Формирование трудовых ресурсов сельской молодежи в составе муниципального образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шобонов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шобонов, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К 10 ВОСПРОИЗВОДСТВУ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Исследование концептуальных основ воспроизводства трудовых ресурсов
1.2.Теоретические основы управления трудовыми ресурсами 20 1.3 .Анализ основных направлений и механизмов формирования трудовых ре- 24 сурсов в регионе
1 .4. Состояние и прогноз развития трудовых ресурсов АПК
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДО- 52 ВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОСТАВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Закономерности формирования молодежных сельских трудовых ресурсов
2.2. Анализ роли и особенностей работы сельских школ как источника трудо- 64 вых ресурсов сельской молодежи
2.3. Опыт организации работы муниципальной школы как источника формиро- 87 вания сельских молодежных трудовых ресурсов.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬ- 98 НЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ
3.1. Теоретико-методические подходы к совершенствованию управления район- 99 ным образовательным комплексом в режиме формирования молодежных трудовых ресурсов
3.2. Опыт создания муниципального ресурсного центра трудовой подготовки и 116 социализации молодежи в Сосновском районе Нижегородской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трудовых ресурсов сельской молодежи в составе муниципального образовательного комплекса»
Актуальность темы исследования определяется тем, что переход от административной к рыночной экономике России, отказ от централизованной системы управления со стороны государства трудовыми ресурсами требуют усиления роли местного самоуправления в воспроизводстве рабочей силы и совершенствования методов управления социально-экономическими отношениями.
Проблема исследования спроса и предложения на рынке труда стала, актуальной в сельском районе, где имеет место возрастающий разрыв между спросом на квалифицированные кадры рабочих и специалистов и низким уровнем их профессиональной подготовки в условиях ограниченного финансирования и ухудшающейся демографической ситуации.
Это обстоятельство обусловило необходимость совершенствования управления муниципальным образовательным комплексом как главного инструмента формирования трудовых ресурсов молодежи на селе.
Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и проблема управления трудовыми ресурсами в рыночных условиях разрабатывались в трудах ведущих российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, Н.Д. Никандрова, Н.Я. Петракова, и др. и зарубежных ученых: С.Л. Брю, Д.М. Кейнса, К.Р. Макконнела, К. Маркса, А. Смита, Л. Самуэльсона и других.
Российскими учеными Андреевым А.Г., Балыхиным Г.А., Волгиным Н.А., Генкиным Б.М., Гершунским Б.С., Дергуновым В.А., Днепровым Э.Д., Егорши-ным А.П., Ерошиным В.И., Жильцовым Е.Н., Кабановым АЛ., Клячко Т.П., Костиным Л.А., Моисеевым А.В., Одеговым Ю.Г., Панкрухиным А.П., Резником С.Д., Резник Г.А., Щетининым В.П. и другими исследована роль современного образования в социально-экономическом развитии России и формирования ее производительных сил в различных отраслях экономики.
В современных исследованиях ученых проблема управления воспроизводством трудовых ресурсов наиболее полно раскрыта для национального и регионального уровней, а также предприятий и организаций. Однако для муниципального уровня, особенно сельских районов, она разработана недостаточно.
Неразработанность механизмов формирования молодежных трудовых ресурсов на основе совершенствования управления муниципальным образовательным комплексом, а также вопросов оценки эффективности их формирования обусловили выбор темы исследования.
Цель диссертационной работы. Выявить теоретические основы, разработать и апробировать модель формирования трудовых ресурсов сельской молодежи в составе муниципального образовательного комплекса.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Исследовать существующие концепции воспроизводства трудовых ресурсов молодежи и разработать методические основы формирования трудовых ресурсов сельской молодежи.
2. Проанализировать роль и особенности муниципального образовательного комплекса в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской молодежи.
3. Разработать направления совершенствования управления муниципальным образовательным комплексом для формирования трудовых ресурсов сельской молодежи.
4. Разработать методику оценки эффективности управления муниципальным образовательным комплексом для формирования трудовых ресурсов сельской молодежи.
Объектом исследования является муниципальный образовательный комплекс аграрных районов Российской Федерации как система формирования трудовых ресурсов сельской молодежи.
Основные экспериментальные исследования выполнены в сельском муниципальном образовательном комплексе Нижегородской области.
Предметом исследования являются закономерности формирования трудовых ресурсов сельской молодежи для агропромышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых в области современной экономики труда и экономики образования, экономической теории и стратегического управления.
