Формирование и развитие хозяйственного механизма предоставления услуг здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Дмитрий Александрович

  • Петров, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Петров, Дмитрий Александрович. Формирование и развитие хозяйственного механизма предоставления услуг здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-экономического развития услуг в сфере здравоохранения

1.1. Здравоохранение как отрасль социальной сферы народного 11 хозяйства

1.2. Формирование рыночных основ по предоставлению услуг 28 здравоохранения

1.3. Бюджетное и страховое финансирование государственных и 47 муниципальных медицинских учреждений

Глава 2. Исследование хозяйственного механизма предоставления услуг здравоохранения

2.1. Развитие «нового хозяйственного механизма» предоставления 65 медицинских услуг в системе здравоохранения Самарской области

2.2. Особенности финансирования услуг здравоохранения в 82 Самарской области за счет средств областного бюджета

2.3. Анализ хозяйственно-экономической деятельности учреждений 98 здравоохранения Самарской области

Глава 3. Реализация территориальной программы государственных гарантий предоставления населению услуг здравоохранения

3.1. Обеспечение сбалансированности потребности в бесплатных 133 услугах здравоохранения и источников ее покрытия

3.2. Перспективы организационно-экономического развития услуг 162 здравоохранения для населения Самарской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие хозяйственного механизма предоставления услуг здравоохранения»

Актуальность темы.

Система здравоохранения является стратегической отраслью народного хозяйства, обеспечивая воспроизводство населения, социальные гарантии, здоровье граждан. Финансирование здравоохранения из двух основных источников - бюджета и системы обязательного медицинского страхования — зависит от общего социально-экономического уровня общества: размеров валовых внутреннего и регионального продуктов. Наиболее вероятные приоритеты государственной политики в области финансирования здравоохранения связаны с расширением иных, нежели названные источники финансирования. В связи с этим получение бесплатных услуг, предоставляемых лечебными учреждениями здравоохранения, полностью в необходимом объеме за счет средств бюджета и обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) в ближайшем будущем останется проблематичным.

Существующие государственные обязательства в сфере здравоохранения носят декларативный характер. Объем государственного финансирования отрасли здравоохранения в нашей стране сегодня составляет порядка 3% ВВП, в то время как в странах с высокоразвитой экономикой тратят на здравоохранение в среднем - 7,5% ВВП (от 7,3% в Великобритании до 10,7% в Швейцарии). В Самарской области расходы на здравоохранение составляют порядка 2,5% ВРП. Страны развивающегося мира с аналогичным уровнем государственных расходов на здравоохранение гарантируют населению только самые минимальные «пакеты» услуг в сфере здравоохранения, концентрируясь преимущественно на обеспечении медико-социального благополучия (борьба с инфекционными заболеваниями и др.), но практически ни в одной стране не гарантируется бесплатность всех видов медицинской помощи всем гражданам, как в России.

Значительное сокращение финансирования общественного здравоохранения, особенно в конце 90-х годов двадцатого века более чем на 30% от уровня 1993г., не повлекло тем не менее пересмотра обязательств щ государства по предоставлению населению бесплатных услуг в сфере здравоохранения.

Надежды на позитивные изменения в организации и экономике здравоохранения связывались с введением системы ОМС. Но эта реформа оказалась незавершенной. Сложившийся симбиоз систем бюджетного и страхового финансирования ориентирует на поддержание сложившейся сети лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ) и объемов медицинского обслуживания, но не на решение назревших задач их реструктуризации и повышения эффективности использования имеющегося в отрасли ресурсного потенциала.

Кроме того, проявляются проблемы, характеризующиеся снижением доступности населения к получению услуг здравоохранения. Одним из * факторов является то, что действующая система ОМС не оправдала возложенных на нее функций, не выполнила поставленных задач по обеспечению населения бесплатными услугами в сфере здравоохранения. В связи с чем, имеет место развитие платных услуг здравоохранения - только по официальным данным за 2004г. лечебными учреждениями Самарской области получено порядка 1,1 млрд. рублей, при этом не учитывается размер теневой экономики в сфере здравоохранения (по расчетам экспертов соотношение расходов государства и населения оцениваются как 55-60:45-40).

