Формирование психолого-педагогической компетентности родителя у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Меркуль, Ирина Анатольевна

  • Меркуль, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 266
Меркуль, Ирина Анатольевна. Формирование психолого-педагогической компетентности родителя у студентов вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркуль, Ирина Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основания проблемы

формирования психолого-педагогической компетентности

родителя у студентов ВУЗа

1.1. Понятие «психолого-педагогическая компетентность», основные концептуальные подходы к ее изучению

1.2. Феномен родительства, его основные характеристики

1.3. Психологическое сопровождение формирования психолого-педагогической компетентности родителя

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование и программа психологического сопровождения процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа

2.1. Обоснование и содержание экспериментальной программы психологического сопровождения

2.2. Анализ результатов исследования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа на этапе констатирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов реализации программы психологического сопровождения процесса формированию психолого-педагогической компетентности родителя у студентов

ВУЗа

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности родителя у студентов вуза»

Введение

Актуальность исследования

Для эффективного функционирования современного общества, его конкурентоспособности в мировом сообществе необходимо, чтобы данное общество создавало и эффективно поддерживало на должном уровне процесс воспроизводства своих новых членов, а также их дальнейшую социализацию. В свою очередь, успешная социализация подрастающих поколений обеспечивается не только четкой работой различных общественных институтов, но, и, в первую очередь, семьи. Согласно многочисленным исследованиям психологов и психиатров, взаимоотношения ребенка с ближайшим социальным кругом лиц (особенно, в первые годы жизни) имеет приоритетное значение для его дальнейшего личностного развития и психического здоровья. Таким образом, семья, являясь сложным и разноаспектным феноменом, выступает основным социальным институтом подготовки подрастающих поколений к самостоятельной жизни и интеграции в современное общество.

Переустройство общественной жизни, характерное для современного этапа развития нашей страны, ориентировано на повышение социальной активности, самостоятельности и ответственности семьи, успешное ее функционирование как полноправного субъекта собственной жизнедеятельности. Для успешного решения этой сложной задачи молодые люди, создающие семью, должны быть достаточно компетентными в вопросах брака и воспитания детей.

Свойственные современному российскому обществу «размытость», нравственных норм и жизненных ценностей, двойственная мораль существенным образом сказываются на выборе родителями целей и приоритетов семейного воспитания. Дистанцирование институтов социума, в первую очередь образовательных учреждений, от проблем воспитания детей в

конце XX в. обострило сложившуюся ситуацию, отрицательно сказалось на уровне психолого-педагогической компетентности родителей.

Кроме того, согласно ряду эмпирических исследований (А.С.Алексеева, А.И.Антонов, А.Я.Варга, И.С.Кон, А.Г.Харчев, Л.Б.Шнейдер), у современной молодежи существенно меняются социальные ценности и приоритеты. Культивируемая в обществе модель жизненной успешности первое место в системе жизненных ценностей личности отводит построению карьеры, отодвигая создание семьи и рождение ребенка на более поздний срок.

В период кардинальной трансформации российского общества под воздействием дестабилизирующих социальных факторов многие молодые люди психологически не готовы к родительству, не готовы брать на себя ответственность за создание семьи и воспитание ребенка.

В современном обществе проблема родительства является одной из наиболее актуальных. Снижение воспитательного потенциала семьи, низкая психолого-педагогическая компетентность будущих родителей определяет необходимость поиска психологических форм ее поддержки, адекватных современной социо-культурной, экономической ситуации и приоритетам социальной политики страны, ориентированной на активную субъектную позицию семьи во всех сферах ее жизнедеятельности.

Практически значимой на государственном уровне задачей выступает подготовка молодых людей к будущему родительству. Чем более адекватнее и конкретнее будет сформирована система их представлений о родительстве, чем более информированы и практически подготовлены будут молодые люди к выполнению роли родителей, тем выше вероятность создания полноценной семьи и успешного воспитания ребенка.

В подобной ситуации значимую роль должна сыграть специализированная психологическое сопровождение, направленное на формирование психолого-педагогической компетентности родителя у молодых людей. На наш взгляд, благоприятными условиями для целенаправленного развития подобной

компетентности, психологической готовности молодежи к родительству может выступать обучение в ВУЗе, позволяющее планомерно проводить соответствующее сопровождение. В условиях высшего образовательного учреждения можно создавать и поддерживать развивающую среду, способствующую разноаспектному формированию психолого-педагогической компетентности родителя у студентов вуза, а также развитию у будущих родителей позиции осознанного родительства, связанной с принятием родительской ответственности.

