Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тилова, Хани Хасановна

  • Тилова, Хани Хасановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Тилова, Хани Хасановна. Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тилова, Хани Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование процесса формирования толерантности.стр.

1.1. Теоретические основы исследования сущности феномена толерантности.стр.

1.2.Толерантность как личностная характеристика индивида.стр.

1.3.Формирование толерантности у школьников в образовательном процессе.стр.

Выводы по первой главе.стр.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности у учащихся начальной школы.стр.

2.1.Функциональные возможности искусства в формировании толерантности.стр.

2.2.Влияние художественно-эстетической деятельности на формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе.стр.

2.3.Использование национально-регионального компонента в формировании толерантности учащихся.стр.

2.4.Педагогические условия и средства успешного формирования толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе»

Одним из фундаментальных свойств природы, общества и существования человека в них является многообразие. Половые, расовые, национальные, возрастные, профессиональные, конфессиональные и другие различия оказывают значительное влияние на характер взаимоотношений между индивидами и социальными группами и нередко ведут к непониманию или открытому противостоянию. Без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих либо смягчающих многочисленные противоречия, возрастает риск самоуничтожения общества. Следствием этого является интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления социальной напряженности. В отечественной педагогике значение феномена толерантности усиливается в связи с ростом социального расслоения, этическими и религиозными конфликтами.

Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а также достаточно поздним порождением психики человека, поскольку условия объективной действительности в гораздо большей степени способствуют интолерантности — явлению, противоположному толерантности по своему содержанию. Осознанию актуальности толерантности отдельным индивидом предшествует длительная духовная работа над собой, что порождает педагогическую проблему толерантности. Подтверждением этого служит подписанная 16 ноября 1995 г. странами-членами ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности, отдающая приоритет в популяризации идей толерантности в сфере образования. Возникает необходимость создания нового направления в отечественной педагогической науке — «педагогики толерантности» (В.А.Тишков), основное внимание которой было бы сосредоточено на исследовании сущности толерантности и путях ее внедрения в общественную практику как социальной нормы, социальной ценности и принципа межличностного и межгруппового взаимодействия.

Школа, как один из важнейших институтов воспитания, предоставляет учащимся мало возможностей для развития такого качества, как толерантность (терпимость). Классные руководители и завучи по воспитательной работе дают очень низкую оценку состоянию интернационального воспитания в школах России. Нельзя назвать толерантным и господствующее в обществе отношение к детству. Многие исследователи (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Демакова, A.M. Сидоркин) отмечают, что ребенок воспринимается взрослым как неравный субъект, которому недостает понимания и уважения со стороны взрослых. Еще Я. Корчак писал о двух неравномерных «классах» - «классе взрослых» и «классе детей», где власть принадлежит взрослым, которые считают детей своей собственностью и не способны встать на их место, а дети - главная страдающая сторона, лишенная права, собственности и признания. Интересна в этой связи мысль A.M. Сидоркина, сравнивающего отношение взрослых к детям с этноцентризмом и националистическими предрассудками. Дети в нашем обществе выступают в роли культурного меньшинства. Слишком часто мы нетерпимы к собственным детям, не хотим или не умеем их понять.

Между тем, школа способна стать для детей школой ненасилия, свободы, толерантности. Более того, школа, осваивая социальную, природную, культурную среду, используя ее воспитательные возможности и «приспосабливая» ее к нуждам детства, призвана и может стать центром широкого воспитательного пространства (Л.И. Новикова, И.В. Кулешова), где может и должна происходить целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка, где взрослые, встречаясь с детьми, не забудут удерживать в своем сознании и деятельности цели воспитания подрастающего поколения, а дети, в свою очередь, самостоятельно, добровольно и ответственно выберут сотрудничество со взрослыми как необходимую и желательную возможность их совместной жизнедеятельности.