Информационную базу исследования составили постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и документы Госкомстата РФ, Комитета по статистике Нижегородской области, материалы Министерства образования и науки РФ и Министерства науки и образования Нижегородской области, научных конференций по исследуемой проблеме, данные, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы как научная абстракция, системный подход, анализ и синтез, социологические и экономико-математические методы, метод экспертных оценок,. практический эксперимент. Методическая схема исследования представлена на рис. 1.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методических подходов к формированию трудовых ресурсов молодежи на селе в составе муниципального образовательного комплекса ("МОК). Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
• Исследованы особенности и закономерности формирования сельских молодежных трудовых ресурсов в рыночных условиях. Выявлено, что формирование трудовых ресурсов как целенаправленный процесс развития трудового потенциала сельской молодежи, может осуществляться только во взаимодействии с предприятиями АПК на основе муниципального социального образовательного заказа, модели трудового потенциала выпускника по образовательным программам общеобразовательной и профессиональной подготовки с использованием современных педагогических технологий с учетом особенностей ресурсного обеспечения и финансово-хозяйственного механизма сельского МОК.
• Разработаны теоретико-методические основы управления формированием сельских трудовых ресурсов сельской молодежи в составе МОК,.заключающиеся в развитии принципов системного, комплексного подхода, автономности, самостоятельности и адаптивности управления муниципальными образовательными учреждениями на основе муниципального социально
Рис.1. Методическая схема исследования экономического заказа основных потребителей образовательной услуги, мониторинга и оценки социально-экономической эффективности управленческой деятельности в условиях дефицита ресурсного обеспечения МОК. Проведена экспериментальная проверка, апробирована модель устойчивой эффективной работы сельской школы на примере Малаховской средней школы Нижегородской области.
• Разработана и апробирована модель организации муниципального ресурсного центра трудовой подготовки и социализации молодежи на селе, концепция целевой подпрограммы модернизации управления муниципальным образовательным комплексом как источником формирования молодежных трудовых ресурсов и новая схема повышения квалификации педагогических и руководящих кадров в муниципальном ресурсном центре трудовой подготовки и социализации молодежи (на примере Сосновского района Нижегородской области).
• Разработаны научные предложения по оценке социально-экономической эффективности управления МОК для формирования сельских молодежных трудовых ресурсов, выявлены источники эффективности и определены показатели экономической эффективности. 1
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработанная научно-методическая база позволяет совершенствовать управление формированием трудовых ресурсов молодежи в сельских регионах в условиях дефицита финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов.
2. В диссертации предложены рекомендации по формированию трудовых ресурсов и направления совершенствования управления МОК. Разработана и апробирована модель муниципального ресурсного центра трудовой подготовки молодежи, которая может быть использована Министерствами образования и науки регионов России в практике реструктуризации сети сельских школ и учреждений начального профессионального образования.
3. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций и реального внедрения в практике деятельности районной системы образования Сосновского района Нижегородской области.
4. Материалы диссертации могут быть использованы при организации курсов и семинаров по повышению квалификации педагогических кадров в системе повышения квалификации и для обучения студентов в высших педагогических учебных заведениях.
Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Исследованы и выявлены закономерности и особенности формирования трудовых ресурсов сельской молодежи в структуре муниципального образовательного комплекса в рыночных условиях. Формирование трудовых ресурсов как целенаправленный процесс развития трудового потенциала молодежи в сельских общеобразовательных школах может осуществляться только во взаимодействии с предприятиями АПК и муниципалитетом на основе муниципального социального (образовательного) заказа, модели трудового потенциала выпускника, образовательных программ общеобразовательной и профессиональной подготовки с использованием современных педагогических технологий с учетом особенностей ресурсного обеспечения и финансово- хозяйственного механизма сельского МОК.
2. Разработаны теоретико-методические подходы, направления и механизмы совершенствования управления муниципальным образовательным комплексом в режиме формирования сельских молодежных трудовых ресурсов, заключающиеся в развитии принципов системного, комплексного подхода, автономности, самостоятельности и адаптивности управления муниципальными образовательными учреждениями на основе муниципального социально- экономического заказа основных потребителей образовательной услуги, мониторинга и оценки социально- экономической эффективности управленческой деятельности в условиях дефицита ресурсного обеспечения МОК.
Проведена их экспериментальная проверка, апробирована модель устойчивой эффективной работы сельской школы на примере Малаховской средней школы как источника молодежных трудовых ресурсов. Опыт предложен для использования Министерствами образования и науки РФ и Нижегородской области при реструктуризации сети сельских школ.
3. Исследованы подходы и предложена методика оценки социально-экономической эффективности формирования молодежных трудовых ресурсов на основе оценки коэффициента эффективности затрат и внутренней нормы отдачи затрат от использования квалифицированных молодежных трудовых ресурсов в агропромышленном производстве Нижегородской области.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации отражены в 9 научных работах общим объемом 2,9 пл.
