Становление и развитие дополнительного музыкального образования в Мурманской области: 1930-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миронюк, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронюк, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Характеристика основных понятий дополнительного образования.
1.2 Классификация видов и форм музыкальных занятий в учреждениях дополнительного образования.
Глава 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ВНЕШКОЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 53 КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ (1917-1969 ГГ.
2.1. Историко-культурологические, социально-экономические и педагогические предпосылки зарождения внешкольного образования на Мурмане (1917-1935 гг.).
2.2. Становление внешкольного музыкального образования на Кольском полуострове (1936-1969 гг.).
Глава 3. РАЗВИТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ (1970-2002 гг.).
3.1. Особенности развития дополнительного музыкального образования в Мурманской области (1970-1984 гг.).
3.2. Анализ развития дополнительного музыкального образования на Мурмане в конце Советского периода (1985-1990 гг.).
3.3. Характеристика дополнительного музыкального образования в учреждениях Кольского полуострова, реализующих программы многопрофильной направленности (1991-2002 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дополнительного музыкального образования в Мурманской области: 1930-2002 гг.»
На современном историческом этапе развития страны проблема отчуждения и дегуманизация бытия воспринимается чрезвычайно остро. Перед образованием выдвинута задача гуманизации как возможности противостоять существующим негативным тенденциям, преодолеть их, создать предпосылки для сохранения и развития духовного потенциала подрастающей личности. В этой связи усиливается значимость музыкального искусства, несущего в себе ряд социальных функций: эмоционально-познавательную, воспитательную, коммуникативную, аксиологическую, эстетическую, креативную.
В психолого-педагогической литературе конца XX - начала XXI века достаточно широко представлены исследования, раскрывающие теорию и методику приобщения учащихся к музыке в образовательно-воспитательном пространстве современной школы (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Безбородова, А.Н. Зимина, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, Л.В. Школяр и др.).1
Однако, различным аспектам дополнительного музыкального образования детей в исследовательском поле ученых уделяется недостаточное внимание. Реальная педагогическая практика показывает, что школьники, не посещающие центры, дворцы и дома творчества, детские секторы профсоюзных культурно-просветительских учреждений, школ и искусств и т.д., демонстрируют несформированность мировоззренческих взглядов и представлений, отчужденность в сфере культуры и искусств, пассивные, а порой асоциальные формы проведения досуга, ограниченность возможностей для творческой самореализации.
1 Абдуллин Э.Б., Николаева Е.В. Теория музыкального образования: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М., 2004; Безбородова Л.А., Алиев Ю.Б. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях: Учеб. пособие для студ. муз. фак. пед. вузов. - М. 2002; Арчажникова Л.Г. Методика музыкального воспитания. В 2-х ч. - М.,1990; Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста: Учебник для студ. вузов. - М., 2000; Музыкальное образование в школе: Учеб. пособие для студ. муз. фак. и отд. высш. и сред. пед. уч. заведений / Л.В,Школяр, В. А.Школяр, Е.Д. Критская и др./ Под ред. Л.В.Школяр. - М„ 2004.
Проблемы дополнительного музыкального образования должны быть представлены в историко-педагогическом ракурсе. Установление оптимального соотношения между ценным опытом прошлого и поиском перспективных путей развития дополнительного музыкального образования в современный период представляется актуальной исследовательской задачей.
История дополнительного музыкального образования ведет свое начало от 60-х гг. XIX века - идей демократизации русской общественной жизни и музыкального образования просветительского типа. Руководители Бесплатной музыкальной школы - М.А. Балакирев и Г.Я. Ломакин - главной целью своей деятельности считали обучение детей музыке. При Петербургской консерватории в 1875-1892 гг. работали бесплатные воскресные классы для детей.
В контексте изученности проблемы следует назвать ряд историко-педагогических исследований, в которых рассматриваются различные аспекты становления и развития дополнительного образования детей, в том числе и музыкального дополнительного образования.
