Формирование трансмедийной компетентности студентов – будущих журналистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Агрикова Елена Вячеславовна

  • Агрикова Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Агрикова Елена Вячеславовна. Формирование трансмедийной компетентности студентов – будущих журналистов в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агрикова Елена Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теория и практика профессиональной подготовки студентов

- будущих журналистов в вузе

1.1. Генезис журналистского образования и журналистики в России

1.2. Специфика и структура профессиональной деятельности журналистов

1.3. Трансмедийная компетентность в профессиональной деятельности журналистов

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих

журналистов в процессе изучения иностранного языка

2.1. Проектирование модели процесса формирования

трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов

2.2. Методика и критериально-диагностический аппарат исследования сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе

2.3. Сравнительная динамика сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов

в ходе опытно-экспериментальной работы

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трансмедийной компетентности студентов – будущих журналистов в вузе»

Введение

Актуальность исследования. 21 век - век информатизации, в котором важнейшим видом деятельности является производство и потребление информации. Как следствие, происходит переизбыток, её становится чрезмерно много, а развитие Интернет-технологий предоставляет обществу непрерывный доступ к постоянно появляющимся новым данным. В этих условиях перед журналистами, как ретрансляторами жизни общества и актуальных фактов, как создателями информации, встают проблемы производства того материала, который будет полезен и интересен потребителю; проблема привлечения аудитории в неустанном потоке появляющихся каждую секунду новых данных. Информация обретает новые черты, и одной из самых главных становится качество ее подачи и представления.

Вследствие данных изменений профессия журналиста стремительно развивается. Для примера, во второй половине 1990-х годов основным требованием, предъявляемым временем к журналистике, было наличие интернет-версий газет - полного аналога печатной версии. К 2017 году, по прошествии всего двух десятилетий, все медийные организации переходят в формат конвергентных, где объединены специалисты из различных средств массовой информации, которые работают вместе над производством контента, а к журналисту стало применяться понятие «универсальный». Это приводит к тому, что происходит концептуальное и технологическое отставание обучения и рабочих программ от требований информационного производства в сфере средств массовой информации.

Социально-экономический фактор также сыграл немаловажную роль в развитии профессии на современном этапе. Характер производственного процесса сейчас сместился - рабочая сила стала человеческим капиталом. Данные факторы, а также рыночные условия, господствующие во всех сферах жизни, приводят к тому, что журналисты производят не просто контент, они производят продукт, который обладает всеми характеристиками коммерциализации. Учитывая данный факт, а также то, что информации,

контента в настоящее время производится огромное количество, к журналистскому продукту предъявляются строгие требования - он должен быть качественным, не только информировать, но и развлекать свою аудиторию.

Проблема профессионального журналистского образования в различных образовательных учреждениях рассматривается в работах О.В.Жидковой, И.А. Коллеговой, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукиной, Е.К. Мурениной, В.Ф. Олежко, В.В. Прозорова, А.В. Рожкова, Л.Г. Свитич, И.А. Фатеевой, Л.П. Шестеркиной, А. А. Ширяевой и др. Концептуальные теории и научные подходы к организации журналистского образования в России определяются в работах Ю.В. Андреевой, Т.Н. Владимировой, Е.Ю. Емельяновой, А.В. Марачевой, В. А. Мещерякова, М.С. Петровой, Т. А. Саблиной, Т.Н. Тюлюлюкиной и др.

Особенностью функционирования современного общества и его развития является повышение потребности в высоком уровне массовой информации, что актуализирует значимость профессиональной подготовки журналистов в нашей стране, а разработка концепции журналистского образования в вузе и ее практическая реализация становится важным направлением педагогических исследований. Вопросам формирования отдельных компонентов и компетентностей журналистов посвятили свои работы Р.А. Борецкий, Я.Н. Засурский, И.А. Илларионова, Ю.М. Карасевич, С.Г. Колесник, А.Р. Таиров, И. Д. Фомичева, А.Ф. Шишкин и др.

