Формирование толерантности у старшеклассников в процессе обучения истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Валеева, Наталия Ахатовна

  • Валеева, Наталия Ахатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 284
Валеева, Наталия Ахатовна. Формирование толерантности у старшеклассников в процессе обучения истории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеева, Наталия Ахатовна

Введение

Глава

Глава

Глава

Теоретические основы формирования толерантной личности

1.1 Философско-социологический аспект толерантности и его значение для формирования толерантности у школьников

1.2 Психолого-педагогический аспект толерантности Формирование толерантности средствами школьного исторического образования

2.1 Содержание исторического образования как фактор формирования толерантной личности

2.2 Дискуссионные технологии обучения на уроке истории как средство формирования толерантности Формирование толерантности у учащихся на основе дискуссионных технологий обучения истории: анализ опытной работы

3.1 Диагностика сформированности толерантности у учащихся

3.2 Содержание и организация опытной работы по формированию толерантности у школьников на основе технологии «Аквариум»

3.3 Результаты опытной работы

16-38 39

107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у старшеклассников в процессе обучения истории»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в системе образования происходят изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития российского общества. В отечественной педагогике совершается переход от традиционной образовательной парадигмы, предполагающей репродуктивный тип деятельности, к личностно-ориентированной, предусматривающей активное восприятие учебной информации и жизненной реальности.

В основных программных документах (Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция модернизации российского образования) указывается, что «укрепление приоритета образования в общей системе мер государственного строительства Российской Федерации, признание его общественной, национальной значимости»1 предполагает, что общеобразовательная школа должна сформировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности2.

Фактически, речь идет о формировании личности школьника нового типа, умеющего адекватно ориентироваться и действовать в изменяющейся социокультурной ситуации с ее «полицентризмом жизни»3.

В связи с этим важной чертой, характеризующей личностную сущность современного школьника, становится толерантность, выступающая как способ неагрессивного взаимодействия с окружающей реальностью. Толерантность приобретается при наличии в сознании ребенка «целостной и полной современной гуманитарной картины мира, отвечающей сущностной

1 Карпенко О.М., Такташова Т.В., Шестак Н.В. Состояние и основные тенденции модернизации Российского общего и высшего профессионального образования // Право и образование. 2002. №4. С. 45.

2 Днепров Э. Д. Четвёртая школьная реформа в России. М., 1994; Историческое образование в современной России. М., 1997.

3 Новиков М. В., Псрфилова Т. Б. Совет Европы и Россия: подготовка нового поколения школьных учебников по истории // Ярославский педагогический вестник. 2000. № 3. С. 6. потребности личности в понимании, структурировании, ценностной осмысленности знания»4.

Данная тенденция повлияла и на предметы гуманитарного цикла. В истории произошло обновление практически всех курсов отечественной и всеобщей истории, больше внимания стало уделяться изучению социокультурных реалий, процессов интеграции мирового сообщества, способов нахождения компромиссного выхода из конфликтных ситуаций5. При этом акцент делается на уникальность и неповторимость каждой отдельно взятой культуры при признании их различий.

Исторически формирование толерантной личности и толерантных паттернов поведения обусловлено событиями, последовавшими за распадом СССР и системы его сателлитов, что привело к обострению вирусов вражды и националистических тенденций. Массовая миграция населения, складывание новых социальных групп в структуре российского общества инициировали появление негативных стереотипов в массовом сознании населения. Их структурирование спровоцировало создание некого понятийного аппарата для обозначения происходящей поляризации социума по линии «они - мы», причем границы референтной группы нередко проходили по национальному, культурному, религиозному признаку.

Основным критерием подобного противопоставления было восприятие «их» как «чужих», представляющих угрозу собственной или национальной безопасности. Страх перед «инаковостью», формировавшийся на протяжении длительного времени господства моноидеологии, затрудняет адаптацию индивида в современной полиэтничной, поликонфессиональной России, поскольку на смену черно-белому восприятию мира приходят идеи полицентризма и мультиперспективности. В данной работе основное внимание уделяется аспектам политической и этнической толерантности.