Вместе с тем наблюдается дефицит исследований содержательной специфики психолого-педагогической компетентности родителей, условий, факторов развития психолого-педагогической компетентности родителей у студентов в образовательном пространстве вуза, остается открытым вопрос о роли и значении данного вида компетентности в успешности выполнения личностью функций родителя.

Следует отметить, что практически отсутствуют эмпирические исследования, посвященные вопросам формирования психолого-педагогической компетентности родителя, в частности, у молодых людей. Большое внимание исследователей посвящено вопросам формирования педагогической компетентности у родителей в профессионально замещающей семье (H.A. Хрусталькова).

Существуют достаточно многочисленные исследования, изучающие различные аспекты формирования профессиональной компетентности (И.Г.Агапов, К.А. Абульханова, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, JIM Митина, Дж. Равен, С.Е.Шишов, В.Хутмахер, А.Хорнби).

Механизмы, факторы и условия развития психолого-педагогической компетентности рассматривались в большей мере в связи с процессами профессионализации преподавателей. Так, работы Э.Ф. Зеера, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Е.И. Рогова и других исследователей раскрывают сущность, структуру, уровни и этапы

функционального развития профессиональной (психолого-педагогической) компетентности преподавателя.

Делались попытки конкретизировать понятие психологической компетентности, раскрыть ее содержательные характеристики в исследованиях А.Д. Алферова, Л.И. Белозеровой, И.Ф. Демидовой, Н.Е. Костылевой.

В современной отечественной научной литературе присутствует активная разработка таких социокультурных феноменов как родительство (Т.А. Гурко, М.О. Ермихина, Е.И. Захарова, Н.П. Мальтиникова, Р.В. Овчарова); материнство (В.И. Брутман, O.P. Ворошнина, М.С. Радионова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова); отцовство (В. Ганжин, И.С. Кон).

Анализу феноменологии семьи и ее влияния на человека, на его индивидуальное и социальное развитие посвящены многочисленные работы по изучению психологических функции семьи (Э.К. Васильева, Н.В. Малярова, H.A. Юркевич); вопросов поддержания стабильности семьи (С.И. Голод, В.А. Кишинец, A.B. Черников) и ее личностно-развивающих ресурсов (И.В. Ткаченко); вопросов подготовки замещающих родителей к воспитанию и социализации приемных детей (Ю.Е. Алешина, Б.И. Антонов, C.B. Дармодехин, И.С. Даниленко, Н.С. Дежникова, Т.А. Куликова, М.С. Савина).

Одним из выбранных исследователями и востребованных практиками направлений исследования родительства в последние годы стала тема, связанная с девиантным родительством, его причинами и последствиями. Отдельную группу составляют исследования, посвященные анализу апробации и развития альтернативных семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей - замещающей семье. Закономерности становления и развития замещающей семьи представлены в работах В.Н. Ослон и А.Б. Холмогоровой, И.И. Осиповой, В.К. Зарецкого, М.О. Дубровской, Т.И. Шульги, Л.Я. Олиференко, И.Ф. Дементьевой. Авторы подчеркивают необходимость формирования института замещающей семьи как перспективной модели решения проблем сиротства в России на

современном этапе. Вместе с тем в дополнительном анализе нуждается специфика социальных аспектов замещающего родительства и перспективы его развития.

Особо пристальное внимание исследователи в последние десятилетия уделяют различным аспектам психологической поддержки и психологического сопровождения жизнедеятельности семьи и личности, содействующие ее развитию, становлению и раскрытию внутренних ресурсов (А.Г. Асмолов, Н.С. Глуханюк, М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова, В.А. Петровский, E.H. Шиянов, Т. Яничева).

Значимую роль в контексте методологического обоснования нашего исследования сыграли работы по вопросам использования в процессе формирования психолого-педагогической компетентности психологических технологий, и, в частности, различных видов социально - психологического тренинга, игровых методов, метода кейсов и пр., эффективность воздействия которых были доказана работами Н.В. Боровиковой, Ю.Н. Емельянова, А.Г. Грецова, А.Г. Лидерса, Л.А. Петровской, Л.Б. Шнейдер и другими авторами.