Набирающей популярность проблемой трансмедийного повествования в журналистике занимаются Д.Н. Аль-Ханаки, Е. Барбарик, О. Балцату, Р. Гамбарато, Ф. Гиларди, К. Молони, А. Нани, Д. Рейд, А.С. Сумская и др. Однако в ходе исследования установлено, что проблема формирования трансмедийной компетентности у студентов - будущих журналистов в процессе обучения иностранному языку в вузе требует дополнительного исследования, поскольку тема формирования данной компетентности в России не находит достаточного отражения в педагогической науке.

Трансмедийное повествование, один из новейших и, как следствие, слабо изученных способов передачи информации, - это особая форма изложения информации, суть которой заключается в том, что повествование раскрывается через вербальную и невербальную коммуникации, а также через разные медиа средства (видео, фото, изображения). Главной особенностью является то, что история не повторяется в разных формах повествования, а наоборот, дополняется с целью конструирования цельного информационного пространства. Данные факторы позволяют нам говорить о том, что при создании журналистского продукта журналисту требуются определенные знания, умения и способности, необходимые для создания продукта. Для соответствия новым условиям и специфике профессиональной деятельности, мы считаем, что журналисту необходима трансмедийная компетентность, которую возможно сформировать в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Под трансмедийной компетентностью мы понимаем интегральную характеристику универсального журналиста, состоящую из когнитивного, аналитического, творческого и рефлексивного компонентов, которые включают в себя знания о сути и принципах трансмедийности (быстрое распространение, серийность, расширение и погружение в информационную среду, субъективность восприятия, иммерсивность) и необходимости их использования в профессиональной деятельности, базовые аналитические умения, способности создавать полноценный журналистский продукт, а также умения рефлексии.

Формирование трансмедийной компетентности возможно осуществить с помощью интегрированных видов речевой деятельности на иностранном языке, поскольку в основе создания трансмедийного продукта лежит принцип интегративности, т.е. сочетание и взаимодействие различных элементов. Под интегрированными видами речевой деятельности мы понимаем комбинацию из двух или более видов деятельности в одном коммуникативном задании. Основными принципами интегрированных видов речевой деятельности являются целостность, реалистичность, последовательность, комплексность.

Анализ научно-педагогической литературы, профессиональной деятельности журналистов и их опыта подготовки, позволил выявить наличие противоречий между:

- необходимостью, обусловленной спецификой времени, смещением приоритетных профессиональных видов деятельности журналистов -производство и потребление информации, создание качественного контента, - и недостаточной готовностью журналистов к осуществлению данного вида деятельности;

- изменением и повышением требований к профессиональной деятельности журналистов и отсутствием теоретического обоснования структуры профессиональной деятельности универсальных журналистов;

- набирающим значимость трансмедийным повествованием, использующимся в журналистике в качестве способа передачи информации в профессиональной деятельности журналистов, и отсутствием у студентов -будущих журналистов необходимой компетентности, соответствующей современным требованиям профессиональной подготовки;

- объективной потребностью повышения качества профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов и необходимостью разработки и апробации модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, а также критериальный аппарат, необходимый для оценивания ее эффективности;

- необходимостью выявления средств и методов, способствующих формированию трансмедийной компетентности, и недостаточным использованием потенциала гуманитарных дисциплин для ее формирования.

Указанные противоречия определили научную проблему исследования, которая заключается в теоретико-методологическом обосновании и выявлении роли трансмедийной компетентности в профессиональной деятельности универсальных журналистов, а также в разработке и реализации программы формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования - «Формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов в вузе.

Предмет исследования. Формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет проходить эффективнее, если:

- профессиональная подготовка студентов - будущих журналистов будет переосмыслена с учетом анализа специфики профессиональной деятельности журналистов, а также с учетом тенденций и изменений, происходящих в журналистике в 21 веке;

- профессиональная подготовка студентов - будущих журналистов будет основываться на тенденциях и изменениях структуры профессиональной деятельности, в которой учитываются универсальность, производство продукта, который обладает такими характеристиками, как многокомпонентность, интегративность, трансмедийность, а также условия и инструмент профессиональной деятельности универсального журналиста;

- научно обосновано и разработано содержание и структура трансмедийной компетентности;

- в основу учебного процесса по иностранному языку положены деятельностный, интегрированный, компетентностный методологические подходы ко всем видам речевой деятельности и разработаны педагогические условия для формирования трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов;

- спроектирована модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе и разработана критериально-оценочная характеристика, необходимая для ее количественного и качественного мониторинга.