4 Валицкая А.П. Российское образование; модернизация и свободное развитие // Педагогика. 2001. №7. С.5.

5 Алсксашкина JI. II. Новые подходы в преподавании отечественной истории в школах России // Преподавание истории в Российской Федерации: Материалы международной конференции. СПб., 1999. С. 67.

Особую значимость формирование толерантной личности, способной к неконфликтному существованию с теми, кто отличается от ее собственной группы, приобретает у старшеклассников. Это связано с тем, что подростковый возраст является сенситивным для складывания качественно новых характеристик. Так, к ним можно отнести формирование собственной Я-концепции на основе идентификационных процессов, построение своей картины мира и определение своего места в ней через осознание общественно принятых образцов поведения, этнической идентичности, ценностных ориентаций, выраженных в различных культурных символах.

Основой толерантного взаимодействия является диалог, так как диалогическое общение устанавливает взаимоотношения между его участниками и представляет собой определенную модель поведения индивида в жизненном пространстве. Задачей педагога становится обучение школьника эффективным умениям и навыкам сотрудничества, в том числе с представителями нереферентной группы. Средством достижения указанной задачи выступают педагогические дискуссионные технологии, позволяющие средствами историко-обществоведческого образования формировать у учеников ряд качеств толерантности.

Наше исследование опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей. Философские основы общения рассмотрены в трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, которые разработали концепцию диалогического взаимодействия на межличностном и межкультурном уровнях. Особое значение для понимания роли и значения общения в структуре педагогической деятельности имеют труды Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.Ф.Обуховой, С.Л.Рубинштейна, содержащие психологический анализ общения.

Конфликт как одна из основных категорий, необходимых для осознания природы толерантного поведения, рассмотрен А.Г.Здравомысловым, М.В.Ивановым с теоретической точки зрения. Внимание Н.Н.Васильева и М.Углицкой в большей степени концентрируется на практических рекомендациях по выработке поведенческой стратегии выхода из конфликта, основанных на идее способов реагирования на различного рода раздражители адекватных ситуации. Указанные авторы внесли существенный вклад в развитие концепции толерантной личности, обосновав этапы в обучении школьников коммуникативным умениям, разработав приемы совершенствования механизмов, обеспечивающих выражение терпимости.

Изучению установок сознания личности, в том числе социально одобряемых, которые представляют собой базу для формирования толерантности, посвящены работы Д.Н.Узнадзе и его последователей Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, Ш.Н.Чхартишвили. Данные авторы выявили механизм складывания поведенческих установок индивида под влиянием двойной субъектной детерминации, их направленность и значение в отношении регуляции психической деятельности личности; В.Я.Ядовым рассмотрены конкретные способы регуляции потребностей человека в различных социальных ситуациях на основе установок.

Л.С.Выготский сформулировал идею о необходимости опираться в процессе обучения на зону ближайшего развития личности, которая оказала значительное влияние на развитие теории развивающего обучения, реализующей требования гуманистической педагогики. Актуальными представляются разработка Э.Эриксоном понятия «идентичности» как одного из ключевых понятий для педагогики толерантности и возрастная периодизация Ж.Пиаже, соотносящая стадии развития личности с психическими новообразованиями каждой возрастной категории, что позволяет прослеживать сенситивные периоды в развитии того или иного качества толерантной личности.

Формирование толерантности также связывается с понятием адаптации, отражающем суть взаимоотношений индивида в его взаимодействии с окружающей средой. Сущность процесса социальнопсихологической адаптации личности изучена в работах Г.А.Балла,

B.В.Гриценко, О.С.Газмана, И.А.Мнацаканян, А.В.Петровского, А.В.Сухарева, которые рассматривают толерантность как результат действия механизмов аккомодации и ассимиляции. Существенный вклад в анализ процессов адаптации внесли труды А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, акцентирующие ее социальную направленность и культурологическую обусловленность.