Подавляющим большинством специалистов отмечается специфическая роль культуры как механизма сдерживания, обуздания нетерпимости. Считается, что наиболее эффективный механизм воспитания толерантности изучение иных культур. На него и нацелено большинство международных образовательных программ и на нем же зиждется вся политика ЮНЕСКО. Часть экспертов отмечают нерезультативность такого подхода в отрыве от других форм воспитания: моделирования ситуаций, в которых «враги» вынужденно работают вместе; системы запретов нетолерантного поведения на бытовом уровне и других. Дистанция между практикой воспитания толерантности и психологическими, педагогическими методами заставляет задумываться о создании принципиально нового механизма воплощения идеи толерантности в педагогический процесс.

Анализ встречающихся работ показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и ее формирования значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического срезов, которые, в свою очередь, на данный момент также лишь набирают силу. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах А.Г. Асмолова, Г.А.Бакиевой, Р.Р.Валитовой, Б.С.Гершунского, Д.В.Зиновьева, Л.П. Ильченко, О.Н.Исаковой, В.А. Лекторского, А.А.Леонтьева, М.Мчедлова, Е.Накгле, В.А.Петровского, Л.В.Скворцова, М.Г.Тайчинова, В.А.Тишкова, О.Хёффе и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.

Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (Л.Р.Заурбекова, А.Н.Некрасова, Н.Р.Маликова), воспитания культуры межнационального общения (В.П.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, З.Ф.Мубинова, Л.М.Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее роли в педагогическом процессе, приемов и способов формирования толерантности в межличностных отношениях учащихся общеобразовательных школ.

Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию толерантности у учащихся начальных классов.

С учётом проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе».

Цель исследования — определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности у учащихся в образовательном процессе начальной школы.

Объект исследования — учебно-воспитательньий процесс начальной школы.

Предмет исследования — педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование толерантности у учащихся осуществляется, если обеспечены:

1) актуализация проблемы толерантности у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;

2) реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности (построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников; целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность; обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка).

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить содержание феномена толерантности и на этой основе раскрыть ее сущность в применении к учащимся начальной школы;

2) изучить состояние проблемы формирования толерантности в педагогической теории и практике;

3) выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию толерантности с учетом особенностей образовательного процесса начальной школы;

4) экспериментально определить эффективность педагогических условий формирования толерантности у учащихся начальной школы;

5) разработать методические рекомендации по реализации условий формирования толерантности.

Методологической основой исследования явились: идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (В.С.Библер, А.А.Мейер); труды западных и русских философов (Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Зиммель, Д.Фейербах, С.Л.Франк); концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С.Каган, И.С.Кон, АЛ.Найн); этические идеи, касающиеся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г.Апресян, М.Ганди, А.А.Гусейнов, Г.Джибала Р.М.Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, С.М.Малков, А.П.Огурцов, М.Т.Степанянц, В.С.Степин, Л.Н.Толстой, Г.Торо, Э.Хардт Дж. Шарп, Н.В.Шкловер и др.); основные положения теории прав человека (М.Думметт, Й.Йовел, Р.Кристи, Г.Кунг, М.Моришима, З.К. Шнекендорф и др.); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); современные исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.А.Лекторский).

Теоретическими источниками исследования выступили: фундаментальные положения теории личности, в частности, идеи, касающиеся подхода к личности как к форме идеальной представленности индивида в бытии окружающих (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский);

- концепция «отраженной субъектности» (В.А.Петровский);

- Я - концепция, понимаемая как совокупность представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой (Р.Бернс); положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е.М. Калашникова, Л.И.Папкин);

- основные положения теории установки (Б.М.Величковский, Д.Кэмпбелл, Ш.А.Надирашвили, Г.Оллпорт, В.Н.Судаков, Д.Н.Узнадзе, У.Фьюзон);

- результаты теоретического обобщения опыта «педагогики сотрудничества»

Ш.А.Амонашвили, А.А.Дубровский, С.Н.Лысенкова, Е.Ю.Сазонов, В.Ф.Шаталов и др.);

- методика обучения миролюбию (М.Липман).

