Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акавова, Садия Салевовна

  • Акавова, Садия Салевовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Акавова, Садия Салевовна. Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акавова, Садия Салевовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ.

1.1. Степень разработанности проблемы толерантности в педагогике.

1.2. Толерантное общение как определяющий фактор развития коммуникативных умений личности.

1.3. Психолого-педагогические особенности толерантного общения в юношеском возрасте.

1.4. Личностно-ориентированное образование как поле реализации гуманных педагогических технологий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Диагностика сформированности уровней толерантного общения старшеклассников.

2.2. Совершенствование содержания формирования умений толерантного общения старшеклассников в процессе обучения.

2.3. Формы и методы развития толерантного общения старшеклассников в процессе обучения.

2.4. Сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде»

Актуальность исследования. В современных условиях общественно-политических, социально-экономических и духовно-нравственных преобразований в российском обществе достижение устойчивости многонационального государства связано с возрождением духовных, морально-этических и социокультурных основ межэтнического взаимодействия. Особое значение приобретает проблема толерантных взаимоотношений представителей различных культурных сообществ. Восприятие культурного многообразия и культурных различий ведет к пониманию необходимости равноправного диалога, основной задачей которого является обеспечение гуманных взаимоотношений представителей разных национальных культур, принятие принципов терпимости и культурного плюрализма.

В «Концепции модернизации Российского образования», Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Национальной доктрине образования» отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, вне зависимости от их расовой, этнической, культурной и религиозной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих качеств личности.

Процессы социального развития личности, включение человека в социум, преобразование самого социума происходит под влиянием разнообразных социально-педагогических институтов. Многонациональная и много-конфесиональная уникальность Республики Дагестан (по данным переписи 2002 года в республике зарегистрированы представители более 100 народов России и мира) требуют поиска и применения наиболее эффективных условий, средств, форм и методов оптимизации межнациональных, межконфессиональных и межличностных отношений, формирования личности, отвечающей современным требованиям в духе взаимопонимания, толерантности с широким использованием полиэтнической среды.

Сфера образования имеет самое непосредственное отношение к важнейшим мировоззренческим категориям: «менталитет» и «толерантность».

Именно она способна активно и целенаправленно формировать ментальные качества и человека, и социума. Формирование менталитета толерантности в человеческих отношениях является важнейшей задачей образования. В этой связи возрастает роль школы в формировании межэтнической толерантности. Формирование толерантности предполагает позитивное отношение к другим этническим культурам как к своей этнической культуре.

Непосредственную роль в формировании толерантных чувств, сознания и поведения человека выполняет общение. Знания, умения и навыки общения являются непременным условием обеспечения толерантности.

Аналитические подходы к объяснению природы толерантного общения особенно полно продемонстрировали сторонники гуманистического и антропологического направлений в конце XIX - начале XX веков (К.Ясперс), биогенетического (С.Холл) и психотерапевтического направлений (С.И.Гессена, У.Джемса, Дж. Дьюи, Э.Дьюи, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафт,Ф.Пинель, Ж.Эскироль и др.). Дальнейшие исследования П.Г.Бельского, Э.Клапареда, Г.Киршенштейнера, П.Напорта, З.Фрейда и др. определили психологическую составляющую причин и факторов общения, а работы начала 30-х годов П.Г.Блонского, Л.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, К.Н.Корнилова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия) сформировали теоретическую базу для последующих поколений исследователей общения личности в советский период.

Идеи гуманистического характера педагогических взаимоотношений и их влияние на стремление личности к саморазвитию характерны для всех этапов развития педагогики (Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий, Д.М.Маллаев, А.С.Макаренко, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин и др.). В контексте теории педагогического взаимодействия (Г.В.Гамальская, Т.Н.Мальковская, Л.А.Никоненко, Л.И.Новикова, Н.Ф. Родионова и др.) определены основные характеристики и пути организации межличностных отношений педагогов и воспитанников.

