Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антипина, Надежда Анатольевна

  • Антипина, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Антипина, Надежда Анатольевна. Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипина, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Социально-гигиенические и психолого-педагогические предпосылки * гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений.

1.2.Проблемы гигиенического обучения в системе подготовки студентов педагогического института.

ГЛАВА 2. СТУДЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Здоровье в системе ценностей студентов педагогического вуза.

2.2.Характерисгика образа жизни студентов педагогического вуза.

2.3.Характеристика показателей здоровья студентов Мурманского государственного педагогического института.

2.4.Анализ профессиональной готовности студентов педагогического института к защите ребенка в аспекте здоровья.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В ОБЛАСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза.

3.2.Внеаудиторная подготовка студентов педагогического вуза как условие совершенствования деятельности в области формирования здоровья школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя»

Известно, что здоровье нации определяется здоровьем подрастающего поколения. Последствия социально-экономической нестабильности в стране в целом, и на Кольском Севере в частности, обусловливливают негативные тенденции в изменении уровня здоровья населения, и прежде всего, наиболее восприимчивой к любым внешним воздействиям его части - детей (Ю.М. Комаров, C.B. Алексеев, О.И. Яну-^ шанец, В.М. Дорофеев, 1997; В.Ф. Базарный, 1998 и др.).

Результаты многолетних исследований свидетельствуют об увеличении распространенности функциональной и хронической патологии, саморазрушительных видов поведения (курения, потребления алкоголя и других психоактивных веществ) среди детей и подростков (М.И.Чурьянова, И.И. Круглова, 1994; М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Л.П. Макарова,

В. П. Соломин, 1997; J1. П. Чичерин, Р. В. Коротких, В.А. Полесский, i Е.С. Скворцова, 1998 и др.).

Вместе с тем, выбор рационального режима жизнедеятельности человека во многом определяется особенностями обучения и воспитания, в том числе в условишизбразоватеш»ного учреждения.

В России исторически важнейшая роль в формировании адекватного здоровому образу жизни поведения отводилась учителю (Н.К. Крупская, 1924, A.C. Макаренко 1937; И.И. Мильман, 1956, 1966; В.А. Сухомлин-* ский, 1969,1970; А.Г. Просецкая, 1981; Н.Б. Коростелев, 1986; А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, 1988; Е.И. Кальченко, Н.М. Петров, 1989; Ш.А.Амонашвили, A.B. Мудрик, 1992; А.К. Савина, 1994; Д.Д. Шарипова, Л.Г. Татарникова,1996; A.A. Найн, С.Г Сериков, 1998 и др.)

Без участия школы, учителя не могут быть решены проблемы достижения оптимального уровня гигиенической культуры человека и формирования стереотипов поведения, позволяющих в последующие возрастные периоды сохранять здоровье. Именно учитель, в контексте общей культуры человека, призван формировать систему ценностных f» ориентаций, в том числе и в отношении здоровья ( Д. А. Леонтьев, 1992;

В. А. Караковский, 1993; A.A. Саградов, 1994; А. Иудин, М. Макбрайт, 1995; А.Булыгин, В.Н. Касаткин, 1997; Н.Д. Никандров, 1998 и др.).

В современной педагогике здоровье рассматривается как педагогическая категория (В. Зацепин, В. Пахальян, 1997; Б.Т. Лихачев, В.Ф. Базарный, 1998). Формирование адекватного отношения педагогов к своему здоровью и здоровью учащихся как необходимому условию физического, психического и социального благополучия человека определено требованиями Государственного стандарта к уровню подготовки лиц по специальностям педагогического профиля.

В мировой практике одним из направлений в области формирования здоровья школьников является разработка комплексных междисциплинарных программ (A.Charlton, 1981, 1997; R. Brandis, 1987; L.J.Kolbe,

1986, 1996; D.D. Aliensworth, 1987, 1995; P.N. Nader, 1990; H.M.Wallace,

К. Patrick, G.S. Parkel, J.B. Igoe, 1992, etc.).

В концентрированном виде современные требования к укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию детей и подростков в учебном процессе сформулированы в концепции Европейского регионального бюро ВОЗ, Совета Европы и Комиссии европейского сообщества "Европейская сеть школ укрепления здоровья".

