Формирование территориальной программы предоставления медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Копылова, Елена Сергеевна

  • Копылова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Копылова, Елена Сергеевна. Формирование территориальной программы предоставления медицинских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копылова, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы предоставления медицинских услуг населению.

1.1. Методологические подходы к созданию системы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

1.2. Концептуальные положения по структуризации услуг здравоохранения.

Глава 2. Анализ и обоснование системы предоставления медицинских услуг населению г. Санкт-Петербурга.

2.1. Методическое обоснование стоимости стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи в объеме Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью (на примере г. Санкт-Петербурга).

2.2. Анализ показателей оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях обязательного медицинского страхования.

Глава 3. Создание эффективной системы предоставления бесплатных медицинских услуг населению.

3.1. Научное обоснование нормирования медицинских услуг в структуре финансовых затрат лечебно-профилактических учреждений.

3.2. Основные критерии и принципы построения системы предоставления услуг здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориальной программы предоставления медицинских услуг»

Актуальность исследования. Радикальные реформы экономики и социальной сферы последних лет предопределили существенные преобразования системы здравоохранения. Переход к рыночной экономике обусловил значительное сокращение возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи, вследствие чего резко ухудшилась ее доступность для широких слоев населения. В основу реализуемой в настоящее время концепции развития здравоохранения был положен переход от государственной монополии в области производства и распределения медицинских услуг к системе медицинского страхования, которая призвана обеспечить эффективное удовлетворение потребности населения в медицинской помощи надлежащего объема и качества. Однако при прогрессивно снижающемся уровне финансирования здравоохранения и при сохранении конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь появилось существенное противоречие, препятствующее активному продвижению реформ здравоохранения. Особенно остро встала проблема соответствия выделяемых на здравоохранение средств и объемов бесплатной медицинской помощи.

Принятие в 1998 году Правительством РФ «Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью» предусматривало в качестве одной из основных ее целей обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств. На уровне субъектов Российской Федерации реализация этой цели должна достигаться посредством разработки и принятия территориальных программ обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. В связи с этим необходимо отметить, что в настоящее время финансовое обеспечение медицинских услуг, предоставляемых в рамках территориальной программы, осуществляется за счет двух основных источников: региональных бюджетов и средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Поэтому в значительной степени уровень финансирования территориальных программ зависит от уровня экономического развития регионов, что свою очередь ведет к возникновению существенной разницы в условиях финансирования территориальных программ по регионам.

Очевидно, что формирование территориальных программ предоставления медицинских услуг населению, должно быть направлено на создание экономических и организационных условий для предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых будут соответствовать уровню заболеваемости и запросам населения региона, а также ресурсам, располагаемым государством и гражданами. Создание эффективного механизма обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью должно затрагивать все уровни управления системы здравоохранения: федеральный, региональный, муниципальный, учрежденческий.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения таких экономических, организационных задач, какими являются научное обоснование и формирование эффективной системы предоставления медицинских услуг населению, обеспеченных адекватными финансовыми ресурсами.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование основных направлений формирования территориальной программы предоставления медицинских услуг населению.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- обобщить и проанализировать методологические подходы к созданию системы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью;

- определить основные концептуальные аспекты структуризации услуг здравоохранения;

- представить методическое обоснование стоимости стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи в объеме территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью (на примере Санкт-Петербурга);

-определить и проанализировать основные показатели оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях обязательного медицинского страхования;

-предложить для практического применения подход к нормированию медицинских услуг в структуре финансовых затрат учреждений здравоохранения;

-сформировать основные критерии и принципы формирования территориальной программы предоставления медицинских услуг населению и предложить систему финансирования медицинской помощи.

Объектом исследования выступает система территориального здравоохранения. Особое внимание при проведении исследования было уделено изучению территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Предметом исследования явилось методическое обоснование формирования территориальных нормативов объемов и стоимости медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, а также эффективность использования ресурсов на уровне медицинского учреждения.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились современные научные работы российских и зарубежных специалистов в области экономики, управления и планирования системы здравоохранения. Диссертационное исследование опиралось на Гражданский кодекс, Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федеральный закон «Об охране здоровья граждан», Концепцию реформы сферы здравоохранения в Российской Федерации, а также указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты, регламентирующие процесс обеспечения населения медицинской помощью.

В процессе диссертационного исследования использованы такие общенаучные методы как системный подход, анализ и синтез, метод экспертных оценок, методы аналитического моделирования.