Одним из первых исследований советского периода, посвященных теории внешкольного образования, являются труды E.H. Медынского: «Внешкольное образование, его значение, организация и техника» (1918); «Методы внешкольной просветительской работы» (1918); «Энциклопедия внешкольного образования» в 3-х томах (1923 - 1925). Выдающийся ученый считал, что теория внешкольного образования должна стать частью антропогогики - науки о воспитании человека; определил сущность внешкольного образования; подчерки (зал духовную самостоятельность детей во внешкольных учреждениях.
Большой вклад в теорию дополнительного образования внесли
A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий,
B.Н. Шацкая, обосновавшие роль детских клубов как вида и формы внешкольного образования.
Воспитывающему эффекту деятельности внешкольных учреждений, взаимосвязи общего и дополнительного образования посвящены работы М.Б. Коваль: «Внешкольные учреждения в системе общественного воспитания» (1986); «Педагогика внешкольного учреждения» (1993).
Становление и развитие системы дополнительного образования детей в отечественной педагогике рассматривается в диссертационном исследовании Е.В. Смольникова (2006).1
Предметом исследования в кандидатских диссертациях Т.В. Журавской (1994), П.Л. Волка (2000), А.Ю. Бутовского (2001), П.П. Останина (2003) и др. стали некоторые аспекты развития дополнительного образования в советский и постсоветский периоды.2
В ряде исследований освещаются отдельные направления, виды и формы дополнительного образования детей: В.А. Березина (1998), А.И. Щетинская (1999), Г.Н. Савельева (2003), Г.И. Островская (2006), Е.В. Подповетная (2007) и др.3
Научный интерес представляет изучение регионального опыта областей, республик, что отражено в диссертационных работах В.И. Аксельрод (1998), Н.И. Фуникбвой (1998), H.H. Ефимовой (2004), Э.А. Хапалажевой (2004), Т. А. Зайцевой (2006) и др.4
1 Смольников Е.В. Становление и развитие системы дополнительного образования детей в отечественной педагогике: историко-педагогический анализ: Дис. .канд. пед. наук. - Ульяновск, 2006.
2 Журавская T.B. Музыкальное воспитание как средство формирования творческой личности (теория и практика отечественной школы 1918 - 1930 гг.): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Волк П.Л. Феномен государственной системы музыкального образовании в контексте культурной политики России советского периода: Дис. .канд пед. наук. - Кемерово, 2000; Бутовский А.Ю. Функционирование учреждений внешкольного образования в социально-экономических условиях современной России: Дисс. .канд. пед. наук. - Тула, 2001; Останин П.П. Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. пед. наук. - Пермь., 2003.
J Березина В.А. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.,1998; Щетинская А.И. Развитие творческого потенциала педагога в условиях совершенствования дополнительного образования детей: Автореф. дис. доктора пед. наук. - Казань, 1999; Островская Г.И. Музыкально-поэтическое развитие дошкольников в условиях деятельности учреждений дополнительного образования: Дис. .канд. пед. наук. - Тамбов, 2006; Савельева Г.Н. Интеграция основного и дополнительного образования как фактор повышения эстетической культуры старшеклассников: Дис. .канд. пед. наук. - Великий Новгород, 2003; Подповетная Е.В. Интеграция общенго и дополнительного образования как условие повышения качества эстетического воспитания подростков. - Мурманск, 2007.
