Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чернышева, Елена Николаевна

  • Чернышева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Чернышева, Елена Николаевна. Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Елена Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Теоретические основы исходных понятий

1.2. Ценностно-ориентированные компетенции в составе профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования музыкального профиля

Выводы по первой главе

Глава 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля

2.2. Педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального

профиля

2.3 Экспериментальная проверка модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза»

Введение

Актуальность исследования. Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» (приказ МК РФ №500 от 15.05.2013 «Дорожная карта») ориентируют на экономические и социокультурные изменения, происходящие в российском обществе, требующие новых подходов к развитию образования, «обновление структуры образовательных программ, повышение качества высшего профессионального образования и развитие кадрового потенциала». Модернизация системы образования на основе гуманизации, реализация ФГОС ВПО третьего поколения (приказ МОиН РФ №788 от 22.12.09) подразумевают интеграцию общекультурного, ценностно-нравственного и профессионального развития личности, направленного на достижение результатов образования, выраженных в форме компетенций. Очевидно, что в этой ситуации повышаются требования не только к профессиональным и личностным качествам, но и к ценностному потенциалу личности. В качестве одного из путей решения обозначенной проблемы мы рассматриваем формирование ценностно-ориентированных компетенций как аксиологической доминанты в структуре профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

Педагогическая профессия подразумевает реализацию множества функций, среди которых не только передача знаний по предмету, специфическая деятельность по воспитанию подрастающего поколения, но и воспроизводство духовных ценностей, актуальных для социума в данный момент его развития. Для того чтобы воздействовать на сознание подрастающего поколения, бакалавр педагогического образования музыкального профиля должен обладать четкой мировоззренческой позицией, сформированными ценностно-ориентированными компетенциями, позволяющими осуществлять выбор ценностей, проводить гуманистическую

экспертизу, моделировать содержание и характер профессиональной деятельности. Специфика профиля «Музыка» в формировании ценностно-ориентированных компетенций придает процессу особую тонкость и глубину, открывает путь постижения музыки в жизненном контексте, ведет к изменению на уровне сознания личностных взглядов и представлений. Особенность ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля заключается в том, что они основаны на свободном выборе и часто формируются на интуитивно-эмоциональном уровне, предполагают высокую гражданскую ответственность при ориентации на подлинные художественные ценности, способствуют пробуждению возвышенного, доброго, вечного. В современной ситуации смены ценностных ориентиров изучение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля - важнейшая задача педагогической науки и практики, решение которой требует новых подходов, наиболее полно отражающих сущность происходящих перемен.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических источников показал, что большинство исследователей связывают развитие ценностных ориентаций с профессионализмом личности учителя, формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности (Э.С. Аришина, Е. Ю. Холопова, Н.Е. Чуватова, Т.Т. Щелина и др.); с совершенствованием профессиональной компетентности (Л.И. Барба-шова, И.Е. Завадская, H.A. Попованова, A.B. Райцев и др.); характеризуют подходы к формированию профессионально-ценностных ориентаций учителя, сущность, специфику, классификацию ценностей профессионально-педагогической деятельности (И.Ф.Исаев, Л.Х. Магомадова, В.А. Сластенин, O.A. Сидоренко, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова, И.С. Чальцева).

Таким образом, в настоящее время в педагогических исследованиях созданы теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако исследование процесса формирования ценностно-ориентированных

компетенций не являлось предметом специального рассмотрения, что позволило выявить ряд противоречий между:

- новыми требованиями к ценностному потенциалу современного бакалавра педагогического образования музыкального профиля и традиционной системой подготовки, не акцентирующей внимание на аксиологическом компоненте в структуре и содержании профессионального образования;

- потребностью образовательной практики в формировании ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и существующим методическим обеспечением данного процесса.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза», проблема которого - определить педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля будет протекать эффективно, если:

• в содержании профессионального образования они будут рассмотрены как ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение

профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности;

• построена и внедрена в процесс образования модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, включающая целевой, содержательный, процессуально-методический, критериально-оценочный, результативный блоки;

• процесс формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля организуется на основе специально разработанного методического обеспечения, включающего: актуализацию аксиологического содержания учебных дисциплин на основе интеграции и межпредметных связей; стимулирование активной внутренней позиции студентов по освоению ценностного знания; включения бакалавров в различные виды ценностно-ориентированной деятельности;

• выявлены и реализуются определенные педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

В соответствии с поставленной целью, сформулированными объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций.

2. Раскрыть сущность, содержание, структурные компоненты понятия «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля».

3. Сконструировать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования ценностно-ориентированных компетенций в вузе.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, определить критерии и уровни их сформированности.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследуемых компетенций в образовательном процессе вуза.