В диссертации использованы основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, результаты исследований автора, данные, полученные путем анализа официальных статистических материалов, материалов периодической печати, информация представленная на официальном сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в мировой глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта формирования программ государственных гарантий обеспечения граждан медицинской помощью обоснован выбор модели формирования структуры медицинских услуг;

- предложено теоретическое обоснование концепции перехода к системе планирования финансовых затрат учреждений здравоохранения, в которой единицей финансовых нормативов выступает медицинская услуга;

- выявлены особенности формирования Территориальной программы государственных гарантий, определен объем и стоимость медицинской помощи, необходимый для обеспечения населения субъекта Российской Федерации;

- установлены и проанализированы основные показатели оценки деятельности медицинских учреждений, определены направления повышения эффективности использования ресурсной базы лечебно-профилактических учреждений;

- разработаны и предложены принципы планирования структурно-ресурсной базы системы здравоохранения на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также на уровне медицинского учреждения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методические положения и рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования региональной системы здравоохранения. Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок для формирования Территориальных программ обеспечения населения региона бесплатной медицинской помощью.

Структура диссертации определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Копылова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование в диссертационной работе международного опыта формирования программ государственных гарантий обеспечения граждан медицинской помощью позволило автору выявить, что на практике используются несколько способов определения основного набора видов медицинской помощи, включаемых в программу.

Исходя из рассмотренных в работе теоретических подходов формирования базового перечня видов медицинской помощи, гарантируемого государством, был сделан вывод о том, что наиболее целесообразным является подход постепенных преобразований, который призван решить как краткосрочную задачу - наличие финансовой возможности обеспечения гарантированной медицинской помощи, так и более долгосрочную - обеспечение предоставления видов медицинской помощи, эффективных с точки зрения затрат.

2. В целях применения единых подходов к планированию расходов на здравоохранение, а также определения бесплатных объемов медицинской помощи и требуемых для их выполнения финансовых ресурсов в 1998 году Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена «Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью».

Разработанная Программа представляет собой обязательства, которые может взять на себя государство по финансированию определенного на данный момент объема бесплатной медицинской помощи, то есть это минимально возможный объем медицинских услуг.

Обеспечение всех обязательств государства по предоставлению бесплатной медицинской помощи адекватными финансовыми средствами является очень сложной задачей, поскольку существующие государственные обязательства носят декларативный характер и их мера не соответствует возможностям страны. Решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно либо посредством сокращения государственных обязательств, либо должен быть осуществлен поиск социально приемлемых и экономически рациональных форм привлечения финансовых средств, в том числе средств населения.

3. Основной задачей системы планирования здравоохранения субъектов Российской Федерации является обеспечение конституционных гарантий по предоставлению гражданам бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Объем медицинской помощи, бесплатно предоставляемой населению субъекта Федерации, должен быть отражен в Территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью (далее -Территориальная программа). Автором было выявлено, что исходным моментом планирования Территориальной программы является расчет необходимого населению данной территории объема медицинской помощи, соответствующих ему затрат, учет и объединение всех источников финансирования бесплатной медицинской помощи - средств обязательного медицинского страхования, бюджетов всех уровней, внебюджетных средств.

Таким образом, при планировании Территориальной программы должно быть достигнуто соответствие реальных финансовых ресурсов, выделяемых на нужды здравоохранения из всех источников, и объема государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи. Только при обеспечении такого соответствия можно рассчитывать на бесплатность для населения предоставляемой ему в рамках конституционных гарантий медицинской помощи.

4. Планирование Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью осуществляется на основе системы финансовых нормативов, оценивающих затраты на оказание определенной единицы медицинской помощи (койко-дня, посещения, вызова скорой помощи). Необходимо, чтобы данные нормативы отвечали реальным затратам на оказание медицинской помощи. Поскольку при заниженных нормативах невозможно обеспечить бесплатность помощи, завышенные нормативы приводят к неэффективному расходованию общественных средств.

Формирование территориальных нормативов объемов бесплатной медицинской помощи требует углубленного анализа особенностей реализации Программы государственных гарантий в субъектах Российской Федерации с учетом медико-организационных, демографических, климатогеографических и экономических условий обеспечения доступности бесплатной медицинской помощи населению.

