Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чайников, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чайников, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.Здоровый образ жизни как базовая категория исследования
1.2.Современные концепции и подходы к формированию физической культуры и здорового образа жизни человека.
1.3.Преподаватели вузов Кольского Севера как субъект изучения здорового образа жизни.
1 АИсследование ценностных ориентаций преподавателей вузов и их отношение к здоровому образу жизни.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
2.1 Опыт деятельности вузов по формированию здорового образа жизни преподавателей и его развитие на основе комплексной целевой программы «Здоровье педагога; высшей школы».
2.2 Организация экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера.
2.3 Эффективность экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей; вузов Кольского Севера к здоровому образу жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера»
Актуальность темы исследования. Современные социальные и экономические тенденции развития общества, нашедшие отражение в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», вызвали необходимость гуманизации образования, отвечающей приоритетным интересам и потребностям личности. Введение новых образовательных стандартов, программ, появление альтернативных типов и видов образовательных учреждений, пересмотр взглядов на содержание и качество преподавания требуют творческого подхода, научного поиска и совершенствования всей системы обучения и воспитания в высшей школе.
В свою очередь это обусловило возрастание роли преподавателя вуза в формировании культуры подрастающего поколения. Обновление структуры и содержания образования предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности преподавателя, его психолого-педагогической компетентности, эмоционально-волевой устойчивости, а также к состоянию личного здоровья как основе психофизического и социального благополучия, базису полноценной жизнедеятельности. Поэтому формирование здорового образа жизни педагога высшей школы, эффективно управляющего состоянием своего здоровья и здоровья студентов, является важной задачей педагогики высшей школы (В.К.Бальсевич, М.М.Борисов, М.Я.Виленский, Л.М.Митина и др.). Между тем анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности преподавателей вузов различных регионов Российской Федерации свидетельствует о низком уровне их функциональных возможностей, не соответствующем современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (С.Г.Ахмерова, Н.К.Барсукова, Н.М.Тригуб). Несмотря на то что профессия преподавателя относится к одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска развития различных заболеваний (В.З. Коган), многие вузы недостаточно используют имеющиеся возможности для целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.
Особую актуальность проблема формирования здорового образа жизни приобретает в сложных климатогеографических условиях Кольского Севера, оказывающих выраженное отрицательное влияние на все стороны жизни человека (Н.В.Алябьева, С.А.Адеев, В.В.Дранишников, В.И.Мазуревич, Г.С.Рябченко). Между тем, по результатам констатирующего эксперимента, проведённого в вузах Мурманской области, (п= 598) обладают определёнными знаниями о здоровом образе жизни — 83,2%, испытывают потребность в его ведении — 94,1 %, стремятся к его соблюдению — 87,4 %, а реально соблюдают лишь 6,8 % опрошенных респондентов. Приведённые данные подтверждают, что здоровый образ жизни так и не стал одной из основных ценностей преподавателя вуза. И одной из важнейших причин сложившегося неблагополучия в состоянии здоровья педагогов является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности (М.Я. Виленский, В.П. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова). Таким образом, налицо противоречия между ценностной личностной и общественной значимостью здорового образа жизни педагогов вуза и реальным уровнем их здоровья и физической активности; между признанием аксиологического подхода в развитии всех сущностных сил человека и реальными социально-бытовыми, организационными и нравственно-психологическими условиями стимулирования ведения здорового образа жизни; между пониманием необходимости ведения педагогами вуза здорового образа жизни, формирования у них ценностного отношения к здоровому образу жизни и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у преподавателей вузов в условиях Кольского Севера. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования — здоровый образ жизни педагогов высшей школы.
Предмет исследования — формирование ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера.
Гипотеза исследования. Формирование у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным, если
• их ориентация на сохранение и укрепление своего психофизического здоровья реализуется в целостном процессе их жизнедеятельности и выступает как важнейший личностно-значимый компонент общей и профессиональной культуры;
• в вузе создаютсяг необходимые социально-педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни и на их основе реализуются как общие, так и индивидуальные программы его обеспечения;
• в комплексе используются инновационные оздоровительные технологии и психофизические методики, оказывающие целостное влияние на интеллектуальную, волевую, эмоциональную и поведенческую сферу личности педагога;
• освоение преподавателями комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет системы информационно-образовательного и операционного обеспечения, позволяющего им реализовать свои творческие возможности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, гипотезой исследования, решались следующие задачи:
1. Изучить особенности образа жизни и состояние здоровья преподавателей вуза, работающих в условиях Кольского Заполярья.