В соответствие с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ становления и развития журналистики, журналистского образования и продукта в России, проследить изменения, происходящие в журналистике на современном этапе развития.

2. Научно обосновать и спроектировать содержание понятия «универсальный журналист», структуру профессиональной деятельности универсальных журналистов.

3. Разработать и научно обосновать содержание трансмедийной компетентности в структуре профессиональной деятельности универсальных журналистов.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов и раскрыть педагогические условия её реализации в процессе обучения иностранному языку в вузе.

5. Разработать методику и критериально-диагностический аппарат исследования сформированности трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов в вузе.

6. Дать эмпирическое обоснование динамики сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: отечественные и зарубежные идеи, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки, современные психологические и педагогические теории образования, исследования профессиональной деятельности журналистов, философские концепции, относящиеся к развитию общества, информации; философские идеи

информационного общества и новой стадии его развития (Б.С. Бейнбридж, Э. Гидденс, Л.В. Жигунина, М. Кастельс, Г. Першке, Л.В. Скворцов, А.П. Суханов, Э. Тоффлер); идеи конвергентности как новой стадии в жизни общества (Н.З. Алиева, И.А. Артемьев, О.Е. Баксанский, Г. Дженкинс, М.В. Ковальчук, К.Р. Михейл, Т. Сторсул, А. Фагерйорд); философские положения о взаимосвязи процессов и явлений в мире; ключевые идеи формирования компетентности личности: сохранение культурных, исторических, этно-социальных ценностей, включение интеллектуальных, эмоциональных и нравственных составляющих; общемировые идеи и тенденции интеграции в образовании; методологические подходы - личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, интегративный. Интегративный подход предполагает взаимную связь компонентов процесса обучения, элементов системы образования; компетентностный подход, реализующий знания, интеллектуальные и личностные аспекты в социально-профессиональной жизнедеятельности человека; деятельностный подход, где акцент ставится на процесс деятельности, требующий подхода к личности как к активному творческому началу. Общая концепция исследования построена на основе системы научных знаний в области профессионально-личностного развития, теории гуманизации, теории ориентации образования на личность, деятельность и развитие личности, поэтапного усвоения умственных и практических действий, формирования мотивации к обучению, уровневого разграничения процесса усвоения знаний и умений.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные труды отечественных исследователей, раскрывающие: общепедагогические концепции и теории обучения, воспитания, развития (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, И.В. Богданов, А. А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина); различные аспекты профессиональной деятельности и формирование ее компонентов в вузе (Ю.В. Артемова, С.Я. Батышев, С.М. Вишнякова, Е.Г. Ефремов, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.Л. Климов, А.В. Марачева, Е.И. Пассов), вопросы

формирования компетенций (А.В. Бедарева, А.У. Деккушева, Е.А. Косорукова, Е.Л. Макарова, А.В. Хуторской) и компетентности (О.Ю. Барабаш, Н.Г. Витковская, И.А. Зимняя, Ю.М. Карасевич, И.А. Коллегова, С.И. Колодезникова, Е.В. Мартынова, Н.Б. Стрекалова), методологические подходы, используемые в исследовании: интегративный (Г.К. Борозенец, Д.А. Громова, В.В. Левченко), компетентностный (С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Петров, Н.В. Соловова, Н.Б. Стрекалова), деятельностный (В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, А.В. Петров); были изучены вопросы формирования компетенций студентов - будущих педагогов, лингвистов, менеджеров (Н.В. Алехина, Т.Н. Андреенко, О.В. Мухаметшина и др.), стратегических, социальных и профессиональных компетентностей выпускников вуза (К. А. Букалов, М.А. Николаева, Ю.В. Слесарев, Т.И. Тимофеева и др.).

