Формирование типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колмогорова, Наталья Владимировна

  • Колмогорова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Колмогорова, Наталья Владимировна. Формирование типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмогорова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Профессионально-педагогическая направленность личности как предмет анализа литературы.9

1.1. Значение профессиональной направленности в деятельности человека.9

1.2. Структура и динамика развития профессиональной ф направленности.14

1.3. Профессиональное самоопределение личности.19

1.4. Психологические механизмы формирования профессиональной направленности личности.28

1.5. Взаимосвязь ценностно-смысловых и индивидуально -психологических компонентов в процессе формирования профессиональной направленности личности студентов.36

1.6. Направленность к педагогической деятельности преподавателя физической культуры и спорта.40

ГЛАВА И. Задачи, методы и организация исследования.45

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.46

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III Исследование сформированности направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза . 52-65 3.1. Направленность к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.52

3.2. Проявление диспропорций у студентов физкультурного

Щ0 вуза .57

3.3 Проявление акцентуаций характера и личностных особенностей в направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.60

ГЛАВА IV. Обоснование методики формирования направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.71

4.1. Значение формирования направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.71

4.2. Ход эксперимента.77

4.3. Результаты педагогического эксперимента.91

4.4. Проявление типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза после педагогической практики.95

4.5. Динамика полученных результатов до эксперимента и после педагогической практики.98

ВЫВОДЫ.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза»

Актуальность. В Конвенции Юнеско подчеркивается, что учитель, преподаватель - особая профессия. Специфичными для нее являются требования к преподавателю как личности (широта взглядов, интерес и готовность к инновациям, чувство ответственности, контактность, психологическая устойчивость); как к специалисту (наличие специального высшего образования, глубокие знания в области обучения); как к профессионалу в области образования (владение методами, технологиями, техническими средствами обучения); как к воспитателю, который формирует духовный образ личности и гражданина.

Высокая общественная значимость результатов педагогической деятельности учителя определяет необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих профессиональное становление личности педагога. Глубокие, содержательные исследования известных педагогических психологов: Ф.Н. Гоноболина (1965), В.А.Крутецкого (1972), Н.В.Кузьминой (1985), Ю.Н.Кулюткина (1985), В.А.Сластенина (1990), А.И.Щербакова (1981), посвящены изучению специфике педагогической деятельности, разработке профессиограмм учителя, педагогическому общению, педагогическим способностям, педагогическому такту. Г.Д.Бабушкин (1990) рассматривает психологические основы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности.

Если рассматривать каждый из этих компонентов как независимую, вне связи с другими компонентами действующую переменную, то будет упущен из поля зрения эффект их совместного действия. Эти исследования подготовили переход от «фрагментарного и статического» рассмотрения педагогической деятельности к целенаправленному комплексному формированию полинаправленности специалиста. Подобный подход востребован и практикой школы, нуждающейся в преодолении (и предотвращении) таких негативных явлений, как ранние «педагогические кризы», «педагогическое истощение», профессиональная стагнация учителя.

Специфика деятельности учителя физической культуры заключатся в том, что в процессе обучения и воспитания учащихся он решает не только образовательную, воспитательную, но и оздоровительную задачи. При решении этих задач нельзя допускать превалирования одной из них за счет других. Иногда учителя со спортивной направленностью основное внимание уделяют физическому развитию учащихся, забывая воспитательные и общеобразовательные стороны. Наблюдается и другая крайность - уклон физического воспитания в образовательную сторону. В этом случае страдают две другие стороны - воспитательная и оздоровительная. Все это говорит о необходимости целенаправленной и многоплановой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, так как они несут ответственность и за интеллектуальное, и за физическое, и за духовное развитие личности обучаемого (А.А. Дергач, 1985; Е.П. Ильин, 1987; М.И. Станкин, 1998).

