Формирование цвето-композиционных решений фасадов жилых домов и комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Волкова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Волкова, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава 1.
Аспекты восприятия цвета и использование цвета в архитектуре.
1.1. Особенности восприятия цвета. Аспекты влияния цвета на состояние человека.
1.1.1. Физиологический аспект реакции человека на цвет.
1.1.2. Психологический аспект реакции человека на цвет.
1.1.3. Символическое значение цвета.
1. 2. Влияние цвета на восприятие формы.
1. 3. Существующие методы формирования колористической среды города.
1.3.1. Принципы построения гармоничных цветовых сочетаний.
1.3.2. Современные концепции колористического проектирования архитектурной среды.
1. 4. Анализ использования цвета в архитектуре
1.4.1. Традиции использования цвета в русской архитектуре
1.4.2. Современное использование цвета за рубежом.
1.4.3. Современное использование цвета в отечественной архитектуре на примере г. Москвы.
Выводы по 1 главе.
Глава 2.
Анализ условий восприятия цвето-композиционных решений архитектурных объектов в современном городе. Определение вкусовых приоритетов жителей Москвы.
Факторы, влияющие на восприятие колористического решения архитектурного объекта
2.1.1. Факторы внешнего окружения.
2.1.2. Фактор пространственного расположения архитектурного объекта в существующей застройке: комфортность восприятия цветового решения фасада из окон противостоящих домов.
2.1.3. факторы объемно-планировочного решения архитектурного объекта.
2.2. Прогнозирование восприятия цвето-композизионных решений архитектурной объектов путем изучения общественного мнения.
2.2.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
2.2.2. Методика проведения эксперимента.
2.2.3. Анализ полученных данных.
Выводы по 2 главе.
Глава 3.
Способы повышения выразительности архитектуры с помощью зонирования цветовой композиции фасадов.
3.1. Разработка методов формирования цвето- композиционных решений на фасадных поверхностях на основе определения «фасадных зон».
3.1.1. определение «фасадных зон».
3.1.2. Цвето-композиционные схемы.
3.2. Включение разработки цвето-композиционных решений в существующие методы проектирования колористического решения жилой застройки.
3.3. Применение разработанных цвето-композиционных схем.
3.3.1. эскизное проектное предложение колористической реставрации жилого микрорайона 70-хх годов с использованием разработанной методики.
3.3.2. эскизное проектное предложение колористического решения группы жилых домов с использованием разработанной методики.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование цвето-композиционных решений фасадов жилых домов и комплексов»
Проблема создания визуально комфортной городской среды жилой застройки - одна из наиболее актуальных проблем в современном проектировании. По мнению Пономаревой Е.С., проблема использования цвета одна из самых сложных и многогранных в архитектуре, для ее решения требуются «совместные усилия архитекторов и представителей естественных и точных наук» [1]. Являясь свойством формы, цвет реагирует на среду и выражает внутреннее содержание. И по убеждению Ефимова А.В. «игнорировать его - значит отказываться от важного инструмента создания архитектурной формы» [106].
Создание выразительной й красивой окружающей городской среды, в том числе используя колористику, является ключом к решению многих проблем. «Окружающая красота может наполнить содержанием жизнь и «притянуть» к себе человека. Именно к этому должны стремиться архитекторы и другие специалисты, ответственные за среду города.»[18]
В течение последних десяти лет Москва активно наращивала потенциал своего строительного комплекса, что предполагает сохранение высоких темпов жилищного строительства. Правительством города было принято решение об увеличении объемов капитального ремонта существующего жилого фонда. Ежегодные затраты на капитальный ремонт жилищ в последние годы составили треть средств, вкладываемых в новое строительство. По опубликованным данным [100, 102, 103, 104] одним из основных направлений градостроительной политики в Москве и Московской области на период до 2020 года является комплексная реконструкция существующего жилого фонда. На этот срок намечено отремонтировать и реконструировать 18, 5 миллиона квадратных метров жилья. Для сравнения скажем: с 1992 года, когда столица первой в России начала заниматься сносом «хрущоб», ликвидировано и заново отстроено 3 миллиона квадратных метров, а к 2010 году планировалось снести 6 миллионов квадратных метров [104].
Поэтому задача сохранения и обновления существующего жилищного фонда за счет капитального ремонта, модернизации и реконструкции чрезвычайно актуальна. Реализация общегородской программы капитального ремонта, реконструкции и модернизации позволит не только продлить жизненный цикл существующих объектов и повысить их энергоэффективность, но и существенно изменить облик жилых кварталов, сформированных в 50 - 80 гг.
Решение обозначенных задач тесно связано с вопросами колористического формирования реконструируемой застройки. В частности с созданием колористической среды, учитывающей изменения ценностных ориентаций горожанина и его требований к своему окружению; определению роли цвета в формировании образа реконструируемой архитектурной среды.