2. Уточнить теоретико-методологические положения сохранения здоровья педагогов высшей школы.
3. Раскрыть сущность и содержание ценностного отношения педагогов к здоровому образу жизни.
4. Выявить социально-педагогические условия, пути и средства формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни.
5. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность реализации комплексной целевой • программы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни преподавателей высшей школы Кольского Севера.
Методологической основой исследования являются современные теории философии, педагогики и психологии о человеке, его здоровье, социально-ценностных отношениях к окружающему миру и самому себе, нашедшие отражение в аксиологическом, акмеологическом, системном и личностно-деятельностном подходах.
Теоретическая основа исследования сложилась из: теории развития личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, М.С.Каган, В.П.Тугаринов); теорий физического воспитания (В.К.Бальсевич,
B.В.Белорусова, М.Я.Виленский, П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров); концепций здорового образа жизни, оздоровительных технологий (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, В.П.Беленов, И.И.Брехман, В.И.Жолдак, П.В.Зайцев, И.В.Ильин, В.В.Коган, В.И.Лях, Л.Г.Татарникова, Н.А.Тригуб); теории сохранения и укрепления здоровья в условиях Кольского Севера (С.А.Адеев, Н.В.Алябьева, Н.А.Антипина, В.В.Дранишников, В.И.Мазуревич,
C.А.Пушкарев, Г.С.Рябченко); концепции адаптации человека в условиях Кольского Заполярья (Е.П.Сивков, Л.А.Тарасов, Ф.А.Щербина); методологических принципов формирования волевой сферы человека (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.И.Селиванов, Е.П.Ильин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; социологические и медико-биологические методы; статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Мурманского государственного педагогического университета. На ряде этапов исследования к участию в экспериментальной работе привлекались преподаватели Мурманского государственного технического университета, а также преподаватели ряда вузов г. Мурманска.
Исследование проводилось в три этапа:
На I этапе (1998-2000 гг.) изучались образ и стиль жизни преподавателей вуза, влияние профессиональной деятельности, условий Кольского Севера на их здоровье, выяснялось ценностное отношение педагогов к здоровому образу жизни, проводилось констатирующее исследование показателей здоровья и физической подготовленности преподавателей вузов Кольского Заполярья.
Анализ проведенных исследований обусловил вывод о неблагополучном состоянии здоровья преподавателей высшей школы, одной из причин которого является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности, а также практическое отсутствие во многих вузах целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.
На II этапе (2001 — 2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература для обоснования темы исследования, его цели, задач и методов, определялась проблема исследования, велся поиск путей ее решения, формировалась гипотеза. Проводились практическая апробация разработанной в ходе теоретического исследования программы «Здоровье педагога высшей школы», поиск наиболее эффективных социально-педагогических условий, путей и средств формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни. Проводился педагогический эксперимент, собран репрезентативный массив экспериментальных данных.
На III этапе (2003 - 2004 гг.) завершено написание работы: осуществлена математическая обработка полученных данных, проводились анализ и обобщение результатов исследования, его текстуальное оформление. Положения, выносимые на защиту.
1. Физическая культура преподавателя высшей школы, его здоровый образ жизни — неотъемлемый компонент не только общечеловеческой, но и профессиональной культуры. Это качественное, системное и динамичное образование личности, характеризующееся определенным! уровнем физического и духовного развития, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных видах и формах деятельности (профессиональной, общественной, семейной, физкультурно-спортивной и др.)» побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.
2. Аксиологическая функция здорового образа жизни в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредованно, через духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок, личностных отношений, как специфической формы общественных коммуникаций и происходит это при соблюдении определенных условий.
3. Важнейшими социально-педагогическими условиями формирования здорового образа жизни преподавателей являются: а) их ориентация на физическую культуру, как социально-личностную и профессионально значимую ценность одновременно, и как способ личностного самоопределения и самореализации; б) обеспечение комплексного подхода к формированию здорового образа жизни преподавателя, проявляющегося в единстве знаний, умений, навыков, взглядов, личностных смыслов, ценностных ориентаций; в) активизация субъектной позиции преподавателя как в оздоровлении окружающей среды, так и в обогащении личного активного двигательного режима; г) региональная обусловленность совершенствования здорового образа жизни преподавателя как целостного, организационного и психолого-педагогического воздействия на его личность, обеспечивающее единство физической культуры, социальных свойств, психофизических качеств, ее потребности в содержательном и активном отдыхе.