Существенное значение в концептуальном плане для нас имели:

- теория ценностей (С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никандров, С.М.Шалютин и др.);

- современные концепции гуманизма и гуманистического мира (Р.Р.Валитова, Л.П.Буева, Д.Кришна, О.Хёффе).

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена толерантности путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, этические, психологические аспекты изучения явления, были выделены особенности функционирования толерантности в педагогическом процессе, изучалось применение социологических методов в педагогических исследованиях.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия толерантности, педагогической толерантности, установки на толерантность, выделены критерии выявления уровня толерантности личности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.

Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, изучение статистической информации, опытная педагогическая работа.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности с учетом специфики образовательного процесса в начальной школе. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено оформление диссертационной работы.

Основную роль на третьем этапе играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация. База исследования

Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на базе МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №23 г. Нальчика. Научная новизна исследования:

1. Определено значение толерантности в педагогическом процессе в начальной школе.

2. Введено понятие «педагогическая толерантность»; уточнены, расширены и углублены понятия «педагогика толерантности», «установка на толерантность».

3. Выявлены особенности формирования толерантности у младших школьников.

4. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности у учащихся начальной школы.

5. Разработана диагностика, позволяющая оценить эффективность формирования толерантности у младших школьников. Теоретическая значимость исследования:

1. Обнаружено, что образовательный процесс в начальной школе не обеспечивает возможности формирования нравственно-психологической толерантности у учащихся.

2. Выявлен ряд характеристик ценностного сознания младших школьников, касающихся толерантности.

3. Разработана модель процесса, формирующего толерантность у учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана методика исследования формирования толерантности у младших школьников.

2. Определен ряд педагогических технологий, способов и приемов формирования нравственно-психологической толерантности у учащихся начальной школы.

3. Разработан спецкурс по педагогической толерантности, а также методические рекомендации для учителей и руководителей школ по формированию нравственно-психологической толерантности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность толерантности как феномена образовательного процесса начальной школы отражается в понятии педагогической толерантности, содержательная сторона которого включает в себя признаки всех уровней, видов и форм толерантности, актуализированных в целостном педагогическом процессе, с учетом всего многообразия педагогических ситуаций.

2. Эффективное формирование толерантности у учащихся начальной школы состоит в создании следующих педагогических условий:

- построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;

- стимулирование исполнительской и творческой художественно-эстетической деятельности младших школьников;

- целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;

- обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;

- развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедр педагогики педагогического колледжа Кабардино-Балкарского госуниверситета, Московского государственного областного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тилова, Хани Хасановна

Результаты работы по экспериментальной программе подтверждают ее эффективность. Данные исследования показывают, что эффективность экспериментальной программы фиксируется значительным повышением количества учащихся, относящихся к высокому уровню толерантности (с 21,53% до 38,42%) и ростом численности учащихся, относящихся к достаточному уровню толерантности на 4,2%, что суммарно составляет 83,54% общего числа детей, задействованных в формирующем эксперименте, против 69,37% на начало эксперимента. Вместе с тем, вдвое сократилось количество учащихся, имеющих низкий уровень становления толерантности и почти ликвидировалась группа учащихся, проявляющих критический уровень толерантности.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность применения предлагаемой программы, что подтверждает обоснованную в начале исследования гипотезу и дает возможность сделать следующие выводы.

Художественно-эстетическая деятельность младших школьников является частным проявлением учебной деятельности и этим определяется ее значимость и сензитивность для становления толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе.

Предложенная нами система художественно-эстетического воспитания способствует выделению толерантного аспекта из содержания всего учебного материала дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы и организацию художественно-эстетической деятельности, приоритетом которой является становление и закрепление норм толерантного взаимодействия между детьми.

Совместная художественно-эстетическая деятельность младших школьников обеспечивает развитие комплекса общих и специальных умений и навыков, позитивно отражающихся на становлении толерантности у младших школьников.