4 Аксельрод В.В. Моделирование и реализация системы дополнительного краеведческого образования учащихся (на примере Санкт-Петербурга): Дис. .канд. пед. наук. - СПб., 1998; Фуникова Н.И. Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (региональный аспект). - Челябинск, 1998; Ефимова H.H. Реализация образовательных программ для детей и молодежи в учреждениях дополнительного
Роль регионального знания подчёркивается ходом современной Российской истории и её исследователями. Отдельные вопросы дополнительного образования на Мурмане рассматривались в контексте выявления закономерностей исторического, экономического и социально-культурного развития региона: В.И. Голдин, В.В. Дранишников, A.A. Киселёв, Т.А. Киселёва, В.Я. Шашков, П.В. Фёдоров, И.Ф. Ушаков и др. Интерес представляют работы об образовании на Кольском полуострове: Б.Г. Головина, В.В. Дранишников, В.П. Манухин, Е.Ф. Дудакова и др.1
Дополнительное музыкальное образование детей органично связано с изучением художественной культуры этносов Кольского Севера и этнопедагогики (Л.С. Беляева, Л.С. Ваганова, В.В. Дранишников, Л.Т. Пантелеева, Е.Г. Трудкова и др.).2
Работа учреждений дополнительного музыкального образования на Мурмане неоднократно освещалась в региональной периодической печати. Однако, имеющиеся публикации не позволяют представить целостную картину историко-педагогического развития дополнительного музыкального образования на Кольском полуострове, проследить динамику формирования сети учреждений дополнительного образования, формы их деятельности, кадровое и методическое обеспечение.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития дополнительного музыкального образования на Мурмане и отсутствием специальных образования: На примере Республики Башкортостан: Дис. .канд. пед. наук. - Стерлитамак, 2004; Хапалажева Э.А. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской республике с 1920 по 2004 г.г.: Дис. .канд. пед. наук. -М., 2004; Зайцева Т.А. Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе: Дис. .канд. пед. наук. - СПб. 2006.
1 Головина Б.Г. Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере: 1925-1991 г.г.: Автореф. дис. .кавд. пед. наук. - Мурманск, 2007.; Дранишников ВВ., Манухин В.П., Дудакова Е.Ф. Очерки истории народного образования Кольского края. - Мурманск, 2001,
2 Беляева Л.С. Поморская музыкальная педагогика //Наука и образование: Вестник Мурманского отделения МАПСН. - Мурманск, 2000. - №1. - С. 52-58; Ваганова Л.С. Художественная культура Кольского Заполярья. -СПб., 2004; Пантелеева Л.Т. С любовью к родному краю. - Мурманск, 1988; Пантелеева Л.Т., Лявданский Э.К. Храни огонь родного очага. - Мурманск, 1994; Дранишников В.В. Гражданское воспитание школьников: Педагогические возможности использования национально-регионального компонента содержания образования в гражданском воспитании школьников. - Мурманск, 2000; Трудкова Е.Г. Эстетическое воспитание студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций: Дис. .канд. пед. наук. -Мурманск, 1998. исследований, позволяющих комплексно представить данный процесс в его историческом ракурсе.
Разрешение названного противоречия обусловило выбор темы исследования - «Становление и развитие дополнительного музыкального образования в Мурманской области: 1930-2002 гг.».
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа архивных, документальных и научных источников выявить предпосылки, основные тенденции, специфику процесса становления и развития дополнительного музыкального образования на Кольском Севере с 1930 по 2002 гг., определив при этом перспективы репрезентации историко-педагогического опыта в современных условиях.
Объект исследования - дополнительное музыкальное образование на Кольском Севере.
Предмет исследования - процесс становления и развития дополнительного музыкального образования на Кольском Севере в период с 1930 по 2002 годы.
Гипотеза исследования:
Становление и развитие дополнительного музыкального образования на Кольском Севере детерминировано рядом факторов государственного и регионального характера;
Система дополнительного музыкального образования детей в регионе основана на органичном сочетании традиций и педагогических инноваций, позволяющих актуализировать содержание и формы музыкально-образовательного процесса и прогнозировать его дальнейшее развитие.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса задач исследования:
1. Изучить и охарактеризовать основные понятия дополнительного образования как педагогического феномена, обосновать классификацию видов и форм музыкальных занятий в учреждениях дополнительного образования.
2. Выявить историко-культурологические, социально-экономические и педагогические предпосылки зарождения, становления и развития дополнительного музыкального образования на Кольском Севере в период с 1930 по 2002 годы и определить их основные этапы.
3. Проанализировать динамику развития сети учреждений дополнительного музыкального образования детей, реализующих образовательные программы многопрофильной направленности в рамках каждого этапа исследуемого феномена.
4. Изучить эволюцию форм музыкальных занятий в учреждениях музыкального образования детей на Кольском Севере в контексте общероссийских педагогических тенденций.