В сложившейся ситуации, когда за получение формально бесплатных услуг здравоохранения приходится платить, в худшем положении оказываются менее И обеспеченные слои населения. Таким образом, сохранение разрыва между конституционными гарантиями предоставления населению бесплатных услуг и размерами их государственного финансирования ведет на практике к замещению государственных расходов частными и усилению социальной несправедливости. Реальный путь решения проблемы сбалансированности государственных гарантий - в легализации соучастия населения в финансировании общественного здравоохранения. При реализации данного % подхода медицинское страхование решает не только вопрос дополнительного финансирования здравоохранения, но и обеспечивает доступность основных услуг в сфере здравоохранения для населения, повышает эффективность и качество медицинского обслуживания.

Актуальность данной темы, с одной стороны, обусловлена тем, что при растущей потребности населения в услугах здравоохранения высокого качества с применением современных технологий, невозможно будет обеспечить сбалансированность территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью только за счет существующих источников финансирования: средств субъектов РФ и ОМС. В тоже время в современных условиях сокращение предоставления услуг здравоохранения населению области впоследствии может привести к 9 уменьшению размера создаваемого в отрасли национального дохода. В этой связи важно создать действенную систему управления экономическими результатами, в основе которой лежит легализация соучастия населения в финансировании общественного здравоохранения.

Теоретическую и методологическую основу составляют труды отечественных и иностранных ученых, в которых рассматриваются теоретические разработки вопросов развития медицинского страхования и методология оценки качества функционирования системы охраны здоровья граждан.

Различные аспекты проблем формирования и функционирования сферы ^ услуг затрагивались в работах отечественных ученых: В.П. Алферьева, Б.А.

Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, В.В. Бокова, A.M. Гаджинского , Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.В. Демченко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инюткиной, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова,

Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, JI.A. Сосуновой, В.И. Сергеева, Д.В. Черновой, Р.В. Шеховцова, В.В. Щербакова и др.

Значительный вклад в развитие теории и методологии управления и ф финансирования здравоохранения внесли А.И. Вялков, В.В. Гришин,

О.Е. Зекий, Ф.Н. Кадыров, Н.А. Кравченко, В.З. Кучеренко, Р.Б. Салтман, И.А. Стародубов, В.И. Тогунов, И.М. Шейман, С.В. Шишикин и др. Им принадлежит решение многих научных задач, выразившееся в теоретическом исследовании различных сторон управления и развития механизма предоставления услуг здравоохранения населению, включая и финансовую сторону данного вопроса.

Цель и задачи исследования.

Все более очевидно, что если у государства нет возможностей за собственный счет финансировать растущие потребности населения в услугах здравоохранения, то оно, в первую очередь, обязано четко определить гарантии и стандарты предоставления тех или иных бесплатных благ для населения или отдельных его групп с учетом реальных источников финансирования. Должны • быть определены четкие правила распределения тех услуг, которые в силу финансовых ограничений, не могут быть общедоступными. По возможности, при распределении бесплатных услуг в сфере здравоохранения следует использовать механизмы, которые расширяют свободу выбора потребителя, стимулируют конкуренцию между теми, кто предоставляет эти услуги. Задача государства при этом - стимулировать в здравоохранении поступления дополнительных источников — средств граждан; способствовать тому, чтобы для потребителей (покупателей услуг в сфере здравоохранения) готовых оплачивать услуги самостоятельно, это не замещало государственные гарантии, а на законных основаниях дополняло их. И Исходя из этого, формулируется цель исследования. Целью данного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию хозяйственного механизма предоставления услуг здравоохранения.

Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с функционированием системы ОМС в России, которые определяют степень развития хозяйственного механизма предоставления населению услуг здравоохранения.