Нами разработана и апробирована экспериментальная программа воспитания толерантности «Через искусство - к толерантности», органично объединяющая в себе системное использование толерантного потенциала учебных дисциплин и богатые резервы художественно-эстетической деятельности, что в целом положительно влияет на становление толерантности младших школьников.

Нами последовательно и четко обозначены особенности и этапы работы по экспериментальной программе, дано описание ее практического внедрения.

На основании выявленной нами структуры толерантности разработан и использован на практике комплекс критериев и показателей, позволяющий определить уровень становления толерантности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование, направленное на выявление возможности становления толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе через художественно-эстетическую деятельность, показало, что толерантность является ценным интегрированным качеством личности, феноменом, который соотносится с характером восприятия мира и общения в нем.

Решение актуальной задачи формирования толерантности у подрастающего поколения требует новых подходов к организации и содержанию образовательного процесса, акцентирования внимания на воспитании личности, способной проявить терпимость к инакомыслию, умеющей вырабатывать объективные оценки, сохраняющей понимание и сотрудничество с другими людьми. Поиск путей решения этой задачи детерминирован Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы».

Искусство, представляющее собой, концентрированное отражение человеческих отношений и переживаний, призвано возвысить, облагородить чувства человека, развить его способности, вселить в него стремление к лучшему, дать ему средства к самовоспитанию, а также показать разнообразие окружающего мира и богатство его отображения. Поэтому искусство воспринимается нами не только фактором, сдерживающим выхолащивание душ и опустошение ума подрастающего поколения, но и инструментом формирования толерантности как качества духовно богатой личности.

Большой потенциал становления толерантности у младших школьников содержит в себе художественно-эстетическая деятельность, представляющая собой уникальный инструмент духовного воздействия на личность ребенка, силу, облагораживающую его стремления и чувства и область приложения творческих сил и способностей детей.

К сожалению, наши наблюдения показывают, что в настоящее время работа по художественно-эстетическому воспитанию в школе, с одной стороны, не только не активизируется, но, наоборот, утрачивает свои позиции. Это обстоятельство явно не способствует установлению и развитию продуктивного взаимодействия между детьми. В то время как большая часть современных младших школьников в нашей стране, во-первых, имеют ограниченный опыт общения со сверстниками, во-вторых, навыки взаимодействия, с которыми часть детей приходят в школу, являются неадекватными основам взаимодействия в школьной полиэтнической среде, в третьих, увлечение телевизионными передачами, компьютерными играми ведет к формированию негативных навыков поведения.

Проведенный нами анализ работ, освещающих культурологический подход к изучению феномена толерантности в современном контексте, позволил выяснить, что проблема толерантности в настоящее время имеет особую актуальность, воспринимается как условие и принцип культуры мира и ненасилия, как приоритет во взаимодействии и сотрудничестве, как ценность, интегрирующая в себе гуманизм, добро и справедливость и опирающаяся на их единство.

В ходе теоретического исследования было выявлено, что многоаспектность понимания термина «толерантность» в культурологической сфере выступает основанием для интерпретирования его определения. Единство взглядов исследователей состоит в признании того, что толерантность - это качество личности, проявляемое в терпимости к иным мнениям и взглядам, но имеющее свои границы.

Выработанное нами рабочее определение этого понятия предусматривает признание ценности других, не приносящее ущерба собственной личности, проявляющееся в сдерживании негативных (эмоциональных, поведенческих, вербальных) реакций субъекта и устойчивости его позитивного отношения к данному объекту, ведущее к их мирному сосуществованию.

Вместе с тем установлено, что толерантность как ценностная ориентация, характеризующая направленность личности, целостно и целенаправленно влияет на другие личностные образования. Толерантность может выражать терпимость и внутреннюю свободу человека, выступать мотивом и регулятором социальных отношений, оказывать существенное влияние на формирование самосознания и воли человека и создавать условия для развития и проявления индивидуальности личности. Поэтому, толерантность может рассматриваться как ценность, принцип, норма, идеал взаимоотношений.