5. Обосновать оптимальные варианты взаимодействия общеобразовательной школы и дополнительного музыкального образования детей.
6. Определить перспективы творческой реализации историко-педагогического опыта в дальнейшем совершенствовании системы дополнительного музыкального образования детей на Мурмане.
Методологическую основу исследования составляют: культурологический подход (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, Л.С. Вагинова, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян,
A.Г. Спиркин и др.;1 историко-регионоведческий подход (A.A. Киселёв, П.В. Фёдоров,
B.Я. Шашков, И.Ф. Ушаков и др.);
1 Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. - М., 1992; Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме //Вестник высшей школы. - 1997. - №4, - С. 11-13; Вагинова Л.С. Регион как историко-культурная целостность (на материалах художественной культуры Мурманской области): Монография. В 2 ч,- Мурманск, 2003; Каган М.С. Морфология искусства. - Л., 1972; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1990; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции //Советская этнография. - 1981. - №2. - С. 78-96; Спиркин А.Г. Человек, культура, традиция //Традиции в истории культуры. - М„ 1978. парадигмально-педагогический подход M.B. Богуславский, Г.Б. Корнетов и др.1 Значимыми для обоснования концептуальных положений диссертаций представляются: идеи, раскрывающие сущность творчества, роль и место искусства в жизни человека (Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, Б.С. Мейлах,
A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Я. А. Пономарев, Г.М. Цыпин и др.); комплексный и полихудожественный подход к музыкальному образованию школьников (Д.Б. Кабалевский, Е.В. Ремнева,
B.А. Сухомлинский, Т.В. Фуртаева, В.Н, Шацкая, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов и др.);3 базовые положения гуманистического подхода к образовательно-воспитательному процессу (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Д.Г. Левитес, В.В. Сериков и др.).4
1 Богуславский М.В., Корнетов Г.Б. Научно-педагогические парадигмы: история и современность //Современные проблемы истории образования и педагогической науки. - М., 1994. - Т.1. - С. 68-78.; Богуславский М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XXI века //Педагогика. - 2000. - №4. - С.63-70. Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1968; Медушевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. - М., 1976; Мейлах Б.С. Процесс творчества и художественное восприятие: Комплексный подход: опыт, поиски, перспективы. - М., 1985; Мелик-Пашаев А.А. Педагогика искусства и творческие способности. - М.: 1981; Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. -М.: 1972; Петрушин В.И. Музыкальная психология. - М.: 1997;
Пономарев Я.А. Психология творчества. - М., 1976; Цыпин Г.М. Музыкально-исполнительское искусство: Теория и практика. - СПб. -2001.
3 Кабалевский ДБ. Педагогические размышления. - М., 1986; Кабалевский Д.Б. Программа по музыке для общеобразовательной школы. 4-7 классы. - М., 1985; Ремнева Е.В. Комплекс искусств в педагогическом процессе как фактор художественно-эстетического развития личности младшего школьника: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - СПб., 1998; Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа: Обобщение опыта учебно-воспитательной работы. -2-е изд. - М, 1979; Фуртаева Т.В. Теоретические и практические предпосылки комплексного преподавания искусств в средней школе: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1996; Шацкая В.Н. Музыкальная работа колонии «Бодрая жизнь» // На путях к новой школе. -1927. - №1. - С.53-64. Шацкая В.Н. Музыка в школе. Художественное воспитание средствами музыкального искусства. - М., 1969; Взаимодействие и интеграция искусств в полихудожественном развитии школьников: Рекомендации к разработке комплексных программ по искусству для школ и внешкольных занятой / Под ред. Г.П. Шевченко, Б.П. Юсова. - Луганск, 1990.
4 Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания // Педагогика. -1999. -№4. С.29-36.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1997; Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование //Педагогика. -1994. -№5. -С .16-21.;Левитес Д.Г. Школа для профессионалов, или семь уроков для тех, кто учит. - М.; Воронеж, МОДЭК, 2001.