Профессиональная подготовка, как отмечают Н.В. Кузьмина (1990), А.А. Реан (1994), М.Т. Громкова (1999) и др. процесс сложный и многогранный, основу которого составляет педагогическая направленность. Педагогическая направленность является одной из интегральных характеристик личности учителя и объектом профессионального развития (саморазвития) учителя (JI.M. Митина, 2004). На наш взгляд педагогическая направленность - это стремление личности стать, быть и оставаться учителем, помогающая ей преодолевать препятствия и трудности в своей работе. Педагогическая направленность проявляется во всей профессиональной жизнедеятельности учителя и отдельных педагогических ситуациях, определяет его восприятие и логику поведения, весь облик учителя. Как отмечает Е.Н Рогов (1998), степень сформированности педагогической направленности может быть выражена в разном уровне ее развития и проявлении деформаций. Наличие деформаций выливается в равнодушии к своему предмету и к своему делу, отсутствии социальной ответственности, нарушении элементарных правил обучения, непонимании и недооценки гуманистического смысла своей деятельности.

В традиционной системе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта изучены и используются данные о структуре, формированию мотивов, профессионального интереса и отдельных компонентов педагогической деятельности. Однако, не разработаны аспекты формирования направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.

Проблема исследования состоит в необходимости формирования направленности к педагогической деятельности в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся структуры, уровней, личностно-ориентированного подхода, с помощью которых возможно развитие и саморазвитие типов направленности к педагогической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, 1957), концепции человекознания (Б.Г.Ананьев, 1969), проблема педагогических способностей (В.А. Крутецкий, 1971), акмеологические аспекты педагогического профессионализма преподавателя (Н.В. Кузьмина, 1990; А.А. Дергач, 1993), личностно-ориентированный подход (В.Д. Шадриков, 1994), концепция поэтапного управления формированием профессионального интереса к педагогической деятельности (Т.Д. Бабушкин, 1990).

Объектом исследования: выбран процесс формирования типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.

Предмет исследования: формирование типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.

Цель исследования: совершенствование процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта на основе разработки и внедрения методики формирования типов направленности к педагогической деятельности студента.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение уровня и типов направленности к педагогической деятельности студентов физкультурного вуза позволит разработать методику формирования педагогической направленности, учитывающую ее индивидуальные диспропорции и позволяющую обеспечить успешную адаптацию выпускников к педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• изучена структура сформированности типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза;

• выявлены индивидуальные особенности и их взаимосвязь с уровнем развития типов направленности к педагогической деятельности студентов;

• разработана, научно обоснована и апробирована методика формирования типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза с учетом выявленных диспропорций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют и вносят новые элементы в общую концепцию подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта новыми сведениями о содержании и структуре направленности к педагогической деятельности, возможности ее диагностики и пути формирования у студентов физкультурных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в результативности применения научно обоснованной методики формирования типов направленности к педагогической деятельности в профессиональном становлении специалиста в области физической культуры и спорта. Результаты исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень полинаправленности в педагогической деятельности рассматривается нами как важный показатель подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.

2. К особенностям направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза относятся: полинаправленность, которая выражается в низком уровне развития нескольких типов и мононаправленность - проявление одного из типов. Данные проявления говорят о наличии диспропорций в направленности к педагогической деятельности.

3. Предлагаемая методика определила индивидуальный подход развития и коррекции типов направленности к педагогической деятельности у студентов с использованием комплекса коммуникативных упражнений; педагогических задач; заданий творческого характера; проблемных ситуаций; деловых игр; заданий по организации и проведению части занятия. Включение в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурного вуза предлагаемой методики способствует качественному и количественному улучшению показателей уровня полинаправленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колмогорова, Наталья Владимировна

102 ВЫВОДЫ

1. Проблемно-педагогический анализ научных тенденций в современной системе профессиональной подготовки позволил выявить, что направленность к педагогической деятельности является важнейшим компонентом профессионального мастерства. Однако в известной нам литературе не рассматривается возможность целенаправленного формирования типов направленности к педагогической деятельности будущего специалиста физической культуры и спорта.

2. Специфика деятельности преподавателя физической культуры и спорта предопределяет высокое развитие всех типов направленности к педагогической деятельности. К основным критериям сформированности педагогической направленности относится высокий уровень развития всех типов (полинаправленности):

Организатор» - данная направленность предусматривает умение четко, без потерь времени подготовить и провести любое занятие, соревнование, вечер отдыха, родительское собрание, туристический поход и т.п.