В силу своей интегративности толерантность может трансформироваться в другие качества личности и аккумулироваться в них. Так, толерантность соотносится с такими качествами личности, как терпение, воля, коммуниктивность, креативность, ответственность, гибкость, доброта, уважение, гуманность, но не тождественно им, поскольку обладает содержательно-структурной спецификой. Наряду с этим понятие «толерантность» не тождественно и сумме названных понятий и не является совокупным их обозначением.

Проявление толерантности в многообразных сферах общения и ее влияние на различные стороны социальной активности личности позволило выявить структуру толерантности, выстраивающуюся на основе сложного комплекса взаимодействий когнитивного, эмоционально-волевого, нравственно-правового и деятельностного ее компонентов, регулируемых направленностью личности, отражающей ее потребностно-мотивационное и ценностно-ориентирующее выражение.

Таким образом, определение сущности толерантности, ее структуры, вариативность ее проявления дает основание утверждать, что первая задача нами решена и нашла полноценное отражение в нашем исследовании.

Постановка другой задачи исследования ориентировала нас на выявление психолого-педагогических основ становлении толерантности у младших школьников в поликультурной среде, имеющихся в художественно-эстетической деятельности. В процессе научно-практического анализа нами были выявлены основополагающая база становления толерантности младшего школьника в художественно-эстетической деятельности и представлена разработанная нами модель его осуществления. Предпосылки становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности состоят в наличии подражательности и впечатлительности у детей этого возраста, в стремлении принимать на себя различные роли и регламентировать свое поведение в зависимости от них. Приобщение к миру искусства предоставляет ребенку целостную доступную картину концентрированного отражения мира и существующих в нем отношений. Развитие у ребенка способности поставить себя на место другого человека, посмотреть на ситуацию «другими» глазами, выслушать мнение, отличное от собственного способствуют становлению толерантного сознания.

Органичное влияние на становление толерантности младшего школьника в условиях художественно-эстетической деятельности оказывает развивающееся у ученика умение интерпретировать оценку рассматриваемых объектов и явлений, становление и развитие у него адекватной самооценки, критичности, эмпатии и формирование качеств характера, выражающих гуманное отношение к другим людям. Художественно-эстетическая деятельность младшего школьника способствует раскрытию его общих и специальных способностей, выявлению его индивидуальных особенностей. Она значима и востребована им как возможность самовыражения и самореализации, благодаря чему дети учатся контролировать свое поведение и сохранять приоритет нравственно-ценностных отношений.

Конструирование нами модели становления толерантности в художественно-эстетической деятельности опиралось на понимание того, что исходным положением в исследуемом процессе является наличие или выработка у ребенка представлений о человеке, его взаимоотношениях с природой, социумом и другими людьми. Важно отметить, что в процессе приобретения и накопления представлений у ребенка складываются определенное отношение к предмету или явлению - положительное или отрицательное.

Для становления толерантности этот момент имеет исключительно важное значение в силу того, что возникающее положительное отношение естественным образом влечет за собой эмоциональную сдержанность и конструктивность в построении отношений, а возникающее отрицательное отношение требует развития умения вырабатывать объективную оценку, учитывая при этом ситуативность момента. Позитивное изменение первичной отрицательной оценки, подкрепленное положительным эмоциональным откликом, вызывает появление волевого стимула к соответствующему поведению. Если возникающий стимул толерантного отношения оказывается не востребованным в настоящий момент, то он может переходить в потенциальное состояние и влиять на формирование толерантного отношения к другим предметам и явлениям. Так, реальные представления и их оценка ребенком выступают базой становления толерантности.