Объектом исследования определены основные субъекты системы медицинского страхования в России: территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, потребители услуг здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения, изучение позиций которых позволяет проанализировать проблемы развития медицинского страхования в России и определение возможных путей выхода из сложившейся ситуации: привлечение средств граждан в систему ОМС с целью обеспечения населения необходимыми услугами здравоохранения в лечебных учреждениях области.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть экономическое содержание системы обязательного медицинского страхования;

- исследовать общие черты и особенности процесса развития и становления системы обязательного медицинского страхования за рубежом и в России; охарактеризовать позиции основных субъектов медицинского страхования в системе охраны здоровья населения России;

- осуществить анализ хозяйственно-экономической деятельности лечебных учреждений по предоставлению населению услуг здравоохранения в рамках программы обязательного медицинского страхования (обеспечения населения бесплатной медицинской помощью);

- раскрыть экономические особенности предоставления населению услуг здравоохранения;

- определить направления возможных изменений системы обязательного медицинского страхования в части расширения источников финансирования -легализация соучастия населения в оплате услуг здравоохранения;

- обосновать возможность соучастия населения в оплате услуг в целях обеспечения сбалансированности территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыты сущность, место и роль государственного регулирования отношений в предоставлении услуг здравоохранения и экономически обоснована целесообразность участия населения в оплате и получении квалифицированных услуг; уточнены принципы взаимодействия субъектов медицинского страхования (территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, потребители услуг здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения) на основе изучения их влияния в современных условиях;

- разработаны рекомендации по совершенствованию финансирования системы здравоохранения посредством участия населения в частичной оплате предоставляемых лечебными учреждениями услуг;

- предложено легализовать практику включения в программы ДМС услуг здравоохранения, установленных программами ОМС, с целью увеличения их доступности гражданам;

- даны предложения по совершенствованию организационно-правовой и финансовой базы отрасли здравоохранения на примере Самарской области на основе комплексных обобщений и изложенных принципов развития различных видов медицинского страхования;

- разработан способ выбора приоритетных направлений по формированию территориальных программ государственных гарантий обеспечения населения услугами здравоохранения с применением форм ДМС и платежей населения с целью обеспечения населения качественными услугами здравоохранения.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что она предлагает рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения России в условиях развития медицинского страхования, а также инструментарий для выбора приоритетных направлений финансирования территориальных программ ОМС обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. ^ В качестве исходной информации использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, данные о работе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области, данные бухгалтерской отчетности лечебно-профилактических учреждений области за период 2000 -2004 года, ресурсы INTERNET, материалы периодической печати, а также статистика ВОЗ и Всемирного Банка.

При решении поставленных в работе задач применялись методы структурно-функционального, системного подходов, обеспечивающие комплексное рассмотрение проблемы; графические методы.

Структура работы. Материалы исследования изложены в трех главах, сопровождены введением и заключением. Список использованной литературы ^ включает 173 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и приведена краткая аннотация работы.

В первой главе — «Теоретические основы социально-экономического развития услуг в сфере здравоохранения» дана общая характеристика здравоохранения как отрасли социальной сферы народного хозяйства, сопоставлен объем расходов государства в странах с различным уровнем развития экономики на здравоохранение, рассмотрен объем расходов России на сферу здравоохранения (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, система ОМС), определены основные системы финансирования лечебных учреждений.

Во второй главе — «Исследование хозяйственного механизма Ф предоставления услуг здравоохранения» - рассмотрено становление и развитие системы обязательного медицинского страхования в Самарской области, определены основные направления расходования средств областного бюджета на отрасль здравоохранения, проведен анализ хозяйственно-экономической деятельности лечебных учреждений (на примере 3 лечебно-профилактических учреждений).

В третьей главе - «Реализация территориальной программы государственных гарантий предоставления бесплатных услуг здравоохранения» - проведен анализ расходования средств системы ОМС на выполнение территориальной программы ОМС, сформулированы основные предложения, позволяющие сбалансировать территориальные программы ОМС предоставления населению Самарской области услуг в сфере здравоохранения, посредством разработки механизма, которым предусмотрено легализация участия населения в оплате услуг, предоставляемых лечебными учреждениями, опираясь на развитие форм ДМС.