Таким образом, возникает необходимость изучения и анализа исторического и современного опыта, оценка его с учетом местных традиций, природных и градостроительных условий, необходим анализ факторов, влияющих на восприятие цвето-композиционных решений, в их числе - отношение потребителей к архитектурным решениям.
Для исследования имеется как практическая, так и теоретическая база.
Целью данного исследования является выявление закономерностей формирования цвето-композиционных решений фасадов отдельных жилых зданий и комплексов и разработка, на основе этих закономерностей, рекомендаций по проектированию цветовых композиций, направленных на повышение архитектурной выразительности зданий и застройки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:
- провести анализ теории и опыта колористического проектирования и определить характер условий восприятия цветовых решений современных жилых зданий;
- провести систематизацию использования цветовых элементов в исторической и современной архитектуре и разработать классификацию цвето-композиционных решений;
- разработать методику опроса, провести эксперимент с участием экспертной группы специалистов и контрольный группы и получить оценку цвето-композиционных решений фасадов современных жилых зданий, согласно разработанной классификации, построенных в г. Москве;
- разработать рекомендации по построению цвето-композиционных решений жилых зданий, отвечающих современным требованиям.
Объектом исследования архитектура фасадов жилых зданий, решенная с использованием цветовых композиций.
Предмет исследования: выработка подходов к построению цвето-композиционных решений фасадов современных жилых зданий. Исследование ограничивается: изучением современных жилых образований в климатических и градостроительных условиях Москвы; изучением вопросов, связанных с архитектурными традициями и подходами к решению цвето-композиционных зон зданий. Не рассматриваются вопросы собственно подбора цветовых сочетаний для фасадов зданий. Они являются прерогативой творческих исканий авторов проекта.
Методика исследования включает: использование системно-структурного подхода, позволяющего рассмотреть во взаимосвязи различные стороны объекта исследования (влияние окружения, характер архитектуры и ее восприятие зрителем); анализ литературных источников, фотофиксацию колористических решений жилых (95 объектов) и отчасти общественных (40 объектов) зданий, в том числе памятников архитектуры; использование фотоснимков жилых и общественных зданий, выполненных другими авторами (более 250 объектов); опрос экспертов (65 человек) и других респондентов (65 человек) с целью определения предпочтений в отношении колористических решений современных жилых зданий у жителей Москвы.
Для осуществления опроса была разработана авторская методика. Учтены теоретические разработки Лотмана Ю.М., Лакина Г.Ф. и экспериментальный опыт Пономаревой Е.С, Шакинко Л.Н, Лущеко Э.М., Никольской Л.В. В состав разработанной методики опроса вошли анамнестическая анкета из 8 вопросов, ассоциативный эксперимент, составление шкал последовательности по заданному критерию, методика «выбора» и метода семантического дифференциала - СД (определение оценок по заданным 23-м биполярным шкалам для каждого объекта).
Светотехнические расчеты в рамках экспериментального исследования по изучению влияния цветовой отделки фасадных зон зданий на уровень естественной освещенности в комнатах помещениях противостоящих домов.
Научная новизна: Впервые разработана классификация цвето-композиционных решений. Предложено зонирование цветокомпозиционных решений фасадов, обращенных на улицу и во внутиквартальное пространство (выделено 5 фасадных зон, разработан метод расчета их высоты). Впервые для условий уплотненной застройки определен характер влияния цветовых зон фасада на уровень естественной освещенности помещений, расположенных в противостоящих зданиях. Разработана методика проведения опроса в целях получения оценки восприятия различных цвето-композиционных решений современных жилых зданий и впервые получены результаты такого исследования.
Практическая ценность Внедрение разработанных рекомендаций должно способствовать повышению архитектурной выразительности фасадов новых строящихся и реконструируемых жилых домов, преимущественно за счет улучшения композиционных приемов, масштаба и интенсивности цвета архитектурных деталей. Результаты работы могут быть использованы архитекторами и дизайнерами, проектирующими гармоничную среду городского пространства.
Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы были опубликованы в «Современное использование цвета в зарубежной архитектуре» журнал «технологии и строительные материалы 21 в.» (2004 г); «Изучение воздействия колористики на человека» журнал «Жилищное строительство» (2007г); докладывались в Московском государственном строительном университете на научно-технической конференции профессорско-преподовательсткого состава ПГС («Промышленное гражданское строительство») (21 апреля (2004 г.)
Внедрение. Положения диссертации использованы в разработке проектов «Торгово-развлекательного комплекса» района Марьинский парк и «Гостиничного комплекса» на Сиреневом бульваре.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включает в себя библиографию, приложения, иллюстрации.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Волкова, Надежда Юрьевна
Выводы по 3 главе.
1. Одним из важнейших направлений в процессе повышения эстетического и художественного уровня жилой застройки является создание гармоничной выразительной цветовой композиции фасада, учитывающей условия восприятия и специфику архитектурного объекта.