Обоснование основ становления толерантности в художественно-эстетической деятельности и моделирование этого процесса сориентировало нас в выделении возможных уровней проявления толерантности у младших школьников. Научно-эмпирическая база нашего исследования позволила нам выделить четыре уровня проявления толерантности, где три из них характеризуют положительный уровень становления толерантности (высокий, достаточный, низкий) и один (критический) демонстрирует отсутствие у младших школьников толерантности в построении взаимоотношений.

Выявленное нами соответствие структуры толерантности и проявления ее возможных уровней становления способствовало определению комплекса критериев и показателей, отражающих ее становление в художественно-эстетической деятельности. В число критериев вошли когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный. Система данных критериев отражается через показатели отношения к себе и людям, представляющим различные социальные группы и культуры.

Необходимость получения количественных и качественных показателей становления толерантности у младших школьников предопределила использование психолого-педагогического практикума «Проявляешь ли ты терпимость?» (Доминик де Сен Марс, 2000), адаптированного и модифицированного нами к условиям эксперимента.

Таким образом, обоснование психолого-педагогических возможностей становления толерантности у младших школьников в художественно-эстетической деятельности, теоретическое моделирование этого процесса, разработанная система критериев и показателей, педагогического инструментария их измерения позволяют утверждать, что вторая задача нами решена и нашла полноценное отражение в нашем исследовании.

Обоснование и разработка экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности» осуществлялось в процессе личной многолетней педагогической практики автора. В ходе обоснования, разработки и внедрения экспериментальной программы «Через искусство - к толерантности» был накоплен эмпирический материал.

В ходе реализации развивающей программы был выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление толерантности младших школьников в художественно-эстетической деятельности. К ним мы относим:

• построение образовательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям;

• стимулирование исполнительской и творческой активности в художественно-эстетической деятельности младших школьников;

• целенаправленное включение ребенка в художественно-эстетическую деятельность;

• обеспечение общения в контексте вариативно-диалоговой модели;

• развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка;

Такой комплекс выявленных психолого-педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного протекания процесса становления толерантности младших школьников в поликультурной среде через художественно-эстетическую деятельность.

Обоснование выбора методов и приемов работы по экспериментальной программе позволило нам выявить, охарактеризовать особенности работы по экспериментальной программе и дать их практическое описание. К их числу мы отнесли:

• выявление толерантного аспекта в содержании учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы;

• использование определенных упражнений, влияющих на выделение общих качеств и свойств ряда произвольно подобранных объектов;

•отбор и организация тренинговых игр, содействующих развитию умения находить максимальное количество общих и отличительных черт;

• организация индивидуальной и совместной художественно-творческой деятельности детей;

• осуществление целенаправленной работы с родителями и вовлечение их в совместную художественно-эстетическую деятельность.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что художественно-эстетическая деятельность оказывает позитивное влияние на становление толерантности у младших школьников.

Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования: становление толерантности младших школьников в полиэтническом регионе успешно осуществляется в условиях художественно-эстетической деятельности, если, проводится целенаправленная и систематическая работа по выявлению и интегрированию толерантного содержания учебных дисциплин художественно-гуманитарного цикла начальной школы; во-вторых, образовательный процесс в начальной школе организуется с учетом педагогических условий, обеспечивающих ее становление; в-третьих, широко применяется потенциал методов, приемов и форм художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Исследование доказало целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы программы толерантного воспитания «Через искусство - к толерантности» и методических рекомендаций для учителей начальных классов:

- выявленных приемов работы, влияющих на становление толерантного сознания;

- комплекс методов организации коллективной художественно-творческой деятельности учащихся;

- разработки уроков по чтению - анализу художественного произведения;

- разработки внеклассных мероприятий, влияющих на становление толерантности.

Таким образом, выводы и результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что цель достигнута и задачи исследования решены. Однако проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении формирования толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе. Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение формирование толерантности младших школьников в рамках организации дидактического процесса; преемственность в воспитании толерантности у школьников основной школы; особенности подготовки учителей для организации процесса формирования толерантности у младших школьников.