Проблемы личностно-ориентированного образования рассматривают научные школы под руководством И.А.Арабова, В.Е.Бондаревской, К.Б.Семенова, И.А. Цатуровой, Е.Н.Шиянова и др. Проблема онтогенеза, развития общения нашла свое отражение в работах отечественных педагогов и психологов: В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.П. Мясище-ва, Е.О. Смирновой, Ф.А. Сохина, Г.А. Цукермана, Н.Ю. Шведовой, И.М. Юсуповой, С.Г. Якобсона.

Отдельные проблемы толерантности рассматривают в своих исследованиях дагестанские ученые Э.Г. Исаева, Д.М. Маллаев, Т.Т. Кадиев, П.Г. Га-санова, М.А.Темиров, А.А.Цахаева и др.

Однако, при всей изученности проблемы, анализ исследований показывает, что технологические подходы формирования толерантного общения в них раскрыты недостаточно. Школьная практика обнаруживает, что профессионализмом толерантного общения обладают незначительная часть педагогов. Поэтому изучение педагогических условий, средств, форм и методов, необходимых для успешного формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников, представляется актуальной научной проблемой, требующей дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, недостаточность специальных работ, посвященных развитию толерантного общения учащихся старших классов, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование толерантного общения у старшеклассников в полиэтнической среде».

Проблема исследования', оптимальные педагогические условия, при которых у старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, будут развиваться умения и навыки толерантного общения.

Цель исследования - изучить, выявить и научно обосновать педагогические условия средства, формы и методы, обеспечивающие эффективное развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде.

Объект исследования - процесс обучения в старших классах средней общеобразовательной школы в условиях полиэтнической среды.

Предмет исследования - педагогические условия, средства, формы и методы формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования. Процесс формирования толерантного общения старшеклассников будет протекать более эффективно, если:

- личностно-ориентированные отношения педагогов и школьников строятся на взаимопонимании, взаимозначимости, взаимоактивности, взаимоудовлетворённости, взаимодоверительности, взаимооткрытости, взаимозаинтересованности друг в друге личностно-равноправных собеседников;

- процесс взаимодействия педагогов и школьников будет построен на равноценном диалоге;

- в процессе взаимодействия педагогов и учеников будет обогащаться "набор" способов, стимулирующих установление толерантных отношений (использование приёмов, обеспечивающих доверительность, признательность, уважительность, творческий потенциал, здоровую деловую дискуссию, юмор и др.);

- в педагогическом процессе будут применяться игровые формы учебно-воспитательной работы, ведущие к снятию стереотипов обособленного поведения педагогов и школьников;

- разработана программа формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников с учетом особенностей поликультурной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы толерантности в педагогической науке.

2. Установить связь между качествами личности и характером включения старшеклассников в процесс общения.

3. Определить и научно обосновать средства, формы и методы, оптимально обеспечивающие развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде.

4. Разработать критерии и уровни сформированности умений и навыков толерантного общения и личностно-ориентированного образования старшеклассников в поликультурной среде.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности: историко-генетическая теория Б. Г. Ананьева, культурно-историческая теория JI. С. Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в историю социума; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; идеи гуманизации образования (установление гуманных отношений между участниками образовательного процесса, овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений), концепция о диалогической природе человеческих отношений (М.М.Бахтина, А.А.Бодалёва).

Для решения поставленных задач использованы методы исследования: а) теоретические - ретроспективный анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы; аналогия; синтез; системный и сравнительный анализ передового педагогического опыта; обобщение; б) эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование; формирующий эксперимент; в) метод математической статистики.

Теоретическая основа исследования базируется на теории гуманизации образования и воспитания (А.Г.Асмолов, Э.Г.Исаева, И.Б.Котова, Г.У.Солдатова, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); на психологической концепции человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В.В.Белоус, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский); на концептуальных положениях психолого-педагогической диагностики (П.П.Блонский,

Н.К.Голубев, И.Б.Котова, С.В.Недбаева, В.Сатир др.); на теория развития активности личности (И.С.Кон, Е.Г Скобельцына, А.А Цахаева. и др.)

Организация исследования; В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами диссертации исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г.г. в три этапа.

1 этап (2000-2002 г.г.) - поисковый - был связан с теоретической разработкой проблемы исследования. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Была вычленена проблема исследования; сформулированы задачи, рабочая гипотеза исследования, намечена логика исследования.