В связи с изложенным актуализируются задачи интеграции гигиенического обучения в систему основного высшего педагогического образования, подготовки школьного учителя по различным аспектам формирования здоровья, вооружения будущего педагога методиками гигиенического обучения школьников различного возраста (И.А.Ки-колов, 1985; Е.И. Кальченко, 1990; С.Г. Ахмерова, 1994; A.B. Ляхович, 1994, 1996, 1998; Е.А. Овчаров, 1995; Л.Г. Татарникова, 1996; А.Г.Канцельбоген, 1997 и др).

Известно, что развитию профессиональной компетентности педа гога в вопросах, связанных с обеспечением жизнеохранной функции, наряду с медико-биологическими дисциплинами, особая роль принадлежит психолого - педагогическим дисциплинам, где рассматриваются методы психодиагностики мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой сфер личности обучающихся, психокоррекционная работа педагога, основные принципы возрастной периодизации психического развития, психология обучения и воспитания, специфика учения, возможности адаптации организма к учебным нагрузкам, условиям физического и духовного оздоровления ( Р. И. Цветкова, Ф. Г. Важе-нина, Т. П. Черкасская, 1991; В. М. Коротов, 1997; А. А. Найн, С.Г Сериков, 1998 и др.)

Анализ имеющейся зарубежной литературы позволил выявить тенденцию к включению гигиенического обучения в систему профессиональной подготовки педагогов на всех этапах их обучения и практической деятельности ( A. Charlton, 1981; В. A. Rien-zo, 1982; L. J. Kolbe, 1986; М. В. Dignan, Brandis R., 1987; H. Minelli, 1988; B.E. Sprunger, 1990 etc.).

В условиях педагогического вуза расширение объема знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья способствует повышению уровня осведомленности, формированию позитивного отношения будущего учителя к собственному здоровью, адекватного гигиенического поведения (M. Goodstat, 1984; С. Г. Ахмерова, 1994; Л.Г. Татарникова, 1996; В.З. Коган, Н.К. Барсукова, Н.К. Исламова, 1998 и др.).

Обозначенные проблемы приобретают особую актуальность в условиях Кольского Заполярья (P.Puska, J.Salonen, O.Tuomilehto, 1981, 1985; Г.С. Рябченко, 1986, 1997; В.И. Мазуревич, Н.В.Алябьева, В.В.Вальков, 1987; Г.Е. Гун, 1994, 1995; Н.Е. Арсеньев, 1993, 1996; C.B. Алексеев, 1994; В.М. Дорофеев, 1996; А.К. Пухов, 1997; А.Д. Рубин, 1998 и др.).

Анализ литературы в целом свидетельствует о разработке многих аспектов гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений. т 7

Вместе с тем, приоритетными остаются проблемы содержания, форм и методов, применения новых информационных технологий в аспекте подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения подрастающего поколения. До настоящего времени недостаточно изучены вопросы профессиональной готовности будущих педагогов к защите ребенка в сфере здоровья, слабо разработаны вопросы гигиенического обучения с учетом региональных демографических и климатических условий.

Эти аргументы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования- система профессиональной подготовки студентов педагогического института.

Предмет исследования - гигиеническое обучение студентов педагогического института в условиях междисциплинарного подхода к профессиональному образованию.

Цель исследования:

Выявить и апробировать педагогические условия повышения эффективности гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки;

Гипотеза исследования:

Эффективность гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки обеспечивается при соблюдении следующих внешних и внутренних педагогических условий:

-осознание педагогами и студентами необходимости и значимости гигиенического обучения в процессе профессиональной подготовки;

- формирование профессиональной направленности преподавателей и студентов на овладение ценностями гигиенической культуры;

-целостное построение подготовки студентов к интеграции целей, содержания и педагогических технологий гигиенического обучения школьников на основе взаимодополняемости аудиторной и внеаудиторной работы;

-включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней;

- ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического овладения гигиенической культурой. Задачи исследования:

1 .Охарактеризовать современные предпосылки, сформулировать цели и ^ задачи, гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений.

2,Определить роль и место гигиенического обучения в системе педагогической подготовки будущего учителя.

3.Выявить уровень гигиенической культуры студентов и их потребность в медико-гигиенической информации.

