей и подростков зависит от педагогических условий построения технологического процесса с учётом специфики зрительского и эмоционального восприятия аудитории.
6. Базовым подходом при разработке структуры модели подготовки руководителей арт-студий стал подход к творческому развитию детей и подростков, согласно которому признается главенствующая роль ценностно-ориентированной гуманистической направленности. В программу подготовки руководителей арт-студий учреждений культуры были положены ведущие дидактические принципы, актуальные для теории, методики и организации социально-культурной деятельности: полноты и целостности; культуросообразности; последовательности; тематизма; системности; развивающего обучения; гуманизма.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Томилина, Елена Геннадьевна
Заключение
Современная действительность не стала временем торжества либеральных ценностей, как не даёт она пока оснований и для предположений об утверждении авторитарных (в крайности — тоталитарных) идей. Мир остаётся многовекторным (в плане выбора социокультурных и иных предпочтений), многоконфессиональным и поликультурным. Очевидно, что развитие учреждений культуры будет происходит по нескольким направлениям. Сфера досуга будет всё более и более значимой, соединяя в себе и духовное и потребительское отношение к культуре. В условиях многополярного мира со всё обостряющейся конкурентностью по линии успешность — несупешность учреждениям культуры, как и всей сфере досуга, особое внимание придётся обратить на развитие творческих способностей индивида. В начале XXI столетия становится очевидным, что творчески развитый человек имеет больше шансов на успех. Креативность становится одним из важнейших слагаемых конкурентности всего общества.
Развитие учреждений культуры будет происходить по линии как можно большего их разнообразия, так как свободный выбор форм — это весьма убедительно продемонстрировал советский опыт - организации досуга максимально обеспечивает формирование и развитие творческих способностей личности. Утверждение рыночных отношений, распад советской системы клубных учреждений способствовали активизации «внизу». Возрастёт удельный вес и значение самодеятельных детских и подростковых творческих объединений, в том числе и арт-студии. Преимущество арт-студий перед традиционными кружковым объединениями в большей гибкости, в возможности широкого привлечения профессионалов в одной из областей искусства в качестве руководителей арт-студий. Перед арт-студиями открыты самые широкие перспективы.
В диссертационном исследовании были проанализированы общие проблемы подготовки руководителя детского и подросткового художественно-творческого коллектива учреждений культуры: отсутствие базовых знаний, отношение к педагогической инноватике, необходимость изучения новых педагогических технологий преподавания искусства. Предложена структурно-функциональная модель подготовки руководителей детских и подростковых арт-студий с учетом необходимости обеспечения аспекта развития творческой активности участников в деятельности арт-студий. Наиболее функционально оправданной в условиях курсов переподготовки руководителей детских и подростковых творческих объединений — арт-студий является блочно-модульняа модель построения и курса, и тематических программ, в частности по культурологии и истории развития культуры и искусства, обеспечивающая наиболее эффективное, с экономической и собственно учебной позиций, повышение квалификации педагогов — руководителей арт-студий. Особенностью подготовки руководителей детских1 и подростковых творческих объединений различных направлений (изучение литературы, изобразительного искусства, музыки, танца, пения, театра) является необходимость углублённого изучения психолого-педагогических предметов и собственно методик преподавания отдельных видов искусства. В соответствии с этим предложены механизмы обеспечения потребности современного дополнительного образования в поиске и активизации освоения новых педагогических технологий преподавания искусства; даны методические рекомендации для педагога на развитие творческого потенциала каждого ребенка в избранной им области деятельности.
Установлено, что развитие творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры будет более эффективным, если функционирование детских и подростковых арт
154 студий рассматривать с позиций деятельностного подхода, который предполагает овладение его участниками предметной деятельностью в конкретных организационно-педагогических условиях.
В процессе исследования была разработана модель организационно-педагогических условий развития творческой активности детей и подростков в арт-студиях учреждений культуры, которая включает: формирование мотивационной сферы участников арт-студий, развитие у них мировосприятия, мировоззрения, самоопределения; создание эстетически организованной среды для самореализации участников арт-студий.
Доказано, что процесс развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры на основе деятельностного подхода интегративен и включает следующие компоненты: мотивационный, интеллектуально-деятельностный, креативный. Из множества существующих квалификаций творческого процесса, которые фиксируют его как сознательные и рациональные моменты, так и бессознательные, мы выделяем два этапа: рождение идеи, т.е. нахождение идентичного способа решения проблемы, и применение его в специфических условиях арт-студий учреждений культуры.
Показано, что педагогическая модель развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий учреждений культуры основана на принципах многостороннего педагогического диалога, широкого использования синтеза и интеграции искусств, соответствующим современным духовным запросам и интересам детей и подростков, предполагающим повышенное внимание к вопросам художественно-эстетического воспитания, в процессе которого закладываются ценностные ориентации личности, моральные и нравственные основы, формируется индивидуальность.
Организационно-педагогическими условиями реализации данной модели являются: использование в деятельности арт-студий практикоориентированных педагогических технологий преподавания искусства; подготовка педагогов-руководителей арт-студий на основе развития творческой индивидуальности педагога; формирование у педагога потребности в самореализации и самоопределении себя как базовой ценности профессиональной деятельности, которая выражается в синкретическом единении различных видов искусства с широким набором средств выразительности, т.е. непосредственной связанности с телесными ощущениями и жизнедеятельностью личности. Эффективность этого процесса адекватна уровню организационно-педагогических условий.
Содержание процесса развития творческой активности участников детских и подростковых арт-студий в учреждениях культуры обусловлено наличием ценностных ориентаций у руководителей арт-студий учреждений культуры и их формированием у участников на основе механизмов педагогической регуляции и эмоционально-чувственного переживания. Эффективность развития творческой активности детей и подростков зависит от педагогических условий построения технологического процесса с учётом специфики зрительского и эмоционального восприятия аудитории.
Базовым подходом при разработке структуры модели подготовки руководителей арт-студий стал подход к творческому развитию детей и подростков, согласно которому признается главенствующая роль ценностно-ориентированной гуманистической направленности. В программу подготовки руководителей арт-студий учреждений культуры были положены ведущие дидактические принципы, актуальные для теории, методики и организации социально-культурной деятельности: полноты и целостности; культуросообразности; последовательности; тематизма; системности; развивающего обучения; гуманизма.
Отличительные особенности педагогической деятельности руководителей арт-студий (динамизм, сложность и подвижность компонентов, вариативность условий, неравномерное развитие учащихся) обуславливают ее творческий характер. Исследовательская деятельность является необходимым компонентом творческой деятельности, ее своеобразной «технологической основой». Опираясь на принцип дополнительности, следует считать исследовательскую и творческую деятельность в педагогике взаимодополняющими понятиями.
Доказана первостепенная необходимость формирования исследовательских умений, в том числе при подготовке современного педагога дополнительного образования. Творческий же характер деятельности руководителя арт-студии подразумевает повышенную степень адаптации к современным социально-культурным процессам и высокую степень формирования исследовательских умений (в том числе и для обеспечения преемственности формирования исследовательских — творческих - умений в каждом структурном элементе образования). Таким образом, выявленные организационно-педагогические условия являются необходимыми для развития творческой активности участников арт-студий в учреждениях культуры.