Теория социального стресса как вариант дезадаптивного поведения личности в столкновении с особенностями жизненного уклада других этносов, предложенная А.Кос и Р.Ф.Фарненом, продолжает тенденцию по выявлению причин выбора интолерантной поведенческой стратегии вследствие действия механизмов стереотипизации. Так, изучению феноменов предубежденности и предрассудков, посвящены работы Л.С.Болингера,

C.Каллингфорда, К.Кашнера, Д.Г.Мартина, М.Уолцера, которые исследуют механизм возникновения и функционирования бинарного противопоставления «мы - они» на основе дифференцированного отношения с «инаковости».

Исследованию феномена толерантности посвящены труды А.Г.Асмолова, Ю.А.Ищенко, А.Т.Кинкулькина, Е.Ю.Клепцовой,

A.В.Никольского, которые являются основоположниками педагогики толерантности. Ими изучены психолого-педагогические условия складывания толерантности у учащихся, разработаны основные методы и средства, способствующие повышению эффективности педагогической работы по созданию условий для формирования толерантной личности.

В советской педагогической науке господствовало представление о том, что основной формой организации учебно-воспитательной работы по истории в школе является урок, о чем свидетельствуют работы

B.Н.Бернадского, А.А.Вагина, С.В.Иванова, В.Г.Карцова, П.С.Лейбенгруба. Важность их работ состоит в разработке классификации типов уроков истории с учетом ведущего метода, характера учебной деятельности, дидактических целей. В трудах данных авторов, так же как и в трудах Г.И.Годера, П.В.Горы, необходимость использования элементов ролевого моделирования и беседы на уроке связывается с позитивным влиянием на формирование исторического мышления и эмпатических навыков и умений у школьников.

Исследования советских методистов стали базой для развития на их основе идей внедрения активных методов обучения и диалогового взаимодействия в поурочной практике, модификации форм организации обучения истории и обществознанию в современной школе, что отражено в работах Л.А.Агафоновой, Ю.С.Ануфриевой, М.Н.Васяевой, Н.И.Зосимовой, А.В.Никольского, О.Н.Мачехиной, М.Т.Студеникина.

Методические аспекты деятельности учителя также исследованы в работах Е.Е.Вяземского, М.В.Кларина, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, С.А.Смирнова и др. В них содержится характеристика приемов и способов, направленных на практическую реализацию задачи по созданию благоприятных условия для формирования толерантной личности школьников. Особую важность имеет разработанные указанными авторами алгоритмы деятельности участников образовательного процесса по эффективному внедрению дискуссионных педагогических технологий в поурочную практику.

Изучением такого аспекта толерантности, как национальная и межэтническая толерантность, занимаются В.И.Кукушин, А.А.Магометов, Г.У.Солдатова, Л.Г.Шайгерова, в чьих работах анализируются причины, спектр проявлений нетерпимого поведения по отношению к представителям некоторых этносов, определяются уровни толерантности и характеристики толерантной личности.

Полоролевой поведенческий репертуар и социально одобряемые нормы взаимоотношения полов в подростковый период проанализированы Т.А.Арканцевой, М.С.Каган, И.С.Коном, А.Г.Хрипковой, П.М.Якобсоном и др. Так, И.С.Коном и Т.А.Арканцевой конкретизировано понятие «гендер» и пол» с учетом их социокультурных характеристик; характеристика возрастных особенностей складывания конструктов маскулинности и феминности содержится в работах Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, А.Ячевского.

В целом ведущие идеи и концепции вышеназванных авторов имеют большое значение для рассмотрения проблемы формирования толерантности у школьников. Однако некоторые аспекты, связанные с освоением способов формирования толерантной модели поведения, требуют дальнейшего изучения и дидактического обеспечения. Как свидетельствует анализ опыта преподавания историко-обществоведческих дисциплин в старших классах, многие педагоги констатируют наличие трудностей в применении дискуссионных технологий обучения, которые возникают вследствие недостаточной методической проработки некоторых из них.