4. Ценностное отношение к здоровому образу жизни наиболее успешно формируется в процессе специально разработанной и экспериментально реализуемой программы «Здоровье педагога высшей школы» в условиях Кольского Севера, результатами которой явилось: а) принятие преподавателями ценностей физической культуры и здорового образа жизни; б) осознание себя как носителя ценностей здорового образа жизни; в) построение своей жизненной перспективы в зависимости от активного ценностного отношения к здоровому образу жизни, как в настоящем, так и в будущем.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:
- поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием у преподавателей вузов Кольского Севера здорового образа жизни;
- проанализированы и охарактеризованы сущность, содержание и специфические особенности здорового образа жизни педагогов вузов Кольского Севера, раскрыт его аксиологический аспект;
- разработана и апробирована комплексная программа формирования здорового образа жизни преподавателей и выявлены социально-педагогические условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнен и дополнен понятийный аппарат проблематики здорового образа жизни, содержательно отражающий его обеспечение;
- расширены теоретико-методологические положения формирования и сохранения здорового образа жизни педагогов высшей школы;
- теоретически обоснованы и опытным путем проверены принципы разработки комплексной программы обеспечения здорового образа жизни педагогов высшей школы.
Практическая значимость работы состоит в том, что, разработанная программа «Здоровье педагога высшей школы» позволяет решать. проблему формирования у преподавателей ценностного отношения: к физической культуре и здоровому образу жизни.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, подтверждена положительными результатами эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе преподавательской деятельности по физической культуре в Мурманском государственном педагогическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры теории и методики физического воспитания; и спорта МГЛУ, на 39 международной научно-практической конференции «Ребенок и Север: проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002 г.), на Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю.Бобкова (Мурманск, 2003, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания в школе и вузе» (Петрозаводск, 2001 г.), на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.). Материалы исследования отражены в 7 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чайников, Сергей Александрович
Результаты исследования были обсуждены и опубликованы на Международной научно-практической конференции в Мурманске (2000 г.).
Формирующий эксперимент проводился на базе Мурманского государственного педагогического университета. В нем участвовало 50 преподавателей вузов, 25 из которых составили экспериментальную группу, участвующую в опытно-экспериментальной деятельности и 25 - контрольную. В состав обеих групп входили лица как мужского, так и женского пола в равных пропорциях.
В течение 2001-2002 годов проводилась разработка содержания и структуры программы формирования ценностного отношения к ЗООЖ педагогов вузов. Апробировались оздоровительные технологии, средства, методы и формы организации занятий. Проведение оздоровительных мероприятий с преподавателями осуществлялась на базе Центра «Здоровье -человек и Север» Мурманского государственного педагогического университета.
Также бьш проведен преобразующий эксперимент по формированию у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера. В соответствии с комплексной целевой программой «Здоровье педагога высшей школы» реализовались следующие мероприятия:
• в рамках социально-организационного блока на уровне ректората, Ученого Совета МГЛУ был поставлен и частично решен ряд вопросов социальной защиты, организации труда и быта педагогов вуза:
- отремонтированы столовые в корпусах МГЛУ, улучшилось качество приготовления пищи; ряд преподавателей получили возможность за счет вуза пройти обследование и укрепить свое здоровье на базе санатория-профилактория «Тамара» (г. Мурманск), регулярно осуществлялись выезды на природу и базу отдыха МГЛУ; переоборудованы спортивные залы университета, приобретен спортивный инвентарь; создана и до сих пор функционирует учебно-тренировочная группа «Здоровье» преподавателей; создан учебно-научно-методический Центр «Здоровье — человек и Север»; проводились медицинские осмотры и консультации педагогов, вакцинация преподавателей.
• функции информационно-познавательного блока реализовывались в ходе диспутов и бесед о ЗОЖ; организации выставок литературы по проблемам ЗОЖ; современных лекарственных средств профилактики гриппа и ОРЗ во время проведения научно-практических конференций; проведение психологических тренингов и консультаций на занятиях группы «Здоровье»; с помощью отдела технических средств МГЛУ начата работа по формированию информационной базы блока (сбор электронных, видео- и аудиоматериалов о здоровье, физической культуре и ЗОЖ).
