Формирование готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ломовцева, Наталья Викторовна

  • Ломовцева, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Ломовцева, Наталья Викторовна. Формирование готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломовцева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1 Л. Историко-педагогический анализ становления дистанционных образовательных технологий.

1.2. Средства, методы и формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

1.3. Преподаватель вуза как субъект образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ГОТОВНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Готовность как одна из составляющих профессиональной компетентности преподавателей вуза.

2.2. Модели педагогической деятельности преподавателей вузов с использованием дистанционных образовательных технологий.

2.3. Структурно-содержательная модель формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

2.4. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий»

Актуальность исследования. В современных условиях образование ориентировано на использование информационно-коммуникационных технологий. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается необходимость информатизации образования, совершенствования методов обучения, «активного использования технологий открытого образования; углубления интеграционных и междисциплинарных программ, соединения их с прорывными высокими технологиями». В образовательных учреждениях накоплено большое количество технических и программных средств. Более того, качественные показатели используемой компьютерной техники близки к насыщению, в том смысле, что существенное увеличение мощности компьютеров не дает соответствующих качественно новых возможностей для образования. Таким образом, все более актуальным становится не столько техническое оснащение образования, сколько готовность педагогов к использованию информационно-коммуникационных технологий и дистанционных образовательных технологий в своей профессиональной педагогической деятельности.

На Государственном совете «О реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (17 июля 2008) было отмечено, что «.часть преподавателей сегодня просто избегает использования современных информационных технологий в своей ежедневной практике. Причина этого - недостаточная подготовка и методологическая поддержка преподавателей по использованию новых возможностей». К 2015 г. наиболее востребованными станут преподаватели, которые будут готовы использовать в учебном процессе информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и дистанционные образовательные технологии (ДОТ). Вышесказанное позволяет говорить об актуальности темы исследования на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется потребностью высших учебных заведений в научно-теоретической разработке и реализации структурно-содержательной модели формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск научно-методологических подходов формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе.

Актуальность исследуемой проблемы на научно-методическом уровне обусловлена недостаточной реализацией организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ.

Таким образом, исследование формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий является на сегодняшний день актуальным.

Проблемам формирования профессиональной готовности посвящены работы многих ученых (Г.А. Бокарева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Г.Н. Жуков, JI.A. Кандыбович и др.). В ряде исследований готовность преподавателя рассматривается в связи с понятиями «компетентность» и «профессионализм» (Н.Д. Никандров, И.В. Резанович, Н.С. Сахарова и др.). Вопросы формирования готовности па уровне теории профессиональной педагогики анализируются Н.С. Глуханюк, исследующей психологическую готовность к педагогической деятельности педагогов вуза.

Аспекты организации, технологий, методического и кадрового обеспечения, качества дистанционного обучения рассматривались A.A. Андреевым, A.A. Ахаяном, A.M. Бершадским, В.П. Демкиным, А.Д. Иванниковым, М.И. Нежуриной, Е.С. Полат, В.П. Тихомировым, А.Н. Тихоновым, A.B. Хуторским, С.А. Щенниковым и др. Проблему деятельности преподавателей дистанционного обучения освещали в своих работах З.Ш. Атаян, Н.В. Борисова, E.JI. Гаврилова, Н.Г. Милорадова, М.В. Моисеева и др., уделяют этой проблеме внимание и зарубежные исследователи Дж. Сэлмон, С. Роуленд.

Однако в работах этих ученых отражены специфика преподавательской деятельности, отдельные требования к преподавателям дистанционного обучения, но не рассматриваются вопросы формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

Основные понятия исследования:

Дистанционные образовательные технологии — комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды (ИОС), базирующейся на обмене учебной информацией с использованием средств телекоммуникаций (компьютерные сети, электронная почта, факсимильная связь, почта).

Информационно-коммуникационные технологии — процессы накопления, хранения, передачи, обработки, контроля информации, основанные на использовании средств компьютерной техники, коммуникаций и новейших технологий преобразования информации.

Готовность преподавателя вуза к использованию ДОТ представляет собой совокупности профессионально значимых знаний, умений и навыков, а также целенаправленного выражения личности, включающего внутренние предпосылки к деятельности преподавателя с использованием ДОТ в учебном процессе.

Комплексный анализ состояния формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий, а также современных исследований по данной теме позволил выделить ряд противоречий:

- между ускоряющимся процессом развития и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, дистанционных образовательных технологий в образовании и недостаточной готовностью преподавателей успешно применять эти технологии в своей профессиональной деятельности;

- между необходимостью формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий и неразработанностью структурно-содержательной модели для эффективного формирования этой готовности;

- между осознанием необходимости в разработке структурно-содержательной модели формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий и недостаточной реализацией организационно-педагогических условий для успешного функционирования этой модели.

