Система экономического управления ресурсным обеспечением производства медицинских услуг в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малодушева, Галина Абдулаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малодушева, Галина Абдулаевна
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ
СТРУКТУР ПРОИЗВОДТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНАХ, ПРОБЛЕМЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1. Виды ресурсного обеспечения медицинских учреждений региона.
1.2. Оценка действующих в России региональных структур производства медицинских услуг для населения и пути их рационализации.
1.3. Актуальные проблемы управления ресурсным обеспечением здравоохранения региона.
Глава 2. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕГИОНА.
2.1. Анализ направлений и эффективность финансирования учреждений здравоохранения.
2.2. Совершенствование систем медицинского страхования в регионах.
2.3. Финансовое обеспечение Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.
2.4. Повышение роли населения в финансировании медицинской помощи.
Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ,
ТРУДОВЫМИ И ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА.
311. Экономическое управление материально-техническим обеспечением учреждений здравоохранения.
3.2. Экономические методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в здравоохранении.
3.3. Разработка предложений по повышению уровня информационного обеспечения систем управления ресурсами и результатами в медицинских учреждениях.
Глава 4. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ.
4.1. Совершенствование нормативно-правовой базы ресурсного обеспечения здравоохранения.
4.2. Повышение качества медицинских и экономико-управленческих кадров в здравоохранении, как важнейшая предпосылка повышения эффективности производства медицинских услуг.
4.3. Создание мотивации медицинских учреждений в эффективном использовании ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экономического управления ресурсным обеспечением производства медицинских услуг в регионе»
Актуальность темы исследования. Здравоохранение, как и любая отрасль не может существовать без необходимых ресурсов. Однако проблема ресурсного обеспечения здравоохранения региона имеет целый ряд особенностей, связанных как со спецификой здравоохранения, так и движением финансовых потоков в регионе.
В настоящее время объемы ресурсного обеспечения производства медицинских услуг не соответствуют возрастающему значению здравоохранения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений.
На фоне постоянно существующего в последние годы дефицита финансирования эта проблема является причиной постоянно ухудшающегося материально-технического оснащения и кадрового обеспечения медицинских учреждений, невозможности внедрения современных технологий диагностики и лечения, снижения качества медицинской помощи.
Современное состояние ресурсного обеспечения здравоохранения характеризуется значительными противоречиями, неизбежными в условиях коренных социально-экономических преобразований, определяющихся, с одной стороны, объективными тенденциями развития экономики, а с другой - уровнем исторически сложившихся социальных отношений в обществе. Одно из них заключается в том, что здравоохранение обладая огромными финансовыми, материальными, трудовыми и информационными ресурсами, использует их явно нерационально. Многие исследователи и организаторы здравоохранения при анализе ситуации, сложившейся в настоящее время в России, как одну из самых существенных проблем выделяют крайне низкую эффективность использования ресурсов при оказании медицинской помощи.
Традиционные методы управления ресурсами здравоохранения региона в настоящее время показывает свою несостоятельность. Несмотря на все попытки, до сих пор не сложилась система экономических методов управления. Все это снижает как управляемость ресурсами территории, так и здравоохранения в целом.
Рассматриваемые проблемы характеризуются слабой теоретической разработанностью, связанной в . первую очередь с отсутствием.четкого теоретического обоснования применения экономических методов управления ресурсами бюджетного учреждения, а также в силу функционального подхода к вопросам реформирования отрасли, не учитывающим экономические интересы различных субъектов. В: отечественной литературе относительно хорошо освещенными являются вопросы реструктуризации здравоохранения регионов, рассматриваемые с организационной точки зрения. Но в своем большинстве это работы, отражающие прежние экономические условия. В то же время, учитывая комплексность проблемы, при подготовке диссертации широко использовалась литература, посвященная отдельным аспектам рассматриваемой темы.
В числе авторов, внесших существенный вклад в развитие теории управления социально-экономическими процессами; можно назвать Абалкина JI.И;, Агенбегяна А;Г.,.Бунича П.Г, Жильцова Е.Н., Иванову В.Н., Попова F.X., а так же зарубежных ученых: Дж.М.Кейнса, М.Х.Мескона, И.Шумпетера и других.