4.Провести диагностику готовности будущего учителя к работе по гигиеническому обучению школьников.

5,Определить пути оптимизации гигиенического обучения студентов в ^ системе профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза.

6. Теоретически обосновать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза.------------ — ------ —

7. Разработать и апробировать в условиях педагогического института программу внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, гигиенистов о здоровье как приоритетной ценности человеческой жизни; принцип системного подхода к анализу фактов и явлений; принцип целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А. Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев и др.); теория ориентации личности на социально значимые ценности щ (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова); идеи гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.А. Каращ 9 ковский и др.); теория формирования личности учителя (Е.П.Белозерцев, А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, З.И. Васильева, A.B. Мудрик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.); принцип единства культурологического, аксиологического, деятельностного и регионального подходов в подготовке будущего учителя (В.В. Буткевич, В.А. Сластенин); идея межпредметных связей в педагогике (Я. А. Коменский, И. Г. Пес-талоцци, К. Д. Ушинский , И. Д. Зверев, В. С.Леднев, В.Н.Максимова, ^ и др.); теория причинности в медицине (И. В. Давыдовский, Д. А.Изуткин, Ю.П. Лисицын, В.П.Петленко, Г.И. Царегородцев, И.Т. Фролов и др.); концепция "Здоровье через образование" ( A.B. Ляхович). Организация исследования:

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа. При решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использован широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его ^ обработки (схема 1).

На первом этапе (1995-1997 гг.) проведен анализ психолого-педагогической, социально-гигиенической и медицинской литературы по изучаемой проблеме. Определялись очертания концепции исследования, гипотеза и содержание констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1998 гг.) выполнено собственно экспериментальное исследование, включающее:

0) - изучение ценностных ориентаций студентов I-V курсов.;

-оценку уровня гигиенической культуры, состояния здоровья будущих учителей, их потребности в медико-гигиенической информации;

-анализ готовности будущих педагогов к работе по гигиеническому обучению школьников;

Полученные данные положены в основу разработки Программы внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения школьников. t На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведена апробация разработанной программы с оценкой ее результативности.

Схема 1

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Осуществлено теоретическое моделирование концепции формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения подрастающего поколения на основе междисциплинарного подхода к профессиональному образованию.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались: теоретический анализ философской, психолого-'щ педагогической и медицинской литературы по проблеме, нормативных документов, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования, психологические, социологические, математико-статистический методы, моделирование, эксперимент.

Источниками информации служили данные социологических опросов, медицинских осмотров студентов 1-У курсов Мурманского государственного педагогического института, обучающихся на дневном отделении физико-математического, историко-филологического факультетов, факультета педагогики и методики начального обучения.

Сбор статистических материалов проводился методами:

1 .Анкетирования: опрос студентов по 30 вопросам, включающим биологические и социально-гигиенические факторы, детерминирующие здоровье (медицинские, бытовые, поведенческие) и заполнением на каждого респондента "Персональной карты оценки состояния здоровья студента", специально разработанной автором (Приложение 1); ^ Объем наблюдений обоснован с позиций репрезентативности и составил 607 человек, или 27,5% от численности обучающихся на дневном отделении вуза.

Репрезентативность выборки определялась по формуле:

X2 Pq п=., где

А2 п-численность выборки совокупности, искомое число наблюдений;

Р- ориентировочный показатель;

12 Ч-/1-Р/; коэффициент, гарантирующий точность выборки, равный 2 (Р=95%); А - предельная ошибка для средней;

-оценка готовности студентов педагогического вуза к работе по формированию здоровья школьников (Приложение 2). Опрошен 301 человек;

-оценка результативности внеаудиторной подготовки будущих учителей в Щ области гигиенического обучения школьников (Приложение 3).

Число слушателей - 25 .

2.Тестирования по адаптированной методике изучения ценностных ориентаций М. Рокича ( Приложение 4) - 291 человек.