Коммуникатор» - предусматривает умение легко вступать в контакты с коллегами, администрацией и с учащимися. Умение завоевать авторитет и удержать его.

Предметник» - характерно воспитание ученика средствами изучаемого предмета, привитие интереса к занятиям физической культуры и спорта, привлечение к работе в секциях.

Интеллигент» - присущи постоянный поиск новых путей, способов и приемов в учебно-воспитательном процессе. Желание работать творчески, формировать у детей стремление к самосовершенствованию.

3. Изучение типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза показало, что выраженность одного типа свидетельствует о мононаправленности, выраженность нескольких типов интерпретируется как полинаправленность. Низкий и высокий уровень мононаправленности, а так же низкий уровень полинаправленности свидетельствует о наличии диспропорции в направленности к педагогической деятельности у студентов.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали: с высоким уровнем полинаправленности студентов не обнаружено; с низким уровнем полинаправленности в экспериментальной группе 32%, а в контрольной -31% студентов; с высоким уровнем мононаправленности в экспериментальной группе 59%, в контрольной 65%; с низким уровнем мононаправленности 9% в экспериментальной и 4% в контрольной группах.

5. Изучив личностные особенности студентов, таких как акцентуация характера, агрессивность, эмпатия и самооценка, было выявлено следующее: студенты с направленностью к педагогической деятельности любого типа как в экспериментальной, так и в контрольной группах — гипертимы (67% и 68%), умеренной агрессивности (78% и 56%), с достаточной способностью к сопереживанию (41% и 36%) и адекватной самооценкой (85% и 60%).

6. Работа по внедрению разработанной методики заключалась в формировании типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза по трем направлениям - диагностирующее, формирующее и корректирующее. В целом методика формирования типов направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза базировалась на комплексном использовании коммуникативных упражнений; педагогических задач; заданий творческого характера; проблемных ситуаций; заданий по организации и проведению части занятия; деловых игр. В процессе эксперимента применялись такие приемы как подробный письменный анализ решений каждого студента с соответствующими рекомендациями, коллективное обсуждение решений, устные беседы, повторные решения ситуаций с усложненными ситуациями и тщательный контроль за выполнением самостоятельной работы.

7. Проведенная экспериментальная работа позволила снизить высокий уровень агрессивности с 22% до 18%, повысить нормальный уровень эмпатийности с 36% до 42%.

8. После применения комплексной методики формирования направленности к педагогической деятельности у студентов в экспериментальной группе по всем четырем типам произошли достоверные различия Ро < 0,022 - «организатор», «коммуникатор»; Ро < 0,001 - «предметник», «интеллигент». Выделилась группа с высоким уровнем полинаправленности 20%.

9. Анализ проявления типов направленности на педагогической практике подтвердил правильность гипотезы о том, что разработанная методика способствует эффективному формированию направленности к педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов важно учитывать уровень сформированности профессионально-педагогической направленности (полинаправленность, мононаправленность).

2. Для целенаправленного формирования профессионально-педагогической направленности необходимо составить индивидуальный профиль, который укажет степень развитости типов профессионально-педагогической направленности и выраженность деформаций. Это позволит учесть индивидуальное проявление профессионально-педагогической направленности личности студентов и оптимально реализовать разработанную методику.

3. Для достижения большей эффективности методики формирования профессионально-педагогической направленности необходимо учитывать личностные особенности студентов, такие как эмпатия, агрессивность, самооценка, акцентуация характера.

4. При организации практической работы по формированию профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей физической культуры рекомендуется использовать разработанную методику, направленную на коррекцию выявленных диспропорций. Методика включает в себя комплекс коммуникативных упражнений; педагогических задач; заданий творческого характера; проблемных ситуаций; заданий по организации и проведению части занятия; деловых игр.

5. Внедрение методики рекомендуется осуществлять в рамках дисциплин, направленных на повышение педагогического мастерства будущих преподавателей, например в рамках курса «Акмеология физической культуры и спорта», на курсах повышения квалификации.