2. С учетом специфики восприятия архитектурного объекта и проектирования цвето-композиционного решения в условиях современных крупных городов выделено пять «фасадных зон»: «1 фасадная зона», образующая «нижний ярус архитектурного пространства»; вторая — верхний ярус; третья - зона тактильной досягаемости; <вона безразличия»; «зона влияния». Каждая характеризуется актуальными требованиями к определенному участку фасада. Опираясь на характер распределения фасадных зон возможно создание гармоничной цветовой композиции фасадов, отвечающей сложившимся требованиям окружающей среды.
3. Даны рекомендации относительно оптимальных характеристик цветового решения для каждой фасадной зоны, с учетом сложного взаимодействия факторов, влияющих на восприятие архитектурного объекта. Характеристики включают в себя определение желательной контрастности цветовой гаммы, характер зависимости ее колорита от внешней среды, масштаба и ритма цветовых элементов.
4. Разработаны методы формирования цветовых композиций на фасадных плоскостях на основе определения «фасадных зон», в рамках которых выделены три композиционные схемы: схема 1 — детализация, подразумевающая корректировку объема здания, с помощью цвета; схема 2 — обобщение, используется для выявления особенностей пространственной организации архитектурной среды; 3 схема — комбинирование. Использование каждой схемы соотнесено с определенной ситуацией, сложившейся в окружающей архитектурноприродной среде и характером объема самого архитектурного объекта, предложен алгоритм выбора цветовой схемы.
5. Предложенная методика использования «фасадных зон» и цветовых композиционных схем интегрирована в существующие методы проектирования колористического решения городской застройки, основанные на объективных методических изысканиях в области архитектурно-природной среды и ее значения.
6. На основе предложенной методики разработаны эскизные проектные предложения колористической реставрации жилого микрорайона 80-хх годов и группы жилых домов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщение результатов проведенного исследования по организации цвето-комозиционных решений, гармонизирующих современную жилую застройку крупных городов, позволяет сделать следующие выводы:
1. Архитектура городских многоэтажных жилых домов и комплексов может и должна быть улучшена путем внедрения гармоничных цвето-композиционных решений фасадов зданий, формируемых с учетом традиционной полихромии в русском зодчестве, колористики природного и городского окружения, масштаба современной городской застройки с ее памятниками большой исторической и художественной ценности, а также особенностей восприятия зданий и комплексов в условиях современного крупного города.
2. Теоретическое значение имеют следующие, разработанные диссертантом, научные основы формирования цвето-композиционных решений фасадов:
1) классификация современных (построенных за последние 30 лет) архитектурных объектов, в которых цветовые композиции различаются по типу взаимоотношения цвета с архитектурной формой; 2) модель распределения цветовых зон на фасадах, построенная с учетом условий их восприятия с различных расстояний, скорости передвижения зрителя и масштаба городских пространств; 3) методика опроса респондентов, позволившая выявить отношение специалистов и жителей к архитектурным цвето-композиционным решениям фасадов, определить группу предпочтительных и негативно оцениваемых решений.
3. Практическое значение имеют следующие закономерности формирования цвето-композиционных решений фасадов:
- активная полихромия, свойственная многим памятникам традиционной русской архитектуры и нюансные цветовые сочетания преимущественно теплых оттенков в равной мере правомерны й должны использоваться в. практике застройки Москвы;
- с ростом расстояния от зрителя до воспринимаемых объектов и увеличения скорости передвижения в транспорте оправдано укрупнение-масштаба деталей и использование более активной полихромии в верхних зонах многоэтажных домов и комплексов; при этом должно обеспечиваться гармоничное соотношение выбранного решения, как с решениями соседних комплексов, так и с нижележащими зонами здания;
- цвето-композиционные решения фасадов > современных многоэтажных жилых домов имеют широкую палитру взаимодействия» цветовых. композиций ^.структуры архитектурных форм от утрирующих пластику фасадов до визуально их разрушающих;
- цвето-композиционные решения фасадов домов при; плотной^ городской застройке должны приниматься; с учетом! влияния цвета фасадов на уровень естественной освещенности помещений противостоящих домов.
4. Рекомендуются следующие принципы формированиящвето-композиционных решений'фасадов многоэтажных жилых домов:
- цвето-композиционными элементами следует выделять (усиливать) индивидуальные характеристики архитектурного объекта — пластику объемов и пластику поверхности фасадов;
- в цветовых решениях жилой застройки преобладающими должны оставаться, приемы построения композиции фасадов, подчеркивающие тектоническую структуру зданий;
- при преобладающем восприятии архитектурных объектов с дальних дистанций и на повышенных скоростях движения надлежит усиливать,, выделять цветом крупномасштабные элементы объемов и плоскостей; возможно использование суперграфики, цветовые массы которой способствуют более полному восприятию пространственных решений застройки;
- для плоских фасадов зданий с большим числом монотонно повторяющихся архитектурных деталей рекомендуется использовать цвето композиционные элементы для создания более сложной в ритмическом отношении композиционной структуры фасадов.