Вместе с тем, проблема формирования психолого-педагогической компетентности родителя до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, какие психолого-педагогические условия для формирования подобной компетентности необходимо создавать, какие психологические механизмы при этом могут быть использованы.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы по формированию психолого-педагогической компетентности родителей в период обучения молодых людей в высших учебных заведениях определили выбор темы исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать модель психологического сопровождения процесса

формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа.

Объект исследования - процесс формирования психолого-педагогической компетентности родителя.

Предмет исследования - особенность формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа в ходе реализации модели психологического сопровождения данного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам психолого-педагогической компетентности, родительства, а также инновационным подходам в построении функциональных моделей психологического сопровождения процесса формирования компетентности личности и психологического сопровождения родительства.

2. На основе проведенного теоретического анализа раскрыть и конкретизировать понятие «психолого-педагогическая компетентность родителя», выделить составляющие ее компетенции, определить ее сущностные характеристики.

3. Провести сравнительный анализ составляющих психолого-педагогическая компетентность у состоявшихся родителей и будущих родителей, являющихся студентами ВУЗа, и на основе полученных данных разработать, экспериментально апробировать модель и программу психологического сопровождения процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа.

4. Охарактеризовать динамику уровня формирования психолого-педагогической компетентности родителя у респондентов, будущих родителей после реализации модели психологического сопровождения данного процесса.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы: 1. Психолого-педагогическая компетентность родителя связана с ценностным отношением к родительству, что определяет продуктивность принятия и выполнения родительской роли, качество нормативных (семейных) форм деятельности, связанных с рождением и воспитанием ребенка, при этом наличие опыта родительства неоднозначно связано с уровнем развития психолого-педагогической компетентности родителя.

2. Реализация модели и программы психологического сопровождения процесса развития психолого-педагогической компетентности родителя у студентов может способствовать повышению уровня имеющейся компетентности будущего родителя и уровня внутренней готовности его личности к осознанному родительству.

Методологической и теоретической основой исследования выступили фундаментальные положения системного и деятельностного подходов, нашедших свое отражение в трудах A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна.

В своем исследовании мы также опирались на концепции возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн), концепцию Р.В.Овчаровой о родительстве как социально-психологическом феномене, а также на научные труды, раскрывающие различные аспекты использования психологических технологий в развитии личности (А.Г. Лидере, Н.В.Самоукина, Л.Б.Шнейдер, П.Г.Щедровицкий) и в психологической работе с семьей (А.Я. Варга, К. Рудестам, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

В качестве методов исследования, исходя из поставленной цели и решаемых задач, были выбраны:

1) метод междисциплинарного теоретического анализа;

2) пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент;

3) комплекс психодиагностических методик для изучения компонентной структуры психолого-педагогической компетентности родителей: методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой, Ю.А. Дегтяревой; анкета «Принятие и исполнение родительской роли» H.A. Мальтинниковой; методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS) авт. Ролник, Хезер, Голд, Хал, адапт. Н.Бажановой, Г.Л. Бардиер; методика по определению жизненных ценностей (Must-тест) П.Н.Иванова, Е.Ф.Колобова; опросник межличностных отношений А.А.Рукавишникова (ОМО); метод исследования самоотношения (МИС) В.В. Столина, С. Пантелеева; опросник родительских установок «PARI» Е. Шеффер, Р.Белл, адапт. Т.Н.Нещерет; методика диагностики парциальных позиций интернальности - экстернальности личности (УСК) мод. Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинда; методика A.B. Карпова измерения рефлексивности как психического свойства; методика диагностика реализации потребностей в саморазвитии; методика А.Меграбяна, Н.Эпштейна «Шкала эмоционального отклика»; методика по выявлению копинг-поведения в стрессовых ситуациях С.Нормана, Д.Эндлера, Д.Джеймса, М.Паркера, адапт. Т.А.Крюковой; методика «Виды и компоненты толерантности-интолерантности» (ВИКТИ) Г.Л. Бардиер, методика изучения уровня коммуникативной толерантности В.В. Бойко;

4) модель и программа психологического сопровождения формирования психолого-педагогической компетентности родителя в виде комплекса информационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий;

5) количественный и качественный анализ результатов на основе методов математической статистики (критерий Фишера, критерий Стьюдента).