На 2 этапе исследования (2002- 2005 г.г.) - опытно-экспериментальном - был проведен констатирующий эксперимент; уточнялась и обобщалась гипотеза; была разработана и осуществлена программа формирующего эксперимента. Определялись формы, средства и условия развития умений и навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде. Материалы данного этапа исследования позволили разработать критерии и уровни сформированности умений и навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде.

3 этап (2005-2006 г.г.) обобщающий - характеризовался дальнейшими поисками диссертанта, заключающимися в систематизации, обобщении и интерпретации накопленного материала, в формулировании выводов исследования. Осуществлялась апробация и внедрение результатов. Кроме того, была проведена работа по литературному оформлению диссертации.

Экспериментальной базой исследования явилась гимназия № 17 г. Махачкала, образовательный центр с. Карабудахкент. Объём выборки составил 211 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Такую же количественную выборку составила контрольная группа старшеклассников. Общий объем испытуемых составил -186 учащихся и 125 учителей. Эмпирический материал накапливался в течение пяти лет в период работы автора над диссертацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы психолого-педагогические условия формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников; определены и научно обоснованы средства, формы и методы, оптимально обеспечивающие развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде; разработана и апробирована программа формирования навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется раскрытием психолого-педагогического аспекта проблемы толерантного общения старшеклассников путем системного анализа теоретических исследований; теоретическим обоснованием и экспериментальной доказанностью возможности формирования толерантного общения как условия развития личностно-ориентированного образования в поликультурной среде; выявлением и апробированием критериев и уровней сформированности умений и навыков толерантного общения старшеклассников на уроках литературы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогических технологий формирования толерантного общения; в сконст-руировании алгоритмов формирования толерантности и ненасилия в процессе общения старшеклассников; в выявлении и экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования толерантного общения. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в работе школ, центров реабилитации детей для оптимизации процессов адаптации и социализации личности. На материале исследования разработан спецкурс «Основы толерантного общения», а также тренинг «Толерантность и мы».

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих апробированных методик, репрезентативностью выборок, периодичностью экспертизы. Разработанный авторский спецкурс «Основы толерантного общения» утвержден и рекомендован Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан для внедрения в процесс воспитания старшеклассников.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность толерантного общения как педагогического условия реализации личностно-развивающего обучения, состоящей в культурной символизации опыта цивилизации, адаптации субъекта к индивидуальным различиям субкультур, через сознательное доброжелательное отношение к ним.

2. Психолого-педагогические условия эффективного формирования умений и навыков толерантного общения, обеспечивающие формирование способностей и эмоционально-волевой готовности индивида к равноправному диалогу, доброжелательному пониманию партнеров в любой деятельности;

3. Критерии формирования навыков толерантного общения старшеклассников, представляющие собой: активное взаимодействие между участниками общения; передача информации от одного участника общения к другому; качественные изменения в познавательной, мотивационной и поведенческих сферах личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях МГПУ г. Москва (2003 год.), Всероссийской конференции по проблемам коррекционной психологии и педагогики (ДГПУ) г. Махачкала (2003 год.), на педагогических советах школ (2000-2004 г.г.), на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан (2001 год). Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях, разработанных методических рекомендациях для учителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов школ, лицеев и гимназий Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акавова, Садия Салевовна

Выводы по второй главе:

1. Для эффективного формирования умений толерантного общения учащихся важно определить предмет, цель и форму общения старшеклассников, выбрать эффективную форму при выборе материала, постоянно поддерживать речемыслительную активность школьников. Процесс толерантного общения - это не только внешнее наблюдаемое, но и внутреннее состояние учителя и учащихся.

2. На уроках литературы учитель и учащиеся могут активно обмениваться репликами в режимах «учитель - класс», «учитель-ученик», «ученик-ученик» и т.п. Такая работа требует определенного напряжения мысли, поэтому толерантное общение в монологической, диалогической или полилогической форме способствует активизации процесса формирования умений толерантного общения школьников. В числе основных причин, можно указать конфликты в толерантном общении, преодоление которых способствует повышению уровня сформированности умений толерантного общения.