3.Выкопировки данных из отчетов (форма 16-ВН), медицинских справок (врачебное профессионально-консультативное заключение), предъявленных в здравпункт института при зачислении- Ф. 086/у (более 2-х тысяч), журналов профилактических осмотров за 1991- 1997 гг. Щ

Расчет показателей заболеваемости велся на 1000 человек соответствующей возрастно-половой группы. Достоверность различия показателей осуществлялась по критерию Стъюдента. Достоверными признавались различия показателей при 1 = 2;0 и более.— — Ошибка рассчитывалась по формуле: ш= /Ра. , где

V п ш -величина ошибки;

Р - показатели, q - 1000-Р; п-численность студентов соответствующей группы.

Достоверность разницы показателей рассчитывалась по формуле:

1= В - Н \/т\+т\

При обработке материалов применялся расчет показателя соответствия (хи-квадрат), коэффициента корреляции рангов Спирмена, коэффициента ассоциации.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование выполнено на базе Мурманского государственного педагогического института. Институт основан в 1956 году распоряжением Совета Министров РСФСР от 7 февраля 1956 года №341-р на базе ^ учительского института, существовавшего в регионе с 1939 года.

Виды обучения: дневное, заочное. Подготовка специалистов осуществляется на 7 факультетах по 18 специальностям.

Всего учебных корпусов вуза - 3, общежитий - 2.

Характеристика медицинского обеспечения студентов изложена во второй главе настоящего исследования.

На базе института функционируют учебно-научно-методическая ла-Щ боратория "Ребенок и Север" при кафедре физвоспитания, хозрасчетный центр "Валеология" при кафедре "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей". В сферу их деятельности также входит осуществление ряда мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Одним из возможных путей реализации концепции "Здоровье через образование" (А.В.Ляхович, 1998 г.) является планомерное гигиеническое обучение студентов педагогических вузов на основе междисциплинарного взаимодействия в рамках образовательной деятельности, целенаправленного использования возможности аудиторной и внеаудиторной их подготовки по данной проблеме. 2. Гигиеническое обучение будущих учителей представляет собой поэтапный процесс, предполагающий обновление целей и путей включения студентов в теоретическую и практическую деятельность по овладению гигиенической культурой.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки являются: -осознание педагогами и студентами необходимости и значимости гигиенического обучения в процессе профессиональной подготовки;

- формирование профессиональной направленности преподавателей и студентов на овладение ценностями гигиенической культуры;

-целостное построение подготовки студентов к интеграции целей, содержания и педагогических технологий гигиенического обучения школьников на основе взаимодополняемости аудиторной и внеаудиторной работы;

-включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней;

- ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического овладения

I) гигиенической культурой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи обновления гигиенического обучения в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

В диссертации выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность внешних и внутренних педагогических условий подготовки будущих учителей к гигиеническому обучению школьников. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза. Обоснованы варианты сочетания теоретической и практической подготовки студентов к гигиеническому обучению.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при разработке методических рекомендаций, программ спецкурсов по вопросам гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследовательской работы. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу опытно-экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-практических конференциях Мурманского ^ государственного педагогического института (1997-1999), Всероссийском конгрессе с международным участием "Экология и здоровье детей-основа устойчивого развития общества" (Санкт-Петербург, 1997), региональной научно-практической конференции "Ребенок и Север: проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания" (1999г.), международном семинаре-совещании "Роль педагогов и родителей в предупреждении аддиктивного поведения *) детей" (1997г.).

Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций по проблемным вопросам гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений (1996, 1997), информационного

------письма "Оптимизация подходов и методов формирования здорового образа жизни школьников", утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации (1996).

Программа внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения школьников апробирована и внедрена в практику работы Мурманского государственного педагогического института; материалы диссертационного исследования, элементы программы применяются в учебном процессе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования, Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, используются в работе Мурманского областного центра медицинской профилактики в рамках реализации образовательных программ для школьников, учащейся молодежи.

Выводы и теоретические положения диссертационного исследования одобрены на межкафедральной конференции Мурманского государственного педагогического института (1999г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, репрезентативностью выборки изучаемых явлений, комплексным использованием методов и методик, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в 20 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками. Список литературы включает 252 источника, в том числе 211 отечественных и 41 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антипина, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Изучение социально-гигиенических и психолого- педагогических предпосылок гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений позволило обосновать необходимость интеграции гигиенического обучения в систему профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Анализ системы жизненных ценностей, образа жизни и состояния * здоровья студентов, их потребности в медико- гигиенической информации свидетельствует о недостаточном уровне компетентности будущих педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья, в том числе методами и средствами гигиенического обучения.