В заключении кратко сформулированы наиболее важные положения проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Дмитрий Александрович

Заключение

Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, утверждаемая ежегодно Правительством РФ, определяет общие объемы медицинской помощи. В реальности никакое государство не в состоянии гарантировать бесплатное предоставление всей медицинской помощи. Фактически всегда применяется принцип ограниченности гарантий, но не всегда он четко формулируется.

За последние годы в российском здравоохранении стали отчетливо проявляться серьезные проблемы, характеризующиеся снижением доступности населения к получению квалифицированной медицинской помощи. Важнейшим фактором, порождающим эти проблемы, является то, что действующая система ОМС в значительной мере не оправдала возложенных на нее функций, не выполнила поставленных задач по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью. Задача состоит в том, чтобы четко выразить принцип разумной ограниченности гарантий в существующих социально-экономических условиях.

Переход от бюджетной системы финансирования к системе обязательного медицинского страхования (ОМС) является стержнем реформирования здравоохранения в России в 90-е годы, и Самарской области в частности.

Анализ состояния российского здравоохранения (в том числе и в Самарской области) в конце 90-х годов с экономической точки зрения побуждает первоочередное внимание обратить на следующее: несбалансированность государственных гарантий предоставления гражданам РФ бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения.

Российская Федерация, в том числе и субъекты РФ (Самарская область является при этом не исключением) унаследовали от эпохи социализма чрезвычайно широкие гарантии бесплатного предоставления медицинской помощи населению. Созданная система здравоохранения (до введения ОМС), получившая наименование системы

177

Семашко, была ориентирована на массовое применение относительно простых и недорогих медицинских технологий. Развитие медицинской науки и фармацевтики значительно расширило возможности лечения многих заболеваний и соответственно обусловило рост потребностей населения в получении медицинских услуг более высокого качества. Но удовлетворить все эти потребности путем бесплатного предоставления всем гражданам всех видов медицинской помощи государство уже не в состоянии и в обозримой перспективе не будет способно это сделать.

Общемировой тенденцией является рост государственных и частных расходов на здравоохранение, обусловленный появлением новых дорогостоящих медицинских и фармацевтических технологий, усилением внимания людей к своему здоровью. Системы бюджетного финансирования здравоохранения и обязательного медицинского страхования, предоставляющие гражданам право на бесплатное получение широкого спектра видов медицинской, профилактической, реабилитационной помощи, сталкиваются с проблемой обеспечения баланса между растущей стоимостью таких гарантий и источниками их финансирования.

Особенностями России, в том числе и Самарской области, является масштаб разрыва между декларируемыми гарантиями и их финансовым обеспечением и размеры замещения этого разрыва с расходами самого населения. Как было показано в диссертационной работе (глава 3) процент обеспеченности программы государственных гарантий по Самарской области составляет порядка 63% от рассчитанной стоимости по методическим рекомендациям. При этом необходимо заметить, что довольно значительной остается доля средств, получаемых лечебными учреждениями от оказания платных медицинских услуг (глава 2). Из-за невозможности бесплатно предоставить всем желаемую медицинскую помощь происходят снижение доступности качественной медицинской помощи для широких слоев населения, нарастание объема платных медицинских услуг и расширение практики неформальных платежей.

При сохранении существующих правил, регулирующих условия получения населением медицинской помощи и условия оплаты труда медицинских работников, практика неформальных платежей за медицинские услуги будет развиваться.

Проведенный анализ показывает, что расходы населения на здравоохранение складываются из оплаты лекарств, приобретаемых в розничной сети, затрат на медицинские услуги, легально предоставляемые медицинскими организациями на платной основе, взносов по добровольному медицинскому страхованию и неформальных платежей за медицинскую помощь, которая формально должна предоставляться бесплатно. Практика добровольного медицинского страхования слабо развита в нашей области (за исключением г.Тольятти). В целом имеющиеся данные свидетельствуют о том, что оплата населением медицинской помощи, бесплатное предоставление которой гарантируется законом, стала массовой практикой в российской действительности.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

- услуги здравоохранения, которые по закону должны предоставляться бесплатно, являются платной для значительной части населения;

- доля пациентов, оплачивающих лечение, прямо зависит от размеров дефицита государственного финансирования здравоохранения;

- неформальная оплата медицинской помощи обусловливается не только недостатком государственного финансирования здравоохранения, но и интересами части врачей;

- параметры теневого рынка медицинских услуг зависят от региональных различий в государственном финансировании здравоохранения и уровне доходов населения;

- если правила предоставления медицинской помощи не изменятся, то несмотря на рост расходов государства на здравоохранение, неформальная оплата медицинской помощи останется существенным компонентом финансирования здравоохранения.