Экспериментальной базой исследования выступил Одинцовский филиал Московского психолого-социального университета. Всего в исследовании приняли участие 195 респондентов. В эксперименте приняли участие 130 студентов, из которых были сформированы две группы

экспериментальная (64 студента, из них 34 девушки и 30 юношей в возрасте 18-26 лет) и контрольная (66 студентов, из них 34 девушки и 32 юноши в возрасте 18-26 лет). Респонденты данных групп не состоят в браке и не имеют детей. В пилотажном исследовании приняли участие 65 студентов, состоящих в браке и имеющих детей, из них 36 -женщин в возрасте 19-26 лет и 29 мужчин в возрасте 20-27 лет. Кроме того, в проведенном опросе молодых людей по выявлению их представлений о родительстве приняли участие 366 старшеклассников и учащихся средних профессиональных училищ (ПУ) Одинцовского района в возрасте 17-21 г.

Этапы исследования:

Первый этап поисково-теоретический (2008 - 2009 гг.) - включал в себя междисциплинарный анализ и теоретическое осмысление философской, социологической, психологической, педагогической, кросс-культурной литературы по проблеме исследования; проводилось обоснование методологических положений исследования, а также была проведена методическая работа - постановка целей, выделение задач научного поиска, формулировка рабочих гипотез и подбор психодиагностических методик для проведения эмпирического исследования.

Второй этап диагностический (2009-20 Юг.) - был продолжен анализ литературных источников по проблеме исследования, проводилось уточнение проблемного поля исследования, концептуального аппарата и окончательное оформление методологических подходов к исследуемой проблеме формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов. Была разработана модель и программа психологического сопровождения процесса формирования данного вида компетентности у респондентов и экспериментальная программа её реализации. Для выявления структурных компонентов психолого-педагогической компетентности родителя было проведено пилотажное исследование на респондентах трех групп: на «семейных» студентах, имеющих детей; на студентах, не имеющих

детей (не состоящих в браке) и на старшеклассниках и учащихся ПУ. Далее был осуществлен констатирующий эксперимент по оценке уровня формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа.

Третий этап (2010-2011гг.) - формирующий - включал в себя апробирование модели и программы психологического сопровождения процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя у респондентов, мониторинг эффективности развития данного вида компетентности.

Четвертый этап (2011гг.) - контрольно-обобщающий включал в себя проведение количественной и качественной обработки и систематизацию полученных данных, соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, статистическим анализом данных.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе междисциплинарного теоретического анализа было

^тттгг^-гт^тлл/лтэаиг» ппиотир //ПГМУГШПГП-ПРТТЯГПГИЧеОК'ЯЯ КОМПеТвНТНОСТЬ

lWlllV^/VlXl-JXl|/Vi/WJllV AAViA/XiiAV WAiVXiiAWiwi. " -"»(П"— --------------

родителя» как личностного образования, включающего следующие компетенции: когнитивно-рефлексивную, ценностно-смысловую, социокультурную, личностную и эмоционально-регуляционную.

2. Определены особенности развития психолого-педагогической компетентности родителя для продуктивности принятия и выполнения родительской роли, для эффективности реализации семейных форм деятельности, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

3. Доказано, что опыт родительства неоднозначно связан с уровнем развития психолого-педагогической компетентности родителя. В частности, установлено и статистически подтверждено, что наличие родительского опыта непосредственно связано с уровнем развития ценностно-смысловой составляющей психолого-педагогической компетентности родителя.

4. Разработана и апробирована модель психологического сопровождения процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов, представленная в виде четырех взаимосвязанных модулей: мотивационно-информационном, рефлексивно-консультационном, смыслообразующем и актуализационно-обобщающем. Каждый из модулей синхронизирован с содержанием компонентов психолого-педагогической компетентности родителя.