Таким образом, можно выявить противоречия, определяющие сущность проблемы формирования толерантности: между признанием необходимости формировать качество толерантности у учащихся и недостаточной степенью разработанности соответствующих педагогических технологий в методическом отношении;

- между необходимостью использовать дискуссионные приемы и методы обучения и недостаточным уровнем внедрения их в учебный процесс таким образом, чтобы они выступали фактором формирования толерантной личности учащегося;

- между социальными ожиданиями общества, претендующего на открытость диалогового пространства для всех своих членов, и недостаточной базой для их реализации в современной школьной практике вследствие отсутствия общей концепции формирования толерантности как основы диалогового взаимодействия.

В соответствии с вышеизложенным мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, позволяющие формировать толерантность у учащихся старших классов в процессе изучения ими истории и обществознания?

Актуальность проблемы исследования и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность позволили обозначить цель исследования: определить педагогические условия и дидактические возможности исторического образования, обеспечивающие развитие толерантности у старшеклассников.

Объект исследования представляет собой процесс формирования толерантности у старшеклассников в ходе изучения исторических дисциплин.

Предмет исследования: дискуссионные педагогические технологии, при использовании которых историческое образование становится фактором формирования толерантности у учащихся старших классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что историческое образование становится фактором формирования толерантности у старших школьников при соблюдении следующих условий:

• содержательный компонент базируется на исторических сюжетах, отражающих взаимодействие между различными этносами, расами, политическими группами, религиозными конфессиями как носителями различающихся культурных традиций и демонстрирующих способы мирного сосуществования с «инаковостью»;

• организационный компонент исторического образования основан на реализации концепции развивающего обучения, идеях личностно-ориентированного и деятельностного подхода, предполагающих диалоговое взаимодействие участников образовательного процесса на основе включения педагогических дискуссионных технологий в учебный процесс;

• практическая направленность исторического образования, реализующаяся в осознанном выборе личностных жизненных смыслов школьниками через формирование эмпатии, критического мышления, навыков высказывания собственных оценочных суждений, умения интерпретировать информацию из различных источников, навыков разрешения конфликтов.

Для достижения цели исследования в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теоретические основания педагогики толерантности, ее понятийный аппарат и основные концептуальные положения, междисциплинарные подходы к определению сути толерантности.

2. Обобщить и проанализировать практический опыт преподавания истории в России и за рубежом для выявления и обоснования возможностей исторического образования для реализации цели по формированию толерантности у школьников.

3. Предложить и экспериментально исследовать эффективность варианта педагогической дискуссионной технологии («Аквариум») как средства развития толерантности у старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- дидактическая система развивающего обучения Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова;

- теория формирования личности в деятельности и общении (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Ж.Пиаже);

- теории установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, Ш.Н.Чхартишвили);

- диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности (В.Я.Ядов);

- концепция диалога В.С.Библера.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологической системы педагогики толерантности; классификация.

2. Эмпирические: опытная работа; изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование).

Базой исследования явились школы города Ярославля, в частности, МОУ СОШ №18, МОУ СОШ №28, в которых автор работает учителем истории и обществоведения в старших классах и которые были выбраны в качестве опытных площадок для внедрения технологии «Аквариум» в учебный процесс на уроках истории и обществознания в старших классах.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования, обобщался практический опыт учебной работы. На основе этого формулировались основные положения концепции и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытной работы, накапливался дидактический и методический материал.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилась опытная работа по внедрению дискуссионной технологии «Аквариум» в процесс обучения на уроках истории в старших классах.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) результаты опытного исследования анализировались и обобщались в ходе оформления диссертационного материала, подготавливались научно-методические рекомендации по организации работы по технологии «Аквариум».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытной работы, получением позитивной динамики развития толерантности у учащихся на основе статистического подтверждения результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- изучены содержательные характеристики понятия толерантности на основе теоретического анализа научной литературы;