Если будет происходить постепенное увеличение государственного финансирования здравоохранения, но формальные институты, регулирующие условия предоставления населению медицинской помощи, не претерпят существенных изменений, то можно ожидать незначительного сужения предмета неформальных платежей для части населения (в частности, ослабления необходимости оплаты лекарств, медицинских материалов, операций по старым медицинским технологиям). Но размеры неформальных платежей все равно будут увеличиваться по мере роста доходов населения.

Масштабы замещения неформальных платежей формальными и сохранения теневой платы медицинскому персоналу будут определяться тем, какая часть доходов от платных услуг будет доставаться непосредственно тому, кто эти услуги оказывает.

Государство пока не решалось официально пересмотреть гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи. Правительство рассчитывает решить проблему дисбаланса обязательств и их финансового обеспечения путем перераспределения средств в пользу более эффективных и менее дорогостоящих форм медицинской помощи и сокращения посредством этого общей потребности отрасли в государственном финансировании. Но такой подход весьма труден для реализации и таит серьезные опасности. Реальный выход из сложившейся проблемной ситуации состоит в реформировании системы государственных обязательств в области здравоохранения и в легализации соучастия населения в оплате медицинской помощи. При условии участия населения в оплате медицинской помощи - это позволит обеспечить достойную качественную медицинскую помощь в соответствии с Конституцией РФ всем гражданам страны и, кроме того, это будет также способствовать ликвидации теневых поборов и коррупции при обеспечении населения медицинской помощью. Как было показано в п. 3.1. участие населения в оплате медицинских услуг позволит увеличить поступление средств на страхование здоровья как минимум в 2 раза.

Однако легализация платежей невозможна без принципиальных изменений в законодательстве. Введению платности социальных услуг серьезно препятствует несовершенство правовой базы, а также сложившаяся в России система бюджетного федерализма. В связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, Правительство РФ делегировало значительную часть обязательств по предоставлению государственных услуг региональным и муниципальным органам власти. Данное обстоятельство может быть объяснено стремлением сократить расходы федерального бюджета, а отчасти — откликнуться на требования регионов о предоставлении им большей независимости. К сожалению, это не отразилось на федеральных нормативных актах, в которых по-прежнему подробно прописаны нормы предоставления услуг, а также их объем и источники, в качестве примера можно привести постановление Правительства РФ от 26.11.2004 № 690 в котором предусмотрены как финансовые, так и объемные показатели по предоставлению медицинской помощи. Это существенно ограничивает возможность значительного сокращения объема бесплатных услуг и внедрению платности. В результате многие услуги просто перестали предоставляться или предоставляются в объеме значительно меньшем, чем нормативный по причине скудости региональных бюджетов.

По нашему мнению, установление минимума бесплатных медицинских услуг для всего населения области (страны), определения категорий населения, которым будет сохранено право на бесплатное медицинское обслуживание в полном объеме, при этом остальные граждане должны будут оплачивать полностью или частично получение медицинской помощи сверх установленного минимума, то в этом случае следует ожидать сокращения неформальных платежей. При этом необходимо определить четкие основания для разграничения финансовой ответственности государства и населения за оплату медицинской помощи, включенной в программу государственных гарантий

Необходимо развивать механизмы альтернативного выбора условий получения медицинской помощи: гарантии медицинской помощи сверх программы ОМС не менять, легализовать правило, что помощь предоставляется в порядке очереди, либо оплачивается самими гражданами. При этом разрешить добровольный выход из системы ОМС с частью взносов при условии заключения договоров ДМС.