Практическим аспектам ресурсного обеспечения здравоохранения, актуальным вопросам реформирования отрасли^ посвящены работы Вишнякова Н.И., Кадырова Ф.Н., Канепа В.В., Корчагина В.П., Кучеренко В.З., Пузыни К.Ф., Решетникова А.В., Ройтмана М.П., Стародубова В.И., Шеймана И.М., Шиповой В.М., Шишкина С.В, Щепина О.П., а также таких зарубежных исследователей как Б.Абель-Смит, А.Амини, Д.Васем, С.Реймонд, Д.Райс, Д.Робертс и других.
В процессе исследования были изучены и обобщены работы указанных и других отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам рассматриваемой проблемы, нормативная и специальная литература.
Однако степень изученности экономических вопросов ресурсного обеспечения здравоохранения региона отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и конструктивные решения многочисленных актуальных проблем развития и реформирования отрасли.
Все это вызывает необходимость глубокого исследования экономических отношений, возникающих в настоящее время в здравоохранении на уровне региона.
В сложившихся условиях региональный уровень в решении основных задач здравоохранения имеет ключевое значение. Это определяется следующими моментами:
• именно региональные органы власти, в конечном счете, являются ответственными за организацию оказания медицинской помощи;
• в свете действующего законодательства конкретные модели организации здравоохранения и его финансирования определяются региональными органами власти;
• основные финансовые ресурсы поступают в медицинские учреждения из региональных и местных бюджетов.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в раскрытии ресурсного потенциала здравоохранения региона и путей его усиления в условиях перехода к рыночным отношениям и внутренних реформ в отрасли.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• исследовать виды и структуру ресурсов здравоохранения, пути их оптимизации;
• изучить региональную структуру производства медицинских услуг и предложить направления ее совершенствования;
• рассмотреть систему управления ресурсным обеспечением региона и здравоохранения в целом;
• обосновать применение конкретных экономических методов управления ресурсным обеспечением здравоохранения региона;
• выявить структурные диспропорции в отечественной системе здравоохранения и обосновать пути их преодоления;
• обосновать применимость конкретных путей совершенствования финансирования в России исходя из опыта зарубежных стран с учетом конкретной исторической и социально-экономической ситуации;
• обосновать необходимость и основные направления реформирования системы обязательного медицинского страхования;
• разработать конкретные предложения по повышению экономической эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась ресурсная система здравоохранения России на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования явились экономические отношения, связанные с управлением ограниченными ресурсами здравоохранения на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и организации здравоохранения, нормативно-правовые акты, методические материалы и т.д.
В качестве конкретных методов исследования использовались общенаучные методы системного исследования, логического и сравнительного анализа, а также специальные методы экономического и статистического анализа, математического моделирования.
Информационно-фактологической базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы государственных органов управления, Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, отчетные данные Территориального фонда ОМС Архангельской области, материалы статистических органов, первичные документы.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:
• уточнено содержание и раскрыта специфика понятия «ресурсное обеспечение медицинских учреждений»;
• обоснован вывод о том, что при существующей системе финансирования медицинских учреждений улучшение показателей их работы ведет не к росту эффективности, а к росту затратности оказания медицинской помощи;
• раскрыта система предоставления льгот для медицинских учреждений как важный источник финансирования здравоохранения, требующий экономического обоснования и более рациональных форм применения;
• сформулированы предложения по изменению системы страховых платежей в фонд обязательного медицинского страхования, направленные как на увеличение объема собираемых средств, так и на создание экономической заинтересованности предприятий в поддержании здоровья работников;
• разработана и проанализирована эконометрическая модель, характеризующая взаимоотношения таких показателей как объем государственных гарантий; дефицит общественных ресурсов, направляемых на цели здравоохранения; размер средств населения, привлекаемых к оплате медицинских услуг; размер теневой оплаты медицинских услуг и т.д.
• предложена методика формирования территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью;
• обоснованы конкретные формы участия населения в финансировании оказания медицинской помощи (как одной из перспективных форм улучшения финансового обеспечения здравоохранения; региона), ориентированные на высокий уровень общественной солидарности;
• разработаны предложения по созданию мотивации медицинских учреждений в рациональном использовании ресурсов;
• предложены методологические подходы: к обеспечению сопоставимости экономической информации в здравоохранении как предпосылке успешного процесса информатизации и повышению эффективности использования информационных ресурсов.