- определена сущность процесса формирования толерантности у школьников в обучении историческим дисциплинам; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование толерантности у учащихся;

- обобщены и классифицированы труды западных педагогов по вопросам формирования толерантности;

- результаты исследования могут выступать в качестве теоретической основы по формированию толерантности для построения образовательного процесса на других возрастных этапах обучения школьников.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что: разработана и практически апробирована дискуссионная педагогическая технология «Аквариум»;

- результаты исследования могут быть использованы учителями средней школы при организации учебно-воспитательного процесса на уроках;

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность формирования культуры толерантности у учащихся.

Личный вклад автора в исследование заключается в системном рассмотрении феномена толерантности с точки зрения междисциплинарного подхода; определении сущности процесса формирования толерантности средствами исторических дисциплин; в разработке методических рекомендаций по применению дискуссионных педагогических технологий в процессе обучения истории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были изложены автором на ежегодных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (2003 - 2006 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Во время научной стажировки в Германии в университете г. Билефельда работа была положительно оценена. По теме исследования автором прочитаны лекции на курсах повышения квалификации для преподавателей профтехобразования города Ярославля. На основе материалов диссертации автором проводились методические семинары для учителей средних общеобразовательных школ города Ярославля. Материалы исследования были применены в курсе лекций и на практических занятиях в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

Положения, выносимые на защиту:

- сущностными характеристиками толерантности являются социально активная, эмоционально-ценностная (гуманистическая) позиция индивида в отношении признания за другими права на отличие. Она складывается на основе позитивных общественно одобряемых паттернов и установок поведения путем определения собственной идентичности через процессы адаптации, преодоление стереотипов восприятии других и формировании личностных смыслов организации жизненного пространства.

- психолого-педагогические условия и средства формирования толерантности у учащихся, к наиболее важным из которых относятся:

• создание благоприятного климата для стимулирования диалогического взаимодействия между участниками образовательного процесса;

• свобода в высказывании оценочных суждений по предмету обсуждения и свобода собственных проявлений, не нарушающие границ свободы другого;

• добровольность включения ребенка в дискуссионное обсуждение;

• «открытая» позиция педагога;

• среди основных факторов формирования толерантности у школьников можно выделить индивидуально-психологические, социально-групповые и социокультурные;

- технология «Аквариум», разработанная с учетом принципов гуманистической педагогики и личностно-деятельностного подхода, включает описание процессуального алгоритма работы учителя и учащихся и является эффективным средством формирования толерантности у учащихся.

16

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Валеева, Наталия Ахатовна

Заключение

1. Качество толерантности может формироваться педагогическими средствами. Это связано с тем, что толерантность рассматривается как конструкт сознания индивида, детерминированный стойкой внутренней мотивациёй к совершению экзистенциального выбора собственной поведенческой стратегии на основе общественно одобряемых гуманистических принципов взаимоотношений, базирующихся на признании за другими права на отличие и свободу личностных проявлений, ограниченных соблюдением демократических прав личности.

Триединый процесс школьного обучения, развития и воспитания, выстраиваемый в соответствии со стратегией общественного развития и ожиданиями социума, выступает как агент целенаправленной социализации личности, осуществляющий психолого-педагогические воздействия на личность ребенка указанного типа личности ребенка.

Формирование толерантности предполагает выработку определенного набора качеств, позволяющих человеку организовывать свое поведение путем конструктивного диалога с «иными». Толерантной личностью следует считать, как нам представляется, человека, обладающего развитыми интеллектуальными представлениями, рефлексивно-оценочными и эмпатическими навыками, диалоговыми способностями и навыками самоконтроля.