Опытно-экспериментальная часть работы включает: а) поиск методов разрешения конфликтов учителя с учащимися; б) выявление причин конфликтов; в) определение типа стратегии в культуре толерантного общения.

3. Исходя из практической деятельности учителей, можно сказать, что не каждая конфликтная ситуация переходит в конфликт, многое зависит от умения учителя почувствовать назревающий конфликт и разрешить его до появления инцидента. Негативные качества учащихся, такие, как: лень, безответственность, упрямство, замкнутость и другие являются причинами конфликта.

Как показало исследование, часто причиной конфликтов является неумение учителя управлять процессом толерантного общения, а также отсутствие педагогического такта и недостаточный уровень культуры общения.

4. Для выявления причин возникновения конфликтов и с целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя пользуются в процессе обучения литературе. По нашему мнению, эти формы являются важным звеном педагогической культуры учителя и представляют собой один из существенных признаков его профессионализма. Исследование подтвердило, что формы воздействия могут быть использованы как средство повышения эффективности педагогической деятельности учителей литературы.

5. Для определения уровня сформированности умений толерантного общения у старшеклассников в условиях преподавания литературы нами были выбраны следующие обобщенные критерии: интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно - практический. Показателями для них явились:

- интеллектуальный - осведомленность учащихся о художественных произведениях, умение общаться на литературном языке;

- эмоционально-волевой компонент - умение взаимодействовать с окружающим социумом, положительный эмоциональный настрой, совместное решение конфликтных ситуаций, диалог;

- деятельностно-практический - творческий характер деятельности, оригинальность, неповторимость, независимость в суждениях, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими.

6. На основе выбранных критериев и показателей определены три уровня сформированности у старшеклассников умений толерантного общения: высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибалльной шкале. В исследовании определено, что коммуникативно-ориентированное обучение на уроках литературы осуществляется с применением организованного ролевого общения.

7. Спонтанное общение на уроке возникает, когда учебная ситуация переходит в естественную. Такое общение имеет следующие особенности:

- его содержание не всегда предсказуемо;

- возможны переходы от одной темы к другой;

- требуются незнакомые или забытые слова;

- требуется малознакомая или недостаточно усвоенная грамматика;

- требуется активная мобилизация речемыслительных резервов;

- используются разнообразные коммуникативные стратегии, чтобы «приспособить» не всегда совершенную и доступную форму к мыслимому содержанию высказывания;

Главное заключается в том, что спонтанное толерантное общение формирует так называемые имплицитные знания, которые отличаются от эксплицитных знаний. Приоритетным направлением в изучении литературы должна быть коммуникативная направленность всей педагогической работы по предмету, обеспечивающая успешное формирование умений толерантного общения.

8. Результаты сравнения первоначального и конечного уровней отражают рост показателей: в экспериментальной группе он более значительный, чем в контрольной. Анализ экспериментальных данных показал, что формирование умений толерантного общения старшеклассников возможно при организации следующих педагогических условий:

- стремление педагога строить взаимоотношения с учениками на основе демократизации и гуманизации;

- повышение профессиональной компетенции;

- включение педагога и учащихся в активное предметное коммуникативное взаимодействие;

- преодоление педагогических конфликтов;

- умение отобрать для урока информацию, вызывающую наибольший интерес; создание атмосферы успеха.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Толерантное общение является важной сферой человеческого бытия и непременным условием существования человеческого общества, оно является совокупностью таких компонентов, как «социальная перцепция» (восприятие и понимание человека человеком), «интеракция» (взаимодействие) и «коммуникация»(обмен информацией между людьми). Последний аспект выступает в качестве основного фактора в толерантном общении. Формирование умений толерантного общения учащихся в процессе обучения - одна из важнейших и сложных проблем современной теории образования. Важность ее определяется тем, что толерантное общение представляет собой средство решения задач в процессе педагогической деятельности, создания оптимальных условий для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности. Сложность проблемы заключается в том, что толерантное общение в школе выполняет более глубокую функцию, чем обычные контакты между людьми. Оно является воспитывающим и развивающим, следовательно, разделять толерантное общение на «учебное» и «внеучебное» не представляется целесообразным.