5. Произведенный расчет объемов и стоимости стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, предусмотренной Территориальной программой государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью в Санкт-Петербурге, позволил сделать следующие основные выводы:

-финансовые нормативы, используемые в настоящее время для расчетов стоимости программы не отражают реальных потребностей в финансовых ресурсах, поскольку они являются значительно заниженными. В связи с этим расчет нормативов стоимости стационарной и поликлинической помощи необходимо увязать со среднерыночной стоимостью аналогичных видов помощи;

- при расчете Территориальной программы корректировка показателей осуществляется только с учетом демографического состава населения, т.е. учитывается только соотношение взрослых и детей. Хотя, на наш взгляд, при расчете программы важно также учитывать соотношение работающего и неработающего населения, т.к. основные средства в систему ОМС поступают за счет отчислений работодателей за работающих граждан;

- также важно учитывать структуру заболеваемости населения конкретной территории, поскольку те виды помощи, которые являются наиболее значимыми для данной территории, требуют гораздо более значительных финансовых средств, чем это предусмотрено программой.

6. Осуществленный расчет объемов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи указывает на необходимость корректировки предлагаемых в методических рекомендациях нормативов объемов медицинской помощи с учетом специфики конкретной территории.

В методических рекомендациях оговорено, что при расчете объема медицинской помощи корректировка должна производиться с учетом возрастной структуры населения, а также с учетом уровня заболеваемости. В диссертации обосновано, что при учете возрастной структуры населения необходимо рассматривать демографический состав населения не только как соотношение взрослых и детей, но также учитывать долю населения старше трудоспособного возраста, поскольку для восстановления здоровья данной категории граждан требуются более длительные сроки лечения и реабилитации, чем это предусмотрено в нормативах методических рекомендаций. Это особенно актуально для Санкт-Петербурга, так как демографические отличия нашего региона свидетельствуют о ярко выраженной тенденции к старению населения. Если в 1970 г. доля лиц старше трудоспособного возраста составляла 14%, в 1994 г. - 22,3%, то в 2001 г. составила 23,3%.

7. Проведенная оценка стоимости медицинской помощи по Программе государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью для населения Санкт-Петербурга показала, что объем финансовых средств, рассчитанный по нормативам Программы, не позволяет обеспечить весь объем медицинской помощи предусмотренный Программой. Так, для оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи жителям Санкт-Петербурга в 2001 году в соответствии с нормативами Территориальной программы необходимо было 2995,1 млн. руб. Фактический объем финансовых средств, выделенных на здравоохранение в Санкт-Петербурге в 2001 году составил всего 2694,2 млн. руб., то есть выделенных средств не хватало даже для обеспечения стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, не говоря о скорой, неотложной и других видах медицинской помощи.

Следовательно, возникает проблема несбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения. Возникающий дефицит финансовых средств во многих случаях покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг.

В диссертационной работе выявлено, что существование данной проблемы связано с рядом факторов. Во-первых, объем государственных обязательств не соответствует экономическим возможностям большей части регионов России. Нереальность обязательств дезориентируют население и препятствуют поиску альтернативных вариантов финансирования здравоохранения, которые позволили бы повысить доступность медицинской помощи для широких слоев населения. Во-вторых, такая ситуация возникает из-за неадекватных финансовых нормативов, заложенных при расчете Программы. В первую очередь это касается показателей стоимости койко-дня в стационаре и амбулаторно-поликлинического посещения.

Очевидно, что для повышения методологического уровня Программы государственных гарантий, необходимо детальное обоснование размера финансовых нормативов.

Кроме того, важно учитывать, что стоимость программы государственных гарантий рассчитывается на основе плановых объемов медицинской помощи, исходя из предпосылки, что оплачиваться будут именно эти объемы. На практике же по такому принципу финансируется медицинская помощь только в рамках ОМС, да и то далеко не полностью. Бюджетные средства расходуются преимущественно на основе принципа сметного финансирования, то есть на содержание ЛПУ. Это означает, что средств на обеспечение заложенных в программе объемов понадобится больше на величину затрат на содержание тех медицинских учреодений, мощности которых не задействованы полностью на оказание планируемых объемов медицинской помощи.

8. Представленный в диссертационной работе комплекс показателей оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений позволяет определить основные подходы к повышению эффективности использования финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов в учреждениях здравоохранения, которые заключаются в:

- оценке текущего состояния отрасли;

- эффективном управлении распределением финансов внутри учреждения;

- переходе к обеспечению полного возмещения затрат за счет всех доступных источников финансирования;

- активном привлечении внебюджетных источников;

- переходе к принципам оплаты деятельности в зависимости от конечных результатов работы;

- непрерывном мониторинге структуры оказываемой медицинской помощи.