5. Разработаны критерии и соответствующие им показатели уровней развития психолого-педагогической компетентности родителя. Составлен и процессуально обоснован комплекс диагностического инструментария для мониторинга уровней развития психолого-педагогической компетентности родителя.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что систематизированы научные представления о содержательных характеристиках и структуре психолого-педагогической компетентности, теоретически обосновано, что требования к психолого-педагогической компетентности родителя имеют свою специфику.

Теоретический анализ междисциплинарных подходов к рассмотрению феномена родительства позволил содержательно расширить представления о динамике формирования родительской психолого-педагогической компетентности на различных жизненных этапах.

Показана возможность использования компетентностного подхода в контексте психологии родительства и дано методологическое обоснование

процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя в специально созданных поддерживающих условиях.

Методологически обоснован подход к построению модели развития психолого-педагогической компетентности родителя, определены условия и факторы эффективного формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа.

Практическая значимость полученных данных состоит в возможности использования выявленных показателей сформированности компонентов психолого-педагогической компетентности родителя для оптимизации процесса естественного развития родительства в ходе семейного консультирования.

Разработанную и экспериментально апробированную модель психологического сопровождения процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя целесообразно использовать для развития психологической готовности будущих родителей к осознанному родительству.

Результаты исследования также могут быть использованы при проведении развивающих занятий с целью выработки навыков рефлексии личностных ресурсов, стратегических жизненных целей и планов будущих родителей.

Теоретические и методологические положения о сущности и структуре психолого-педагогической компетентности родителя могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных и семинарских занятий по психологии семейных отношений, психологии личности, психологическому консультированию в системе высшего профессионального образования, а также для повышения квалификации психологов-консультантов и школьных психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая компетентность родителя представляет собой личностное образование, определяющее подготовленность будущих родителей к осознанному родительству, к выполнению родительских функций и ценностному отношению к ребенку.

2. Между уровнем развития психолого-педагогической компетентности родителя и опытом родительства проявляется прямая связь, в большей мере, в ценностно-смысловом компоненте.

3. Специализированная модель психологического сопровождения, включающая модули: мотивационно-информационный, рефлексивно-консультационный, смыслообразующий и актуализационно-обобщающий, способствует интенсификации процесса формирования психолого-педагогической компетентности родителя у студентов ВУЗа.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, были опубликованы в материалах всероссийских и международных научных конференций: X Всероссийской заочной научно-практической конференции в Челябинске (2009); IV Международной научно-практической конференции в Москве (2009); научно-практической конференции «Молодежь, семья, общество» в Рязани (2010); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» в Стерлитамаке (2010); Международной заочной научно-поактической конференции «Личность, семья, общество: вопросы

X АХ'

современной психологии» в Новосибирске (2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская семья: традиции и альтернативы» (2011), а так же были изложены в форме доклада и обсуждались на заседаниях кафедры психологии филиала Московского психолого-социального университета (г.Одинцово). По теме исследования соискателем опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 258 источника, в том числе 14 на иностранном языке. Общий объем работы 176 страниц.

Глава 1 Методологические и теоретические основания проблемы формирования психолого-педагогической компетентности родителя у

студентов ВУЗа

1.1 Понятие «психолого-педагогическая компетентность», основные концептуальные подходы к ее изучению

На настоящий момент в научной литературе термин «компетентность» занимает одно из лидирующих позиций, особенно это касается сфер образования и профессиональной деятельности.

В переводе с латинского языка «competo» - «соответствую», «добиваюсь», «подхожу». Оксфордский Словарь английского языка (7-ое издание) раскрывает понятие (competence) как «способность сделать что-то успешно или эффективно» [248,с.307]. По мнению австралийского исследователя Т. Hoffmann операционализировать понятие компетентности можно тремя способами, как:

- видимые и регистрируемые результаты деятельности;

- некоторые стандарты выполнения деятельности;

- личностные свойства, определяющие эффективность той или иной деятельности [247, с. 275-285].

В процессе разработки концептуальных оснований компетентностного подхода исследователи обосновывают необходимость разведения двух базовых понятий «компетентность» и «компетенция».

По мнению А.А. Деркача, компетентность представляет собой способность к интеграции знаний и навыков, способов их использования в условиях изменяющихся требований внешней среды. А .Я. Анцупов и А.И. Шипилов рассматривают компетентность как глубокие и разносторонние знания, осведомленность, авторитетность человека в какой-либо области.