Для достижения цели и задач проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
1. сравнительно-исторический и историко-ретроспективные методы, направленные на изучение, анализ и теоретическое обобщение материалов источниковой базы исследования.
2. диахронный метод, позволивший выделить периодизацию становления и развития дополнительного музыкального образования на Мурмане.
3. конструктивно-генетический метод, способствующий репрезентации исторического опыта на современном этапе развития дополнительного музыкального образования в регионе.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Государственного архива Мурманской области (ГА МО), архива Российского центра хранения и содержания документов новейшей истории, архивов Мурманского областного центра творчества и досуга, Мурманского областного центра развития детского и юношеского творчества «Лапландия»; монографии, статьи и диссертационные исследования в области истории педагогики, общей педагогики, педагогики дополнительного образования, теории и методики музыкального образования; документы партийных, комсомольских и профсоюзных органов; нормативно-правовые и программно-методические документы, регулирующие состояние и развитие дополнительного музыкального образования; статистические сборники но вопросам образования и культуры; материалы периодических изданий по проблеме исследования.
Исследование включало несколько этапов:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - предварительный, включающий изучение состояния исследуемой проблемы, определение понятийно-категориального аппарата исследования, формулировку его исходных компонентов, выдвижение гипотезы.
На втором этапе (2004-2006 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялся сбор и анализ материалов, с использованием сравнительно-исторического, историко-ретроспективного, диахронного и конструктивно-генетического методов.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) - обобщающем - проводились систематизация и обобщение полученных результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1917 года, года установления Советской власти на Мурмане, по 2002 год, когда были переименованы в статус домов детского (и юношеского) творчества последние учреждения дополнительного музыкального образования Мурманской области. Данный хронологический отрезок охватывает две исторические фазы: советскую и постсоветскую. В этот период были созданы историко-культурологические, социально-экономические и педагогические предпосылки зарождения, становления и развития дополнительного музыкального образования на Кольском Севере, подкрепленные нормативно-законодательными документами. Это позволило рассматривать исследуемую проблему в динамике и выделить основные этапы ее развития. Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые предпринята попытка исследования становления и развития дополнительного музыкального образования детей в учреждениях Кольского Севера, реализующих программы многопрофильной направленности; предложена и охарактеризована периодизация зарождения, становления и развития дополнительного музыкального образования в Кольском Заполярье; введены в научный оборот новые архивные документы и статистические материалы; ранее невостребованные историко-педагогическими исследованиями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована классификация форм музыкальных занятий детей в учреждениях дополнительного образования; уточнен глоссарий дополнительного музыкального образования; прослежена взаимосвязь развития дополнительного музыкального образования в регионе с общероссийскими педагогическими и музыкально-образовательными тенденциями; представлен анализ исторической ситуации развития проблемы дополнительного музыкального образования на Мурмане в период 1917-2002 гг.
Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы направлены на совершенствование процесса музыкальных занятий в учреждениях дополнительного образования. Применение материалов исследования возможно для дальнейшего изучения проблемы, для создания учебных пособий в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими принципами, адекватностью методов объекту, предмету, целям и задачам работы, широкой источниковой базой, подлинностью использованных архивных материалов и нормативно-правовых документов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация форм музыкальных занятий в учреждениях дополнительного музыкального образования многопрофильной направленности выстраивается на основании следующих критериев: приоритетный вид музыкально-творческой деятельности (сотворчество-восприятие, творчество-интерпретация, творчество-созидание); объединение учащихся по количеству участников (индивидуальные, кружковые, массовые формы, неформальные музыкально-творческие объединения); функциональная (деятельностная) направленность форм просветительская, познавательно-зрелищная, соревновательная, эвристическая, музыкально-творческая; организационные формы музыкального образовательно-воспитательного процесса (беседа о музыке, концерт, день музыки, музыкальный марафон, вокально-инструментальный ансамбль, музыкальный клуб, детская филармония).
2. Состояние системы дополнительного музыкального образования на Кольском Севере, тенденции его становления и развития определяются общегосударственными и региональными факторами.