Таким образом, основными объектами оценки деятельности ЛПУ являются их ресурсное обеспечение и особенности лечебно-профилактической работы (организация, объемы, качество оказания медицинской помощи). Одним из наиболее важных показателей ресурсного обеспечения является оценка финансирования лечебно-профилактического учреждения, которая проводится в зависимости от количества имеющихся источников. Как показал анализ, в качестве основного источника дохода в медицинских учреждениях выступают средства обязательного медицинского страхования. В связи с этим, следует отметить, что действующий на сегодняшний день уровень тарифов на оказание медицинской помощи не позволяет медицинским учреждениям обеспечить предоставление полного объема качественной медицинской помощи, потому что занижены затраты, необходимые на медикаменты, на питание, а также тарифы фиксируют существующий относительно низкий уровень заработной платы медицинских работников. Поскольку оплата труда является одним из стимулирующих направлений в экономике здравоохранения, то в этой связи в диссертационной работе предлагается осуществить пересмотр нормирования оплаты труда, который заключается в том, чтобы заработная плата напрямую зависела от количества и качества оказанной медицинской помощи, т.е. оплата производилась с учетом количества оказанных медицинских услуг, а также при расчете заработной платы учитывать средний уровень оплаты труда в промышленности региона.

9. Обеспечение конституционных прав граждан предполагает разграничение услуг социальной сферы (в том числе здравоохранения), на часть финансируемую из государственных источников и часть финансируемую из личных средств граждан. В медицинском страховании должен быть разграничен объем страховой защиты на часть, подлежащую обязательному медико-социальному страхованию и часть, подлежащую добровольному медицинскому страхованию. Первоосновой подобного разграничения является предоставляемая медицинская услуга.

Понятие услуги здравоохранения шире понятия медицинской услуги и включает в себя не только медицинские услуги, но и другие услуги, связанные с лечебно-диагностическим процессом. К ним можно отнести коммунальные услуги, питание и другие.

Поскольку определяющей во всей совокупности услуг здравоохранения является медицинская услуга, то представляется целесообразным на первоначальном этапе выделить в качестве объекта управления именно медицинскую услугу, так как именно медицинская услуга воздействует на формирование инфраструктуры здравоохранения, которая в свою очередь, требует финансовых средств.

10. Наряду с медицинскими услугами в состав объема медицинской помощи входят также услуги, связанные с лечебным процессом, коммунальные и прочие услуги, связанные с собственностью. Однако в настоящее время сложность определения стоимости отдельно медицинских и прочих услуг в общем объеме затрат лечебно-профилактических учреждений связана с отсутствием их раздельного учета.

11. Проведенные в диссертационной работе исследования позволили выявить основные подходы повышения эффективности функционирования системы здравоохранения, которые, на наш взгляд, заключаются в следующем:

-система планирования должна строиться на единых принципах, обеспечивать проведение единой федеральной политики в области здравоохранения и в то же время дать возможность субъектам

Федерации, муниципальным образованиям в максимальной степени учесть специфику своего развития;

- на первоначальном этапе на всех уровнях управления здравоохранением, необходимо проведение работы, связанной с анализом и оценкой состояния здоровья населения и демографических показателей. На этой основе строятся демографический прогноз и прогноз состояния здоровья населения на плановый период. Эти данные затем должны стать основой для планирования будущей сети лечебно-профилактических учреждений;

- затем необходимо провести анализ системы оказания медицинской помощи населению, прежде всего с позиций качества и доступности медицинской и лекарственной помощи, состояния материально-технической базы, кадрового потенциала;

-задача следующего этапа - определить пути реформирования (реструктуризации) сети лечебно-профилактических учреждений. Для этого соотношение амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, профилирование медицинских услуг должны соответствовать реальным потребностям населения, имеющимся финансовым ресурсам и современным требованиям эффективной организации здравоохранения;

-на уровне субъекта Российской Федерации с учетом местных условий необходимо рассчитать территориальные нормативы объемов медицинской помощи для реализации Программы государственных гарантий. Далее с учетом прогнозируемой заболеваемости, особенностей расселения следует построить расчетную модель ЛПУ. На основе этой модели должен осуществляться поиск наиболее эффективных способов оказания медицинской помощи населению, обеспечивающий в условиях установленных финансовых ограничений максимальное удовлетворение потребностей населения в медицинской помощи;

- на основе прогноза состояния здоровья и демографической ситуации, должен осуществляться расчет будущей потребности населения в медицинской помощи, далее необходимо производить оценку ожидаемых расходов на здравоохранение, исходя из принципа обеспечения полного покрытия затрат учреждений на медицинскую помощь.