Нами рассмотрено состояние разработанности проблемы толерантного общения и ее сущность. Анализ доказал, что к теории и практике толерантного общения ученые проявляли большой интерес, и в разные эпохи они рассматривали эту проблему адекватно социальным изменениям и новациям, свойственным их времени.

Анализ научной литературы показал, что толерантное общение в обучении выступает как основное условие познания человеком действительности, выполняет сложную роль в становлении личности, в расширении и обогащении ее социального опыта, в ее самоутверждении.

Многоплановое философское, педагогическое, психологическое исследование проблемы в отечественной науке представили М.Бубер, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, К.Н. Вентцель, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, позднее

М.А. Амонишвили, М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Сухомлинский и др. Среди качеств толерантного человека ими обозначены доброта, бескорыстие, искренность, отзывчивость, незлобливость, доверие ребенка, его беззащитность, миротворчество.

В исследовании рассмотрены различные понятия толерантности, разработанные С.М. Абакаровой, Р.Х. Ганиевой, В.А. Кучером, Б.И. Риджабовым, JI. Парамоновой, Б.А. Тахоховым, М.А. Темировым, О.Н. Хрипковой. Эти и другие подходы позволили сформулировать авторское понятие толерантности: «Она есть такой механизм педагогического процесса, который требует не только обмена информацией и взаимообогащению, но и умения адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям каждого, с кем ведется диалог». Доказано, что педагогика использует толерантные ценности, не только как общечеловеческие образцы и идеалы поведения, но и как личностно-групповые, национальные. Поэтому толерантности свойственны черты, которые характеризуют те или иные формы общественного сознания: целесообразность, значимость, полезность, нормативность, необходимость; они всегда проявляются в новой социальной среде, требующей от ребенка адаптации к ней. Поступление ребенка в школу связано с включением ребенка в группу сверстников, каждый из которых наделен своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют социальную общность, в которой первоклассникам нужно будет устанавливать толерантные контакты, усваивать опыт общения в новой сфере жизнедеятельности Г.С. Кумарина, В.И. Новикова, Ю.В. Обчинникова, Г.П. Чернова, В.Д. Пономарев считают, что субъектная позиция учителя и учащихся в педагогических взаимодействиях, основанных на толерантности, предполагает использование определенных принципов. К принципам в исследовании отнесены: вариативность, экзистенциальный подход, комплиментарность, толерантная гибкость в решении возникших проблем, включение всех детей в процесс добротворчества, понимание взаимных интересов, равнозначность обмена содержанием (интеллектуальным, эмоциональным), сопоставлением результатов взаимодействия, незавершенность воспитания толерантности, этнорегиональный подход и культуросообразность, диалогичность и создание психологической комфортности в коллективе школьников.

В исследовании отмечены важнейшие проблемы, возникшие в последние годы в сфере толерантного воспитания подрастающего поколения. Ди-версифицированность, постоянная изменчивость, динамика влияний окружающей среды, необходимость критического использования теории и практики образования 60-70 годов, реализация в практике диалога культур, потребность в новом, толерантном развитии школы и недостаточной готовностью учителя работать в новых условиях, разрушение жестких регламентации в управлении образовательным процессом, поиск нравственных и гражданских идеалов, взаимодействие традиций и инноваций, поиск в этнорегио-нальных ценностях идей добротворчества - таких проблем, как показал анализ, накопилось великое множество. Но анализ показал и другое: налицо уже сейчас ряд позитивных моментов: появляются новые факторы, принципы, условия, пути, формы, положения, которые помогут нашей стране преодолеть нравственный и политический вакуум и дадут положительные результаты.