• задачи диагностического блока решались с помощью экспресс-оценки количества здоровья Г.Л.Апанасенко, использовались также стандартные методики психодиагностики (цветовой тест Люшера — для выявления стрессовых ситуаций и оценка уровня личной тревожности по шкале самооценки Г.Спилбергера - Ю.Ханина).
• в рамках рекреационно-оздоровителъного блока проводились занятия в учебно-тренировочной группе «Здоровье» преподавателей, уделяя особое внимание аэробным видам физических упражнений, спортивным играм; ознакомлению с инновационными оздоровительными системами и технологиями, современными средствами витамино-, фито-, ароматерапии, методиками классического массажа и самомассажа.
• функции психопрофилактического блока реализовывались посредством ознакомления преподавателей с приемами, способами и методиками саморегуляции, снятия эмоционального напряжения, профилактики стрессов, восстановления работоспособности; проведения профконсультирования по вопросам психологии; индивидуальной работы с психотерапевтом.
• реализация педагогического блока осуществлялась в ходе лекций и бесед со студентами о ЗОЖ; активном участии педагогов совместно со студентами в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, например, таких, как День здоровья, Фестиваль спорта университетов г. Мурманска, внутривузовская Спартакиада, конкурсы «Лыжня зовет», «Мурманская снежинка», Праздник Севера и других; руководстве научно-исследовательской работой студентов по различным аспектам и технологиям ведения здорового образа жизни.
При проведении формирующего социально-педагогического эксперимента условно выделено три этапа формирования ценностного отношения к здоровью.
На первом этапе определялся исходный уровень ценностного отношения преподавателей вузов к ЗОЖ, а также уровень их здоровья и психического состояния.
Скрининг-диагностика уровней ценностного отношения к ЗОЖ позволила уточнить полноту, глубину, системность знаний и представлений о здоровье, иерархию жизненных ценностей и отношение к проблемам ЗОЖ, психофизический статус респондентов.
В итоге, на основе сравнения теоретических и эмпирических данных, был выделен комплекс основных критериев, объективных и субъективных показателей, опираясь на- которые можно судить о сформированное™ ценностного отношения к ЗОЖ.
Критерий когнитивного компонента формирования ценностного отношения к ЗОЖ у преподавателей вузов проявляется через совокупность таких показателей, как уровень знания основ ЗОЖ, умение их практического использования в процессе сохранения и укрепления здоровья, знание основ проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями и ЗОЖ, знание инновационных оздоровительных технологий, умение вести самоконтроль индивидуального здоровья.
Критерий поведенческого компонента находит выражение через совокупность таких, показателей, как индивидуальная физическая подготовленность, отражающая процесс развития жизненно важных физических качеств; уровень физической работоспособности; сформированность поведенческих установок на ведение ЗОЖ; соблюдение режима труда и отдыха; умение преодолевать вредные привычки, в том числе употребление алкоголя и курение.
Критерий эмоционального компонента находит выражение через совокупность таких показателей, как положительная эмоциональная направленность; сохранение ценностной ориентации на здоровье и здоровых стиль жизни; умение противостоять утомлению, психическим стрессам, эмоциональному напряжению, знание приемов и способов психотехники (AT, ПФТ, ИПФТ, ментальный тренинг).
Критерий волевого компонента проявляется через совокупность таких показателей, как сформированность мотивов ведения физкультурно-оздоровительной деятельности и ЗОЖ; сформированность волевых качеств личности, освоение методик самовнушения и самоприказа.
Второй этап преобразующего эксперимента был непосредственно посвящен практической апробации разработанной в ходе теоретического исследования программы «Здоровье педагога высшей школы».
В соответствии с программой, формировалось мировоззрение ЗОЖ (когнитивный компонент ценностного отношения к ЗОЖ).
Преподавателям сообщались новейшие знания в области ЗОЖ, они учились оценивать свои психофизические возможности, пользоваться тестами для оценки своего функционального состояния.
Педагогам были рекомендованы следующие методики:
1. оценки уровня физической работоспособности, утомления;
2. коррекции и оценки осанки и телосложения;
3. самоконтроля состояния здоровья и физического развития;
4. самоконтроля за функциональным состоянием организма.