Практическая значимость^ результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования системы финансового обеспечения здравоохранения региона, оптимизации его* организационной! структуры и рационализации использования материальных, трудовых и информационных ресурсов.
Материалы, диссертационного исследования? использовались при разработке территориальной программы государственных гарантий -Архангельской области по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в работе Департамента здравоохранения Администрации? Архангельской области, Территориального фонда ОМС Архангельской' области, Министерства здравоохранения РФ.
Основные результаты исследования > докладывались на следующих конференциях и совещаниях:
1. Региональное совещание руководителей- органов»управления здравоохранением Российской Федерации: Формирование программы государственных гарантий! обеспечения? населения области бесплатной медицинской помощью." (Москва, Минздрав России, февраль 2000 г.).
2. Научно-практическая конференция в рамках реализации проекта ТАСИС EDRUS 9702 : «Экономические методы управления * здравоохранением региона". (Москва, Минздрав России, декабрь 2001 г.).
3. Семинар глав администраций муниципальных образований Архангельской области: "О тенденциях в развитии платных видов медицинской помощи" (Архангельск, ноябрь 2002 г.).
4. Областное совещание с руководителями органов управления здравоохранением области «Основные параметры бюджета 2003 г. Социально-экономические нормативы бюджетного финансирования». (Архангельск, март 2003 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 5,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малодушева, Галина Абдулаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на сложные финансовые условия современного российского здравоохранения, оно обладает огромными финансовыми, материально-техническими, трудовыми и информационными ресурсами, которые, к сожалению, используются не очень эффективно.
Учитывая нынешнее состояние экономики, которое предопределяет финансовую обеспеченность здравоохранения, основной упор должен быть сделан не на требования увеличения финансирования, а на реструктуризацию ряда сфер; здравоохранения. В первую очередь, это касается сети медицинских учреждений и сочетания различных, способов оказания медицинской помощи, имеющих различную затратность. Должен быть, преодолен крен в сторону стационарных (наиболее дорогостоящих методов лечения) в пользу амбулаторных и так называемых стационарозамещающих (дневные стационары, центры амбулаторной i хирургии и: т.д.). На это должен быть нацелен экономический механизм отрасли, который пока не справляется с этой ролью. В то же время сделать это на уровне страны в целом невозможно. Реструктуризация должна опираться на особенности структуры здравоохранения конкретного региона.
Между тем, в современных экономических условиях реструктуризация как метод рационализации использования ресурсов здравоохранения региона часто приводит к противоположным результатам. Дневные стационары и центры амбулаторной хирургии обычно замещают не стационарную, а как раз амбулаторную помощь. Что же касается улучшения»показателей работы стационарных учреждений;, то в условиях, когда оплата оказанных услуг в системе ОМС идет за одного пролеченного больного сокращение сроков лечения (и связанное с этим увеличение оборота койки) ведет к заинтересованности стационарных медицинских учреждений в увеличении объемов госпитализации, что ставит в крайне сложное финансовое положение многие регионы. Это связано с отсутствием учета экономических интересов непосредственных производителей услуг — медицинских учреждений.
Управление ресурсами здравоохранения региона осложняется особенностями современного периода, когда идет перестройка управленческих структур на всех уровнях. В связи с этим требуется более четкое обоснование применяемых этими органами методов управления. Кроме того, требуется разработка специальных мер, целенаправленно воздействующих на ресурсную базу здравоохранения региона.
Современное здравоохранение обладает различными источниками и каналами финансирования, что, с одной стороны, увеличивает потенциальную ресурсную базу отрасли, а с другой — создает достаточно большие сложности в обеспечении проведения единой финансовой политики. Тем более что рациональное их использование регламентируется не только экономическими факторами, но и правовыми.