Проблема иноязычного образования, а также использования иностранного языка в качестве средства формирования изучались учеными (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Дергач, Д.Л. Дудович, Е.Г. Кашина, Е.С. Лапшова, Е.И. Латушко,

B.В. Левченко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.А. Соколова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, Д. Хармер, Д. Ханифилд, Р. Шмидт).

В концептуальном плане существенное значение имеют: теории компетентности в профессиональной деятельности журналиста (Р. А. Борецкий, Н.Г. Витковская, Я.Н. Засурский, И.А. Илларионова, Ю.М. Карасевич, О.Е. Козлова, С.Г. Колесник, А.Р. Таиров, И.Д. Фомичева, А.Ф. Шишкин); теории и концепции развития культуры журналистов, их умений и навыков (Н.В. Агеенко, Ю.В. Андреева, Д.И. Арзуманиян, Т.А. Бударина, А.В. Драгунов, Е.Ю. Емельянова, О.А. Ключникова, Т.Н. Тюлюлюкина, А.М. Шур); проблемы развития журналистского образования и истории его становления (О.А. Бакулин,

C. Д. Балмаева, А.В. Западов, Я.Н. Засурский, М.М. Лукина, Л.Г. Свитич, М.В. Симкачева, И.А. Фатеева, А.А. Ширяева), проблемы теории конвергентности (Е.А. Баранова, Г.П. Бакулев, Е.Л. Вартанова, А.Г. Качкаева, И.В. Кирия, И.В. Коломеец, И.А. Коллегова, Д. Рендалл, Т. Плец), вопросы

разработки и становления концепции трансмедийного повествования (Е. Барбарик, О. Балцату, Р. Гамбарато, Ф. Гиларди, К. Молони, А. Нани, Д. Рейд, А. С. Сумская).

Решение поставленных задач, проверка и доказательство гипотезы диссертационной работы потребовали использования следующих методов исследования:

- теоретического анализа: анализ литературы (философской, педагогической, психологической, методической) по теме исследования; изучение и анализ педагогического опыта; анализ нормативных документов, стандартов, программ в области высшего образования; анализ и обобщение эмпирических данных, полученных при проведении экспериментального исследования;

- методов эмпирического исследования: опросы, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа; эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; проектирование, разработка и внедрение в учебный процесс обучающего компонента, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы по формированию трансмедийной компетентности; метод математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенты 1 и 2 курсов направления подготовки 42.03.02 Журналистика ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (Самарский университет). Исследование проводилось в течение трех лет. Совокупная выборка, включающая студентов и преподавателей, составила 119 человек.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов.

На первом этапе (2014 - 2015 уч.г.) проводился анализ литературы (философской, педагогической, методической, психологической) по проблеме исследования, изучался и анализировался опыт подготовки журналистов.

Результат анализа позволил обосновать исходные позиции и определить проблему исследования, объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу, спроектировать трансмедийную компетентность. Разработан понятийный аппарат исследования. Проводилось пилотажное исследование. В результате данного этапа определены методология и методы исследования, разработана его программа.

На втором этапе (2015 - 2016 уч.г.) была проведена экспериментальная работа по анализу требований, которые предъявляются к журналисту в современных условиях, что позволило выявить и обосновать ключевые понятия. В ходе экспериментальной работы были обобщены результаты анализа опыта профессиональной подготовки журналистов, что позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства и методы формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. Разработан модуль дисциплины «Иностранный язык», представленный программой формирования трансмедийной компетентности с помощью интегрированных видов речевой деятельности на иностранном языке.