Задачи формирования ценностного отношения к ЗОЖ решалась на различных практических занятиях и социально-психологических тренингах по выработке осознанного самосовершенствования.
Приводим примерные темы методико-практических занятий, направленных на приобретение навыков оздоровления преподавателями вуза:
1. методика составления рациона питания;
2. методика нормализации веса тела;
3. методы решения проблемы нормализации сна;
4. основы методики массажа и самомассажа;
5. методика закаливания;
6. методики витамино фито ароматерапии;
7. инновационные оздоровительные системы;
8. приемы и способы саморегуляции поведения;
9. оказание самопомощи в острой стрессовой ситуации;
10. методики эффективных способов овладения жизненно важными умениями и навыками (плавание, бег, ходьба на лыжах).
На всех этапах эксперимента проверки программы большую педагогическую и социальную значимость имел вопрос интериоризации преподавателями вузов ценностей ЗОЖ в процессе самообразования.
Интериоризация ценностей ЗОЖ осуществлялась в процессе рефлексии на теоретических и практических занятиях по оздоровлению по следующим позициям:
1. анализ личного опыта;
2. анализ своего настроения, чувств, ощущений, вызванных содержанием и методами организации занятий;
3. анализ собственных действий и мыслей в специально организованных ситуациях.
Реализация комплексной целевой программы «Здоровье педагога высшей школы» способствовала более активному включению преподавателей вуза в процесс самосовершенствования, что является необходимым условием достижения ими высокого уровня здоровья и профессиональной подготовки. Логическим завершением экспериментальной работы стало определение итогового уровня сформированное™ ценностного отношения к ЗОЖ педагогов высшей школы, осуществление математической и статистической обработки полученных данных. Эти результаты обсуждались в Мурманске на
Международной научно-практической конференции в 2002 г. [190], Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю.Бобкова [158], Межрегиональной научно-практической конференции в 2004 г.
В работе были использованы следующие методы исследования: методы теоретического обобщения и анализа; педагогического наблюдения; анкетирования; педагогического констатирующего и преобразующе-формирующего эксперимента; психологические методы — (цветовой тест Люшера) и методика Г.Спилбергера для определения уровня тревожности личности; социологические (методика М.Рокича-В.Ядова); медико-биологические (экспресс-скрининговая методика Г.Л.Апанасенко); математические (корреляционно-графический и статистические методы).
Методика исследования ценностных ориентаций с целью выяснения диспозиционной системы личности М.Рокича - В.А. Ядова подробно описана в первой главе работы.
Для оценки психоэмоционального состояния педагогов вузов был применен 8 — цветовой тест Люшера, который позволяет собрать максимум информации об испытуемом в минимально короткий срок, определить наличие стрессов у преподавателей и их количество.
Тест состоит из 8 цветов: 4 основных и 4 вспомогательных. При нормальном протоколе теста основные цвета находятся в начале ряда, в крайнем случае — в пределах пяти мест. Более дальнее расположение цветов; служит указанием на наличие стресса, который тем серьёзней, чем ближе к концу ряда помещен основной цвет. Соответственно вспомогательные цвета должны занимать последние 4-5 мест. Присутствие вспомогательных цветов на первых трёх позициях говорит о наличии стресса.
За нахождение вспомогательного цвета на 1 позиции начислялось 3 балла, на 2 позиции — 2 балла, на 3 позиции — 1 балл; аналогично, за нахождение основного цвета на 8 позиции начислялось 3 балла, на 7 позиции 2 балла, на 6 позиции — 1 балл. Чем выше была сумма баллов, тем был выше риск заболевания, вызванного стрессом [167].
Для определения уровня тревожности (беспокойства) личности была использована шкала самооценки Г.Спилбергера (адаптированная Ю.А.Ханиным) [195] (Приложение 5). Данный тест даёт представление о том, с какой степенью беспокойства педагоги воспринимают различные жизненные ситуации и реагируют на них.
Шкала самооценки содержит 20 вопросов-суждений, каждый из которых оценивается по четырехбалльной системе. Уровень тревожности определяется по формуле: где : Тл —тревожность личности; jV^ — сумма баллов, набранных в обратных вопросах;
Nnp — сумма баллов, набранных в прямых вопросах.