3. В хронологических рамках исследования выделяются три этапа зарождения, становления и развития дополнительного музыкального образования на Кольском Севере:
I этап 1917-1935 гг. П этап 1936 -1969 гг. III этап 1970 -2002 гг.
Каждый этап в свою очередь подразделяется на периоды, которые детерминируются следующими факторами: динамикой развития сети учреждений дополнительного музыкального образования, изменениями в содержании и формах образовательного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), Воспитание патриотизма и гражданственности в отечественной истории: традиции и современность» (Мурманск, 2005), «Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке» (Мурманск, 2005); на Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю. Бобкова (Мурманск, 2004, 2006).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы использованы в практике преподавания учебных курсов специализации «Музыкально-эстетическая деятельность школьников» - «Теория и методика внеклассной музыкально-воспитательной работы», курса по выбору - «Дополнительное музыкальное образование школьников».
Результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы (208 наименований), 56 архивных дел. В тексте диссертации имеется две схемы, одна диаграмма, десять таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миронюк, Андрей Николаевич
Выводы по третьей главе В главе показано качественное изменение дополнительного музыкального образования детей на Кольском Севере в период «зрелого социализма» и постсоветский период.
Дана характеристика филармонии школьника и музыкально-хоровой школы как форм дополнительного музыкального образования.
Прослежена тенденция взаимосвязи различных социальных институтов, занимающихся музыкальным образованием и воспитанием детей, подростков и юношества, что иллюстрируется примерами конкурсов молодежной песни («Атланты»), организацией масштабных музыкальных праздников и т.д.
Констатируется открытие домов пионеров и школьников в военных гарнизонах области.
Показано, что 1983 г. является кульминационной точкой по количеству учащихся, занимающихся в творческих коллективах домов пионеров и школьников.
Сделан вывод, что с развитием концепции непрерывного образования (вторая половина 80-х годов) воспитательно-образовательная деятельность стала приоритетной в учреждениях дополнительного музыкального образования, что подтверждается типовыми программами, разработанными НИИ художественного воспитания АПН СССР, а также альтернативными и авторскими программами педагогов дополнительного образования Мурманской области.
Анализируется процесс дифференциации и интеграции учреждений дополнительного музыкального образования детей, в частности, открытие объединений, ориентированных на дошкольников, интенсивное развитие сети детских музыкальных школ и школ искусств в регионе.
Доказано, что эффективной формой интеграции общего и дополнительного образования в масштабе общеобразовательной школы являются центры эстетического развития.
На основе архивных материалов выявлены виды музыкального образования подрастающего поколения в учреждениях дополнительного образования, реализующих программы многопрофильной направленности -вокально-хоровое, инструментальное, музыкально-эстрадное, народного музыкального искусства и музыкального фольклора, музыкально-театральное образование.
Заключение
Все вышесказанное позволило обосновать следующие научные результаты:
1. Дополнительное музыкальное образование детей как часть общего художественного образования выходит за рамки государственного образовательного стандарта предмета «Музыка» и предполагает свободный выбор растущей личностью форм и видов музыкальной деятельности, которые формируют её личностные качества, развивают творческие способности, ведут к социальной самореализации и самовоспитанию.
2. Система дополнительного образования располагает определенным категориально-понятийным аппаратом: «внешкольное образование», «внешкольные учреждения», «внешкольная работа», «внеклассная работа», «внеурочная работа», «дополнительное образование», «дополнительное музыкальное образование».
3. Различные формы музыкальных занятий в учреждениях дополнительного образования, реализующих программы многопрофильной направленности, имеют место в деятельности центров, дворцов, домов детского и юношеского творчества.
4.Становление и развитие дополнительного музыкального образования на Кольском Севере осуществлялось адекватно общегосударственной политике, изменениям в области дополнительного образования в целом по стране. В то же время, историко-культурологические, социально-экономические и педагогические предпосылки обусловили специфику процесса зарождения, становления и развития дополнительного музыкального образования в регионе.