Несмотря на необходимость проведения единой стратегии в области здравоохранения по стране в целом, в нынешних условиях ее нельзя осуществлять прямолинейно, поскольку, во-первых, причиной тяжелого положения регионов в социальной сфере является как раз «единая стратегия» в области финансов (налогообложение, законодательно установленная система формирование бюджетов различных уровней и т.д.). А во-вторых, из-за исторически сложившихся социально-экономических различий единая политика сама по себе мало что дает в плане улучшения условий для ресурсного обеспечения медицинских учреждений. Поэтому необходимо рассмотреть возможности? использования реально существующей децентрализации здравоохранения для решения стоящих перед ним задач.
Существует необходимость пересмотра отношения к льготам, предоставляемым медицинским учреждениям общественного сектора. Это предполагает отказ от целого ряда льгот и замену их увеличением финансирования отрасли.
Внедрение системы обязательного медицинского страхования (ОМС), призванной как обеспечить дополнительный источник финансирования, так и создать действенный экономический механизм рационализации использования ресурсов здравоохранения; в нынешнем виде не оправдало надежд на финансовое оздоровление. Это связано с несовершенством ее экономической системы, а также законодательной базы. На основании изучения отчетов Федерального фонда ОМС и исследования системы формирования бюджетов различных уровней сделано; заключение о том, что ныне действующая модель обязательного медицинского страхования: не только не обеспечивает выравнивание уровней финансирования здравоохранения субъектов Федерации, но и является главным факторам, увеличивающим этот разрыв. В то же время ОМС обладает колоссальным потенциалом; который необходимо суметь эффективно использовать. В частности этому должны способствовать предложенные в работе меры по улучшению финансовой наполняемости фондов ОМС.
Обеспечение населения! бесплатной медицинской» помощью является важнейшей- социальной проблемой. Однако территориальные программы обеспечения: населения бесплатной медицинской помощью разбалансирова-ны: по объемам помощи < и,ресурсам. Использование эконометрических методов позволило выявить и i проанализировать влияние финансовой обеспеченности территориальных программ государственных гарантий обеспечения; населения бесплатной медицинской помощью на такие показатели как размер средств населения, привлекаемых к оплате медицинских услуг, размер теневой оплаты медицинских услуг и т.д.
Более взвешенный подход к объему гарантий одновременно с привлечением средств населения должен способствовать решению этой ! проблемы. При этом: методы. привлечения средств v населения; должны; по возможности опираться; на принципы общественной солидарности. В наибольшей степени; этому соответствуют так называемые фиксированные соплатежи и участие работников в дополнительном обязательном медицинском страховании.
Состояние материально-технической базы здравоохранения требуют серьезного пересмотра инвестиционной политики в отрасли, совершенствования методов ресурсного обеспечения; с учетом экономических интересов различных субъектов, стимулирования более рационального (в т.ч. многосменного) использования оборудования и т.д.
Уровень и условия оплаты труда, методы стимулирования не позволяют получать нужной отдачи от трудовых ресурсов. Их распределение по регионам, по различным: видам медицинских учреждений, по специальностям и т.д. далеко от оптимального.
В целях рационализации затрат на подготовку и переподготовку медицинских и управленческих кадров, а также повышения эффективности использования трудовых ресурсов, целесообразно использовать различные формы платности и возвратности затрат на обучение.
К одному из ключевых современных ресурсов относятся информационные, которые, с одной стороны, являются объектов управления, а с другой — важным средством управления. Для эффективного использования информационных ресурсов необходимо решить целый ряд задач, таких как обеспечение сопоставимости информации и т.д.
Рациональному использованию ресурсной базы отрасли мешает отсутствие к этому экономической стимулов у медицинских учреждений. Между тем, возможности создания нужной направленности интересов не реализуются. Поэтому одним из важнейших резервов повышения эффективности использования ресурсов остается создание заинтересованности в этом у медицинских учреждений и конкретных работников. Это включает в себя такой комплекс мер, как совершенствование системы оплаты оказанных услуг, направленных на снижение необоснованной госпитализации, внедрение хозрасчетных отношений на основе использования финансовых планов, использование стимулирующих систем оплаты труда и т.д.
Все это позволяет сделать вывод о том, что региональный уровень управления ресурсами здравоохранения в настоящее время является ключевым. И он должен основываться как на задачах здравоохранения региона, особенностях ресурсной базы, так и на современных экономических методах управления.