Вышеназванные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости формирования готовности преподавателей к использованию дистанционных образовательных технологий и недостаточностью теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы.

Актуальность сформулированной проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать структурно-содержательную модель формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования - процесс формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза исследования — формирование готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий будет успешным, если:

1. Разработана структурно-содержательная модель формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ, включающая мотива-ционный, технологический, эмоционально-волевой, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

2. Внедрение структурно-содержательной модели будет определено выполнением организационно-педагогических условий, к числу которых относятся следующие:

- обеспечение учебно-методическими ресурсами процесса формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ;

- непрерывное повышение уровня готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе на основе выделенных компонентов готовности;

- организация педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий в педагогической теории и практике.

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий в учебном процессе.

3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие' эффективное внедрение структурно-содержательной модели формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробацию их на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции в области философии образования и методологии психологопедагогической науки (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский, А .Я. Найн и др.), концептуальные идеи профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров, A.A. Вербицкий, Г.И. Гайси-на, Н.В. Кузьмина, А.З. Рахимов, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, Е.В. Ткаченко и др.), личностно ориентированные и личност-но-развивающие подходы к обучению (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), исследования, посвященные изучению проблемы готовности к деятельности (Н.С. Глуханюк, М.И. Дьяченко, Г.Н. Жуков, JI.A. Кандыбович и др.), фундаментальные разработки по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, H.H. Тулькибаева и др.), проблемы применения ИКТ и ДОТ (О.Н. Арефьев, А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершадский,

И.Г. Кревский, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, Е.В. Чубаркова, В.Э. Штейнберг и Др.)

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), филиалов и представи гельств ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Качканар, Талица, Березники и Первоуральск), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный), а также на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ (УГТУ-УПИ)».

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; моделирование педагогической деятельности преподавателей вузов с использованием ДОТ в учебном процессе;

- эмпирические: сравнительно-сопоствительный анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности преподавателей с использованием ДОТ; социологические методы исследования (наблюдения, опросы, анкетирование, метод экспертных оценок); методы самоанализа и самооценки деятельности преподавателей вузов; статистические методы обработки результатов исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе — теоретико-поисковом (2004 — 2005 гг.) — проводился анализ научно-педагогической литературы, документальной, нормативно-правовой информации по тематике заявленной проблемы; определялись методологические и методические подходы к проведению исследования; уточнялось понятие готовности преподавателя к использованию дистанционных образовательных технологий, выявлялись компоненты готовности, критерии и показатели уровня сформированное™ готовности. Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции диссертационного исследования, определить объект, предмет и его понятийно-категориальный-аппарат.

На данном этапе исследования использовались следующие теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; моделирование педагогической деятельности преподавателей вузов с использованием ДОТ в учебном процессе.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006 - 2007 гг.) - разрабатывался инструментарий исследования и изучалась сложившаяся практика формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе. Проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась диагностика формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе. Разрабатывались учебно-методические руководства.

На данном втором этапе использовались теоретический метод исследования — сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта преподавательской деятельности с применением дистанционных образовательных технологий; эмпирические методы исследования - методы самоанализа и самооценки деятельности преподавателей вузов; констатирующе-диагностические методы исследования - наблюдение, опросные методы исследования, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки.

На третьем этапе, обобщающем (2008 - 2009 гг.) — проводились обработка и анализ результативности выдвинутых положений, их систематизация и обобщение; уточнялись выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.

На данном этапе использовались эмпирические методы исследования — статистические методы обработки данных эксперимента и проверки выдвигаемой гипотезы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования по актуализированной проблеме определяются исходными методологическими позициями; использованием комплекса взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным целям и задачам; систематическим отслеживанием результатов на разных этапах опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов с использованием математических методов обработки данных исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана структурно-содержательная модель формирования готовности преподавателя вуза к использованию ДОТ в учебном процессе, которая включает в себя мотивационный, технологический, эмоционально-волевой, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

2.,Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность внедрения структурно-содержательной модели формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий в учебном процессе.

3. Разработана технология обучения преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении сущности понятия готовности преподавателя к использованию ДОТ как совокупности профессионально значимых знаний, умений и навыков, а также целенаправленного выражения личности, включающего внутренние предпосылки к деятельности преподавателя с использованием ДОТ в учебном процессе;

- в обосновании структуры и содержания научно-методического обеспечения повышения квалификации преподавателей вуза по использованию ДОТ в учебном процессе;

- в уточнении организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность внедрения структурно-содержательной модели формирования готовности преподавателей вуза к использованию дистанционных образовательных технологий в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны методические рекомендации по расчету объема основных видов учебной и учебно-методической работы с применением дистанционных образовательных технологий для преподавателей вуза;

- разработана программа повышения квалификации «Дистанционные образовательные технологии» (Екатеринбург, 2007; 0,43 п.л.);

- разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие для преподавателей вуза «Организация учебного процесса с использованием ДОТ» (Екатеринбург, 2009; 4,18 п.л.).

Результаты исследования используются в системе дополнительного образования и повышения квалификации преподавателей вуза в рамках программы «Дистанционные образовательные технологии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-содержательная модель, включающая в себя мотиваци-онный, технологический, эмоционально-волевой, коммуникативный и рефлексивный компоненты, обеспечивает эффективное формирование готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе.

2. Организационно-педагогические условия формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе, к числу которых относятся следующие:

- обеспечение учебно-методическими ресурсами процесса формирования готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ;

- непрерывное повышение уровня готовности преподавателей вуза к использованию ДОТ в учебном процессе на основе выделенных компонентов готовности;

- организация педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ломовцева, Наталья Викторовна

Выводы по первой главе

1. Анализ педагогической-литературы показал, что в. настоящее время приводится большое количество определений понятий «дистанционное обучение» и «дистанционное образование», «дистанционные образовательные технологии» отражающие многообразие подходов к их пониманию. По; результатам анализа под дистанционном обучением в нашем исследовании мы понимаем взаимодействие педагога и обучаемых, обучаемых между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) специфичными средствами. Интернет-технологий или других интерактивных технологий. Дистанционные образовательные технологии — комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды (ИОС), базирующейся на обмене учебной информацией с использованием средств телекоммуникаций (компьютерные сети, электронная поч та, факсимильная:;связь, почта). Дистанционное образование рассматривается, в мировой педагогической практике как дополнение к традиционному обучению, которое базируется на усвоении; готовых знаний и: их воспроизведении. Дистанционное образование в противовес традиционному предполагает самостоятельную активную-познавательную деятельность каждого студента.

2.,В! ходе нашего исследования; мы рассмотрели; исторические аспекты становления правового обеспечения ДОТ в России и выявили, что до сих пор не определена, организация; труда преподавателей ш работников вуза с; дистанционными образовательными технологиями.

3. Расширение информационного пространства за- формальные пределы в системы непрерывного образования и формирование навыков деятельности в конкретных ситуациях определяют ключевую роль в профессиональном-развитии, педагогов любых специальностей к использованию;дистанционных образовательных технологий, которые получают всё: большее распространение. Успешность применения ДОТ как комплекса образовательных услуг зависит от четкого представления о месте, которое они должны занимать в; системе взаимодействия «преподаватель — студент». Способности преподавателей коммуницировать и мотивировать студентов, к обучению с помощью ИКТ и ДОТ являются наиболее востребованными. Исходя из этого, в нашем исследовании1 рассмотрены средства, методы и организационные формы обучения с использованием ДОТ; показаны сложность и многоаспектность проблемы подготовки и методологической поддержки преподавателей по использованию ДОТ в учебном процессе, определено значение мотивации студентов кпримененик> ДОТ для успешного обучения.

4. По результатам исследования, можно сделать вывод, что на. сегодняшний день именно эффективное практическое использование ИКТ и ДОТ в образовании; немыслимо без готовности педагогов; к использованию таких технологий в своей профессиональной педагогической деятельности.

ГЛАВА 2. ГОТОВНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Готовность как одна из составляющих профессиональной компетентности преподавателей вуза

Необходимость внедрения современных технологий в образование обусловлена еще и тем, что в современных условиях человеку приходится заниматься самообразованием всю свою сознательную жизнь, поэтому у человека должна быть возможность обучаться непрерывно. Непрерывное образование в значительной мере связано с дистанционными технологиями обучения, то есть с реализацией сетевых технологий, а сетевые технологии, в свою очередь, открывают большие возможности для эффективного осуществления личностно-ориентированной парадигмы образования. Таким образом, особую актуальность представляет проблема готовности преподавателей вуза к работе с дистанционными образовательными технологиями.

В педагогической литературе накоплены определенные знания о составе, критериях, функциональных возможностях готовности личности к жизни, к труду, к определенному виду деятельности, как психического феномена и как цели ее становления. Состав готовности личности к выполнению социальных функций в обществе определяется совокупностью групп качеств или аспектом личности: содержательно-процессуального, нравственного, моти-вационно-целевого, ориентировочно-профессионального.

Исследователи давно обратили внимание, что человек, начинающий какую-либо деятельность, не достигает сразу наивысших результатов. Готовность — это первичное условие выполнения любой деятельности, которое исследовалось в свете личностно деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что многими авторами зачастую, понятия «компетентность» и «готовность» рассматриваются как синонимы. Однако в определении их сущности есть различия.

В нашем исследовании на этапе уточнения понятия «готовность» мы также рассмотрели сущность понятий «компетентность» и «компетенция».

В словаре русского языка С.И. Ожегова [118] находим следующее определение: «компетентный — знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области». «Компетенция — 1. Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен. 2. Круг чьих-нибудь полномочий, прав». В словаре иностранных слов [168] «компетентный - знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо». Понятия «компетентность» и «компетенция» обычно рядополагаются.

Компетенция» в переводе с латинского - competentia — означает круг вопросов,- в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Исследователи и в мире, и в России начинают не только изучать компетенции, выделяя от 3 до 39 (Дж. Равен) видов, но и организовывать процесс обучения, имея в виду формирование компетенций как конечный результат этого процесса (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JT. А. Петровская).

Е.С. Полат полагает, что главным показателем уровня квалификации любого современного специалиста является- его профессиональная компетентность [134, с. 290]. В широком смысле компетентность может быть определена как углубленное знание предмета или освоенное умение (Ландшеер, 1988). Компетентность отличается от совершенства по своему характеру и уровню. Компетентность - это состояние адекватного выполнения задачи. Она обычно не подается сравнению. Человек либо компетентен, либо на компетентен по отношению к требуемому уровню исполнения, а не по отношению к достижениям других (Britell, 1980).

A.C. Белкин, Е.В. Ткаченко в книге «Диссертационный совет по педагогике (опыт, проблемы, перспективы)» [21, с. 115] под компетенцией {от лат. добиваюсь, подхожу, соответствую) понимают:

• круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным актом конкурентному органу или должностному лицу;

• знания, опыт в той или иной области;

• круг вопросов, в которых личность хорошо осведомлена;

• совокупность социальных функций, которыми владеет человек при реализации социально значимых прав и обязанностей. А профессиональная компетенция — профессиональная подготовленность и способность субъекта труда к выполнению задач и обязанностей по занимаемой должности.

Компетентность — это:

• личные возможности должностного лица, его квалификация (знания и опыт), позволяющие ему принимать участие в разработке определенного круга вопросов или решать самому вопросы, наличие у него определенных знаний и навыков;

• единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности;

• совокупность знаниевых компонентов в структуре сознания человека, обеспечивающих его полноценное социальное бытие;

• особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности.

A.C. Белкин, Е.В. Ткаченко также дают определение понятию компетентность педагогическая - это:

• интегральная профессионально-личностная характеристика, определяемая готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с квалификационными стандартами, действующими в системе высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

• единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности;

• владение учителем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированности его педагогической деятельности, педагогического общения и личности педагога как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания.

А под профессиональной компетенцией понимают — профессиональная подготовленность и способность субъекта труда к выполнению задач и обязанностей по занимаемой должности.

В федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по уровням подготовки (бакалавр - магистрспециалист) [179, с.25] под компетенцией понимается, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. В результате обучения будут усвоенные знания, умения и освоенные компетенции.

Э.Ф. Зеер [65, с.36] говорит, что компетенция - профессионально важные качества, психологические качества личности, определяющие продуктивность любой деятельности, в том числе и учебной. А компетентность определяет как:

• владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющим суди гь о чем-либо, делать или решать что-либо;

• наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, отношение к своей профессии как к ценности;

• уровень образованности специалиста, достаточный для самостоятельного решения возникающих познавательных проблем и определения личностной позиции;

• психосоциальное качество, 'означающее силу и уверенность.

Профессиональная компетентность — совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности.

Согласно А. В. Хуторскому, компетентность - это качество личности, предполагающее владение человеком определенной компетенцией, в то время как компетенция — совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, т.е. компонентов содержания образования, необходимых для эффективного осуществления деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов.

В рамках компетентностного подхода [27, 28, 53] «компетентность» рассматривается как «.самостоятельно реализуемая способность, основанная на приобретенных знаниях обучающегося, его учебном и жизненном опыте, ценностях, которую он развил в результате познавательной деятельности и образовательной практики». В свою очередь под компетенцией целесообразно «подразумевать область (сферу) окружающей действительности или деятельности, в которой человек должен овладеть компетентностью (быть компетентным)». Следовательно, компетентность проявляется в конкретной ситуации, что является немаловажным фактором при разработке системы оценивания компетентности индивида.

Н. С. Сахарова предлагает следующую трактовку понятия «компетенция» [156]. Изучив этимологию и семантику слова, она приходит к выводу, что это понятие следует рассматривать в дихотомии процесс действия — состояние значения «добиваюсь, достигаю») (значения «соответствую, подхожу»)

Н. С. Сахаровой тщательно проанализированы определения понятия «компетенция» в философии, логике, естествознании и выявлена его общая категориальная суть, которая заключается в (1) способности живого организма (2) осуществлять совместную деятельность, (3) откликаясь на внешнее раздражение (4) соответствующей реакцией. Результатом этой реакции (рефлексии) является компетенция. В подобной трактовке компетенция есть результат рефлексии индивида, которая, в свою очередь, является результатом его1 реакции на внешнее раздражение, возникающее при взаимодействии с другими индивидами - членами социума [156].

В противовес компетенции компетентность трактуется как:

• владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющим судить о чем-либо, делать или решать что-либо;

• комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий о г необходимых для этого компетенций;

• наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, отношение к своей профессии как к ценности;

• уровень образованности специалиста, достаточный самостоятельного решения возникающих познавательных проблем и определения личностной позиции;

• соответствие специалиста предъявляемым требованиям, установленным критериям и стандартам в соответствующих областях деятельности, высшая степень готовности;

• психосоциальное качество, означающее силу и уверенность;

• владение определенными знаниями, профессиональность.

Таким образом, компетентность - не простая сумма знаний, умений и навыков, это понятие несколько иного смыслового ряда. Она реальна, свойственна конкретной личности и зависит от усилий человека. Можно сделать вывод, что в наиболее общем виде компетентность интегрирует в себе когнитивный (знания), операциональный (способы деятельности и готовность к осуществлению деятельности) и аксиологический (наличие определенных ценностей) аспекты [46, 64, 66, 70, 193].

Компетентного специалиста отличает способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументировано опровергать ложные решения, т.е. обладать критическим мышлением. Компетентность предполагает также постоянное обновление знаний, владение новой информацией для успешного решения профессиональных задач в данное время и в данных условиях. Компетентность - это способность к актуальному выполнению деятельности (Blank, 1982). Профессионал должен не только понимать существо проблемы, но и уметь решить ее практически, т.е. обладать методом ее решения. Причем в зависимости от конкретной ситуации человек может применить тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям. И. В. Вачков дает такую формулу для определения компетентности [134, с. 153]:

Компетентность = Мобильные знания + Гибкость метода + Критичность мышления.

Профессиональная компетентность преподавателей, работающих в условиях инновационного обучения, к которому можно по праву отнести дистанционное обучение, зависит во многом от осознания этим специалистами необходимости изменения, преобразования своего внутреннего мира и поиска новых возможностей самосуществования в профессиональном труде.

Таким образом, компетенция выступает как наперед заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке человека, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере. Ведение профессиональной деятельности в дистанционном обучении возможно при наличии профессиональных компетенций, которые предъявляют свои требования к подготовке преподавателя вуза. При этом определяются следующие функции профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального образования: « отражение социального заказа на минимальную подготовленность преподавателей вузов в сфере их профессиональношдеятельностй; определение- уровня минимального опыта предметной деятельности, преподавателя; необходимого для; его практической подготовленности; в от--ношении к реальным объектам действительности;

• присутствие компетенций в,различных учебных.предметах июбразо-вательных областях, в этом случае компетенции являются метапредметными элементами содержания образования; .

• связь-теоретических: знаний с их практическим использованием для решения конкретных задач и др.

Таким образом, в процессе определения функции компетенций через, минимальный; набор других характеристик, традиционно используемых для проектирования и организации повышения; квалификации, у преподавателей формируются профессиональные компетенции* в конкретной области как определенный! уровень образовательной подготовки,, выраженный совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности^ необходимых для профессиональной; деятельности преподавателя. Такой- подход является справедливым и для формирования у преподавателей профессиональных компетенций в области дистанционного обучения. Необходимым условием: обучения с использованием ДОТ выступает научно-обоснованная организация^ педагогического процесса, повышения квалификации, требующая разработки дидактической системы формирования компетенций в области дистанционного обучения.

Зарубежные авторы, например, Д. Сэлмон [134, с. 40] предлагают следующий перечень компетенций, необходимых для преподавателя, который работает в системе дистанционного обучения; Представленные компетенции;, однако, касаются преподавателей, работающих только по сетевой технологии и встречающихся со студентами не очно, а лишь в сети Интернет, и в ластности, через компьютерные конференции (табл. 5).