Определены условия, факторы и уровни формирования толерантности у учащихся. Выделены четыре группы факторов: методологические, социокультурные, психологические, педагогические. Методом ранжирования определялся рейтинг выявленных условий. Предпочтения учителей, родителей, учащихся старших классов г. Махачкалы позволили определить в качестве приоритетных познавательные, личностные и коммуникативные условия. Среди познавательных - целеполагание, индивидуализация обучения, повышение уровня толерантного сознания школьников, обеспечение вариативности и свободного выбора деятельности, опора на этнорегиональный материал. Среди коммуникативных - эмпатийный характер воспитательного процесса, проектирование сдвига мотива на цель, опыт теплых взаимоотношений в семье, социокультурных процессов в обществе. Толерантное общение в школе с динамично развивающимися, присущими ему признаками межличностных отношений - главное условие социализации личности. Однако практика показала, что не всякая форма межличностного общения может являться средством воспитания активной личности, ориентированной на социально значимые ценности жизненной позиции. Только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные, доброжелательные отношения людей друг к другу, могут стать средством формирования у них таких качеств.

В процессе исследования нами был изучен уровень сформированности умений толерантного общения старшеклассников, оценка ими своего толерантного общения, активности в общении. Диагностический эксперимент подтвердил низкий уровень знаний учащихся, особенностей толерантного общения, несформированность мотивированности толерантного общения.

Среди условий эффективности толерантного общения нами выделено стремление педагога строить взаимоотношения со своими учениками, их родителями, коллегами на основе демократизации и гуманизации, на принципах культуры толерантного общения.

В исследовании нами рассмотрены стили толерантного общения. Сделан вывод, что, стиль толерантного общения может быть средством, при этом особое значение имеет разнообразие его типов, уровень педагогической культуры, этапность в ходе толерантного общения, большая опора на диалог. Предпочтение отдано демократическому стилю.

Среди общеличностных - диалогический, индивидуальный, возрастной подходы, использование развивающей среды, разнообразных технологий в процессе внеклассной работы, деятельностный подход, опора на уровни толерантности. Были определены три уровня толерантности. Высокий уровень характеризуется знанием толерантных ценностей общечеловеческого характера, пониманием ценностей своей культуры, умением проявить сострадание, дружественность, сопереживание, учтивость, доброту, эрудицию, положительное отношение к толерантному поведению.

Ребята среднего уровня отличаются акцентуациями на ценностях своей культуры, имеют определенную эмоциональную культуру и толерантную восприимчивость, но не всегда проявляют адаптированность к мнениям других людей, не имеют достаточной информации о ценностях других культур.

Учащиеся низкого уровня слабо знают или вообще не знают ценности своей и других культур, часто бывают негуманными по отношению к одноклассникам, проявляют агрессивность по отношению к тем, кто их обидел, любят слушать только себя, не проявляют активности, стремления желания в освоении толерантной информации и поведения.

Среди основных причин, препятствующих эффективному формированию умений толерантного общения, можно указать конфликты в общении. Для их устранения необходимо было определить методы разрешения конфликтов учителя с учащимися, а также выявить причины конфликтов и определить стратегию в культуре толерантного общения. Исследование показало, что профессионально важными качествами учителя в данной ситуации являются: справедливость, ответственность, терпимость, уравновешенность, любовь к детям и др.

В исследовании мы выявили некоторые негативные качества учащихся, являющиеся причинами конфликта. Среди них такие, как: недоброжелательность, замкнутость, навязчивость, недоверчивость, равнодушие к учению, недисциплинированность, раздражительность, злость, застенчивость. Часто причиной конфликтов является неумение учителя управлять процессом толерантного общения, а также отсутствие педагогического такта и недостаточный уровень культуры толерантного общения. С целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя пользуются в процессе преподавания урока литературы. Среди этих форм можно выделить такие, как: «Приемы выразительного интонирования, логического ударения», «Релаксация», «Групповой аналитический тренинг», «Поведенческий тренинг», «Дисциплинарный тренинг», «Самоанализ познавательных возможностей», «Творческое самовыражение школьников» и другие. Как показали результаты исследования, большинство учителей не только не используют формы педагогического воздействия, но и не знают некоторые из них. По нашему мнению, эти формы являются важным звеном педагогической культуры учителя и представляют собой один из существенных признаков профессионализма.