На третьем этапе (2016 - 2017 уч.г.) проводилось теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы, которое послужило основанием для внедрения разработанной модели процесса формирования трансмедийной компетентности в процесс профессиональной подготовки студентов вуза по направлению 42.03.02 Журналистика. В ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов было получено эмпирическое знание, которое было подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные положения и выводы, оформлена рукопись диссертационного исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- на основе генезиса журналистского образования, журналистского продукта и профессии журналиста выявлены новые особенности продукта профессиональной деятельности журналиста (мультимедийность,

многолинейность, взаимосвязанность), а также выявлено и сформулировано понятие универсального журналиста, которое понимается как профессионал широкого профиля XXI в., в обязанности которого входит умение создавать контент, начиная от сбора информации и заканчивая выпуском продукта, а также адаптировать его для разных видов и жанров СМИ самостоятельно;

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности журналиста с учетом изменений, происходящих в настоящее время, что позволило выявить условия, специфику, инструмент и продукт профессиональной деятельности журналиста и их характеристики, обуславливающие требования к процессу профессиональной подготовки журналистов;

- разработаны и научно обоснованы структура и содержание трансмедийной компетентности как интегральной характеристики универсального журналиста, включающей в себя когнитивный, аналитический, творческий и рефлексивный компоненты, которые включают в себя знания о сути и принципах трансмедийности и необходимости их использования в профессиональной деятельности, базовые аналитические умения, способности создавать полноценный журналистский продукт, а также умения рефлексии;

- определены педагогические условия (задания, отражающие структуру и содержание трансмедийного повествования; ориентация самостоятельной работы на исследовательскую деятельность; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия на основе метода проектов с учетом принципов трансмедийности; специально организованная рефлексивная деятельность), способствующие формированию трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, аргументирован выбор педагогических средств и методов её формирования;

- разработан и обоснован диагностический аппарат, включающий в себя критерии, уровни и показатели эффективности процесса формирования трансмедийной компетентности;

- спроектирована модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, состоящая из взаимосвязанных блоков (концептуально-целевого, содержательно-деятельностного и результативно-оценочного), реализация которой способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов -будущих журналистов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- расширен тезаурус профессиональной педагогики, раскрыты и предложены толкования таких терминов, как «универсальный журналист», «трансмедийная компетентность», а также уточнены понятия «трансмедийное повествование», «интегрированные виды речевой деятельности»;

- дополнено научное представление о процессе профессиональной подготовке студентов - будущих журналистов в вузе, определены факторы, влияющие на отбор содержания профессиональной подготовки студентов -будущих журналистов (условия, специфика, инструмент и продукт профессиональной деятельности);

- уточнена структура профессиональной деятельности универсальных журналистов, в которой были выделены условия, инструмент и продукт профессиональной деятельности;

- спроектирована модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, состоящая из взаимосвязанных блоков: концептуально-целевого, раскрывающего цель, задачи, методологические подходы и принципы, а также педагогические условия формирования; содержательно-деятельностного, включающего формы и методы формирования трансмедийной компетентности, модуль «Формирование трансмедийной компетентности на иностранном языке», а также компоненты и их показатели; результативно-оценочного, отражающего динамику результативности процесса формирования трансмедийной компетентности.

Отбор содержания и разработка модели основывается на методологических подходах (деятельностном, интегрированном, компетентностном);

- разработаны когнитивный, аналитический, творческий и рефлексивный компоненты, отражающие специфику процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, реализация которых способствует получению знаний о сути и принципах трансмедийности и необходимости их использования в профессиональной деятельности; формированию базовых аналитических умений, способностей создавать полноценный журналистский продукт, а также умений рефлексии;

- определены педагогические условия (использование заданий, отражающих структуру и содержание трансмедийного повествования; ориентация самостоятельной работы на исследовательскую деятельность; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия на основе метода проектов с учетом принципов трансмедийности; специально организованная рефлексивная деятельность), способствующие формированию трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов;

- разработана и научно обоснована диагностическая методика и система критериев оценивания результатов сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе;

- теоретически обоснован и спроектирован модуль дисциплины «Иностранный язык» «Формирование трансмедийной компетентности на иностранном языке», представляющий собой взаимосвязанный комплекс коммуникативных и творческих заданий и упражнений, который позволяет эффективно формировать трансмедийную компетентность студентов - будущих журналистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: