Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Оразалина, Зауре Замангазьевна

  • Оразалина, Зауре Замангазьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Оразалина, Зауре Замангазьевна. Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения: на примере Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2015. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оразалина, Зауре Замангазьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I Основы теории и практики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения

1.1 Внедрение кредитной технологии обучения при реализации Болонского процесса в вузах Республики Казахстан

1.2 Виртуальная образовательная среда вуза в реализации кредитной технологии обучения

1.3 Модель технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения и методика ее реализации

II Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения

2.1 Диагностика сформированности технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения

2.2 Реализация модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения

2.3 Экспериментальная оценка реализации модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения

Заключение

Список использованной литературы Приложения

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения: на примере Республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное развитие экономики, в которой важным ресурсом является высококвалифицированный специалист, актуализирует проблему обеспечения высокого качества образования, что особо подчеркнуто в Президентской стратегии развития Казахстана до 2030 года и в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы. Ориентация на развитие инновационного высшего образования, совершенствование педагогического мастерства преподавателя, внедрение информационно-коммуникационных технологий инициировано включением Казахстана в процесс интеграции в европейскую систему образования на основе решений Лиссабонской конференции (1997г.) и Болонской конвенции (1999г.).

В Законе Республики Казахстан «Об образовании» одной из приоритетных задач обозначено «...внедрение и эффективное использование новых технологий обучения, в том числе кредитной, дистанционной, информационно-коммуникационных, способствующих быстрой адаптации профессионального образования к изменяющимся потребностям общества и рынка труда» [78]. Внедрение кредитной и информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс казахстанских вузов обеспечено рядом концептуальных и нормативных документов, в частности Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, Концепцией информатизации системы образования Республики Казахстан, Правилами организации учебного процесса по кредитной и дистанционной технологиям обучения, пакетом действующих4 Государственных образовательных стандартов.

Внедрение кредитной технологии обучения, как одного из важных параметров Болонского процесса, требует от высших учебных заведений дальнейшего укрепления материально- технической, научной, учебно-методической базы, в т.ч. расширения библиотечного фонда за счет электронных

ресурсов. Компьютерное обеспечение дает возможность получать учебные материалы в режиме on-line и обеспечивает свободный доступ субъектов обучения ко всему комплексу средств обучения, включая традиционные, мультимедийные, виртуально-треннинговые комплексы.

От современного высшего учебного заведения Болонские решения требуют, наряду с сохранением традиционной фундаментальности и соблюдения Государственных стандартов, инновационного подхода в организации образовательного процесса, особого внимания на развитие коммуникативных, творческих способностей, потребностей в самообразовании на основе потенциальной многовариантности содержания. Приоритетным видом деятельности при кредитной технологии обучения становится самостоятельная работа и важным инструментом ее реализации является виртуальная образовательная среда на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), содержательное и технологическое наполнение которой подвержено динамичным изменениям. Перспективным становится моделирование подготовки педагогов к восприятию постоянных технологических и содержательных изменений, к научно-педагогическому осмыслению происходящих в сети процессов и участию в опережающей разработке технологий, интегрирующих возможности современных информационно-коммуникационных технологий с содержанием профессиональной деятельности. Актуальность проблемы усиливается еще и тем фактором, что в рамках кредитной технологии обучения каждый преподаватель вуза должен быть готов к работе в виртуальной образовательной среде вуза, в отличие от традиционных моделей обучения, когда сформированная ИКТ - составляющая в структуре его профессиональной деятельности является дополнительным, но не определяющим инструментом реализации учебного процесса. В этой ситуации меняется представление о сущности готовности преподавателя к реализации профессиональных функций.

На основе анализа работ И.В.Роберт, Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркиной,

М.В.Моисеевой, А.Е.Петрова, Э.Г.Скибицкого и др. можно сделать вывод, что именно информатизация, формирование виртуальной образовательной среды учебного заведения на основе информационно-коммуникационных технологий будет способствовать решению указанных задач при кредитной технологии обучения.

Виртуальная образовательная среда, насыщенная интерактивными учебными возможностями, не ограниченное во времени и пространстве хранилище, может стать тем элементом, который стимулирует познавательную и профессиональную активность.

Следует подчеркнуть, что в условиях реализации кредитной технологии обучения, навыки работы преподавателей в виртуальной образовательной средой становятся важным фактором успешного и качественного осуществления учебного процесса в вузе. Перед педагогической наукой и практикой возникает актуальная проблема подготовки преподавателя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, совершенствование его мастерства во взаимодействии с виртуальной образовательной средой. Перспективным становится не просто развитие навыков работы с 1Т-технологиями, например, создания презентаций, использование прикладных редакторов, организация работы в Интернет-пространстве и др., а моделирование подготовки педагогов к восприятию постоянных технологических и содержательных изменений в области ИКТ, к научно-педагогическому осмыслению происходящих в Интерет пространстве процессов и опережающей разработке технологий, интегрирующих современные телекоммуникационные возможности с содержанием профессиональной деятельности преподавателей при кредитной технологии обучения.

Последние десятилетия в педагогической науке стран СНГ отмечены ростом исследований в области использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе на всех уровнях

образования: А.А.Андреев, Е.С.Полат, М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, М.И.Рагулина, И.В.Роберт, А.В.Овчаров, С.Д.Каракозов, АА.Веряев, Г.З.Адильгазинов, Н.А.Завалко, Г.К.Нургалиева, Д.М.Джусубалиева,

B.В.Гриншкун и др.

В исследованиях Н.Т.Ошановой, Е.А.Батешова, Б.С.Ахметова, Ж.М.Тусубаевой, А.Г.Аймукатовой, Г.Н.Ертысбаевой, И.И.Ерахтиной,

C.С.Усенова, Д.С.Майдисаровой, Г.Б.Капбасовой определены основные направления применения ИКТ в образовании; сформулированы принципы создания цифровых образовательных ресурсов; разработаны дидактические и технологические подходы к формированию и функционированию систем дистанционного образования, электронного обучения.

В исследованиях А.А.Андреева, A.B.Хуторского, Д.В.Баяндина;

B.П.Кулагина, Ю.М.Кузнецова, А.Р.Турганбаевой, Ж.М.Тусубаевой,

C.С.Усенова и др. освещены проблемы и пути создания виртуальной образовательной среды вуза.

Развитие профессионализма в деятельности преподавателя вуза отражено в трудах С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, Зимней И.А., Кузьминой Н.В., Кобыляцкого И.И., Левиной М.М., Смирнова С.Д., Петровского A.B., Сластенина В.А., Фокина Ю.Г. и др.

Проблемы внедрения кредитной технологии обучения нашли освещение в работах М.В.Артамоновой, С.Б.Абдыгапаровой, Г.К.Ахметовой, С.Р.Ибатулина, А.А.Кусаинова, Б.А.Мырзалиева, Б.С.Абдрасилова, С.М.Омирбаева, Г.Н.Гамарника и др.

Анализ работ ученых позволяет сделать вывод, что разработанные в последние годы модели использования информационно-коммуникационных технологий при решении учебных и профессиональных задач, которые можно охарактеризовать как интенсивный процесс информатизации системы образования, охватывают все стороны этого процесса. Однако переход к кредитной технологии обучения при профессиональной подготовке

специалиста требует дополнительных исследований, связанных с интеграцией информационно-коммуникационных технологий в образовательную среду высших учебных заведений и интенсивного использования виртуальной образовательной среды в процессе обучения. Обусловлено это тем, что существующие модели в области информационно-коммуникационных технологий ориентированы на формирование определенных умений и навыков при решении учебных или профессиональных задач. При этом в условиях традиционных технологий использование преподавателем ИКТ в профессиональной деятельности является желательным, но не обязательным. При переходе к кредитной технологии обучения информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью профессиональных навыков преподавателя. Речь идет о технологической готовности преподавателей вузов к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения. Эта проблема оказалась в современных условиях менее изученной. Можно отметить работы Д.Н.Узнадзе, М.И.Дьяченко, Л.А.Кондыбовича, С.А.Смирнова, Н.В.Болтенкова, С.О.Власенко, М.М.Абдуразаков, П.А.Нажмудинова, А.А.Плеханова, посвященные проблемам профессиональной готовности, в которых готовность к деятельности рассматривается как установка на выполнение профессиональных задач.

Современные задачи образования в условиях кредитной технологии обучения, напрямую связанны с внедрением в учебный процесс ИКТ. Возникает необходимость научить преподавателя быть создателем и активным участником виртуальной среды: уметь работать в телекоммуникационных сетях, конструировать и использовать электронные учебные ресурсы, управлять процессом самостоятельной работы студентов, обладать технологической готовностью к использованию виртуальной образовательной среды для реализации кредитной технологии обучения.

Таким образом, анализ исследований и практического опыта работы

казахстанских вузов в условиях кредитной технологии позволил выявить противоречие: с одной стороны очевидна необходимость внедрения в вузах виртуальной образовательной среды, что является обязательным условием, при кредитной технологии обучения, а с другой стороны, очевидна, во-первых, недостаточная технологическая готовность преподавателей вуза к использованию этой среды в своей профессиональной деятельности, во-вторых, нет описания научно-обоснованной практики формирования такой готовности при кредитной технологии обучения.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических основ и практики формирования технологической готовности преподавателей вузов к использованию виртуальной образовательной среды, которая является одним из обязательных инструментов в реализации кредитной технологии обучения.

Научная и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы - «Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения (на примере Республики Казахстан)».

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Объект исследования: профессиональная деятельность преподавателя вуза при кредитной технологии обучения.

Предмет исследования: процесс формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной

среды при кредитной технологии обучения повысится если:

- уточнена сущность понятий: «виртуальная образовательная среда», «технологическая готовность преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- определены организационно-педагогические условия формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- сконструирована модель и разарботана методика формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- выявлены уровни и этапы формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа научно-методической и психолого-педагогической литературы изучить современное состояние проблемы исследования, уточнить сущность понятий: виртуальная образовательная среда; технологическая готовность преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- сконструировать модель формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- на основе сконструированной модели разработать методику формирования технологической готовности преподавателя вуза к

использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- определить компоненты уровней и этапы формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии;

- опытным путем проверить эффективность модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- подготовить учебно-методическое обеспечение по реализации модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Ведущая идея исследования. Эффективное обеспечение учебного процесса в соответствии с требованиями Болонского процесса, может быть реализовано при разработке и внедрении модели технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Методы исследования. Теоретический анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа, тестирование; метод телекоммуникационных проектов; методы математической обработки результатов исследования.

Методологическую основу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.); системного рассмотрения процессов познания и мышления (Л.И.Анциферова,

B.Е.Клочко, Б.Ф.Ломов, М.А.Холодная и др.); формирования личности преподавателя вуза (Ф.Н.Гоноболин, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина,

В.А.Сластенин и др.); информатизации и компьютеризации образования (Д.М.Джусубалиева, А.А.Веряев, Г.К.Нургалиева, С.Д.Каракозов, А.В.Овчаров, Э.Г.Скибицкий, И.В.Роберт, и др.); профессиональной компетентности педагога (А.К.Маркова, Л.Ф.Красинская и др.); переподготовки и повышения квалификации преподавателя с использованием инновационных технологий (Б.А.Альмухамбетов, О.Е.Вылешанина, М.В.Батрушева, Ю.И.Калиновский, С.И.Змеёв, Т.Г.Головко и др.).

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения, использование которой мотивирует стремление педагогической общественности к сокращению разрыва между отечественным образованием и лучшей мировой практикой, обеспечивает рост образовательных потребностей человека на протяжении всей жизни, которые не могут быть удовлетворены в рамках традиционного обучения, как того требует нормативная база реализации учебного процесса в рамках Болонского соглашения;

-выявлена и изложена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения: ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса; учет реквизитной последовательности, соблюдение сроков длительности обучения для каждого этапа;

-разработана модель формирования технологической готовности преподавателей к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения включающая в себя целевой, содержательный, диагностический элементы. Компоненты виртуальной образовательной среды в модели рассмотрены с нескольких позиций: как предмет изучения, как средство

обучения, как результат обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана структура и определено содержание мотивационного, когнитивного, операционального компонентов технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения. Мотивационный компонент отражает профессионально-личностное самоопределение преподавателя в потребности, интересе, убежденности к применению ИКТ в учебном процессе. Когнитивный компонент отражает уровень знания научно-методических основ использования ИКТ в учебном процессе Операциональный компонент выражает степень владения научно-методическими основами использования ИКТ в учебном процессе.

- обосновано поэтапное формирование технологической готовности: 1 этап - базовый (формирование оптимального инварианта знаний и умений, связанных с использованием персонального компьютера в учебном процессе на уровне пользователя); 2 этап - прикладной (соответствующий осознанному методически грамотному использованию информационно-коммуникационных технологий в преподавании своего предмета, овладение преподавателями знаниями, умениями и навыками работы с программным обеспечением, необходимым для создания электронных учебных ресурсов); 3 этап - сетевой (преподаватель становится инициатором сетевого взаимодействия между всеми участниками учебного процесса); 4 этап - интерактивный (управление процессом самостоятельной работы студентов в виртуальной образовательной среде).

- дана характеристика трем компонентам (мотивационный, когнитивный, операциональный) технологической готовности, отражающая уровень потребностей, знаний, умений, необходимых преподавателю вуза в использовании виртуальной образовательной среды для организации учебного процесса при кредитной технологии обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработанное в ходе исследования учебно-методическое обеспечение может быть успешно использовано на курсах повышения квалификации преподавателей вуза (что доказано экспериментальной работой), а также для учителей школ (проведенные спец.курсы получили положительную оценку со стороны отделов образования) и будет полезно для студентов педагогических специальностей в их будущей профессиональной деятельности;

-создана база дидактических материалов: «Основы компьютерной грамотности», «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», «Технологии дистанционного образования в системе МоосПе», учебно-методическое пособие «Организация учебной деятельности студентов в динамической обучающей среде МоосПе», дистанционный курс «Использование технологий СДО в учебном процессе», которые используются для обучения преподавателей вузов с целыо формирования технологической готовности к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- материалы диссертационного исследования на протяжении последних нескольких лет используются при проведении курсов повышения квалификации в ВКГУ им.С.Аманжолова и ВКГТУ им.Д.Серикбаева в области ИКТ, результатом которых является формирование и использование преподавателями информационно-содержательного наполнения виртуальной образовательной среды вузов в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения будет эффективным, если процесс реализуется в рамках модели, которая представлена в единстве и взаимосвязи элементов: соответствующей цели, организационно-педагогических условий (ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; создание

креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса, учет реквизитной последовательности, соблюдение сроков длительности обучения каждого этапа), этапов (базовый, прикладной, сетевой, интерактивный), средств (телекоммуникационное и программное обеспечение), методов (традиционные и инновационные), форм (ориентированных на индивидуализацию и дифференциацию), результата и субъектов процесса обучения.

2. Реализация модели формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения способствует формированию таких профессионально значимых навыков как:

- осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационных ресурсов, с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

— создавать, оценивать и реализовывать возможности электронных учебных ресурсов и распределенного в сети Интернет информационного контента образовательного назначения;

- организовывать сетевое взаимодействие между субъектами учебного процесса и интерактивными сервисами, функционирующими на базе средств ИКТ;

— управлять процессом самостоятельной работы студентов в виртуальной образовательной среде.

3. Уровень сформированности технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения, представленный в 3-х компонентах (мотивационный, когнитивный, операциональный) достоверно оценивается на основании выделенных критериев: интерес к использованию информационно-коммуникационных технолгий в образовательном процессе вуза, знание информационно-коммуникационных технологий и методик их использования в

образовательном процессе; наличие умений сбора, хранения и обработки информации на персональном компьютере, создания и ■ использования электронных учебных ресурсов, сетевых технологий, интерактивного общения и разработки дистанционных курсов для организации образовательного процесса.

Этапы и процедура исследования:

На первом этапе (2001-2004гг.) проводился анализ научно-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Проводилась работа по отбору содержания для спецкурсов. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.

На втором этапе (2004-2012гг.) осуществлялась корректировка структуры технологической готовности преподавателя вуза, содержания спецкурсов, на основе которых была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

На третьем этапе (2012-2015гг.) Проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов диссертационного исследования.

Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов имеющие отношение к исследуемой проблеме, нормативные документы, информационные ресурсы сети Internet, рабочие планы и программы, опытно-экспериментальная работа автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова, участие приняли 324 преподавателя вуза. Параллельно с ходом опытно-экспериментальной работы, автором диссертационного исследования апробированы ряд спецкурсов в Восточно-Казахстанском

государственном техническом университете им.Д. Серикбаева (г.Усть-Каменогорск) и Казахской Национальной академии музыки (г.Астана).

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.

Личный вклад автора состоит в том, что предлагаемая модель и методика формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения апробировалась и внедрялась автором (работающим в структурах, отвечающих за информатизацию университета) более 15 лет.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на международных (Усть-Каменогорск, 2002-2007гг., Алматы, 2003-2010гг., Астана, 2009, 2010, Караганда, 2009г.,2011г., Москва, 2010г., Пенза, 2011г., Томск, 2011г., Киев-Лондон, 2011, Портланд (США), 2012, Санкт-Петербург, 2013г.) и внутривузовских конференциях, республиканских семинарах (Усть-Каменогорск, 2008г., 2009г., Шымкент, 2009г.);