Методологической основой исследования являются философские теории ценностей (Аристотель, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Лотце, Н.О. Лосский, Платон, В.В. Розанов, Г. Риккерт, Сократ,

B. Франкл и др.); теории социальной природы ценностей (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас, В.П. Тугаринов, М. Шелер); теории ценностных основ отечественной и зарубежной педагогики (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, О.Г. Дробницкий, З.И. Рав-кин, Ю.И. Турчанинова); теория формирования и воспитания аксиологических основ личности (H.A. Асташова, Ю.С. Димитрюк, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, Е.И. Шубенкова, Н.Е. Щур-кова и др.); теория содержания, структуры мира ценностей, их соотношения с культурой, обществом и личностью (Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Н.В. Волосков, Х.С. Вильданов, Г.П. Выжлецов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, М. Рокич, Л.Н. Столович и др.); теоретические основы аксиологического подхода в педагогическом образовании (Б.М. Богуславский, A.M. Булынин, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова и др); деятельностного подхода (Б.П. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологические основы компетен-тностного подхода (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, Д.С. Ермаков, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, О.В. Шемет

и др.); формирования компетентности будущего учителя (Д.А. Иванов, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицина, Ю.Г. Татур).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, логические методы педагогического исследования, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, беседа, опрос; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и анализ данных эксперимента, включенное педагогическое наблюдение, педагогическая интерпретация полученных данных.

База исследования: Орловский государственный институт искусств и культуры, Орловский государственный университет и Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. В опытно-экспериментальной работе участвовало 162 студента экспериментальной и контрольной групп 1 курса по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

Первый этап исследования - 2008-2010 гг. На этом этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и социологическая научная литература; определялись методологические подходы к исследуемой проблеме; уточнялось содержание и сущностные характеристики исходных понятий; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проектировалась структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; диагностировались исходные уровни ценностно-ориентированных компетенций, проводился констатирующий срез.

Второй этап исследования - 2010-2012 гг. В задачи этого этапа входили: анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента;

апробация структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; проверка выявленных педагогических условий; уточнение и корректировка программы исследования; проведение формирующего эксперимента на основе реализации методики формирования ценностно-ориентированных компетенций.

Третий этап исследования - 2012-2013гг. Этот этап заключался в обобщении и систематизации полученных результатов, подведении итогов экспериментальной работы, оформлении диссертационного исследования в целом.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность понятия - «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля», разработана его структура и содержание.

2. Сконструирована структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

3. Разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

4. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить критерии и уровни сформированности ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

5. Выявлены педагогические условия формирования исследуемых компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию профессионального образования в области формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в

разработке, обосновании структурно-содержательной модели и её реализации при соответствующем методическом обеспечении при соблюдении комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике высших образовательных учреждений для повышения эффективности процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; разработанные в диссертации теоретические положения и методический инструментарий способствуют улучшению качества и совершенствованию практики формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; созданный критериально-оценочный аппарат может быть использован в процессе мониторинга качества профессионального образования; разработанный спецкурс «Профессиональная культура педагога-музыканта» способствует целенаправленному формированию ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и его методическому обеспечению.

Личный вклад соискателя состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в конструировании и апробации структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций; в обосновании педагогических условий процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций; в разработке и внедрении в образовательную практику методического обеспечения процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в организации и

проведении экспериментальной работы по формированию исследуемых компетенций.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса научных методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; подтверждением основных теоретических положений результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-ориентированные компетенции - это ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности. В структуре ценностно-ориентированных компетенций выделяется: мотивационный компонент как психологическая готовность к педагогической деятельности на ценностной основе; когнитивный компонент как совокупность интегрированных аксиологических знаний; эмоциональный компонент, определяющий эмоциональное восприятие и переживание значимости ценностей, их оценку и рефлексию; деятельностный компонент, включающий навыки и умения ценностно-ориентированной деятельности.

2. Структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля основана на принципах гуманистической направленности и целостности педагогического процесса, активности и самостоятельности его субъектов, на создании образовательного пространства на основе интеграции и включает в себя следующие блоки: целевой блок, определяющий цель - формирование ценностно-

ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; содержательный блок, отражающий требования ФГОС ВПО к подготовке бакалавров педагогического образования; процессуально-методический блок, предполагающий использование различных традиционных и инновационных форм, методов и средств в учебно-воспитательном процессе; критериально-оценочный блок, включающий критерии и уровни диагностики сформированности компетенций; результативный блок.

3. Методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля предполагает использование совокупности традиционных и инновационных форм, методов и средств проведения занятий, решение профессиональных задач, анализ компетентностно-ориентированных ситуаций, эффективные приемы и операции преподавания, направленные на актуализацию аксиологического содержания учебно-воспитательного процесса, согласно заданным и критериально определенным конечным результатам в учебной, внеучебной, самостоятельной, практической, научно-исследовательской деятельности студентов.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, являются: обогащение аксиологических знаний и способов деятельности, стимулирование ценностно-ориентированного сознания посредством включения в систему подготовки специальных курсов аксиологической направленности; организация учебного процесса с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов; применение активных и интерактивных форм обучения, способствующих проявлению активной субъектной позиции; участие студентов в творческой деятельности, обеспечивающей формирование профессионально значимых качеств бакалавров педагогического образования музыкального профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры хорового дирижирования ФГБОУ ВПО Орловского государственного института искусств и культуры. Основные результаты исследования представлены в 10 авторских публикациях, среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы изложены в научных статьях, выступлениях, докладах: III международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Курск, 2012); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2012); XI международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование 2012» (Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: социологические и педагогические проблемы» (Пенза, 2012); всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: традиции и инновации» (Орел, 2012); X всероссийских с международным участием славянских чтениях «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2012); международной научно-практической конференции «Наука, образование. Общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (178 источников), 24 приложений, иллюстрирована 2 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Теоретические основы исходных понятий

Проблема ценностей и ценностных ориентаций вызывает интерес широкого спектра наук: это одна из традиционных проблем философии, психологии, социологии и педагогики. Интерес к этой проблеме закономерно обусловлен высокой значимостью их в жизни человека и общества.

Современный этап развития российского общества характеризуется значительными социокультурными изменениями, связанными с развитием нового постиндустриального общества, сопровождающегося переоценкой ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, и, наконец, поиском новой системы жизненных установок и ценностей. Развитие общества всегда зависит от состояния образования, роль которого заключается в передаче молодому поколению духовно-нравственного опыта человечества.

Модернизация системы российского образования на основе гуманизации, свободного развития личности, провозглашение приоритета общечеловеческих ценностей вызывает непреходящий интерес исследователей к аксиологическим проблемам.

В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова ценности определяются как свойство предмета или явления и внимание акцентируется на его значимости для человека: «Ценности - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительные или отрицательные стороны для человека и общества... Внешне ценности выступают как свойства предмета или явления, однако они присущи ему не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе,

а потому, что он вовлечен в сферу общественного бытия человека и стал носителем определенных социальных отношений. По отношению к человеку ценности служат объектами его интересов, а для его сознания выполняют роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям» [156, с.534].

Первоначальное становление понятия «ценности» происходит в философии Древней Греции. Размышление человека о своем месте в окружающем мире, об ответственности за свое поведение перед собой и обществом, обусловленные различными ценностями и идеалами, появляются в V в. до н.э. в произведениях греческих драматургов. Например, Софокл предназначение человека, его ценностные ориентиры видит в способности преобразовывать окружающую действительность [136, с.356].

Сократ, раскрывая человека через его разум, мораль, поднял проблему ценностного подхода к личности, связывая это, с одной стороны, с ценностью человеческой жизни, а с другой - с вопросами добродетели и морали. Сократ задумался над тем, что выражают понятия добродетели, справедливости, прекрасного, которые люди считают самыми важными и к которым они все стремятся. Что стоит за ними, что соответствует им в реальном мире? Он обнаружил, что в реальном мире нет ничего такого, отражением чего являлись бы эти моральные категории, потому что мораль говорит не о той реальности, которая есть, а о той, которую нам предстоит сотворить [87, с.278]. Значение философии Сократа для аксиологии заключается в том, что он определил самопознание как основополагающий философский принцип, он призывал изучать свой внутренний мир, ведь в последующем именно обращенность человека к самому себе и сформировала современную науку о ценностях.

Аристотель утверждает, что «совершенно невозможно действовать в общественной жизни, не будучи человеком определенных этических качеств, а именно человеком достойным». С точки зрения Аристотеля, это «значит

обладать добродетелями» [5, с.378]. Он раскрыл сущность ценности в познавательной деятельности, где взаимодействуют, с одной стороны, изменчивая реальность, а с другой - неизменные принципы, ценности.

Крупный мыслитель Древней Греции Платон сформировал целостную систему рассуждений, в которой нравственные категории, доступные только в умственном созерцании, превращаются в моральные ценности личности. Согласно Платону, только абсолютные ценности, такие как познание и добродетель, способны избавить человека от мира вещей, позволяя узнать Абсолютную идею и стать «мерой всех вещей» [113, с.114].

Зародившись в античной философии, ценностное миропонимание развивалось и в последующие эпохи, но в самостоятельный раздел философии - аксиологию - выделилось в конце XIX начале XX века. Термин «аксиология» впервые был применен французским философом Полем Лапи в 1902 году. Аксиология (от axio-ценность, logos- слово, учение) — один из самых молодых разделов философии.

Большое влияние на формирование аксиологии как науки оказала философия И.Канта. Философ доказывает, что представление личности о ценности своего существования основано на особом чувстве моральной ценности. Кант считал моральный закон абсолютным и превосходящим любые разумные соображения удовольствия и выгоды. Понятие морали философ выводит не из «бытия» человека, а как нечто изначально данное разуму. Главная задача философии, в понимании И. Канта, заключается в критическом изучении того, каким образом вырабатываются человеческие суждения (моральные, эстетические), имеющие всеобщее и необходимое значение [71, с.327].