2. В педагогической коррекции нуждаются проявления нетерпимого поведения, обусловленные стереотипизацией мышления, частично реализующей филогенетические установки, трансформируемые в процессе онтогенетического развития в восприятие членов нереферентной группы как источника потенциальной опасности, угрожающего собственной личностной целостности из-за непохожести и, следовательно, чуждости.

Необходимость формирования толерантности у учащихся в настоящее время объясняется тем, что ребенок интегрирован в процессы, имеющие место в российской и геополитической реальности Так, основными тенденциями развития российской государственности в постперестроечный период становятся, с одной стороны, демократизация общественной жизни, с другой, — националистические всплески, представляющие особую опасность в полиэтничной и поликонфессиональной среде.

3. Формирование толерантности возможно через определенное историческое содержание предметных дисциплин.

Возможности исторических дисциплин в формировании толерантности широки вследствие их гуманитарной, гуманистической направленности. История предоставляет обширный разнообразный материал и спектр источников, позволяющих организовать коллективное обсуждение всевозможных аспектов толерантности и интолерантности. С теоретической точки зрения школьники получают знания о человеке, ценностных ориентациях и культурных символах той или иной цивилизации, особенностях социальной обстановки, способах взаимодействия людей с окружающей действительностью.

Показатели сформированности толерантности у школьников с учетом специфики исторических дисциплин связаны с рассмотрением эмоционально-поведенческого, рефлексивно-оценочного, аксиологического и прогностического аспекта толерантности. Критерии терпимости отражают представления учащихся о взаимодействии различных общностей внутри социума, в том числе определение принципов выбора поведенческой стратегии с членами нереферентных групп.

Стратегия поведения варьируется от непосредственного проявления агрессии в отношении «чужих» до признания за ними не только права на существование, но и уважения их права на отличие в соответствии с идеологией ненасилия и мирного сосуществования.

4. Формирование толерантности у учащихся осуществляется через выбор определенной формы организации уроков, основанных на применении диалогового режима взаимодействия учащихся на занятиях.

Педагогические дискуссионные технологии представляют собой средство достижения цели по формированию толерантной личности, поскольку позволяют накопить определенный практический опыт проигрывания, проживания ситуаций, включающих возможность выбора между альтернативными типами поведения, закрепляющих константу терпимости в качестве нравственного выбора, что обеспечивает психологическую подготовленность школьников.

5. Дискуссионная технология «Аквариум» может рассматриваться как эффективный способ воспитания толерантной личности, поскольку предусматривает включение учащихся в совместную коллективную деятельность для формирования первичных навыков интеракции на основе конструктивного диалога, отражающего понимание школьниками конфликтогенных факторов в межличностном общении и способов их разрешения.

Применение данной технологии на уроках способствует возникновению у школьников внутренней мотивации поведения, осознанию ценности толерантности в качестве организующего морального императива человеческого общежития на основе развития аналитических и эмпатических способностей, коррекции собственных стереотипов восприятия и поведенческих установок. Указанная технология создает условия для обеспечения благоприятного психологического климата в классе во время дискуссионного обсуждения через соблюдение принципа открытого диалогового пространства для каждого из участников процесса обучения.

6. Формирование толерантности может базироваться на учете зарубежного опыта, который может быть использован в отечественной практике обучения в качестве дополнения к сложившимся традициям исторического образования. Зарубежными специалистами разработан комплекс психолого-педагогических условий по внедрению идей толерантности в школьное обучение, который базируется на развитии эмоциоанльно-ценностной, когнитивной и деятельностно-операционной в качестве основных составляющих межличностных и межгрупповых интеракций и социальной перцепции.

7. При этом стоит отметить, что изучаемая проблема нуждается в дальнейшем рассмотрении по выработке системного подхода к формированию толерантности у детей различных социальных категорий и определения ее возрастных особенностей, создания целостной концепции и модели ее претворения в практику обучения и воспитания учащихся.