Отмечена тенденция к снижению ценности здоровья в системе жизненных ценностей будущих педагогов в зависимости от года обучения.

I) Исследование реального гигиенического поведения показало, что уровень гигиенической культуры студентов низок: 84,3% опрошенных употребляют алкогольные напитки, 21,7% - курят ( среди мужчин этот показатель составил 34,1% ), 22,9% - питаются не регулярно, 77,2% - не обращаются за медицинской помощью в случае заболеваний.

Выявлена тенденция к росту патологии в студенческой среде, в основном за счет аномалий рефракции, болезней почек, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринных заболеваний. Известно, что существенную роль в генезе этих заболеваний имеют поведенческие факторы риска.

3. Изучение потребности будущих педагогов в медико-гигиенической информации: 77,2+3,6% студентов пятого курса выразили идею организации дополнительной подготовки к работе в области гигиенического обучения школьников; их готовности к этой работе: лишь 36,8+4,1% выпускников отметили готовность к ее проведению -подтверждает необходимость расширения содержания профессиональ-ь лого образования по данной проблеме в рамках вузовской подготовки.

4. Проведенное исследование подтверждает необходимость расширения содержания профессионального образования по данной проблеме в рамках вузовской подготовки учителя. Гигиеническое обучение будущих педагогов должно строиться на основе междисциплинарного взаимодействия, преемственности и взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной подготовки студентов.

5. Результаты комплексного исследования использованы для-разработки теоретической модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза и Программы внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического «бучения школьников.

В рамках модели определено место организованных структур, в том числе инновационных, системы медицинского обеспечения вуза в их функциональном взаимодействии, предусмотрено партнерство (внутри -Ь и межсекторальное сотрудничество) с заинтересованными структурами федерального, регионального и муниципального уровней.

Реализация модели способствует повышению уровня гигиенических знаний, формирования идеологии и здоровья, овладению методологией обучения здоровью школьников с учетом региональных особенностей.

6. В рамках апробации Программы выявлена высокая результативность (р<0,001) внеаудиторной подготовки студентов.

Внедрение Программы в систему профессиональной подготовки студентов в условиях педагогического вуза весьма перспективно: открывает возможности для формирования потребности в сохранении и укреплении здоровья, гигиенического мировоззрения, способствует развитию познавательных интересов творческих способностей будущих педагогов, направленных на оптимизацию гигиенического обучения подрастающего поколения в условиях образовательных учреждений.

7. В результате проведенного исследования установлено, что условиями повышения эффективности гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессжш-алы-юй подготовки является осознание педагогами и студентами необходимости и значимости гигиенического обучения в процессе профессиональной подготовки; формирование профессиональной направленности преподавателей и студентов на овладение ценностями гигиенической культуры; целостное построение подготовки студентов к интеграции целей, содержания и педагогических технологий гигиенического обучения школьников на основе взаимодополняемости аудиторной и внеаудиторной работы; включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней; ориентация студентов на личные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического овладения гигиенической культурой.

Данная работа не претендует на абсолютную полноту исследования проблемы гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки. Очевидно, что в будущем предметом >) специального рассмотрения могли бы стать такие вопросы как оптимизация содержания, методов и форм гигиенического обучения в системе профессионального педагогического образования; разработка комплексной программы гигиенического воспитания студентов будущих учителей и критериев ее эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлось выявление и апробация педагогических условий повышения эффективности гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки.

Охарактеризованы социально-гигиенические и психолого-педагогические предпосылки гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений, ^ определены его место и роль в системе педагогической подготовки будущего учителя. На основе изучения ценностных ориентаций, образа жизни и состояния здоровья студентов выявлен уровень их гигиенической культуры и потребность в медико-гигиенической информации. Проведено исследование профессиональной готовности студентов к защите ребенка в аспекте здоровья. Определены пути оптимизации гигиенического обучения в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Впервые для практики педагогического вуза на основе принципа регионализации разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения

--------- подрастающего поколения к профессиональному образованию, разработана и апробирована Программа внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения школьников. Определена результативность внеаудиторной подготовки студентов педагогического вуза по разработанной I программе.

В ходе исследования установлено, что с позиций здоровьесберегающего образования проблема гигиенического обучения является актуальной для всех образовательных учреждений и рассматривается как важнейший аспект педагогической деятельности. Будущий специалист должен быть психологически и методически подготовлен к этой работе в поли- и междисциплинарных областях знаний. Интеграция гигиенического обучения в систему основного высшего педагогического образования в значительной мере способствует также адекватному отношению студентов к своему здоровью * и здоровью их будущих учеников.

Отражением компетентности студентов в области гигиенического обучения, сохранения и укрепления здоровья является уровень их гигиенической культуры, предполагающей наличие единства трех составляющих: знаний, убеждений, поведения.

Установлено, что ценность "здоровье" в целом по контингенту занимает одну из ведущих (второе ранговое место) позиций в системе жизненных ценностей будущих педагогов. Однако ее значимость меняется в зависимости I от года обучения в вузе. Так, если студенты младших курсов присвоили ей первое ранговое место, то выпускники - четвертое.

Изучено гигиеническое и медицинское поведение будущих педагогов. Выборка обоснована с позиций репрезентативности. Выявлены основные черты образа жизни студентов педагогического вуза Кольского Заполярья. Отмечена высокая распространенность среди респондентов негативных поведенческих факторов - употребления алкоголя (84,3%), курения (21,7%), нерегулярного ^ питания (22,9%).

Информативными характеристиками, с точки зрения их связи со здоровьем, здоровым образом жизни, являются: состав респондентов по бытовым условиям, материальному обеспечению. Так, из общего числа опрошенных 91,5% до поступления в институт проживали в городах (среди лиц мужского пола -89,7%, женского пола - 92,4%). Проживали на момент опроса с родителями 74,1% студентов, в общежитии - 13,5%, снимали квартиры - 8 %, проживали в других местах (у родственников, знакомых и т.д.) - 4,4%. Среди первокурсников I с родителями проживали 90,9% респондентов, на пятом курсе таких респондентов было уже только 57,3%. Получали стипендию 60,7% опрошенных; 77,5% - имели материальную поддержку от родителей.

Информативным показателем уровня здоровья является субъективная оценка его студентами. Считают себя здоровыми и практически здоровыми 73,5% опрошенных (71,9% мужчин и 74,5% женщин), больными - 26,5% (28,1% мужчин и 25,5% женщин).

Выявлена достоверная связь (р<0,05) самооценки здоровья с употреблением алкоголя, рыбы, овощей и фруктов, круглогодичным применением поливитаминов.

Значение коэффициента ассоциации самооценки здоровья с факторами гигиенического поведения 0,3 и более получено по следующим позициям:

- с частотой потребления алкоголя - реже употребляющие алкоголь чаще считают себя здоровыми;

- с употреблением мяса - среди ежедневно употребляющих мясо меньше лиц, считающих себя здоровыми;

- с употреблением рыбы - среди употребляющих рыбу ежедневно большее число респондентов считают себя здоровыми;

- с употреблением овощей и фруктов, натуральных соков - выявлена та же закономерность;

I) - с кратностью приема пищи - при регулярном приеме пищи меньшее число респондентов считает себя больными;

- с приемом поливитаминов - среди регулярно принимающих поливитамины меньше студентов, считающих себя больными;

При расчете коэффициента корреляции между факторами образа жизни получены следующие значения этого коэффициента:

-между потреблением алкоголя и проживанием в семье - 0,7; I

-между потребление алкоголя и проживанием в общежитии - 0,6;

-между материальной помощью родителей и потреблением студентами алкоголя - 0,6 для женщин и 0,3 для мужчин.

Установленные коэффициенты корреляции отражают неблагополучие в отношении потребления алкоголя и проживания в общежитии. Не всегда положительную роль в данном контексте играет материальная поддержка (особенно для девушек) со стороны родителей, в то же время проживание в семье в значительной мере предупреждает употребление алкоголя.

Физическая активность во внеучебное время в различных комбинациях свойственна всему контингенту опрошенных, но следует признать, что лишь незначительное количество респондентов регулярно выполняет утреннюю гимнастику (18,9%). Занятия спортом, физическими упражнениями дают наибольший эффект в ощущении студентами себя здоровыми. Среди занимающихся утренней гимнастикой считают себя здоровыми 77,2%, среди занимающихся бегом -72,3%, ходьбой - 68,6%, спортом - 79,1%.

1} Следует отметить, что медицинское поведение (медицинская активность) студентов не является адекватным. Обращаются за медицинской помощью при заболеваниях только 12,8% респондентов, выполняют рекомендации врача лишь 37,7%.

Медицинское поведение первокурсников хуже, чем студентов более старших курсов (например, из числа студентов первого курса за медицинской помощью в случае заболеваний обращаются всего 9,0%).

Й Изучение потребностей в медико-гигиенической информации позволило определить, что наиболее интересной для себя информацией будущие педагоги считают отдельные аспекты здорового образа жизни (52%), в том числе вопросы планирования семьи и профилактики венерических заболеваний (16%), формирования здоровья северян (16%), профилактики наркотоксикоманий (12%), рационального питания (4%), оказания первой доврачебной помощи (4%).

Информацию о здоровом образе жизни студенты получают преимущественно из книг, журналов, телевизионных программ, от родителей и педагогов. Относительно велика доля получения информации от педагогов (49,0%), сверстников (20%) при недостаточном учасиш в этой деятельности медицинских работников (33,2%).

При анализе общей заболеваемости студентов всех курсов за период с 1991 по 1997 годы отмечено достоверное ее снижение.

Однако, за этот период выявлен рост показателей заболеваемости среди первокурсников болезнями почек и эндокринными заболеваниями,

I по остальным классам и группам заболеваний статистически достоверной разницы показателей не получено.

В целом по контингенту наиболее высокие показатели в 1997 году отмечены при почечной патологии, эндокринных заболеваниях (в основном за счет патологии щитовидной железы), болезнях органов дыхания.

За исследуемый период отмечено снижение показателя распространенности миопий (кроме миопии высокой степени).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности характеризуется увеличением средней продолжительности одного случая с 6,25 дня в 1995 году, I до 6,75 - в 1996 и 7,07 - в 1997, что может косвенно свидетельствовать о нарастании тяжести течения заболеваний у обследованного контингента.

Отмечено, что значительная часть молодежи приходит в вуз с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья. Вместе с тем, число студентов, подлежащих профилактическим осмотрам, ежегодно сокращается. Так, если в

1995 году профилактическим осмотрам подлежало 94,5% обучающихся, то в 1997 - только 35,7%. Это неблагополучие усугубляется снижением охвата студентов флюорографическим обследованием - с 90,3% в 1995 году до 84,5% - в

1996 и 78,7%-в 1997.

Сокращается удельный вес санированных от числа нуждающихся в санации полости рта (в 1996г.- 58,8%, в 1997 г. - 50,5 %)

Отмечен рост числа студентов подлежащих диспансерному наблюдению вследствие хронических заболеваний. В целом по институту динамическому наблюдению в 1997 году подлежало 1297 человек, что составило 58,9% от числа > всех студентов.

Выявлено, что четверть контингента младших курсов отнесена к подготовительной и специальной физкультурным группам; растет число лиц, освобожденных от занятий физкультурой по состоянию здоровья.

Полученные данные свидетельствуют о нарастании патологии в студенческой среде за период с 1991 по 1997 год. Самыми распространенными хроническими заболеваниями среди студентов Мурманского государственного педагогического института являются аномалии рефракции, болезни почек, д органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы. Полученные данные позволяют определить направленность профилактической работы, в том числе в области гигиенического обучения и воспитания. Однако отсутствие лечебно-профилактической базы в институте, доверенного врача затрудняет ее осуществление.

Изучение уровня готовности будущих учителей к работе по защите здоровья ребенка показало, что большинство из них (93,3% студентов второго и 91,2% - пятого курсов) считают эту работу органичной частью профессиональной деятельности учителя, верят в ее значимость - соответственно 98,2% и 92,6%.

Важнейшим качеством формирования здорового образа жизни у студентов является установка на развитие профессионально и социально-значимых черт личности будущего педагога.

Значимость для окружающих личного примера учителя в соблюдении норм здорового образа жизни отметили 83,8% студентов второго и 90,9% - пятого курсов. Однако, лишь 48,5% выпускников считают, что получили достаточную информацию по разделу гигиенического обучения в рамках дисциплин, изучаемых в вузе, владеют методиками проведения работы, направленной на формирование здоровья школьников - 36,8%, готовы применить их в период педагогической практикив условиях образовательных учреждений -50,7%.

Большинство студентов пятого курса (77,2%) выразили идею организации спецкурса или специальности, в рамках факультета дополнительных педагогических профессий, по подготовке будущего учителя к работе в области гигиенического обучения детей и подростков.

Приведенные данные подтверждают необходимость формирования у будущих учителей правильных представлений о ценности работы в области гигиенического обучения в педагогической деятельности. Целостная система знаний, умений, навыков этой работы может быть сформирована в условиях педагогического вуза как в рамках учебной, так и внеучебной (внеаудиторной) подготовки студентов на основе междисциплинарного взаимодействия.

С этой точки зрения, нам представлялась перспективной разработка модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения и воспитания в условиях педагогического вуза. В рамках модели определены место и роль различных структур института в решении этой задачи в их функциональном взаимодействии. Предусмотрено партнерство с другими общественными секторами. Представлена система медицинского обеспечения вуза. Обозначены ожидаемые результаты реализации модели в условиях конкретного педагогического вуза:

- повышение уровня гигиенических знаний, формирующих отношение к здоровью;

- формирование идеологии здоровья с учетом региональных особенностей;

- сохранение и укрепление здоровья;

- овладение методологией обучения здоровью школьников.

Для достижения этих результатов нами разработана и апробирована Программа внеуадиторной подготовки будущего учителя в работе в области гигиенического обучения школьников по специальности "методист по формированию здоровья школьников", выдержанная в соответствии с требованиями к общевузовской подготовке студентов в рамках действующих нормативных документов. Программа рассчитана на 50 часов и выстроена с учетом региональных особенностей формирования здоровья, медико-педагогического контроля в условиях образовательных учреждений Кольского Севера.

Программа предусматривает формирование потребности в сохранении и укреплении собственного здоровья студентов, их гигиенического мировоззрения, развитие познавательных интересов, творческих способностей будущих педагогов, направленных на оптимизацию гигиенического обучения подрастающего поколения.

Программа получила положительные отзывы рецензентов, одобрена администрацией вуза и была апробирована в рамках обучения и студентов на факультете дополнительных педагогических профессий.

Оценка результативности обучения, с применением методики 1.СПЬеП, показала в целом высокий уровень достижения учебных целей Программы слушателями курса (р<0,001).

Вместе с тем, по четырем позициям анкеты уровень достижения учебных целей (среднегрупповой показатель) составил менее 4-х баллов (3,68 ±0,18; 3,56+0,21; 3,90+0,18; 3,88+0,18 соответственно). Полученные данные позволили внести необходимые коррективы в Программу курса, как в содержательно- процессуальном плане, так и в аспекте методического его обеспечения.

Обучение закончили 25 студентов Мурманского государственного педагогического института с присвоением им квалификации "методист по формированию здоровья школьников" и выдачей удостоверения установленного образца. Полученные навыки работы в области гигиенического обучения и воспитания будущие педагоги использовали в практической деятельности в условиях образовательных учреждений. Об эффективности Программы свидетельствует и позитивное изменение гигиенического поведения у части студентов.

Таким образом, исследование показало, что гигиеническое ^бучение рассматривается специалистами как основное звено социализации личности, органически связанное с системой образования в целом.

Одним из возможных путей реализации Концепции формирования здоровья, здорового образа жизни в вузах педагогического профиля является планомерное гигиеническое обучение студентов на основе междисицплинарного взаимодействия в рамках образовательной деятельности, целенаправленного использования возможностей аудиторной и внеаудиторной их подготовки по данной проблеме; внутри- и межсекторального сотрудничества с заинтересованными структурами федерального, регионального, муниципального уровней, что особенно значимо в условиях Кольского Заполярья; выделения в структуре вуза Координационного Совета, осуществляющего разработку общей стратегии формирования здоровья в условиях конкретного вузр.