К группе низкотревожных относятся лица, набравшие в сумме от 0 до 30 баллов, к группе с нормальным уровнем тревожности — от 31 до 45 баллов; к группе высокотревожных — более 45 баллов.
Сформированное^» волевой сферы педагогов определялась методом анкетирования. Им была предложена анкета с 18 произвольно расположенными волевыми качествами (Приложение 4). Респондентам предлагалось расставить волевые качества в порядке их значимости; в процессе формирования ЗОЖ. Анкетирование проводилось дважды — в начале и в конце эксперимента.
Экспресс-оценка уровня физического здоровья Г. Л. Апанасенко представляет собой формализованную систему оценки уровня соматического здоровья, состоящую из ряда простейших показателей, которые ранжированы, а каждому рангу присвоен соответствующий балл. Общая оценка соматического здоровья определяется суммой баллов [22].
Соответственно набранным баллам все испытуемые разбиваются на 3 группы: первая — 0-6 баллов; вторая — 7 —11 баллов; третья — 12 —18 баллов.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы Кольского Севера дает основание сделать следующее заключение:
1. Изучение философской, психолого-педагогической, медико-биологической, социологической литературы и последующая за этим экспериментальная работа по выявлению возможностей и социально-педагогических условий формирования ценностного отношения подтверждают актуальность диссертационного исследования.
Представленное диссертационное исследование вполне логично и обоснованно отвечает запросам практики высшей школы и соответствует требованиям времени.
2. Анализ современных концепций и подходов к формированию физической культуры, изучению профессиональной педагогической деятельности, позволил обратить особое внимание на сущность такой важной социально-философской категории, как здоровый образ жизни личности. На основе теоретического анализа в исследовании дана описательная характеристика феномена физической культуры и здорового образа жизни преподавателя вуза Кольского Заполярья, определены его структура, основные критерии, компоненты и способы достижения определенного уровня развития. С позиций современного педагогического знания теоретически обоснованы социально-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы, работающих в условиях Кольского Севера.
3. Констатирующие исследования специфики педагогического труда, образа жизни, отношения педагогов к своему здоровью, проведенные в вузах г.Мурманска и Мурманской области, позволили , сделать вывод о неблагополучном состоянии здоровья преподавателей высшей школы Кольского Севера, выявили отсутствие во многих из них целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.
4. Полученные данные со всей очевидностью свидетельствуют об эффективной реализации следующих конструктивных теоретико-методологических положений охраны, укрепления и поддержания психофизического здоровья профессорско-преподавательского состава вуза:
1) формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни базируется на обеспечении комплексного, аксиологического и личностного подходов в процессе профессионального саморазвития преподавателя вуза;
2) осознанное принятие ценностей здорового образа жизни происходит в процессе реализации ценностного отношения к.своему здоровью;
3) ценностное отношение к здоровому образу жизни формируется в ходе включения педагогов в специально организованную ценностно-ориентированную деятельность по совершенствованию своего психофизического здоровья;
4) интериоризация ценностей здорового образа жизни осуществляется в ходе рефлексии поведения, помогающей преподавателю спроектировать свою деятельность в процессе самосовершенствования.
5. Проведенное исследование позволяет отметить, что создание комплекса социально-педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни преподавателей вуза, позволило наиболее полно реализовать аксиологическую функцию здорового образа жизни, обогатив духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок и ценностей.
6. Проведенное исследование показало, что вовлечение педагогов в творческую деятельность по сохранению и укреплению психофизического здоровья способствует наиболее успешному формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни, раскрытию личностного потенциала педагогов вуза через усвоение знаний, умений и навыков здорового образа жизни.
7. В результате реализации предложенной модели программы «Здоровье педагога высшей школы» достигнуты позитивные сдвиги по всем показателям психофизического состояния преподавателей вузов, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях Кольского Севера.
Исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования здорового образа жизни у педагогов высшей школы. Оно позволяет рассмотреть один из путей реализации концепций, направленных на сохранение здоровья преподавателей вузов. В дальнейших исследованиях проблемы профессионального здоровья и ведения здорового образа жизни педагогов можно выделить такие направления, как: влияние межличностных отношений на здоровый образ жизни; организация межвузовских региональных оздоровительных центров; использование новейших информационных технологий в формировании здорового образа жизни; подготовка специалистов, способных работать по комплексным целевым оздоравливающим программам непосредственно в системе высшего профессионального образования Северо-запада России.