5. Материалы диссертации показали, что становление и развитие дополнительного музыкального образования на Кольском Севере в период с 1930 - 2002 гг. имели собственную специфику и динамику. Этап становления дополнительного музыкального образования - 1936 - 3969 гг. ~ представляет два периода 1936 -1959 гг.; 1960 - 1969 гг. Этап развития - 1970 -2002 гг. - в структурном отношении представляет 3 периода: 1970-1984 гг.; 1985-1990 гг.; 1991-2002 гг.
6. Процесс становления и развития дополнительного музыкального образования на Мурмане осуществлялся довольно медленно, однако, совершенствовался в плане содержания и форм музыкальных занятий, методического оснащения, кадровых вопросов. Благодаря этому, в конце 60-х годов сложилась система дополнительного музыкального образования в регионе, представленная домами пионеров и школьников, детскими музыкальными школами, детскими секторами профсоюзных культурно-просветительных учреждений, деятельностью Мурманского отделения Всероссийского хорового общества.
7. Технология музыкально-образовательного процесса в учреждениях дополнительного музыкального образования была органично связана с развитием отечественной педагогической науки и детерминирована социально-педагогическими реформами образования в стране.
8. Эволюция форм музыкальных занятий в учреждениях дополнительного музыкального образования претерпевала следующие изменения: музыкальные клубы, типичные для внешкольной работы 20-х -30-х гг. XX века, получили «второе дыхание» в 60-е годы, а затем в 90-е годы; для 60-х - 70-х гг. характерны массовые формы соревновательной, эвристической направленности - конкурсы молодежной песни («Атланты» и «Красная гвоздика»), КВН на музыкальную тематику, различные олимпиады; филармония школьника на Кольском Севере, как и в стране, возникла в 70-е годы; 80-90 - е гг. ознаменованы развитием вокально-инструментальных ансамблей, народных хоров и фольклорных театров, различными ансамблями эстрадной песни
9. На Кольском Севере сложилась система видов дополнительного музыкального образования подрастающего поколения: вокально-хоровое, инструментальное, музыкально-эстрадное, народного музыкального искусства и музыкального фольклора, музыкально-театральное.
10. Отмечен потенциал школьного и внешкольного дополнительного музыкального образования в решении задач формирования творчества учащихся. Обе формы дополнительного образования при существующей специфике (так, для школьного дополнительного образования - это опора на содержание основного образования, органичная связь с внеурочной культурно-досуговой деятельностью школьников, а для внешкольного - это авторские педагогические технологии развития личности с акцентом на познание, предметную деятельность, общение, эмоции, с учетом возрастных особенностей и эмоционально-ценностных отношений), способны к реализации общей задачи - развитию мотивации личности к познанию и творчеству.
11. Процесс подготовки педагогических кадров был детерминирован открытием Мурманского учительского института (МГПИ, М.ГПУ), педагогического училища, введением творческих специализаций в институтах культуры, курсами повышения квалификации педагогов дополнительного образования, которые проводились и Областным институтом усовершенствования учителей (МОИПКРО), а так же Мурманским областным домом народного творчества (ныне Областным Центром творчества и досуга).
12. Программное обеспечение учреждений дополнительного образования претерпело позитивные преобразования содержательного характера: от отсутствия программ на Кольском Севере в 20-е гг. до издания типовых программ (70-е - 80-е годы и разработки альтернативных и авторских программ (90-е гг., начало XXI века).
13. Решению педагогических задач в большой степени способствовали результаты научных исследований в области психологии (J1.C. Выготский, В.В. Медушевский, Б.М. Теплов и др.), теории и методики музыкального образования (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, АН. Зимина, H.A. Ветлугина, О.П. Радынова и др.), работы по дополнительному образованию детей -М.Б. Коваль, Т.В. Журавская, В.А. Березина, А.И. Щетинская, Г.И. Островская, Е.В. Подповетная и др.
Таким образом, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализованы цель и задачи исследования.
Проведенное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: состояние системы дополнительного музыкального образования в Мурманской области в начале XXI века; дополнительное музыкальное образование дошкольников; детская музыкальная школа как учреждение дополнительного музыкального образования детей и др.