Для повышения эффективности формирования умений толерантного общения старшеклассников, своевременного разрешения конфликтных ситуаций и осуществление обратной связи учителя с учащимися мы выделили следующие условия:

- чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой;

- речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом;

- говорящий и слушающий должны чувствовать внутреннее единство и возможность общего взгляда на предмет;

- умение общаться начинается с умения ставить общие вопросы, способные приковать внимание;

- без соблюдения норм языка риторика невозможна;

- толерантное общение - речевое стимулирование творчества учителя и ученика;

- педагог видит невидимое и предугадывает непредсказуемое;

- мастерство педагога сродни искусству сценариста, режиссера и актера; признав это, практическая педагогика сможет оказаться синтезом науки и искусства, акта профессионального и события творческого;

- искусство говорить начинается с искусства слушать;

- говорить риторически безупречно - значит видеть возможности слова. Для определения уровня сформированности умений толерантного общения у старшеклассников в условиях преподавания литературы нами были выбраны следующие обобщенные критерии: интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно - практический. На основе выбранных критериев и показателей было определено три уровня сформированное™ у старшеклассников коммуникативных умений: высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибалльной шкале.

На уроке литературы используется организованное ролевое общение. Оно позволяет формировать у обучаемых умения толерантного общения. Ролевое общение реализуется в ролевой игре - виде учебного толерантного общения, который организуется в соответствии с разработанным сюжетом, распределенными ролями и межролевыми отношениями. Следующим методом, который был нами использован для повышения уровня толерантного общения старшеклассников был метод аутентичного коммуникативно-ориентированного обучения, с применением спонтанного общения. v

Учитель не только должен знать лучшие обычаи и традиции своего народа, но и постоянно поддерживать духовную связь учащегося с родным народом, расширять представления учащихся об обычаях и традициях соседних народов, знакомить с художественными классическими произведениями.

Выделены и реализованы методы стимулирования формирования толерантности, среди которых этическая защита, личный пример учителя, родителей и самих ребят, ситуация успеха, обращение к совести и переживаниям детей, оказание помощи нуждающимся, соблюдение справедливости и равноправия в процессе общения.

Определено и доказано, что наибольшее стимулирующее влияние на школьников может оказать комплекс форм, которые мы назвали формами толерантного взаимодействия: посещения домов престарелых и больниц, общественных центров; сборы пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий; организация обмена между школами, находящимися в различных национальных и социально-экономических районах; конкурсы национальных костюмов, национальной кухни; празднование Международного Дня Толерантности (16 ноября) и т.д.

Экспериментальная работа позволила выявить этапы формирования толерантного общения у старшеклассников: первый - этап пробуждения толерантного общения, осознание необходимости толерантности как качества, помогающего адаптироваться в социальной среде, общаться с другими людьми. На втором этапе проявляется потребность избавиться от интоле-рантных качеств в общении на основе критической самооценки, рефлексии. Появляется желание найти образец, идеал толерантности, которому можно было бы подражать. На третьем этапе происходит осознание собственной самооценки, что позволяет самореализоваться в толерантном взаимодействии и самоутвердиться в партнерском поведении.

На каждом из этих этапов использовался комплекс разнообразных методов, форм, приемов и средств взаимодействия учителя и учащихся для снятия интолерантных ситуаций: разговоры о человеческих эмоциях, индивидуальные беседы старшеклассников и учителей, «круглые столы», тренинги, обмен опытом решения толерантных ситуаций, памятки о толерантных особенностях поведения, советы-рекомендации, дневниковые записи и др.

Итак, гуманистически ориентированный педагог строит свое взаимодействие на основе личностно - развивающего общения. Ученик из пассивного объекта педагогического воздействия постепенно «превращается» в творческую, обогащенную личность, задающую и корректирующую собственное развитие.

Таким образом, показателями культуры толерантного общения выступают: адекватность реакции учащихся на педагогические действия и поступки учителя, эмоционально-познавательная активность, атмосфера творческого поиска и сотрудничества, соблюдение нравственно-этикетных норм в деловом и межличностном общении учителя и учащихся.

Анализ экспериментального исследования в основном подтвердил, выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и возможны дальнейшие исследования по представленной теме.