Обсуждались и получили одобрение: на международной конференции «Педагогика А.С. Макаренко в решении проблем детства» в Москве (апрель 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции в г. Арзамасе (октябрь 2003г.) «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения»; научно-практической конференции в НИРО «Итоги, проблемы и перспективы экономического образования» (2003г.), на семинарах директоров сельских школ Нижегородской области; в работе мастер-класса «Муниципальный культурно- образовательный комплекс : возможности педагогического и социального партнерства» в Чувашии (апрель 2003г).
Опыт совершенствования управления сельским МОК на основе деятельности муниципального ресурсного центра трудовой подготовки и социализации молодежи в режиме формирования молодежных трудовых ресурсов на примере Сосновского района Нижегородской области одобрен на международном конкурсе А.С. Макаренко, где школа стала лауреатом третьей премии конкурса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 32 приложений. Текст работы изложен на 150 страницах, содержит 7 таблиц, 12 рисунков, библиография состоит из 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шобонов, Николай Александрович
Выводы:
1. Оценивание эффективности управления муниципальным образовательным комплексом производится в зависимости от сферы получения эффекта и подразделяется на «внешнюю» и «внутреннюю» эффективность.
2. При оценивании в первую очередь анализируется социально-экономический эффект, выражаемый в степени удовлетворения МОК социального заказа. Решение проблем эффективности образования заключается не в простом снижении издержек, а в более эффективном достижении его конечного результата: развитии личности и участие в воспроизводстве трудовых ресурсов.
3. В условиях реально действующего управления МОК , действия рыночных законов рынка труда и рынка образовательных услуг остро ощущается потребность в выработке методики оценки социально-экономической эффективности управления МОК в режиме формирования молодежных трудовых ресурсов.
4. Предложенная нами методика оценки социально- экономической эффективности управления МОК основывается на оценивании выполнения МОК муниципального социального заказа на подготовку молодежных трудовых ресурсов.
5. Нами разработаны критерии оценки «внешней» и «внутренней» эффективности управления МОК как социально- экономической системы, обеспечивающей формирование молодежных трудовых ресурсов . Оценка производится на основе:
• Анализа результатов экспертной оценки и специальных социологических исследований. В работе приведены результаты оценки на основе социологического исследования.
• Анализа статистических данных сферы образования и АПК по показателям эффективности затрат на подготовку трудовых ресурсов; коэффициента эффективности затрат на подготовку выпускников школ и внутренней нормы отдачи образования.
6. Методика апробирована на основе анализа эффективности работы МОК Сосновского района Нижегородской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами исследования являются следующие выводы и предложения:
1. Исследованы и выявлены закономерности и особенности формирования трудовых ресурсов сельской молодежи в структуре муниципального образовательного комплекса в рыночных условиях. Формирование трудовых ресурсов как целенаправленный процесс развития трудового потенциала молодежи в общеобразовательных школах может осуществляться во взаимодействии с предприятиями АПК и муниципалитетом на основе муниципального социального (образовательного) заказа, модели трудового потенциала выпускника, образовательных программ общеобразовательной и профессиональной подготовки с использованием современных педагогических технологий с учетом особенностей ресурсного обеспечения и финансово- хозяйственного механизма сельского МОК.
2. Разработаны теоретико-методические подходы, направления и механизмы совершенствования управления муниципальным образовательным комплексом в режиме формирования сельских молодежных трудовых ресурсов, заключающееся в развитии принципов системного, комплексного подхода, автономности, самостоятельности и адаптивности управления муниципальными образовательными учреждениями на основе муниципального социально-экономического заказа основных потребителей образовательной услуги, мониторинга и оценки социально- экономической эффективности управленческой деятельности в условиях дефицита ресурсного обеспечения МОК. Проведена экспериментальная проверка, апробирована модель устойчивой эффективной работы сельской школы на примере Малаховской средней школы как источника молодежных трудовых ресурсов. Опыт предложен для использования Министерствам образования и науки РФ и Нижегородской области при реструктуризации сети сельских школ.
3. Разработана и предложена концепция целевой подпрограммы модернизации управления муниципальным образовательным комплексом как источником формирования молодежных трудовых ресурсов на примере Сосновского района Нижегородской области; предложена новая схема повышения квалификации педагогических и руководящих кадров в муниципальном ресурсном центре трудовой подготовки и социализации молодежи.
4. Исследованы подходы и предложена методика оценки социально-экономической эффективности формирования молодежных трудовых ресурсов на основе выполнения муниципального образовательного заказа и оценки коэффициента эффективности затрат и внутренней нормы отдачи затрат от использования квалифицированных молодежных трудовых ресурсов в АПК Нижегородской области.